[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Проза Павла Раздумина. Преимущественно рассказы. (Прошу критики и советов.)
Проза Павла Раздумина. Преимущественно рассказы.
Cvea Дата: Пятница, 16 Фев 2018, 23:54 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Мальчишонка.
Расписные узоры на окнах. Солнце, что слепит, отражаясь от белоснежного покрова, который теперь везде. Великолепное зимнее утро.
Все бегут, то и дело, поскальзываясь, но не падаю, нет, ведь тогда они могут потерять драгоценные секунды, тогда они могут опоздать, а это совсем непозволительно. Тороплюсь и я.
А посреди всех этих работничков идёт парнишка. Я должен был бы его описать, но, увы, я не могу, просто не имею права. Почему? Просто потому, что я также не видел его, я смотрел на него, как смотрят все, но не замечал.
Вот, первые деревья-далматинцы начинают весело подмигивать разноцветными пятнами друг другу и цветным лианам на окнах, а по улице вновь толпа спешащая, но уже домой, в тепло, чтобы выспаться, а завтра вновь бежать, боясь опоздать. И среди всех этих работничков снова одинокий мальчонка, до которого нет дела никому.
Но вот из толпы выходит человек, которого и не заметил бы я, да только он оказывается у меня на пути. Этот человек – обычный мужчина, что одет так же, как все, наверное… Что идёт так же, как все… Или я ошибаюсь? Но одно я точно помню, я помню, что у него есть глаза, настоящие добрые глаза.
Он садится на корточки и спрашивает:
-Эй, парень, ты чей? – его голос мягкий, басистый.
А паренёк что-то отвечает тихо-тихо. Только теперь, пытаясь расслышать еле заметный шёпот, я замечаю, что губы у парня синие, а глаза, которые даже самому сухому человеку напомнят картину первого его ёлочного шарика, невероятно красивого, сказочного, дрожат, будто у котёнка, что потерялся зимой.
Мужчина берёт на руки этого озябшего, в местами порванной одежде, человечка. А я стою и смотрю на них, как они уходят с улицы, а вместе с ними совсем пустеет улица, на которой до этого было лишь два человека.


Сообщение отредактировал Cvea - Суббота, 17 Фев 2018, 14:38
 
strong Дата: Суббота, 17 Фев 2018, 08:32 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Перечитал три раза, но так и не понял: в чём замысел (если вкладывали). О чём зарисовка? Смысл ускользает.
Да и исполнение подкачало. «На улице великолепное…» — а где же ещё? «помню, у него есть глаза…»(?)


ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
Cvea Дата: Суббота, 17 Фев 2018, 12:27 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
strong, "великолепное зимнее утро..." - скорее как вывод, другое дело, если бы вся картина была описана так.
А смысл виден, если вчитаться. О людском равнодушии. Который превращает людей в толпу без лиц и имён, в которых не осталось ничего от Человека.
 
strong Дата: Суббота, 17 Фев 2018, 13:39 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
"На улице" - лишнее уточнение.

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
Cvea Дата: Суббота, 17 Фев 2018, 14:08 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
strong, в этом Вы правы! Спасибо большое!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Проза Павла Раздумина. Преимущественно рассказы. (Прошу критики и советов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: