[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Удивительное рядом с нами (Миниатюры и маленькие рассказы)
Удивительное рядом с нами
Ла-Ра Дата: Суббота, 17 Мар 2018, 19:00 | Сообщение # 101
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата strong ()
АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ

Сколько всего интересного! Про колоды особенно понравилось!


От себя не убежишь...
 
strong Дата: Воскресенье, 18 Мар 2018, 09:50 | Сообщение # 102
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
О, сколько нам открытий чудных…
Я рад, что кроме меня это ещё кому-то интересно.


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
strong Дата: Четверг, 22 Мар 2018, 07:05 | Сообщение # 103
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
ИЗ МОЕГО АРХИВА «МИР НЕВЕДОМОГО»

ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ СЭРА УИЛЬЯМА
(интересная история)

Эта таинственная и во многом загадочная история произошла в середине 19 века в Англии и вызвала большой резонанс в тогдашнем обществе (да и сейчас она в немалой степени привлекает внимание неутомимых исследователей). Настолько большой, что вынужден был подключиться даже Скотлланд-Ярд, да и Букингемский дворец не остался в стороне..

Итак, знакомьтесь. Имя главного героя этой истории на едином дыхании не выговорить: пятый герцог Портлендский Уильям Джон Кэвендиш Бентинк-Скотт.., отпрыск одного из самых знаменитых семейств Англии, обладатель несметного состояния. Он оказался в центре внимания общества ещё и потому, что был холост, но главное – вёл жизнь, людям нормальным не свойственную…

Герцог обитал в родовом замке Уэлбек, окружённом тенистым парком, всегда безмолвным и пустынным. В недалёком отсюда Лондоне ему принадлежал дворец Харкорт-Хауз, скрытый от постороннего глаза тесным кольцом деревьев. И в том, и в другом жилищах почти никогда не зажигались огни – по крайней мере, их ни разу не видели ни окрестные крестьяне, ни путники. Словно бы оба строения были заброшены.

А между тем жизнь здесь кипела. Как выяснилось позже, герцог, наняв землекопов, поручил им титаническую работу, особо оговорив секретность заказа, отчего никто и не подозревал о существовании в Уэлбеке подземного царства – гигантского и комфортабельного, обставленного со всеми удобствами и роскошью. Образовался лабиринт, иные коридоры которого тянулись на десятки километров, с гостиными, библиотеками, где хранились ценнейшие фолианты, уютными будуарами, парадными, столовыми, музыкальными комнатами и залами для приёмов.

Удивительно, но хозяин их никого не принимал. Даже многочисленные слуги, и те никогда его не видели. Он передавал им свои распоряжения в письменной форме, указывая, в какой точке лабиринта накрыть стол. И только обглоданные куриные косточки, оставленные то тут, то там на жирных тарелках, позволяли им сделать вывод, что сэр Уильям присутствует.

Естественно, люди искали объяснение столь необычному поведению. Одни говорили о каком-то кожном заболевании, которое якобы так изуродовало сиятельное лицо, что герцог опасался показываться; другие выдвинули гипотезу патологической робости; третьи считали: всё это маскарад, прикрывающий распутную жизнь, которая, не будь такой предосторожности, привела бы к скандальному разоблачению.

Впрочем, его светлость не всегда сидел в своём логове. Только ему одному были ведомы умело скрытые выходы, и через них он мог попасть на ту или иную лесную лужайку или в некий дворик в самом захудалом районе Лондона. А там уж можно было смешаться с прохожими. Вдобавок каждый день карета со спущенными занавесками на окошках курсировала взад-вперёд между Уэлбеком и столицей. В назначенный час кучер ставил экипаж в укромное местечко, а сам на полчасика удалялся. За это время герцог и мог забраться внутрь кареты. Кучер, возвратившись, тотчас же отправлялся в путь, не задавая никаких вопросов и не зная, сидит хозяин в карете или его там нет.

Как и следовало ожидать, смерть пришла за герцогом в подземелье. В один из дней 1870 года слуги, встревоженные омерзительным запахом и нетронутым пудингом на тарелке, решились нарушить запрет и проникнуть в глубины замка. Они обнаружили там труп. А назавтра похоронные дроги, герметично закрытые, как прежде бывала закрыта карета, переправили представившегося на кладбище.

На этом, казалось бы, наша история должна закончится. Как говорят французы: «фенита ля комедия». Но не спешите, она только начинается…
У герцога Портлендского, не позаботившегося о завещании, детей не было. Поэтому в наследники был произведён некий троюродный племянник, простой офицер – гвардеец. Ему и достались титул и гигантское богатство. Водрузив на голову корону герцогов Портлендских, он принялся устраивать в Уэлбеке и Харткорт-Хаузе пышные приёмы. Теперь к нему в друзья напрашивались самые высокопоставленные особы, а в невесты - самые блистательные молодые девицы, и он мог рассчитывать на счастливейшее будущее. Однако неожиданно разразился скандал.

Начался он с категорического запрета, который наложила её величество королева Виктория на намечавшийся брак бывшего гвардейца с сестрой принца Уэльского. «Не сегодня-завтра он может оказаться без титула и без гроша», - заявила королева, не добавив каких-либо пояснений. Что же стало известно ей о тайнах покойного герцога Портлендского? Может, она располагала секретными донесениями шпиков, у которых сэр Уильям, несмотря на затворничество, находился «под колпаком»? Неизвестно. Но через некоторое время некая миссис Друс, вдова мелкого бакалейщика с Бейкер-стрит, подала в суд заявление. Она утверждала, что её сын Сидни является законным наследником покойного сэра Уильяма, и привела в доказательства весьма убедительные аргументы. По словам женщины, покойный Томас Друс, владелец бакалейной лавки на Бейкер-стрит, был не кем иным, как почившим герцогом Портлендским. Отличавшийся причудами, он, мол, вёл двойную жизнь. Время под землёй он проводил герцогом и пэром Англии, а на свежем воздухе превращался в скромного бакалейщика. Миссис Друс привела и материальные доказательство – указала подземный ход, ведущий из дворца Харкорт-Хауз к погребу её лавки на Бейкер-стрит. «Как только его сиятельству надоедало быть простым торговцем, он уходил по этому тоннелю в отчий дом и сразу превращался в герцога Портлендского», - утверждала она.

Возразить на это было совершенно нечего. Пришлось обратиться в Скотланд-Ярд. Следователи задумались: каким образом Друс и герцог Портлендский могли быть одним и тем же лицом, если герцог умер, когда бакалейщик с Бейкер-стрит уже как несколько лет покоился в могиле?

- Хороший вопрос, - нисколько не смущаясь, сказала вдова. – Всё очень просто. Герцогу, в конце концов, наскучило вести двойную жизнь. Он решил, чтобы мистер Друс исчез. Было сообщено о смерти бакалейщика и устроены его похороны. А в гроб погрузили 75 килограммов свинцовых пластин, чтобы могильщики ни о чём не догадались…

Объяснение показалось правдоподобным, его нетрудно было проверить, вскрыв семейную усыпательницу Друсов. Никто не сомневался, что молодой герцог Портлендский, как и было предсказано, скоро окажется без гроша и без титула. Друзья уже покидали его один за другим.

На эксгумации вдова держалась довольно уверенно, ни один мускул не дрогнул на её лице, когда осторожно была приподнята каменная плита и вынут гроб. Но она едва не лишилась чувств, когда его вскрыли. В гробу не было и следа свинцовых пластин. Там находился полуразложившийся труп пожилого человека с чёрной косматой бородой…

Миссис Друс предстала перед судом по обвинению в мошенничестве и попытке завладеть чужим наследством. Но каким-то чудом ей удалось избежать наказания. Более того, бакалейный магазин на Бейкер-стрит, получив неожиданную известность, вошёл в моду и семейство Друсов на этом разбогатело.

А молодой герцог Портлендский, издав вздох облегчения, продолжал вести сладкую жизнь и устраивать лихие маскарады в подземельях своих роскошных апартаментов.

Итак, история завершилась счастливым концом? Но завершилась ли она? Ведь 20 лет спустя, уже в начале 20 века, на том же Хайгетском кладбище случайно обнаружили гроб, заполненный невероятным количеством свинцовых пластин. Только никто и не подумал о том, чтобы пересмотреть это дело…


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 29 Мар 2018, 18:26 | Сообщение # 104
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата strong ()
ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ СЭРА УИЛЬЯМА

О, Англия! Сколько там можно найти интересного! особенно в судейских томах!
Замечательная история, Геннадий!


От себя не убежишь...
 
strong Дата: Пятница, 30 Мар 2018, 09:30 | Сообщение # 105
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Хотел по мотивам написать рассказ или повесть, но пока занят своим принцем Египетским.

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
ledola Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 11:13 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата strong ()
ИЗ МОЕГО АРХИВА «МИР НЕВЕДОМОГО»

Прикольно!!
Цитата strong ()
пока занят своим принцем Египетским.

ждём продолжения! :)


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
strong Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 07:08 | Сообщение # 107
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Спасибо, Елена. Думаю к лету, а может раньше, начать выкладывать главы второй части.
Мой рассказик Утерянное звено занял 1 место и прозвучит в эфире Белоруского .радио.— последний островок социализма.

Прикрепления: 7332551.jpg (372.3 Kb)


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 18:24 | Сообщение # 108
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата strong ()
Хотел по мотивам написать рассказ или повесть, но пока занят своим принцем Египетским.

Да-да! Мы ждём с нетерпением!
Цитата strong ()
Мой рассказик Утерянное звено занял 1 место и прозвучит в эфире Белоруского .радио.— последний островок социализма.

Это же великолепная новость! От души поздравляю! Искренне рада за вас, Геннадий!


От себя не убежишь...
 
Wilt1 Дата: Четверг, 05 Апр 2018, 14:47 | Сообщение # 109
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Интересная история, зашел случайно и прочел.
 
strong Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 11:55 | Сообщение # 110
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Спасибо!
Пока суть да дело, предлагаю Вашему вниманию свой ранний рассказ.
… а с другой стороны — «Снежный человек» вроде уже не фантастика?

ТАЙНА «ЛАЗОРЕВОГО»
(рассказ)

Накануне рождественских праздников, а точнее двадцать третьего декабря, в университете случилось большое несчастье. Умер старейший член нашего дружного коллектива профессор Иван Владимирович Куженер.
Меня попросили заняться научным наследием покойного, — разобрать бумаги. В тот же вечер поехал в его пустую квартиру. Среди прочих бумаг, мне попался один странный и, в то же время, очень любопытный документ, вернее рукопись. В какой-то момент даже засомневался: а принадлежат ли записки Ивану Владимировичу? Потом подумал: не занялся ли он, на старости лет, беллетристикой? Это было так непохоже на профессора. И что же это: вымысел или правда? Не знаю. Судить предоставляю Вам. Итак, записки или рукопись перед Вами.

* * *
Взяться за перо меня заставила смерть близкого друга Михаила Фёдоровича Егорова, или просто Миши — пусть земля ему будет пухом! Почему такая неадекватная реакция на смерть дорогого человека? Попробую объяснить. Дело в том, что Миша был последним участником (кроме меня) той злополучной экспедиции, речь о которой пойдет ниже, до вчерашнего дня остававшимся в живых. «Но причем здесь какая-то экспедиция? — спросите вы. — Какая связь между ней и кончиной моего друга?» А связь самая прямая. Теперь в этом уверен.
Итак, я остался последним свидетелем, правда, не знаю чего: преступления или несчастного случая, и чувствую, что обязан рассказать, что же случилось...
Но прежде чем перейти к самой экспедиции, должен поведать о судьбе остальных трёх участников.

Первыми жертвами стали братья-близнецы Игорь и Вадим. Но тогда я не считал их чьими-то жертвами и не связывал смерти с экспедицией. А надо бы. Ведь трагедия произошла уже через неделю после возвращения.
Однако всё по порядку. Игорёк занимался парашютным спортом, был отнюдь не новичком в этом деле. И вдруг, во время очередного затяжного прыжка, у него не раскрылся парашют... Была создана экспертная комиссия, но никаких нарушений и неисправностей она не обнаружила. В конце концов, всё списали на тот случай, когда и палка раз в год стреляет. То есть на роковое совпадение.
Не успели похоронить Игоря, как с Вадимом случилось несчастье, если смерть человека можно назвать несчастьем. Прямо на лекции с ним случился сердечный приступ, хотя никогда ранее на сердце он не жаловался. Не помогли ни лекарства, ни массаж. Не успела приехать «скорая», как всё было кончено... Горе!

Насторожила же меня и заставила крепко задуматься гибель Людочки. Вдруг во всех подробностях припомнился рассказ бабушки Марфы из глухой таежной деревушки, её слезы при расставании — она предвидела, что с нами может произойти...
Людочка была супругой Михаила Фёдоровича. И хотя никто не знал, сколько ей лет, выглядела она гораздо моложе моего друга. Людочкино отчество я узнал только на похоронах. Полное имя её было Людмила Александровна. Врачи вынесли официальный вердикт — рак. Но я сильно сомневался в этом; слишком уж быстро угасла наша милая спутница.
Миша сильно переживал смерть супруги. Несколько дней ходил сам не свой, ни на что не реагировал и, кажется, мало что понимал. Так что я всерьёз стал опасаться за него самого.
Но постепенно всё стало успокаиваться, жизнь входила в свою колею. И тут случилась новая беда уже с самим Михаилом Фёдоровичем. Миша попал в страшную автомобильную катастрофу. Казалось бы, в этом не было ничего удивительного или странного (только в одной Москве ежедневно в аварию попадают десятки, а то и сотни людей), но только для тех, кто не знал Егорова. Именно потому, что на дорогах такая большая смертность Миша панически боялся этого вида транспорта. Даже когда спешил, предпочитал передвигаться пешком или в метро. А в тот злополучный день поступил против своих правил: взял такси и помчался куда-то. Ну, скажите: разве не странно? Впрочем, после смерти супруги Михаил Федорович сильно изменился. И пожалуйста — авария! Причем водитель остался жив, а нашего дорогого друга не стало. И опять-таки выскажу, наверное, кощунственную мысль: смерть Миши была предрешена, не погибни он в автокатастрофе, умер бы как-то иначе. Как впрочем, предрешена и Игоря с Вадимом, Людочкина...

Сегодня на похоронах вдруг почувствовал, что наступила моя очередь... Нет, я не болен и чувствую себя вполне сносно, во всяком случае, физически. Но как некоторые животные ощущают приближение смерти, так и я, буквально физически почувствовал её дыхание у себя за спиной.
Откуда ждать опасности? Не знаю. Будет ли это несчастный случай, авария? Ведь все участники экспедиции погибли по-разному. Но нет, здесь я не прав. Был ещё один человек, некто Иван — наш проводник. И бабушка Марфа – добрая хозяйка, у которой мы останавливались в ту злополучную поездку. Но живут они, как вы сами понимаете, не в Москве и поэтому проверить их на предмет здоровья затруднительно.
И всё же несколько часов назад я послал запрос. Но не уверен, что телеграмма дойдет до места назначения. А если дойдет и будет прислан ответ — застанет ли он в живых адресата?! Если опасения насчет нашего проводника и милой хозяйки подтвердятся, то есть выясниться, что их нет в живых, все остатки сомнений, если они и существовали, улетучатся окончательно.

С облегчением заканчиваю печальную часть моего повествования и, наконец, перехожу к самой экспедиции. Говорю «наконец» потому что чувствую, давно надо это сделать.
Мы с Мишей были сторонниками активного отдыха. Старались, по мере возможности, проводить отпуск на лоне природы, желательно не в подмосковских лесах, а где-нибудь в горах или глухой тайге.
После того, как Егоров женился, пристрастили к этому делу и его супругу. Долго уговаривать её не пришлось. На этот раз решили провести отпуск в такой глухомани, куда нога человека не ступала, вдали от городов и людской суеты.
Итак, оставалось испросить отпуск у высокого начальства и купить билеты на самолёт. Не помню, говорил или нет: Михаил Фёдорович был владельцем довольно крупного издательства, так что «испрашивать» отпуск ему, по большому счёту, было не у кого. Что же касается Людочки, она нигде не работала и не служила. Оставался я…
На следующий день мы с Мишей отправились к моему «высокому начальству» — к зав. кафедрой университета Николаю Львовичу Полякову, встретившему нас словами: «Знаю, знаю, зачем пришли. Каждый год одно и то же. Давайте уж. — Тяжело вздохнув, он подписал заявление. — Если вам не жалко ни сил, ни средств… Но с условием, быть на месте к началу учебного года.

Вечером, когда сборы были в самом разгаре, позвонили два наших студента, братья-близнецы Вадим и Игорь — дети общих знакомых, и попросили взять с собой. Ну что ж, колебались мы не долго. Вещей набиралось довольно много, и лишние руки не помешали бы. Кроме того на решение взять близнецов повлияло и то обстоятельство, что, несмотря на нежный возраст, братья были отнюдь не новичками в подобных мероприятиях.

До Якутска долетели без особых приключений, если не считать некоторых неудобств из-за багажа. Проблема возникла из-за двух охотничьих ружей. Охотниками мы были, по правде говоря, никакими и дробовики приобрели, как говориться больше для проформы — негоже в тайгу соваться невооруженными. Но, в конце концов, и эта проблема, в основном стараниями Михаила Фёдоровича, была решена.
В аэропорту прибытия навели справки. В справочном бюро посоветовали перебраться на железнодорожный вокзал, что мы и сделали.
В пригородный поезд, следующий в северо-восточном направлении, загрузились к вечеру того же дня. На конечную станцию, где нами предстояло сойти, состав прибывал только утром.

Похоже, кроме нас в поезде не осталось ни одного пассажира. Во всяком случае, сошли на разбитую платформу в полном одиночестве. Немногочисленные служащие с удивлением смотрели на пятерку чудаков и кучу багажа, занявшего почти половину зала ожидания, и, наверное, гадавших кто мы такие. Причин скрывать этого у нас не было, и скоро они удовлетворили любопытство. В свою очередь мы узнали, что дальше придётся добираться на самолете!
«Другого транспорта здесь нет. Самолеты в те края летают крайне редко. Но вам крупно повезло, как раз сегодня отлетает один самолёт и если удастся договориться с лётчиками… — Кассирша, разговаривающая с нами, оказалась довольно словоохотливой.

Так называемый аэродром с невысокой башенкой-диспечерской, с небольшой площадкой-стоянкой для самолётов и земляной взлётно-посадочной полосой, находился за зданием вокзала. На переговоры с пилотами, как самого представительного, отрядили Михаила Федоровича. Забегая немного вперед, скажу, что даже наш проводник, как и все селяне с некоторым пренебрежением относившийся к городским жителям, с Михаилом Федоровичем обращался совсем по-другому, с большей долей уважения.
Вскоре дело было улажено, и мы загружались в один из трех «Кукурузников». Командир недовольно покосился на багаж, но промолчал.
Не могу сказать, что воздушное путешествие доставило большое удовольствие, во всяком случае, большинству из нас. Людочку почти всю дорогу тошнило.
Полет длился около полутора часов. Наконец, самолет начал снижение. Причем, показалось, что садиться будем прямо на верхушки деревьев, никакого аэродрома или чего-то подобного, из своего окошечка, я не видел. Аэродром все же существовал. Точная копия того, с которого взлетели. Ощущение было такое, что, покружившись, вернулись назад. Отличие заключалось лишь в отсутствии железной дороги. Со всех сторон аэродром окружала тайга, подступавшая вплотную к взлётно-посадочной полосе.

Без энтузиазма мы восприняли весть, что это ещё не конечный пункт путешествия. Как оказалось, до него более двадцати верст. Но упавший было дух, приподнял служащий аэродрома, сказав, что нам повезло, так как уже сутки здесь дожидается груза мужик с двумя подводами, как раз из той деревни... Повезло вдвойне: «Через две-три недели пойдут дожди и туда никаким транспортом не добраться».
Еще, когда выгружались, заприметили суетившегося около самолёта мужичка, явно не принадлежавшего к обслуге аэродрома, а поодаль две подводы, запряжённые низкорослыми лохматыми лошадками. Мужик был небольшого, если не маленького, роста, с морщинистым лицом, заросшим седоватой бородкой. Несмотря на теплую погоду, он был в шапке-ушанке, в засаленной телогрейке и в стоптанных кирзовых сапогах. Мужика, как и меня, звали Иваном. Договориться с тёзкой не составило труда. Он даже обрадовался нежданным попутчикам.
— Отчего же не подвезти, с добрыми людьми и дорога короче, как говорится: в тесноте, да не в обиде. — Потом с сомнением посмотрел на наши огромные рюкзаки, горкой сваленные на летном поле: — Оно конечно, — зачесал он под бородой, — лошадки у меня жилистые, однако вряд ли моя Монголка сдюжит.
Что ж, нечего не поделаешь, большую часть снаряжения: резиновую лодку, палатки, спальники пришлось оставить под присмотр кассира, который заверил в полной сохранности вещичек, взяв с собой только самое необходимое.

Через пять минут деревянные ящики (груз, который ожидал Иван) были перегружены на вторую подводу, тем самым было освобождено место для нежданных, но, судя по всему, желанных попутчиков.
— Залазьте, — весело крикнул наш возница, занимая своё место. — Не смотрите, что лошадка невелика, такое дело для неё привычное.
Иван оказался добродушным и общительным человеком. Речь буквально через слово сдабривал различными прибаутками и поговорками.
— А позвольте спросить, мил-люди, за какой-такой надобностью пожаловали в нашу глушь? Видать, не здешние, из далече?
Вероятно, вопрос адресовался нам с Мишей, но первым откликнулся Вадим:
— Верно, дяденька, из самой Москвы. Говорят, у вас здесь места благодатные?
— Что есть, то есть. Значит, поохотиться к нам, – покосился Иван на дробовики. – Добро. Вот только ружьишки у вас… того, — он хитровато прищурился. – Жидковаты для наших зверушек.
— Что же у вас за звери такие особенные, Иван, простите, не знаю, как вас по-батюшки? – повернулся к вознице Михаил Фёдорович.
— Да уж водятся, — Иван усмехнулся в бороду и отвернулся. – Но-о-о, пошла, — подстегнул он лошадей, хотя в этом не было необходимости.
Через минуту вновь повернулся и с улыбкой спросил:
— А голуб-явана не боитесь?
— Кого – кого?
— Дак бродит здесь чудо-юдо, семи саженей росту, похожий на обезьяну.
— Снежный человек, что ли? – спросил один из братьев.
— Во-во, он самый, только у нас его кличут голуб-яван.

Так мы впервые услышали о голуб-яване.
— Ну-ка, ну-ка, — Заинтересовался Михаил Фёдорович и придвинулся ближе к нашему вознице.
Миша уже участвовал в одной экспедиции по поиску «снежного человека». Правда было это давно, еще во времена его молодости, и закончилась безрезультатно. Экспедиция тогда работала где-то в Гималаях, откуда пришла весть, что местные жители видели существо, похожее на большую обезьяну. Экспедиция была довольно многочисленна, не менее двадцати человек, и соответствующе экипирована. Но в итоге ничего не нашла, кроме сомнительных полустаявших следов, фотографии которых хранились в Мишиной картотеке. Да старой кости, находящейся в местном монастыре. По утверждению туземцев принадлежавшей «йети» — так здесь называли «снежного человека» — на поверку же оказавшейся обыкновенной бараньей лопаткой. После этой относительной неудачи многие утратили веру в мифологического «йети».
— Да, враки всё это, нет никакого голуб-явана, – продолжал Иван. — Однако дорога длинная, если хотите, слушайте, что болтают люди…


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
Ла-Ра Дата: Среда, 18 Апр 2018, 11:21 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата strong ()
ТАЙНА «ЛАЗОРЕВОГО»

Ой, ой, ой, а где продолжение? А то я разогналась))
Очень интересная история!


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Среда, 18 Апр 2018, 12:48 | Сообщение # 112
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата strong ()
ИЗ МОЕГО АРХИВА «МИР НЕВЕДОМОГО»

Цитата strong ()
Мир полон загадок, иногда они скрываются прямо под нашими ногами, надо только проявить любопытство и пожелать заметить их.

совершенно точно!! Всё интересно!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
strong Дата: Среда, 18 Апр 2018, 13:47 | Сообщение # 113
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Спасибо, Лариса, Елена!
Продолжение скоро будет. Но не могу ничего обещать. Сплошные проблемы.


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
strong Дата: Четверг, 19 Апр 2018, 11:33 | Сообщение # 114
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13

(продолжение)

Деревня встретила нас рёвом скота, возвращающего с пастбища, пением петухов и лаем собак. Наконец-то, мы добрались до конечного пункта нашего путешествия.
Не могу сказать, что и эта поездка доставила нам большое удовольствие. Правда, в самом начале были полны новых впечатлений и почти не обращали внимания на неудобства. Но чем дальше, тем хуже. В конце Людочка стала тихонечко постанывать. Да и меня, если честно, порядком растрясло. Только нашему вознице, казалось, всё было нипочем. Не оборачиваясь, он весело бросил:
— А поселю-ка я вас у бабки Марфы. Деньги ей ой как нужны. Знавал я её мужа — знатный был охотник.
Крикнув своему юному коллеге — пареньку лет двенадцати—тринадцати, чтобы тот правил на склад, Иван свернул в проулок и скоро остановился перед большим, пятью своими окнами выходящим в улицу, домом.
— Марфа, принимай гостей! — слезая с подводы, крикнул он.
В воротах появилась маленькая старушка.
— Милости просим, гости дорогие, — Засуетилась она. — Иван, да где же ты их подобрал-то?
Пока гости выгружались и разминали ноги, у Ивана с нашей будущей хозяйкой вполголоса состоялся разговор. Речь шла явно о нас.

В этот день, вернее вечер, ничего существенного больше не произошло. Заметив, что её жильцы немного притомились, бабка Марфа напоила нас чаем с мёдом и отправила отдыхать, отведя две маленькие опрятные комнатки. А на следующий день, за утренним чаем, состоялся весьма примечательный разговор, который постараюсь подробно воспроизвести, хотя, по правде говоря, тогда не предал ему должного внимания.
Когда хозяйка, наконец, уселась за стол, Михаил Фёдорович завёл речь об оплате, от которой бабка Марфа наотрез отказалась, заявив, что после смерти мужа осталась совсем одна и рада, что в доме «появилась живая душа». Затем, после продолжительной паузы, в течение которой мы отдавали дань кулинарному искусству хозяйки, она спросила, ни к кому конкретно не обращаясь:
— Значит, приехали поохотиться?
Все подняли головы. Первым отреагировал Вадим. Или это был Игорь? Неважно.
— Ага, — с набитым ртом, промычал он. – И ещё порыбачить. Говорят, у вас рыбалка знатная.
— Что есть, то есть, — неохотно ответила она. — Однако не советую, нет. Уезжали ли бы вы от греха подальше.
Такого поворота никто не ожидал.
— Это почему же, бабушка?
Не удостоив парня ответом, старушка продолжала:
— Мой-то Семен, царство ему небесное, тоже встренился с ним...
— С кем?
— Да, с голуб-яваном. Иван, верно, рассказывал…
— И где это произошло? — Оживился мой друг, готовый бежать за картой.
— Да здесь, недалече.
— И что же? — встрял Вадим.
— А ничего, милый, — повернулась она к парню. — Через неделю утоп, сердешный.
На минуту за столом воцарилась тишина. Мы никак не могли взять в толк, какая связь между смертью охотника и его встречей с голуб-яваном, то бишь «снежным человеком».
Скоро выяснилось, что связь существовала и самая прямая. Испокон веков здесь ходило поверье: кто столкнется с голуб-яваном или даже увидит его издали — тот уж не жилец.
Всё это походило на сказку и мне действительно, во время рассказа бабки Марфы, смутно припомнились сказки из детства, где герои превращались в камень только при одном виде чудища... Но местные жители свято верили в этот миф.
…Смерть необязательно наступала мгновенно, иногда проходили недели, месяцы, но неизбежно настигала несчастного, будто чье-то проклятие.
Но случались и исключения. По словам бабки Марфы: «У них в селе живёт один старичок (одно слово, что живёт), который когда-то давно, когда она ещё пешком под стол ходила, встретился с ним. «Однако до сих пор живой, хотя не намного отличается от мертвяка, так как ничего не слышит, не видит и не говорит. — Помолчав с минуту, добавила: — А ещё говорят, что он вовсе и не видел голуб-явана, а только наткнулся на его логово, поэтому и остался жив».
Закончив рассказ, бабка Марфа внимательно взглянула на нас:
— Дак, разве Иван не рассказывал вам? Ну-да, ну-да, — отвечая на какие-то свои мысли, проговорила она, — куда там. Вижу, вижу, не верите старухе. Да и как вам — учёным людям — поверить во все это? — Она тяжело вздохнула. — Говорила я Ивану... а он: пусть, да пусть, — нет никакого голуб-явана, — заладил одно и то же. Почитай один во всей округе не верит в него. Хотела я вас отговорить, да как? Не за тем, чай, ехали в такую даль?! Может, бог милует, — Марфа опять тяжело вздохнула, наполняя чаем свою чашку.
Установилась неловкая пауза. Я, да и, наверное, мои товарищи, действительно не поверили во всю эту тарабарщину. Чтобы неверием не обидеть добрую старушку, серьезно относившуюся к рассказанному, предпочитали молчать.
Наконец, первым заговорил Михаил Фёдорович.
— Марфа... — он запнулся, — и все же нам хотелось бы побывать на том месте, где ваш муж видел голуб-явана. Скажите, кто бы мог проводить нас туда?
— Ладно, чего уж там, — отставляя в сторону чашку, сказала бабушка Марфа. – Попросите Ивана. Почитай, никто больше и не пойдёт. И вот ещё что я вам скажу, — она на секунду смолкла: — Вы уж не серчайте на глупую старуху, однако не дай вам Бог столкнуться с ним!

Вот такой, или примерно такой, в то утро у нас состоялся разговор с хозяйкой.
Сразу после завтрака всей пятеркой отправились на поиски Ивана. Бабушка Марфа подробно объяснила, где он живет, но сама проводить отказалась, сославшись на больные ноги. Необязательно было всем идти на эту встречу, но больно уж любопытно взглянуть на таёжное селение.
Деревня мало чем отличалась от подмосковных. Те же резные ставни на окнах, те же кривые улочки. Даже устройство дворов, кажется, такое же. Разве что сами дома более основательные, более кряжистые.
Весть о нас успела разлететься по селу. Каждый встречный вежливо здоровался, но спешил пройти мимо. Только позже узнали, что истории о «голуб-яване», так запугали местных жителей, что одно лишь упоминание о нём вселяло священный ужас.
Иван жил на другом конце деревни и встретил нас внешне приветливо, но в дом не пригласил, сославшись на беспорядок. Так что суть дела пришлось излагать тут же, у ворот. Выслушав, он подумал немного, оглаживая седую бородку, и коротко бросил:
— Добро, выходим завтра в четыре.
Бабушка Марфа предупреждала о некоторых странностях этого человека, но все равно мы были немного обескуражены. Из живого, весёлого балагура, которого знали вчера, Иван вдруг превратился в малоразговорчивого, хмурого субъекта. Забегая немного вперед, скажу, что и далее с нашим проводником случались странные метаморфозы. Резкая смена настроения для него была в привычке вещей.

Когда мы рассказали Марфе о встрече с Иваном и высказали некоторые сомнения, она успокоила нас, сказав, что все в порядке, беспокоиться не о чем. Если Иван дал согласие — обязательно сдержит слово и сам зайдет за нами в четыре часа, и ни дня, как мы думали, а утра. Также сообщила некоторые подробности о нашем будущем проводнике. Вообще-то подробностей, как таковых, о нём никто не знал. Появился Иван в селе сразу после войны, но кто он, откуда, до сей поры осталось загадкой.

Ровно в четыре утра, как и обещал, Иван поджидал нас, сидя на козлах для пилки дров и дымя цигаркой. Да и мы не заставили себя долго ждать. Несмотря на ранний час на дворе уже было светло. Слышался людской говор и мычание коров. Вместе с нами из дома вышла хозяйка.
— На «Лазоревое» поведешь? — спросила она нашего проводника.
Тот кивнул.
— Ох, не к добру. Не надо бы, Иван!
Тот отмахнулся:
— Не выдумывай…
— Ну, с Богом, — Перекрестила она нас, как будто провожала в дальний и опасный путь.

«Недалече» бабушки Марфы обернулось более пятнадцатью верстами. Путь в основном проходил по пересечённой местности, так что дважды пришлось устраивать привалы. Проводник наш, кажется, вообще не нуждался в отдыхе, но не возражал против короткого привала. Он присаживался на пенек или какую-нибудь валёжину, скручивал «козью ножку» и дымил, не обращая внимания на «туристов», вперив взгляд в пустоту и думая о чём-то своём. А возможно, ни о чём не думая, — просто отдыхая. От предлагаемой папиросы неизменно отказывался, однако каждый раз, не забывал поблагодарить. На все вопросы отвечал либо односложно, либо вовсе отмалчивался, неопределенно пожимая плечами, так что не понять, согласен он или нет.
На последнем привале Иван вновь озадачил нас, превратившись вдруг в того человека, которого мы знали в первый день.
— Что, — весело пробасил он, – верно бабка Марфа запугала вас, а? Но вы не бойтесь — сказки всё это. Нет никакого голуб-явана. Я почитай полвека брожу здесь, а его что-то не встречал.

К обеду вышли к лесному озеру. Вода имела нежно-голубой цвет, как будто кусочек неба опрокинулся в эту часть тайги. Кое-где по поверхности белыми островками плавали кувшинки. По берегам росла высокая, чуть ли не по пояс, трава. В немалой степени удивило: почти не было мошкары, доводившей нас до белого каления по пути сюда.
Иван, кивнув на озеро, усмехаясь, произнес:
— Здесь видели голуб-явана.


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 19 Апр 2018, 18:25 | Сообщение # 115
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Замечательно, Геннадий! Жду продолжения!

От себя не убежишь...
 
strong Дата: Пятница, 20 Апр 2018, 07:11 | Сообщение # 116
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Ну, слава Богу! А то я засомневался. Никак не научусь оценивать свои вещи. Тем более на одном сайте получил не очень лестные отзывы.

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
АНИРИ Дата: Суббота, 21 Апр 2018, 06:55 | Сообщение # 117
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Я тоже с удовольствием читаю,втянуло.
И жду, что будет дальше


Чуть в сторонке
 
strong Дата: Суббота, 21 Апр 2018, 07:13 | Сообщение # 118
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Спасибо, АНИРИ что читаете. окончание будет сегодня.

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
strong Дата: Суббота, 21 Апр 2018, 08:22 | Сообщение # 119
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
(окончание)

Сначала мы даже не поняли о чём речь, до того это благословенное место не вязалось с каким-то чудищем.
Озеро оказалось небольшим: около трёхсот метров в длину и не более ста в ширину. Но, по словам Ивана глубоким, никто точно не знал глубину. Из его же слов узнали, что в камышах спрятана лодка, способная всех нас, вместе с вещами, взять на борт.

Не буду подробно описывать наше житьё-бытьё в тайге, хотя, возможно, кому-то оно и показалось бы небезынтересным. Скажу только, что в тот же день мы разбили лагерь на берегу прекрасного безымянного озера.
Впрочем, название у него все же существовало, местные жители окрестили его «Лазоревым». В справедливости такого названия убедились на закате, когда вода постепенно стала приобретать удивительный зеленоватый оттенок. Братья-близнецы, как и мы с Мишей, оказались заядлыми рыболовами и целыми днями проводили на озере. Что же касается охоты, то нам казалось просто кощунством нарушать эту идиллию грохотом выстрелов. Так что оружие без дела валялось в палатках, даже не заряженное и, естественно, со спущенными курками. Но Иван никогда не расставался со своим пятизарядным карабином. А на вопрос: зачем ему столь мощное оружие, пожав плечами, ответил: «В тайге всяко случается, иногда встретишься на узкой дорожке с волком, а иной раз с самим «хозяином», − под словом «хозяин» он, конечно же, подразумевал медведя.
Людочка же большую часть дня бродила по округе с лукошком, собирая грибы и ягоды. Все эти изыскания вносили существенное разнообразие в наш рацион. Однако подходила к концу неделя жизни в тайге. Необходимо было возвращаться, если хотели успеть к началу учебного года. Все немного завидовали Ивану, который еще не раз наведается в эти места. Он и сам не скрывал этого, сказав, что через месяц-полтора, когда ляжет первый снежок, выйдет на охоту.

Когда большая часть вещей была сложена и упакована, мы решили в последний раз прогуляться по тайге. Сказать последнее прости-прощай «Лазоревому» и заодно, в подарок бабушке Марфе, насобирать грибов. Договорились, что Иван на лодке пересечет озеро, и будет ждать нас на том берегу — напротив лагеря. А мы, тем временем, идя вдоль берега, обогнем озеро и ещё до темноты возвратимся в лагерь.

Сразу за шалашом стали попадаться грибы. Но, зная по опыту, что дальше их будет больше и по размерам несравнимыми с этими, не обращали на них внимания, оставляя лакомство различному мелкому, а может быть, и не столь уж мелкому зверью.
Так разговаривая (не помню о чём), и изредка наклоняясь, когда попадался заслуживающий внимания экземпляр гриба, незаметно для себя, обогнули озеро. Удивились, когда увидели Ивана, который тоже заметил нас и вышел из лодки, готовясь принять на борт пассажиров. И вдруг страшный рёв, хруст ломаемых ветвей и к нам под ноги из зарослей выкатился чёрный клубок. Это был медвежонок. Людочка от неожиданности вскрикнула и выронила лукошко, полное отборных беляков.
БАХ-БАХ.
В кого стрелял Иван, для нас пока оставалось загадкой.
— В лодку, скорее!
Дважды повторять не понадобилось. Треск ломаемых сучьев, рёв и вой приближались.
— Смотрите! – срывающимся голосом закричала Людочка, едва лодка отплыла от берега.
Все, как по команде повернули головы. Из чащи выскочил медведь, со страшной кровоточащей раной на боку.
— Боже мой! – прошептала Людочка. Похоже, что только она сохранила дар речи.
В какое-то мгновенье мне показалось, что вижу что-то ещё. Между деревьями мелькнула тёмная тень. Заметили ли её остальные? Вряд ли. По крайней мере, никто ничего не сказал. Возможно, мне только померещилось? Тем более что уже начало смеркаться. Иван ещё быстрее заработал вёслами, и берег скрылся за камышами. А между тем, на берегу разыгрывалась драма, вернее, её заключительная часть. На всю тайгу раздался протяжный тоскливый рёв — явно предсмертный. Снова этот ужасный вой, от которого по всему телу побежали мурашки, треск ломаемых веток, плеск воды — рябь пошла по всему озеру — и всё стихло.

В лагерь мы приплыли, когда противоположный берег скрылся в темноте, не единого звука не доносилось оттуда, как будто всё это нам привиделось. Но нет. Людочку до сих пор била мелкая дрожь, да и у остальных вид был далеко не бравый, и она требовала немедленного возвращения в деревню. Но Иван, у которого от былого скептицизма и следа не осталось, заявил, что лучше ночь провести в лагере. Его подержал Михаил Фёдорович.
Всю ночь жгли костёр. Головы были заняты невесёлыми думами: кто преследовал медведицу с медвежонком — фактически хозяев тайги? Кто содрал шкуру с хищника? Несомненно, ещё более крупный и свирепый хищник!
Запас дров закончился к полуночи. Идти на сбор хвороста никто не решался, так что пришлось разбирать шалаш... Но ночь прошла на удивление спокойно. Даже привычные для этого времени суток звуки: уханье ночной птицы, стрекот цикад, не нарушали мёртвой тишины. Уютное потрескивание дров, да шелест листвы в верхушках деревьев скорее подчёркивали, чем нарушали идиллию.

Утром нас ждал ещё один сюрприз. Первыми его или вернее её обнаружили близнецы. С весёлыми возгласами, судя по всему, весёлость была наигранной, они принесли в лагерь корзинку со свежесорванными отборными беляками. Как она здесь очутилась? Все прекрасно помнили, что Людочка обронила её на том берегу. А главное все грибы высыпались!
Выяснилось, что стояла корзинка сразу за шалашом. Причем, никаких следов рядом не было, как будто она прилетела по воздуху. Ещё одна загадка. Тем не менее, все чему-то обрадовались. Людочка тут же бросилась перебирать грибы. К ней присоединился Миша, лицо которого всё больше и больше мрачнело. Подозреваю, что он ещё тогда о чём-то догадывался, но мысли свои держал при себе.
Наверное, пережитое накануне потрясение и бессонная ночь притупили наши чувства, и мы отнеслись к этому удивительному факту — появлению неведома откуда корзинки грибов — не так, как должны бы были...

Когда совсем рассвело и солнце появилось из-за деревьев, втроем: я, Михаил Федорович и Иван вновь пересекли озеро. Но напрасно мы лазили по кустам, обследовали каждый сантиметр берега, никаких следов, как и в случае с корзиной, не обнаружили. Что это? Неужели все, что случилось вчера, померещилось − удивительное наваждение?! Но нет, не может быть. До сих пор перед глазами стояла ужасная сцена...
Проползав на коленях до самого обеда, наконец, поняли, что ничего не найдем. Также как и раньше пели птицы, по небу плыли белоснежные облака, мирно шумели деревья, а наше чудесное озеро, словно голубой сапфир в зеленой оправе, по которому не пробегала даже лёгкая рябь, тихо дремало в своих берегах, свято храня тайну.

Бабушка Марфа обрадовалась подарку, но, выслушав рассказ и особенно — каким образом появились грибы – вдруг побледнела, затряслась, словно увидела саму смерть, завернула их в черную тряпку и бросила в печь. Мы были шокированы (и это слабо сказано) поведением нашей хозяйки. В тот день не услышали от неё больше ни одного слова.
На следующий день выпала «оказия», а, возможно, специально для нас было подстроено — на маленький аэродром возвращался грузовичок, доставивший в деревню какой-то груз. Мы покинули затерявшееся в глухой тайге маленькое селение, обещая обязательно вернуться на следующий год.

Так закончилось наше приключение. Почти неделю добирались до Москвы, причем большую часть времени потратили на ожидание. Приехали как раз к началу учебного года, так что условия начальства были соблюдены. А через неделю начался этот кошмар, который, боюсь, еще не закончился...

«Но почему же произошли и происходят все эти смерти?» В последнее время я почти не сплю; вспоминаю, размышляю и сопоставляю. И вот к какому выводу пришел. Хотя, наверное, многим он и покажется невероятным, но другого объяснения не нашёл.
Как известно все живые существа на Земле, и это доказано, обладают аурой… Так вот, наше чудище – голуб-яван обладает такой мощной аурой, что способно искривлять человеческие судьбы…
* * *
Вот и все, на этом заканчивается или вернее обрывается рукопись. Мне остается только добавить: примерно через месяц после кончины Ивана Владимировича, в университет на его имя пришло письмо. Это был ответ на запрос профессора. Сухим официальным языком в нем сообщалось:

…Охотник Дегтярев Иван Васильевич пропал без вести – ушел в тайгу и сгинул. Поиски результата не дали, о чем администрация района очень сожалеет.
Что же касается вдовы Антоновой Марфы Семеновны – смерть ее была нелепой. У себя в доме она спустилась в погреб, люк непонятным образом захлопнулся… а т. к. Антонова М. С. жила одна нашли ее только через три дня.

И последнее: смерть профессора, по утверждению врачей, наступила от застарелой болезни, которая неожиданно обострилась… Но это еще ни о чем не говорит или, наоборот, говорит о многом?



ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
ledola Дата: Суббота, 21 Апр 2018, 12:16 | Сообщение # 120
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Прочитал. Мне повезло, я сразу две части проглотила))

На мой взгляд, всё отлично!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
strong Дата: Воскресенье, 22 Апр 2018, 07:31 | Сообщение # 121
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Это хорошо, что "проглотили", а то мне всегда казалось начало немного затянуто.

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 22 Апр 2018, 18:43 | Сообщение # 122
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата strong ()
Ну, слава Богу! А то я засомневался. Никак не научусь оценивать свои вещи. Тем более на одном сайте получил не очень лестные отзывы.

Геннадий, абсолютно всем нравиться не может. Поэтому, нормально, что вообще человек своё мнение высказал!
А мне история показалась интересной! И написана хорошо, прямо уверенно хорошо! И веришь автору, что немаловажно!
Даже захотелось найти место и в шалаш... Надеюсь, не умерла бы там от страха))


От себя не убежишь...
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 23 Апр 2018, 14:38 | Сообщение # 123
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Рассказ Геннадия, прозвучавший на радио, можно послушать по ссылке:
Утерянное звено



Великолепное прочтение! Очень понравилось!
Геннадий, вам спасибо, за такой хороший рассказ!


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Понедельник, 23 Апр 2018, 14:40
 
strong Дата: Понедельник, 23 Апр 2018, 15:00 | Сообщение # 124
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Лариса, огромное спасибо за представление!

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
strong Дата: Четверг, 26 Апр 2018, 07:02 | Сообщение # 125
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Никакого отношения к Шекспиру рассказ не имеет. А Джульетта вовсе не человек…

ДО СВИДАНИЯ, ДЖУЛЬЕТТА!

Солнце палило немилосердно. Кабина машины, казалось, раскалилась докрасна. Люди чувствовали себя не лучше, чем рождественская индейка в духовке. Не помогал даже включенный на максимум кондиционер.
— Когда же мы, наконец, доберемся? — страдальческим голосом спросила молодая женщина, промокая носовым платком лицо.
Сидящий за рулем мужчина взглянул на приборный щиток:
— Судя по карте до усадьбы еще миль двадцать, по такой дороге, думаю, будем там не раньше вечера.
— О боже, — простонала она, — мне кажется, эта чертова саванна никогда не закончится!
— Все когда-нибудь заканчивается, — философски заметил мужчина. — Неизвестно еще что ждет нас впереди.
— Да все что угодно, лишь бы не эта духота!
— Недавно прошли муссонные дожди. Поэтому так душно.
—Кстати, Рой, что там еще видно? — спросила женщина, так как полулежала в откинутом кресле и не могла следить за дорогой.
— Как говорят моряки, горизонт чист. Впрочем, подожди, Ольга, трава слишком высокая. Я, кажется, что-то вижу.
— Ну, вот и хорошо, — Ольга не обратила внимания на его последние слова, и приподнялась с кресла. — Мне до чертиков надоела эта африканская экзотика. Теперь мы можем ехать быстрее.
— Не уверен, — рассеянно отозвался он, внимательно вглядываясь вдаль.
—Бедная Джулия, — она повернулась, чтобы посмотреть в заднее окно, где в кузове стояла клетка с молодой львицей. — Как она чувствует себя под этим сумасшедшим солнцем?! Надо было все же натянуть на клетку тент, – Ольга вновь опустилась на подушку.
— За Джульетту не волнуйся, это ее родина, думаю, она быстрее нас акклиматизировалась.
— Да, но большую часть жизни она провела в Штатах.
—Ты права, она ещё совсем крохой попала к нам. Эти браконьеры!.. — он не договорил, что-то увидев, весь поддался вперед. — Подожди, я что-то... Львы!
Она схватила бинокль:
— Где, где они?
— Видишь дерево впереди?
Она навела бинокль:
— Боже мой, они у самой дороги!
— Постараюсь не раздражать их, — Рой до предела снизил скорость. — Следи за Джульеттой.
Женщина повернулась к заднему окну.
— Рой, она их увидела!
Над саванной прокатился протяжный рев.
— Рой, я никогда не слышала у нее такого рыка, — испуганно зашептала Ольга.
— Джульетта впервые видит своих соплеменников. Меня сейчас больше беспокоят дикие звери. Она их разбудила!
Несколько животных поднялись на лапы и, широко зевая, внимательно следили за приближающей машиной.
— Рой, а нельзя их объехать? — но сама поняла нелепость предложения, оборвав себя на полуслове. — Может быть, приготовить хлопушки?
— Звери слишком близко, если они вздумают напасть… но непохоже. — Пот уже целыми ручьями стекал с его лица.
Машина приближалась к стае.
— Рой, Джулия заволновалась! – сзади послышался лязг железа.
— Спокойно, я слышу.
Из кузова раздавалось угрожающее рычанье и глухие удары о металл. Вся стая поднялась.
— Спокойнее, спокойнее, крошка, — он обращался к львице, как будто та могла услышать.
«Лендровер» медленно проползал мимо прайда львов. Звери не проявляли агрессивности. И как только машина проехала мимо, вновь повалились в траву. На ногах остался один зверь. Огромный самец, не спеша, двинулся за автомобилем, но вскоре отстал.
— Ну, вот и Ромео, — с улыбкой облегчения, проговорил мужчина, оглядываясь назад.
— Это вожак?
— Я полагаю. Смотри, какая у него грива.
— Посмотри, что делается с Джулией. Боюсь, как бы она не разнесла клетку!
— Да, наша девочка, видимо, не прочь остаться.
— Рой, — умоляюще произнесла Ольга, — давай ее выпустим!?
Он улыбнулся:
— О, женщины, женщины! — и более серьезным тоном добавил: — Нет, Ольга, — это небезопасно. Львы не так-то легко принимают в прайд чужаков. Кстати, — он вновь с улыбкой взглянул на женщину, — в этом они схожи с людьми… Черт!.. — беззлобно выругался он.
— Что такое? — взглянула на него молодая женщина.
— Эта встреча... преждевременно. Мы совершенно не готовы.

— Кажется, подъезжаем, — не успел Рой Поттер произнести эти слова, как вдали мигнул огонек.
Через пять минут «Лендровер» въезжал в широкий проём, на месте которых, по всей видимости, когда-то находились ворота. Одна их половинка напрочь вросла в землю, другая вообще отсутствовала, и лишь на ветру поскрипывали ржавые петли.
— Я, кажется, немного ошибся, назвав это усадьбой, — Рой заглушил мотор посередине небольшого и совершенно голого – здесь не росла даже трава — двора. — Больше похоже на заброшенное ранчо.
В глубине стоял маленький покосившийся домик, с одним единственным светящимся окном, вокруг которого теснились постройки.
— Неужели здесь кто-то живет?! — отозвалась Ольга, вслед за мужем выходя из машины и зябко передергивая плечами. — Ух, просто не верится, что час назад стояла такая жара!
— Здесь резко континентальный климат. Однако нас никто не встречает!?
В это время скрипнула дверь и на пороге домика появилась темная фигура с ружьем в руках.
— Кто такие?! — рявкнул человек, угрожающе приподнимая оружие.
— Добрый вечер, — вежливо поздоровался Рой. — Мы исследователи из США, вас должны были предупредить.
Человек что-то недовольно пробурчал.
— Входите.
— С нами животное. Мы должны покормить, где мы можем... — начал Рой. Но хозяин развалюхи, не дослушав, презрительно хмыкнув и сделав неопределенный жест, продолжая ворчать что-то под нос, хлопнул дверью.
— Нечего сказать, вежливый прием, — насмешливо произнесла Ольга.
— Да, меня предупреждали: местные егеря не очень дружелюбны к чужакам. Ну ладно, давай займемся Джульеттой, по-моему, здесь есть куда ее поместить.

Когда через полчаса Рой и Ольга, нагруженные мешками и рюкзаками вошли в дом, то застали не очень приятную картину. По всей видимости, пол был деревянным, но до того грязным и замызганным, что казался земляным. В углу в раковине горкой возвышалась грязная посуда, от которой исходил неприятный запах половой тряпки.
Посередине комнаты на старых продавленных креслах сидели два человека. Задрав ноги на стол, они смотрели в маленький переносной телевизор. При появлении молодых супругов медленно повернули головы и уставились на Ольгу, не удосужившись при этом даже опустить ноги.
— Хелло, — поздоровался Рой, стараясь перекричать телевизор.
Оба, как по команде, перевели взгляды на него, но на приветствие не ответили, продолжая, молча, рассматривать молодую чету. Наконец заговорил бородатый, по-видимому, старший.
— Ваша комната наверху, — сказал он скрипучим голосом, указывая заскорузлым пальцем на узкую лестницу.
— Мы проживем здесь неделю, — начал Рой, вынимая бумажник, — и я бы хотел...
Но бородач вновь перебил его:
— Надеюсь, жратву привезли с собой. Я не намерен вас кормить. — Это было сказано таким тоном, что Рой понял всю бессмысленность дальнейшего разговора.
— О' кей, — пряча бумажник, ответил он и, повернувшись к жене, сказал: — Пойдем, дорогая.
Бородатый криво усмехнулся.
Супруги с опаской поднялись по шатающейся скрипучей лестнице.
— Да-а, — протянул Рой, включив фонарик и осматривая крохотную мансарду, где кроме деревянного топчана у стены и колченогого стула, не было никакой мебели, — я и не подозревал, что здесь существует второй этаж. Ну что ж, будем устраиваться. Налаживания отношений с хозяевами придется отложить до завтра.

Некоторое время, после ухода молодой пары, оба егеря хранили молчание, вперив взгляд в телевизор. Наконец, бородач приподнялся и выдернул штепсель. Снова плюхнувшись в кресло, произнес:
— Не люблю американцев!
Напарник удивленно взглянул на него:
— А разве ты...
Бородатый резко повернулся.
— Сколько раз повторять: я немец, понял?! – затем, откинувшись на спинку, с ухмылкой добавил: — Да и ирландцев тоже… Но ты исключение, — и хрипло засмеялся.
— Курт, — заговорил второй, не обращая внимания на насмешку, — а ты заметил, сколько у мужика баксов?
Бородатый вновь закинул ноги на стол:
— Да и бабенка у него ничего.
— Так в чем же дело, Курт?
Бородач поморщился.
— Не сейчас. Ты видел, что у них висит на поясах?.. То-то.

* * *
— Рой, мне страшно! — прошептала Ольга, подвигаясь к мужу.
— Что тебя напугало, милая? — Он нежно обнял её.
— Ты только не смейся, пожалуйста, но мне все время кажется, что мы на пиратском корабле. Каждую минуту жду беду. Ты только вспомни этого человека, его голос, а этот шрам! Он определенно похож на пирата.
Рой улыбнулся:
— Шрам? Вот уж не заметил.
Она угадала в темноте его улыбку.
— Ну вот, ты опять надо мной смеешься, — обиженно сказала Ольга.
— Не над тобой. Просто слишком забавное сравнение: здесь, почти в центре Африки и пиратский корабль. По—моему, у тебя богатое воображение.
— Ты всегда все обращаешь в шутку, — кладя голову ему на грудь, сказала она
— О' кей. Тогда постарайся заснуть, завтра нам понадобятся силы для борьбы с пиратами.
— Не смейся, — поднялась она на локоть. — Они бандиты. И как только таких людей берут в егеря?! Уверена, что сундуки их полны шкурами. Второй тоже...
— Ну а против него, что ты имеешь? По-моему, симпатичный парень.
— Ты заметил, какие у него глаза?
— Как-то не обратил внимания.
— Очень плохие глаза, поверь.
— Ну, ну, дорогая, — Рой погладил ее по плечу, — успокойся. Я повидал немало людей и скажу, далеко не обо всех можно судить по внешности. Просто ты устала, постарайся уснуть.
— И телефон здесь не берёт, — уже засыпая, пробормотала она.

Ветер усиливался. Жалобно поскрипывали трухлявые стены. Он всерьез подумывал, как бы дом действительно не завалился.
«Что-то невеселое у нас получается путешествие», — Рой вспомнил друзей и коллег, их смех и улыбки при проводах, пожелания счастливого пути, приятного времяпрепровождения и удачи в работе.
От неудобного положения рука затекла, но пошевелиться он не смел, боясь разбудить Ольгу. Несмотря на усталость, не спалось. В голову лезли разные мысли. Странным образом они перекликались со словами жены. Возможно, мысли эти навеяны ее словами? Но нет. Хотя и пытался ее успокоить, но сам чувствовал неясную тревогу. Ощущение возникло, когда они еще подъезжали к этому месту. В сердце вкралась тоска — безотчетная тревога, словно что-то предчувствуя. Он попытался разобраться.
«Неужели Ольга права — первопричина в этих людях? Неприятные типы! Но нет, ощущение возникло, когда я их еще не видел. Может быть, само место так действует? Такое иногда случается. Или луна, сейчас полнолуние... Мистика какая—то. Чего только в голову не придет!»
Постепенно мысли стали путаться и Рой Поттер, незаметно для себя, уснул.

* * *
Утро началось с хлопот. Они собирались в свой первый выезд в саванну. То со двора, где он готовил машину, то из дома, где она перетряхивала рюкзаки, раздавались голоса:
— Рой, датчики у тебя?
— Да, захвати пеленгатор.
— Взять хлопушки?
— Да, и не забудь бинокли.
О вчерашнем разговоре никто из них не вспоминал. Сейчас, при свете дня, ночные страхи казались смехотворными. Да и местность с домом уже не казались такими мрачными и запущенными, как в сумеречное время.
Курт и Кристиан утром, еще до восхода солнца, куда-то уехали — Рой слышал шум отъезжающей машины — и до сих пор не появлялись. Ещё в городе он пытался навести справки об этих людях, но как оказалось, никто толком не знал, кто они и откуда взялись. Документы у обоих оказались в порядке — один был ирландец, другой американец немецкого происхождения. Так как людей не хватало, их без особых проволочек взяли на работу. Роя радовало то обстоятельство, что здесь вдали от родины он встретит соотечественника. Надеялся найти с ними общий язык. Но пока что-то не получалось.
— Ну, кажется все, выводи Джульетту. — Обойдя грузовик, Рой приставил ладонь ко лбу: — Солнце уже высоко. Скоро львы выйдут на дневную охоту.
Звук выстрела он не услышал, лишь яркая точка, вспыхнувшая где-то в саванне, четко запечатлелась в мозгу. Острая боль погасила сознание.
Но зато его прекрасно расслышала Ольга.
— Ро-о-ой! — закричала она, бросаясь к истекавшему кровью мужу.
— Не плачь, красотка, я его тебе заменю, — вдруг услышала она хриплый голос. Кто-то потянул ее за волосы.
Она попыталась сопротивляться, но силы были неравны. Бородач намотал на руку растрепавшиеся волосы. Ольга ненавидяще взглянула на него. Курт криво усмехнулся.
— Кристи, — обратился он к стоявшему невдалеке напарнику, — отведи-ка ее в сарай. Мне надо пошарить в карманах у этого парня. Да смотри, кобылка еще необъезженная, — хохотнул он, — надеюсь, спр
авишься.


(продолжение следует)


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Удивительное рядом с нами (Миниатюры и маленькие рассказы)
Поиск: