Аверина Мария. Мир под столом... - Страница 3 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 3 из 3«123
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Аверина Мария. Мир под столом...
Аверина Мария. Мир под столом...
Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Среда, 13.12.2017, 16:22 | Сообщение # 51
Житель форума
Награды: 23
Статус:
Ла-Ра, mazhorina-tatjana, благодарю вас за добрые и искренние отклики, мне очень приятно!!!

С уважением.
Мария Аверина

Авторская библиотека. Проза
Авторская библиотека. Поэзия

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Среда, 13.12.2017, 16:30 | Сообщение # 52
Житель форума
Статус:
Свадьба игрушек

Моя Тетя получила Предложение. Его ей сделал мой будущий Дядя. Тётя, конечно, согласилась. После этого они вместе поехали в специальную мастерскую, где специально для них, по их заказу сделали специально замечательно красивые кольца!
За несколько дней до свадьбы дядя забрал их из мастерской, принес к нам домой, и, осторожно поставив алую коробочку на книжную полку, ушел по своим делам. Дел у него перед таким важным жизненным шагом, как вы понимаете, было невпроворот.
Как раз именно в эти счастливые дни я тоже решила переженить все свои игрушки. Только тут я поняла, какое это нешуточное дело – свадьба! Приходилось думать ну буквально обо всём сразу: где все это будет происходить? Во дворце Бракосочетания или в ЗАГСе? В каком платье будет Обезьянка? С бантиком или в фате? Из чего сделать фату? И где взять галстук для Медведя? Как игрушки будут стоять – кто слева, а кто справа? Что у них спросят? И как они ответят? Куда напишут, что игрушки женаты? По этому случаю я сделала им из цветной бумаги почти настоящие паспорта: «Уда-сто-виря-ется личность Плюшевого Медведя» и «Уда-сто-виря-ется личность Плюшевой Обезьянки». А ресторан после церемонии? Что они будут есть, что пить, из какой посуды? Пришлось даже танцы торжественные отрепетировать, даром, что Мишка такой неуклюжий.
И когда уже все, буквально все было готово, оказалось, что есть самая главная и самая серьезная проблема! Ни у Обезьянки, ни у Медведя нет колец!
Вот тогда-то мой взгляд и упал на ту самую полку, где стояла маленькая красивая коробочка с кольцами для дяди и тёти. Пока еще эти взрослые поженятся, Медведь с Обезъянкой свадьбу играют сегодня! И вообще, зачем взрослым именно эти кольца - у тёти их и так много.
Короче, на торжественной церемонии мои игрушки были самыми лучшими. Конечно, Обезьянка излишне крутилась и вертелась – оно и понятно, такой день, столько волнений. Мишка, напротив, был очень спокоен. Правда, кольца чуть не потерял именно он. Но все обошлось. Слониха объявила им, что они теперь муж и жена. Зверята радостно поцеловали друг друга, и все приступили к торжественному чаепитию…
Поздравить Медведя и Обезьянку пришли: и Тигр, и Пчёлка, и Синяя Корова из «Киндер-сюрприза»; приехала Машинка С Одной Дверцей и даже Пластмассовый Паровозик. И, не взирая на то, что все смертельно устали, тем не менее, были абсолютно счастливы.
А на следующий день к подъезду подкатила свадебная машина. Тётя металась по квартире, пеной замечательных белых кружев цепляя за все углы – она, конечно же, ничего не успевала! Прическа, по ее мнению, не удалась, букет оказался несколько «не таким» и один туфель отчетливо спадал с ноги. Наконец, она выпорхнула было в двери и тут… тут дядя очень вовремя вспомнил, что кольца остались в коробочке на книжной полке. Побежал в комнату. А их нет! Даже коробочки нет.
– Ты уверен, что они там были? – в совершенном отчаянье вскричала тетя.
Дядя даже обиделся:
– Конечно! Я же сам их туда положил.
– Может, ты их уже взял? И положил в карман другого пиджака?
Тут все бросились звонить дядиной маме, та на всякий случай проверила все дядины пиджаки и все брючные карманы. А в это время в нашей квартире методично обшаривались все книжные полки… Потом полки шкафов для одежды, кухонные и даже ящик для овощей в кладовке. Алой коробочки нигде не было.
И тут тётю осенило.
– А где у нас Маша? — подозрительно ласково спросила она.
– Маша? Ещё в своей комнате, играет, – ответила бабушка немного удивленно - ведь я же не терялась.
Тётя задумчиво почесала длинным ногтем кончик носа и плюхнулась на пуфик, едва не придавив дремавшую на нём кошку. Кошка истошно мяукнула и вцепилась когтями в тётины пенные кружева.
– Брысь! — вскрикнула тётя, помолчала немного и громко произнесла: — А что это так тихо? На Машу совсем не похоже.
Бабушка распахнула дверь в мою комнату.
– Маша, ты брала кольца? – вкрадчиво спросила тётя.
С видом самого послушного ребёнка на свете я подбирала с пола разбросанные игрушки.
– Какие кольца?
– На полке стояла коробочка, в ней были наши свадебные кольца, – терпеливо объяснила мне тётя.
Я молча прикидывала: будут искать дальше или успокоятся? Отдавать я ничего не собиралась - с Медведя и Обезьянки кольца можно было снять только с их смертью!
– Если ты не сознаешься, что взяла кольца, мы всё равно когда-нибудь узнаем. Так что лучше скажи сейчас! – сердито потребовала бабушка. – Маша! Лучше скажи сама! Иначе, честное слово, я тебя накажу!
– А как? – вопрос меня сильно заинтересовал – на этот день у меня были свои планы.
И тут бабушка сразу догадалась, что кольца у меня. Она сурово взглянула поверх очков и очень строго произнесла:
– Я буду кормить тебя теперь только манной кашей. И никаких конфет.
Это была нешуточная катастрофа!
– Манной? – уточнила я.
Но дядя уже перетряхивал все мои игрушки. А ведь я только что их так аккуратно сложила!
С несчастных Мишки и Обезьянки безжалостно сорвали оба кольца. Коробочку, правда, так и не нашли. Но это было уже не важно. Стуча каблуками, тетя скатилась к машине, за ней решительно топал дядя, а бабушка судорожно искала в прихожей свою сумку.
И когда все уехали, я обняла своих Мишку и Обезьянку и долго сидела с ними на подоконнике, глядя в небо. В конце концов, я решила: ну и что, что у Мишки и Обезьянки больше нет обручальных колец? Главное, что у них есть любовь. А колечки… дело-то наживное. В тетиной шкатулке их так много!

С уважением.
Мария Аверина

Сообщение отредактировал averinaaum - Четверг, 11.01.2018, 16:58

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 14.12.2017, 18:35 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Награды: 161
Статус:
Цитата averinaaum ()
И тут тётю осенило.
– А где у нас Маша? — подозрительно ласково спросила она.

Забавная история, но... тётя и дядя... надо же какую встряску пришлось им пережить.
Цитата averinaaum ()
А колечки… дело-то наживное. В тетиной шкатулке их так много!

Это точно!)) biggrin

Моя авторская библиотека

Елена Долгих (ledola)Дата: Четверг, 14.12.2017, 22:38 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Награды: 80
Статус:
Цитата averinaaum ()
А колечки… дело-то наживное. В тетиной шкатулке их так много!

ребёнок исполнял важную задачу - не давать спокойной жизни взрослым!! happy happy
Как всегда, интересный, увлекательный рассказ, Мария!! biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Пятница, 15.12.2017, 09:58 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Награды: 40
Статус:
Цитата averinaaum ()
Свадьба игрушек

Мария, славные у вас истории! Спасибо, за хорошее настроение! biggrin biggrin biggrin

От себя не убежишь...

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Вторник, 26.12.2017, 17:21 | Сообщение # 56
Житель форума
Статус:
mazhorina-tatjana, Ла-Ра, ledola, благодарю от всего сердца за внимание к моей прозе и добрые отклики!!! oops

С уважением.
Мария Аверина

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Вторник, 26.12.2017, 17:22 | Сообщение # 57
Житель форума
Статус:

Был канун Нового года. Граждане радостно сметали с прилавков мандарины, подарки в блестящей обертке… А я сидела на кровати и любовалась своим первым выпавшим зубом. «Вот оно, счастье! – думала я. – Мой подлинный зуб. Все обычные дети получат подарки только от Деда Мороза, а ко мне вдобавок Зубная фея явится. Два комплекта подарков вместо одного! У Деда Мороза попрошу карамелек побольше и пластмассовую лодочку с мотором. Буду запускать в ванной… А у феи попрошу... Что же я попрошу у феи, если мне все Дед Мороз принесет?» Тут меня заклинило: еще карамелек попросить? Но бабушка говорит, что от конфет зубы портятся и выпадают. Зубная фея на это не пойдет…
И тут меня осенило: я попрошу еще карамелек для выпадения молочных зубов, а когда они выпадут, я попрошу еще что-нибудь... Но с другой стороны, если все зубы выпадут, феи мне больше не видать. Сижу я на кровати битых три часа и размышляю, как бы подарочное желание на ерунду не потратить.
Даже не услышала, как бабушка зашла.
- Машенька, ты о чем так задумалась?
- Серьезные мысли у меня, бабуль.
- О чем же такие серьезные?
- Просто теряюсь: что попросить у Зубной феи.
Бабушка, кажется, заинтересовалась:
- И чего такого необычного тебе хочется?
- Карамельки и лодочку я уже у Деда Мороза попросила, а для феи мне желаний не хватило...
- Неужто тебе больше совсем ничего не хочется? – удивилась бабушка.
Я ненадолго задумалась.
- Вроде от Деда Мороза жуть какой мешок подарков предстоит! И ведь что-то еще в голове вертится… желаньевое, но никак не поймается.
- До ночи еще времени много, обязательно поймаешь, - усмехнулась бабушка.
Я принялась усиленно думать. А попрошу-ка фею перенести еще одно подарочное желание на потом! Сразу много будет, а потом – ничего… Не согласится, небось… хотя какая ей разница? Попрошу цветные карандаши через две недели. Нет, плохая идея, бабушка и так мне дает их, когда надо.
Что ж за несчастье такое – даже попросить нечего! И тут меня осенило: попрошу за бабушку! У нее и зубы не выпадают, и Дед Мороз к ней не приходит – она же давно выросла.
И я побежала на кухню, где бабушка уже начала резать праздничные салаты.
- Ура! Я придумала! Скажи: чего ты сама хочешь от Зубной феи?
- Уф, как ты меня напугала! – воскликнула бабушка. – Зубная фея мне-то зачем?
- Так я её за тебя попрошу, а то у меня мало желаний. У тебя их, наверное, гораздо больше.
- У меня как раз все есть, - сказала бабушка уже не так испуганно. – А с чего ты взяла, что Дед Мороз тебе приготовил карамельки и лодочку?
Вот те раз! К такому повороту событий я не была готова. Это что же выходит: для моих подарков может места в мешке не хватить? Так у Деда ж олени есть! А в больших санях места хватит и на вещи покрупнее моих подарков. Так почему же ему не подарить мне мое заветное?
- Выходит, он может мои подарки не принести? – испуганно спросила я.
- Ты как себя вела весь год? – невинно спросила бабушка.
Тут я задумалась: вроде хорошо... почти… или плохо? Ну, разрисовала стенку в детском саду, так для красоты же! Еще кровать раскрутила по винтику, но это не нарочно... И вообще, за всё это меня уже наказывали, зачем же ещё?
- Хорошо себя вела! – твердо заявила я.
- Ты в этом уверена?
Я снова задумалась… Запеканкой в окно кидалась, так она была такая противная, что аж тарелке плохо стало! Разве это непонятно?
- Даже не знаю… А ты думаешь, как я себя вела? – пошла я на хитрость.
Бабушка покачала головой.
- Плохо, совсем плохо. Не слушалась, безобразничала, два детских сада поменять пришлось!
Пригорюнилась я, голову опустила. Зря я про Деда Мороза целый год не вспоминала, а то бы не стала баловаться.
- Он теперь ко мне не придет, да? – спросила чуть не плача.
- Даже не знаю, - задумчиво произнесла бабушка.
- Может, я хоть на карамельки себя вела хорошо? Пусть уж без лодочки…
А сама думаю: если у Деда Мороза карамельки попросить, а у феи лодочку, то целое желание зря пропадет. Много попросить – вдруг совсем не подарят? И я тогда вообще неоподаренная останусь! Придется просить только карамельки...
Тут мне в голову пришла хорошая мысль:
- Может, он был очень занят и не видел, что я себя плохо вела?
- Ты так старалась, что любой бы увидел. Не только Дед Мороз.
Хорошие мысли продолжали появляться:
- А ты ему скажи, что я хорошая, это детские сады виноваты! Ты же моя бабушка, а не детскосадовая!
Бабушка сердито возразила:
- Нет, врать не буду! Никогда не врала и тебе не разрешаю.
- Тогда он вообще может не прийти. И я без подарков останусь, как самый несчастный ребенок. Ладно уж, придется попросить карамелек. Я и правда плохо себя вела… Иногда.
Еле шевеля ногами, шаркая по полу тапочками, я поплелась в комнату.
Вечером я поела праздничных салатов, а в десять часов меня уложили спать. Я аккуратно поставила табуреточку рядом с кроватью – для подарков. Попросила Деда Мороза о карамельках, фею - о лодочке и с надеждой легла спать.
Проснувшись утром, я уставилась на табуретку:
- Ура! Чудо! Дед Мороз принес мне карамельки. Подействовало! А фея принесла лодочку.
Но это было еще не всё: на табуретке лежал большой апельсин. Интересно, откуда же апельсин? Ну конечно, это же для бабушки. Кто-то из волшебников понял, что я для неё хотела что-то попросить. Я взяла апельсин и пошла на кухню, где бабушка уже готовила завтрак.
- Бабуль, держи, это тебе! – радостно сообщила я. И протянула ей апельсин.
- Почему мне?
- Так у тебя же нет подарков. Нам воспитательница сказала, что Дед Мороз только к детям приходит. А я и так вся в подарках. От Деда Мороза – карамельки, от феи – лодочка. Апельсин, значит, тебе. Я же хотела попросить для тебя подарок, и кто-то из них услышал.
- А я думаю, и апельсин тоже твой, - улыбнулась бабушка.
- Выходит, я себя вела лучше, чем на одни карамельки, да? – удивилась я.
- Наверное, Дед Мороз тебе всё это принёс за то, что ты признала свои ошибки.
Мы поделили фрукт пополам и сели за стол. Я медленно ела свою половину и думала: как же всё-таки здорово получить дополнительный большой апельсин, хоть я и плохо себя вела. Большая польза от признания своих ошибок!

С уважением.
Мария Аверина

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 26.12.2017, 17:38 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Награды: 161
Статус:
Маша, вам невероятно хорошо удаются рассказы для детей!
Написано так легко, увлекательно! Детская непосредственность видна чуть ли ни в каждом предложении. И диалоги добавляют динамичности.
Кстати, книга не вышла ещё? Я бы для внуков приобрела.

Прикрепления: 9201891.gif(19Kb)

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Вторник, 26.12.2017, 17:39

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Вторник, 26.12.2017, 18:34 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Замечательные рассказы, Машенька!
Спасибо.

Елена Долгих (ledola)Дата: Среда, 27.12.2017, 00:18 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Награды: 80
Статус:
Цитата averinaaum ()
Зубная фея против Деда Мороза

))))))))))замечательно!!! С удовольствием читаю ваши рассказы, Мария! like

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Среда, 27.12.2017, 09:50 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Награды: 40
Статус:
Невероятно тёплый рассказ, Мария! Прочитала с удовольствием!
hi

От себя не убежишь...

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Среда, 27.12.2017, 10:04 | Сообщение # 62
Житель форума
Статус:
mazhorina-tatjana, Здравствуйте!!!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Маша, вам невероятно хорошо удаются рассказы для детей!
Спасибо большое!!!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Кстати, книга не вышла ещё? Я бы для внуков приобрела.
Пока что не вышла, но очень постараюсь завершить работу над ней в новом 2018 году...
:*

С уважением.
Мария Аверина

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Среда, 27.12.2017, 10:05 | Сообщение # 63
Житель форума
Статус:
Ла-Ра, ledola, Мила_Тихонова, огромное спасибо за Ваше внимание к моим рассказам, мне очень приятно!!! oops :* :*

С уважением.
Мария Аверина

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Четверг, 11.01.2018, 16:46 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Цитата averinaaum ()
Тятя металась

Исправь опечатку!)
Цитата averinaaum ()
Пока что не вышла, но очень постараюсь завершить работу над ней в новом 2018 году...

Будем ждать, я тоже постараюсь купить, может для внуков) а, может, для себя)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Четверг, 11.01.2018, 16:59 | Сообщение # 65
Житель форума
Статус:
МарЗ, спасибо огромное, исправила!!! cvetok

С уважением.
Мария Аверина

Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Аверина Мария. Мир под столом...
Страница 3 из 3«123
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград