[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Михайлов Виктор Юрьевич (Горсть букв, пригоршня мыслей...)
Михайлов Виктор Юрьевич
bag161 Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 23:02 | Сообщение # 51
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Благодарю за внимание..)))

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Среда, 29 Янв 2014, 00:15 | Сообщение # 52
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Старые фотографии...

Срочно понадобился один документ, кинулся к шкафу, начал рыться и наткнулся на старый, обшарпанный альбом с фотографиями. Сел на диван, раскрыл, нежно расправил страницы. Из подписи на первой страничке, сверху, слева, понял, что журнал скомпоновала мама в 1965 году. Этот журнал достался мне в наследство от бабушки, его и ещё несколько альбомов и мешочков, целлофановых с фото, передала племянница бабушки, дочь её старшего брата.

Брат мамы увлекался фотографией с малых лет и часто фотографировал родню. Кроме фотографирования, он собирал все фото, какие удавалось изъять разными способами из архивов этой самой родни. Может быть, это был не очень красивый способ собирательства, но только благодаря им, способу и дяди, удалось собрать и сохранить очень много фотокарточек тех давних лет.

Кроме фотокарточек, в журнале лежали поздравительные открытки, старые, потрёпанные, с оборванными краями, но такие «тёплые» и душевные, казалось, выключишь освещение, а они будут гореть, излучать свет и тепло. Сидел, листал, рассматривал молодые лица моих дедушки и бабушки, их братьев и сестёр. Кого-то узнавал сразу, какие-то персонажи не мог вспомнить, но глядя на улыбки и смех всех запечатлённых, понимал, что это какая-то дальняя родня или хорошие знакомые моих предков.

На пятом листе обнаружил свадебные фото моих родителей. Мама в платьице, в каком-то лёгком в цветочек мелкий, папа в костюме, белой рубашке с воротником поверх пиджака и широченных брюках. Лица открытые, весёлые и чуть смущённые.

Дальше фото маминого младшего брата, детские, юношеские. Страницы и годы пролетали перед глазами, задевали за извилины головного мозга, вызывали скупую мужскую слезу. Сидел и разглядывал один, стесняться слезинок было не перед кем. О!!! Ба!!!....Это ж Я!!!!! Мне полтора года, три года, четыре года, фото подписаны и сколько кому вспоминать нет нужды. А что? Довольно симпатичный и, судя по выражению лица, смышлёный пацанёнок.

Я с мамой и папой, я с дедами, с дядей, с мужиком каким-то пузатым. Кто же это? Ааааа, дядя Паша. С его лёгкой ру…ноги, я чуть было не утонул, если бы не отец. Как нибудь, расскажу. Пролетело полтора часа, забыл что искал, да и суета всё это по сравнению с таким сеансом воспоминаний.

Умышленно не выставляю несколько фото для примера и иллюстрации, думаю, у многих есть, что посмотреть из семейного архива и показать людям. Да и дело это, сугубо индивидуальное и не побоюсь этого слова, интимное.

После этого просмотра, нашёл все старые фото, систематизировал по годам и альбомам, разобрал, обтёр от пыли, подклеил то, что порвалось, сложил и дал себе задание, обязательно показать их внучкам, внукам и, дай бог, правнукам.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Mihail_K Дата: Среда, 29 Янв 2014, 20:50 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата bag161 ()
сложил и дал себе задание, обязательно показать их внучкам, внукам и, дай бог, правнукам.

Приветствую, Виктор!
Рад нашему знакомству. Мы даже почти ровесники.
Начал читать рассказы с последнего.
Когда вот так вспоминаешь и делишься с другими, словно в прошлое окунаешься. Снова встречаешь дорогих тебе людей. Это здорово.
По языку, стилистике можно было бы кое-что подправить, но я не знаю, как вы к этому отнесётесь и поэтому помолчу. Спасибо за визит!



Сообщение отредактировал Mihail_K - Среда, 29 Янв 2014, 20:59
 
bag161 Дата: Среда, 29 Янв 2014, 21:04 | Сообщение # 54
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Mihail_K Благодарю за внимание и отзыв..)))

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
aleg Дата: Среда, 29 Янв 2014, 22:21 | Сообщение # 55
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
А я, видимо, не "дорос" до такого, а может быть и не до росту...Не люблю вспоминать прожитое по фотографиям, раньше любил посмотреть,вспомнить...а нынче не могу.Как то тяжело и трудно смотреть на молодых родителей, близких родственников ,которых уже нет рядом, тяжко...
 
bag161 Дата: Среда, 29 Янв 2014, 22:33 | Сообщение # 56
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Значит, Вы ещё не доросли, или не пришли к этому...А может быть и никогда не придёте! Всё зависит от отношения к памяти и памяти, как таковой..Благодарю за внимание..)))

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 14:40 | Сообщение # 57
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Приятная неожиданность..

«Интурист» Хабаровский встретил нас как-то, не очень приветливо. Возможно по причине, что «башляли мы не доллАрами», а нашими, деревянными. За жильцами, которые проживали здесь до нас, убрать не успели, да и не очень торопились, затем забыли принести полотенца, не сменили пепельницы на чистые, хоть и не нужны они были, но, как говорят – положено. Все наши утренние невзгоды подытоживало самая малость - отсутствовала горячая вода на третьем этаже. Именно на нём, окаянном, располагался номер 356, уготовленный волею жребия, мне и моему партнёру по обороне и давнишнему приятелю, Игорю.

С четырёх до пяти утра покемарили в холле, пока в вялотекущем режиме велась уборка нашего прибежища, затем пару часиков повалялись в прибранном полусонной кастеляншей, номере. Дежурный, не по гостинице - по команде хоккейной, разбудил в 7 - 00, раздал «суточные» и поведал о дальнейшем распорядке. Горячая вода так и не потекла, как мы не крутили кран, да и холодная имела цвет кофе с молоком, сдобренного корицей. Созвонились с товарищами по «внутренней связи» и решили подняться по лестнице на четвёртый, где проживала основная часть нашего коллектива - принять душ, побриться и, прочее из утреннего моциона.

Со спокойным сердцем, думая, что нормальные люди ещё нежатся в койках, на голое тело повязали полотенца. Они были «местные», вафельные, чуть маловаты для наших накаченных, многочасовыми тренировками, тел. Стянули, насколько хватило сил, на талии. «Разрез» - некое, декольте наоборот, спереди доходил практически до узла, что выдавало внутреннее содержание, мягко выражаясь. Сунули в рот зубные щётки с пастой, выдавленной заранее на щетину, не таскать же с собой целые тюбики, обули сланцы и тронулись.

В холле услышали скрежет и работу встроенных в стены механизмов - по шахтам двигались пассажирские лифты и, как на грех, все три остановились на четвёртом этаже. Мы, как та «сивка – бурка» замерли в позе «замри!!» и тут - нате вам!!...в холл из всех раздвижных дверей, одновременно, выплыл женский состав танцевального молдавского ансамбля «Жок», прославляющего СССР по всему миру и руководитель ансамбля с помощниками.

- Приплыли, блин - выдавили мы дуэтом.

Пауза затягивалась не на шутку. Ваши покорные полуголые слуги стояли в одежде чуть прикрытого Адама, с зубными щётками во рту. Словам негде было протиснуться, чтобы хоть как-то, оправдать своё поведение, мягко выражаясь. Группа, что остолбенела напротив, молчала из-за того, что широко открытые глаза мешали говорить - вся кожа ушла в верхнюю часть лица.

Игорёха выплюнул «зубочистящий прибор» на пол, поднял лихо руку в приветствии и сказал, гордо так:

– Привет!! Прекрасное утро!!

Девчонки взвизгнули, руководитель покрылся испариной, и мы мирно разошлись, чувствуя на спине и чуть ниже, «выстрелы» чернявых глаз. Через день, практически всем этим «утренним» составом, играли в карты на раздевание, но это уже другая история…..


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
adamant Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 21:41 | Сообщение # 58
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 48
Награды: 8
Репутация: 6
Виктор, последняя история особенно понравилась. Класс... А можно, что было дальше, поподробнее? Заинтриговали Вы меня.


Взлети, взлети же ты над облаками
Твори мечту, раскрыв крыла любви,
Лети же духом, духом над полями,
Твоей раскрывшейся цветком земли...

Авторская библиотека: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4102-1#167663
 
bag161 Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 21:52 | Сообщение # 59
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Продолжение есть! Сегодня опубликую! Благодарю за внимание и отзыв..)))

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 21:53 | Сообщение # 60
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Без штанов, но в галстуке

- Эротика...

Вечером, после знакомства у пассажирского лифта гостиницы «Интурист» города Хабаровска, при довольно экзотических обстоятельствах, договорились познакомиться чуть ближе. Не настолько, чтобы после сожалеть или страдать, но и, как говорят, не до «поросячьего визга». Бутылочка лёгкого виноградного…коньяка, в количестве три штуки, несколько шоколадок и фрукты, должны были сыграть роли «примирителя» сторон. Ссоры, как таковой и не было, если кто помнит предысторию, но чувство неловкости, шок от увиденного и страсть, пока непонятно в какую сторону направленную, мы, своей утренней выходкой, вызвали. Стороны обозначились ещё в холле - женский состав танцевального ансамбля и мужская часть хоккейной команды. Роль третейского судьи играл аккомпаниатор, музыкант, флейтист. Он, кстати, пришел, вместе, с орудием своего труда - с флейтой.

Замирение быстро пришло в стадию товарищества, затем дружбы. Короче, собрались закрепить прелюдию игрой в карты, в «дурака» на раздевание. Затея простая - играли каждый сам за себя, согласились все двенадцать человек. В колоде, если начинать с двойки - пятьдесят две карты. Стасовали, раздали, начали. Сами ещё не приступили к раздеванию, но «рубашку» с колоды уже скинули.

- Эротика…

Флейта заливалась соловьём в углу гостиничного номера. Фуги, миниатюры, музыкальные фразы и прочие красивости заполняли свободное, от участников и кушаний, пространство. Уже поле первых партий начали обозначаться расцветки и фасоны нижнего белья. Степень загара кожи, размеры, предпочтения и стили участников поединка выдавать не стану, как бы этого не хотелось читателям.

- Эротика…

Ключ в замочную скважину вставили, но повернуть его ума не хватило. Предвкушение всеобщего благоденствия затмило глаза. Общий хохот и веселье остановил строгий голос нашего тренера. Фраза была очень «сильна», продумана, обоснованна и тактична.

- Галстук поправь!!
- С дамами в обществе находишься!!!
- И форточку откройте, пот же градом
- Хорошо, хоть не курите…

Все замерли, огляделись. Играли на полу, карты и снедь разложили на «китайском столике», сами в пляжных позах - вокруг. Кто на пуфике, кто на подушке, кто на коврике, а некоторые по простецки – на полу голом. Девушки стыдливо прикрылись, чем бог послал - графином, букетом из трёх жиденьких роз, разносом. Юноши суетиться не стали – не зря же с малолетства строили свои тела, чтобы скрывать их при первом свидании с неожиданностью. Лишь один среди нас, к кому и было обращение тренера, самый «умный», снять с себя позволил лишь брюки. Остальное - пиджак, белая рубашка, галстук, чуть сбившийся в сторону, носки и трусы. Весь этот набор говорил о его «продвинутости» в данном варианте картёжной игры.

- Эротика….

Флейта по-прежнему «разливалась», веселилась, выдавая на-гора Фа-диезы. Пауза была не очень долгой, тренер развернулся на сто восемьдесят, чуть усмехнувшись и, вышел, вспоминая, вероятно, что-то подобное из своей спортивной карьеры.

- О, чуть не забыл.
- Почему сказал про мужской состав хоккейной команды.
- В коллективе у нас была одна женщина - массажистка.
- Как она делала массаж, что вытворяла, это тема для следующего рассказа….


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 23:12 | Сообщение # 61
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Человек собаке друг?

- Вот, медиум, что он делает?
- Руками махнул, пошептал что-то, пару, туману напустил. Раз, два и всё.
- На связи с тем, кого вызывал.
- Как будто тот или та, за углом на лавочке сидели.
- А мы??
- Что, мы? Ну не тяни кота за все подробности, объясни ситуацию.

Собачники - люди особенные. Они не разделяются на мужчин и женщин, не распределяются по паркам, скверам и полянкам согласно представленных породы собак, не делятся на молодых, маленьких и взрослых. Все беседы, рано или поздно, выходят на финишную прямую, а ленточкой во всех вариантах, служит питомец. Вислоухий или купированный, мордастый или узконосый, пятнистый или полосатый, злобный или добряк. Из всего выжать общее, все, что только можно подвести под общий собачий знаменатель могут только они. Наблюдая со стороны, складывается впечатление, что не люди собак прогуливают, а наоборот. Таковым не являюсь с некоторых пор, но могу подтвердить со всей ответственностью – возможна регистрация партии собаководов, которая с лёгкостью пройдёт все подводные камни, тернии, звёзды и станет одной из сильнейших, значимых политических сил. Легко! .. Казалось бы..

- Я не понял сути, вы, мадам в экстрасенсы метите или туда собрались, откуда эти маги вызывают хлопком в ладоши?
- Не лучше ли жить здесь, ходить, дышать, пить таблетки, смеяться, ругаться, кричать, молчать, чем стать облаком информационным и появляться по первому требованию, как официант?
- Ой, ой!! У вас кобелёк? То-то я смотрю, он пристраивается всё к «девочке»
- Да, кобель, только он часто и к куску поролона пристраивается, молодой ещё, но рьяный уже.
- А моей рано ещё, у нас всё по расписанию.
- Послушайте! Вот скажите мне, я всё, как тот пьяный – про радио.
- Ответьте, как можно через кого-то постороннего, неизвестного, незнакомого человека разговаривать с тем, кто умер лет сто тому назад, в другой городе, в иной стране!
- Может я тупой, не понимаю.
- Я вам завтра принесу литературу соответственную, почитаете, если есть интерес и тяга.
- Вот мы здесь собираемся практически всегда одним коллективом, примерно в одно время.
- Отпускаем собак, гуляем, общаемся, палочки питомцам бросаем, те бегают вокруг.
- А вон тот, да, мужчина в куртке пятнистой, постоянно в стороне и один.

Группу и персонажа в камуфляже разделали метров триста, расстояние никогда не сокращалось. Они подходили, он уходил, и так было всегда. У них псы бегали просто так, у него всегда на длинном поводке. Подсознательно одиночку втягивали в общую массу. Всем своим видом, поведением заблудшую, отбившуюся овцу, отара тянула к себе. Но «та» не имела желания слиться в едином потоке, оставалась журчащим, нравившимся самому себе, ручейком. Они к нему, он от них. Молча. Постоянно. Изо дня в день, уже много месяцев. Общество уже сделало шаг, поднялось на очередную ступень и не собиралось останавливаться, а тем паче, спускаться обратно, возвращаться. Собачки бегали, играли, визжали, прыгали, крутились волчками и не обращали внимания, как казалось, на прохожих, транспорт и намерение своих хозяев. Общее молчание нарушил «сторожил», вокруг которого образовалось данное сообщество. Не пытаясь использовать опыт и умения представителей белой и чёрной магии, крикнул:

- Мужчина! Что вы постоянно один-то?
- Идите к нам, отпустите пса.
- Пусть собаки с себе подобными вращаются, а мы познакомимся, начнём общение.
- А то ходим так, как гном за домом, уже который год и не познакомились даже.

Толпа поддержала вожака, начала кричать, звать, махать, хлопать рукой об руку, жестами и мимикой, приглашая слиться с собой, в едином, собаководческом порыве. «Изгой» повернул голову, молча, глянул на кричащих, достал сигарету, прикурил, выпустил сизый дым изо рта и, отвернувшись, побрёл в противоположную сторону от надвигающийся общей массы. Посыпались шутки и насмешки:

- Может, вы больны, чем и боитесь нас заразить?
- Собака не привита или с блохами?
- Отпустите пса, чего вы его, бедняжку, к себе привязали то?
- По его глазам видно же, что он с коллективом поиграть имеет огромное желание.
- Наши все обученные, привитые, прошедшие выставки, многие имеют награды, медали.
- Не отрывайтесь от людей, не будьте букой, идите к нам!!

Чуть поодаль, по тропинке проходила женщина в яркой оранжевой куртке, с таким же пёстрым зонтиком в руках. «Обученные, привитые, умные и награждённые», все, как одна, сорвались и кинулись к ней. Обступили, окружили и имели огромное желание, которое выражалось в грозных оскалах, рычании и недобром лае. Хозяева, позабыв про человека с поводком, на конце которого, в строгом ошейнике находился спокойный и невозмутимый тигровый, догообразный, немецкий боксёр, кинулись, на бегу выкрикивая клички, команды и требования, вслед своим, вмиг обезумевшим, питомцам. Женщина, кричала, собаки лаяли, хозяева призывали и хлопали себя по бёдрам, человек наблюдал всю картину со стороны. Когда всё устаканилось, пыль улеглась, и эмоции поутихли, он подошёл сам и молвил, держа своего купированного любимца на коротком и строгом:

- Ну что? Набегались за своими умными?
- Чуть до инфаркта не довели представительницу слабого пола?
- Собака - это не друг и не брат, даже не сестра.
- Это слуга, помощник, а зачастую – холодное оружие в неумелых руках.
- Что у неё на уме, как и любого животного, не знает никто и вести себя безответственно в таком варианте, при таком раскладе, нельзя - преступно это.
- У вас что получается? Вы же толпа в толпе. А это не просто свои законы, это ещё и законы в законе.
- Мало того, что сами не предсказуемы, вы ещё и своих приближённых, как вам кажется, в ранг своры дворняжек возвели.
- Серая масса, имеющая в собственности, тварь безмозглую. Вот кем вы стали.
- У собак, как и всех представителей животного мира, вы - либо вожак, либо член стаи, где вожак она.
- Когда же вы все вместе, то сами из индивидуальностей превращаетесь в общность и они, из породистых преобразовываются в лохмато-волосатых сущностей, со своим вожаком и законами.

Женщина, оклемавшись и отдышавшись, ушла. Члены общества местных собаководов разбрелись по своим норкам, «индивид в пёстром» продолжил уединение. Все получили своё. Лишь местный участковый разгребал кучи жалоб на хозяев собак, на самих псов и ломал голову, как обустроить территорию, чтобы и овцы были целы, и волки сыты. Законы не соблюдает никто, по понятиям проживать сподручнее. Дворников не хватает, техника и инструменты старые, бомжи одолели, гопников и наркоманов пруд пруди на участке, заработную плату не увеличивают, помощи, поддержки нет и не ожидается, но желание жить, как положено у граждан полные штаны. Правда, как положено и кем, не понятно, если все стоящие разбрелись по объединениям разного рода, обособились, обросли своими законами и правилами, никоим образом не касающимися того же самого, тех же самых….


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 21:33 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата bag161 ()
Собачники - люди особенные.

Интересные наблюдения, Виктор. Когда-то наша "собаченция" принесла нам трёх щенят и одного мы отдали хорошей знакомой. Так вот скоро, она заметила нам, что познакомилась во дворе, через своего питомца, со всеми соседями . В многоэтажном-то доме с десятком парадных трудно ведь с кем-то просто так познакомится! Так что получается и человек собаке друг и она ему немного помогает.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Понедельник, 03 Фев 2014, 21:34
 
bag161 Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 21:57 | Сообщение # 63
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
У меня уже нет и больше не хочу...не выдержу расставания
А вообще, собака должна жить на улице, в будке, так утверждают работники церкви
Я атеист(не безбожник только, это разное)но думаю, что они правы..
Кстати, у северных народностей, там где собаки особенно ценны, живут редко с людьми...ОНИ помощники,слуги, но не друзья(вопрос спорный, но, если снова вернуться к работникам церкви, совершенно правильный).
Я вообще-то писал об обществе людей, о взаимоотношениях коллектива и личности, о законах толпы..

Благодарю за отзыв, с уважением..)))


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
elegie111 Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 01:33 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Здравствуйте, Виктор!
Мне импонирует Ваша манера подачи материала, да и стиль общения в целом. Я сейчас общением называю не реплики в комментариях, другое в виду имею. Вашу, к примеру, вступительную... почти статью. Самоирония хороша, она сквозь все рассказы идёт, и все они не только повествование, но и разговор с читателем.
Очень правильно Вы решили - выразить через записи впечатления, события, эмоции разных лет. И совершенно верно предположили: это не только для Ваших потомков интересно, Ваши воспоминания с не меньшим интересом прочтут многие. Считаю, что каждая (каждая!) судьба стоит того, чтобы написать о ней книгу и, возможно, не одну. Вы пишете книгу своей жизни. Мне в размышлениях Ваших многое близко, очень близко. То же сожаление о том, что слишком мало знаю о тех, кого уже нет, даже о бабушках и дедушках. Мама не хотела рассказывать о своём детстве, может быть, потому что оно было трудным, "военным". Поэтому о тех, кто раньше был, знаю крохи. И тоже хочу свои воспоминания (а помню я себя с трёх лет) записать в виде рассказов. Начинала, да всё откладываю. А, наверное, пора...
Ваши рассказы написаны так динамично, что читаются почти скоростным чтением. Иногда даже останавливаю себя, чтобы перечитать что-то. Читаешь - как с горки катишься, с нарастающей скоростью. Почему так - пока не поняла, только на Вашей прозе невольно беру такой темп.
Увлеклась, стала читать рассказы один за другим. Но когда прочла "Мои", очень удивилась. Песню "Там вдали, за рекой" я с детства и слышала, и пела с другими словами. Набрала строчку в поисковик, нашла интересную статью про этот текст. "История одной песни" называется. Очень интересно! За это тоже спасибо, я бы могла никогда не узнать, что в разные времена были разные варианты этой песни, и откуда она вообще "пошла".
Удачи Вам, Виктор и многих новых интересных рассказов.


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
bag161 Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 21:39 | Сообщение # 65
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Татьяна! Благодарю Вас, за оценку, за добрый отзыв и за внимание в целом! Буду рад видеть Вас среди читателей своей страницы! С уважением..

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 21:53 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата bag161 ()
Всё зависит от отношения к памяти и памяти, как таковой..

Замечательные слова.
Рассказы просто прелесть. Непременно стану частым гостем на Вашей странице. Надо выбрать время и перечитать всё не торопясь.
Такие рассказы тянет перечитывать.
Может, потому, что я люблю собак и старые фотографии?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
bag161 Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 21:59 | Сообщение # 67
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
[b]МилочкаТ[/b], Благодарю Вас, за визит и внимание к моему творчеству! Буду рад видеть Вас, среди читателей моей страницы! С уважением..

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 22:48 | Сообщение # 68
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Власть огня...

Костёр. Как прекрасно сидеть около огня, одному или в кругу друзей и близких. Пламя в ночи ещё более привлекательно. Впечатление полной свободы, долгожданного «одиночества», яркие всполохи и темнота, которая скрывает окружающее, как будто и нет ничего больше. Сколько слов сказано, сколько стихов и песен, сложено и спето. Сколько мыслей.

- Вначале идёт полное «опустошение» головы от них, дневных, недельных, скомканных, сложенных в кучу.
- А затем наполнение.
- Новые, свежие, они возникают, словно из пламени, обжигают, складываются в решения.
- То, что казалось сложным и неразрешимым днём, оказывается пустячным, пропущенное через призму пламени.

Иногда сравнивают жизнь человека с костром - один тлеет, не принося тепла окружающим, дымит, чадит и только приносит вред, а другой вспыхивает и, обогревая всех, даже обжигая порой, быстро прогорает. Каждый выбирает свой способ «горения», если запас дров огромен, почему бы и не пылать долго и ярко. С другой стороны, запечь картошку лучше на медленном жаре, чуть сдвинув тлеющие угли. Говорят, что пламя костра несёт очищение, гонит дурные и недобрые мысли, не допускает фальши, обмана.

Множество ритуалов связано с огнем, и все они направлены на отчуждение, отторжение всего вредного, нечистого.

- Но не является ли огонь одновременно неким магнитом и не притягивает ли он в своё лоно сборище негодяев, которые, под его свет и тепло, замышляют злодеяния?
- Не играет ли с нами это зловещее создание?
- С нашим сознанием, душой?
- Обогревая и давая пищу, духовную и материальную, не берёт ли он за это свою мзду?
- Делая добрых людей ещё добрее, а всё злое и недоброе возводя в степень.
- Коль сама жизнь есть элементарный химический процесс горения, то не является ли огонь, костёр мыслящим существом?
- Существом, обладающим сознанием, а значит и всеми чувствами, присущими живому организму.
- Послушав пожарных по этому вопросу, становится понятным, что именно так оно всё и обстоит.

И если эта, на первый взгляд, бредовая идея верна, то понятно отношение человечества к огню. Почитание, преклонение, боязнь, порой, ненависть, разве можно так относиться к чему-то неодушевлённому?


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 22:50 | Сообщение # 69
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Вчера, сегодня, завтра

Сейчас и здесь – это единственная реальность, отображение действительности при помощи органов чувств и она изменяется каждый миг. Все, что существует – существует в момент здесь и сейчас. Когда мы вспоминаем прошлое – воспринимаем его не «там и тогда», мы воспринимаете сейчас. Даже когда мы сильно погружаемся в воспоминания и как будто оказались в прошлом, переживаем его снова, переживаем его - здесь. В противном случае, будучи в прошлом, могли бы изменить его и, соответственно, изменить настоящее, повлияв на причинно-следственную связь событий. В теории.

Отец и сын, выйдя из березняка, прошли через поле, вышли к реке. Остановились. Батя предложил пройти по направлению обрыва, испещрённого гнёздами стрижей. Отверстия, будто, высверлены в грунте. Птицы снуют, влетают, вылетают и практически не обращают внимания на людей, которые уселись, свесив ноги. До воды метров пять. Река не очень глубокая, даже в этом месте, где делает резкий поворот влево и чуть сужается. Рядом поставили корзины со свежесрезанными грибами.

Лет пятнадцать тому назад, здесь же сидели втроём. Два отца и два сына. Сидели, отдыхали после долгого хождения по лесам, лугам и полям в поисках подножного корма. Разговаривали. Самый младший постоянно задавал вопросы, старший отвечал, средний – сын отца и отец сына, молчал и улыбался.

- У тебя какая фамилия?
- Тухов.
- А почему у папы и у меня – Михайлов?
- Так получилось.
- Сам выбрал или подсказал кто?
- Понравилась.
- А у братьев, сестры?
- Туховы.
- Получается, у тебя – Михайлов?
- Выходит так, с детства была Тухов, сейчас Михайлов.

Когда мы представляем себе будущее, то воспринимаем его здесь и сейчас. Поэтому, все что есть (все, что воспринимается) – воспринимается, в сей момент. Любое восприятие, если оно есть, существует только здесь и сейчас. Вопросы заданы, ответы получены. Подышали, поднялись, прошли в сторону удобного спуска к воде. Метрах в двадцати раскинулся с одного берега на другой разборный переходной мостик. Им нужно было на другую сторону перейти. Только ступив на грунт, заговорил тот, который молчал – мой отец, дедов сын.

- Я Есть, момент «здесь и сейчас», воспринимаемое – эти три компонента всегда существуют нераздельно.
- Я Есть (присутствие, осознанность) является неизмеримым «фоном» для существования всего, что воспринимается.
- Под словом «воспринимаемое» имеется в виду совокупность восприятий, имеющих место в момент здесь и сейчас.
- Мысли, эмоции, тело, внешние объекты – в основе своей это всё восприятия.
- Воспринимающий и воспринимаемое образуют «дуальность» (ум создает разделение), но, фактически, это единый процесс – процесс восприятия.
- И этот процесс восприятия, конечно же, происходит только в момент - сейчас.
- Три компонента образуют одно неделимое целое – происходящее.
- Это можно назвать другими словами, например жизнь, процесс восприятия, существование, переживание... - Пожалуй, «процесс восприятия» – не очень удачное название, так как в какой-то степени подразумевает наличие субъекта и объекта восприятия, что поддерживает иллюзию «дуальности».

Дед нахмурил лоб, я спросил в недоумении:

- Папа, ты сейчас с кем разговаривал?
- Постарался выразить словами то, что практически невозможно выразить словами в точности.
- Зачем?
- Просто – хотел поддержать разговор.
- Может лучше, анекдот расскажешь? Хотя бы отрывок смешной?
- Из завещания: «Будучи в здравом уме, я потратил все деньги еще при жизни...»

Сейчас сидим, как и в прошлый раз - свесив ноги. Обрыв чуть ниже, река мельче, птиц меньше, берег грязнее. Отец болен, не понятно – переживёт ли зиму. Подсознательно понимаем, что нет. Цирроз – дело серьёзное, быстро развивающееся. Боли страшные. Печень начинает разрушаться от чрезмерного употребления спиртного, боли чуть стихают после «лечебной рюмки водки» - парадокс. Он всё так же, как тогда, молчит. Я спрашиваю, он нехотя, через постоянный недуг, отвечает.

- Ты торопишься? К чему торопить уход?
- Надоело, не интересно стало. Скучно.
- А правнуков дождаться, правнучек? Не хочешь?
- Не знаю, для меня это не слишком важно, прости.
- Ты же всю жизнь в спорте был, тренировался, честь Родины защищал. Не жалко всё это бросать на этом свете и идти на тот?
- Всё уже прошло, было - не вернётся.
- Может, дачу отремонтируем? Сайдингом покроем, кухню перестроим, забор новый сладим?
- Потом спокойно сделаешь. У тебя одного всё это лучше получится.
- Дед рассказал тебе, почему он сменил фамилию свою?
- Да, перед самой смертью.
- Расскажешь?
- Нет. Преступления нет, ни какого, да и старик просил, чтобы молчал.
- Пошли?
- Ага.

Сейчас всё в прошлом – отец, дед, разговоры те, расспросы, ответы, грибы… Берег полностью обвалился. Стрижи подевались куда-то, сплошные вороны и чайки. Ни помойки, ни моря нет рядом, а полномочные представители в наличии.

Фамилия ещё жива и прекрасно себя чувствует. Внуки, внучки. Забор. Дача. Всё создано здесь и сейчас. Фундамент выстроен тогда, ладно сработан. Не было бы «ТОГДА», не наступило бы «ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС». Ни секунды не жалко из вчера, мило то, что сегодня, сейчас всё делать нужно во славу завтра. Может быть…. Полнейшее единение, в головах, сердцах и в календаре.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 22:51 | Сообщение # 70
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Инструкция по эксплуатации... меня

Репортаж из мозга - так назвали несколько моих размышлений и умозаключений после написания того, что пытался выдавить из всего объёма информации, выданного, этим самым, мозгом. Обозвали читатели и, вероятно, были правы. Штурмуя, обмозговывая что-либо, пытаясь разложить по полочкам, разбросать по соответствующим нишам, волей - не – волей пропускаешь всё через себя, рассматриваешь с высоты своих достижений, принципов или устремлений.

Любой вопрос, суждение, слух, так или иначе, не воспринимается сходу, с налёту - во всяком случае, не должен моментально усваиваться. Скопище всего, что находится в виде взвеси, в информационном поле, требует специальной обработки, доработки, исправления, в связи с тем опытом, который переходит к человеку на уровне генной памяти. Вот и начинается копание в подсознании, причём, подсознательно, разговор с внутренним голосом, со вторым своим я, как бы ни громко это звучало.

Только так можно и нужно остаться и оставаться индивидуальностью, не надуманной высотой, а востребованной, самореализующейся, самодостаточной единицей. Не нулём без палочки и не изобретённой десяткой, а числом значимым и стабильным.

Размышления, сами по себе, полезны, как тренировка серого вещества, они необходимы для огранки кусков базальта, порой, алмаза, в зависимости от внутреннего содержания и внешних признаком всего, что витает, навязывается и вдалбливается. Так и создаётся, в конечном счете, репортаж из мозга. Интересно то, что непонятно, что будет на выходе.

В мясорубке всё ясно и понятно – засунул кусок мяса, получил фарш, а здесь всё сложнее и тем самым, привлекательнее. А если заманчиво для себя всё, что происходит, то и в окружении вызывает, как круги на воде от брошенного камня, волны заинтересованности, брызги повышенного внимания на то, что не всегда видно, в виду замыленности глаза.

Соринку у чужака найти легко, а вот попытаться иголку найти в стоге, сделать такую попытку, даже если уверен, что там её нет, это и есть одна из попыток убийства в себе дракона неверия и твердолобости.

Думайте, просеивайте, обмозговывайте и не стесняйтесь «писать репортажи из мозга», это верный признак того, что есть этот самый, мозг. А он, как и душа, обязан трудиться, даже если всё что, получается, называют, обзывают очень часто, демагогией. А то и болтологией. Вершите, думайте, разговаривайте с собой, не считайте, что ваше внешнее, грамотнее и образованнее вашего внутреннего, это не всегда, так.
Смею вас заверить.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
bag161 Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 22:52 | Сообщение # 71
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
День рыбака..

«Человек с незапамятных времен обращал свой взор к морю, реке, озеру в надежде найти в водных просторах богатый и долговременный кладезь пропитания. Так постепенно сложилась особая группа людей — рыбаков, которые сначала по-любительски, а со временем и профессионально, стали снабжать себя и своё окружение, вкусной рыбой. И неудивительно, что в разгар лета, во второе воскресенье июля в некоторых странах отмечается профессиональный праздник — День рыбака.

Наряду с другими странами, Россия также отмечает этот профессиональный праздник. День рыбака в России официально отмечается с 1980 года, будучи одним из любимых летних праздников как самих рыбаков — особого братства, которое объединяет людей разных возрастов и занятий, — так и людей, никогда не державших удочку. В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка — спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой.

Примерно с такими речами, только менее пафосно, сопровождалось вечернее мероприятие, под названием сборы на рыбалку. Причём, не на обычную, а на праздничную. Инвентарь готовили серьёзно, подгоняли, прикручивали, подтягивали, подтачивали. Отметить праздник с удочкой в руке, это одно, а победить в соревновании по этому поводу, совершенно иное. Дядя, два деда, один из которых был лишь сочувствующий, папа, папины друзья и ваш покорный слуга. Всего семь человек, плюс несколько соседей и просто примкнувших, по ходу пьесы.

Накануне днём, договорились встретиться всем отрядом около мостика, провести небольшую летучку и приступить к соревнованию посвящённому Дню рыбака. Всё серьёзно, да и как могут стать шутейными такие дела, когда на карту поставлена честь. Помимо морального удовлетворения, победитель должен был получить в подарок литр «старорусской» и право сказать тост. А это уже серьёзно. В те годы такими вещами не разбрасывались. Начало восьмидесятых. Удилища из бамбука даже, считались редкостью, пользовались в основном оструганными и просушенными ветвями ивы, тальника или черёмухи. Рыболовные снасти передавались, чуть ли, не по наследству, от отца к сыну, как умение заговаривать ячмени и лечить от рожистых заболеваний. А уж достать приличную лесу, было сродни подвига. В чём не было особой нужды, так это в наживке – дождевых червях. И, конечно, в тяге победить, в стремлении не ударить в грязь лицом, оставить всех остальных с носом.

Вышеупомянутый литр, служил, не средством доведения себя до свинского состояния, а символом. Неким знаменем, на приобретение которого скинулись все участники мероприятия. Понятное дело, после подведения итогов, объявления победителя, пригубят все и, неоднократно. За ужином решили не взвешивать улов, а считать головы рыбьи, не зависимо от длины, ширины и долготы. У кого больше штук, тот в шоколаде. Червей копали все отдельно друг от друга, это уже таинство, не хухры – мухры. Кое-кто, предварительно, приготовил кашу для прикорма. Способы лова и количество удилищ регламентировать не стали. Жёны посмеивались, подтрунивали, но особо не мешали, боясь попасть под горячую руку. Не каждый день мужчины заняты столь серьёзным и ответственным делом. Легли спать чуть раньше обычного, приняли на грудь за ужином, чуть меньше обычного. Сушняк в горле по утру мог помешать важнейшему в рыбацком деле – плевку на червя перед забросом.

Поднялись часиков в шесть, присели на дорожку. Разговаривали тихо, словно боясь спугнуть удачу и рыбу, до которой ещё шагать с километр. Закусили, по традиции, малинкой. Поплевали через левое плечо и двинулись. Из каждого переулка на главную аллею выходили такие же, как мы, соискатели своих первых премий. Река большая, всем места на берегу хватит. Отметим праздник с достоинством. Молча, единый поток дачников вышел на мостик, преодолел водную преграду и растёкся разноцветьем плавок, панам, рубах по всему берегу.

Солнышко поднималось из-за верхушек деревьев, на небе ни облачка, день обещал быть жарким. Садки под рыбу в воду, крючки с наживкой в заводку. Первый заброс сделан, курящие с жадностью прикурили и стали вдыхать сизый дым. Сотни глаз упёрлись в поплавки, которых сегодня было на порядок больше чем в обычное утро. Все ждали первой поклёвки. Практически, не дышали. Один выдернул, второй и, пошло, поехало. Клёв был отменный. Вероятно, речной бог решил побаловать рыболовов в столь значимый день. Предварительно обговорив окончание, теперь торопились выловить как можно больше количество штук до одиннадцати часов. У каждой компании, которая отмечала праздник сегодня, естественно были свои правила и свой регламент, общее было одно – победа!! Кстати, участие тоже поощрялось, а тем паче, сочувствие.

Уже упоминал, что два моих деда выступали единым коллективом, потому как один, терпеть не мог рыбалку, но уважал своего свата. Теперь шёпотом подсказывал, напутствовал, подшучивал над соперниками. Всё!! Удилища смотаны, рыба собрана, подсчёты решили перенести на потом. Разделись, окунулись в тёплую воду, поплескались, словно дети и, под «Маяк» включенного только что радиоприёмника, направились домой. По дороге обменивались впечатлениями, самым счастливым, конечно был я. Самый молодой из принимающих участие в семейном торжестве. Нужно признать, в традиционном, проводимым ежегодно, на протяжении многих лет. Что ещё может сплотить семью в единое целое, как не семейная традиция. Вторая традиция НАШЕЙ семьи ожидалась вечером, да и третья тоже. Баня и «шуба с клином», но это уже другая история….


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
perevyazko53 Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 22:27 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
bag161,
Цитата bag161 ()
Старые фотографии...

Цитата bag161 ()
Приятная неожиданность..

Цитата bag161 ()
Без штанов, но в галстуке


Понравилось- ЖИЗНЕННО!


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
bag161 Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 22:38 | Сообщение # 73
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Благодарю за внимание! С уважением..

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Михаил_Соболев Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 06:11 | Сообщение # 74
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 19
Цитата bag161 ()
Правильно говорят – не судите и не судимы будите.


Хорошо, Виктор!


Всегда!
Моя авторская библиотека
Моя копилка на издание книги.
 
bag161 Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 23:17 | Сообщение # 75
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
НИВА кормилица..

- Помните историю про матёрого быка и молодого телёнка?
- Нет??
- Напомню тогда, в пределах разумного.
- Сама история нам не очень пригодится, а вот мораль..
- Итак.

Двое – молодой и зрелый, поднялись на возвышенность и увидели огромное стадо тёлок. «Ранний» засуетился, начал крутиться, бить копытом, намереваясь броситься вниз сломя голову. Давай, мол, быстренько бросимся на них и овладеем всеми. Опытный спокойно держит паузу, не дёргается. Стоит, как вкопанный, наблюдает. Молвит, неспешно, чуть ухмыляясь:

- Не нужно никуда бежать, никого пугать и требовать того, что и так нам руки упадёт.
- Сейчас размеренно, со знанием дела, спустимся и, по одной, аккуратно и величественно возьмём своё!!
- Более того.
- Нам сами станут предлагать себя и, что самое важное, сознательно и активно.

Папа сменил свою старенькую «Ласточку» одиннадцатой модели на свежую «Ниву». Нарадоваться не мог на приобретение. Практически, под ноги сами сваливались грибы, рыба, ягоды – всё то, до чего пешком и на обычной машине добраться городскому жителю очень сложно. А на этой штучке и в лес, и по льду, снегу, грязи, хоть куда. Как положено - обкатал, подкрутил, что положено, сменил и модернизировал, что требовалось. «Сибирский Дакар» начался. Зимняя рыбалка, изъятие подножного корма из труднодоступных мест не заставили себя долго ждать. После общепринятых - «Москвичонка» и «Жигулёнка», эта вездеходная игрушка творила чудеса.

Отдельно хочу поведать про один случай, мораль к которому размещён чуть выше. Продовольственная программа выполнялась каждой семьёй, в восьмидесятых годах, на все сто процентов. Сами себя обеспечивали все, кому было не лень этим заниматься. Ну а «борьба с картофельным змеем», не обошла ни одного, даже самого неподъёмного, не скорого на ногу и на руку. Все сажали, пололи, окучивали и копали. Везде, где можно и нельзя. Брали землю на предприятиях, само захватывали – все вертелись, как могли. Урожай измеряли мешками. Предполагалось, что «мешок» картошки, это примерно шесть вёдер, при условии, что ведро не меньше двенадцатилитрового. Нефть измеряли в баррелях, золото в унциях, алмазы в каратах, а «второй хлеб» в кулях, мешках. На поля выезжали семьями, работали с утра до заката, изымали из почвы всё, что выросло или не доросло. Вывозили организованно и самостоятельно – как придётся. Главное – всё нужно сделать быстро и без потерь.

Вот и мы с папой попали в этот «всемирный психоз». Засадили в два смычка пять соток. Семена были так себе, да и погода в этом году подкачала. Вершков полным полно, а вот корешки не уродились. Под занавес ещё и дожди зарядили. На картошку выезжали, как на войну в условиях болот. Поля, на штык лопаты, превратились в грязевое месиво. До плодов ещё сантиметров пятнадцать. Рой, не хочу, смеши себя и диких зверей. Кроты и дождевые черви отдыхали. Но у нас с собой было! Похоже, предок это понял чуть раньше, ещё весной. Ямки копал нехотя, «семенную» бросал не очень точно. Из общей массы особо не выделялся, но план свой, как оказалось позже, уже имел.

В назначенный день «Х», организованно выехали на место. Те, кто прибыл на личном транспорте, приблизились к своим делянкам не намного ближе, чем те, кто прибыл на автобусах, специально выделенных предприятием. С полкилометра месили грязь на своих двоих. Как говорят – «ехали на одиннадцатом трамвае». Инструменты, продукты питания, скарб тащили на себе. Дождь моросил уже третьи сутки, то усиливаясь, то чуть прекращаясь. Теперь он, зараза такой, разошёлся не на шутку. Лил, как из ведра. А ещё копать, собирать, укладывать и вывозить. К семнадцать часам обещали подать грузовики, чтобы вывезти собранное и доставить по заранее обговоренным адресам. Кошмар. Вероятно, после того утра, той картины предстоящего ужаса, я переквалифицировался в поедателя риса, перловки и лапши.

Мы спокойно, на пониженной, даже не включая блокировку, добрались до места, открыли окна авто и наблюдали за происходящим. Меня отрядили принять участие в имитации процесса. Иди, мол, порой малость.

- Мож… чё и найдёшь!
- Мелкую не бери, только крупную
- И не рой далеко, нет там ничего, всё, что выросло, сверху.
- А я поеду, гляну, как у народа с энтузиазмом.

Короче. Часа через три стало окончательно ясно, что неурожай, это не самое страшное. На поле не смогут въехать грузовики, чтобы собрать скудно собранное. Вязнут, буксуют. Водители боятся остаться ночевать «не за хрен собачий», как они выразились. Определили площадку для остановки и улеглись в кабинах спать. Теперь предстояло всё, что уложено в вышеупомянутые измерители собранных корешков – мешки, на себе доставить к этой площадке, а это метров триста мягкого, изрытого и пролитого водой по самое немогу, грунта.

- Николаич!!! Поможешь? Каждый пятый мешок тебе.
- Юрий Николаевич! И нам, и мне….

Батя сложил в багажник то, что я нарыл, все наши инструменты, сумки, меня самого в салон и отвёз домой. Вернулся и начал помогать. По дороге пояснил, что сейчас спокойно вернётся и, по очереди, неспешно, уделит внимание каждому из своих знакомых. Их человек и семей десять. У каждого по пятнадцать, восемнадцать мешков. Получается три, четыре «мешка» на каждый глаз. Арифметика проста – три умножаем на десять, получаем итог, плюс «наше». Главное, не суетиться, никого не обидеть, помочь и получить своё – честно заработанное. Без обмана, подтасовки и мошенничества.

Жить нужно честно, во имя, во славу и всё само собой образуется. Дружить с головой, размышлять, отключить ум, подключить разум и все будут довольны – волки сыты, как и мы по зиме и овцы целы, как и наши силы, которые пригодятся для иных их применений.


Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Михайлов Виктор Юрьевич (Горсть букв, пригоршня мыслей...)
Поиск: