[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Корзун Светлана (про_за и про_тиффф)
Корзун Светлана
Корзун_Светлана Дата: Четверг, 21 Апр 2016, 21:05 | Сообщение # 776
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата Мила_Тихонова ()
я читала и мне очень понравилось!

Уря-я-я-я-я-я!!!!!!!!!!!!!!!

Цитата Мила_Тихонова ()
Света, это про нас, дам элегантного возраста!

Милочка, это да! Это точно! Гипер элегантного возраста!
Цитата Ла-Ра ()
Света, очень тёплый стих! Вроде о житейском, но видится в нём большое и светлое чувство...

Ой, как мне приятно!Ла-Ра, спасибо, дорогая!


Пишу. А могла бы жить.
 
Корзун_Светлана Дата: Вторник, 03 Май 2016, 18:01 | Сообщение # 777
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
102 ЧАСТушечка из "Записок Чукчи на полях жизни"
"Скованные одной цепью"(С/Наутилус Помпилиус)


И снова здравствуйте!
Несколько раз садилась писать очередную ЧАСТушечку, но перечитав первые строки (опять невесёлые), жалела читателей и бросала затею до лучших времён.
Нет, «лучшие времена» на горизонте так и не замаячили, но крохотный сюжетец - как раз для ЧАСТушечки - Маняша подкинула.
Он невесёлый, но всё же поделюсь с вами, мои дорогие читатели.

В нашем городе открылся новый сетевой магазин - из тех, что обещают всё почти даром, главное - не меньше килограмма.
И не сказать, чтобы я верила в чудеса, и против рекламы иммунитет давно выработался, а всё же стадное чувство привело меня по просёлочной, хоть и городской, дороге в новую заманушную точку.
Надо сказать, что как всё новое, магазин пах чистотой (или краской - не поняла) и выглядел гигантическо-презентабельным. Оно и понятно: чтобы покупатель приходил снова и снова, он не должен себя чувствовать ущербным.
Словом, от дорогого супермаркета новую мега-точку отличало только отсутствие убаюкивающей бдительность и трезвый расчёт глюко-музыки.
Погоняв по полушариям мысль, что для полного самообмана о мнимом благополучии мне действительно не хватает музыки, я решила поделиться ею с Марусей. Перестав толкать перед собой обязательную для каждого покупателя огромную пустую тележку, я поискала глазами дочь. К слову: огромной тележка была потому, что маркетологи всё правильно рассчитали - я про стыдливость русского человека. Большая телега - больше товара. Гармония, так сказать, формы и содержания. Но у многих, как и у меня, телега была пустой: а всё потому, что вместо сыра в магазине продавали исключительно сырный продукт, вместо мяса - мясной, вместо молока - какую-то молокосодержащую хрень с непроизносимым фитнес-пудро-мудро названием.
Об этом я тоже решила поболтать с Маруськой, но... не обнаружила её рядом. И в соседнем ряду мани тоже не оказалось.
Если честно, даже чуть испугалась - где дочь?
И тут я увидела почти идиллическую картину: Маня стояла в центре торгового зала, прижимала к груди какую-то некрасивую, но большую коричнево-плиточную пачку, и... блаженно улыбалась.
Я аж про тележку забыла - принялась махать дочери, но она на меня никак не реагировала. Маня была занята! Сначала я увидела, как Маня улыбалась щекастому карапузу, волоком тащившему килограммовые пакеты с сухарями; потом она долго и широко улыбалась старушке с тушенкой; потом женщине с поленницей недоколбасы в тележке...
Словом, Маня улыбалась всем! И такого яркого проявления блаженства я не видела на лице дочери уже давным-давно. Ну, если что пару лет назад в Египте - за ужином, когда официант принёс третью порцию креветок.
Понаблюдав ещё пару минут за Маруськой, я поняла, что сама она из состояния сладкой комы точно не выйдет.
- Маня, что с тобой? Ты такая... - я с трудом подобрала слово. - Странная. Всё в порядке?
- Ага! И мне хорошо.
- Я вижу. А что произошло-то?
- Мама, мне здесь так нравится! Ты даже не представляешь! Я чувствую себя частью одной большой и дружной семьи. Мы все здесь такие родные!
Мне стало немного тревожно.
- Маруся, а родные-то почему?
- Ну, как же?! Мы все пришли в этот уценённый магазин. Да мы, можно сказать, друзья по несчастью - все нищие. И от этой мысли, что здесь все небогатые, как и мы, но нас много, так на душе хорошо становится! Не мы одни такие! Посмотри!


ПС: когда Маня была маленькая, мы с мужем были молодые, весёлые и любили шумные компании. В доме всегда было много друзей, закуски, песен и, конечно, то, после чего хочется петь. Когда Маня стала подрастать и присматриваться внимательным взглядом к родителям, муж в одночасье решил, что пришло время вообще отказаться от посиделок, дабы у ребёнка остался в памяти самый светлый и правильный образ родителей. Скажу честно - муж никогда пьяницей не был, оттого решение полностью отказаться от спиртного для друзей оказалось и неожиданным, и непонятным.
А Маня подросла и знать не знает, что прежде в нашем гостеприимном доме не так уж редко случались весёлые застолья с песнями до утра. Она просто забыла. И слава Богу!

ПС2: вот бы государство тоже спохватилось и отменило всеобщую нищету, дабы не портить имидж. А мы бы с удовольствием забыли, что когда-то пришлось жить в мирные, но полуголодные времена.


Пишу. А могла бы жить.
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 03 Май 2016, 18:41 | Сообщение # 778
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Света, ты права: грустно, что страна нищает, но Мане - респект!
Никогда не задумывалась, что в больших магазинах-муравейниках - мы все, как родственники!
Спасибо за ЧАСТушку! biggrin


От себя не убежишь...
 
Корзун_Светлана Дата: Вторник, 03 Май 2016, 19:15 | Сообщение # 779
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата Ла-Ра ()
грустно, что страна нищает, но Мане - респект!

Ла-Ра! Очень рада видеть! Спасибо, что отписалась - для меня очень важно быть услышанной! А за страну - да, обидно. Как же так мы стали нищими - мы ведь и не лентяи, и не инвалиды? Так хочется стабильной хорошо-оплачиваемой работы! Даже не денег - работы!


Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 03 Май 2016, 19:48 | Сообщение # 780
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Корзун_Светлана ()
! Мы все пришли в этот уценённый магазин. Да мы, можно сказать, друзья по несчастью - все нищие. И от этой мысли, что здесь все небогатые, как и мы, но нас много, так на душе хорошо становится! Не мы одни такие! Посмотри!

Маня чудо! Поцелуй её от меня biggrin
Цитата Корзун_Светлана ()
ПС2: вот бы государство тоже спохватилось и отменило всеобщую нищету, дабы не портить имидж. А мы бы с удовольствием забыли, что когда-то пришлось жить в мирные, но полуголодные времена.

Что-то мысли сходные у нас, не иначе ветер в одну сторону подул)))
Светик, рада снова почитать у тебя, ты такая умница! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Корзун_Светлана Дата: Вторник, 03 Май 2016, 21:17 | Сообщение # 781
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата Мила_Тихонова ()
Маня чудо! Поцелуй её от меня

С удовольствием!

Цитата Мила_Тихонова ()
Что-то мысли сходные у нас, не иначе ветер в одну сторону подул)))

Мила, этот ветер не то, что у нас с тобой одинаково дунул - он всей среднестатистической стране башки "набекренил", и дальше дует - будь здоров. А имя ему - нищета.


Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 03 Май 2016, 21:21 | Сообщение # 782
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Корзун_Светлана ()
и дальше дует - будь здоров. А имя ему - нищета.

ага, особенно ясно я это понимаю, когда пол-стипендии своей агромадной оставляю в аптеке, а на остальное весело живу. cool


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Корзун_Светлана Дата: Вторник, 03 Май 2016, 21:35 | Сообщение # 783
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата Мила_Тихонова ()
ага, особенно ясно я это понимаю, когда пол-стипендии своей агромадной оставляю в аптеке, а на остальное весело живу.

Села писать письмо главному. Пока готов первый абзац (не путать с созвучным словом).
"Товарищ Вова! Научите, как сохранить присутствие духа при отсутствии денег? Прошу ответить конкретно, ибо глупые советы, которые вы давали прежде, не прокатили".


Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 03 Май 2016, 21:41 | Сообщение # 784
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
ну и получишь в ответ очередной глупый совет от мальчика-колокольчика. wink

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Корзун_Светлана Дата: Пятница, 03 Июн 2016, 17:25 | Сообщение # 785
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Мальчик-колокольчик! хи-хи-хи! (ушла, напевая "вечерний звон: бом, бом...")

Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 04 Июн 2016, 11:08 | Сообщение # 786
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Светик, я по тебе скучаю и по Чукче тоже!
Привет Мане!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Корзун_Светлана Дата: Суббота, 04 Июн 2016, 11:22 | Сообщение # 787
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Мила, я тоже скучаю. Но что-то Чукча "загулял" - не показывается. Правда, Малевич нарисовался - сейчас выложу biggrin

Пишу. А могла бы жить.
 
Корзун_Светлана Дата: Суббота, 04 Июн 2016, 11:23 | Сообщение # 788
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Прибавочный элемент

Второгодник и лоботряс Лёнька Поликарпов был лицом неказист, туповат, да и характером отличался премерзким. Но среди Немчиновских пацанов он слыл «мужиком стоящим». Случилось это не от того, что Лёнька при любой возможности хвалился, будто родственник в Сталинске аж целым заводом управляет. Почёт и уважение к тринадцатилетнему Лёньке пришли, что называется, откуда не ждали: выяснилось, что Поликарпов... не боится мертвяков.
- Лёнька, неужто совсем не ссыкатно? - взвизгивал возбуждённый Костик.
Он уже десятый раз обегал сутулого переростка и, заглядывая в его грубо-тёсаное лицо, повторял:
- Неужто, совсем-совсем не боишься?
- Не-а.
Лёнька смачно сплюнул и зашагал шире.
- Да я уже пять раз её откапывал.
Май сорокового года выдался жаркий: песок, гонимый ветром вдоль просёлочной дороги, царапал глаза, забивался мальчишкам в ноздри, но троица с лопатами и не думала возвращаться в Немчиновку.
- Мертвяков не боится, - громко восхищался суетившийся Костик. – Совсем не боится. Во, даёт!
Ища поддержки друга, он глянул на тщедушного Серёжку - третьего «копателя», но тот лишь сильнее сжал и без того побелевшие губы.
Костик притормозил, заозирался и прошептал:
- А мне чего-то того...

Порыв ветра поднял густой клуб песка, и вся троица, закрывая лица линялыми рукавами, вынуждена была остановиться.
- Лёнь, чего-то мне страшно, - сознался Костик, когда ветер понёс песок дальше. - Не люблю мертвяков.
Лёнька мгновенно переменился в лице.
- Ну и вали к бабке, - зло выпалил он. - Зачем было добрых людей от делов отрывать? Думаешь, мне за счастье снова к дубу переться?! Уматывай, слабак сопливый! И нечего за нами тащиться.
Поликарпов поддел песок лопатой и с размаху метнул его в Костика. Густое грязно-рыжее облако накрыло маленького копателя, и Костик закашлялся.
- Ага! Хитренькие! - заканючил он, едва протёр глаза и справился с кашлем. - А вдруг как раз сегодня зубы золотые и откопаются?
Ветер, так яростно охранявший дорогу к могиле, чуть стих, и процессия в полном составе двинулась дальше.
- А вот сегодня и откопаются! – бросил через плечо Лёнька. – Тут мы с Серым их на двоих и поделим. Да, Серый? В потребсоюзе пряников мятных накупим, монпансье. Я кирзачи себе куплю, а Серый - новые сандалии. А ты с кукишем останешься.
То, что под раскуроченной плитой кроме выпотрошенной жестяной банки ничего нет - Лёнька Поликарпов знал наверняка. Ещё прошлым летом он достал жестянку из алебастровой урны в надежде отыскать что-нибудь золотое, но ничего ценного в ней не оказалось. Раздосадованный Лёнька так рассердился, что зимними ночами, особенно когда во сне вновь с лопатой наперевес ходил к злополучному дубу, насылал проклятья и на беззубого покойника, и на его родственников, которые «стопудово» сняли с умершего всё золото.
Растаяли сугробы, наступила весна, но жажда прежней славы и власти над малышнёй уже не давали Лёньке Поликарпову спокойно жить. Вот и стал он водить всё новых малолетних копателей к старому дубу.

- Лёнь, а куда ты порошок из банки дел? - неожиданно подал голос боязливый домашний Серёжа.
- Сам ты порошок! - съязвил Лёнька и состроил презрительную гримасу.
Его очередной плевок угодил точно на старую сандалию маленького подельника, но Поликарпов только усмехнулся.
- Прах это называется, салага. На землю высыпал. Делов-то. И вообще, хватит трепаться - пришли. Вот этот дуб. Табличку похоронную видите?
На одиноко стоящем дереве действительно была прибита табличка с именем, но читать её никто не думал: Лёнька знал наизусть, а малышня уже замахала лопатами в надежде откопать что-нибудь золотое.

***
Элитный посёлок с шлагбаумом на въезде был настолько элитным, что появление бомжа на детской площадке выглядело, по меньшей мере, странно.
Когда же спустя неделю - примерно на майские праздники - между качелями и горкой бомж воздвиг шалаш - картина и вовсе стала сюрреалистической.

Палыч не всегда был грязен и вонюч, как в нынешнюю пору.
- Ох, ребята, - делился он с каждым случившимся слушателем. - Всё у меня было: и квартира была, и работа, и семья. Правда, давно. В прошлой жизни. Да пошла она!

В этой жизни ещё не старый, но доживающий свой век Палыч был сир, пьян и голоден. Впрочем, сам он утверждал, что именно о такой доле он мечтал, когда был «окольцован».
Что там произошло у него с женой, или не с женой - никто не знал: дальше фразы «всё у меня было» Палыч никогда не заходил.

Охрана сначала пыталась выдворить незваного постояльца с детской площадки, но жильцы посёлка рвения не выказали, и чоповцы махнули рукой:
- Им пофиг, а нам что - больше всех надо?
На дворе стояли двухтысячные, жизнь сменила шаг на галоп, и желающих тратить время на борьбу с бомжом не нашлось.
Так постепенно все и привыкли к незлобливому Палычу. Да и детская площадка оказалась никому кроме бомжа не нужна - немногочисленные скучающие мамаши предпочитали выгуливать отпрысков на машинах и в столице.
И всё бы ничего - и доживал бы Палыч свой век свободным человеком, если бы не сны.

- Это даже не сны, - всё чаще стал он жаловался случайным слушателям. - Чертовщина какая-то! Я вот всем встречным-поперечным рассказываю, а никто в толк не возьмёт, что за видения такие.
Видимо, сны действительно стали серьёзно досаждать Палычу, потому как однажды, переборов страх, он присел на скамейку рядом с охранником и принялся в красках расписывать последнюю серию видений:
- Опять мне этот мужик в гробу снился. Страхотища. Вот ты молодой, грамотный - в жизни больше меня понимаешь...
Охранник лениво тыкал пальцем в телефон и на болтовню бомжа не реагировал. Ему было скучно – скучно и с Палычем, и без Палыча.
Постоялец детской площадки очень хотел рассказать про необычный гроб из сна, но, почувствовав нарастающее раздражение охранника, так на полуслове и осёкся:
- Ладно, парень. Пойду. Дела.

Но пару дней спустя, спозаранку, вероятно, не в силах больше держать тягостные мысли в себе, Палыч решительно подошёл к дворнику.
- Опять мне ночью видение было. Помру, видно, скоро, - выпалил он без привычного приветствия.
- Да отчего же?! - засмеялся немолодой конопатый дворник, мерно размахивая метлой. - Здорово, Палыч!
Дворник вытер руку о халат, но Палычу не подал.
- С чего тебе помирать? Сам говорил, что живёшь, как у Христа за пазухой: свободен, на свежем воздухе, опять же, сам себе хозяин.
- Нет, парень, помру! Гроб видел. А ещё молодёжь с лопатами. Да гроб-то непростой - с руками в стороны раскинутыми.
Дворник так и прыснул.
- Гроб с руками! Ну, ты, Палыч, допился. Скажешь тоже.
- А вот и скажу! – взбеленился Палыч. - Никто слушать не хочет, а гроб-то никуда не девается! Каждую ночь вижу! И гроб не наш - в виде креста: под руки вроде как корытца сделаны. А в гробу старик. Лежит - руки раскинул. Лица не видел - врать не буду. А бороду заметил.
- И чё? - засмеялся дворник. - Небось, зелёная борода? И рога. Не чёрт, случаем?
- Не зелёная, - обиделся Палыч и, чуть помолчав, добавил. - Моя борода.
Бомж неумело перекрестился и пробубнил под нос:
- Такие вот дела.

Дворник перестал махать метлой и пристально посмотрел на Палыча.
- Да ты на меня не зыркай! - огрызнулся бомж. - Не пил я! Трезвый. А гроб - точно тебе говорю – крестом!
И, глядя поверх новой панельной шестиэтажки, Палыч скороговоркой запричитал:
- Боже-боже! Да где я так нагрешил, что мерзость такая сниться стала?
- А я тебе скажу где! - поменялся в лице дворник. - Ты какого хрена памятник разрисовал?! Живёшь - живи. А пакостить нечего.
- Да ты про что?
- Про бетонный куб с красным окном. Сам знаешь.
- Так разве ж то памятник? - удивился Палыч. - Уродство одно. Неужто, сам не видишь?
- Это твои цветочки намалёванные уродство, - не на шутку рассердился дворник. - Зачем памятник изрисовал?
- Детям на забаву. Я красоту люблю. А это не памятник. Строители бетон лишний не знали куда деть - вот и использовали.
- Ты, Палыч, пока в милицию за вредительство не загремел, возьми у меня в подсобке растворитель, и всё отмой.
- Жалко цветы, - погрустнел Палыч. - Хорошие получились.
- А я говорю - сотри!

***
- А я говорю - сотри! - не унимался старик в крестовом гробу.
- Да я же от души! Для детишек, - стоял на своём перепуганный в смерть, но неумолимый Палыч.
- И я от души.

Старик закряхтел, завозился, долго приноравливался, и в конце концов неуклюже вылез из гроба.

Палыч уже привык к странным видениям и даже чуть осмелел последнее время. Но разговаривать с ночным гостем до сей поры не отваживался. Впрочем, и гость прежде из гроба не вылезал и с Палычем не заговаривал.

- Присяду? - спросил старик разрешения.
- Садитесь, - хрипло ответил Палыч и боязливо кивнул на колченогий табурет. - Немолодые, стоять.
- Немолодые, говоришь? А я ведь не был стариком, когда умер, - как с давним знакомым поделился ночной гость. - Болезнь высушила. Рак.
- Настрадались, значит? – неожиданно проникся Палыч.

Он сам последнее время всё чаще думал о смерти, да и выглядел по-стариковски - потому и почувствовал в госте родственную душу.

- Было дело, - после раздумий ответил гость.

И оба полуночника надолго замолчали, размышляя каждый о своём.

Первым очнулся Палыч:
- Я вот только в толк не возьму.
Палыч почесал затылок и помолчал, вероятно, соображая, с чего начать.
- А чем вам, мил человек, мои цветочки на кубе не угодили? Красиво же получилось.
Палыч чуть успокоился, мысли потекли своим чередом: тут-то и всплыли в памяти укоры дворника. Бомж и утром не мог взять в толк - чем этот куб так важен, что и трогать его нельзя? Никому не нужен, никем не почитаем, стоит себе. А теперь вот выясняется - не один дворник сердит. Ещё и оттуда гонец с претензией прибыл.

- Вот я не разберусь, - с некоторым укором сказал Палыч. - Вроде, вы товарищ солидный, серьёзный, глаз такой мудрый, опять же.

Палыч замялся, подбирая слова, но махнул рукой и дальше выпалил без изящества.

- А из-за каких-то цветочков аж в гробу нехристианском прилетели. Неужто, из-за такой ерунды, мною нарисованной, там, - и Палыч указал пальцем на небо. - Дела какие спутались?

Седовласый гость не ответил, но заметно разволновался и принялся мять кисти бледных, почти мраморных рук.

То, что ему было необходимо поговорить о чём-то важном - Палыч уже догадался. Даже сел удобнее и дерюжку на плечи для тепла натянул - приготовился слушать. Но гость всё не начинал.

Тогда заскучавший Палыч неожиданно спросил:
- Мил человек, а ты не знаешь, что за мальчишки-копатели мне снятся? Понимаешь, мне кроме твоего гроба ещё и парень стал являться. И всегда с лопатой. А с ним ещё другие, поменьше - оборванные такие, сандалии потёртые. Сдаётся, ещё довоенные пацаны. И все разговоры - про могилу. Ты, мил человек, не думай: я особо смерти не страшусь. Только… маятно как-то последнее время.

- Маятно, - задумчиво повторил гость, глядя мимо Палыча. - Ма-ят-но. Именно маятно.

Гость вдруг словно очнулся. Он посмотрел Палычу в глаза и сказал:
- Именно маятно. Хорошее слово.
- Чего ж хорошего-то? - удивился Палыч. - Так по мою душу они лопаты-то носят? Помирать пора пришла?
- Поживёшь ещё. Долго поживёшь. У тебя не все дела здесь доделаны, не все долги отданы. А мальчишки – они по мою душу следом ходят. Ходили. Да и не по душу - зубы золотые откопать хотели. Только откуда у меня золото?

Старик опять надолго замолчал, а потом, как ни в чём ни бывало, продолжил:
- Давно это было. До войны. Лёнька Поликарпов - баламут - всё перед малышами красовался. Прах мой по ветру пустил - вот что действительно, как ты говоришь, маятно. И мне, и ему. Но больше - ему.

Гость покачал головой и скорее себе, чем Палычу пожаловался:
- А дуб мой, под которым урну захоронили, сгнил давно: только корни и остались. Даже место теперь никто не отыщет.

Палыч закряхтел и натянул на острые плечи съехавшую дерюжку.

- Вот да дела, - сочувственно произнёс он. - Жил был человек, помер, и следа не оставил.

- Отчего же не оставил?! - оживился гость. - Оставил! Я ведь не только художником был: астрономией увлекался, невесомость изучал, дома-спутники проектировал. Только не это главное.

Гость как-то странно посмотрел по сторонам, словно выискивая, не подслушивает ли кто, и заговорил тише:
- Главное, я теорию придумал. То есть, не я, конечно, придумал – это всеправитель мир так устроил. А я только догадался, что всё во вселенной по закону прибавочного элемента развивается. Я своё открытие так и назвал - «Теория прибавочного элемента».

- Эвон как! - присвистнул Палыч. - Мудрёно назвал.

Гость вскочил и судорожно встрепал длинные седые космы.

- Мне бы лист - таблицы нарисовать...

Листа в шалаше Палыча не оказалось.

- Ладно, - махнул рукой гость. - Так объясню. Всё просто. Смотри: появилось в мире что-то новое - будь то идея, вещество, элемент, не важно – прибавочный элемент! И мир изменился. Изменился навсегда! Изменился так кардинально, что прежним уже никогда не станет. Скажем...

Гость завертел головой, наткнулся взглядом на закопчённую кастрюлю, схватил её и продолжил ещё горячнее.

- Вот смотри! Не знал человек про железо. Не было его! Метеоритное не в счёт - мало, да и обрабатывать ещё не научился. И кастрюли, понятно, тоже не было. Как варить? Человек яму выкопает, кожей её выстелет, воды нальёт и мясо коренья туда же. А потом раскалённые на костре камни в похлёбку подкладывает. И так, пока похлёбка не сварится.

- Неужто, правда? - удивился Палыч.

- Правда. А главная правда в том, что с появлением железа жизнь человека кардинально изменилась. Прибавился один элемент. Один! А поменялся весь мир! И всё - нет возврата. Есть новая точка отсчёта. Это и есть моя Теория прибавочного элемента. Я понятно бъяснил?

- Понятно, чего же непонятного. Интересно рассказываешь. А ещё? Про этот... прибавочный твой!

- Ну, если про мой... Я догадался, что в искусстве новое направление рождается точно так же: и случается такое, когда гений - он же избранный, посланник, ставленник Бога, называй, как хочешь - нащупывает такой прибавочный элемент в живописи, музыке, поэзии… Я когда «Чёрный квадрат» написал - всё про мироустройство понял.

Гость говорил так взволнованно, что в нём уже невозможно было разглядеть прежнего измождённого болезнью старика. Про искусство Палыч понимал не всё, но слушал с интересом. А гость всё больше распалялся.

- Да и не я вовсе чёрный квадрат написал! Сам Бог моей рукой водил! На том холсте, к слову, уже была картина. Точнее, две. Только я чувствовал, что всё не то - всё вторично. А в ночь, когда родился Чёрный квадрат, веришь - всё иначе было.

У Палыча мелькнула догадка, кто его гость, и ему очень захотелось спросить имя, но перебить пылкого рассказчика Палыч не решился. А тот всё говорил и говорил:

- Я ведь потом несколько дней ни есть, ни спать не мог - пытался понять, что такое я написал. Лишь спустя время прозрел – икону! Чистая форма, чистый цвет. Первозданность. Начало всего.

Гость ненадолго замолчал, переводя дух.

- А знаешь, в чём чудо? – чуть успокоившись спросил он. - Смотрит человек на чёрный квадрат, а видит своё - только ему открывшееся. Потому что человеку-смотрящему я ничего личного не навязывал, ничем не мешал. Вот это и есть чистое искусство!
И пока гость прервался на свои мысли, Палыч задал вопрос, мучивший его гораздо больше «Теории прибавочного элемента».

- Мил человек, ты мне вот что скажи: а за что на меня травля такая из-за цветов началась?

Оторванный от размышлений, гость, не сразу сообразил, о чём речь.
Прошло немало времени, прежде чем он ответил.
- Я про это и пытаюсь сказать. Этот куб, что ты цветами украсил, мне вместо памятника. Его мой ученик на могилу поставил. Сначала просто из досок сколотил и чёрный квадрат на белом кубе выписал. Но старый куб простоял недолго. А в восьмидесятые поставили этот – бетонный. Он, правда, не там где была могила стоит. Но всё лучше, чем ничего.
- Непорядок, - проникся Палыч. - Я про место. Давай-ка я наших поселковых мужиков подпишу, да в какой-нибудь выходной твой куб на правильное место и передвинем. У местных техники всякой хватает! Посёлок элитный - народ небедный живёт.
- Нет, Палыч, на место уже не получится. Поздно. Ты крыльцо у новостройки видишь? Вон - где фонарь над строительным краном качается. Как раз под крыльцом той высотки и было моё место. Там Лёнька Поликарпов мой прах по ветру и пустил.
- Эвон как! - хлопнул Палыч руками по бокам. - Ничего, значит, не осталось. Не только урны - даже места.
- Память осталась. Мой «Чёрный квадрат». На нынешнем кубе, - гость мотнул головой в сторону детской площадки. - Квадрат красный, но тоже неплохо. Только ты, Палыч, своими стараниями подпортил его малость, - улыбнулся гость. - Из супрематического перекрасил куб в примитивистский. А это уже другая история.
- Нехорошо получилось, - протянул Палыч и почесал затылок. – Я не знал, что это тебе памятник такой. А я ведь в Эрмитаже был! Чёрный квадрат видел. Получается, ты - Малевич?
- Малевич, - равнодушно ответил гость.
- Ох ты, матушка моя! Какой у меня гость чудной!

И Палыч, припомнив, как раньше они с Ниной любили принимать гостей, засуетился, пытаясь отыскать какое-нибудь угощение. Ничего съестного он не нашёл, зато наткнулся взглядом на диковинный гроб.
- Ох, я же узнать хотел: а скажи, мил человек, - забыл Палыч об угощении. - Зачем тебе вместо гроба такое чудо соорудили?

И тут Малевич засмеялся.
- Увы - это не тот гроб, в котором меня по Питерским улицам на грузовике везли. Хотя, тот саркофаг был тоже необычным: разноцветным и с кругом-квадратом на крышке. Но мечтал я именно о таком - в виде северного креста. Хотел смерть принять с распахнутыми руками, распластавшись на земле и открываясь небу.
- И что? - поинтересовался Палыч.
- Столяр отказался делать, - поделился Малевич и рассмеялся. - Сказал «технически сложно». И всё! И баста! А я ведь целую философию супрематических похорон создал. Такие феерические похороны замыслил. И удивил! Удивил!

Малевич улыбнулся своим мыслям.

- Многое, что завещал, получилось, только с могилой нехорошо вышло. Но люди меня и так помнят. Вот только Поликарпов...

Палыч ждал, но гость никак не мог подобрать слова.
Зато Палыч уже смекнул, что вовсе не его цветочки привели гостя в шалаш - есть что-то поважнее.

- Понимаешь, Палыч, помощь мне твоя нужна. Я про Поликарпова.

Палыч вскочил с топчана.
- А сразу не судьба была сказать? Я страху натерпелся, намаялся, а теперь оказывается, что моя мазня и ни при чём!
- Какая мазня? Ты про цветы на кубе? Да разве ж я стал бы из-за такой малости беспокоиться? Нет, Палыч. Есть причина серьёзнее. Но цветы сотри.

Палыч выдохнул, сел и даже позу позволил себе вальяжную - не каждый день великие художники об одолжении просят.
Малевич придвинулся и заговорил тихо:
- Старик Поликарпов совсем плох. Он же в войну мальчишкой чахотку перенёс. Лёгкие у него всю жизнь слабые. В доме инвалидов - здесь неподалёку - век свой доживает.

Палыч аж присвистнул.

- Неужто, тот самый Лёнька, что копателей к дубу водил? Это сколько ему нынче?
- Много. Очень много. Только дело не в годах. Беда в том, что и жить он смертельно устал, и умирать боится. Да так боится, что криком кричит - сам мается и никому покоя не даёт.
- Все смерти боятся.
- Палыч, ты жил по-разному, но могил не разорял. А за Поликарповым такой грех есть. Только то ему не ведомо, что зла я не держу, и наказывать за давнишнее мальчишеское безрассудство не собираюсь. И никто его за это к ответу не призовёт.
- А стоило бы! - ввернул раздухарившийся Палыч.
- Он сам себя наказал. Всю жизнь помнит и мучается. А теперь и вовсе страшные мытарства терпит. Боится с таким грехом на тот свет отправляться. Еле дышит, а хватается за жизнь, что есть сил. Жалко старика. Надо бы ему сказать, чтоб не боялся.

Палыч уже смекнул, к чему Малевич клонит.
- Я в дом инвалидов не пойду! - выпалил он. - Ты думаешь, я чего в шалаш спрятался? Да я, может, от всех обязательств и убежал сюда! От своих проблем избавился - теперь вот чужие предлагают порешать! Вот уж нет!

И Палыч снова вскочил с топчана.
- И не уговаривай!
- Не горячись, - тихо, но строго сказал гость. - Я ведь тебя неспроста выбрал. Сам знаешь - за тобой тоже долг есть. Ты на кого своего отца престарелого бросил? На кого оставил, когда из города сбежал?

Палыч притих.
Он уже приучил себя не помнить, как собрал немногочисленные монатки, и днём, пока отец после укола забылся в полусне, выскочил как вор с котомкой, на улицу.

***
Палыч не был плохим сыном. Просто в один злополучный день понял, что больше ухаживать за отцом не может - силы кончились.
За много лет душа выхолостилась так, что стало всё равно: всё равно, как многострадальная Нина будет одна таскать неподъёмного свёкра в уборную, всё равно, как дети будут выкраивать время между семьями и работой на непременные отцовские уколы по часам.
И Палыч ушёл из той жизни в никуда. Начал всё заново.
Но сколько он не пытался забыть о семье, память время от времени подкидывала картины из прошлого.
В такие дни и ночи Палыч спасался тем, что пил до полного забытья. Это был единственный способ, справиться с диким стыдом и отчаянием, которые стали его верными спутниками.

Над новостройками чуть забрезжил рассвет: солнца ещё не было, но ощущение, что вот-вот темнота рассеется, уже появилось.
- Всё я помню, - тихо сказал Палыч после затянувшейся паузы. – И про отца, и про Нину, и про детей. И рад бы забыть, да не могу.
Малевич посмотрел на поникшего Палыча и сказал:
- Умер он. Сразу как ты ушёл. А Нина тебя ждёт. Она всё поняла. Простила. Если решишь вернуться - тебя примут.
- Нет, - почти шёпотом ответил Палыч. - Не смогу.

Они ещё посидели вдвоём, вглядываясь в предрассветную полумглу.
- В каком доме инвалидов живёт Поликарпов? - спросил Палыч.
- В Немчиновке.
- А чего сам не объяснишь старику, что зла не держишь и бояться ему нечего? – перешёл на ты Палыч.
Малевич улыбнулся.
- Боюсь, что совсем рассудком прохудится. Он и так не в себе - почти девяносто, как-никак. Я, конечно, пробовал сам объяснить, несколько раз показывался, но он только меня увидит - крестится и плачет: думает, мстить прихожу. Пришлось отказаться от этой затеи.
- Я схожу.
- И правильно.

***
Санитар сидел на скамье у крыльца здания с табличкой «Спец. учреждение № 3 п. Немчиновка», и осенний ветер трепал полы его синего халата.
- Палыч! - крикнула высунувшаяся в окно медсестра Люба. - Ты чего там расселся? Новенького привезли - иди помогай. Неходячий - по твоей части.
Санитар встал и зашагал к распахнутой настежь двери.
- Иду, Любаша, иду. Только к Поликарпову в палату загляну и к вам. Одна минута.
- Да жив твой Поликарпов. Спит ещё. Совсем избаловал старика. Палыч, ты, кстати, кирзачи-то ему зачем купил? Он же неходячий!
- Просил. С отцом меня путает. А тот ещё до войны Лёньке сапоги обещал купить.

***
Поликарпову последнее время стали сниться удивительно хорошие сны - почти все про детство.
Ему снилось, что отец, вернувшись с войны целым и невредимым, подходит к кровати, гладит его по голове, а потом укрывает стёганым одеялом почти до ушей. И ещё подаёт ему воду, а сам всё приговаривает: «Попей, попей! И ничего не бойся! Никто тебя наказывать не станет. Всё будет хорошо. Главное, не бойся».
А Поликарпов ничего и не боялся.
Просто ему последнее время очень хотелось спать.
Как будто он пытался отоспаться за всю прошедшую жизнь. Раньше боялся заснуть - то гроб странный мерещился со стариком, то проклятая лопата. А теперь всё, о чём ему - Леониду Поликарпову - мечталось, это спать, спать, спать...
И так, пока однажды не проснётся среди давно ушедших родных и друзей.

И как славно, что эта чёртова лопата куда-то запропала.
Впрочем, её же обещал унести тот седой мужчина, который уговаривал, что именно эта лопата, ему нужна. Так и сказал, мол, пришёл именно за ней.
Точно!
Это он проклятую лопату унёс.
Вот и ладно: и пусть огород ею копает - вот это дело.
Вот это правильно.
Правильно.
Пра-виль-…


Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 04 Июн 2016, 12:47 | Сообщение # 789
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Света... Какая же ты умница!
Вот это рассказ получился, так рассказ.
Спасибо, очень интересно и мораль такая, нехилая.



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Корзун_Светлана Дата: Суббота, 04 Июн 2016, 13:34 | Сообщение # 790
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата Мила_Тихонова ()
Вот это рассказ получился, так рассказ.

Мила, как ты меня порадовала! Горжусь прямо!
Спасибо, душа моя!


Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 04 Июн 2016, 13:50 | Сообщение # 791
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Корзун_Светлана ()
Горжусь прямо!

На здоровье, есть чем гордиться. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
ledola Дата: Воскресенье, 05 Июн 2016, 03:51 | Сообщение # 792
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Корзун_Светлана ()
вот бы государство тоже спохватилось и отменило всеобщую нищету, дабы не портить имидж. А мы бы с удовольствием забыли, что когда-то пришлось жить в мирные, но полуголодные времена.

Неплохо было бы)) Дети сразу всё чувствуют, они такие молодцы!

Цитата Корзун_Светлана ()
Прибавочный элемент

Интересная теория. Замечательный рассказ! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Корзун_Светлана Дата: Понедельник, 06 Июн 2016, 19:56 | Сообщение # 793
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата ledola ()
Интересная теория. Замечательный рассказ

Спасибо огромное! Для меня очень важно услышать мнение читателей-писателей.


Пишу. А могла бы жить.
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 06 Июн 2016, 20:08 | Сообщение # 794
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Мила_Тихонова ()
Прибавочный элемент

Света, очень интересный рассказ! И познавательный!



От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 08 Июн 2016, 20:44 | Сообщение # 795
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Корзун_Светлана ()
Гармония, так сказать, формы и содержания. Но у многих, как и у меня, телега была пустой: а всё потому, что вместо сыра в магазине продавали исключительно сырный продукт, вместо мяса - мясной, вместо молока - какую-то молокосодержащую хрень с непроизносимым фитнес-пудро-мудро названием.

Цитата Корзун_Светлана ()
Сначала я увидела, как Маня улыбалась щекастому карапузу, волоком тащившему килограммовые пакеты с сухарями; потом она долго и широко улыбалась старушке с тушенкой; потом женщине с поленницей недоколбасы в тележке...

Света, чуть не пропустила такую прелесть!
Пишут же люди! Очень хорошо, несмотря на то, что грустно!


Моя авторская библиотека
 
Корзун_Светлана Дата: Понедельник, 10 Окт 2016, 17:55 | Сообщение # 796
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Танюша, Ла-ра, девочки мои дорогие, спасибо вам большое! Простите, что так поздно отписываюсь - обстоятельства! Но я не с пустыми руками! Буду вас дать с большим нетерпением! Надеюсь, что не обидела вас столь поздним ответом!

Пишу. А могла бы жить.
 
Корзун_Светлана Дата: Понедельник, 10 Окт 2016, 17:57 | Сообщение # 797
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Настало время просто жить

Из Записок Чукчи на полях жизни. Частушечка 103


Ровесницы повзрослели и мне с ними стало скучно.
У меня всё ещё переходный возраст.

И нет! Мне не пятнадцать – даже наоборот: мне пятьдесят один.
А кто сказал, что переходный возраст бывает только у подростков?! У переростков тоже.

Написала «переросток», перечитала и смутилась: правильный писатель такими словами не выражается. И даже неправильный - не выражается.

Когда только начала графоманить, поняла: чтобы читали, писать надо не только честно, но и красиво. С «честно» у меня всё в порядке: получается не всегда прилично, но всегда от души и искренне.

А вот красиво…

С «красиво» сразу вышла затыка. Уже первые строчки, «спущенные» начинающим автором в круговорот «литературного наследия», показали: получается либо красиво, либо честно – одно из двух. И никогда вместе.

Это как в кино: смотришь на экран, а там пастушка розовощёкая с кувшинчиком на плече домой по тропинке пробирается; коровка большеглазая и «большегрудая» травку на лужочке щиплет… Большегрудая, конечно, больше бы пастушке подошло, но я даже по отношению к корове слово «вымя» упомянуть не смогла: напиши вымя – и вся красота картинки разрушится.
А так - пастораль. Идиллия. Прелесть, одним словом.

И вот ты смотришь на экран, дополняешь кинозальные сладкие ощущения вкусом попкорна с карамелью и понимаешь: «Вот где красота! Срочно туда!»

А в жизни… В жизни честно, но не красиво. Прямо как у меня в ЧАСТушках.
Воняют эти коровы, скажу я вам... Кто не испытал - поверьте на слово: знаю, о чём говорю. Когда с мужем рванули в деревню на ПМЖ – опять же за первозданной сельской красотой - нанюхались вдоволь.
Корову, к слову, завели незамедлительно – как мечтали. И тут выяснилось, что «обихаживать» её – мыть вымя, массировать, доить - необходимо дважды в день. Плюс ещё пару раз в день напоить, сена подбросить, навоз «выкидать»…

К чему я это вспомнила… «Ароматов альпийских лугов», которые рекламировали рафинированные теле-пастушки, мы вкусили сполна. Впрочем, как и других прелестей деревенской жизни. А было нам по двадцать пять. Самое время для романтики, и ещё для большой и «чистой» любви. Ключевое слово - чистой. До сих пор удивляюсь, как муж не стал импотентом: никакая субботняя баня не способна была вымыть этот ядрёный «земной» запах из молодой жёнушки-доярки.
Хорошо хоть соседки пахли так же – какой-никакой, а оберег от соблазна для моего мужа (по крайне мере я так думала).

А сейчас у меня на прикроватной тумбочке стоит Шанель. У мужа XS.
И коровой больше никто не пахнет.
И коровы нет.
И у соседей нет.
И в соседней деревне нет.
И даже в колхозе нет.
Впрочем, и колхоза нет.
И всего этого… жаль.
И всё в прошлом снова кажется красивым, как в кино.
И пахнет замечательно.
И наплевать, что неправда!

И, кажется, это ностальгия.

Ностальгия, это когда трудно-пережитое, нелепое и ненужное вдруг становится привлекательным. И ежедневно востребованным… памятью. А памяти надо потакать и подкармливать её красивыми картинками. Без неё никак, она – наш якорь: в кругосветку не сорвёшься, но и ветром в неизвестном направлении не унесёт.
А нам уже и не хочется: нам и дома неплохо. Вернее, хорошо. Вернее, очень хорошо! За плечами столько «преодолённых» миль, что не сосчитать. И вместо точных подсчётов обленившийся мозг округляет эскадру дробных чисел в беспристрастное «дофига». А когда позади «дофига» - можно и расслабиться. И начать просто жить.

Давнишняя мечта, уже казавшаяся несбыточной.
Просто жить!

Ничего не доказывать, никуда не спешить, ни на кого не оглядываться.
Жить в своё удовольствие.

Отличное время!
Поехали!

ПС: Не шучу: после пятидесяти действительно наступает переходный возраст - в состояние покоя. Второй год живу с приставкой «пере» - «перешагнувшая» пятьдесят. А как гласит словарь: с приставкой «пере» слово приобретает новое значение - перемещения. Я согласна! Я готова перемещаться дальше! Правда, в словаре ещё есть приписочка: перемещение через какую-либо преграду. Боюсь спросить у словаря: преграда в моём случае – это остаток жизни? Да ладно?!

ПС2: 15-51 – и полжизни в крошечном тире между числами. Такая дистанция, марафон: добежал до второй цифры – уже хорошо! Почти стайер! По крайней мере для нашей страны с низкой продолжительностью жизни совсем неплохо. А если есть силы двигаться дальше, плюс при ещё и аппетит разыгрался – вообще отлично! Дуй срочно домой и к холодильнику!

ПС3: На прошлой неделе женила сына. За час до росписи поняла, что, не смотря ни на что, «морально» не готова к платью в пол «мама жениха». Не соответствую. Гармонию в мире нарушаю.
Пришла на церемонию в белых джинсах, белой маечке и белых тапочках.
Когда молодые обменялись кольцами, хотела прослезиться, но сделала ласточку.

ПС4: Пора взрослеть. Дистанция 15-51 позади.
Кажется, переходный период затянулся: как у классика, когда старость пришла, а мудрость…


Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 10 Окт 2016, 18:16 | Сообщение # 798
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Корзун_Светлана ()
Ровесницы повзрослели и мне с ними стало скучно.
У меня всё ещё переходный возраст.

ой, это прямо про меня!
Цитата Корзун_Светлана ()
И нет! Мне не пятнадцать – даже наоборот: мне пятьдесят один.

фи! а 7:0 слабо?
Цитата Корзун_Светлана ()
Хорошо хоть соседки пахли так же – какой-никакой, а оберег от соблазна для моего мужа (по крайне мере я так думала).


Цитата Корзун_Светлана ()
На прошлой неделе женила сына


Поздравляю!!!

Светик, безумно рада, что ты проклюнулась наконец-то!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 10 Окт 2016, 22:03 | Сообщение # 799
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Корзун_Светлана ()
А кто сказал, что переходный возраст бывает только у подростков?! У переростков тоже.

Света, ну с самого начала прикольно, как молодёжь у нас говорит!
Цитата Корзун_Светлана ()
никакая субботняя баня не способна была вымыть этот ядрёный «земной» запах из молодой жёнушки-доярки.
Хорошо хоть соседки пахли так же – какой-никакой, а оберег от соблазна для моего мужа (по крайне мере я так думала).

Пишут же люди!!!
Цитата Корзун_Светлана ()
Ностальгия, это когда трудно-пережитое, нелепое и ненужное вдруг становится привлекательным. И ежедневно востребованным… памятью.

А вот тут как раз и красиво и честно.))))))
Цитата Корзун_Светлана ()
Пришла на церемонию в белых джинсах, белой маечке и белых тапочках.
Когда молодые обменялись кольцами, хотела прослезиться, но сделала ласточку.

Супер-улёт!!!

Прикрепления: 3811929.gif (26.5 Kb)


Моя авторская библиотека
 
Корзун_Светлана Дата: Понедельник, 10 Окт 2016, 22:22 | Сообщение # 800
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Мила, Танюша! Спасибо, дорогие! Прямо бальзам на сердце!

А вот и моя ласточка со свадьбы сына!
Прикрепления: 9388937.jpg (271.3 Kb)


Пишу. А могла бы жить.

Сообщение отредактировал Корзун_Светлана - Понедельник, 10 Окт 2016, 22:25
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Корзун Светлана (про_за и про_тиффф)
Поиск: