[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Вафф Надя (О главном и не очень! Обо всём!)
Вафф Надя
Надя_Вафф Дата: Вторник, 25 Мар 2014, 18:28 | Сообщение # 26
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
irtya - "ну, если разбудил звонок, а не стук в дверь...
Может, что-то не поздно изменить? "

Не-а, изменить ничегошеньки не получится... Она ведь перед тем, как заснуть и проснуться пила за здоровье всей нации smile Разве после такого сообразишь, почему звенит звонок? :))


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
irtya Дата: Вторник, 25 Мар 2014, 22:41 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Надюш, но сосед-то не пил :-)

Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 26 Мар 2014, 12:13 | Сообщение # 28
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Точно!!! (Бурчу себе под нос) И откуда только свалился на мою голову этот трезвенник сосед? :))

Пошла будить твою тёзку настойчивым стуком в дверь :))

Спасибо, Ириш, за правку!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
irtya Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 12:10 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Надя_Вафф ()
И откуда только свалился на мою голову этот трезвенник сосед? :))
:-) :-) :-)

Надь, я вчера написала: не торопись править, сейчас придёт кто-нибудь и опровергнет сказанное мной. А потом стёрла. Подумала: а почему сосед стучал, если знал, что свет починил?.. Забыл о наличии звонка?
Прости, что путаю, но такая я - противоречивая :-)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 13:16 | Сообщение # 30
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата irtya ()

Надь, я вчера написала: не торопись править, сейчас придёт кто-нибудь и опровергнет сказанное мной. А потом стёрла. Подумала: а почему сосед стучал, если знал, что свет починил?.. Забыл о наличии звонка?
Прости, что путаю, но такая я - противоречивая :-)


Радостная новость: мне Марина показала кнопочку "цитировать"! Теперь я - компьютерный гений :)))

По поводу твоих противоречий :)) Сейчас я свои вчерашние мысли тебе озвучу, ты поймёшь, что я тоже "противоречиями" страдаю :))

Почему сосед звонил? - Потому что он уверен, что свет починил. И ещё он трезвый!!!

А стучать он мог? - Мог! И даже скорее всего так и сделал!

Почему? - Всё просто. Он подошёл к двери. Позвонил. Ему не открыли (потому что хозяйка крепко спала в обнимку с пустой бутылкой и сытым котом). Он испугался: "Ё-моё, неужель я не электрик?" Тогда сосед постучал в дверь тихохонько. В ответ - тишина. И, зная, что соседка в это время дома бывает, он принялся настойчиво долбить в дверь. Вот этот "настойчивый стук" Ирка и услышала.

В-о-т!!! :)) Так что обе версии имеют право быть!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
МарЗ Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 13:23 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Надя_Вафф ()
Тогда сосед постучал в дверь тихохонько. В ответ - тишина. И, зная, что соседка в это время дома бывает, он принялся настойчиво долбить в дверь. Вот этот "настойчивый стук" Ирка и услышала.

Я тоже стучу, если мне не открывают)) потому что звонки, бывает, и не слышно - например если телевизор орет) звонок мелодичный, а дверь железная, если по ней сапогом двинуть, все услышат!!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
irtya Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 13:54 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
доходчиво!
Я, кстати, тоже стучу, как все нормальные люди :-) :-) :-)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 15:19 | Сообщение # 33
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
"Невозможно иметь невозможное - руку в руке" - вот эти замечательные слова я сегодня прочла у нашей замечательной Ирины Кузнецовой.

Моя большая история как раз об этом. Я отношусь к этой работе по особенному - это мой первый опыт. Поэтому заранее прошу прощения за "не выписанные образы" и множество неточностей.

Добро пожаловать в мир снов!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 15:21 | Сообщение # 34
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
ГОЛОСА ИЗ ПРОШЛОГО. ОСТРОВИТЯНКА.

Всем тем, кто видит сны; кто живет, как «во сне»; кто
искренне верит, что сны сбываются; всем вам посвящаю…

Когда исчезнет свет
И выпадет роса,
Я слышу голоса,
Которых уже нет.

От них спасенья нет,
Они с собой зовут,
И обещают свет,
И в мир иной ведут.

Там нечего терять,
И нечем дорожить,
Там можно умирать
И новой жизнью жить.

Но выбор за тобой,
И если мир земной
Тебе дороже снов -
Не слушай голосов… (автор неизвестен)



25 мая

10.00. Начинаю вести дневник. Не потому что мне больше нечем заняться, а потому что… Однажды я уже вела дневник. Это было тогда, в далекой юности, когда я была молоденькой несмышленой девушкой. Все мы знаем, как это бывает. Вдруг накопится в душе много разного (гадостей всегда больше), а поговорить об этом не с кем. Все живут своей жизнью, а до тебя, в самый критический для тебя момент, никому нет дела. Вот и пишешь все огульно в тетрадь, называемую дневником, жалуешься, плачешься, делишься радостью и непомерным счастьем, а потом начинаешь замечать, что родители как-то косо на тебя поглядывают. Через все это я уже прошла. Заметила косые взгляды мамы, и чтобы подтвердить или опровергнуть свои подозрения, написала в дневнике такое, что потом очень долго сама удивлялась собственной изобретательности. Зато в дальнейшем, наверняка, знала, что мама читает украдкой мои записи. И стала хранить все тайны и переживания в себе. Так было надежнее.

Стала ли, по прошествии времени, я доверять своим родным больше, чем тогда в юности? Нет, не стала. Просто тайн с годами становится все меньше и меньше. А память - все хуже и хуже. Это одна из причин, почему я решила снова вести дневник. Есть и другая. Сегодня я начинаю новую жизнь. Мой милый маленький домик, в котором прошли детство и юность, в котором я вышла замуж, в котором родился мой сын, пошел под снос. И вот сейчас, я сижу на коробках с вещами в новой квартире, и растерянности моей нет предела. Кажется, что жизнь раскололась пополам. По гороскопу я - Близнец, поэтому этот переезд для меня, как революция 17го года. Когда одной моей части буржуйской - грустно до слез, а пролетарской - весело.

Итак, решено, начиная жизнь заново, буду описывать ее в своем новом дневнике. На сегодня все. Иду разбирать вещи.

22.00 …Нет, не могут три человека и один кот пользоваться таким количеством вещей. Интересно, где все это умещалось в той маленькой комнатке, в которой мы жили раньше? На сегодня - устала. Ложусь спать. Забыла, что надо сказать, когда спишь не там, где всегда. Зачем мне все это? Да просто так. Сейчас скажу своим мальчикам: «Спокойной ночи» и….

ЛОЖУСЬ НА НОВОМ МЕСТЕ, ПРИСНИСЬ ЖЕНИХ НЕВЕСТЕ …


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 15:22 | Сообщение # 35
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
26 мая

Ни разу в своей жизни я не страдала от бессонницы. У меня сон младенца. Как только моя голова касается подушки, я уже сплю. И, в отличие от мужа и сына, которые почти не видят снов, я вижу сны всегда. Ярко-цветные или черно-белые, радостные или тревожные, они наполняют ночь тем неповторимым шармом, который отсутствует в жизни.

Сегодняшняя ночь была на удивление пустой и безликой. «Суженный» мне так и не приснился. Картинка сна отсутствовала вообще, мне пришлось слушать ночь. Что значит «слушать ночь»? Попробую объяснить. Вы заходите в темную комнату (во время сна). Тьма настолько непроницаема и густа, что пытаться что-либо разглядеть, не имеет смысла. Вам остается только стоять среди темноты и слушать звуки, которыми наполнено пространство. В моем сне сегодня ночью я слышала плач женщины, шум волн, гул толпы. Мой слух вырывал куски этих звуков из неистового завывания ветра. Ближе к утру наступила тишина, а потом зазвенел будильник. Первый раз в жизни мне показалось, что будильник звенел очень тихо.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 15:24 | Сообщение # 36
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
27 мая

…Я иду по лесу. Скорее это даже не лес, а березовая роща. Не знаю, куда и зачем иду. Я не одна. Рядом со мной - женщина. Я слышу изредка ее голос. Приятный бархатный голос, но говорит она не со мной. Вернее, со мной, просто я не могу различить слов. Мы выходим на поляну. Подходим к небольшому озеру, и когда я хочу подойти к воде поближе, она берет меня за руку и говорит: «Вольная вода для тебя - зло. Ты рождена птицей, а птица никогда не станет рыбой. Там, в рыбьем царстве, птица умрет». Мы отходим от озера, и направляемся в другую сторону. Почему-то мне кажется, что там должна быть дорога. Спустя некоторое время, мы действительно выходим на дорогу. Она хорошо укатана и пустынна. Моя спутница озирается по сторонам. Я чувствую, как мое спокойствие начинает сменяться тревогой. «Заблудились?» - спрашиваю я. Мой вопрос остается без ответа. Пристально вглядываюсь вдаль, за горизонт. Мне кажется, я вижу дым. Интуиция подсказывает, что мне нужно идти по дороге именно в том направлении. «Нет! Тебе нельзя туда, Габра!» Я вопросительно смотрю на свою спутницу, но она отводит глаза. Так и не дождавшись ответа, я делаю несколько шагов и …

…Просыпаюсь. Сегодня предстоит сделать много-много дел. Жизнь на удивление никак не хочет стоять на месте, даже если тебе очень хочется остановить ее хоть ненадолго.

Не дает покоя сон. Он какой-то чужой, хотя место мне кажется очень знакомым. Этот лес, эта дорога. И почему она назвала меня «Габрой»? Сегодня, если будет время, надо полистать уже прочитанные книги, может имя « Габра» пришло в мой сон оттуда?


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 15:25 | Сообщение # 37
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
29 мая

7.00: Я видела тот же самый сон. Как будто в "день сурка". Все повторялось с точностью до мелочей. И что самое удивительное, как только я сделала несколько шагов в сторону города, (который, как мне кажется, должен там быть) чья-то невидимая сильная рука взяла меня за шиворот и вышвырнула из сна на мой диван. Где найти объяснение всему этому?

23.00: В течение дня ничего особенного не происходило. Все было мило, буднично и
спокойно. Я даже почти забыла про свои сны. Вспомнила о них уже вечером, когда за
ужином слушала радио. Ведущий поставил новую песню группы «Сплин» и вкрадчивый голос Александра Васильева попал в нужную точку моего воспаленного головного мозга. Он дал мне подсказку, указал нужное направление.

Иди через лес
Иди через ягоды, сосновые иголки
К радуге на сердце…

Я посмотрела на часы. Скоро полночь. Что-то я записалась, пора ложиться спать.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 15:26 | Сообщение # 38
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
1 июня

…Я снова в том же лесу. Сейчас ночь. Очень темно. Я иду, не видя тропинки, переступая ватными ногами по мокрой траве. Страх и холод сковывают все мое тело. Я не «Габра». Я настоящая, об этом свидетельствует мобильный телефон, который я сжимаю в руке. Связи нет, часы тоже не работают. Я останавливаюсь, и в гробовой тишине слышу гулкие удары собственного сердца. «Успокойся» - говорю я сама себе, и, спустя короткое время, действительно успокаиваюсь. Я стою одна, в темноте возле озера, и лес уже не кажется мне зловещим.

В следующее мгновенье я слышу голос. Он льется потоком с неба, он волнами поднимается из озера, эхом проносится над верхушками деревьев, он всюду. Этот голос спрашивает меня:

- Зачем ты здесь? Чего хочешь?

- Не знаю, - я стараюсь отвечать максимально честно.

- Ты хочешь знать значение своих снов? Хочешь заглянуть за них?

- Хочу, - тихо отвечаю я.

- Ты хочешь заглянуть в прошлое? Не боишься разочароваться?

- Нет, - произношу уже более уверенно - это же мое прошлое?!!

- Тогда запоминай. Прежде чем заснуть, произнесешь это заклинание:
Когда ночь земли коснется
Душа с телом разойдется,
Пусть прошлое ко мне вернется!
А под утро пусть уходит прочь.
В ночь….
Запомнила? Если - нет, то другого шанса у тебя не будет. До встречи….

Не дав мне ответить, голос умолк. Его сменили другие звуки. Они были неотчетливы. Плакали дети; причитали женщины; шумели волны, вспененные штормом; стоял дикий гвалт какого-то бедствия; трещал огонь; стонали люди; гремела гроза. И на фоне всей этой стихии, меня звал за собой другой голос. Он был такой желанный и трепетный, что мне захотелось идти за ним не только через лес, а гораздо дальше.


Что-то холодное прикасалось к моему лицу. Я проснулась и поняла, что это мой кот Баррель, услышав видимо исходящие от меня непонятные звуки, стал своим холодным мокрым носом будить меня. Я долгое время еще сидела на диване, гладила трясущимися руками кота и повторяла, боясь забыть « …Когда ночь земли коснется…». Встала, на цыпочках прошла на кухню, нашла ненужную бумажку и записала заклинание. После этого только и успокоилась. Потом до утра лежала с открытыми глазами и не могла уснуть. Звон будильника показался мне спасением. Квартира сразу наполнилась шумом.

За завтраком решила рассказать мужу и сыну о своих снах. Сын ничего не сказал (ну, он еще вставит свои комментарии), а муж пробурчал: «Хорошо хоть не Фреди Крюгер нас посещает».

22.00. Приходится писать по несколько раз в день. Не могу справиться с собственными эмоциями, а поговорить не с кем. Жду чего-то, что перевернет мою жизнь, а если и не перевернет, то хотя бы взбудоражит. Иду спать. Всем спокойной ночи.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 15:29 | Сообщение # 39
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
2 июня

Всюду огонь и дым, даже не знаю чего больше. Стоны, хрипы и треск горящего дерева. Я вижу, как по всему этому аду, бежит женщина. Она подбегает к одному из горящих домов и что-то кричит. Из окна этого дома чьи-то белые женские руки протягивают ей ребенка. Руки дрожат и на мгновенье замирают, словно прощаясь с этим маленьким существом. Женщина забирает ребенка, держа его в одной руке, она другой описывает над домом, некий магический знак и уходит. Я вижу, как она идет дальше. Мне кажется, что дым, огонь и жар от огня, даже не трогают ее. Ее фигура, облаченная в черные одежды, словно плывет по этой бурлящей огненной реке. Я не могу разглядеть лица, потому что оно прикрыто капюшоном.

Сон внезапно оборвался. Я лежала, не открывая глаз, хотя точно знала, что не сплю. Мне казалось, что эта женщина, невидимая глазу, сидела у меня в ногах. Мне, казалось, что это она разбудила меня, чтобы спросить: «Помнишь?» Я ничего не помнила, но ощущала запах гари и тепло огня на своем лице. Мне было очень жарко. Сделала над собой усилие, и открыла глаза. Никого не было. Под окном подростки вели ночную жизнь. Шумели и жгли костер. Сразу стало ясно, откуда взялся запах дыма. Встала и закрыла форточку, с надеждой, что избавлюсь от назойливого запаха и шума. Долго лежала потом, уставившись в потолок. Наконец, заснула.

Та же женщина, только теперь она в лесу. Она передает ребенка мужчине и говорит ему: «Это твое прощение». Мужчина принимает ребенка, с какой-то особой нежностью, всматривается в лицо младенца, и бережно прижимает его к себе. «Я позабочусь о ней!» - обещает он и уносит ребенка в лес.

Ничего не могу понять. Если я - это та женщина в «черном», то почему я ничего не чувствовала? В конце концов, когда я вижу во сне собак, то чувство страха просто разрывает меня. Или, когда мне снятся небо и высота. Этот пьянящий запах свободы, ощущение крыльев за спиной, и непомерная радость, распирающая грудь. Я даже просыпаюсь со вкусом воздуха на губах. Но почему сейчас я ничего не чувствую? Может, в прошлой жизни, я была бесчувственным чурбаном?


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 15:30 | Сообщение # 40
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
3 июня

- Так вот, где ты, моя беглянка! - восклицает Марика. - А ну пойдем домой!

- Марика, смотри, что там есть, - я встаю на четвереньки и приглашаю ее сделать то же самое. Она нагибается, и мы вместе смотрим под куст. - Там кукла, Марика.

- Она спит, Ангелочек! - говорит Марика очень серьезно, - Ее нельзя будить.

- Но мы не можем ее здесь оставить, - протестую я.

- Ангелочек, пойдем домой. Дома тебя ждут твои куклы.

- Давай возьмем ее, пожалуйста, - я уже готова заплакать. - У меня никогда не было такой нарядной куклы.

- Понимаешь, Ангелочек, - Марика поворачивает меня к себе лицом, садиться передо мной на корточки, и, утирая мне слезы, продолжает меня уговаривать - это чужая кукла. Хозяйка рано или поздно придет за ней. Она очень расстроиться, не найдя ее на месте. Тебе не будет жалко ту девочку?

- Не будет! - решительно отвечаю я.

- Почему ты такая жестокая? - вздыхая, спрашивает Марика.

- Я не жестокая. Я хорошая. Но мне совсем не жалко ту растеряшу, которая не бережет своих кукол. Если она смогла потерять такую куклу, значит она ей не очень-то и нужна. Я бы ее ни за что, никогда не потеряла бы, - я прикасаюсь к щекам Марики своими ладошками и пристально смотрю ей в глаза. - А тебе меня не жалко?

- Подлиза, - она сдается, - бери куклу, и пойдем домой.

Мы идем домой молча. Марика не произносит ни слова, я тоже помалкиваю. Я прижимаю к себе куклу, словно кто-то хочет у меня ее отнять. По дороге нам встречается Демер. Первым делом он тоже обращает внимание на мою куклу.

- Откуда она у тебя? - спрашивает он.

- Я ее нашла. Вон там, под кустом возле тропинки, - я показываю пальцем в ту сторону, откуда мы пришли. Демер обращается уже к Марике:

- Эту куклу надо отнести обратно.

- Я ее не отдам, - вмешиваюсь я.

- Почему? - не слыша меня, спрашивает Марика у Демера.

- Потому что ее хозяева…. Ее надо выбросить. Давай сюда, - обращается он на этот раз ко мне. Я держу куклу очень крепко, я даже чувствую, как у меня начинают затекать пальцы. Заметив это, Марика говорит:

- Пусть поиграет немного, а потом мы ее вернем. Правда, Ангелочек?

- Нет, не правда. Эту куклу мне послали Боги за то, что я хорошо себя веду. Это они положили ее под куст, зная, что я там гуляю. Она лежала и ждала именно меня. Значит это наша судьба - быть с ней вместе,- я смотрю на Марику и Демера. Демер все еще хмуриться, а Марика, слушая меня, улыбается. Главное, что они больше не спорят со мной.



Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 15:31 | Сообщение # 41
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
4 июня

Я дома. Здесь мы живем с Марикой. Она ушла в лес, за ягодами, а меня с собой не взяла. Вот поэтому, я и сижу одна дома. Я рисую свои рисунки. Марика говорит, что они очень красивые. Это значит, что я умею рисовать.

Марика ушла в лес на рассвете. Мне страшно оттого, что она так долго не возвращается. Одеваюсь и иду ее искать. Я знаю, что Марика всегда ругается, когда я ее не слушаюсь, но я все равно пойду и найду ее.

Иду по хорошо знакомой мне, лесной тропинке, в сторону озера. Там есть ягодные поляны. Там, где расступается лес, не растет ничего, кроме спелой ароматной земляники. Марика говорит, что только очень ленивый человек не соберет здесь ягоду. Я прохожу мимо одной из «звериных» ям и вдруг слышу тихий стон, доносящийся из нее. Яма открыта, решетки, сделанные жертвенниками из сухих прутьев, сломаны. Это значит, что в яму попал зверь. Но почему тогда стон зверя так похож на стон человеческий? Я становлюсь на четвереньки и осторожно подползаю к краю ямы. Страх, смешиваясь с любопытством, толкает меня вперед. Заглядываю внутрь ямы. «Ох!» - невольно вылетает у меня испуганный вопль. Там, внизу, на самом дне, лежит Марика. Я склоняюсь над ямой еще раз и тихонько зову ее:

- Марика, - с первого раза она не отвечает, и я зову ее снова - Марика, это я!

Она беззвучно шевелит губами, и еле заметно кивает головой. Я обхожу яму вокруг, нахожу пологий край и спускаюсь по нему вниз. На дне сыро и прохладно. То тут, то там, из земли торчат небольшие вбитые колышки. Они такие острые, что, не дай Бог, на них наступить. Очень осторожно, обходя эти колья, подхожу к Марике и сажусь возле нее на колени.

- Вставай, пойдем домой, - прошу я.

- Чуть позже, Ангелочек, - шепчет она.

- Ты кого-то ждешь? - не понимаю я. - Ты что, хочешь сама поймать зверя?

- Нет, это зверь поймал меня, - произносит она, а по щекам ее текут слезы.

- Не плачь, Марика! - уговариваю я ее. - Я знаю, как бывает обидно, когда у тебя чего-то не получается. Не надо плакать, пожалуйста!

- Обними меня, - просит Марика.

- Конечно, конечно, - я обнимаю ее за шею, хочу прижаться к ней всем своим телом, она целует меня и берет за руку. И вдруг, я замечаю, что ее руки в крови. Вокруг Марики, на земле тоже кровь. Мне становиться страшно, и я начинаю плакать. Она гладит меня окровавленной рукой по волосам, притягивает мою голову к себе. Шепчет мне на ухо:

- Иди к Демеру, скажи ему, что я здесь.

- Я никуда не пойду без тебя, - реву я.

- Ступай, - она смотрит мне в глаза.

- Я не брошу тебя здесь одну!

- Быстро иди, а не то, я отшлепаю тебя, бестолковая девчонка! - Марика вкладывает последние силы в эти слова. Я не могу ее ослушаться, особенно, когда она злиться. Ведь она взрослая, и знает, как будет лучше. Я выбираюсь из ямы, но прежде, чем идти к Демеру, я опускаю свой взгляд вниз:

- Я побежала, Марика. Я скоро. Я быстро. Я буду бежать очень быстро, клянусь тебе. Вот увидишь, ты еще будешь мною гордиться.



Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
irtya Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 15:31 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Надя_Вафф ()
"Невозможно иметь невозможное - руку в руке" - вот эти замечательные слова я сегодня прочла у нашей замечательной Ирины Кузнецовой.

это строка Оли Вобликовой, мы с ней вместе пишем книгу и умышленно "цепляемся к словам" и к строкам друг друга, уже не особо различая: твоё-моё... НАШЕ всё.
Это для наглядности:
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-1873-22


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 15:33 | Сообщение # 43
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
6 июня

Марики больше нет, зато появились злые дядьки, они схватили меня и куда-то тащат. Один из них отнял у меня куклу, которую я нашла недавно в зарослях можжевельника. Он ее не выбрасывает, несет ее в своей огромной руке. Сопротивляясь, я даже укусила его. Но у него такая толстая кожа, что он не заметил. Теперь другой взваливает меня на плечо, и несет. Мы идем недолго, выходим из леса, и...вот он - город. Я все еще плачу и зову Марику. Мы входим в городские ворота, и дядька ставит меня на землю. С обеих сторон от меня стоит толпа народа и все почему-то кричат: «Воровка, воровка». Я их почти не слышу, заворожено смотрю по сторонам. Я была в городе всего один раз. Тогда к нам в хижину пришел Демер и сказал: «Голубь приказал собрать весь народ, поймали какого-то заезжего вора. Он понесет справедливое наказание и это должны видеть все». Марика возмутилась, она считала, что я еще маленькая, чтобы видеть казнь, но Демер посоветовал ей не сопротивляться, чтобы потом «не было еще хуже». Так мы с Марикой оказались в городе.

Один из моих стражников берет меня за руку и ведет через толпу. Народ, как по команде, выстраивается в живой коридор, по которому мы продолжаем свое шествие. Все шумят, галдят, слышна брань. Я начинаю понимать куда меня ведут. Мы движемся к «Жертвенному камню». «Жертвенный камень» - это большой гладкий валун, который лежит посреди города на площади. Сама площадь по отношению к городу находится на возвышенности. Я слышала от Демера, что однажды Боги сильно разгневались на нас, тогда они и спустили с небес этот камень, положили его в центре города, и с тех пор там казнят всех преступников. Мы добираемся до «Жертвенного камня», кто-то толкает меня в спину, и я падаю. Богато одетый мужчина, подходит ко мне и, тыча в мою сторону пальцем, произносит: «Эта девочка бродяжка и воровка. Мы нашли ее в лесу. Она живет там одна, у нее нет даже имени. Зато есть кукла пропавшей дочери нашего уважаемого Правителя». Он говорит что-то еще, еще и еще, но я уже не слушаю его.

Никак не могу взять в толк, почему он сказал, будто бы у меня нет имени. Я не понимаю, с чего он взял, что я бродяжка и живу в лесу одна. Разве он не знает, что мы живем с Марикой?

Немного успокоившись, снова прислушиваюсь к голосам. Толпа ревет и, кажется, ждет моей смерти. «Наказать воровку!» - это про меня.

Я лежу на камне, он все еще теплый, хотя солнце спряталось за тучи. Я смотрю на свои руки, они у меня очень грязные. Сейчас придет жертвенник с топором и отрубит мне... В тот страшный день справедливого суда над афинским вором я видела, как ему отрубали руки. Как сначала толпа неистово кричала: «Наказать вора!». А потом его окровавленные конечности катились с горы, на которой находится «Камень». Как потом собачник спустил своих страшных злых псов, и они, рыча, рвали эти кровавые обрубки рук. Я тогда крепко-крепко пыталась закрыть глаза, но Марика каким-то ледяным голосом прошептала мне прямо в ухо: «Ты должна это видеть, чтобы…» Она тогда не договорила, надеясь, что я все пойму, когда вырасту. Пойму и прощу ее, за то, что она не смогла уберечь от этого страшного зрелища. А сейчас, когда я лежу на «Камне», мне страшно. Мне так страшно, что я даже не могу плакать. Вдруг меня накрывает чья-то огромная тень. Это солнце выползло из-за тучи, и, наверно, ко мне уже подошел мой палач. Тень поднимает руку, а я закрываю глаза. «Мой народ, я прошу у вас тишины! - я слышу голос Голубя – правителя города. - Я лишился дочери и жены. Но эта девочка не имеет к этому никакого причастия. Этот бедный ребенок живет в лесу один не потому, что бродяжничает. Она не виновна в своей судьбе. Виноваты все мы, что бросили ее на погибель. Узнав об этой девочке от Аргольды, я сам отдал ей куклу. Она не крала ее, она не воровка. Я сейчас одинок также как и она, поэтому приказываю вам отныне считать эту девочку моей дочерью. Проводите ее во дворец!».

Голову мне, что ли напекло. Я еще раз смотрю на свои грязные руки. Пора бы их вымыть, ведь теперь я - дочь Правителя города.


Когда проснулась, увидела яркое солнце за окном. И прежде чем спустить на пол ноги, вытащила из-под одеяла свои руки и внимательно их осмотрела. Про себя отметила: «Все нормально. Конечности целы. Сон помню, значит, смогу описать все в деталях».


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 15:33 | Сообщение # 44
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
9 июня

7.00: Сегодня ночью вообще ничего не снилось. Наверно, от сильного переутомления днем, к ночи у меня не остается сил. Или мне все-таки что-то сниться, но моя память от усталости не может приподняться и нажать кнопочку «REC», поэтому утром, когда тело поднимается с постели, мне нечего перемотать назад и воспроизвести.

21.00: Снова разбирала вещи, вернее расставляла и раскладывала их по местам. Мне кажется, это никогда не закончится. Дело не в том, что у моей семьи большое количество вещей, дело явно в чем-то другом. Сегодня, например, все разборки пришлось поставить на паузу, когда я добралась до старых альбомов с фотографиями. В нашем доме (так уж повелось) все фотографии разложены по двум разным альбомам. В одном хранились фотографии семьи, ближайших родственников, знакомых. А в другой мама вставляла только те снимки, на которых была я, тщательно сортируя их по годам и датам. Потом, когда я стала подростком и у меня появились свои друзья и интересы, а вместе с ними и новые фотографии, был открыт новый альбом, который принадлежал только мне. На нем я и остановила сегодня свое внимание. Несколько часов, я сидела на полу, разглядывая старые снимки и предаваясь воспоминаниям. Время в тот момент для меня остановилось, его просто не существовало. Но вот, в середине альбома я нашла странную фотографию. Почему странную? Попробую объяснить. Во-первых: она не была вставлена в "рамочки" как все. Во-вторых: была сделана на очень старой бумаге. Я бы даже сказала, что это вовсе не бумага для фотографий. В-третьих: это был кусок от очень некачественного снимка, на котором был изображен незнакомый мужчина. Мужчина (хоть рассмотреть это было весьма трудно из-за расплывчатости) показался мне очень привлекательным. И я решила узнать кто это. Пошла к маме, потому что посчитала, что это фотография случайно выпала из ее альбома и попала в мой. Когда я показала ей этот кусочек снимка, то она лишь удивленно пожала плечами.

- Мама, ну вспоминай, пожалуйста, кто этот мужчина, - просила я.

- Странно, - она крутила фотографию в руках - а где вторая половина?

- А зачем, по-твоему, я к тебе пришла? - задала я вопрос.

- Давай попробуем найти вторую половину - предложила мне она и достала свой альбом.

Мы долго разглядывали застывшие на бумаге, фрагменты из прошлого, мама вздыхала об ушедшей молодости, но ничего нужного так и не нашли.

- А знаешь, - вдруг сказала она, - рискну предположить следующее: когда ты была еще девчонкой, т.е. до замужества, ты собирала картинки из журналов, газетные вырезки и плакаты с портретами артистов. Помнишь? Ими были увешаны все стены у нас в комнате. Я сначала сопротивлялась, а потом разрешила тебе клеить их прямо на обои. Может быть, это кто-нибудь из актеров, который когда-то красовался у тебя над кроватью? Смотри, мне кажется, она долго пробыла на солнце и поэтому выгорела. А вообще, советую тебе ее выбросить и не ломать голову. Иди, занимайся делами.

- Наверное, ты права, - ответила я, но все же спрятала фотографию в альбом. - Пусть лежит, она ведь никому не мешает.

Дальше, день был похож на другие дни. Ничего особенного.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 15:34 | Сообщение # 45
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
10 июня

Меня моют. Мое тело сплошь покрыто какой-то белой пахучей пеной. Я не могу сказать, что мне это не нравиться, просто со мной еще ни разу такого не было. Женщины (их двое) все время о чем-то перешептываются между собой. «Ну, вот и все!» - произносит одна из них и окатывает меня теплой водой из таза. В дверь входит Олия, это теперь моя нянька. Она несет в руках очень красивое розовое платье с ленточками. Волна радости уносит меня в море счастья, ведь теперь в таком платье ходить буду я. Теперь это мое платье.

- Одевай его на меня скорее, - я хлопаю в ладоши.

- Тебе нравиться? - спрашивает Олия, и улыбается.

- Очень, очень!!!

- А вот и твоя кукла, - говорит Олия, когда я уже кручусь в новом платье, и протягивает мне ту самую куклу, из-за которой я сюда попала, - ее тоже, как и тебя помыли и причесали.

- Это не моя кукла, - говорю я настороженно.

- Она была не твоя, а теперь ты ее хозяйка.

- Нет, - говорю я, немного поколебавшись, - я уже не буду любить ее.

- Ну, тогда положи ее у себя в комнате. Ведь у тебя теперь есть своя комната.

- Зачем? Чтобы завтра ее кто-нибудь увидел и назвал меня воровкой. Я не хочу! - протестую я. В комнату заходит Голубь. Он берет куклу в руки, рассматривает ее и говорит:

- Тогда мы ее выбросим.

- Нельзя! - возмущаюсь я.

- Почему? - удивляется Правитель. - Она же тебе не нравиться?

- А вдруг ее опять кто-нибудь найдет, а потом этого человека обвинят в воровстве и потащат его на «Жертвенный камень». Или Вы кого-то еще хотите удочерить? Вам что, меня мало? - Я вопросительно смотрю на него, и, не дождавшись ответа, продолжаю, - Нет уж, пусть сидит в каком-нибудь шкафу, где ее никто не увидит. Жаль бедняжку. Придется самой о ней позаботиться.

Когда Голубь уходит, я спрашиваю у Олии:

- Можно я пойду гулять?

- Иди, - разрешает она, - поиграй в саду.

Я брожу по саду, который растет вокруг дома. Там очень много различных диковинных цветов. Один из них даже испачкал меня. Я сунула нос в его бутон, чтобы понюхать аромат, как вдруг из самой середины на меня посыпался какой-то желтый порошок. Я испугалась, и больше стараюсь не подходить к растениям, растущим в саду. Мой новый дом стоит на самом краю Эшвера. За ним растет лес, тот самый лес, который совсем недавно был моим домом. И именно поэтому меня туда сильно тянет. Но сад огорожен от леса высоченным каменным забором. Я никак не могу найти дверь в этом заборе, чтобы пойти гулять в лес. Я возвращаюсь в дом, нахожу Олию и спрашиваю ее:

- Где тут у вас дверь?

- Какая дверь? - не понимает она.

- В заборе, чтобы пройти через нее в лес, - объясняю я.

- А зачем тебе такая дверь?

- Я пойду гулять в лес.

- Послушай меня, Габра, - Олия берет меня за руку, и мы выходим с ней в сад, - маленькие девочки не могут гулять в лесу одни.

- Почему не могут. Я всегда гуляла одна. Я даже жила одна, правда недолго, - вздыхаю я.

- Больше так не будет. Теперь все изменилось, ты будешь всегда находиться под моим присмотром и Голубя, пока не вырастешь.

- Тогда пойдем в лес вместе, - живо реагирую я на ее слова. - Я буду там гулять, а ты будешь за мной присматривать. Договорились?

- Я не знаю даже, - говорит Олия нерешительно, - хотя.… Договорились. Только, давай пойдем в лес завтра, а сегодня просто погуляем в саду.

- Ладно, - соглашаюсь я, а про себя думаю о том, что придется самостоятельно искать лаз в заборе. Я догоняю Олию, когда она уже входит в дом, хватаю ее за руку и, отдышавшись, спрашиваю, - Олия, а почему Марика не идет за мной?

- Как бы тебе это объяснить? - смущается она. - Марика не придет за тобой никогда.

- Она обещала, она не может бросить меня. Думаешь, Марика обиделась за то, что я бросила ее одну в «звериной» яме?

- Нет, Габра. Дело не в этом.

- Тогда в чем?

- Марики больше нет. Она умерла.

- Это как? Как та мертвая птичка, которая лежит на садовой дорожке?

- Да, - вздыхает Олия, - как та мертвая птичка.

- Нет, моя Марика не может умереть. Я тебе не верю.

- Послушай меня, Габра, умереть могут все. На все воля Богов. У Голубя тоже умерла жена и маленькая дочь. Его девочка была твоего возраста. Он тоже не хотел верить в их смерть, считал это большой несправедливостью. Так что, у тебя и у твоего нового отца одинаковая беда.

- Мой отец - Демер! - возражаю я.

- Не упрямься, Габра! - уговаривает меня Олия, - Не обижай нашего Правителя. Скоро ты к нему привыкнешь и полюбишь его.



Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 15:35 | Сообщение # 46
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
11 июня

Прямо передо мной за столом сидят жертвенники, и все, как один, смотрят в мою сторону. Я стою в дверном проеме и тоже не свожу с них глаз. Наконец, Демер первым подает голос:

- Ангелочек, что случилось? Почему ты здесь?

- Я соскучилась по тебе и по Марике тоже, - плаксивым голосом отвечаю я.

- Марики сейчас здесь нет, - подает голос кто-то из жертвенников. - Когда она придет, то мы скажем ей, что...

- Марика никогда не придет сюда, Марика умерла, - перебиваю я его.

- Голубь обидел тебя, Ангелочек? - Демер берет меня за руку и ведет в глубь своего убогого жилища.

- Нет, - отрицательно качаю я головой.

- Тогда, что случилось?

Я долго молчу, словно проглотила язык. Слезы текут у меня по щекам, я шмыгаю носом и размазываю их по лицу руками. Я не знаю, что ответить Демеру, которого до сих пор, я считала своим отцом. Наконец, чуть успокоившись, говорю:

- Я не хочу быть дочерью Правителя города. Я хочу жить в нашей с Марикой хижине, ведь там остались мои куклы. Они ждут меня.

- Хочешь, я поговорю с Голубем?

- Что ты ему скажешь? - любопытствую я.

- Я попрошу его удочерить всех твоих кукол.

- Вряд ли он согласиться, - вздыхаю я, - зачем ему эти тряпичные оборвашки.

В это время на пороге появляется женщина в "черном". Она долго стоит молча, даже не шевелясь, словно хищник, который караулит свою жертву. Мне кажется, что я где-то видела ее раньше, но я никак не могу вспомнить, где и когда. Я прижимаюсь к Демеру сильнее, мне становиться страшно. Я мучаюсь вопросом: «Зачем она пришла сюда?» В доме воцаряется тишина, даже мухи своим полетом не решаются ее нарушить. Наконец, Демер начинает говорить:

- Здравствуй, Аргольда.

- Я видела, как Габра зашла в ваш дом, - произносит она вместо приветствия.

- Не называй меня этим именем! - почти кричу я в отчаянии, и уже тише произношу. - Пожалуйста.

- Пойдем со мной, Ангелочек, - зовет меня Аргольда, а я вопросительно смотрю на Демера. Он одобрительно кивает мне головой.

Мы идем с Аргольдой по лесу. Останавливаемся возле поваленного дерева, которое лежит недалеко от тропинки. Аргольда сажает меня к себе на колени, а я спрашиваю ее:

- Демер шепнул мне на ушко, что ты моя бабушка. Это правда?

- Правда, Ангелочек.

- Здорово. Значит, теперь я буду жить с тобой? - с надеждой спрашиваю я.

- Нет, пока ты будешь жить у Голубя.

- Но, я не хочу! - я начинаю сердиться. - Я лучше буду жить одна!

- Маленькие девочки не могут жить одни. У них должны быть родители, - уговаривает меня Аргольда, но, разочарованная, я не слушаю ее.

- У меня есть отец. Это Демер.

- Твой отец - Голубь, пойдем к нему.

- Ты врешь. Все, что ты говоришь мне - это неправда! - я вырываюсь из ее рук и бегу по тропинке. Пробежав немного, останавливаюсь, оборачиваюсь. Аргольда не догоняет меня, она все еще сидит на поваленном дереве. Я кричу ей. - Ты мне не бабушка! Если бы ты была моей бабушкой, то ты не отдала бы меня никому! Я никогда не стану называть тебя своей бабушкой! Я ненавижу тебя!

Сон оборвал звон будильника. Все спали, на улице было еще темно. Можно было понежиться в кровати еще минут пятнадцать, но я предпочла встать и записать свой сон в дневник, пока он был свеж в памяти.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 15:36 | Сообщение # 47
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
20 июня

Сегодня у меня день рождения. Бедная моя Олия, ей больше всего досталось при подготовке к празднику. Говорят, что во дворец прибудет много гостей, чтобы поздравить меня и отца. Сегодня мне исполняется шестнадцать лет. Последнее время я стала все чаще и чаще задумываться о своем пребывании здесь. Я помню, как вошла в этот дом первый раз. Я чувствовала себя, как птенец, отбившийся от своей стаи, переломавший крылья и заботливо подобранный людьми. Спустя десять лет, я вдруг поняла, что не помню свою стаю, но очень грущу по ней. Крылья срослись, а лететь-то оказывается некуда. А забота людей, проявленная ко мне тогда, оказалась страхом перед моим названным отцом. Я же слышу, как в народе меня называют «бродяжкой», и вся знать относится ко мне хорошо, только лишь для того, чтобы не рассориться с правителем. Тогда для кого, позвольте спросить, сегодняшний праздник?

- Пора выходить к гостям, Габра, - говорит мне Олия. «Ну что же пора, так пора», - я собираюсь с силами, и начинаю свое шествие. Стараюсь идти как можно медленнее, моя голова гордо поднята, взгляд надменен. Легким кивком приветствую гостей. Спускаюсь с лестницы, ступаю на красную дорожку. На другом конце ее стоит отец. Его руки спрятаны за спину, так он прячет от меня подарок. В зале царит небольшой шум. Как же мне хочется скинуть эти тесные туфли, добежать до отца и, прыгая вокруг него, постараться заглянуть к нему за спину. И весело щебетать при этом: «Покажи, ну покажи, что ты мне принес!» К черту, глупые мысли. Я покажу им всем царскую стать, пусть зарубят у себя на носу: «Я их Госпожа!» Только я собралась с духом, чтобы проделать этот жизненно важный для меня путь, как вдруг шепот в зале стих и воцарилась гробовая тишина. Рядом с отцом стоит Аргольда. Отец хочет что-то сказать, но она жестом останавливает его. Чувство непомерной радости от ее прихода накрывает меня, словно я ждала ее все эти годы. Наконец, Аргольда заговорила. Она говорит со мной, словно в этой огромной зале нет никого кроме ее и меня: «Здравствуй, девочка моя! Я пришла тебя поздравить с днем Огня в твоей жизни. Детство осталось позади, мне удалось сохранить его чистым. Скоро придет Огонь, и я знаю, что ты готова его встретить. Я даже чувствую, как ты тоскуешь по нему. Будь мудрой, тогда ты сможешь пронести Огонь через себя. В дар я принесла тебе «Сонный камень». Храни его, он будет помогать тебе в поисках твоего Огня». Аргольда сама подходит ко мне и надевает мне на шею кожаный шнурок. На нем висит кулон, сделанный в форме клетки, в которую заключен кремового цвета шарик. Ее уход незаметен, так же как и появление. Он лишь оставляет после себя непонимание в глазах гостей.

Мой сон прервал ночной телефонный звонок. Звонили настойчиво и долго, потом долго молчали и дышали в трубку, а затем на другом конце провода послышались короткие гудки. Я посмотрела на часы. Было три часа ночи. Спать больше не хотелось. Вытащила из-под подушки дневник и стала записывать то, что увидела во сне. Так и не уснула до утра.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 15:37 | Сообщение # 48
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
21 июня

9.00. Не дает покоя вчерашний сон. Существует ли, в самом деле, этот бесценный «Сонный камень»? Если да, то, что в чем его ценность? Хорошо, что сегодня у меня есть свободное время, хотя если бы у меня его не было, пришлось бы его выкроить.
Мои сны затягивают меня. Не могу сказать, что я все это вспоминаю, но уверена, что все - правда. Те чувства, что я испытываю во время сна, лишний раз подтверждают это. Но остаются некоторые неясности, которые я пытаюсь для себя прояснить. Поэтому сейчас буду копаться в Интернете, с надеждой, что всемирная паутина поможет мне в моих поисках.

16.00 Ничего определенного о «Сонном камне» я не прочла, зато выяснила удивительный факт. Атланты вообще не видели снов. Тогда это объясняет бесценность этого «Камня».


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 15:38 | Сообщение # 49
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
23 июня

Я бегу по коридору, ведущему из моей комнаты в комнату моей няньки. Я в смятении. Мне кажется, что только что я видела то, что Аргольда называет сном. Меня это почему-то очень напугало. Нет, это не было ночным кошмаром, это не было чем-то ужасным или кровавым. Это было…. Я не знаю, что это было! Не стучась, врываюсь в комнату Олии, закрываю за собой дверь. Сползаю по стене на пол. Ничего не понимающая Олия, спросонья хлопает глазами, в которых оживает страх.

- Габра, что случилось? - спрашивает она меня шепотом.

- Я не знаю, - так же шепотом отвечаю я.

- Да, ты вся дрожишь. Кто тебя так напугал? - она поднимает меня с пола, ведет к своей кровати, укладывает на нее и укрывает одеялом.

- Я не знаю, - повторяю я.

- Ну, раз ты не знаешь, тогда укладывайся поудобней и спи. А я посижу с тобой рядом. Хочешь, я буду держать тебя за руку, как в детстве? - она улыбается.

- Не сейчас! - я откидываю в сторону одеяло и встаю с постели. - Я должна идти.

- Куда? - испуганно смотрит на меня Олия.

- Большая вода ждет меня.

- Ах, Большая вода. Ничего, она подождет тебя до утра, - Олия пытается вернуть меня в постель, но я сопротивляюсь.

- Нет, мне нужно сейчас.

- Значит так, - командным голосом изрекает Олия, - либо, ты мне все рассказываешь по порядку, либо я сейчас пойду, разбужу твоего отца и тогда… можете идти на все четыре стороны.

- Не шуми, пожалуйста! - прошу я. - Я сейчас попробую все тебе рассказать. Только пообещай, что как только я закончу, мы все же пойдем к морю.

Она молчит, нарочито громко вздыхает, но я знаю, что она ни за что не бросит меня одну. И я начинаю свой сбивчивый рассказ:

- Я легла спать, и сразу заснула. Все как всегда, но я не проснулась утром. Я начала проваливаться в черную глубокую яму. Мгновеньями мне было страшно оттого, что я не чуяла земли под ногами, а потом мне казалось, что я лечу. Я летала как птица, как большая птица, только не чувствовала крыльев за спиной. И вдруг мою голову разорвал шум, и голос в моей голове произнес: «Большая вода ждет тебя. Все твои беды и радости спрятаны в Большой воде, связаны с ней неразделимо». И тогда я проснулась, и поняла, что я должна идти к морю. Мне страшно, ты ведь не оставишь меня?

- …

- Забудь, что я тебе рассказала. Спокойной ночи, Олия.

Я очень тихо, чтобы не разбудить отца и охрану, выскальзываю за дверь, и бегу по пустынной улице. «Только бы не заблудиться» - молю я Богов. Я никогда не ходила в сторону пристани. Я хорошо знаю лес, ведь он был моим домом. Площадь, что распростерлась в центре города, храм с колокольней, все это исхожено мною не раз. А вот дорога к началу Эшвера, к главным городским воротам, что отделяют сам город от прилегающей к нему прибрежной части, мне незнакома. Я никогда туда не ходила. У меня даже никогда не возникало желания увидеть место, где суша встречается с водой. Местные жители говорят, что когда Бог морей и океанов гневается, то очень сильно пришпоривает своего конька. Конек от боли бьет хвостом, и вокруг острова огромные волны начинают плясать свой адский танец. А однажды афиняне хотели пойти войной на атлантов, тогда Посейдон просто рассвирепел. Видели, будто из воды показался его трезубец, и много афинских кораблей затонуло в морской пучине. Я, не чуя ног, иду по дороге вниз, и вдруг слышу сзади шаги. Мне становиться еще страшнее, кажется, что за мной кто-то бежит. А вдруг этот «кто-то» меня догонит.

- Габра, - слышу я голос Олии. - Госпожа, остановитесь.

- Что, не спиться? - язвлю я, все еще до конца не отдышавшись.

- Я так испугалась, когда зашла к тебе в комнату и увидела, что тебя нет, -оправдывается она.

- Я же сказала, что должна пойти к воде. Чего же удивляться? Естественно, что я не могу одновременно находиться в двух местах.

- Я не думала, что ты отважишься ночью пойти туда, куда и днем-то ни разу не ходила. Ты же могла заблудиться и попасть не к пристани, а к обрыву.

- Что с того? Как ты не понимаешь, Олия, я должна видеть Большую воду. Какая разница, с какого места.

Мы молча идем дальше. Петляем среди темных улочек, часть пути проходим даже по опушке леса, наконец, выходим на бескрайний луг. Я решаюсь прервать молчание:

- А что, нельзя было по дороге идти? Вон, платье все уже от росы мокрое.

- Нельзя. По дороге, конечно, ближе, - рассуждает Олия, - но там нельзя пройти сейчас. Ночью городские вороты закрывают, а до утра, моя Госпожа, ждать не пожелала.

Она специально называет меня «моя Госпожа», чтобы я почувствовала себя виноватой перед ней. Всем своим видом Олия хочет показать мне, что она сердиться, хотя кто, как не я, знает, что она самая добрая нянька в мире.

Еще немного и перед нами открывается Ее Величество Морская Гладь. У меня просто захватывает дух от восторга. Я стою в немом оцепенении и не могу оторвать от воды глаз. Даже не замечаю, как небо стало понемногу светлеть. Я очарована. Все это мое дивное состояние вновь прерывает голос в моей голове:

- Смотри вправо. Он придет оттуда. - Едва я успела про себя произнести «Кто?», как голос ответил на мой вопрос - Огонь!

- Габра, - окликает меня Олия - смотри, солнце встает!

Я поворачиваю голову направо и вижу, как из водной глади начинает подниматься небесное светило. Восход окрашивает морские воды в алый цвет, золотой нимб становиться больше, растет на глазах. Ночь отступает. И уже при свете утра, я начинаю вглядываться вдаль. Море огромно, но мне кажется, что я вижу силуэт материка, находящегося за ним. Предчувствие, что Огонь придет именно с материка, настолько велико, что я уже вижу тень, которую он отбрасывает. Хотя даже не представляю, о чем мне хотел сказать таинственный голос. Огонь - что это, или кто?

- Тебе пора возвращаться домой, Габра, - шепчет Голос, который начинает казаться мне очень знакомым.

- Это же Аргольда, - говорю я сама себе.

- Да, это я, - тут же подхватывает мои мысли Аргольда, - разве кто-то еще может таким образом общаться с тобой? Но, давай поговорим об этом позже, а сейчас иди домой. Голубю не понравиться твоя прогулка, да и Олии перепадет на орехи, если вы слишком задержитесь.

Я вздыхаю, и мы направляемся с Олией домой. Идем теми же тропами, что и добирались до берега моря. Городские ворота до сих пор еще закрыты на засовы, да и незачем нам показываться людям в столь ранний час. Я не хочу, чтобы отец обвинил Олию в слепом потакании моим капризам. За всю дорогу мы с нянькой не проронили ни слова. Но с самого начала, когда я повернулась спиной к Морю и пошла прочь от него, я чувствовала на себе чей-то обжигающий взгляд. Мне очень хотелось обернуться, но я этого не сделала. Там за моей спиной оставалась неизвестность и я знала, что мне стоит чуть-чуть подождать, когда она обратиться встречей.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Четверг, 27 Мар 2014, 15:39 | Сообщение # 50
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
28 июня

Отец лежит на полу, возле своей кровати. Лицо его очень бледное, но он находится в сознании.

- Отец, что случилось? Где болит? Лежи, не шевелись, я сейчас кого-нибудь позову, - я говорю это, почти не останавливаясь на знаках препинания. Страх подстегивает меня к действию, но я безвольно опускаюсь рядом с отцом на колени. Слезы душат меня.

- Испугалась, глупышка моя? - говорит он очень ласково. На его бледном лице появляется улыбка. Страх отступил и я разревелась. А отец все еще пытается успокоить меня, - Ничего страшного не случилось, Габра! Оступился и подвернул ногу. От острой боли потерял сознание, но сейчас - уже в норме. Не надо никого звать, я сейчас сам встану, а ты мне немножечко поможешь. Правда, поможешь?

Он пытается подняться, но снова падает.

- Ну, твоя взяла, зови помощь, - вздыхая, произносит он, и я пулей вылетаю в коридор. На мой зов прибегает Олия, и нам вдвоем удается поднять отца и уложить его на кровать.
Спустя некоторое время, приходит лекарь и я, убедившись, что жизни отца ничего не угрожает, окончательно успокоившись, ухожу к себе в комнату. Но беда никогда не приходит одна. Через час примерно, Голубь зовет меня к себе и говорит:
- Сегодня состоится Высший Совет, я должен быть там, ты знаешь…

- И… - я вопросительно смотрю на него.

- Ну, ты же, видишь, в каком состоянии я пребываю.

- Ты хочешь сказать…?

- Ты не ошиблась, Габра, - он смотрит на меня взглядом, который не терпит возражений. - У меня нет другого родства ни с кем. Ты - совершеннолетняя, в такой ситуации только ты можешь отдать свое слово в Совет. И твой Голос будет решающим. Сегодня право казнить или миловать я отдаю тебе. Ты не можешь отказаться.

Я хочу очень много ему сказать, но, зная, как я умею возражать, отец прерывает наш разговор словами:

- Иди, я хочу отдохнуть! - и словно выстрел в спину, он добавляет, - Помни, твое решение должно правильным.

...И вот я уже в Высшем Совете. Народу на площади собралось необычайно много. Отец так и не сказал мне над кем сегодня, будет Высший Суд. Но мне, почему- то кажется, что замышляется что-то очень кровавое. Ох, как мне все это не нравиться! Но делать нечего. Придется выпрямить спину, поднять повыше подбородок и... В конце людского коридора, по дороге Смерти, начинают медленно двигаться два человека. Мужчина постарше идет сквозь эту людскую толпу с низко опущенной головой. Совсем иначе ведет себя молодой мужчина. От его стати и взгляда веет дерзостью. Толпа невольно затихает и расступается, когда он проходит мимо нее. Я смотрю на него, как завороженная, не могу оторвать взгляд. Точно знаю, что навстречу мне сейчас идет моя Судьба. Из оцепенения меня выводит голос Аргольды, который звучит в моих ушах (с тех пор, как Аргольда подарила мне «Камень сна», я часто слышу ее голос). Она шепчет: «Это Огонь, Габра». «Я уже сама все поняла» - мысленно отвечаю я, и ее голос умолкает. А в это время зачитывается обвинение, которое звучит приблизительно так: «…пробравшись в город обманным путем, римляне сеяли смуту среди населения и переманивали на свою сторону…. Чужие... чужие…. народ Эшвера просит для чужаков смертной казни». Я не очень-то вслушиваюсь в эту долгую речь, потому что мои мозги сейчас работают в другом направлении. Я точно знаю одно, что бы римлянин ни сделал, его все равно приговорят к смерти, потому что он «чужой». С надеждой смотрю на небо, оно чистое и ясное. Это значит только одно: Зевс будет молча наблюдать за казнью, спасения ждать неоткуда. И тут на ум приходят слова отца, с которыми он меня отправлял на Совет: «Сегодня право казнить или миловать - твое. Твой голос будет решающим». Как же я забыла, оказывается, сегодня все зависит от меня. Значит, сегодня мой «миролюбивый» народ Эшвера останется без зрелища. В это время мне в ребра впивается локоть, сидящего рядом, советника и я вижу, как ввысь взметнулся целый ряд рук. Все они голосуют «За». Я продолжаю сидеть без движения.

- Госпожа Габра, народ Эшвера не видит Вашей воли, - это говорит тот, кто сегодня ведет Совет, в его глазах застыло недоумение. - У Вас другое мнение, отличное от других? Тогда Вам придется озвучить его.

Он слегка кланяется мне, приглашая подойти к «Жертвенному камню» и огласить свое мнение для народа. «Конечно, я думаю по-другому, болван!» - отвечаю я ему мысленно, но, подойдя к «Жертвенному камню», вслух произношу другие слова:

- Мой народ просит казни римлян? - вижу, как толпа одобрительно кивает, и задаю им следующий вопрос - Тогда чем мы лучше их? Как вы думаете, зачем враги послали к нам своих людей? Я скажу вам. Они послали чужаков к нам, потому что знают, мы поймаем их и приговорим к смерти. Это будет сигналом к началу войны. Вы хотите воевать? Если нет, тогда эти люди должны остаться в живых. Я обещаю своему народу, что уже завтра скажу, какое наказание понесут чужаки. Но сегодня никто не будет казнен, сегодня мы разойдемся с миром.

Я смотрю в глаза толпе и вижу в них непонимание, но народ молчит, значит, казни не будет. Завтра, все соберутся снова, и будут ждать от меня решения, но это будет завтра. У меня есть день, чтобы подумать. И я обязательно, что-нибудь придумаю, чтобы сохранить чужаку жизнь. «Что ты делаешь, Габра?» - это голос Аргольды. «Спасаю свою Судьбу» - отвечаю я, ей. «Осторожно, Габра! Огонь может обжечь!» - ее голос превращается в шелест листьев и затихает.

Возвращаюсь домой, и сразу отец зовет к себе. Не произнося ни слова, он просто смотрит мне в глаза. Уж кто как ни я знаю, что обозначает этот взгляд. Вот так же в далеком детстве, отец смотрел на меня, когда я тайком убегала в лес к Демеру. Он никогда никому не разрешал меня наказывать, он и сам никогда не повышал на меня голоса и не поднимал руку, но этот взгляд был громче Иерихоновых труб и бил больнее, чем плеть. Молчание висит в воздухе, и я решаюсь его нарушить:

- Я приняла единственно верное решение.

- Не сомневаюсь, но я хочу быть уверен в этом.

- Что бы сделал ты, если бы афиняне или римляне убили меня? Только не говори, что простил бы. Я не поверю в это.

- Я никогда не отправил бы тебя в логово врага! - это был ожидаемый ответ, поэтому мне ничего не остается, как кивнуть в знак согласия.

- А тебе никогда не приходило в голову, что дети не всегда спрашивают разрешения у родителей? И почему этот мужчина должен понести наказание? Что он сделал такого, за что его должны лишить жизни? Разве, появившись на острове, придя в наш город, он кого-то убил? Он плел заговор? А где свидетели? Почему никто не вышел к «Жертвенному камню», чтобы подтвердить то, в чем его обвиняют? - я чувствую, что не могу больше скрывать свое раздражение.

- Сколько еще вопросов ты хочешь задать мне? - отец внешне кажется очень спокойным.

- Дело не в количестве. Все дело в том, что у тебя нет ответов на мои вопросы. Я хочу попросить тебя спасти его. Не спрашивай меня о том, почему ты должен сделать это. Лучше спроси себя о том, зачем ты спас меня? Ты же до сих пор не знаешь «своя» я или «чужая»! - мне больше нечего ему сказать. Я поворачиваюсь к нему спиной и иду к двери, а он произносит мне вслед:

- Когда ты получишь ответы на все вопросы, то прошу тебя, не проклинай меня.


Будильник звенел как-то очень деликатно, словно просил прощение за то, что невольно своим звоном прервал нашу беседу. Я проснулась с легким ощущением вины и чувством тревоги за судьбу «чужака».


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Вафф Надя (О главном и не очень! Обо всём!)
Поиск: