[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Марина Зейтц (проза)
Марина Зейтц
Ла-Ра Дата: Суббота, 20 Янв 2018, 20:46 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата МарЗ ()
""Простота хуже воровства — глупость очень опасна. Точный аналог «Что один дурак заварит, трое умных не расхлебают»

Что же вы, Марина, фразу-то из контекста вырвали?
Простота хуже воровства — глупость очень опасна. Точный аналог «Что один дурак заварит, трое умных не расхлебают». Иное значение более цинично: «простота» в нём синоним откровенности, открытости людям, непосредственности, наивности. То есть доверчивость, простодушие не ценятся окружающими, а, наоборот, используются во вред обладателям

Источник: http://chtooznachaet.ru/smysl-poslovicy-prostota-xuzhe-vorovstva.html

Ещё одну цитату приведу из того же источника:
— «…Я навсегда усвоил себе несколько бунинских рекомендаций: такт, точность, краткость, простота, но разумеется, — и Бунин это подчеркивал много раз, — он говорил не о той простоте, которая хуже воровства, а о простоте как следствии очень большой работы над фразой, над отдельным словом…» (Катаев)

Источник: http://chtooznachaet.ru/smysl-poslovicy-prostota-xuzhe-vorovstva.html

Вот и я хотела сказать, что вам нужно более точно прорабатывать текст и сюжетные зарисовки, чтобы, читая, не спотыкаться и верить автору, безоговорочно!


От себя не убежишь...
 
МарЗ Дата: Понедельник, 22 Янв 2018, 16:45 | Сообщение # 77
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата strong ()
Мне кажется «скакали аллюром» не совсем корректно по отношению к годам. Может быть, пролетали, проносились

ДА ПОЧЕМУ??? Почему годы, пролетающие как птицы - нормально, а скачущие аллюром - несуразно??? Школьные, заметьте)Вы видели аллюр? Это такой расслабленно-танцующий шаг, даже в чем-то беззаботный. Зачем мне эти пресловутые "пролетающие" годы? мне, лично, этот образ непонятен.
Цитата strong ()
То же самое мяч — человек. У человека что, резиновый зад, что он подпрыгивает на полметра – метр, как мяч.

Я поняла! Следуя Вашей логике я должна была написать: подскочил, как ошпаренный. Это Вам близко и понятно. Только Вы видели, как подскакивает "ошпаренный"? С воплем, выпученными глазами и - вперед, убегая, а не вверх! А мой герой именно как мячик подскочил - и не обязательно на полметра, хотя это всего 50 см, не так уж и высоко, и зад у него не резиновый, не нужно понимать буквально.

Цитата strong ()
можно подумать, что у неё худые только плечи, с выступающими ключицами, и коленки, а всё остальное толстое.

Не толстое, но не худое. Есть такой тип телосложения, тело нормальное, а конечности тонкие.
Цитата strong ()
«Потянулся телом» - считаю фразу неудачной. А чем же ещё?

Более-менее по делу, на это нужно обращать внимания. Тут можно что-то и уточнить.
Цитата strong ()
«Прозрачная жидкость» – если это возможно, то фразу лучше заменять одним словом.
В общем я против цветистых фраз в прозе. И да, я за простоту. Но это моё мнение. Кто-то считает иначе.

Да, кстати, Шишкин - живописная фамилия в переносном смысле, от слова "живопись". Если не проставила кавычки - не права))
Фразы-фразы... Оно не цветистые, хотя не отрицаю - где-то образ может и не сработать. Никто не застрахован от "пролета". Но хорошо, что Вы признаете и другие точки зрения, кроме общепризнанного на обучающих просторах интернета "пишите проще, даже грубее, если чувствуете в том потребность")))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Понедельник, 22 Янв 2018, 16:53 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Ла-Ра ()
Что же вы, Марина, фразу-то из контекста вырвали?

Я специально на контекст ссылку дала. Привела НАЧАЛО и дала ссылку.
Цитата Ла-Ра ()
«…Я навсегда усвоил себе несколько бунинских рекомендаций: такт, точность, краткость, простота, но разумеется, — и Бунин это подчеркивал много раз, — он говорил не о той простоте, которая хуже воровства, а о простоте как следствии очень большой работы над фразой, над отдельным словом…» (Катаев)

А Катаев-то тоже как я понимает, исходя оттуда))) Вы считаете простоту наивностью и доверчивостью, а Катаев - примитивностью - хуже воровства, гляньте - та ведь негативный смысл, не так ли? Простодушие не хуже воровства, верно?
У этого выражения есть двойной смысл, но большинство понимает так, как я. Радует, что и Бунин тоже)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
strong Дата: Вторник, 23 Янв 2018, 07:10 | Сообщение # 79
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Кстати, скачут голопом. А аллюр - гарцевание. Но автор вы. Если хотите - оставляйте.

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
МарЗ Дата: Вторник, 23 Янв 2018, 11:42 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата strong ()
Кстати, скачут голопом. А аллюр - гарцевание.

а рысью? а иноходью? скачут? бегут? То есть нужно говорить прогарцевали аллюром? Читатели не споткнутся?)
мне как раз этот вид "походки" понравился. Я просто таких тонкостей не знаю. Можно ли о лошадином способе передвижения всегда говорить "скачет" или нельзя?)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 23 Янв 2018, 11:55 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Ой, сколько тут споров, а я всё ещё не читала, каюсь...
Нужно читать внимательно, чтобы не принимать ничью сторону, а оставить именно своё мнение, а я "зашиваюсь" с тремя внуками, ещё и по Горькому урывками очерк пишу, да никак не допишу)))
Вечерком прочту обязательно.


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Вторник, 23 Янв 2018, 12:05 | Сообщение # 82
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата strong ()
Кстати, скачут голопом. А аллюр - гарцевание.

Цитата МарЗ ()
а рысью? а иноходью? скачут? бегут? То есть нужно говорить прогарцевали аллюром? Читатели не споткнутся?)

Здесь речь вот о чём, Марина.

Аллюр - это способ передвижения. "Скакать аллюром" - это нонсенс. Это неграмотно. Можно передвигаться определенным аллюром, но скакать - только галопом, карьером, кентером...

Из Википедии:
Аллю́ры (фр. allure «походка») — виды походки лошади: шаг, рысь, галоп и иноходь. Аллюры делятся на естественные и искусственные.

Скакать аллюром это скакать походкой, понимаете?

Цитата МарЗ ()
Я просто таких тонкостей не знаю.

Марина, если вы пишите, то должны знать. Увы...


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 23 Янв 2018, 12:08
 
strong Дата: Вторник, 23 Янв 2018, 12:12 | Сообщение # 83
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Да, получается что-то не то... в общем, скакать галопом - это раз-два, раз-два. А аллюр, рысь - раз-два-три-четыре. Поэтому и говорю: лучше пролетели.

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
ledola Дата: Вторник, 23 Янв 2018, 12:14 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
РАССУЖДЕНИЯ НА ТЕМУ.

Витиеватость, поэтичность, я так поняла, вы к этому стремитесь, я совершенно не против - ради Бога! Просто для меня аналог этому __ ГОГОЛЬ. Но он оставлял текст так, что мысль не терялась. Он был чертовски грамотным. С удовольствием его читаю . Но для многих он труден в чтении...

ПУШКИН - противоположность (если можно так сказать) - у него предложения короткие , ёмкие , штриховые. Читаемый писатель во всех странах. До сих пор!

Я люблю Гоголя, но мне ближе Пушкин, Чехов.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
МарЗ Дата: Вторник, 23 Янв 2018, 12:25 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата ledola ()
Скакать аллюром это скакать походкой, понимаете?

Да, теперь поняла! Я эту статью, конечно, читала. Из Википедии) Но не поняла, что аллюр - синоним походки.
Цитата ledola ()
Аллю́ры (фр. allure «походка») — виды походки лошади: шаг, рысь, галоп и иноходь.
ну вот, невнимательно просмотрела это место, хотя помню. Я прочитала так. Аллюр - вид походки. А еще другие виды - галоп, рысь и тд. Может быть тут сочетание "радостный аллюр" тогда и верно?
То есть, веселым видом лошадиной походки? ассоциативно мне нравится, школьники ведь скачут, прыгают, на жеребят похожи, вот и школьные годы такие, они скачут, а не летают) нет у них плавного движения. Не согласна?
Кстати, ты, Лена, замечала, до чего нелепы могут быть устойчивые литературные штампы? На эту тему можно статью написать...
Конечно, если никак не сочетается, то исправлю, скорее всего на галоп)))))) к школьникам это ближе (галопом по Европам, как говаривала моя учительница))))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Вторник, 23 Янв 2018, 12:29 | Сообщение # 86
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ой, сколько тут споров, а я всё ещё не читала, каюсь...

Всегда рада тебя видеть!))) тем более, ты хорошо знакома с моим "трудночитаемым" образом изложения прозаических мыслей.
Принимаю рассуждения "по делу" - это только на пользу, это интересно.
Видишь, мы тут про лошадей!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
ledola Дата: Вторник, 23 Янв 2018, 12:50 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата ledola ()
Марина, если вы пишите, то должны знать. Увы...

пишИте ВМЕСТО пишЕте))) ошибка у меня))) ни черта не видно, шрифт ужасно светлый...тяжело писать)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
МарЗ Дата: Вторник, 23 Янв 2018, 17:53 | Сообщение # 88
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
strong, то есть рысь и галоп - не вариант аллюра?) а как же двоеточие?
Цитата ledola ()
Из Википедии:
Аллю́ры (фр. allure «походка») — виды походки лошади: шаг, рысь, галоп и иноходь.

ерунда какая-то) у меня проскакали, и пусть, а у Вас пусть пролетели))))))))))0
ledola, Обожаю Гоголя, но у меня с ним ничего общего нет. У него все серьезно!А у меня ирония, которую кто хочет - тот видит)Но видят не все)))))))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 23 Янв 2018, 22:22 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата МарЗ ()
Принимаю рассуждения "по делу" - это только на пользу, это интересно.
Видишь, мы тут про лошадей!

Прочитала. Пишу, как и обещала. А по делу или нет - смотри сама.

От друга исходил шквал предложений выпить по рюмке чаю, его поражали внезапные приступы воспоминаний о совместных детских подвигах, и все это безобразие изливалась из Мишки, как каша из кипящей кастрюли.
Легко и просто и читается в удовольствие!

У меня уже голова наперекосяк пошла.
О голове так можно? Или мозги наперекосяк?

Оленька тогда отличалась изящной худобой, включающей острые ключицы, угловатые коленки и тонкую шею.
Мне это предложение не очень…

Пугливый олененок, вышедший на тропу жизни!
Олененок оказался несгибаемым.

А эти два предложения – одно поясняет и усиливает другое – блеск!

Он, наверное, был еще мал, незрел для любви и плавал в тихих водах не вполне осознаваемого обожания.
тепло и чувственно

приносил чувственность на алтарь великого божества светотени.
[i]образно и нежно

А за остаток замуж выходить нельзя, [/i]
Здесь я тоже в восторге! Цитата!

Аккуратный и ответственный до занудства Костя на такой подвиг не годился.
Очень хорошо и точно.

Хозяйка была, поистине, мастерицей непритязательного быта и неброских изысков!
И дальше очень вкусно и аппетитно описаны деревенские (дачные) изыски – даже слюнки побежали)))

Они, мгновения, как поезда – въезжают в сознание и уносятся вдаль –
Сравнение – просто конфетка!

Марина, как ты знаешь – прозу твою люблю. По поводу того, что писали, по-моему, уже разобрались. Пишу своё мнение. Прочла с удовольствием, сомнения отразила. На своём мнении не настаиваю, вы тут все художники, и каждый видит по-своему. А я публицист, немножко поэт, рассказов и повестей не пишу да и не художник. Хочу сказать, что и замечания и похвала не должны быть категоричными и единственно верными. Всё равно - последнее слово всегда за автором. Помню твою книжечку из пяти (по-моему) новелл – проглотила мигом и захотелось отзыв написать сразу.

Да, Марина, из-за мелкого шрифта объёмный текст читать трудновато. Может, выделять весь текст курсором и делать шрифт 11 или 12? Комментировать тоже стало трудно – мелкий очень у них стал шрифт, и ошибок своих порой не вижу, а потому скидывала строки на рабочий стол, «поумничала» немного и то только потому, что внуки (трое) сегодня подозрительно тихо себя ведут))))
А продолжение буду ждать.



Прикрепления: 5324434.gif (19.3 Kb)


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Среда, 24 Янв 2018, 16:40
 
Nikolai Дата: Среда, 24 Янв 2018, 05:16 | Сообщение # 90
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218

Да тут просто семинар по стилистике и культуре речи!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Они, мгновения, как поезда – въезжают в сознание и уносятся вдаль –
Сравнение – просто конфетка!

... ой, девочки, тут что-то не то... Получается, что поезда въезжают в сознание? ))Да и мгновения не могут "въезжать".
Одно явление (предмет) сравнивают с другим, для того чтобы добиться выразительности речи, чтобы у читателя возник ОБРАЗ в голове, образ, помогающий понять написанное.
помните: "Мгновения - свистят они , как ПУЛИ у виска"... Вот здесь сравнение классическое, верное, наивыразительнейшее. Мы понимаем, насколько краток этот миг - мгновение.Он как пуля - вжик! и нету... Мгновение - это доля секунды. А поезд, даже самый быстрый, проносится мимо в течение нескольких секунд, но никак не вжик! - и нету...

Мгновение трудно сравнить с поездом...
И ещё - "...мгновения въезжают в сознание и уносятся вдаль". В какую "даль"? В голове у читателя - каша.

Цитата МарЗ ()
У него все серьезно

Марина, Гоголь - это ж юмор сплошной и никакой серьёзности...)) Обожаю.
Марин, глянь сюда: человеку подпрыгнуть, "как мяч" нельзя... Ну, если только этого человека не приподняли да не шандарахнули об пол, чтобы он подпрыгнул. )) Ведь мяч, чтобы подпрыгнуть, сначала должен быть брошен на землю (на твёрдую поверхность), сам по себе, без внешней помощи, мяч никогда не подпрыгнет...
Цитата mazhorina-tatjana ()
Комментировать тоже стало трудно – мелкий очень у них стал шрифт


ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО СТАЛО ПИСАТЬ, НИЧЕГО НЕ ВИДНО!
Прикрепления: 2556630.jpg (22.1 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 24 Янв 2018, 12:16 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
... ой, девочки, тут что-то не то... Получается, что поезда въезжают в сознание? ))Да и мгновения не могут "въезжать".

Вот, видите как бывает, одному-двум хорошо, а третий раз - и рассыпал версию в пух и прах))))))
не зря я выше написала, что ни замечание, ни похвалу кого-либо нельзя считать единственно верными.


Моя авторская библиотека
 
МарЗ Дата: Среда, 24 Янв 2018, 16:00 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
mazhorina-tatjana, Спасибо, Таня. Хорошая конструктивная позиция, необходимая каждому автору))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Среда, 24 Янв 2018, 16:31 | Сообщение # 93
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Nikolai, Привет!) Не ожидала визита такого серьезного гостя))
Слушай, а мне кажется, что мгновения можно сравнить с поездом - почему они могут просвистеть у виска и не могут почти так же быстро промчаться в сознании человека? если встать у железной дороги, можно заметить, что поезд проносится мгновенно, наши скоростные пролетают именно мгновенно. А если въезжают - это как мне кажется, лучше...
Цитата Nikolai ()
Марин, глянь сюда: человеку подпрыгнуть, "как мяч" нельзя... Ну, если только этого человека не приподняли да не шандарахнули об пол, чтобы он подпрыгнул. ))

Ага, а если представить, что это известие его приподняло и шандарахнуло? я это и имела в виду, вот смотри - он сидит, расслабился. Вдруг - неожиданное заявление. Реакция - вниз - прижало, и вверх - подскочил! Ну я это так представляла, когда писала. Но так как двоим не понравилось (худоба - 2 чел) и мяч (2 чел) то стоит подумать!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Среда, 24 Янв 2018, 17:44 | Сообщение # 94
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Для меня, как автора, образ видится верным... Стоит человек на рельсах времени, и порой мгновения проносятся сквозь его сознание как поезда, раз-и нет. откуда приехали, куда умчались? Но ведь пропустил сквозь себя, запомнил!
А вот пули у виска - это совсем другое. Речь идет о военном времени, о риске разведчика. Там это и уместно, напряженность, опасность, неверное движение - и мгновение пронзит навылет, смерть...
У мирного обывателя они не будут свистеть, как пули, верно?)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Nikolai Дата: Среда, 24 Янв 2018, 19:32 | Сообщение # 95
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МарЗ ()
Не ожидала визита такого серьезного гостя))

Ну, уж )) скажешь тоже - "серьёзного". С моей-то аватаркой?
Цитата МарЗ ()
У мирного обывателя они не будут свистеть, как пули, верно?)

Ясное дело не будут: я ж не предлагала, чтобы они свистели у тебя в повести )) а привела - как посторонний пример.

Цитата МарЗ ()
Оленька тогда отличалась изящной худобой, включающей острые ключицы, угловатые коленки и тонкую шею.

Худоба не может "включать", может быть, просто: "... отличалась изящной худобой: острые ключицы " и т.д.
?
Цитата МарЗ ()
Олененок оказался несгибаемым.

Может быть, не гнущимся? "Несгибаемый" - это вроде как о железном характере. Что тут имеется в виду? Характер или гибкость тела?
Цитата МарЗ ()
Идея семейного портрета Шишкиных свернулась, как перестоявшее молоко.

Может быть, так (иначе читается, что семейный портрет имел идею): Идея написать семейный портрет Шишкиных после долгих раздумий исчезла, свернулась - так сворачивается перестоявшееся молоко...
Цитата МарЗ ()
Еще один миг жизни, который есть только здесь и сейчас, за этим столом. Они, мгновения, как поезда – въезжают в сознание и уносятся вдаль - хорошо, если свистнут напоследок: прощай, мол, приятно было появиться в твоей жизни!

Ни мгновения, ни поезда не могут "въезжать в сознание". Если хочется оставить и то, и другое, надо переделывать предложение. Может быть, так: "Эти мгновения возникают в памяти и исчезают, как появляются и исчезают поезда на полустанке. Хорошо, если подадут сигнал, свистнут напоследок..." и т. д.
......................................
У меня сейчас ночь... Марина, ещё раз перечитала начало твоей повести, я очень хорошо её помню - повесть. Шикарная задумка, красивая история, реальные образы. Вызывает уважение стремление автора наполнить текст содержанием, настроением, атмосферой, что создаётся в том числе и сложными предложениями. Но такие вот детали надо подправить бы.
Если что не так - извини, друг. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
МарЗ Дата: Среда, 24 Янв 2018, 20:22 | Сообщение # 96
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Nikolai ()
Ну, уж )) скажешь тоже - "серьёзного". С моей-то аватаркой?

Так там вполне сурьезное животное!)))
Цитата Nikolai ()
Худоба не может "включать", может быть, просто: "... отличалась изящной худобой: острые ключицы " и т.д.
?

Ну можно убрать это слово или как-то заменить предложение)
Цитата Nikolai ()
Может быть, не гнущимся? "Несгибаемый" - это вроде как о железном характере. Что тут имеется в виду? Характер или гибкость тела?
и то и то. Контраст - олененок и несгибаемый... портрет женщины)

Цитата Nikolai ()
(иначе читается, что семейный портрет имел идею)

хорошо, идея написания свернулась. Раздумий не было - была невозможность, что следует из дальнейшего текста.
Цитата Nikolai ()
Эти мгновения возникают в памяти и исчезают, как появляются и исчезают поезда на полустанке

Нет, образ динамичный (мгновение!) теряется его внезапность и скорость появления. Полустанок- небольшая станция, не исчезают там поезда) они там тормозят, останавливаются ненадолго, потом дальше едут... Или ты имеешь в виду, что проезжают без остановки? это вообще не о том, я хотела подчеркнуть, что мгновения врезаются в сознание, проходят сквозь нас...Иногда пронзают, как молния! Если тебе такая мысль не близка, то мы тут расходимся, но подумаю еще)здесь, возможно, что-то не так.
Цитата Nikolai ()
Марина, ещё раз перечитала начало твоей повести, я очень хорошо её помню - повесть. Шикарная задумка, красивая история, реальные образы. Вызывает уважение стремление автора наполнить текст содержанием, настроением, атмосферой, что создаётся в том числе и сложными предложениями. Но такие вот детали надо подправить бы.

Так художественное изложение требует красок, звуков, запахов и еще очень много всего, сама знаешь. Своего видения, прицельного... То и труднее и интереснее.. Иначе это не картина - чертеж))
Повесть ту я еще переписала, по сравнению с тем, что здесь, приятно, что образы, которые я придумала, стали жить. Подправить согласна, иногда одно слово меняет дело)
Мой рассказ "Женщина и весна" включен в новый питерский сборник "Северная корона", я была на презентации, услышала о нем много хорошего от читателей)просят включать мои рассказы. Накладывает, сама понимаешь, ответственность)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Среда, 24 Янв 2018, 21:01 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата mazhorina-tatjana ()
Да, Марина, из-за мелкого шрифта объёмный текст читать трудновато. Может, выделять весь текст курсором и делать шрифт 11 или 12? Комментировать тоже стало трудно – мелкий очень у них стал шрифт, и ошибок своих порой не вижу,

Я просто немного увеличила шрифт у себя в компе (есть такая функция) я просто раздвигаю пальцами, у меня нет мышки, и все стало видно.
Если надумаю выкладывать продолжение, буду делать крупнее)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 24 Янв 2018, 21:16 | Сообщение # 98
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Может быть, не гнущимся? "Несгибаемый" - это вроде как о железном характере.

А мне именно это понравилось!
С виду пугливый, что и указано выше, а на поверку оказался не так-то прост, характером, каким-то внутренним обаянием и т.д. Не всё же так буквально воспринимать. Любой образ даже у классиков можно подвергнуть сомнению, а можно понять, если постараться)) чем мы и занимаемся, по всей видимости...


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 24 Янв 2018, 21:25 | Сообщение # 99
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
И ещё, даже мгновение - может быть понятием относительным. Смотря какой отрезок времени рассмтривать и что с чем сравнивать... Как же тогда в песне на слова Роберта Рождественского? Они не только "свистят, как пули у виска", но и... "спрессованы в года, в столетия", к тому же, "у каждого мгновенья свой резон" и т.д.

Музыка М. Таривердиева
Слова Р. Рождественского


1. Не думай о секундах свысока.
Наступит время - сам поймешь, наверное:
Свистят они, как пули у виска,
Мгновения, мгновения, мгновения.

2. У каждого мгновенья свой резон,
Свои колокола, своя отметина.
Мгновенья раздают: кому - позор,
Кому - бесславье, а кому - бессмертие.

3. Из крохотных мгновений соткан дождь.
Течет с небес вода обыкновенная,
И ты порой почти полжизни ждешь,
Когда оно придет, твое мгновение.

4. Придет оно, большое, как глоток,
Глоток воды во время зноя летнего.
А в общем, надо просто помнить долг
От первого мгновенья до последнего.

5. Мгновения спрессованы в года.
Мгновения спрессованы в столетия.
И я не понимаю иногда,
Где первое мгновенье, где последнее.

6. Не думай о секундах свысока.
Наступит время, сам поймешь, наверное:
Свистят они, как пули у виска,
Мгновения, мгновения, мгновения.

1972


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Четверг, 25 Янв 2018, 08:46
 
Nikolai Дата: Четверг, 25 Янв 2018, 04:25 | Сообщение # 100
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Ох, дорогие подружки... нет у нас взаимопонимания и всё тут.
Я указала на те ошибка, которые не соответствуют ПРАВИЛАМ русского языка и касаются грамотности. Да, мы стремимся выработать свой стиль, но нужно делать это в рамках норм и правил русского языка - про примеру наших замечательных классиков, которые вроде бы одними и теми же словами пользовались, однако результат получался разный. Да, не спорю, нормы нарушаются, сдвигаются, но всё должно быть корректно.
Но ... ежели вам так нравится, то ... хозяин ведь барин? ))
йес? ))
Убегаю!
Удачи всем и хорощего настроения!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Марина Зейтц (проза)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: