[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Михаил Кульков (ПРОЗА) (ТОЛЬКО ПРОЗА)
Михаил Кульков (ПРОЗА)
mixail Дата: Понедельник, 26 Дек 2016, 09:48 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата АНИРИ ()
Как мой многословник ? Наболело. Вколыхнули вашим валидатором.

А если серьезно, прочитала все с удовольствием. Особенно "Встречи"

Сложновато, Анари. Надо бы ещё над ним поработать.
Спасибо!


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mixail Дата: Пятница, 03 Мар 2017, 20:38 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Маленькие секреты больших писателей

Когда просматриваешь печатные тексты произведений Пикуля, не покидает ощущение странности: разный шрифт выделенные слова, буквы, частое употребление тире… Фраза на первом листе романа «Слово и дело» «Ненастно было» стоит отдельно и по заглавным буквам ниже созвучно произнесению этой фразы на иврите. Случайность? Вполне может быть, просто показалось созвучным. Но стоит обратить внимание на эпиграфы. Там написано, да далее по тексту романа, 18 век как осьмнадцатое столетие, т. е. О-17. Ничего не напоминает? Возьмём другой его роман PQ-17. А теперь? О-17 где латинская закорючка внизу всего лишь математический знак «приблизительно». Просто похожее написание? Возможно, но может быть, он писал о том же, но тайно. Не убедительно? Возможно, но продолжу об эпиграфах. Следующим стоит Псалом. Но если вы разделяете слова, то у вас будут слова «псы» и «лом». А Псов в романе немерено! Ещё менее убедительно? Ну, да у писателей свои странности, вот только некоторые шиты белыми нитками, точнее чёрными. Вот отрывок из книги «Слово и дело»:

«Ночью привели Евдокию в покои мужние. Горели там свечи, много свечей. Робко, от страха оцепенев, подняла она глаза к потолку.» (Книга 4 глава 9)

Что-то много чёрного в тексте: и ночь, и Евдокия жена арапа, предка Пушкина. Что ж посмотрим на этот отрывок ещё раз внимательно, оцепенев глазами к потолку:

«Ночью привели Евдокию в покои мужние. Горели там свечи, много свечей. Робко, от страха оцепенев, подняла она глаза к потолку.»

Вот и получается по заглавным буквам «НЕГР». Тоже случайность? Не думаю, слишком уж их много этих случайностей. Что-то, что нельзя было сказать открыто, доверял он книгам.

И ещё по свидетельству очевидцев была у него способность находить нужную цитаты, не глядя открывая книгу на нужной странице. Спрашивается тогда зачем он подчёркивал, выделял какие-то фразы? Получается не для себя, а для тех, кто в будущем пойдёт по его стопам, разбирая его архив, просматривая библиотеку.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 06 Мар 2017, 16:34 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mixail ()
Маленькие секреты больших писателей

Интересные наблюдения, Михаил! С удовольствием погуляла оп Вашим страничкам, почитала.


От себя не убежишь...
 
mixail Дата: Понедельник, 06 Мар 2017, 16:35 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Ла-Ра ()
Интересные наблюдения, Михаил! С удовольствием погуляла оп Вашим страничкам, почитала.

Спасибо! Всё надеюсь, что кто-нибудь продолжит расследование.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 06 Мар 2017, 19:10 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mixail ()
Всё надеюсь, что кто-нибудь продолжит расследование.

А почему бы Вам самому не проявит дедукцию? У Вас великолепно получается!


От себя не убежишь...
 
mixail Дата: Понедельник, 06 Мар 2017, 19:17 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата Ла-Ра ()
А почему бы Вам самому не проявит дедукцию? У Вас великолепно получается!

Дело в том, что у меня материала много по совершенно разным специальностям и авторам. Боюсь работы не одному институту =))) Вот к примеру три главы одной книги:
http://m5zgcztpnvqw4ylnfzxgk5a.cmle.ru/works/387786
http://m5zgcztpnvqw4ylnfzxgk5a.cmle.ru/works/387787
http://m5zgcztpnvqw4ylnfzxgk5a.cmle.ru/works/387792
http://m5zgcztpnvqw4ylnfzxgk5a.cmle.ru/works/387810
Если хотите то могу выслать полностью, только е-мейл нужен.
По Ефремову тоже есть, но пока только в вопросах, не как не соберусь написать книгу, слишком объёмная вещь получится. =)))


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 06 Мар 2017, 19:21 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Хочу! lararadmi@mail.ru
С удовольствием почитаю!


От себя не убежишь...
 
mixail Дата: Понедельник, 06 Мар 2017, 19:23 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Выслал.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
ledola Дата: Понедельник, 06 Мар 2017, 22:33 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mixail ()
Маленькие секреты больших писателей

Очень интересно!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mixail Дата: Понедельник, 06 Мар 2017, 22:52 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата ledola ()
Очень интересно!!

Рад, что заинтересовал, Елена!


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mixail Дата: Суббота, 18 Мар 2017, 16:51 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Статья для "Сказобоза" №6:

Вспомним Юрия Визбора

___________________________________________________________________«Милая моя, солнышко лесное…»
Это визитная карточка Юрия Визбора, это, как говорится, на слуху. Но масштаб личности таков, что говорить обо всём невозможно и лучше чем его современник не скажешь:
«Юрий Визбор – личность в искусстве яркая, многогранная. Я уже не говорю о его первоклассных запоминающихся ролях в нашем кинематографе, о его документальных фильмах для телевидения, этих коротких рассказах о трудовых буднях – всегда маленьких открытиях человеческих характеров, о его прозе….» (Булат Окуджава).
А ведь ещё было, теперь уже смело можем говорить, великое окружение. Вспомним хотя бы его строки посвящённые Владимиру Высоцкому: «Пишу тебе Володя с арбатского двора…». Можно сообщить известные вещи о том где и когда родился, учился, работал, но сейчас в отличии от советских времён всё это легко узнать самостоятельно с помощью интернета.
Так о чём же рассказать? Конечно о главном. А «главное всё-таки, с чем он вошёл в наше искусство, - авторская песня, движение, одним из зачинателей которого он по праву является» (Булат Окуджава).
И только об этом можно написать целую книгу. И потому размышляя об этом, я перебираю старые пластинки, которые даже не виниловые, а гибкие, выпускавшиеся, как приложение к журналу, который мне не довелось подержать в руках. Но зато эти пластинки были собраны в поездках по маленьким городам тогдашней центральной России, где на развалах музыкальных отделов магазинов, можно было найти всё что угодно, включая нотные сборники, песенники популярных эстрадных песен, которые не удавалось раздобыть или как говорили «достать» в большом городе. Там же попадались труды авторов, о которых мало писали, но тем не менее о них знали. Стоило это копейки, множество раз уценено и только заведённый порядок учёта не позволял избавиться торговым организациям от этих, умножавшихся от года к году залежей.
А потому, не мудрствуя лукаво, я просто приведу пару текстов его песен, которые я люблю послушать в тесном кругу с друзьями, чтобы напомнит вам о замечательном человеке.

Дали карельских озёр

Кончен день морозный, свет зари погас.
За соседним озером ждет ночевка нас.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.

Не грусти дорого, что далек твой дом.
Ты увидишь многое на пути своем.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.

Дружбе настоящей, верности без слов.
Нас научат чащи северных лесов.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.

Встанем утром рано мы, и пойдем на юг.
Занесет буранами смелую лыжню.
Дали карельских озер будут нам часто сниться.
Юности нашей простор в далях этих озер.

У дороги корчма

У дороги корчма,
Над дорогой метель,
На поленьях зима,
А в глазищах апрель,
А в глазищах - судьба,
Приготовлено мне:
Толь курная изба,
Толи губы в вине.

Ходит медленный кот,
Важный, как кардинал,
Мягкой лапою трет
На груди "ордена"
И мечтает уснуть,
Как уходит зима,
Как он гонит весну
По зеленым холмам.
Взято с сайта http://hm6.ru
А в горячей золе
Остывают дожди,
А у па-де-кале незнакомка сидит.
Незнакомка сидит
Со вчерашнего дня,
Грустно в море глядит,
Ожидает меня.

Завалите меня антарктическим льдом,
Но верните меня
В этот сказочный дом.
У дороги корчма,
Над дорогой метель,
На поленьях зима,
А в глазищах - апрель.


Время идёт, а о нём непросто помнят, а собирают по крупицам малоизвестные факты биографии.
В наступившем году Юрию Визбору исполняется восемьдесят лет. По инициативе его друзей и соратников 2014 год объявляется «Годом Юрия Визбора».

Альтернативное эссе My WebPage по просьбе автора:

На вантах памяти о Невы-сок-их

__________________________ «А у юнги от счастья качалась душа,
__________________________ Как пеньковые ванты на гроте…»
____________________________________________________ В. Высоцкий «Был Развеселый Розовый Восход»


Да, у каждого поколения своя война, свой голод, свои идеалы, как превознесённые, так и низвергнутые. Гамлет сын покойного короля, а Высоцкий сын исчезнувший страны – судьба, как пророчество: цельное и беспощадное в своей прямоте, как к Отечеству, так и к собственной жизни. Провозглашённое братство народов отражалось и в творчестве единения людей под названием, так нелюбимым Высоцким, но устоявшемся в нашей реальности: «барды». Творцы не противопоставлялись друг другу, а дополняли друг друга, как разные взгляды на пятнадцать истин Сада Камней. Правильно, никого не волнует, что Гамлет страдает одышкой, как и то, что Весёлый Роджер имеет мало общего с историей пиратства, а чёрная повязка на глаз у Нельсона или Кутузова не историческая правда. Однако мир вновь и вновь смотрит, затаив дыхание, «Гамлета», но глядит на него как на сына своей эпохи, а не на выходца из седой старины довикторианской Англии.
Высоцкого любили и не любили, лишь не было равнодушных. Раз мы до сих пор об этом говорим и спорим, и глядим в усталые глаза, то это о чём-то говорит в нашем споре… «А был ли он той вершиной, выше которой уже не подняться?» Кто ходил в горы, знает, что вершины, как и поэты разные, а измерение в метрах лукаво. Да, Эверест восьмитысячник, но вряд ли убийственнее К2. Это, как измерять судьбоносность и успех книги её тиражом, ведь тогда в русле этой логики книгой книг окажется отнюдь не Библия, а «Инструкция для телевизора».

«- Ой, Вань, гляди, какие клоуны!
Рот - хоть завязочки пришей...»
«Диалог у телевизора»


Может быть, нет поэзии? А чем мы её будем измерять? Возможно, правдой жизни высказывания, которая и после смерти творца не устаревает?
Романтизация сидельцев имела место, но тем не менее это послужило первичным интересом к Высоцкому у многих непритязательных несидельцев, вроде упомянутого в статье владельца модного гаджета. То что это один из путей к популярности доказал и творческий «Гоп-стоп» Розенбаума и многих нынешних последователей, чьё имя легион. А вот дешёвая это популярность или крупицы золота показывает дальнейшее развитие и становление творческой личности. У больших пусть и невысоких поэтов и детские болезни со временем становятся недетским оружием. И тогда «после ужина» или же в последнем акте жизни оно выстреливает балладу:

«Прошёл он коридорчиком и кончил стенкой, кажется…»
«Баллада О Детстве»


Разве это не поэзия? Кратко, ёмко, многослойно.
«Взорвано, уложено, сколото…». Да, формально перечисление, но не предметов, а состояний вкупе с действием. Он отрубает запятыми куски словесной породы, выдаёт на-гора не куски угля, а сверхплановые стахановские кубометры, попирающие разнарядки и поэтические установки «так надо…».
Написать так, чтобы каждый пусть и не видел, но слышал в песне, что есть пятнадцатый камень в Саду Камней это ли не поэзия? Когда множество народа видит в охоте на волков не только охоту на ведьм, но и преследование себя лично, своего мировоззрения и мира, не деля его на русский и нерусский. А потому строки становятся сродни наднациональной идее в противовес национальной, которая всегда недостижима в многонациональном сообществе, которая превратилась в наше время в погоню за призраком.
Предчувствие этого призрака будущего настолько сильно ощущается обществом в строках поэта, что Высоцкий пытается погасить это цунами:

«Во мне Эзоп не воскресал…»
«Я Все Вопросы Освещу»


Но, как известно, чем ближе к конечной черте, тем выше волна любого цунами и само название становится сродни пророчеству, ибо в его творчестве его поколение находило для себя ответы на все вопросы независимо от их приземлённости или всеобъемлющей глобальности. В этом отношении Высоцкий становится сродни Пушкину. Так является поэзией, пусть и неосознанное, провидческое слово? Вряд ли придём когда-нибудь к единому мнению. Да и надо ли? Так как единообразие сродни смерти, а поэзия для живых, а не для кладбищ. Возможно, поэтому нет посмертных строк посвящений, которые трогали души большинства, в то время как строки Высоцкого гораздо пронзительнее:

«Я при жизни был рослым и стройным,
Не боялся ни слова, ни пули
И в привычные рамки не лез…»
«Памятник»


Да, его нерукотворный памятник не влезает в привычные рамки. Слог чаще невысокого штиля, но хриплый голос «был рослым и стройным». Невозможно разорвать сцепку голос-гитара-стих плюс ещё что-то неуловимое, что принято называть поэзией. Иначе получается, как в коротметражке про скульптора, у которого по отдельности части лица похожи, а в целом нет сходства.
Я был “юнгой” в те времена, и готов был часами впитывать строки песен Высоцкого, но любил больше песни Булата Окуджавы. Полагаю потому, о чём говорил ранее: авторы исполнители были для нас многоруким многоголосым Шивой золотого сечения поэзии в мире счастливого надславянства.
Романтизм алых парусов витал в воздухе, как слова «Всё наладится…» из песни Галича к кинофильму «Бегущая по волнам». Они ждали от хрущёвской оттепели не брежневских времён, как и мы не ждали от перестройки времена 90-ых, а голос Высоцкого звучал гласом вопиющего невысокого человека всем, даже тем, кто не желал признавать, что этот человек стоял… Да нет, по-прежнему стоит на вершине.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolai Дата: Понедельник, 20 Мар 2017, 06:04 | Сообщение # 37
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mixail ()
На вантах памяти о Невы-сок-их

Браво, Михаил. Браво.
Цитата mixail ()
Да, его нерукотворный памятник не влезает в привычные рамки. Слог чаще невысокого штиля, но хриплый голос «был рослым и стройным». Невозможно разорвать сцепку голос-гитара-стих плюс ещё что-то неуловимое, что принято называть поэзией. Иначе получается, как в коротметражке про скульптора, у которого по отдельности части лица похожи, а в целом нет сходства.

Многогранное это явление - Высоцкий. С одного ракурса на него смотреть нельзя.
Браво.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mixail Дата: Понедельник, 20 Мар 2017, 08:27 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Спасибо огромное, Николай!

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mixail Дата: Пятница, 07 Апр 2017, 23:24 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
АПОЛОГИ

Все апологи представляют собой 55-словники

Доп. условие: все апологи должны быть до 7 предложений, не более 300 знаков без пробелов.

Справочная информация из различных источников:

АПОЛО́Г, аполога, муж. (греч. apologos - рассказ) (лит.). Краткий аллегорический рассказ из жизни животных, басня.
АПОЛОГ - маленькая притча, короткий иносказательный рассказ.
АПОЛОГ (греч.) аллегорически-дидактическое повествование, по основным формальным признакам тождественное с басней.
АПОЛОГ — род литературного произведения, имеющего целью нравственное поучение, выраженное в форме сцен из животной жизни.

рассказ первый (аполог 1):
должен начинаться словами "жил да был" или "жил-был" [такой-то зверь такой-то профессии]. И далее - короткая история, описанная буквально несколькими предложениями. История должна содержать нравоучительные советы или просто мораль.

РЕКЛАМА
Жила-была лама, работавшая косильщиком. И жила бы так и дальше, но однажды свалилась в реку. Выплыла и подумала: "Я что же плавать умею? Я теперь водоплавающая!". Обидно когда сама знаешь, а другие ни сном, ни духом. Написала лама объявление о том, что любого переправит через реку, и расклеила на каждом углу. Главное правильно себя преподнести.

МАНЬЯК
Жил-был як, ходил в домработниках у Мани, но его с неотвратимой силой тянуло в горы. Раньше у Мани был манькозлик, которого с не меньшей силой тянуло в лес. Теперь же у Мани от этого козлика только сувениры: рожки до ножки. Она говорит, что они приносят удачу и пытается всучить каждому встречному. Как говорится, незаменимых нет.

ПРОСТОФИЛИ
Жили-были мыши, работавшие подданными царя у филина ВРИО царя. Всем же тех, у кого были свои умные мысли по кандидатурам на царскую должность, филин приглашал приходить к нему в любое время… ночи и точно к трапезе, обращаясь к нему просто: Филя. Всех тех, кто решил внять этому совету, стали называть простофилями (видимо, за филейную часть…)

КОТОФЕИЧ
Жил-был Фей. Феи бывают разные, маленькие и большие, с крыльями и без. Котофеич же был с усами и хвостом. Он пугал мышей, выскакивая из-за какого-нибудь укрытия шипя и выпустив когти. Схватив, орал: "Какое твоё желание?!". Как ни странно, все мыши, как одна, теряли дар речи от навалившегося счастья. Следует твёрдо знать, чего ты хочешь!

КОЗЕМАТ
Жила-была коза Розка, работала сторожем в огороде с капустой. Но проворовалась и села на тюремный хлеб. А чтобы не вставать с него (ведь уворуют корочку!) стала играть в шахматы. Ну, как играть – играть-то она играла, да только каждый раз игра у козы заканчивалась матом. Хоть уши затыкай! А потому учись правильной литературной речи – пригодится.

ТРЕСКА
Жила-была треска, работала трясогуской, так как не знала что она рыба. Она издавала неприятный треск при движении. По этому-то эльфы и не селятся там, где она обитает. Мстительные тёмные эльфы её съели. Этот оглушительный процесс они назвали трескать. Всем наперёд наука: надо знать свои корни! Вот если бы рыба их знала, то работала бы деревом.

КОТАСТРОФЫ
Жил-был кот, работал в парковом хозяйстве котом, говорят, что начал карьеру ещё у Пушкина. Сказывал сказки и пел песни на дубу. В парке было не протолкнуться из-за желающих подойти ближе к дубу. Дирекция парка обратилась к коту с просьбой, сделать хотя бы что-нибудь. Кот стал читать свои стихи. И парк опустел – катастрофа! Поэт будь прозаиком!

рассказ второй (аполог 2):

должен начинаться словом "однажды", а завершаться крылатым выражением, идиомой, афоризмом, в состав которого входит представитель животного мира. ТО ЕСТЬ. Аполог 2-й рассказывает историю рождения того или иного крылатого выражения.

КАРМИН
Однажды в студёную зимнюю пору, войдя в лес, я встретил ворону. От нечего делать, спрашивал её непрерывно в течение трёх суток, как ей удаётся быть белоснежной. От чего она в миг на глазах покраснела и выразительно сказала: «Кар!». Ворона хотела ещё что-то добавить, но я ретировался от греха подальше. Не будьте белой вороной – сматывайтесь вовремя.

ПОБУДКА
Однажды Эдгар По приобрёл собаку. Он её любил… Одна беда, она будила его своим лаем. Чтобы как-то её умаслить, писатель не только давал ей масло, но и построил будку. Однако собака продолжала лаять. Но в один из дней вдруг умолкла. На расспросы соседей По, перед тем как податься в монастырь, ответил: «Она съела кусок мяса…».

ПОЛОВЦЫ
Однажды один коренной народ разделился на две пристяжные народности. Дело в том, что было у царя два сына и одна овца. Её он им и завещал. Разделил по-братски: половину одному, половину другому. Половины норовили соединиться, из-за чего и разразилась война. Так и сгинули, но название осталось. А так хотелось с паршивой овцы хоть шерсти клок!

ПУДЕЛЬ
Однажды чёрную собаку посадили не только на цепь, но и на диету. Цепь была прочной, а ель, на которой цепь закрепили – не трухлявой. Эту методику придумал лесовик, так как эта гениальная личность ничего кроме ёлок не видела. Диета дорогая из-за тяжб с защитниками животных. Достигнув веса в один пуд, собака заговорила. Как говорится, есть захочешь…

ВОЛЫНКА
Однажды возникла мода дарить вождю белого вола. Но эта история так туманна, что и слушать её не стоит. Лучше давайте вместе усладим наши уши заунывным пением дарителей, ведь оно сопровождает игру на странных местных инструментах. А того вола, прежде чем съесть, слуга Великого Ынки будет в течение 1-го года кормить лучшей травой, работая как вол.

НОСОРОГ


Однажды собрание картин великого художника Африки серого носорога было признано всемирным наследием чёрного континента. Вот только лишь наличие его рога на каждой из картин очень смущало знатоков. Но этот гений за словом в карман не лез, и на все нападки заявлял: "А я так вижу!". А ведь говорили, что носороги не видят дальше собственного носа!

рассказ третий (аполог 3):
включает историю о несуществующем животном. название данного зверя должно содержать в себе цвет и собственного зверя. Например, история про розового слона. То есть: реальное животное + реальный цвет = нереальное животное...

КАМИН
О, это очень важный и нужный предмет в комнате сказочника! Дело в том, что он служит домом огненным саламандрам, без него они обращаются в камень, превращаясь в обычные фигурки. За мой кров, саламандры расплачиваются сказками, которые они нашёптывают, когда я дремлю у камина.
- Не рассказывай о нас!
- Тсс, молчу. Лучше я расскажу вам другую сказку.

КОНЬКИ
Сивый конь в пальто, обожает фигурное катание, что не редкость. Он выделывает прыжки, которые и не снились (многие проснувшиеся всё-таки утверждают, что снились, но доказать этого не могут) его двуногим собратьям по цеху (Он ещё и в цеху работает, кто бы мог подумать!). Этот конь – уникум, так как весной выделывает свои па в тройном тулупе.

ФАЗАН
Электрический скат, конечно же, вам всем знаком. Но у нас в стране водятся и другие подобные твари. Среди них электрический петух, в среде электриков известен как сизый фазан (в четверг его зовут иначе - сизофазан, а в пятницу 13-го не зовут вовсе). СИЗОри опасны, но нужны в хозяйстве СИЗО. Обычно сажают трёх, чтобы было трёхфазное электричество.

РАДИО
У всем известного серого ослика Иа есть никому неизвестный антипод алый ослик Ио, который в отличии от своего меланхоличного собрата радостный ослик. Дело в том, что у него есть коробочка, которая рассказывает сказки. У ослика Иа тоже есть такая. Но коробочки рассказывают только грустное про Иа и лишь весёлое про Ио. Поэтому ослики такие разные.

МЕГЕРА
Синеокая овечка богини Геры окает, дуя на воду. Она настолько избалована своей хозяйкой, что стала совершенно несносна (весит слишком много, чтобы носить её на руках). Но Гера на то и богиня, чтобы справляться с трудностями. Главное Зевс доволен, чем бы жена ни тешилась, лишь бы с воза... И ехать легче и с разговорами не пристаёт.

РЭПТИЛИЯ
Псевдоним «Рептилия» давно всем знаком в мира рэпа. И очень жаль, что не знают о том, что на самом деле поэт только открывает рот. Настоящим автором его произведений является зажигательная рэптилия, изгнанная из стаи за дикие крики в рифму среди ночи. Она вынуждена работать фонограммой среди людей. Вот такая тайная жизнь у этой огневой ящерицы.

ЧАРТЕР
Магу для познания чар, надо посещать отдалённые края в чужих странах. Приходится летать на чёрных змеях. Сперва они плавали и лишь совсем недавно стали летать, ибо чего только не сделаешь ради НЕБОльшого гешефта. Рождённые ползать бывают жадными и не то чтобы просто жадными, а просто жадные по-чёрному – не то слово. Вот их-то и называют чартерами.

ПРИНЦИП
Принц Цип – желторотый цыплёнок, но его уже готовятся приобщить к королевской кухне. Но Цип очень упёрт, грезит о высоком, в смысле о полёте: красивом и изящном – с насеста прямо на крышу птичника. Шеф-повар не в восторге от его поползновений, так как, ползая по крыше этого крайне хлипкого сооружения, каждый раз устаёт и морально, и физически.

РУТИНА
Тина красная. Точнее, она краснеет от резких звуков в немецкой речи. Часть учёных считает, что у тины мог выработаться условный рефлекс во время битвы на озере ещё при Александре. Так она среагировала на попадание в воду большого количества железа. Другая же часть учёных думает, что она не могла не покраснеть от крепких выражений тонущих рыцарей.

ПОЛОВИК
Серый половик – дальняя родня леших и пятая вода на киселе домовым (пусть только попробует не дать киселя, получит на орехи). Спит он на полу, укрывшись с головой тряпицей. Лешие не уважают его, так как считают, что он оторвался от природы и утерял связь с лесом. Домовые считают его непросвещённым – серым до невозможности, нытиком и тряпкой.

КОТОРАКТА
Белая которакта – усатое чудище с клешнями. Оно питается как мышами, так и рыбой. Но сослепу может бросится на того, кого встретит. Так что, если сломали ногу, то вы в смертельной опасности. У вас есть лишь один маленький шанс выжить: звонить доктору. Но только не стоит звонить травматологу, вам нужен окулист. Он сможет удалить катаракты зверя.

МАРТИРА
Этот зверь то ли из тридесятого царства, то ли из тридевятого государства (в стране такая неразбериха!). Алая мартира очень опасна. Неслучайно на неё охотятся армий и только в марте, так как в иное время она не подпустит к себе и на пушечный выстрел. Некоторые нерадивые охотники путают её с мортирой, хотя та разительно отличается... написанием.

ТИПЧИК
Разновидность (по-разному видно) воробьиных. Отличить алых типчиков от типчириков просто: типчирики всегда вторые, а типчики первые, они на видном месте, поэтому их лучше видно. Смотрящих на воробьёв, делят как на орнитологов, так и на орлотологов. И тут как раз разница в точке зрения, то есть первые её не имеют, но видят ясно, а вторые наоборот.

КОМУФЛЯЖ
В лесу водятся фиолетовые невидимки. Невидимы-то они невидимы, зато слышно их за версту. Идут и кричат во всё горло: «Кому фляж! Кому фляж!». Только тот фляж не берут, так как не знают что это. Но комуфляжки не теряют надежды всучить кому-нибудь пресловутый фляж хотя бы даром. Кстати, не знаете, откуда известно, что невидимки фиолетового цвета?

ПОЛЫНЬЯ
Говорящий чёрный сорняк. Косит под обычную полынь. А для верности орёт встречным и поперечным, что оно вовсе не "оно", а "она" - полынь: "Я полынь! Я полынь!" Злопамятные прохожие (те, кто ходит не на встречу или поперёк, а только вдоль), приметив место, возвращаются зимой, когда растение впадает в спячку, и утопит не в меру говорливое создание.

ВОЛОКИТА
Все мы знаем трудности торгового пути из тридевятого царства в тридесятое. Немало волоков, порогов, мелей. Так что закономерно, что разные обитатели воды и суши объединили свои усилия для проводки судов купеческих караванов. Так и идут в единой упряжи синие киты по морю и белые волы по берегу. Дело это не особо обременительное для этих трудяг.

БЕГИМОТ
Бегимотами зовут лишь белых бегемотов. Тех что, желая поправить своё материальное положение, взяли кредит в размере 1-го руб. на день и не успели за день отдать банку (всего лишь каких-то 3333 % годовых). Короче, промотали рубль и в бега. Сердобольные коллекторы, просят мотов отдать хотя бы проценты, обещая им за это скостить пенни за просрочку.

СКАЗОЧКИ
Это сказки, но напечатанные мелким шрифтом, так что прочесть их можно только в очках. Потому дела воротилы линзового бизнеса жёлтой Очковой Змеи процветают. Она большая охотница до всяких сказочек (в оплату принимаются не только наличные, но и чеки). Злые языки твердят, что у неё очки только для вида, на затылке. Гнусная лож! Они на капюшоне.

ОРОГОВЕДЬ
Следует знать, что «ороговеть» это не «ороговедь», а нечто другое. Нам нельзя умолчать о переходном возрасте серого скота, когда он начинает думать об назначении рогов. Ведь есть же у него рога! И ведь кому-то это нужно? Ведь зачем-то надо, чтоб они были? В этом состоянии, от избытка этих его «ведь», он исписывает стихами ступеньки коровника.

ФУФЛО
Пегая собака Фло вечно тащит в рот всякую гадость. Поэтому постоянно приходится кричать ей: "Фу, Фло! Фу, Фло!". А это часто приводит к инцидентам с прохожими, особенно, если те настолько наивны, что всерьёз считают, что кличка собаки не Фло, а Фуфло. А представьте, каков скандал на выставке, если в грамоте написано "Первое место: собака Фуфло.".

КОНТРОЛЛЬ
Зелёный Тролль, умеющий считать, редкость. А считающий аж до десяти ещё большая редкость. Если ж он к тому же складывать умеет, то цены ему нет и не будет, особенно если сложит в одну кучу. Таких ставят контролировать мосты с большим пассажиропотоком, чтобы было больше поступлений денег в казну. Вот их мы и называем уважительно контроллями.

ПУЛЕЙ
Как передают источники близкие к ульям, программа переоснащения армии алых пчёл набрала обороты. Последний писк ВПК – «умное жало». Оно не только стреляет жалом, но и управляет им в полёте! Если изделие ждёт успех, то федерация ос будет вынуждена ввязаться в гонку вооружений. Мы будем следить за пасеками, чтобы вовремя донести до вас вести с полей.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 08 Апр 2017, 22:07 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата mixail ()
Вот и получается по заглавным буквам «НЕГР». Тоже случайность? Не думаю, слишком уж их много этих случайностей. Что-то, что нельзя было сказать открыто, доверял он книгам.

И ещё по свидетельству очевидцев была у него способность находить нужную цитаты, не глядя открывая книгу на нужной странице. Спрашивается тогда зачем он подчёркивал, выделял какие-то фразы? Получается не для себя, а для тех, кто в будущем пойдёт по его стопам, разбирая его архив, просматривая библиотеку.

И ведь нашлись такие пишут, а мы читаем))
Цитата mixail ()
Вспомним Юрия Визбора

Цитата mixail ()
На вантах памяти о Невы-сок-их

Наконец-то добралась сюда. Прочла с удовольствием!


Моя авторская библиотека
 
mixail Дата: Суббота, 08 Апр 2017, 22:11 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата mazhorina-tatjana ()
Наконец-то добралась сюда. Прочла с удовольствием!

Спасибо, Татьяна!


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
АНИРИ Дата: Среда, 12 Апр 2017, 09:15 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Цитата
ФУФЛО




Чуть в сторонке
 
mixail Дата: Среда, 12 Апр 2017, 11:57 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Анири, спасибо!

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mixail Дата: Вторник, 27 Июн 2017, 16:56 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
СИТХИ (55-словник)
Адепты тёмной стороны Силы «Звёздных войн», непримиримые противники джедаев, судя по названию, не те, кем кажутся. Странно то, что читая справа на лево мы имеем рыбу: «ихтис» (др.-греч. Ίχθύς — рыба) — древний акроним имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoς ῾Υιὸς Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель). Так кто с кем воюет?

СЕРВИЗ (55-словник)
Сэр Виз работает в посольстве сказочной страны. Его должностной обязанностью является выдача виз. Однако получить визу может далеко не каждый маг высокого уровня. Так повелось что те, кому не повезло, в сердцах обзывают его чайником. На что сэр Виз неизменно изрекает, что если он чайник, то фарфоровый и приглашает зайти как-нибудь ещё… на “чайную церемонию”.

БАРАБАШКА (55-словник)
У этого волшебного существа башка работает только в барокамере. А на свободе он ведёт себя неадекватно: стучит молотком в стену в неурочное время, когда сказочные герои отдыхают после совершения подвигов. К тому же в ответ на увещевания, пишет всякую дрянь в кабине лифта и на лестничной клетке (радует, что из клетки ему самостоятельно не выбраться).

БЕДУИН (55-словник)
Этот любитель пустынных земель постоянно влипает в неприятности. То одна беда приключится, а то не одна, а сразу две, а то и три для полного счастья. А так как счастье полное, то с такой комплекцией передвигать быстро и даже не очень быстро, а скажем совсем медленно, крайне затруднительно. Поэтому оно никогда не поспевает за бедуином.

МИГУНЫ (55-словник)
Происхождение этого народа страны Оз согласно недавним генетическим исследованиям восходит к временам падения Римской империи. После обложения данью Рима гунны решили покорить сказочную страну, но были порабощены колдуньей Гингемой буквально мгновенно или, как говорит придание, в один миг. За время многовекового ига гунны сильно измельчали и дабы не оскорблять память досточтимых предков, стали называться мигунами.

ГОЛЬФСТРИМ (55-словник)
Это течение потерянных носков, которые в Америки высокопарно называют гольфами, является источником богатства Европы. Выловленные носки стекаются в Рим, где сушатся, переименовываются и поставляются обратно в Америку по выгодному курсу (если не придерживаться этого курса, то можно приплыть в Индию, а там предпочитают ходить босиком. Это же огромный рынок! Надо всех убедить в грядущем похолодании).

БУРКИНА-ФАСТФУД (55-словник)
Эта страна настолько мала, что её невозможно найти на карте. И, тем не менее, благодаря здоровой пище, она приобрела в мировом сообществе значительный вес, обогнав в валовом национальном продукте такую незаурядную страну передового континента чёрного нала, как Буркина-Фасо. И это не предел! (Чтобы узнать, что есть «предел», вам следует изучить соответствующий раздел высшей математики).

ПУДИЛЬНИК (55-словник)
Это магический аксессуар магов, который в отличие от будильника, когда вы просыпаетесь полные радости нового дня, своим верещанием будит в вас желание опустить на этот наглый приборчик что-нибудь увесистое, желательно в несколько пудов. Так чтобы мгновенно и бесповоротно вырвать это чудовищное изобретение из вашей жизни. Поэтому-то маги такие злые. Хуже только маглы, разбуженные среди ночи.

БИЛЛИТРИСТИКА (55-словник)
Билли входил в литературу три раза. Дважды стиком принуждал компьютер отказаться от авторских прав. В третий – литература отказалась от него самого. Билл побелел, как девственный экран ворда и с горя выпил литр «Сивой кобылы». Утром он проснулся знаменитым, но не в литературе. Он рассказал, как из неё ушёл, но всех интересовало, как в неё попасть.

АСТРАЛОПИТЕК (55-словник)
Когда-то очень давно австралопитеки решили начать медитировать. После этого астрал стал далеко (и близко тоже) небезопасным местом, так как они потеряли голову от возможностей и по своей земной привычке стали охотиться. А обитателям этого виртуального пространства было совсем неохота, чтобы на них охотились. Поэтому австралопитекам дали по башке. Вот оттого-то у астралопитека вместо головы башка.

ЭЛЬБРУС (55-словник)
Поспорили как-то гномы за кружкой эля на кружку эля (схоластики спорят, сколько гномов спрячется за кружкой эля), кто быстрее втащит бревно на гору. Бревна под рукой не оказалось, поэтому они разобрали ближайший дом из бруса (близко под землёй может оказаться далеко по поверхности). Никто не узнал бы о пари, если бы не хозяин злополучного дома.

САМОВОЛКА (55-словник)
Самоволкой принято называть уход волка из стаи по собственному желанию. Событие это чрезвычайно редкое, потому как у стаи нет ни свободного времени, ни особого желания интересоваться пожеланиями индивидуума. Так что сам или не сам – вопрос чисто теоретический с уклоном в схоластическую риторику с лёгким налётом ностальгии по свободе воли и привкусом свежей крови в пасти.

СПИННЕР (55-словник)
Игрушка усыпляющая сознание. При этом тело продолжает бодрствовать. Этот дуализм делает спиннер поистине волшебной вещью. Тех немногих, чьё сознание удаётся ненадолго разбудить, утверждают, что игрушка напивает им колыбельною: "Спи, усни на спине мой нер..." Что там дальше и что за слово, со слогом "нер" определить не удаётся, так как несчастные в этот момент засыпают вновь.

ПОНИМАТЬ (55-словник)
Конфликт отцов и детей досконально (в настоящее время не только на доске, но и благодаря современным технологиям ещё и брёвносконально, и брусосконально) освещён Тургеневым (в его время освещали в основном лучинами и свечками). А вот взаимоотношения между кобылами и их отпрысками воспринимаются людьми на интуитивном уровне. Особенно преуспел Маяковский, полагая, что все пони немного лошади…

ТОПЧАН (55-словник)
ТОП-10 мистера Чана пользуется заслуженной популярностью среди любителей полежать (но не выспаться). По мнению непререкаемого авторитета в этом деле господина Обломова, мистер Чан является мастером в выборе и обустройстве спального места. Первое место уже в течение нескольких месяцев удерживает кровать, выполненная из цельного куска морёного дуба. Говорят, что на ней дать дуба просто пара пустяков.

МАРКЕТОЛОГ (55-словник)
Человек, владеющий этой профессией, знает как надо расставлять марки в кляссере, и учит этому всех желающих, способных оплатить десятилетнее обучение этому непростому искусству. За дополнительную плату он также может (если может и захочет, и даже если не может, но всё равно хочет) научить не ставить марки верх ногами (или верить в то, что ставите правильно).

СПИКЕРЫ (55-словник)
Это мощное заклинание, для усыпления малышей по фамилии Керри. Самое таинственное, что оно действует только если ребёнок находится в пижаме фирмы «KERRY». Возможно погружение в сон и без пижамы, но лишь тогда, когда ему уготовано судьбой стать председателем палаты парламента. Причём совершенно неважно случится ли это в реальной жизни или в детской игре в парламент.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mixail Дата: Воскресенье, 20 Авг 2017, 14:58 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Написано для проекта сайта "Литсеть"

Крымские истории

                                                    …Желаем, ясно видеть связь вещей,
                                                        Играть свободно звуком, цветом, словом,
                                                        Не ведая, что лавы горечей,
                                                        Чужая боль окажется уловом.
                                             Чтобы владеть, придется заплатить;
                                             Не зная роли, выпорхнуть на сцену...
                                             И слепо бабочка в живой огонь летит,
                                             Не ведая запрошенную цену.
                                                        Но чудо происходит: невредима!
                                                        Хранимая божественной причудой,
                                                        Подхвачена рукою господина,
                                                        Возникшей для неё из ниоткуда…


Бесшабашная пора студенчества восьмидесятых. Окончена зимняя сессия и наша небольшая разновузовская ватага наконец-то смогла собраться вместе. Всё подсчитано и расписано: повышенной стипендии в пятьдесят пять рублей должно хватить на двадцать четыре дня в Крыму вместе с дорогой, едой и непредвиденными расходами. Что такое Крым весной? Это зависит от того, какой она выдалась. Если в горах сошёл снег, освободились перевалы, то весна ранняя, если нет, то и на равнине неуютно. Но в этот раз нам повезло. Редкое цветение вишни, горизонт в жёлтом тумане распустившегося кизила, изредка вечнозелёные лианы южного леса (кто ходил в северные леса, легко почувствует разницу от игл на себе). Местное население перемещается исключительно по дорогам, поэтому спрашивать «как пройти?» абсолютно бесполезно, только «как проехать?».

На Ай-Петри подснежники
На проталинах в снежнике.
А подножие выкрасил
Вездесущий шайтан;
                  Разлился невидимкою –
                  Жёлтым маревом, дымкою,
                  И повис над тропинкою
                  Первоцветный туман.
А мать-мачехи крошево
На траве лета прошлого,
Как отрывки из пошлого –
Сладкий сердцу обман.


Зато нет туристов. Вообще никого нет, если не считать пасечников, готовящихся расставлять улья. Днём плюс двадцать пять, ночью ртуть в градуснике уходит в минус. Крым предлежит только нам, однако есть опасность выйти на военную базу, которая естественно не обозначена в атласе Крыма (его можно было купить в любом книжном магазине. По своим связям мы смогли достать только подробную карту Карелии. Согласитесь, что это не совсем то, хотя и начинается на одну и ту же букву) и досрочно закончить странствия со всеми вытекающими для дальнейшего обучения в институте.
В вагоне поезда идущего из Питера в Бахчисарай (Севастополь закрытый город, а значит, выходить надо не доезжая) – праздник живота. Надо срочно умять все, что надавали в дорогу, дабы не тащить этот с каждым днём всё менее привлекательный груз на себе. Если вы видели много походных фотографий без предварительной выборки для показа гостям, то замечали, что основное их количество приходится именно на время трапезы. Ибо, когда ещё можно спокойно поснимать без необходимости перемещаться к очередной намеченной точке, подгоняемым неумолимым временем, с индивидуальным и общим скарбом за плечами, как необходимым, так и неизвестно зачем взятым с собой. В купе тесно, девчонки подставляют мой рюкзак к столу в качестве дополнительного сидения. С криком вырываю его из их цепких пальчиков. На меня смотрят как на последнего жмота и собственника, но всё-таки разговаривают со мной, хотя и холодно. Я терплю, ведь до восьмого марта ещё сутки. Прошла ночь. Наконец-то могу открыть свой рюкзак и извлечь из импровизированного тубуса в его центре букет тюльпанов. Ура, кажется, лёд тает не только в Крыму.
Заночевали мы в ущелье с небольшой рощицей и родником перед подъёмом в пещерный город Чуфут-Кале. Удивительно, но слышно всё, даже негромкий разговор тех, кто находится высоко над ущельем. Внезапно наш лагерь обступила темнота и в тот же самый момент в ярком голубом небе между освещённых заходящим солнцем скал возникли звёзды!

                             Перед последним рывков ночлег,
                  Среди деревьев воды источник:
                  Свободных струй говорливый бег;
                  Журчат, о скалы язык свой точит.
Тьма наступает мгновенно, сразу.
Но между гребней от неба клок:
На ярком фоне зажглись топазы –
Из звёзд и солнца горит полог!
                  Листок не дрогнет и ствол недвижим,
                  Лишь шепот трещин неутомим;
                  Нагретых за день, камней кладь лижет
                  Ночной прохладой весенний Крым.
И засыпая, во тьме внимая
Воды и камня чудным словам,
Увидеть в красках легенды края
На сон грядущий, – желаю вам...

Утро, нам опять повезло: в городе-музее выходной, а значит ни одного туриста, а из обслуживающего персонала только сторож. Туман… Он настолько густой, что невозможно провести черту, за которой обрывается каменный уступ и начинается пропасть. Гнетущая тишина, черные скользкие скалы… И тут совершенно бесшумно над полотном тумана возникла фигура с шестом, завязшем где-то глубоко в перекатывающихся белёсых клубах. Шест выдёргивается из тумана, фигура летит по воздуху и вот она уже на другом чёрном острове посреди белой реки. И ещё, и ещё! Встреченный нами сторож объяснил, что это пациент дома умалишённых, который стоит на самом дне ущелья. А потом предложил провести в необычную пещеру, где посетителей охватывает желание кричать, улюлюкать… Не хотим ли мы испытать это на себе? Мы испытали:

Рвется рык непроизвольно:
Воет волк, свиньёй довольной
Хрюкает, кричит петух,
И рулад козлиных слух
Поражает в одночасье.
С сонмом звуков сопричастность!


В довершение ко всему, сторож открыл нам южные ворота, и мы уходили из города через старое караимское кладбище, вокруг “пляшущие” могилы – постаралось землетрясение, произошедшее в 30-ых годах XX века:

Вверх по склону, среди пляшущих камней,
Как сомнамбула, идешь в кошмарном сне…


Наверно, если говорить о странностях, то с таковой мы столкнулись под горой Мангуп, напоминающую собой огромную каменную ладонь великана. Место это известно, памятное: столица, бывшего здесь когда-то, христианского княжества:

В стародавние лихие времена
В сих местах раскинулась страна.
Была маленькой, но гордою она;
Стала с верой твердо в валунах.
Вою волком, словно на Луну;
Поминаю эту самую страну;
Ставлю я неверность псам в вину,
Что отдали на потраву в старину
Свет-столицу князя Александра.
Вижу вероломство, как Кассандра:
Предал во Христе собрат собрата!
Распахнул врагу святые врата...
Честь и хитрость в вековечном споре.
Почему же подлость псиная в фаворе?
Воронье зашлось в противном оре:
Горе, горе князю Феодоро!


Остановились мы у ставка (искусственный водоём), покрывающий остатки когда-то бывшей здесь церкви. Вокруг разрытые археологами могилы. Вечер выдался необычайно тихим, небо в неподвижных свинцовых тучах, как будто это декорация в театре. Цвета местности и светотени меняются очень быстро, буквально по минутам, только успевай фотографировать. Наконец, всё погрузилось во тьму, мы устроились в палатке, и тут раздался детский плач! Он буквально пронзал, сотрясал моё естество. Мы с другом, совершенно не осознавая ситуации, попытались бежать, искать, спасать. Но девушки сумели нас удержать, видимо, на них этот крик действовал не так сильно. Как уснул, не помню. Утром мы обсудили ночное происшествие, решили, что это птица и успокоились. И про это можно было бы забыть, списать на расшалившееся воображение. Но тут вот какая закавыка: прошло лет десять и в передаче «Вокруг света» про Крым было рассказано о странном случае на горе Ай-Петри. Который я здесь вам перескажу. Была зима. Перевал закрыт. Трое туристов не вернулись в назначенное время на базу. Спасатели начали поиски и обнаружили палатку, а в нём одного из разыскиваемых, но в помрачённом состоянии ума. Он постоянно твердил о плачущем ребёнке…Как стало понятно из рассказа спасённого, вначале на зов отправился один из группы и пропал, потом другой, сам же терпел всю ночь. Тех двоих так и не нашли. Так что всё не так однозначно оказалось. Просто события разнесены на долгие годы. И это, если сравнивать промежуток времени с продолжительностью жизни только одного поколения. Что уж тут говорить о более редких явлениях?

Там хозяйничают пташки –
Подражатели, двойняшки.
Хоть они и близнецы,
Разной силы кузнецы:
Та, что на Монгуп-Кале
Песни тянет по весне,
На Ай-Петри лишь зимой.
По ночам их детский вой
Сердце путников тревожит.
Тот, кто выдержать не сможет,
И отправится искать,
Может без вести пропасть.


Что же тогда мы знаем о ещё более редких явлениях? Многие городские сталкеры напоминают мне деревенского жителя, прогулявшегося среди машин по скоростному шоссе и заявляющего, что никакой опасности нет, так как с ним ничего плохого не случилось. Народные предания рождаются не на пустом месте, и если все прошло благополучно, значит, вы оказались не в то время и при другом стечении обстоятельств. Раз уж к слову пришлось пришлось, вот вам ещё случай:
Есть такая исчезающая в земле, а потом снова появляющаяся на поверхности речка Рагуша. Как-то двое моих товарищей заночевали на острове, образованном её рукавами. Ночью один из них проснулся от крика, и в полутьме палатки увидел медведя, пытающегося схватить друга. Не найдя топора (иногда везёт не только мне), проснувшийся стал колотить зверя кулаками. Крик стал ещё громче. Оказалось, что дубасил поджатые колени напарника. Конечно, уже не уснули до утра, нервно посмеялись над прошедшим, пока не обнаружили, спальник “спасателя” застёгнут изнутри на все пуговица (ну, не было у них спальника с молниями). Как из него выбраться, не расстёгивая, абсолютно непонятно.
Но вернёмся к Ай-Петри. Есть там перед перевалом, ведущим к морю, Богатая долина. Почему она так называется, мы поняли, разглядывая её весной с высшей точки перевала. Чуть не сорвав с нас кепки, пронёсся у нас над головами учебный самолёт. Видимо, лётчик был переполнен радостью встречи с небом и решил поделиться ею с незнакомцами, ворвавшимися на вершину его одиночества. Поприветствовав головными уборами счастливчика, мы спустились с небес на землю, оценивая взглядом, что же это за земля… В сравнении с тусклой окраской окружающих предметов, лежащая у наших ног долина, буквально фонтанировала красками всевозможных цветов и оттенков. Так вот, именно там делали настолько вкусные чебуреки, что:

Богатая долина перед нами
Насыщенными красками играет
И манит легкостью, струящийся вниз путь,
Где снова можно подкрепиться, отдохнуть.
Прекрасный вид природного творения
Способствует трудам пищеварения.
И неспроста, здесь ханы, баи, беки,
Секретари едали чебуреки,
Съезжаясь из немыслимых краев,
А нам сам Бог велел поесть вдвоем
.

Да-да, представители номенклатуры южных республик (уж не помню каких) в полном составе приезжала именно сюда отведать данное блюдо. Скажу вам честно, было очень вкусно, но набив полный желудок, подниматься в горы – это атас! Правда, моим друзьям повезло: их приехавшие первые и другие энные секретари, подбросили на своей машине через перевал к побережью. Мне же не повезло (у нашей компании было много крымских разносоставных походов. Фортуна – женщина редкой красоты: смотри, не смотри, высматривай, а раз на раз не приходится свидится).
Но раз разговор пошёл о еде, следует продолжить. Заканчивая почти четырёхнедельный отдых вдали от цивилизации, мы возвратились в Бахчисарай. Тут-то мы и отвели душу после консервов и сухих пакетиков, накупая всё, что только душа желала. А где же поесть? Надо выбраться из ущелья (Бахчисарай стоит в котловине). Наконец, через полчаса мы были наверху, расположились, и только тут до нас дошла простая истина: а зачем мы так старались, ведь в кафе уютные столики и идти никуда не надо! Кто бы мог подумать, что людям, чтобы одичать, требуется так мало времени.
Кстати, о времени и месте: заповедных мест много, а что и как хочется полюбопытствовать. Охраняют на совесть; ни днём, ни ночью не проскочить. Но ведь у всех есть хотя бы один законный выходной – воскресение. А егеря и лесники тоже люди, хотя к таким, как мы, весьма вредные (то пульнут для острастки, то собак науськают), но кому не хочется, пусть и в рабочий по графику, но всё же в воскресный день, лишний часок покемарить. Так что ранний час плюс удача – того и гляди проскочим. И пригляделись: в отвесной стене пролом, Чёртовой лестницей зовётся: то камни маленькие, то валуны огромные. И так до самого верха, где в тумане небо плавает. Рассказывают, что по этой лестнице сам Пушкин взбирался, держась за хвост белой кобылы. У нас же вместо лошади психологический расчёт и надежда – авось они нас вывезут. Выбрались наверх: полянка, ручей. А у воды череп лошадиный – белый-белый. Нам опять Пушкин вспомнился, не к Олегу помянут буде. А потому наступать на него мы не стали, а аккуратно ручками за палочку, сквозь череп продетую, ухватились, да и на память о месте том и поэме памятной сфотографировались. И не зря, беда змеёй подколодной на свет божий из домика лесника выползла, стрельнула из ружья; так громко, аж собаки залаяли; мол не беги, догоню, хуже будет… А мы и не дёргаемся; согласно уговору заливаем, идём, мол, от Байдарских ворот по маршруту, ни вправо, ни влево (и не врём, ведь мы вверх карабкались), дорогу не покажите? И пошли мы радостно дальше солнцем палимые… А дальше в лес, там чудеса: стоит огромный плакат посреди леса, на нём написано: «При пожаре звоните: №…». И стало грустно, аж до смешного, нам же про мобильные телефоны тогда только фантасты рассказывали.
Обсуждая увиденное, поднимаемся всё выше и выше, выходим на плоскогорье, засаженное стройными рядами молодых сосен. А солнце не отстаёт, тоже всё выше… Как пить хочется! Источник, мы прозевали за разговорами, наполненными впечатлений от пережитых треволнений. Глядим, а на груде камней рога оленя! Привал. Такое надо запечатлеть и обмозговать, как мы с ними дальше идти-то будем. Но вода, вода… Слава марту, снежок кое-где валуны припрятали. Собираем снег, косясь, на купола дальнего обнаружения (мало ли чего, может обломиться совсем немало), которые некоторые наивные туристы почему-то за крымскую обсерваторию принимали (нет, чтобы в карту посмотреть! Ведь если видишь, чего в ней нет того о чём говорят, то это о чём-то говорит! По крайней мере, говорит, что об этом не болтают). Топить снег дело долгое и нудное. Однако мы не пожалели. Если вы заваривали в Крыму чай в воде из источника, то меня понимаете. «Калгон» побери это мутное пойло! Чай на талой воде горных вершин… Наверное, я никогда не забуду твой неповторимый вкус весны.

На Ай-Петри снег, зиму проспавши,
Надрывается гребнями скал.
Если б раньше судьбу разузнал, –
На другой бы горе спал, упавши.
                  Растопив, чай заварим вершинный.
                  Он отличен; прозрачен и чист;
                  Пахнет небом и морем; лесист
                  Строем сосен, посаженных чинно.
Известкового нет в нём осадка!
За всю жизнь я такого не пил!
Ксанфу б море воды вскипятил,
Но всё выпил – до дна без остатка.
                  Что до крымской воды… Душам чайным:
                  Кипятите её в темноте,
                  И тогда по своей простоте
                  Посчитаете цвет – замечательным.


Говоря о весеннем Крыме, невозможно не упомянуть про орлов, которые не боятся пролететь над самой твоей головой. А чего им опасаться, кругом же ни души, не считая меня и вечернего солнца. Запятнав закат чёрными кляксами, кружит орлиная стая. И вдруг одно из чернильных пятен начинает расти, превращается в птицу, проносится над тобой и вновь растворяется, притворяясь едва видимым потухшим угольком пылающего горизонта. Ты сидишь на вершине сопки смотришь на пурпурное небо в орлах, поневоле вспоминая легенды:

Во времена, когда жестокость теснила в людях мир и кротость;
В сердцах на злобе рос сумах, а честность забивал сорняк;
Корысти воздавали почесть, бурьяном почиталась совесть –
Молитвам правых внял Аллах, и гроздей гнева виноград
На землю правоверных бросил...
Болезнь и сталь под корень косят; жизнь превратилась в сущий ад;
Где раньше был цветущий сад – золу по полю ветер носит,
Не песни – стоны сыплет просом, с деревьев отрясает прах.
Кто жив, попрятались в горах,
И у Аллаха милость просят… Но вновь непогребённы кости, –
Белеют вдоль тропы в кустах. А людям, презиравшим страх,
Не снизойти до просьб убогих. Хоть выше гор куда? Не боги!
И в назидание Аллах
Их души поселил в орлах...


Стемнело. Ветрено. Стремительно холодает. Пора прощаться с высотой места и высотой чувств. Отправляюсь спать. Завтра подаваться ближе к дому… Дом, милый дом, я скоро приеду.
Возвращаясь из одного из крымских вояжей, я разомлел от солнца, глядящего в окно трамвая. Вот сейчас объявят «улица Бассейная» (да-да, я рассеянный человек). Однако прозвучало: «Остановка Музыкальная школа». Ладно, думаю, забавно. Иду к дому… На доме вместо привычной цифры красуется совсем другой номер, а вместо улицы какое-то непонятное слово «Турку». Я нахмурился. Поднявшись к квартире, вздохнул с облегчением, номер совпадал. Я радостно протянул руку к звонку и позвонил. Подождал и позвонил ещё…, и ещё. Раннее воскресное утро, где все?!
Хочу вас успокоить, всё кончилось хорошо, просто за время моего отсутствия Питер стал побратимом города Турку, вот и переименовали кое-что. А родные? Ну, иногда случается то, чего не было несколько лет и необязательно плохое.

Р.S.

Нет звука после спетой гаммы,
И нет углей сгоревшего заката,
От волн стихов стихийного наката
Не пострадали предрассудков дамбы.
Что остается нам для послесловий,
Когда отыграна поставленная пьеса?
Где тот когда-то бывший здесь повеса,
Что бабочек своей рукою ловит?!


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
mixail Дата: Среда, 08 Ноя 2017, 23:46 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Курица
(из цикла «заметки корреспондентки», кой чего из него здесь: My WebPage )



   В этот раз я хочу вам рассказать о столице заморского государства, наследнице великой культуры майя и июня, июля и вкупе с ними (во избежание беспокойства не к ноябрю будут помянуты). Ибо как гласит народная мудрость, в каше казан не сваришь, а казан каши тебе никто не даст, разве что с трещиной, ну, и затрещину в придачу, если расщедрятся. Так вот, вот так бы и продолжала бы, да боюсь, побьют клоуны.
   Значит сказать так, так сказать, иначе, чтобы не ссорится: была столица Чичен-Ица, стала Кур-Ица, так как людей турнули, а куры остались, так как денег на этот тур не наскребли (кребли-крибле-грабли-бумс! Как нам всем наглядно и неоднократно показал то ли Шварц-Шварценеггер, то ли Толик-Шварцнигер без всякой Кузькиной матери). Как говориться, хотелось курам воздуха свободы, да испортили всё туры с яками, послав тур курам на смех. Но им почему-то стало не до смеха. И не до, и не после того самого (если не считать за того того Самого…) в истории этого города не случалось, разве только от случая к случаю.
   Р. S.
   Чтения горячих глав из книги «Курицы в истории для гурманов» с розыгрышем грин-карты проходят ежедневно в заведении Леолисы «Кукуй у курицы».
                     С пожеланиями приятного аппетита, всегда ваша Гриль Грин.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
МарЗ Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 14:00 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата mixail ()
Маленькие секреты больших писателей

Миша! Второй раз или третий) читаю и не могу понять - а зачем? Какой смысл? понятно, если продиктовано цензурными соображениями, а что секретного в том, что арап - суть негр? Влияет на подсознательное восприятие этого факта?
Тут мне видится два момента - или писатель шифрует что-то такое, что не напишешь открыто, или пытается кодировать свои послания, чтобы запрограммировать мозги читателя (типа 25 кадра) - на что?
Цель? Поясни, пожалуйста!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
mixail Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 16:03 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Марина, тут в двух словах не объяснить, так как каждое продвижение на этом пути порождает десяток новых вопросов. Я сам задаюсь этим вопросом уже второй десяток лет. Ведь такая тайнопись есть не только у Пикуля, но к примеру, у Ефремова. Если говорить только Пикуле, то это конечно же структурирование языка. Значит, одной из задач является обучение этому самому структурированию. Это не является его изобретением или моим (см. My WebPage ), скорее это воссоздание старых истин. Прежде чем преподать какие-то сложные вещи, естественно надо дать нечто очевидное, что известно даже ребёнку, чтобы факт был фактом, а не интерпретацией и различными толкованиями. Почему так? Потому что само это кажется невозможным, неправильным, потому что нас учили читать исключительно линейно. Во-вторых, возможно, Пикуль хотел донести что-то о 17-18 веке и/или о караване PQ-17, то что не прошло бы цензуру. И в третьих, то что даже для верующего человека не укладывается в голове, хотя об этом в прямую написано в "Новом Завете": в слове даже просто написанном на нашем современном языке пребывает слово Божее, то что неверующие предпочитают называть знаками судьбы. Так вот я утверждаю, что Пикуль понимал это. И разбивал содержимое на части (Псалом - псы и лом/мол) по Христу: "и будут двое на одной постели". "один берётся, другой оставляется". В это трудно поверит, если не сталкиваешься с очевидным "ничего не значащее избрал я".
Так если бы я начал разговор, к примеру, с энного Псалма, то мне бы пришлось бы говорить о богине Нут (если найдёшь фреску, не поленись посчитать количество звёздочек внутри тела, египтяне понятно в это что-то вкладывали, а евреи могли просто посчитать, хотя Моисей был научен всей мудрости египетской), о Бальзаке и неком знатном вельможе и о китайской пагоде в его замке, я уж не говорю о необходимости обращаться к французскому языку того времени. Кого мог бы этим убедить? Только того, кто как теперь говорят "в теме". А вот если взять наше недавнее прошлое, то уже проще, взяв Псалом 45 и прочитать 9 стих, то уже можно рассуждать, ну 1945 год 9 мая конечно подходит, но тут можно и под какое-нибудь другое событие подогнать... Но если взять, к примеру, смерть Сталина (1953 г. пятого числа) то в соответствии выше изложенным можно найти в тексте. Это понятно и близко каждому, и в как и в случае с "НЕГР" противящимся остаётся рассуждать о случайности. Но есть и другие места, которые докажут обратное. И вот тогда, вопреки орущему разуму, что этого не может быть, человек начнёт разбираться, постепенно переходя к более сложным вещам. Почему писалось тайно, возможно человек должен это сам у видеть.
Иногда чтобы разобраться, приходится некоторые вещи принять в качестве аксиомы и только преподав и изучив некоторые вещи, пытаться объяснить почему утверждение верно.
Так если взять в качестве утверждения что в допотопные времена пользовались двоичным кодом, то можно наглядно объяснить почему сакральными были именно одни числа, а не другие. Это касается и сказочного пласта и библейского:

10_____________2
1010__________10_____10+2=12
101010________42 (требует отдельного разговора в целую главу)

11_____________3
111____________7
1001___________9
Семеро одно не ждут: (1000___8; 0111___7. Т. е. чтобы появилась единица 4-го разряда (цифра 8), должны единицы (семеро) сменится нулями, т. е. уйти.
Так что такие числа по пирамидальному принципу (есть и другие).
Почему и как считать на руках в моей книге "Книга с гербовой печатью" (Марина, могу тебе переслать, ссылка на начало: My WebPage (могу тебе прислать полностью).
Кстати, двоичность можно задавать не только нулём и единицей, но и мужское-женское ("да прилепится жена к мужу и будет два..." 10 в двоичном в десятичном 2), да-нет, под-над и т. д. И мы опять возвращаемся к тайнописи, вот взгляните на всего лишь одно произведение Ефремова:

«Глава 1…
Над низкими глинобитными оградами взвились
клубы…» (начало)
«Семь судов, когда-то…» (окончание главы)
«Глава 2 Под_…
Под высоким солнцем море, лениво колыхаясь, мутно
клубилось…» (начало)
«Пять месяцев стояли здесь корабли; уже
год…» (окончание главы)
«Глава 3 …
Снова под_…» (начало)
«И все большее число умов начинало задумываться
над…» ( окончание книги)
Иван Ефремов «Путешествие Баурджеда»


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
МарЗ Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 21:53 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Да, в принципе понятно, что передается некий код) И двоичная система для его передачи (как и для придания противоположных свойств всему в природе) как раз и подходит... А вот понять его)) может и расшифруют... Надтекст и подтекст великих писателей.
Спасибо за ссылки!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
mixail Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 21:58 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Рад служить! biggrin Так прислать файл?

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Михаил Кульков (ПРОЗА) (ТОЛЬКО ПРОЗА)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: