Аверина Мария. Мир под столом... - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 3123»
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Аверина Мария. Мир под столом...
Аверина Мария. Мир под столом...
Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Пятница, 06.05.2016, 13:17 | Сообщение # 1
Житель форума
Награды: 22
Статус:

Здравствуйте!!! Рада приветствовать вас в своей авторской библиотеке...
Я родилась 18 августа 1985 года в Москве. В 2009 году окончила МПГУ им. В.И. Ленина, второе высшее получила в 2011 году в Московском институте открытого образования (МИОО).
Выпускница Русской театральной школы, отделения «Теория стиха и прозы», закончила магистратуру на факультете филологии в Московском городском педагогическом университете (2017).
Стихи и прозу начала писать и публиковать с 2009 года.
Являюсь членом Международного союза творческих сил (МСТС) «Озарение» и Российского союза профессиональных литераторов (РСПЛ, Московское отделение).

Рада любым откликам!
Прикрепления: 4553228.jpg(139Kb)

С уважением.
Мария Аверина

Авторская библиотека. Проза
Авторская библиотека. Поэзия

Сообщение отредактировал averinaaum - Среда, 13.12.2017, 16:24

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Пятница, 06.05.2016, 13:22 | Сообщение # 2
Житель форума
Статус:
Мир под столом

В детском саду меня частенько оставляли на ночь. А мне это очень не нравилось. Я так боялась оказаться совсем одна без бабушки... Вдруг она за мной не придет больше? Что же мне – так и жить в садике всегда-всегда? Ведь здесь и кормят невкусно — одни запеканки и кисели. И я, выходит, никому не нужна!?
И вот очередная ночь. Товарищи мои по несчастью уже крепко спали, а я все лежала и думала: а вдруг все же бабушка завтра за мной не придёт? Вдруг мне надо будет здесь доживать всё моё детство?! Никто больше не будет меня любить, обнимать, целовать, дарить подарки?..
Вертелась с боку на бок, совала голову под подушку, раскрывалась, накрывалась с головой – уснуть все равно не получалось. С этим надо было что-то делать. Завернувшись в одеяло, я тихо сползла с кровати и прокралась из спальни в игровую.
С улицы в холодные стекла тускло отсвечивали фонари. Комната была большой, и нигде мне в ней не было места – ни на стульчике, ни на ковре, а сидящие в углу игрушки - днем такие привычные и знакомые! - почему-то пугали. И тогда я накрыла одеялом стол, залезла внутрь моего, теперь только моего уютного, маленького домика, и наконец, поняла, что именно тут я кое-как смогу все же скоротать свое длинное горькое детство…
Утром меня долго звали и искали, но я сидела тихо-тихо. И хотя уже светило солнышко, и игрушки снова улыбались, в столовой на столе стыла каша, а в умывальнике раздавались веселые вопли брызгающихся водой детей, мне совершенно не хотелось покидать мой сказочный, придуманный домик. «Да, определённо, - думала я. - Если уж все же мне придётся провести всё мое детство в саду, так именно здесь, где меня никто не найдёт и не обидит».

© Copyright: Мария Аверина
Прикрепления: 3106501.jpg(173Kb)

С уважением.
Мария Аверина

Сообщение отредактировал averinaaum - Вторник, 31.01.2017, 11:06

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Пятница, 06.05.2016, 22:42 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 157
Статус:
Цитата averinaaum ()
С улицы в холодные стекла тускло отсвечивали фонари. Комната была большой, и нигде мне в ней не было места – ни на стульчике, ни на ковре, а сидящие в углу игрушки - днем такие привычные и знакомые! - почему-то пугали. И тогда я накрыла одеялом стол, залезла внутрь моего, теперь только моего уютного, маленького домика, и наконец, поняла, что именно тут я кое-как смогу все же скоротать свое длинное горькое детство…

Цитата averinaaum ()
«Да, определённо, - думала я. - Если уж все же мне придётся провести всё мое детство в саду, так именно здесь, где меня никто не найдёт и не обидит».
М.А.

averinaaum, Мария, с удовольствием прочла. Коротенький рассказик, но такой живой, Цепляет задушу. Очень хорошо! Пишите ещё.
Единственное, что хочу сказать, так это по поводу буквы "ё". Вы то ставите точки сверху, то нет. Видимо, недавно начали себя приучать к написанию этой буквы.

Моя авторская библиотека

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Вторник, 10.05.2016, 08:58 | Сообщение # 4
Житель форума
Статус:
mazhorina-tatjana,
Цитата mazhorina-tatjana ()
Мария, с удовольствием прочла. Коротенький рассказик, но такой живой, Цепляет задушу. Очень хорошо! Пишите ещё.
Спасибо большое, Татьяна! Рада. что понравилось! biggrin

Цитата mazhorina-tatjana ()
Единственное, что хочу сказать, так это по поводу буквы "ё". Вы то ставите точки сверху, то нет. Видимо, недавно начали себя приучать к написанию этой буквы.
Да, эта буква весьма загадочна))) happy

С уважением.
Мария Аверина

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 10.05.2016, 09:24 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 77
Статус:
Цитата averinaaum ()
Мир под столом

Хорошее начало, Мария! biggrin biggrin Ждём продолжения!!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Вторник, 10.05.2016, 09:26 | Сообщение # 6
Житель форума
Статус:
Заразная болезнь

Ни в одном детском саду мне не удавалось спать днем. Лежишь, томишься, с боку на бок крутишься: и скучно, и ни о чем не думается, и домой хочется, к бабушке. И так мне однажды стало тоскливо, что я не выдержала, села на кровати и… запела. И конечно тут же прибежала воспитательница.
— Ну-ка, тихо! Чего орешь? Не видишь - спят все. Ложись, глаза закрой.
— Я не ору. Я тихонечко пою. Лежа мне не удобно, — пояснила я.
И снова запела.
—Так. Ну, стоя, тебе точно будет удобнее! – зашипела воспитательница. — Одевайся! В углу допоёшь.
В угол меня поставили на кухне. Я прислонилась к стене и запела с того же места, где меня оборвали.
А воспитательницы как раз обедали – одна наша, одна – из соседней группы – та самая, что всегда с растрёпанной прической и очень злая.
— Опять Маша?
— Кто ж еще? Теперь поёт! — то ли пожаловалась, то ли похвасталась наша. — И как бабушка с нею выдерживает!?
— Может, она больная? — предположила чужая. — С головой не в порядке?
— Да что вы такое говорите! Детство это просто еще! — не выдержала нянечка, вытиравшая мокрой тряпкой большой облезлый стол. — Ребёнок она ещё, маленькая совсем.
— Все маленькие, но все - дети как дети, а эта вечно… Чего вот она поёт без спросу? — не сдавалась наша воспитательница. — Может, и больная…
Я из угла их слушаю и продолжаю петь. Песня кончилась, я решила вернуться в спальню. Очень уж было в углу неуютно. А с ними – еще скучнее.

— Анмихална, можно я спать пойду?
— Что, петь расхотелось? — ехидно спросила Анна Михайловна.
— Просто я песен мало знаю…
— И, слава богу!
— …но знаю много стихов.
— Тогда стой - читай стихи!
И я стала читать стихи - с выражением, громко. Но стихи тоже скоро кончились. Тогда я сама себя тихонько похвалила и опять спросила:
— Теперь можно я уже спать пойду?
А воспитательницы как раз доели, чаю попили, и им покурить надо было сходить – они всегда под лестницей за углом садика курили - я видела.
—Орать больше не будешь?
— Нет, спать буду.
— Иди!
Пошла я в спальню, легла в кровать и думаю: неужели я вправду больная? А чем же? Ну, нянечка же сказала - детство! Вот она, моя болезнь. Так меня же надо это… изо… изо.. лировать… как тех пожелтевших девочек из моей палаты, когда я в больнице лежала. Я же, чего доброго, и заразить кого-нибудь могу!
Вечером пришла бабушка, ей, конечно же, нажаловались, что я пела во время тихого часа. И, конечно же, она меня ругала. Но я даже не обиделась: она ведь не знает, что я больна. Бабушка много работает в своем институте, со мной разговаривает мало — могла и не заметить, как я заболела. А воспитательница меня целыми днями воспитывает, ей виднее.
— Бабуль, ты на меня не сердись! Это всё от болезни.
— Опять хитришь? – заподозрила бабушка. – Ты совершенно здорова! Завтра все равно в сад пойдешь!
Я хотела было ей сказать, что я заразная. Что меня надо изо…изо… ну, это самое… в сад-то не пускать. Но потом решила: не буду её расстраивать. Вдруг болезнь сама пройдет?
Весь следующий день в детском саду я вела себя идеально, старалась держаться подальше от ребят, чем поразила Анну Михайловну до глубины души.
—Маша, ты не заболела? Что-то ты какая-то подозрительно послушная сегодня.
«Ну и пусть запомнит меня такой хорошей, - думала я. - А когда я умру от осложнения болезни, она будет рыдать, что так меня обижала!»
И в субботу, и в воскресенье дома я тоже была невероятно примерным ребенком - даже помыла посуду и подмела пол. Мне, правда, все же немного досталось: тряпки для вытирания пыли на месте не было, и пришлось смести крошки со стола веником. Но на бабулю я совсем не обиделась, она ведь не знала, что я серьёзно больна. И что скоро совсем умру.
Так вот я сидела в своей комнате и всё думала: что бы ещё хорошего напоследок сделать? И вдруг у меня кровь из носа пошла. Вот она, подлая болезнь, начала проявляться. Хорошо бы хоть не сильно мучиться - сразу умереть.
Я пошла к кровати, легла и приготовилась.
—Ты чего притихла? Шкодишь? А чего ты в кровати валяешься посреди дня, - заглянула в мою комнату бабушка. И тут увидела, наконец, что у меня пол-лица в крови.
— Ой, что же ты молчишь? Надо остановить!
Я вздохнула тяжко и стала с ней прощаться.
— Ты, бабуль, только не плачь… и не ругайся. Это болезнь моя так проявляется. Потому я и в детский сад больше не пойду.
— Что это за болезнь? - насторожилась бабушка.
— Ты от меня держись подальше, а то заразишься, - мрачно продолжила я. - А когда я умру, цветочки мне приноси на могилку. Я их люблю очень…
Тут у меня сами собой слёзы закапали. Бабушка не на шутку перепугалась: никогда со мной такого не было. Лоб потрогала, заставила язык и горло показать.
— Температуры нет, горло в порядке. Наверное, это что-то нервное, — заключила она. — Просто у тебя сосуды слабые, вот кровь и пошла.
Села. Обняла меня. Но я из объятий выбралась.
— Нет, бабушка. Ты просто меня только утром и только вечером видишь и поэтому не заметила, — сказала я. — А воспитательницы все время со мной возятся, вот они и заметили, что я заболела.
— Господи, да чем же? Что же они мне-то не сказали?
— Детством! – прошептала я.
— Идиотизм какой! — сердито заявила бабуля. — Нет такой болезни!
— А вот и есть! Ты же сама говорила, что Нина Ивановна с первого этажа в детство впала. Кто-то её заразил ведь, вот и я заразилась.
И тут бабушка принялась хохотать. Все таки странные они, эти взрослые – тут «неотложку» вызывать надо, меня изо…изо.. ну, словом, в больницу везти, а она смеется. Я даже обиделась.
А она — хохочет-заливается:
— Все, все этой болезнью однажды болеют. Жаль, перерастают потом… И, к сожалению, она не заразная.
— А как же Нина Ивановна с первого этажа?
Бабушка посерьезнела, немного подумала и сказала:
— Но ведь она же не умирает. И даже кровь носом у неё не идёт… Так что иди-ка, я тебя поцелую!
Я бабушку тоже поцеловала и побежала обнимать своих Мишку, Обезъянку и Слоника. Ведь не трогала их, боялась заразить. Боялась, что их тоже потом придется изо… изо.. изолировать.
Вдруг слышу, бабушка кастрюли на кухне переставляет и… поет. Может бабушка не все про эту болезнь знает? И все-таки заразилась?

Прикрепления: 9392153.jpg(64Kb)

С уважением.
Мария Аверина

Сообщение отредактировал averinaaum - Вторник, 31.01.2017, 11:11

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Вторник, 10.05.2016, 09:34 | Сообщение # 7
Житель форума
Статус:
ledola,
Цитата ledola ()
Хорошее начало, Мария! Ждём продолжения!!

Спасибо! biggrin Уже... smile

С уважением.
Мария Аверина

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Вторник, 10.05.2016, 10:16 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды: 38
Статус:
Цитата averinaaum ()
В детском саду меня частенько оставляли на ночь. А мне это очень не нравилось.

Ох, как же мне это хорошо знакомо! Мария, очень жизненный получился рассказ!

Цитата averinaaum ()
Вдруг слышу, бабушка кастрюли на кухне переставляет и… поет. Может бабушка не все про эту болезнь знает? И все-таки заразилась?

Замечательный рассказ! С удовольствием прочитала!
Спасибо, Мария! biggrin

От себя не убежишь...

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Вторник, 10.05.2016, 10:22 | Сообщение # 9
Житель форума
Статус:
Ла-Ра, Спасибо smile Я очень рада и благодарна за отзыв!

С уважением.
Мария Аверина

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 10.05.2016, 12:14 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Цитата averinaaum ()
Так. Ну, стоя, тебе точно будет удобнее! – зашипела воспитательница. — Одевайся! В углу допоёшь.

surprised
Цитата averinaaum ()
— Все маленькие, но все - дети как дети, а эта вечно… Чего вот она поёт без спросу? — не сдавалась наша воспитательница. — Может, и больная…

happy
Цитата averinaaum ()
Я хотела было ей сказать, что я заразная. Что меня надо изо…изо… ну, это самое… в сад-то не пускать. Но потом решила: не буду её расстраивать. Вдруг болезнь сама пройдет?

surprised
Цитата averinaaum ()
Мне, правда, все же немного досталось: тряпки для вытирания пыли на месте не было, и пришлось смести крошки со стола веником.

happy
Цитата averinaaum ()
— Господи, да чем же? Что же они мне-то не сказали?
— Детством! – прошептала я.
— Идиотизм какой! — сердито заявила бабуля. — Нет такой болезни!
— А вот и есть! Ты же сама говорила, что Нина Ивановна с первого этажа в детство впала. Кто-то её заразил ведь, вот и я заразилась.

Цитата averinaaum ()

Машенька, бесподобно! Не удержалась - надёргала цитат. Слог такой лёгкий, чистый. И юмор и детская непосредственность... Всё к месту! Только частицу -таки писать через чёрточку.
Очень хорошо, что стали прозу выкладывать. Вернусь, обязательно. Смотрю подружки мои тоже проведали.
biggrin biggrin biggrin

Моя авторская библиотека

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Вторник, 10.05.2016, 13:45 | Сообщение # 11
Житель форума
Статус:
mazhorina-tatjana, Татьяна! Очень Вам всегда рада и благодарна за неравнодушие и теплоту! Рада, что рассказы нашли отклик! Обязательно буду выкладывать ещё!

С уважением.
Мария Аверина

Сообщение отредактировал averinaaum - Вторник, 10.05.2016, 13:46

Инна (Андрианова_Инна)Дата: Вторник, 17.05.2016, 11:00 | Сообщение # 12
Гость
Награды: 0
Статус:
Здравствуйте, Мария! На одном дыхании прочла два Ваших рассказа. Изумляет глубина проникновения во внутренний мир ребенка, понимание, что ребенок - умный, наблюдательный, но неопытный человек. Настоящее глубокая проза: драматичная и светлая одновременно. В рассказах ни одного лишнего слова. Хорошо до слез. Спасибо.
С уважением, И. Андрианова.

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Среда, 18.05.2016, 16:56 | Сообщение # 13
Житель форума
Статус:
Андрианова_Инна, Здравствуйте!
Цитата Андрианова_Инна ()
На одном дыхании прочла два Ваших рассказа. Изумляет глубина проникновения во внутренний мир ребенка, понимание, что ребенок - умный, наблюдательный, но неопытный человек. Настоящее глубокая проза: драматичная и светлая одновременно. В рассказах ни одного лишнего слова. Хорошо до слез. Спасибо.
Спасибо Вам огромное за такой тёплый и душевный, искренний отклик! Очень благодарна Вам!

С уважением.
Мария Аверина

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Среда, 18.05.2016, 16:56 | Сообщение # 14
Житель форума
Статус:
Ничейный мальчик

В тот день в детском саду меня сильно обидели. Дима из нашей группы на прогулке бросил мне за шиворот червяка. Не очень мне нравятся червяки, тем более — под одеждой! Я так серьезно обиделась, что ушла от всех и спряталась за кустами сирени, у самого забора.
И тут увидела: на улице стоит мальчик. Он точно был странный – стоял и смотрел на меня, не мигая. В руках у него был огромный рюкзак, и ручки от него волочились по асфальту. Рюкзак был грязный. И мальчик – тоже.
– Привет, ты чего тут стоишь? — спросила я.
– Смотрю, что за вашим забором делается.
– Тут скукота, ничегошеньки не делается. Я, вот смотрю, на улице интереснее.
Он удивился:
– Почему?
– Да у нас тут только глупые игры. А снаружи все по настоящим делам спешат. Я тоже хочу куда-нибудь идти, а не сидеть тут без дела. Хочешь со мной вместе наблюдать?
Он чему-то очень обрадовался:
– Хочу, но я же за забором. Как я улицу наблюдать буду?
– А ты лезь сюда.
– Забор высокий...
– Тут в одном месте есть дыра, я тебе покажу.
Он протиснулся между выгнутыми прутьями, и мы вместе сели под сиреневым кустом на его рюкзак наблюдать за настоящими делами улицы.
Вот женщина тащит целых четыре пакета. Из пактов торчат батоны, бутылки с молоком и капуста.
-Уронит, - сказал мальчик.
-Нет, - сказала я.
А вон машина остановилась, из нее бегом выскочил мужчина с папкой. Машина тут же стремительно отъехала. Молодая мама решительно толкает перед собой цветную коляску, кому-то что-то настойчиво твердя по телефону.
-Мальчик, - сказал мальчик.
-Девочка, - заявила я безапелляционно.
-Кто угодно, - примирительно сказал мальчик. – Коляска непонятного цвета.
И мы опять замолчали. Минут через десять он заметил:
– А отсюда все выглядит интереснее. Заметила, все торопятся?
– Всем надо к кому-то, — глубокомысленно заключила я.
– Почему ты так решила?
– Так ясно же: с портфелями — к начальникам на работу, с пакетами — домой с подарками. А без всего — из сада и школы детей забирать. Моя бабушка всегда за мной приходит мимо забора, во-о-он в ту калитку.
Он помолчал с минуту, потом сказал грустно:
– Я бы тоже хотел к кому-нибудь идти.
Тут удивилась я:
– Так ты же оттуда. Ты разве ни к кому не шел?
– Нет, мне не к кому идти, – сказал он совсем печально. – Я ничейный.
Я выпучила глаза от изумления:
– Как ничейный? Так не бывает.
– А вот и бывает, – вздохнул он. – Ты, например, чья?
– Бабушкина.
– А я ничей.
– Врешь! Все дети мамины, папины или бабушкины! — рассердилась я.
– Я не вру, – обиделся он. – Мой папа всё время занят, я ему не нужен.
– А мама?
– Мама уехала.
– А бабушка?
– Бабушка в деревне.
– А дедушка?
– Дедушка умер. Вот и получается, что я совсем ничей.
– Моя бабушка тоже бывает занята: она пирожки печёт и конфеты покупает или дурацкую кашу варит. Но это не значит, что я не бабушкина!
Мы помолчали.
– А ты в школе учишься, да? – спросила я из жалости, очень уж грустно он молчал. – И я в следующем году иду в школу. Здорово, правда?
– Совсем не здорово. Скучно. Надо уроки делать и таблицу умножения учить. Мне надоело.
– А что тебе нравится делать?
– Смотреть, как вы играете там все вместе, за забором.
И тут нашу группу стали звать на обед.
– Ты сейчас уйдешь? – расстроился он.
– Да, надо, а то меня опять искать будут и накажут.
– А потом?
– Потом спать.
– А потом?
– Потом опять гулять.
– Принеси мне что-нибудь поесть, — попросил он.
Я обрадовалась:
– Так ты меня будешь ждать?
– Конечно. А ты долго?
– Да нет. Я же тебе сказала – пообедаем, поспим и - гулять. Ты только дождись меня, ладно?
И я бегом побежала догонять группу. А мальчик так и остался сидеть под кустом сирени.
На обед был борщ, гречневая каша, и апельсины, и бананы – на выбор, кто что хотел. Свой апельсин я припрятала для мальчика, а банан стащила у противного Димки – он его взял, а потом есть не стал и в свой шкафчик спрятал.
Тихий час тянулся целый век. Я лежала под одеялом, сжимая апельсин и банан и все время думала: что-то тут не так, не может быть, чтобы кто-то был ничьим – так не бывает!
Кефир в полдник я проглотила одним махом, печенье рассовала по карманам, еще у Юльки взяла – она все равно печенье не любит – и первой побежала одеваться. Но тут выяснилось, что на улице дождь, и нас оставили в игровой комнате. И пока все бесились, я, забравшись на подоконник, все смотрела в запотевшее окно: ждет ли меня под кустом сирени тот мальчик? Он, наверное, совсем промок?
Первым делом, когда мы с бабушкой вышли из группы, я бросилась к забору.
– Маша, Маша, куда ты, стой? – конечно, бабушка была старенькая и не поспевала. И потом, она не могла торопиться так же, как и я - она же не знала, что там меня ждет ничейный мальчик!
Но мальчика уже не было. И грязного его рюкзака – тоже.
– Что ты там ищешь? – бабушка наконец-то меня догнала.
– Мальчика.
– Какого мальчика? Еще не наигралась за день?
–Ничейного.
–Как это?
И я рассказала ей о своем знакомом, о том, что припрятала для него апельсин, банан и печенье, а он меня не дождался…
Мы шли домой под мелко моросящим дождем.
– Бабушка, ну разве так бывает, чтобы кто-то был ничейный? Вот я же твоя, хоть ты и на работу ходишь. А ты – моя. А тот мальчик сказал, что он ничейный. Ему даже идти не к кому там, за забором…
– Как же это он – ничейный? – удивилась бабушка. – Он теперь – твой. Ты же собирала для него фрукты и сладости… Значит, ему теперь есть к кому спешить…
И всю следующую неделю я продолжала складывать для него апельсины, яблоки и конфеты. И приносила это все под куст сирени. И часами всё смотрела по ту сторону забора. Где же он? Я ведь его жду, а он даже не знает, что он больше не ничейный…
Но мальчик так больше и не пришёл.

Прикрепления: 2774959.jpg(92Kb)

С уважением.
Мария Аверина

Сообщение отредактировал averinaaum - Вторник, 31.01.2017, 11:13

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 19.05.2016, 09:19 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Цитата averinaaum ()
Ничейный мальчик

Мария, так уж получилось, что я не так давно в вашем лице открыла для себя не только хорошего поэта, но и не менее замечательного прозаика, вдумчивого, непроизвольно способного привлечь читателя к сопереживанию. Спасибо!

Моя авторская библиотека

Елена Долгих (ledola)Дата: Четверг, 19.05.2016, 12:39 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Цитата averinaaum ()
happy happy
Мария, просто чудо, как хорошо!! smile smile
Цитата averinaaum ()
Ничейный мальчик

С удовольствием прочла рассказ ещё раз))) потому что у же читала его.
Нравится всё, что выкладываете. Не останавливайтесь! biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Пятница, 12.08.2016, 12:08 | Сообщение # 17
Житель форума
Статус:
Как я предала бабушку

- Нам придется расстаться на время, - сказала мне бабушка. - Я уезжаю на похороны дяди Ивана. Ты будешь меня ждать?
Посреди комнаты стояла раскрытая дорожная сумка. В нее из шкафа летело черное бабушкино платье.
- Я буду очень-очень-очень тебя ждать, - ответила я, спросонок протирая глаза. По правде сказать, я не совсем поняла, что сказала бабушка. Но на всякий случай кивала головой.
- Будешь ждать? - переспросила бабушка.
- Буду-буду-буду, - запела я на разные лады, крутя слонику ухо. Оно было большое, мягкое и смешно хлопало по голове, если его оттянуть и отпустить.
- А пока с тобой поживет Анна Матвеевна. Только ты постарайся ее не огорчать.
- Не буду-не буду-не буду… - пела я, снова оттягивая слонику ухо.
-Ну, все, кажется, - бабушка застегнула молнию на сумке. - Дай я тебя поцелую… Ты уж пожалуйста, получше меня жди, что бы мне потом не пришлось за тебя краснеть.
И бабушка, подхватив сумку, решительно направилась к двери. Тут я почувствовала что-то неладное.
-Бабушка! - я догнала ее в прихожей и повисла, пытаясь забраться на руки. - А почему ты меня с собой не берёшь? Я буду правда хорошо себя вести!
-Не до тебя там всем будет, - вздохнула бабушка. - Да и рано тебе еще… Все, не канючь! - она решительно поставила меня на пол.- Беги, пижамку снимай, умываться пора, завтракать. А я скоро вернусь!
Но я не побежала умываться. Я побежала к окну, смотреть бабушку. Что-то нехорошо холодело у меня в груди. А бабушка шла мимо окна и, улыбаясь, махала мне рукой. Затем села в автобус и уехала.
Я сбегала за слоником, мы с ним взобрались на подоконник и стали ждать, когда же мимо окна снова пойдет бабушка.
Анна Матвеевна занервничала:
-Машенька, умывайся, переодевайся, иди завтракать.
- Нет, тетя Аня, я не могу, я жду бабушку. Она скоро пойдет мимо.
- Машуля, солнышко, пошли покушаем, - уговаривала меня тётя Аня.-
Бабушка сегодня не пойдет мимо.
- А завтра?
- И завтра не пройдет.
-А когда?
-Скоро!
А когда придет это скоро?
-Маша! - уже строго сказала тетя Аня. - Иди умываться и кушать, нам пора гулять!
Но гулять я не пошла. Ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра. Как, впрочем, и кушать на кухню тоже. Как, впрочем, и спать в кровать.
Понимал меня только слоник:
- Вот, представляешь, - шептала я ему в его большое мягкое ухо, - ляжем мы с тобой спать, а бабуля наша мимо окна пройдет и мы её не увидим!
Слоник молчал в ответ, но я точно знала, что он со мной согласен.
Не согласна была только Анна Матвеевна. Но вскоре ей тоже пришлось начать ждать бабушку: она принесла в мою комнату одолженную по этому случаю у соседей раскладушку, а на меня на ночь стала накидывать одеяло. Еду она мне тоже носила на подоконник. И ела я очень аккуратно, ничего на одежду не роняла, иначе пришлось бы слезать и переодеваться — а я же не могла отойти, я же обещала ждать бабушку!
- Машуль! - в отчаянье просила меня Анна Матвеевна.- Смотри, какая у твоей подружки новая кукла! Видишь, она ее во двор вынесла! Пойдем, посмотрим?
- Нет, я не могу, - твердо говорила я, прижимая к себе своего старого друга слоника. - Я жду бабушку, она скоро пойдет мимо.
-Да не скоро еще! - кричала Анна Матвеевна. - Ты же простудиться от стекла! Ну нельзя же так сидеть без движения!
Но я была непреклонна. Лишь когда Анна Матвеевна шла мыть посуду или полы, или уходила в магазин, я пулей срывалась в туалет, оставляя слоника на боевом посту:
-Смотри, слоник, не пропусти бабушку! Как только она выйдет из автобуса — труби!
Но дни шли за днями… слоник молчал, а из автобуса по-прежнему выходили все, кроме бабушки. Кто-то выскакивал пулей и бежал, догоняя какие-то свои важные дела. Кто-то, неловко выставляя вперед себя сумку и с трудом держась за поручень, срывался, наконец, на тротуар. Мальчишки, толкаясь, вываливались из дверей, мутузя друг друга портфелями и отчаянно вопя... Двери закрывались, автобус уезжал… А через десять-пятнадцать минут подходил другой...
«Вот, этот - точно ее, - думала я, глядя, как водитель плавно подруливает к остановке. - Вот, сейчас откроются двери…»
Сердце билось очень часто… я затаивала дыхание… мужчина с папкой… женщина с авоськой… девочка с большим бантом на голове… автобус устало свистит, закрывает двери… нет… бабушки снова нет.
А потом подряд два или три дня пошли дожди. Поэтому, перед каждым, кто вставал на нижнюю ступеньку выхода, сперва выстреливал зонтик, загораживая лицо и фигуру. И тогда все подряд мне начинали казаться бабушкой. Двери открываются… Вот, за этим красным… Нет, за зеленым… за вот этим - с большими цветами… Ну не за этим же — огромным и черным...
Настроение у нас со слоником стало плаксивым. Каждый автобус причинял неимоверную боль.
- Слоник, я жду-жду, но она не приезжает, - шептала я ему ночами в большое ухо, кутаясь в одеяло. - Понимаешь слоник, я больше не могу смотреть на эти автобусы, лучше бы они больше не приезжали...
И наконец, настал день, когда мы со слоником осознали: бабушка не приедет никогда.
Первым это понял слоник. Он просто выпал у меня из рук и скатился с подоконника на пол.
Занимался рассвет. Анна Матвеевна тревожно посапывала на раскладушке.
Следом с меня сползло одеяло.
За окном, все так же прикрываясь зонтами, семенили сонные люди. Все они были не бабушкой.
- Я не буду больше смотреть на них, не буду! - решила я и медленно съехала с подоконника на пол.
От стука проснулась Анна Матвеевна.
-Слава Богу, Машенька! Образумилась! Иди, детка, в кроватку… Я тебя укрою… Пить хочешь?
Но я ничего не хотела. Я легла лицом к стене и стала рассматривать тысячу раз рассмотренных мной оленей на коврике. Олени тревожно вздымали рога и прислушивались: раньше я думала, что они тоже ждут бабушку, но теперь точно знала: они просто почуяли волка.
В тишине комнаты слышно было только, как тоскливо вздыхает на своей раскладушке бедная Анна Матвеевна.
За окном раздался резкий скрип тормозов.
Я вскочила и бросилась к окну. Но на полдороге затормозила:
-Нет, - сказала я себе и села обратно на кровать, - нет! Не буду! У меня больше нет сил их всех рассматривать…
И тут следующая мысль буквально обожгла меня!
«Как же так! Ведь бабушка строго-настрого велела ее ждать! Чтобы ей потом не пришлось за меня краснеть. Значит, от того, жду я ее или нет, зависит что-то важное… А я… я перестала… И значит, может случиться что-то нехорошее!»
Что такое «нехорошее» может случиться, я еще не знала — лет-то мне было тогда что-то около пяти. Но ощущение того, что потом, когда я подросла, взрослые называли жестким словом «предательство», впервые обожгло зашевелившуюся во мне мою маленькую душу.
Я пулей взлетела на подоконник.
-Куда? Куда? - как потревоженная наседка, залопотала Анна Матвеевна. - Куда ты, дурочка! Только что же слезла… Господи, да что мне с тобой делать-то!
Я прижимала пылающий лоб к холодному стеклу. Из-за ползущих по нему капель мне почти совсем ничего не было видно — так, какие-то неясные, размытые тени под цветными пятнами. Люди уже вышли из автобуса, двери закрылись, водитель, помигивая размазываемыми по стеклу желтыми «габаритами», не отъехав от остановки, пережидал светофор.
Слезы потекли сами собой, размывая и без того нечеткую картинку. Они заполняли глаза, из носа текло ручьем и вскоре мне нечем уже было вытирать нос, потому что рукава мятой пижамки мгновенно стали мокрыми.
«Как я могла, как я могла, - билась в голове одна и та же мысль. - Я же перестала ее ждать… я же перестала...»
Я зарыдала взахлеб. Вокруг меня носился противный запах валерьянки, что-то падало и тетя Аня заполошным голосом кричала:
-Прекрати… Прекрати плакать или я вызову тебе «неотложку»!
И, видимо, она ее вызвала. Потому что в дверь внезапно позвонили.
Я замолчала, вытерла слезы и приготовилась вытерпеть все, даже уколы. Я их заслуживала, ведь я перестала ждать бабушку.
Тётя Аня решительно двинулась к двери. Мне было уже все равно.
- ...Ты понимаешь? Я не знаю, что с ней делать! Я уже просто не знаю, что с ней делать! - донесся до меня плаксивый голос Анна Матвеевны.
Бабушка пулей влетела в комнату!
-Маша!
Мне стало страшно.
- Машуля, я приехала! – бабушка шла мне навстречу, приглашая меня забраться к ней на руки. - Ну же! Ты не рада?
Я каменно молчала. Я не имела права подходить к бабушке. Я перестала ее ждать...
- Господи, да что с тобой? Чего ты плачешь? - бабушка села на кровать и притянула меня к себе. Анна Матвеевна, скорбно поджав губы, подпирала притолку двери.
Но я отодвинулась от бабушки.
-Ты не обнимай меня, - сказала я, изо всех сил жмурясь, чтобы не бежали противные слезы. - Я себя плохо вела. Я ждала тебя, ждала, а потом перестала.
Больше я ничего не помню… Наверное, все это как-то закончилось. Помню только, что что-то говорила бабушка, почему-то кричала на нее Анна Матвеевна… Помню, как меня мыли и переодевали в свежую пижаму…
Очнулась я поздним вечером. В кухне привычно гремели кастрюли и сладко тянуло оладушками. Не было никакой Анны Матвеевны с ее раскладушкой. И слоник сопел рядом со мной на подушке, расстелив по ней свои мягкие большие уши…
-Маша! Ты проснулась? Ну-ка, мыть руки и ужинать! Тебе на оладушки варенье или сметану?
Все было, как всегда. И в то же время, как-то совсем по-новому. Я была какой-то новой. Потому что в груди, как потом оказалось, с этого момента - и на всю жизнь, засело жгучее чувство: я перестала ждать бабушку — и в этот раз все обошлось хорошо… А ну как в другой раз — не обойдется?

Прикрепления: 6488092.jpg(243Kb)

С уважением.
Мария Аверина

Сообщение отредактировал averinaaum - Вторник, 31.01.2017, 11:13

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 12.08.2016, 16:29 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Цитата averinaaum ()
Как я предала бабушку

Маша, нет слов, как хорошо...в смысле стиля и сюжета. Хочется читать и читать продолжение. Спасибо!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Понедельник, 15.08.2016, 10:03 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Статус:
Цитата averinaaum ()
Как я предала бабушку

Да... бедная Анна Матвеевна... Не хотела бы я оказаться на её месте. А переживания ребёнка выписаны очень ощутимо. Проза у вас замечательная!

Моя авторская библиотека

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 16:53 | Сообщение # 20
Житель форума
Статус:
mazhorina-tatjana, ledola, Спасибо большое за ваши отклики... Давно не заходила на сайт... не видела... Благодарю от всего сердца!

С уважением.
Мария Аверина

Самохвалова Зинаида (ilchishina)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 18:41 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Награды: 156
Статус:
Цитата averinaaum ()
Ничейный мальчик

Цитата averinaaum ()
Как я предала бабушку

Прочитала не отрываясь оба рассказа,очень понравились.
Вы просто детский психолог.
Творческих вам удач!

"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 19:48 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды: 38
Статус:
Цитата averinaaum ()
Как я предала бабушку

От себя не убежишь...

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 20:52 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Награды: 331
Статус:
Машенька, просто чудесно и замечательно!
Читать такую прозу - истинное удовольствие!

Антонина (Mickelson)Дата: Четверг, 22.09.2016, 13:45 | Сообщение # 24
Помощник президента МСТС "Озарение"
Награды: 95
Статус:
Здравствуйте, приглашаем вас , как члена МСТС Озарение на общее собраниеhttp://soyuz-pisatelei.ru/forum/31-14518-1?l_dFjs
Просьба обязательно принять активное участие.

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Среда, 28.09.2016, 00:57 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Награды: 166
Статус:
Я уже читала Вашу прозу, но с удовольствием перечитала снова!

Цитата averinaaum ()
Да, эта буква весьма загадочна))
Говорят, нужно обязательно писать Ё в словах, которые меняют значение без уточнения этой буквы (все - всё)
Цитата averinaaum ()
из нее бегом выскочил мужчина с папкой.
наверно просто ВЫСКОЧИЛ)
Есть ли у Вас сборник рассказов? Они не столько детские, сколько взрослые)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Аверина Мария. Мир под столом...
Страница 1 из 3123»
Поиск:
© Все права защищены 2017 - Хостинг от компании .
Раздача наград