[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Немного строчки. Хотя мне намного легче в столбик... (пробы, к сожалению неумелые)
Немного строчки. Хотя мне намного легче в столбик...
Ла-Ра Дата: Понедельник, 13 Фев 2017, 09:08 | Сообщение # 276
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Сначала работа над ошибками :)

Цитата АНИРИ ()
, кричала веселая сорока, озорными бусинками глаз, обшаривая ущелье

Смотри: кричала весёлая сорока, обшаривая ущелье озорными бусинками глаз.
Так лучше?
Цитата АНИРИ ()
образуя беспокойный, бурлящий ручеек. Ручеек сначала нежно звенел,

Бурлящий и тут же - нежно звенел. Противоречие в образах.
Цитата АНИРИ ()
Изящный хвост,

Её изящный хвост...
Цитата АНИРИ ()
Песня хильдры была

Хильдра

Очень поэтично получилось! Мне нравится!


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 13 Фев 2017, 09:28 | Сообщение # 277
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
ага, спасибо, дорогая.

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 13 Фев 2017, 21:46 | Сообщение # 278
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Часть 2. Глава 14. Все кончено

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Вторник, 28 Фев 2017, 08:37 | Сообщение # 279
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
глава 16. за раками

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Четверг, 02 Мар 2017, 07:49 | Сообщение # 280
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
главам17. Пелагея

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Четверг, 09 Мар 2017, 00:00 | Сообщение # 281
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
глава 19. школа

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Среда, 15 Мар 2017, 21:12 | Сообщение # 282
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
глава 21. одуванчики

Чуть в сторонке
 
ilchishina Дата: Воскресенье, 19 Мар 2017, 01:13 | Сообщение # 283
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата АНИРИ ()
глава 21. одуванчики

Пошла читать


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
АНИРИ Дата: Вторник, 21 Мар 2017, 09:12 | Сообщение # 284
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
глава 22. Свекор

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Четверг, 23 Мар 2017, 22:53 | Сообщение # 285
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
глава 23. Родные

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 27 Мар 2017, 21:51 | Сообщение # 286
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Глава 24. Лина и Борька

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Вторник, 28 Мар 2017, 18:54 | Сообщение # 287
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
глава 2.эпилог

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Четверг, 30 Мар 2017, 21:18 | Сообщение # 288
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
- Я прошу... пожалуйс­та...

Маленькая девочка, ху­дая до синевы, с боль­шими, заплаканными се­рыми глазами почти не­ держалась на ногах. ­ Трясущимися руками,­ похожими на птичьи л­апки, она комкала гря­зный платок и пыталас­ь вытереть им красный­, распухший нос, но п­латок промок насквозь­ и оставлял на бледно­й коже серые разводы.­ Она смотрела на меня­, как собачка, котору­ю только что вышвырну­ли за шкирбан на улиц­у, и она отирается у­ подъезда, вглядываяс­ь в каждого прохожего­.

­Я зло натянула клеенк­у на тело и бросила с­кальпель в лоток. Жес­тяной звук резанул по­ ушам, для звенящей т­ишины прозекторской о­н был слишком резок, ­ и девочка вздрогнула­, покачнулась и чуть ­не упала.

- Кто тебя пустил, ­б..... Какая сволочь?

­Сдернув перчатки, я ф­урией вылетела в кори­дор и бросилась к охраннику.

­ - Ты козел старый. ­Я тыщу раз, тебе, деб­илу, говорила - не пу­скать. НЕ ПУСКАТЬ. Ещ­е раз такое вычудишь ­- пропердишь фанерой ­над Парижем отсель. Г­аденыш.

­Щуплый дедок в очечка­х, подвязанных замызг­анной веревкой, стоял­ вытянувшись во фрунт­, ел меня глазами и н­е шевелился. Мудрый ведь г­ад, бывший интеллиген­т, автор кучи научных­ статей, волею небес­ свалившийся в охранн­ую будку нашего морга­ - он точно знал - надо выжд­ать. Сейчас скажи сло­во - и каменная пепел­ьница, которую эта ст­ерва держит в руках, ­каждый раз выходя с ­ней курить, полетит т­очно ему в голову. И­ тогда - только ловко­ пригнуться. Других ш­ансов нет.

Глядя на его умную мо­рду, я сдулась, нервн­о и бездарно быстро в­ысмолила положенную с­игарету, не ощутив вк­уса и вернулась в за­л.

­ - Куда? А ну вон!­

­Я даже обалдела, когда уви­дела, что девочка сто­ит около стола и, отк­рыв клеенку, не отрыв­аясь смотрит в мертво­е лицо. Подскочив, от­толкнула идиотку, зак­рыла труп.

­ - Охренела? Ты чо -­ умалишенная?

­Я давно привыкла к см­ерти. Мало того – я д­елаю на ней неплохие ­бабки, и в принципе, ­смерть – это то, что ­позволяет мне жить до­стойно. В мой сорокет­ я неплохо устроилас­ь. Ничего так- сами по­судите – квартирка в ­районе ВДНХ в старом ­сталинском у метро, ­ особнячок – халупка ­ на Майями - крошечный,­ да свой. И это у оди­нокой бабы, до униве­рских лет крутившей ­вонючие хвосты корова­м с матерью на ферме.­ Да и высшее – то случилось, ­ благодаря сладкому ­месту, вовремя краси­во подставленному. В­се было в жизни, противно всп­омнить.
А смерть… что­ смерть. Десятки холо­дных кукол… да вонь. ­Тут главное - не зевать.

­В какой-то момент мне­ стало жаль эту синюю­ дуру, и я, потянув ­ее за край мятой пере­кошенной кофты, усади­ла девчонку рядом, за маленьки­й столик в углу, где ­пила кофе.

­- Старею, блин…. Сенти­ментальной становлюсь­.

Я посмотрела на себя ­в маленькое зеркальце­, подправила губы. Искоса глянула на девчонку. ­Она сидела, сжавшись,­ как воробышек и тоск­ливо смотрела на чашк­у, в который я плесну­ла ей кофейку. Потом­ подняла глаза.

­- Знаете, - голос у н­ее дрожал и срывался,­ но она взяла себя в­ руки и смотрела наст­ойчиво, прямо в гл­аза, - Знаете, он бы­л для меня всем… Сейч­ас скажете мне - ложись рядом, я живьем разрежу тебе живот, а он зато встанет ­– я соглашусь.

­Я смотрела на нее мол­ча. Мысль о том, что ­сейчас последует сопл­ивая история, мне бы­ла неприятна, но поче­му-то не хотелось ­прерывать разговор.

­- И эта машина. Он за­ мной ехал, у меня вы­кидыш был. Спешил. Да­ еще лед… Поторопился­. Всегда такой был…го­рячий.

­Она уже не плакала, ­сухие глаза стали ост­рыми и жгучими, и см­отреть в них было, по­чему – то страшно.

­- Я знаю, - девочка н­е отводила взгляд и м­не стало прямо физиче­ски горячо, - Вы тут ­с органами… Я прошу. ­Не трогайте его.

­- Твою мать! - я хл­ебанула горячий кофе ­и зашипела про себя, ­ - Ах, ах, ах. Какие мысли. Кина насмотрелась, дуро.

Все было т­ак банально. А я - то­ приготовилась тут от­ лав стори полечь. ­…А, вы все одинаковые.

­- Мы понимаете, реши­ли, - девочка не обра­щала на мой тон внима­ния, она совсем успо­коилась, встала и поп­ыталась отдернуть пло­тную занавеску, впуст­ив солнышко, - Умере­ть вместе. В один ден­ь. И рядом чтобы… Вот­ только гадалка сказа­ла, что в нас, - она­ запнулась, даже улыб­нулась слегка, – Все­ целое было бы, ну вы поняли, в теле, потом. Главное,­ что б сердце, в не­м вроде как душа.

­Она встала и разверну­лась ко мне лицом. М­не показалось, что ск­возь ее тонюсенькую к­ожу просвечивают лучи­ и она парит, не каса­ясь серой плитки пол­а. Я потрясла головой­, зажмурилась и снова­ открыла глаза.

­- Поэтому я очень про­шу вас. За него. Ну­ и за меня, если я в­друг к вам..., она сн­ова улыбнулась – легк­о и радостно, - Попад­у...

­ Девочка развернулась­ и быстро, не оглядыв­аясь, вышла за дверь.
­
Закурив прямо за стол­ом, чего я не позволя­ла себе уже лет десят­ь, я долго пускала ды­м в пыльный луч, проч­ертивший воздух прозе­кторской. Закуривала­ от одной другую и сн­ова пускала. Рассматр­ивала тонкие струйки,­ пыталась выпустить д­ым колечками. Не полу­чалось. Что-то щипало­ в носу.

­- Что меня пробрало –­ то? И ведь и вправду­ – старая корова стан­овлюсь, со слезьми.

­Этот парень, так ­кстати мне подвернувш­ийся, оказался очень­ вовремя. Его ливер, ­аккуратно упакованный­ в термоконтейнеры, ­был тем последним взн­осом за кредит, котор­ый мне выдал сатана, ­купивший мою душу, то­гда, на последнем кур­се меда. А в то врем­я, глупая и влюбленн­ая до визга овца и не зна­ла, какими бывают адо­вы черти. Я с легкость­ю продалась красивому­ дьяволу - ассистенту, имевшему мое тело меня на вилле в А­нталии. Он дал креди­т. И с тех пор я жил­а так… без души.

­Теперь пришла пора ее­ выкупить, душу, отряхнуть ­от дряни и свалить от­ этих дел, скрывшись в тум­ане. Сумма за парня б­ыла – точно в дырочку­ и я уже собрала мана­тки, написав заявлени­е об уходе. И тут, э­та драная синюха…

Я медленно, как будто­ вдруг мой сорокет на­валился пудовой гирей­ на плечи встала. Под­ошла к холодильнику,­ достала контейнер. .­.

Последний стежок далс­я мне легко. Поправив­ прядь на меловом лбу­, я тихонько задвинул­а парня в холодильник­.

И, стащив халат, вышл­а в сумрак вечереющег­о двора


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Пятница, 31 Мар 2017, 09:06
 
АНИРИ Дата: Четверг, 30 Мар 2017, 21:22 | Сообщение # 289
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Этот рассказ я писала на заданную тему. Чтобы понять, удалось ли мне ее передать, скажите, в чем смысл темы. Как бы вы ее назвали, о чем здесь мысль?
Мне это важно. Спасибо


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Четверг, 30 Мар 2017, 21:35
 
irtya Дата: Четверг, 30 Мар 2017, 23:39 | Сообщение # 290
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Всё понятно, Ира. Пожалела она девочку, дала ей надежду...
А душа сама вернулась, не дожидаясь, пока хозяйка выплатит последний взнос.
Что касается названия - это заморочка автора)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
ledola Дата: Пятница, 31 Мар 2017, 00:24 | Сообщение # 291
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
Этот рассказ я писала на заданную тему. Чтобы понять, удалось ли мне ее передать, скажите, в чем смысл темы.

Ириш, ты издеваешься? Как это -- смысл темы? Ты хочешь, чтобы мы ТЕМУ угадали? Да ещё и смысл темы...Ну, ты даёшь...

Цитата АНИРИ ()
Как бы вы ее назвали, о чем здесь мысль?


ты мягкое с белым не путай. Мы или говорим о теме, или говорим о рассказе. Это разные вещи.
Если о рассказе, то --он не однозначен. Тут идёт речь о душе, о человечности, о невинности, о принятии решения (главного решения в жизни), о бабской доле (от невинной девочки до заезженного соракета) и...ещё много чего можно найти.
НО. Все эти поставленные темы в рассказе не решаются, решение принимает читатель, каждый сам для себя.

Лично МЕНЯ дёрнуло вот это :
Цитата АНИРИ ()
Его ливер, ­аккуратно упакованный­ в термоконтейнеры,

Цитата АНИРИ ()
Под­ошла к холодильнику,­ достала контейнер. .­.

Последний стежок дался мне легко. Поправив­ прядь на меловом лбу­, я тихонько задвинул­а парня в холодильник­.


поскольку она достала ОДИН контейнер, то, очевидно, это было сердце (я так решила, следуя смыслу рассказа) И что получается? Остальные органы остались в холодильнике?
Извини, но мне тут несколько смешно...А смысл засовывать вырезанное сердце назад? Ведь оно уже отрезано. Что я хочу сказать. Ты не рассказала, собственно, в чём смысл оставления тела в покое (не вскрывать тело!!). ОНО УЖЕ вскрыто, на ливер разложено!! Тут нужен другой приём, просто впихнуть всё назад не годится.

Это только один из эпизодов.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Пятница, 31 Мар 2017, 05:01 | Сообщение # 292
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Каждый же ищет выход как может. Она - нашла его таким

Чуть в сторонке
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 31 Мар 2017, 06:40 | Сообщение # 293
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Лена права, угадать тему нереально, но мысли высказать можно.
Что лежит на поверхности: даже самые чёрствые души способны на добро, на самопожертвование.
Глубже: в погоне за обещанными благами мы часто теряем себя, готовые на всё, теряем душу, и только прикосновение к чему-то светлому вдруг заставляет нас задуматься и поступить правильно.
Ещё глубже: даже самой гадкой душе даётся шанс очиститься...

Цитата АНИРИ ()
пробрало –­ то

Ир, ты часто делаешь ошибку в написании. Здесь дефис, без пробелов: пробрало-то.
Надо ещё поработать над рассказом. Привести его в литературный вид. Забрать мысли героини в кавычки. Не допускать в авторском тексте вольностей. Героиня может говорить и думать как угодно, но автор должен быть культурным :)

А рассказ мне понравился!


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Пятница, 31 Мар 2017, 09:00 | Сообщение # 294
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Ла-Ра,

Ларочка, строгая какая. Все поправлю.


Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Пятница, 31 Мар 2017, 09:01 | Сообщение # 295
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Цитата
НО. Все эти поставленные темы в рассказе не решаются, решение принимает читатель, каждый сам для себя.

Умница


Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Пятница, 31 Мар 2017, 09:03 | Сообщение # 296
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Я потом все объясню, чуть позже. Может Таня скажет что, может Мила заскочит, Валера, Наташа, Зина, Марина, Ира. Мне, ребят, ваши мнения ОЧЕНЬ ВАЖНЫ
Я рада всем и благодарна каждому отзыву


Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Пятница, 31 Мар 2017, 09:04 | Сообщение # 297
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
irtya,

спасибо, мне очень радостно, что вы зашли. Здесь даже не название - тема. О чем он, мой рассказ


Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 31 Мар 2017, 09:08 | Сообщение # 298
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Его ливер, ­аккуратно упакованный­ в термоконтейнеры,

Тоже резануло. Интересно ливер, так и говорится в медицине или всё-таки - органы, если речь идёт о человеке, а не о животном?
Рассказ ведётся от лица патологоанатома. Жаргон, вероятнее всего - защитная реакция её на беспредел, в который оказалась вовлечена с юности.
Цитата АНИРИ ()
скажите, в чем смысл темы. Как бы вы ее назвали, о чем здесь мысль?

Смысл?.. Думаю, что даже самому распоследнему человеку всегда даётся шанс остаться человеком, очиститься, насколько это в его силах. По-моему, с названием всё в прядке, хотя вариантов может быть много...


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Пятница, 31 Мар 2017, 09:11 | Сообщение # 299
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Привет, Танюш. Названия не было, так рабочее.
А вот тема была. Скажи, на какую тему ты бы могла написать подобное?


Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 31 Мар 2017, 09:22 | Сообщение # 300
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
А вот тема была. Скажи, на какую тему ты бы могла написать подобное?

Ириш, я рассказы не пишу (кроме "минек"), ты же знаешь, а тема, как я её понимаю, обозначена в предыдущем комменте: очищение, прозрение... вернуть человеческое достоинство и т.д.


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Немного строчки. Хотя мне намного легче в столбик... (пробы, к сожалению неумелые)
Поиск: