[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Немного строчки. Хотя мне намного легче в столбик... (пробы, к сожалению неумелые)
Немного строчки. Хотя мне намного легче в столбик...
ledola Дата: Четверг, 01 Дек 2016, 08:00 | Сообщение # 201
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
Конечно, таких историй можно нарассказать тучу. И каждую притянуть за уши к теории о греховности поздней любви и тяжелой за нее расплате. 
И, может быть я и не права.

Но эти истории потрясли меня. И может здесь дело не в поздней, а просто -настоящей любви!  И в зависти богов?

всяко можно сказать, Ириш, и всё же соглашусь с тобой - за истинную любовь надо платить и цена высокая...возможно, я добавлю свою лепту в эту тему чуть позже. И ещё я думаю, что счастье это просто вдох, а на выдохе идёт прощание со счастьем)))
Сами рассказики написаны здоровски, легочитаемы и воспринимаются сразу!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Четверг, 01 Дек 2016, 21:38 | Сообщение # 202
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Спасибо. Еще немного есть, из прошлых. Сейчас вот новым загорелась. Вынашиваю

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Четверг, 01 Дек 2016, 21:46 | Сообщение # 203
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
В дешевых магазинах, на окраинах городов всегда неуютно, сыро, воняет рыбой, гнилым луком и немного плесенью. Усталые кассирши, почти не глядя, тыкают свертками, пакетиками, упаковками куда-то под стол, пустым взглядом смотрят поверх твоей головы, медленно отсчитывая сдачу. Очереди в таких магазинах почти не бывает, но даже маленькая, она какая-то, до отвращения тоскливая. Я ненавижу стоять в такой очереди и, чтобы отвлечься, по странной и немного неприличной привычке, разглядываю чужие корзинки. Эта привычка появилась у меня недавно. Вы никогда не обращали внимания, какие неожиданные и необъяснимые натюрморты встречаются в магазинных корзинках? А я вдруг стала замечать, как в моей голове вдруг что-то плюмкает и появляются картинки...

Рядом со мной стоит мужчина. Он хорошо и добротно одет. У него в руках кожаный кейс для бумаг, такие обычно носят чиновники или удачливые писатели нетленок. В корзине бутылка водки, пряники и мармелад.. И лицо... У него такое странное лицо... Как будто в него налили воду.

***
Плюмк...

Холодная, темная квартира. Запах лекарств. Он въедается в мозг и пропитывает каждый сантиметр твоего тела. В огромной, стильно обставленной комнате сумрачно. В ней все на своих местах, идеально выверенный, серо-стальной, чисто мужской порядок. И только малюсенькие, ярко-оранжевые тапки-зайчики стоят на письменном столе, ломая деловую четкость линий. Мужчина устало раздевается и на цыпочках крадется к приоткрытой двери во вторую комнату. Оттуда брызжет яркий свет, струится раздражающий запах, слышен звук стекла, стукающегося о стекло.

- Анна Ивановна, как она?
- Сегодня вашей жене получше. Вы купили пряники? Она сегодня будет пить чай вечером. И опять просила открыть все окна.

У Иры отсутствующий взгляд, она смотрит на тебя, как на гостя. Ее память устала, и она не хочет помнить тебя. Она помнит только шелковистую ладошку, запах молока от тоненькой шейки, в которую она так любила зарываться носом. Она помнит, как улыбалась душа от звонкого смеха, когда тапочки - зайки тихонько шевелили ушками из-за угла, и как восторженно блестели глаза из под одеяла от такого страшного Бармалея.

...Ты совсем исписался тогда. У тебя был творческий кризис. Такие гении, как ты имеют право на кризис. Творческая душа должна искать себя. И ты искал. Ты искал себя надрывно и натужно, не обращая внимания на других, страдая и заставляя страдать окружающих. Все поиски происходили исключительно по ночам. Под литры кофе и тихую музыку ты позволял своей душе метаться.

А Ира работала на убой. Кто-то ведь должен платить за кризис, да и кофе стоил дорого. Но самое главное - малышку надо было хорошо кормить, платить за садик и Ира по ночам искала деньги. Она все чаще и чаще дежурила в клинике. Платили вдвое и это спасало.

Она страшно устала тогда... Ты заметил это поздно, но все же заметил.

Была весна, расцветала черемуха. Это было Ирино любимое время. Ты взял их в охапку, загрузил в машину и повез их к своему лесному озеру. Там была твоя нора, ты снимал там домик и творил, творил, творил....

Чудесное, сказочной красоты место, практически сразу сняло усталость и тяжесть. Ты почувствовал, что не все потеряно, что в твою, совершенно пустую и смутную душу, возвращается музыка. В голове зазвучали первые строки...

Ты расстелил им покрывало под огромной цветущей черемухой, вы весело вывалили туда все припасы, вскипятили чайник. Ира с малышкой валялись на покрывале, хохотали и грызли пряники. А ты пошел к озеру. У берега приткнулась старая лодка, вся в скользкой тине. На дне лодки, в серой луже валялась лопнувшая пластмассовая игрушка. То ли лягушка, то ли мышка...

И вдруг ты почувствовал, что снова можешь писать. Это ворвалось в твою голову и взорвало ее. Сколько ты провел в лесу часов, дней, лет ты даже не помнишь.
Когда ты вернулся, Ира крепко спала, прижав к груди тапочки-зайчики. Малышки не было.

Ты уже плохо помнишь, что было потом.
Только тихо раскачивалась старая лодка. И в ней уже не было лягушки.

Потом Иры не стало. В ее комнате поселилась странно улыбающаяся женщина с бледно -голубой кожей и прозрачными как вода, глазами. Она никого не помнила и ничего не хотела. В ее закрытом мире жили только сны.

И только один раз в году, сны отпускали ее. В пустых глазах вдруг что-то мелькало. Она сама открывала окно... И услышав запах черемухи, просила пряников.

-Я приготовила чай, идите...

Женщина с прозрачными глазами смотрела вдаль и пила чай с пряниками. По комнате плыл горький и терпкий запах.

Ты прошел в свою комнату, нежно погладил зайцев между ушками. И привычно открутил пробку

***
К очереди медленно, с трудом, подошла, скорее прибрела, пожилая женщина. Она катила тележку, а из полуоткрытой сумки выглядывал пакет, полный лекарств. В тележке одиноко перекатывался батон, белел пакет дешевого молока. В уголок забился маленький смятый сырок. И над всем этим гордо возвышался огромный, веселый, пушистый, голубой и очень дорогой кролик. У кролика подпрыгивали уши при каждом движении тележки и он улыбался окружающим. Женщина улыбнулась кролику в ответ, остановилась, достала кошелек и долго считала деньги, перебирая смятые бумажки. От неловкого движения, пакет выпал, пачки, флакончики и пакетики разбежались по грязному полу. Очередь бросилась помогать..

Сколько лекарств…. Если бы я пила столько лекарств...

Плюмк...

-Господи, спасибо тебе, дошла... Пятый этаж без нет лифта, трудно-то как, зараза. Боже, что я говорю. Зато им, дорогим моим, так удобно сейчас. У них ведь малыш, а мне и так хорошо. Да и для сердца полезно.
Завтра поеду, поздравлю моего маленького. Наверное, славного растят, дай бог им здоровья. Вот только бабу не знает совсем, испугается еще... Да не, не должон, пятый год ведь уже. Большой!!!

- Алле... Алле. Плохо слышно... Здравствуй, моя хорошая, доченька моя любимая. Глухая стала совсем, да и голова опять чего то...Давление, будь оно неладно, да и сердчишко шалит.
- Как вы, дорогие мои? Заняты? Да я не долго. Вот бестолковая, всегда не вовремя. Денежки получили? Ну и славно, вам вон скока за квартиру платить. Как я? Да хорошо все, бегаю, а что мне будет... Врачиха сказала, надо таблетки пить, дорогие они. А? Субсидию? Да кто ж даст то? Чего звоню? Так соскучилась же. Вот завтра к вам собралась, подарочек привезу.

- Куда? В ресторан? А дите? Ну да, няня... Все? Некогда?

Надо же...Трубку бросила...

Молоко с белым хлебушком, так вкусно...И сырок с настоящими грибами! Я так люблю грибы... Да и пенсия уже через неделю. Продержусь.

Вот только почему бог смерти не дает... Зажилась!

Голубой кролик свесил уши и глупо ухмылялся из прихожей.

***
Высокая стройная, очень красивая женщина лет тридцати пяти подходит к кассе. Выкладывает из корзины пять ананасов, сыр, йогурт, минералку, кошачий корм, соленые огурцы, селедку и банку с красной икрой.

Плюмк...

Быстро вбежала в прихожую, мимолетом погладила по огромной мохнатой башке толстого кота. Кот радостно метнулся под ноги, но она нетерпеливо отодвинула его ногой.
Если я сейчас не сожру кусок селедки, то брякнусь в обморок!

Прямо в шубе, цокая по плитке шпильками, промчалась на кухню, ломая ногти, шарила в ящике.
- Блин, где этот чертов нож.
Обеими руками запихнула селедку в рот. Кот изумленно смотрел, как вся эта красота исчезает прямо на глазах и обиженно взвыл.
- На, не ори... Огурцом закусить хочешь? Давай я тебе водки еще набубеню, все-таки мужик в доме!

Сапоги с грохотом полетели под стул, шуба неслышно сползла на пол.
Из ванной донеслось журчание воды.

Ну че тут у нас? Ура…. УРА! УУРААА! Есть!!! Не зря я этого идиота столько терпела, скотину дебильную…

Мы теперь с тобой не одни, Пушок…Мы теперь с тобой не одни!.

***
А вы знаете, как мужчина смотрит телевизор? Ну не каждый, конечно, не каждый...

Иногда очень хочется стать телевизором? Не в смысле размеров задницы, а вот прямо в этом, прямом смысле? Вот включаетесь вы прямо с утра, и ваш любимый, развалясь в кресле, нежно и безотрывно смотрит прямо в ваши глаза... Он любовно гладит вашу руку пульт и эротично перебирает ваши пальцы - кнопки.

И говорит телевизор: " А сходи, любимый, вынеси мусор, и еще в магазин, и еще повесь белье, и еще и еще...". "Да, да, да" , заворожено стонет ваш муж и идет! Идет, куда надо, держа в зубах пульт... А Вечером... О вечером, телевизор показывает "Дикую орхидею". И у телевизора нет не то что целлюлита, у него нет даже чертова мужа, развалящегося в кресле и дохрумкивающего третью пачку семечек, запивая их пивом.

У меня тьфу! У телевизора есть МИККИ РУРК. И нет, совсем нет, этой мерзкой плиты.

А вы когда-нибудь наблюдали за выражением лица мужчины, когда он смотрит ящик?

Вот это гамма!!! Какие чувства проносятся по его челу... Там и любовь, и ненависть и обожание и наслаждение...

А реклама? Вот скажите, что может мужик, видеть в рекламе, сотый раз, показывающей тампоны? Скажите, что? Я не понимаю!!! Почему он в сотый раз смотрит эту рекламу, выпуча глаза? Я даже прямо гоню от себя всякие мысли об этом. НЕТ. НЕТ. НЕТ! Мой рыцарь - он не такой!

И еще мультфильмы. Как они их смотрят!! Проносятся зайцы и поросята, лунтики и всякая нечисть. И они не могут оторваться. Они следят за ними с выражением умиления и счастья на лице...

А футбол... И эта обезьяна в майке и трусах, дико орущая матом - это он? Мой нежный и ласковый зверь?

И ведь если выключить ящик, отобрать пиво, и вытряхнуть семечки они становятся интересными, умными, ласковыми и веселыми. Они тогда ходят по музеям, театрам, и даже заходят в кино. В кино эффект пропадает. И они даже смотрят в твои глаза.

Но это, если выключить ящик!

Мне часто хочется стать телевизором. Взять большую дубину и оттуда, из эфирных глубин, шарахнуть от всей дури по балде! И может тогда эффект пропадет...

ПЛЮМК!
Я грустно посмотрела на свою корзину. В ней лежали всякие всячести. И семечки... И пиво...!

***
Перед кассой веселая пара. На девчонке шапка с ушками, огромное пузо выпирает из куртки, как три воздушных шара. На конопатой мордочке сплющенный носик. Такое, очень беременное личико. Знаете, как мило изменяет это состояние личики очень молодых девочек? Они становятся похожи на пузатых лисичек.

И мальчишка с рюкзачком. Он не может оторвать от лисички глаз, и все время пытается чмокнуть ее в нос. В тележке целая куча яблок, апельсинов, огурцов, помидоров и всякой травы. Витаминная тележка такая, весенняя, радостная. К себе девочка нежно прижимает упаковку с памперсами. Она смотрит на парня неуверенно, они дорогие, собаки. Парень согласно кивает и показывает здоровенную книжку-раскраску.
«Ага», - кивает она.

Я смотрю на них и ничего не плюмкает.
Я только идиотски - радостно улыбаюсь во весь рот.

Была я в Суздале этим летом. Катала нас в карете девчонка. И рассказала, что у них огромный дом, в этом доме живут родители, три ее сестры и три брата. Все со своими семьями. Арендуют поле, держат конюшню с Владимирскими тяжеловозами. За последнюю лошадь заплатили почти миллион. Мужики своими руками делают сказочные кареты, на этих каретах, запряженных тяжеловозами, по выходным возят туристов.

Я спросила – «А как вы готовите еду на такую ораву?»

« По очереди»,- засмеялась девчонка –«Каждый день дома остается одна из теток и готовит на всех».

- Слушайте, а вы не ругаетесь, ведь столько баб в одном доме?

- Да вы что, - засмеялась она - Нам некогда. И нам очень хорошо вместе.

И нет никакого одиночества, поняла я! Просто душу надо отпустить. Отпустить на волю эту ненасытную, ломающуюся в мелочах, душу. Надо повернуться к миру лицом!

А вы не пробовали заглянуть в чужие корзинки?


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Четверг, 01 Дек 2016, 21:48
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 01 Дек 2016, 22:06 | Сообщение # 204
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
И ещё я думаю, что счастье это просто вдох, а на выдохе идёт прощание со счастьем)))

Лена, это можно записать как цитату!
Цитата АНИРИ ()
А вы не пробовали заглянуть в чужие корзинки?

Да, Ириш, с тобой не соскучишься. У тебя темы прямо на поверхности лежат!


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 07:19 | Сообщение # 205
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Я еще и в окна подглядываю ;)

Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 12:39 | Сообщение # 206
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
хи-хи))
бум ждать новой истории :D


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 18:11 | Сообщение # 207
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата АНИРИ ()
А вы не пробовали заглянуть в чужие корзинки?

Вот теперь точно буду заглядывать! Стадный инстинкт!
Ир, здорово!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 22:00 | Сообщение # 208
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
В дешевых магазинах, на окраинах городов всегда неуютно, сыро, воняет рыбой, гнилым луком и немного плесенью.

вот те раз! А у меня другие ассоциации)))
Цитата АНИРИ ()
- Слушайте, а вы не ругаетесь, ведь столько баб в одном доме?

- Да вы что, - засмеялась она - Нам некогда. И нам очень хорошо вместе.

И нет никакого одиночества, поняла я! Просто душу надо отпустить. Отпустить на волю эту ненасытную, ломающуюся в мелочах, душу. Надо повернуться к миру лицом!

Умница! Правильный вывод!
Цитата АНИРИ ()
А вы не пробовали заглянуть в чужие корзинки?

Цитата АНИРИ ()
Я еще и в окна подглядываю

)))прям угадала мои занятия!)))
А ещё интересно бывает, когда ВДРУГ узнаёшь, что твои мысли-фантазии и действительная жизнь этих людей совпадает полностью!! Сначала испытываешь шок.А потом понимаешь, что, в принципе, любой может всё это увидеть, только ДУШОЙ надо и СЕРДЦЕМ слушать и смотреть.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Пятница, 02 Дек 2016, 22:06 | Сообщение # 209
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Мы похожи

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Суббота, 03 Дек 2016, 22:27 | Сообщение # 210
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Хочу научить пить

Расскажите мне, кто как пьет. Ну, я имею в виду спиртные напитки!

Вот, например я... Я могу пить только сухое красное вино. Это, наверное, очень банально, но другие спиртные напитки мой организм не приемлет, зараза. Уж я в него пихаю, пихаю, а он отворачивается, сжимает зубы и выглядит как дебил, имбецил и идиот в одном флаконе. Если в компании меня не знают, а на столе нет вина, я могу сразу ставить на себе крест и сливаться. Потому что тот, кто не пьет... Ну сами знаете.

А вот своего любимого вина я могу выпить много. Правда, слегка разбавленного хорошей минералкой. Знакомые крутят пальцем у виска, но я привыкла. Я знаю, какую еду приличные люди запивают красным сухим, перед этим внимательно прочитав этикетку, и сверив год с данными метеостанций и количеством солнечных дней, над тем виноградником!
Но все равно люблю заедать Инкерман сушками с маком. И все тут.

Мой муж сейчас уже пьет мало. Было время, но оно вышло. Но иногда, пару раз в год, они встречаются со своим другом... Служили вместе, ходили по морям. Рассказам о том, как они пили, я уже не удивляюсь. Но есть у них одна байка, моя любимая. Было это на берегу океана. Пили они, расположившись пикничком, на теплом, ночном песочке. Пили долго, смачно, потом решили завязать и расползтись но норам. Посчитались... Одного не было. Поискали... Нашли трусы.
Утром надо было уходить, Владелец трусов был командиром. Судно было военным.
.... Связавшись в длинную, унылую цепь, до утра они брели по песку, прочесывая его ногами. И только, когда стало светать, они его нашли. Он мирно и сладко спал на песочке, недалеко от места пикничка. Без трусов. Почему он снял трусы, загадка до сих пор...
Сейчас , когда они встречаются, то на стол ставят малюсенькие рюмочки. Ну вот, прямо с наперсток. И выпивают ими пару-другую бутылок. И поют...под гитару. При этом глаза у них становятся синими-синими.... Даже если они карие. Я наблюдаю за этим очень тихо, лакая свой Инкерман. Ну а потом меня, пьяную в дым, трезвый муж везет домой.

А знаете, что спирт может отдавать грецкими орехами? Для этого надо налить в блюдечко пиво. И осторожно, химической пипеткой, наслоить на него спирт. Потом заглотить разом, не смешивая.
Вообще север и спирт это и есть тема моего рассказа.

Открывали мы свой цех на Белом море. Был там совхоз, и была у нас идея... Все это происходило давно, и спирт тогда был валютой. В нашей Лабе спирта было хоть залейся, ну естественно, чтобы правильно наладить дело в совхозе, его надо было туда завезти.

Первый опыт был таким. Уж не знаю, можно ли тогда было сдавать конкретный 96% чистый медицинский спирт в багаж, но наши ученые придумали способ. Везли мы разные микробиологические и химические штуки с собой, флакончики, баночки, ну и всякую разную лабуду. Спирт разлили в пол-литровые бутылки из под кровезаменителя. Закатали их как положено, под резину и алюминий, нафигарили этикетки. Получился физраствор. Этот физраствор рассовали между лабудой, и , гордясь своими находчивыми бошками, поперли в аэропорт.

В аэропорту дядя, с вытянутым на полметра вперед и шевелящимся, как у собаки-ищейки носом, открыл ящик... Поводив над ящиком скрюченной лапой, сделав несколько пассов, он безошибочно выудил физраствор.
-Открывайте!! - рыкнул дядя.
-Да вы чего? Это же стерильно! Видите надпись? У нас эксперимент! Вы нам порушите всю российскую и мировую науку - заблеяли мы, вертясь и прыгая вокруг него толпой ученых овец.
-Открывайте! - дядя был неумолим. Ему было насрать на мировую науку.

Ну, видя, что дело швах, наш начальник Лабы (а он тогда уже был небедным мужичком) взял дядю с флаконом и куда-то повел.
Спирт мы тогда провезли. Первая встреча с совхозом была удачной. И я познакомилась с председателем.
В деревеньку, притулившуюся на берегу Белого моря, можно было попасть только на кукурузнике или на вертолете. Сидя в кукурузнике, болтаясь как какашка в проруби, постоянно проваливаясь в воздушные ямы, от которых сердце ухало вниз и, вцепившись в пакет, заботливо сунутый мне ненкой-попутчицей, я смотрела вниз…

Север меня потряс. Его красота, суровая, непонятная, вкрадчивая и холодная стала моей любовью с первого взгляда. Белые просторы, безоглядные, затягивающие, как омут , редкие деревеньки, ожерельем нанизанные на зеленые острова небольших участков леса, среди звенящих, сияющих снегов… И свинцовая вода… Казалось, что ртуть, живая, плотная и ядовитая пытается вырваться из стеклянных заиндевевших обломков.

В совхозе, среди вечной мерзлоты, жили очень разные, своеобразные, абсолютно непохожие на нас, припершихся к ним детей асфальта, люди. Конечно, в основном народ был пьющий, но и работа там была суровой. Это был зверобойный промысел, жестокий и беспринципный. Там били тюленей. Серок и бельков. Но это другая история...

Председатель совхоза был странный человек. Таких странных, завораживающих, людей, я больше не встречала. Но, попробую по порядку.
Как только мы очухались после кукурузника и расположились в гостинице (она была деревянной, с очком, насквозь пронизывающим два этажа и с огромным бойлером в коридоре), мы естественно стали сооружать стол для первого близкого знакомства. Разложили там всякие свои городские колбаски, фигаски, шпротики, сырки и прочую дребедень. Яблочек наложили, апельсинчиков. Ну и Менделеевы наши замутили водку! По собственному, в родной лаборатории выстраданному, рецепту, Что-то там с аскорбинкой.
Когда открылась дверь, то в нее вошла Рыба. Рыба посмотрела на нас оценивающе и сказала: "Освободите стол, пожалуйста". Сказала странным хриплым голосом и остановилась в дверях. Девки вскочили и заметались. Когда место освободилось, рыба легла на стол, заняв его полностью, и вздохнула с облегчением. Офигевший Шурик быстро защелкал фотоаппаратом.
Оказалась Рыба малосольной семгой и пришла не одна. Она привела с собой троих суровых мужиков. Мужики были в телогрейках, с темными, почти черными лицами. Один, самый мелкий и кудрявый держал здоровенный жбан.

Мужики молча разделись. Первый, под телогрейкой, оказался в джинсах и огромной вязаном, совершенно белом, даже белоснежном, свитере. Он был не красив, нет. Он был одуряюще странным. Он подошел к нам, девкам, и поцеловал каждой ручку. А мне ( я была самой молодой и лохматой), он сказал: "Таких как ты, носят на руках". Я судорожно поправила свалявшиеся от долгой дороги, немытые патлы, попыталась разладить мятую, как из задницы, водолазку и растерялась.

Это был Председатель!

Второй мужик был его помощником. Он был худым и длинным, как жердь. На нем болтался, не касаясь тела, костюм с галстуком. Третий, с жбаном, был механиком. В жбане была моченая морошка.
Когда мы закончили возиться с рыбой (а каждый ее кусок горел оранжевым пламенем и просвечивал насквозь), и сели, наконец, за стол, уже смеркалось. Рыба была такой….. А морошка пахла ананасами. Колбаса покраснела, апельсины пожухли и спрятались.

...Наши лабораторские мужики, в общем, пить умели. И бояться поэтому, вроде, было нечего. Первый тост прозвучал в стихах. Председатель встал, и вдруг зазвучали обалденные стихи. Его стихи.

Шла ночь, лился спирт. Первым сломался наш инженер. Он был мужик простой, пил на равных с гостями, но оказался не равным. Его отнесли абсолютно трезвые гости в соседнюю комнату. Два дня мы его не видели.
Начальник Лабы был не дурак, его заместитель тоже. Они вышли в туалет и вернулись с просветленными лицами. Потом я поняла- они решили дежурить! Один извинился и ушел, второй остался. Шурик был романтик, пил мало. Он слушал стихи.

Плавая в сизом дыму, спиртных парах, стихах и рассказах о севере, я совершенно одурела. Я смутно помнила, что наши гости отодвинули научный напиток на аскорбинке и потребовали чистый спирт. Начало светать. Начальник Лабы (здоровенный, под два метра, грузин, привыкший к элитным винам), сменился замом. Зам был небольшим, круглым, но пил неплохо тоже. И он уже поспал. Шурик лежал на кровати и смотрел в потолок.

Потом начался день… Мы чего то делали, приходили и уходили… Гости вроде уходили тоже… А может и не уходили. Я уже плохо помню.

...Смеркалось. Девки меняли посуду и жратву. Жратва подходила к концу. Спирт еще оставался. Его еще было много. И, как оказалось, были в запасе и стихи.

Часа в три ночи, я открыла глаза… За разгромленным и опустевшим столом никого не было. Девки спали вповалку на своих кроватях. На полу валялся Шурик с фотоаппаратом наперевес. Было темно и дымно. Я жутко хотела морошки…

Кряхтя, отдирая свинцовую голову от подушки, я попыталась встать. Около меня сидел Председатель. Он смотрел на меня абсолютно трезвыми глазами. « Ты похожа на принцессу на горошине» - сказал он мне - «Хочешь, я расскажу тебе сказку?»….

В наших командировках было еще много разного. И пикники среди белой пустыни, в маленьком оазисе из огромных елей, куда мы мчались целый час на снегоходах, в санях, сидя под шкурами. И долгие прогулки по берегу моря, на котором в июне еще лежал снег , и белые, голубые, мерцающие ночи… И местный самогон, который ароматным газом испарялся еще во рту, не долетая до места назначения, от которого получалась ясная голова и совершенно недействующие ноги…
Но эту, первую встречу, я помню лучше всего!


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Суббота, 03 Дек 2016, 22:30
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 03 Дек 2016, 23:54 | Сообщение # 211
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
В наших командировках было еще много разного. И пикники среди белой пустыни, в маленьком оазисе из огромных елей, куда мы мчались целый час на снегоходах, в санях, сидя под шкурами. И долгие прогулки по берегу моря, на котором в июне еще лежал снег , и белые, голубые, мерцающие ночи… И местный самогон, который ароматным газом испарялся еще во рту, не долетая до места назначения,

Жизнь, похоже интересная была...


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Воскресенье, 04 Дек 2016, 03:41 | Сообщение # 212
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
Я могу пить только сухое красное вино. Это, наверное, очень банально, но другие спиртные напитки мой организм не приемлет, зараза. Уж я в него пихаю, пихаю, а он отворачивается, сжимает зубы и выглядит как дебил, имбецил и идиот в одном флаконе.

организм не переспоришь!
Цитата АНИРИ ()
И только, когда стало светать, они его нашли. Он мирно и сладко спал на песочке, недалеко от места пикничка. Без трусов. Почему он снял трусы, загадка до сих пор...

на грудь давили, однозначно!!)))
Цитата АНИРИ ()
Север меня потряс. Его красота, суровая, непонятная, вкрадчивая и холодная стала моей любовью с первого взгляда.

Полно людей, кто приезжал на три года, а они превращались в 30 лет...а те, кто уезжал, навсегда увозил в крови этот наркотик -- Север...
Цитата АНИРИ ()
Когда мы закончили возиться с рыбой (а каждый ее кусок горел оранжевым пламенем и просвечивал насквозь),

))сёмга...а ещё чавыча...нерка...мда....пальчики оближешь не раз))))
Цитата АНИРИ ()
И местный самогон, который ароматным газом испарялся еще во рту, не долетая до места назначения, от которого получалась ясная голова и совершенно недействующие ноги…

)))) умельцы на Севере, умельцы! Хотя и на Алтае я пробовала медовуху, хороша чертовка!)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 04 Дек 2016, 13:38 | Сообщение # 213
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата АНИРИ ()
Хочу научить пить

Ммм, какая винная карта!
Про север - Класс!
У меня на всю жизнь остались воспоминания после употребления Анисовой водки, привезённой аж из самой Франции. Дурно, гад, было - чисто по-русски!

Цитата ledola ()
Хотя и на Алтае я пробовала медовуху, хороша чертовка!)))

У меня вечный запас Медовухи. Когда кто-то едет на Алтай, обязательно привозит Медовуху на всех!
Но она такая коварная! Пьёшь - чисто компотик, а потом встать не можешь.


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Воскресенье, 04 Дек 2016, 14:12 | Сообщение # 214
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Ггг. У меня была анисовая водка оттуда. Муж ее коклюшевкой звал. Долго стояла, потом мама туда вишни напихала. Еще постояла. Так и вылили

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Среда, 07 Дек 2016, 09:03 | Сообщение # 215
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-14856-2

Новая глава. Буду здесь ссылочки делать, чтобы не искать кому интересно. Хотя, в панельке есть кнопочка "новые сообщения". Там сразу видно кто чего чего новенького запостил. Очень удобно


Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Среда, 07 Дек 2016, 22:26 | Сообщение # 216
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-14856-2

Новая глава


Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Четверг, 08 Дек 2016, 20:51 | Сообщение # 217
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-14856-2

Новая глава


Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Пятница, 09 Дек 2016, 10:15 | Сообщение # 218
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
перенесла свое хулиганство в творчество ))

Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Пятница, 09 Дек 2016, 10:16
 
АНИРИ Дата: Пятница, 09 Дек 2016, 22:11 | Сообщение # 219
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
. в стихи в прозе

Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Понедельник, 02 Апр 2018, 20:43
 
ledola Дата: Пятница, 09 Дек 2016, 22:19 | Сообщение # 220
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
интересная зарисовочка

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 09 Дек 2016, 22:19 | Сообщение # 221
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
да шо ж это такое? опять-обратно всё изорвано, обуглено и измочалено, да ещё и в тиски зажато.
жуть и мрак!
Ира, жизнь хороша и жить хорошо.
быстренько обмой в речке свои страсти-мордасти и айда про любоффф писать.
радостную и светлую.
ну, может, маленько сумраку для пущего романтизьма подпустить.)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
АНИРИ Дата: Пятница, 09 Дек 2016, 22:22 | Сообщение # 222
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Я написала одну новогоднюю штуку. Выложу попозже. А про секс - я седня в творчестве выложила, вон Лена видела.
Гг


Чуть в сторонке
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 09 Дек 2016, 22:27 | Сообщение # 223
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
ЦитатаАНИРИ ()
А про секс - я седня в творчестве выложила,

угу... секс - это, значить, по вашему - романьтизьм?
ну-ну...


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
АНИРИ Дата: Пятница, 09 Дек 2016, 22:40 | Сообщение # 224
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Так надо ж по музыку, после Монополь Шампань и в пеньюаре из французского кружева. И не зыбыть брюлики поснимать, а то эти караты в кожу впиваются до костей.
И пусть сдохнут те кто нас не любил.


Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Пятница, 09 Дек 2016, 22:46 | Сообщение # 225
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
https://youtu.be/OfslI0vRuNg

Чуть в сторонке
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Немного строчки. Хотя мне намного легче в столбик... (пробы, к сожалению неумелые)
Поиск: