Долгих Елена "Только Проза" - Страница 12 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Долгих Елена "Только Проза"
Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Вторник, 14.07.2015, 19:34 | Сообщение # 276
Долгожитель форума
Награды: 40
Статус:
Цитата ledola ()
Ведьма стояла у зеркала, но вместо собственного отражения видела картинку леса, увиденного глазами своего слуги – ворона.

Лена, может, все же попробовать убрать одно однокоренное слово - видела? Например: Ведьма стояла у зеркала, но вместо отражения в нем была картинка увиденная глазами ворона(или увиденная вороном)

Цитата ledola ()
стиральную

Стирательную, так правильнее.
Цитата ledola ()
Ребята и не заметили бы её, но находилась прямо у тропы.

Это как-то... Надо доработать.
Цитата ledola ()
На первый взгляд строение было ветхим, но крыша, плотно укрыта мхом, не продавлена, широкая дверь плотно прикрыта и хорошо утоптана тропа, ведущая прямиком к порогу.

Предлагаю так: На первый взгляд строение казалось ветхим, но крыша была плотно укрыта мхом, не продавлена. Дверь широкая, добротная. К порогу вела хорошо утоптанная тропа.
Цитата ledola ()
Кот важно оглядел гостей зелёными глазами, подбежал к девочке и, замурлыкав, потёрся мордочкой около коленки девочки.

Здесь две девочки!
Цитата ledola ()
-Метелица и Бурка подхватили нас, не давая упасть в воду – это хорошая новость.

Может, лучше заменить - давая на: не дали упасть в воду.
Цитата ledola ()
Птицы скрипучими голосами кричали: «Крах!» и пребольно долбали клювами, оставляя болезненные раны. Богдан, ухватил за плечи принцессу, заставив её сесть на землю, а сам сражался с птицами, не позволяя им клевать девочку.

Лена, я понимаю, слово - долбали, появилось чтобы избежать повторений, но звучит оно жутко. А если так:Птицы скрипучими голосами кричали: «Крах!» и пребольно клевались, оставляя болезненные раны. Богдан, ухватил за плечи принцессу, заставив её сесть на землю, а сам сражался с птицами, не подпуская их к девочке.
Леночка, видно спешку! Но это ничего, нетерпение - это здорово. Вот и я с нетерпением буду ждать следующую часть. smile

От себя не убежишь...

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 14.07.2015, 22:42 | Сообщение # 277
Долгожитель форума
Награды: 84
Статус:
Ла-Ра, Лариса, да тороплюсь)) иной раз накатывает, надо быстро работать)) Утром всё поправила, и твои замечания и много ещё чего нашла))))
Цитата Ла-Ра ()
я с нетерпением буду ждать следующую часть.

не обещаю, что это будет быстро)))
Спасибо за помощь! biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Четверг, 23.07.2015, 05:02 | Сообщение # 278
Долгожитель форума
Статус:
Глава 3.(самая длинная) Истоптав три пары сапог

начало

Даша и Богдан рассказали о своих приключениях Марине и Алёше. Те недоверчиво переглядываясь, отводили глаза в сторону.
-Неужели вы настолько боитесь? – не выдержала Даша.
Алексей дёрнул плечом в ответ на её слова и криво улыбнулся:
-Я на море завтра улетаю с родителями.
-А я уезжаю к бабушке! – подхватила Марина. – Мы вам не помощники. Да вы и сами справляетесь очень хорошо.
-Поймите,- убеждала их Даша, - вчетвером это будет намного проще! Ребята, чего вы боитесь?
Богдан толкнул незаметно Дарью и проворчал:
-Короче, всё ясно! Счастливо вам отдохнуть!
Облегчённо вздохнув, Алеша и Марина заторопились прочь.
-Ты что, Дан? Зачем ты так?
-Посмотри на их тени, Аверкина. Ведьма успела их вычислить и наложила заговор, они нам не помогут.
Даша посмотрела вслед удаляющейся парочке. Действительно их тени были вдвое меньше обычных.
-Жаль! – она огорчённо мотнула кудряшками. – Теперь у ведьм перевес, их трое, а мы в меньшинстве.
-Ну, это как посмотреть, Даш! У Виолеты есть маленькая тень, её сила не так велика, как прежде. Значит, их не три, а две с половиной!
Девочка улыбнулась другу:
-Ну, что ж, у нас тоже есть поддержка – Волк, Ядвига, моя мама и наши верные метёлочки. Кстати, а где Бурка?
-Там же, где и Метелица, вон они в кустах маскируются! Ну, что пойдём в школу?
-Да-да, - заторопилась Даша, - мы обещали помочь приглядеть за первоклассниками на летней площадке, пока будут разгружать стройматериалы для школы.
Ребята почти бегом пустились по улице, Бурка и Метелица следовали за ними, прячась за кустами вдоль дороги. У школы они нырнули в кусты акации и притаились. Два часа пролетели быстро. Освободившись, Богдан и Дарья решили обсудить дальнейший план действий.
-Эй, малец! – окликнул басовито один из рабочих Богдана. – Тут две банки краски осталось и немного инструмента, помоги донести.
-Давай вместе, - Даша подхватила кисти и шпатели. – Куда нести?
-В класс биологии!
Дарья на мгновение застыла, бросив быстрый взгляд на друга.
-В школе только директор, новый завхоз и завуч. Не бойся! – быстро прошептал Дан.
Войдя, в кабинет биологии, ребята положили у стены краску и инструменты.
-Спасибо! – улыбнулся мужчина и вышел.
-Ты видел новых учительниц? – девочка вопросительно смотрела на друга.
-Да, - кивнул тот. – Одна высокая и худая, в очках, будет преподавать в младших классах. Вторая – учительница по географии вместо нашего ушедшего на пенсию Эдуарда Михайловича. Она среднего роста и у неё очень длинный нос.
-А как их зовут?
-Кажется, Модеста Никаноровна и Грета Михайловна. Я точно не расслышал.
-Гм, - Даша прищурилась. - Могущественный Деспот и Грозный Тать. Откровенные имена! Больше подходят для мужчин.
-А ты уверена, что они женщины? Возможно, внешний вид это только маскировка! – вздохнул мальчик. Он подошёл к окошку. – Посмотри, наши метлы стоят у входа в школу!
Отворив раму, Дан прошептал:
-Бурка, вы чего тут делаете? Вас смогут заметить!
Метлы шевельнулись и, чуть помедлив, легко взмыли вверх, танцуя перед окном.
-Богдан распахнул створку пошире:
-Ну-ка, давайте сюда!
-Богдан, ты что!
-Пускай! – отмахнулся тот. – Они переживают за нас. Да и мне спокойнее, когда Бурка рядом. – Он любовно прикоснулся к черенку метлы. – Просто возьмём их в руки и всё! Никто ничего не поймёт.
Даша покачала головой, но Метелицу погладила нежно и, перехватив удобнее черенок, пошла к выходу. Однако дверь не открывалась. Богдан налёг плечом, помогая, но тоже ничем не помог.
-Давай-ка, выбираться через окно, на мётлах, - предложил он.
-Ты что, а вдруг увидит кто-нибудь?
-Ну, что нам ночевать здесь?
Ещё некоторое время они стучали и кричали, но всё без толку.
-Ладно, - решила Даша, - полетим!
Они распахнули окно настежь, оседлали верных помощников и одновременно произнесли:
-Вперёд!
Метёлочки ринулись вон, но, вылетев из окна, закружились вверх по спирали, а затем рванули вниз с головокружительной скоростью.
-Что с тобой, Метелица? – Даша судорожно держалась за черенок. – Ты с ума сошла!
Дарью кидало из стороны в сторону, голова страшно кружилась, ориентация была полностью утрачена. В одном из пируэтов метлы её руки соскользнули и, она, сорвавшись, полетела вниз с пронзительным криком.
Дела у Богдана были не лучше. Бурка умудрялся скакать в воздухе, как заправский конь. Рыская из стороны в сторону, делая головокружительные петли, он, в конце концов, тоже сбросил хозяина и умчался в неизвестном направлении.
Даша открыла глаза. Всё тело невыносимо болело. С трудом приподнявшись, она едва слышно простонала имя Богдана и вновь упала.
-Даша! Дашенька, открой глаза! – словно издалека донеслись слова Дана. Дарья разлепила веки, над нею склонилось встревоженное лицо друга. – Ну, наконец-то! Как ты меня напугала! На, попей водички. – Он осторожно приподнял голову девочки и поднёс к её губам фляжку. Холодная вода полилась в рот. Напившись, Даша села и огляделась.
-Где мы, Дан?
-Судя по всему, в степи.
-А где ты взял воду?
Друг отвёл глаза.
-Я использовал оберег, пуговицу. Зато у нас есть фляга с неиссякаемым запасом воды. К тому же она может становиться размером с пуговицу.
Даша улыбнулась:
-Повтори заклинание, которое ты сочинил.
Мальчишка улыбнулся в ответ:
-О-о-о-о! Оно очень красивое! Я запаниковал, когда увидел тебя бездыханную, схватил пуговицу и в один миг сочинил следующее:

Степь вокруг, одна беда,
И закончилась вода.
Что, скажите, остаётся?
Пусть из пуговицы льётся
В нужный миг всегда вода –
Это будет фляжка. Да!

Дарья захихикала:
-Обалденный стиш! А рифмы просто прелесть! Удивляюсь, как всё это сработало!
-Наверное, предмет почувствовал моё внутренне состояние и панику, фляга появилась мгновенно!
-А с чего ты взял, что вода не кончится никогда? – Даша окончательно пришла в себя и поправляла волосы.
-Я ощутил это где-то внутри. И потом, ты пила много, я пил, лил воду тебе на лицо и, вода не кончалась, а фляжечка невелика! - Он помолчал. – Я дурак, да? Использовал оберег, как попало?
-Ну, что ты, Богдан! Ты молодец! Я не знаю, как бы на твоём месте поступила. Скорей всего, просто бы плакала над тобой и всё! И у нас теперь есть вода! Это очень хорошо!
-Ты просто успокаиваешь меня, я знаю, но что сделано, то сделано. Ты посиди здесь, надо подняться вон на ту возвышенность, оглядеться.
Даша схватила его за руку:
-Давай вместе, не хочу, чтобы мы разлучались.
-Всё будет хорошо, просто поднимусь и тут же вернусь, не бойся! Я быстро обернусь!
Он поднялся и поспешил вверх по склону. Осмотревшись, Богдан спустился, без улыбки посмотрел на Дашу.
-Всё плохо? – она вопросительно смотрела ему в глаза.
-Никаких дорог, во все стороны только жёлтая трава.
-Пока ты поднимался, я подумала, что если выхода не будет, надо использовать оберег.
Дан отрицательно покачал головой, но девочка продолжила:
-Как только я об этом подумала, моя зелёная ленточка выплелась из волос и соскользнула в руку. Это явный знак! Нам нужна дорога, Богдан.
Тот кивнул, удручённо глядя на подругу.
-Давай, Даша, говори заклинание.
Девочка глубоко вздохнула и проговорила, медленно растягивая слова:

-Ленточкой атласною
Будет путь зелёный
И дорогой ясною
По степи и склонам
Бурка и Метелица
К нам вернуться снова.
Путь-дорога стелется,
Повинуясь слову!

Ребята замерли, глядя друг на друга. Ленточка выскользнула из рук Дарьи, упала у ног и заструилась зелёным ручейком между сухой травы. Чем дальше она вилась, тем шире и зеленее становилась. Подул свежий ветерок, а вдалеке показались две продолговатых черточки.
-Это наши метёлочки! – завопил Богдан, он замахал руками. – Сюда, Бурка, сюда! Дашка, ты молодец! И дорогу сделала и наши метлы вернула!
Вскоре Метелица и Бурка приблизились, но не подлетали близко. Они легли на дорогу и, виновато дрожа, тихонько подпрыгивали на месте.
-Их заколдовала ведьма, - Даша подошла и осторожно коснулась метлы, - но теперь всё в порядке, заклинание снято. Знаешь, Дан, надо наложить на них антизаговор. Чтобы никакие ведьмины происки их больше не касались. Дай-ка подумать. Ага, вот! – Она повернулась к лежащим метлам:

-Ничто, никто и никогда
Не сможет повлиять на вас!
Теперь вы с нами навсегда,
Друзья навеки – вот мой сказ!

Над метлами заколыхалось голубое марево, они вздрогнули и подплыли к ребятам. Теперь, когда четвёрка снова воссоединилась, можно было начинать путешествие. Друзья не знали, что ждёт их впереди, но, по крайней мере, они были вместе! Богдан посматривал на Дашу с некоторым беспокойством, надеясь, что с ней всё хорошо. И действительно, девочка шла уверенно, от былой слабости не осталось и следа.
-Смотри, Дан, что это? – она показала рукой в сторону от дороги. На обочине виднелся какой-то зверёк. – Очевидно, он болен!
Даша подошла к животному.
-Осторожно, Дарья! Вдруг он подсыл от ведьмы?
-Нет, это хомячок…или суслик. Странный какой!
В жухлой траве, свернувшись в комочек, лежало нечто похожее на кошку. Девочка осторожно прикоснулась к нему. Никакого движения.
-А если он болен, Даша? Нам только заразы не хватало!
-Погоди, - подруга перевернула тельце, - смотри, у него крылья! Что же ты такое? Открой флягу, Дан, его надо напоить.
Богдан недовольно нахмурился, но фляжку протянул. Вода тоненькой струйкой потекла на мордочку животного. Зверёк фыркнул раз, другой, слабо пошевелился и приоткрыл глаз фиолетового цвета. Дарья аккуратно и нежно ощупала тело.
-Видимых повреждений нет, кости, вроде, тоже целы. Наверное, обезвоживание. – Она продолжила потихоньку лить воду. Вскоре незнакомец сумел пошевелиться и даже сделал попытку присесть, но, увы, он слишком ослаб.
-Чем бы тебя накормить? – Озаботилась девочка. – Надо сотворить заклинание, Богдан.
-Это не ко мне, Аверкина! Ты знаешь, что у меня с этим нелады! Давай, твори и нам что-нибудь тоже из еды надо - есть, действительно, хочется.
-А как ты думаешь, чем оно питается?
Мальчишка кинул взгляд в сторону неизвестного животного:
-Не знаю. Попробуй что-нибудь подходящее для кошки…И про нас не забудь!
-Хорошо, - Даша задумчиво постояла, склонив голову набок, потом улыбнулась и сказала речитативом:

-Голод точит спозаранку,
Нам бы скатерть-самобранку!

Перед ребятами возник разноцветный конверт размером с ладошку, который быстро развернулся в полноценную обеденную скатерть. На ней появилась всевозможная еда.
-Прошу к столу! – Дарья широким жестом пригласила Богдана.
-Вот это да! А почему ты только сейчас это сделала? Эта скатерть нам везде пригодиться!
-Я совсем недавно изучила возможности подобных заговоров. Понимаешь, тут надо не просто говорить, а ещё и мысленно хорошо представлять, что именно ты хочешь. Пришлось немало потренироваться!
-Так, - наклонился над столом Дан, - я буду это и это.
-Погоди! Сначала надо накормить нашего нового друга.
-Ты уверена, что это друг? А вдруг его подослали ведьмы?
-Давай исходить из того, что это просто животное, которое нуждается в нашей помощи. – Она отщипнула кусочек хлеба, обмакнула в молоко и поднесла к мордочке зверька. Тот пошевелил носиком и, обнажив игольчатые зубки, ухватил еду. Съев несколько порций и неуверенно вста на лапы, зверёныш издал звук: «Ш-ш-ш-ш-а-а-ард!»
-Шард! Мы будем его звать Шард! Он сам представился! – Дарья облегчённо засмеялась. – Ему лучше, видишь Богдан. – Она бережно провела указательным пальцем по спинке Шарда, тот потянулся вслед за рукой девочки и потёрся мордочкой о ладонь. Потом он выгнулся, потягиваясь и вдруг развернул тонкие прозрачные крылья. Взмахнув ими несколько раз, он легко поднялся над землёй и завис напротив Дашиного лица.
-Вот тебе раз! – Дан от удивления перестал жевать. – Где он прятал крылья?
-Возможно, это дракончик…. – задумчиво протянула принцесса, - но у него шёрстка вместо чешуи. Откуда ты взялся, чудо чудное?
Шард, между тем, поднялся по спирали ещё выше и, наслаждаясь движением, крутился воздухе так и этак, выписывая потрясающие виражи. Наконец насытившись полётом, он спланировал вниз и сел на плечо девочки, уцепившись коготками за футболку.
-Ой! Шард, у тебя острые когти!
Как будто поняв восклицание, зверёк обернулся вокруг Дашиной шеи, расслабив хватку.
-Достойное украшение принцессы! – засмеялся Богдан. – Тебе не жарко?
-Пусть лучше так, чем когти в плечо!
Перекусив, путники отправились далее. По дороге Дарья попыталась приучить Шарда цепляться за метлу, но животное наотрез отказалось от такого средства передвижения.
-Ревнует, - ухмыльнулся Богдан, - думает, что он лучший в мире летун! Отныне у метелок появился соперник. Но зато зимой тебе всегда будет тепло с таким воротником!
-Считаешь, что он последует за нами домой? Не останется здесь?
-Ага, сейчас! Он к тебе намертво прилип.
Между тем, становилось всё жарче, хотя солнце не двигалось с места. Дороге не было ни конца, ни края…Путешественники заметно устали.
-Давай отдохнём, Дан, - взмолилась Даша, - очень жарко, да ещё этот комочек шерсти на шее! Шард, ты бы хоть полетал, а? - Дремлющий зверёк лишь на мгновение приоткрыл глаза и вновь смежил веки.
Богдан сошёл на обочину, разулся и вытянулся, лёжа на животе. Даша прилегла рядом. Незаметно для себя они погрузились в сон, где прохладный ветер приятно обдувал тело.
Виолета, ухмыляясь, смотрела в зеркало:
-Что, голубчики, разморило? Теперь я не только вижу вас, но и слышу! Ваша жалость сыграла с вами злую шутку! – Она расхохоталась в голос. – Мой слуга всегда будет служить только мне! Ему неизвестно слово «дружба»! и скоро вы тоже изменитесь так, как я этого захочу!
Она склонилась над своими снадобьями, перемешивая длинной палочкой в стеклянной колбе тёмно-серое зелье.
Проснувшись, друзья не почувствовали облегчение, наоборот – усталость увеличилась.
-Странно, вроде бы отдыхали, - протянул, зевая Дан.
-Ведьма следит за нами и дальше будет ещё тяжелее, Богдан. Надо торопиться, пока у нас ещё есть силы. Смотри! – она показа рукой в сторону от дороги. – Там лестница! Очень похожа на ту, что ведёт на чердак у нас в школе.
-Точно! Постой тут, а я схожу, исследую. Её не было, когда мы остановились на отдых.
-Нет, Богдан, идём вместе! Нам лучше не разлучаться!
-Хорошо, только держись позади меня. Бурка, - мальчик протянул руку и взялся за черенок метлы, - будь ближе, вдруг придётся взлететь. Даша, ты тоже ухватись за Метелицу.
Пройдя несколько метров, Богдан оглянулся:
-Даша, дорога исчезает! Нам не надо было сходить с пути. – Принц повернул назад, но Дарья остановила его:
-Скорей всего, дорога нам больше не понадобиться. Надо идти к лестнице.
Лестница упиралась в закрытую дверь коричневого цвета. Богдан осторожно наступил на первую ступеньку, потопал ногой, оглянулся и жестом подозвал Дашу. Взявшись за руки, они поднялись наверх и толкнули дверь. Она распахнулась, показался обычный школьный чердак. Ребята шагнули внутрь, в тот же миг дверь с противным скрипом захлопнулась, а где-то над крышей раздался смех ведьмы.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Четверг, 23.07.2015, 05:09

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Четверг, 23.07.2015, 09:03 | Сообщение # 279
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Ребята шагнули внутрь, в тот же миг дверь с противным скрипом захлопнулась, а где-то над крышей раздался смех ведьмы.

Отлично, Лена! Ждем дальше! smile

От себя не убежишь...

Елена Долгих (ledola)Дата: Четверг, 23.07.2015, 11:41 | Сообщение # 280
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
Отлично, Лена! Ждем дальше!

Жара не позволяет работать чётко))) много исправлений, этот текст тоже правлю... Надеюсь, что продолжу скоро))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 24.07.2015, 10:09 | Сообщение # 281
Долгожитель форума
Статус:
ПРОДОЛЖЕНИЕ ГЛАВЫ 3

-Так, - Богдан повернулся к Даше, - ну, по крайней мере, мы не в степи!
Шард с интересом вертел головой, оглядываясь. Он облетел помещение и пристроился на перекладине под крышей.
-Присядь пока здесь, - Дан указал девочке на фанерный ящик, - пойду, гляну, что за окном.
Пейзаж не радовал разнообразием. Серый туман не давал ничего рассмотреть, к тому же, открыть окно не удалось. Богдан задумчиво смотрел по сторонам. Резкий стук в стекло прервал его размышления. За окном, склонив голову набок, сидел ворон. Принц переместился к другому окну – там тоже находился ворон.
-У всех четырех окон вороны! – подала голос Дарья. – За нами наблюдают. Только не пойму, чего они насторожились? Открыть окна и двери мы не можем. Слушай, Богдан, а если разбить стекло?
-Я как раз думаю, чем именно разбить, - Дан наклонился, разглядывая что-то в дальнем углу. – Как думаешь, это подойдёт? – Он показал кусок кирпича.
-Откуда он здесь? – удивилась Даша. – Лучше бы прут железный найти. – Она тоже встала, рассматривая настил.
В это время Шард, наблюдавший за друзьями, громко пискнул и спикировал под ноги девочке, подняв завесу пыли.
-Что это у тебя, Шард? О, Дан, смотри, дракончик нашёл железяку!
-Он, скорее, котодракон! – усмехнулся Дан. – Ну-ка, покажи! – В руку к мальчишке удобно лег кусок арматуры. – То, что надо!
Сначала Богдан бросил кирпич. Пытаясь разбить стекло. Бесполезно! Тогда он перехватил удобнее железный прут и, размахнувшись, ударил со всей силы. Стекло крякнуло, но устояло. Ворон за окном испугано каркнул и взлетел. Мальчик ударил ещё и ещё, распаляясь всё больше. Наконец образовалась трещина, а потом со звуком «крак!» осколки полетели в разные стороны. Утирая пот, Богдан опасливо вынул оставшиеся куски стекла из рамы и посмотрел за окно.
-Даня, - приглушенно позвала девочка, - у меня проблема.
-Как ты меня назвала? – Оглянулся принц и обомлел, у Даши по руке обильно текла кровь. – Что случилось?
-Осколок чиркнул, - зажимая рану, проговорила еле слышно Дарья.
Мальчишка быстро сорвал футболку и, торопясь, разорвал её на части. Быстро вынув из кармана флягу, он открутил пробку и промыл рану, потом затянул полосой ткани от футболки.
-Больно?
-Терпимо, - кусая губы, улыбнулась Дарья, - просто я испугалась.
Шард настороженно наблюдал за друзьями. Никто из них не заметил, что через разбитый проём вползло нечто похожее на старый канат бурого цвета и незаметно двигалось в их сторону. Подобравшись к принцу, оно обвилось вокруг лодыжки Богдана.
-Ох, ты! – Дан неожиданно упал. – Это что такое?
Бурая дрянь сжимала ногу мальчика, потекла кровь. Безуспешно лупцуя железякой нападавшую гадость, Дан чувствовал, что теряет силы. Бурка и Метелица, отчаянно пытаясь помочь, безрезультатно протыкали насквозь врага.
-Даша, не приближайся! Здесь голыми руками не возьмёшь!
-Дан, что у тебя светится в кармане? – Она подбежала и достала ластик. – Говори заклинание! Скорее!
-Не могу! – Задыхаясь, проговорил принц. – Нет сил, и в голову ничего не приходит! Оставь меня, Даша. Лезь через окно наружу!
-Прекрати! – Разозлилась принцесса. Она крепко зажала в здоровой руке ластик, сердито глядя на друга, потом тряхнула головой и быстро произнесла:

-Сейчас мне надо постараться,
Пришла пора вокруг убраться!
Сотру вокруг, что мне не нужно,
Внутри стираю и снаружи,
Всё то, что ластик обнаружит!

После этого она смело приблизилась к бурому неприятелю и провела по нему ластиком. Результат превзошел все ожидания – мерзкая гадина отпрянула от Богдана и быстро исчезла за окном. Даша наклонилась к ноге мальчика и прочертила ластиком по ранам. Как по волшебству, всё затянулось, исчезла даже кровь, струящаяся вниз по коже.
-Ничего себе, - прошептал принц, - а как ты это сделала? Ведь оберег мой!
-Сама не знаю, - Дарья устало присела около Дана. – Просто испугалась за тебя и разозлилась.
-Дай-ка, мне ластик!
Он размотал Дашину руку и осторожно провёл по ране. Она вмиг затянулась, остался еле заметным шрам. Богдан подмигнул Дарье и спрятал остаток ластика в карман.
-Пригодиться ещё! Знаешь, Аверкина, я что-то проголодался. Может, поедим?
Кивнув в ответ, девочка разложила скатерть-самобранку на ящике и позвала к столу Шарда. Однако зверька нигде не оказалось.
-Неужели эта дрянь съела нашего котодракона? – расстроился Дан. – Он, по-моему, сидел наверху и не подлетал ко мне.
Напрасно Даша ходила по чердаку, выкликивая имя зверька, он исчез бесследно.

-Мерзкая тварь! – Кричала Виолета. Она наблюдала за друзьями в своё тёмное зеркало. – Как ты смел им помогать? Как ты смел противиться моей воле? Ну, берегись! – Её руки замелькали в воздухе, Шард распахнул крылья, несколько раз перекувыркнулся и упал бездыханный. – Посмотрим теперь, чем помогут тебе твои новые друзья!
Ведьма злилась неспроста. Как только Шард помог ребятам найти железный прут, чары колдуньи ослабли ещё больше, а её тень увеличилась. К тому же, помогая Дану и Даше, Шард становился обыкновенным зверьком, теряющим свою волшебную силу – Виолета не могла подслушивать, о чём они говорят. Именно это заставило ведьму срочно отозвать и наказать Шарда.

Наскоро перекусив, друзья подтащили ящик к подоконнику. Сначала пролез принц, следом принцесса, метёлочки последовали за ними. По крыше по-прежнему плыл липкий туман, застилая обзор. Ребята осторожно спустились к парапету.
-Попробуем полететь. – Дан подхватил Бурку, но ничего не выходило. В одиночку метла летала очень бодро, но стоило Богдану ухватиться за черенок, она становилась неуклюжей, неспособной к полёту.
-Очевидно, это действие тумана, - поняла Даша, - наши мётлы бессильны.
-Вон пожарная лестница! По ней спустимся вниз! Ты как, Аверкина, не забоишься?
-Чего уж теперь бояться? Главное, не упасть! Что это? Шард! – На краю крыши без движения лежал шерстяной комочек. Его крылья, завёрнутые под немыслимым углом, напоминали сломанный зонтик. – Доставай скорее ластик!
Чертыхнувшись, Богдан вынул стирательную резинку. Осторожно расправив крылья и тело животного, он начал водить ластиком. Тёмно-синяя кровь стиралась неохотно, и принц потратил весь ластик без остатка.
-Всё, вроде. – Он достал фляжку и влил несколько капель воды в рот Шарду.
Зверёк вздрогнул и пошевелился. Даша взяла его на руки.
-Ну-ну, - ласково сказала она, - всё хорошо, не бойся! Как тебя угораздило? Дан, он слишком ослаб, чтобы самостоятельно летать или лежать у меня на шее. Что же делать?
-И футболка изорвана! Я мог бы засунуть его за пазуху!
-Верно, - подхватила девочка, - я положу его за пазуху! Вот так! – Она устроила зверька поудобнее и повернулась к другу:
-Ну, всё, можно спускаться.
Богдан опустился на несколько пролётов, потом крикнул Даше, чтобы она следовала за ним. Бурка и Метелица крутились рядом. Шаг за шагом, преодолевая лестницу, друзья наконец-то оказались на уровне первого этажа. Далее лестница обрывалась.
-Надо прыгать. Ты как, сможешь? – озабоченно спросил Дан.
-Не знаю, - протянула в ответ Дарья. – Ты прыгай, потом я сброшу тебе Шарда, а там видно будет.
Так и сделали. Принц пружинисто приземлился, поймал зверёныша, и махнул рукой подруге:
-Прыгай, здесь невысоко!
Даша собралась прыгнуть, но в это время на неё налетели три ведьмы. Все они были верхом на скейтбордах. Бурка и Метелица бросились на защиту, но что они могли сделать против чёрной магии? Несколько пассов и от метёлок полетели щепки. Однако они не сдавались, мешая ведьмам подобраться к девочке. И всё же одна из них умудрилась схватить принцессу и, обездвижив, бросить её к себе под ноги на скейтборд. Богдан оторопело следил за ведьмами, не зная, что предпринять. Всё произошло слишком быстро. Развернувшись, три фурии умчались в неизвестном направлении. Принц сел на землю и охватил руками голову, извергая проклятия. Потрёпанный Бурка лежал рядом. Шард, тяжело дыша, сидел на плече мальчика.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 24.07.2015, 11:42

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Пятница, 24.07.2015, 10:59 | Сообщение # 282
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Безуспешно лупцуя железякой по нападавшую гадость

Лена, надо либо по убрать, либо нападавшей написать.
Цитата ledola ()
На крыше по-прежнему стелился липкий туман, застилая обзор.

Стелился, застилал...
Ух как все закрутилось! Замечательно! smile

От себя не убежишь...

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 24.07.2015, 11:40 | Сообщение # 283
Долгожитель форума
Статус:
Ла-Ра, Лара, спасибо)) Всё поправила!
Цитата Ла-Ра ()
Ух как все закрутилось! Замечательно!

Скоро будет следующая глава, но уже на следующей неделе))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Суббота, 25.07.2015, 23:16 | Сообщение # 284
Долгожитель форума
Награды: 163
Статус:
Цитата ledola ()
Глава 1. Новая метла по-новому метёт

Лена, пока с удовольствием прочла первую главу. Удивительная выдумщица! Вернусь обязательно.

Моя авторская библиотека

Елена Долгих (ledola)Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 00:59 | Сообщение # 285
Долгожитель форума
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
с удовольствием прочла первую главу.

Таня, хорошо, что с удовольствием)))) Надеюсь, третья часть тебе понравится тоже. Сейчас медленнее пишу, много дел))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 12:03 | Сообщение # 286
Долгожитель форума
Статус:
Прочла в интернете интересную вещь, которую размещаю ниже. К сожалению, автор неизвестен.

Чудесное письмо бабушки своей новорожденной внучке:

«Близкие уходят — но любовь не исчезает...

— Дорогая моя, я могла бы написать это письмо еще для твоей мамы четверть века назад... Но мне тогда было 25, и я думала только о бытовых вопросах: чем накормить родных, как успеть отвести дочурку в ясли и не пропустить лекции. Твой дед работал в ночную смену и не мог мне помочь, когда твоя мама плакала ночи напролет из-за частых болезней. Сейчас мне 50, и я накопила немного опыта, которым хочу поделиться с тобой. Я не утверждаю, что знаю о жизни все, но, в конце концов, я твоя бабушка и хочу, чтобы ты была счастлива. Мои советы тебе не помешают!

Не бойся падать.
Катайся на велосипеде, качелях, коньках, роликах и не бойся падать. Будет больно, но ты научишься благодаря этому быть быстрой и подниматься тогда, когда хочется плакать.

Не бойся выражать свою точку зрения.
Ты не обязана молчать, если тебе что-то не нравится либо когда ты не согласна. Не скрывай свое мнение ни ради дружбы, ни ради любви. Если тебя не слышат или требуют быть лояльной, то к черту такую дружбу и любовь.

Не стыдись извиняться.
Только очень сильные девочки умеют извиняться и осознавать свои ошибки, а я очень хочу, чтобы ты выросла именно такой. Сложно сказать «Прости, я была не права. Как можно исправить ситуацию?» Но этому нужно учиться, и тогда никто не сможет тебя победить.

Не бойся получить плохую оценку.
Двойка — это не так уж и плохо. Это укажет тебе на слабые места. Ты узнаешь, над чем тебе нужно будет поработать. Низкая оценка не означает, что ты глупая. Это всего лишь мотивация к действию.

Не бойся выйти замуж или, наоборот, не выйти.
Когда ты вырастешь, никому не будет дела до того, есть ли у тебя на пальце обручальное кольцо или нет. Но, если ты решила, что замужество и семейная жизнь — для тебя, постарайся встретить «своего» человека, и тогда все получится. Даже повсюду разбросанные носки не будут раздражать. Зато будет кому сделать массаж по вечерам или с кем выгулять собаку.

Не бойся одиночества.
Иногда побыть в одиночестве — это полезно. Им даже можно наслаждаться. Но долго этого не будет — я нашу семейку знаю.

Не бойся плакать.
Слезы — это выбор сильного. Я сильная и делаю то, что хочу. Хочу плачу, хочу смеюсь, хочу носки разбрасываю по всей квартире.

Не бойся пробовать новое
Не думай о возрасте и о том, что скажут люди. Бери от жизни самое лучшее, и неважно, насколько безумно твое желание.

Не бойся стареть.
С возрастом ты начнешь больше ценить жизнь и любить близких. А потом, может, и ты напишешь письмо своим внукам.

Не бойся терять близких.
Я долго сомневалась, стоит ли это тебе писать. Но потери неизбежны. Близкие уходят — но любовь не исчезает...

Я тебя люблю, твоя бабушка.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, 27.07.2015, 08:18 | Сообщение # 287
Долгожитель форума
Статус:
Глава 4. За тридевять земель?

Богдан, осознав, что Даша похищена ведьмами, некоторое время не мог сообразить, что делать. Машинально поглаживая Шарда, он отрешенно смотрел в одну точку.
-Надо что-то делать, - прошептал принц. – Для начала необходимо понять, куда ведьмы поместили Дарью.
Однако и после этого мальчик ничего не предпринимал. Шард возился у него на плече, шныряя глазками-бусинками по округе. В конце концов, он пребольно цапнул Богдана за край уха.
-Ой! – подпрыгнул Дан. – С ума сошел?
Укус пробудил его окончательно. Сосредоточившись, он зашевелил губами, потом заговорил вслух, творя заклинание:

-Истончились силы наши,
И со мной нет рядом Даши.
Мысль одна во мне томится –
Где злосчастная темница?
Как подругу мне вернуть?
Нужен срочно краткий путь!
Чуть подумав, он добавил:
-Знать дорогу напрямик
Мне поможет проводник!

Богдан застыл в ожидании. Шард, притихший на время заклинания, вдруг расправил крылышки и взлетел, заверещав что-то на своём языке. Сделав над мальчиком несколько кругов, он завис над его головой, повторяя:
-Ш-ш-ш-ш-а-а-рд!Ш-ш-ш-ш-ш-ш-а-а-рд!
-Я знаю, что ты Шард, - досадливо отмахнулся принц, - не мешай! Где же проводник?
Зверёк возмущённо зафыркал и вновь опустился к мальчику:
-Ш-ш-ш-ш-а-а-ард! – ещё громче выкрикнул он.
Богдан сердито взглянул зверьку в глаза, потом нахмурил брови и неуверенно спросил:
-Ты проводник?
-Шард! Шард! Шард!– зачастил тот в ответ.
-Так это отлично! – воскликнул принц. – Показывай, Шард, куда двигаться! Бурка, встряхнись, у нас ещё много дел! И, кстати, куда подевалась Метелица?
Бурка поднялся над землёй и черенок несколько раз дёрнулся в одну сторону.
-Ты тоже знаешь, куда надо идти? – удивился Дан. – Зачем тогда я заклинание сочинял? Метелица полетела за Дашей, да?
Бурка тряхнул прутиками несколько раз.
-Значит так, - командирским голосом начал принц, - если ты хочешь сказать «да», то тряхни прутиками или толкни меня одни раз. Если твой ответ «нет», тогда два раза. Ты знаешь, где Даша? – Бурка ткнулся в ладонь два раза. – Хорошо. А ты знаешь, где Метелица? – Метла тряхнула прутиками один раз.
Богдан сурово посмотрел на друга:
-И как это понимать? Ты не знаешь, где Даша, но знаешь, где Метелица. Стало быть, они в разных местах? – на это Бурка мотнул черенком один раз. – Понятно!
-Теперь, - Богдан обратился к Шарду, - давай разберёмся с тобой. Ты знаешь, куда нам идти? – Зверёк взвился вверх и завис, тыкая мордочкой в нужном направлении. – Ясно! Тогда не будем медлить. Вперёд!
Надо сказать, что после ведьминого налёта, лестница и школа исчезли, Богдана окружал туман, под ногами была невысокая трава и невдалеке просматривались деревья странного вида. Именно к этим деревьям и полетел зверёк. Добравшись до них, Шард завис, призывно посвистывая. Подоспевший принц обнаружил под ногами еле заметную тропинку.
-Эта тропа выведет нас к Даше? – Шард в ответ свистнул и, делая пируэты, полетел вдоль дорожки.
Чем дальше двигался Дан, тем выше становилась трава. Иногда он сбивался с дороги, но котодракончик помогал ему найти верное направление. Потеряв счёт времени, мальчишка совсем выбился из сил. Его шатало из стороны в сторону, но он упорно шёл вперёд. И вдруг трава закончилась, а вместе с ней и туман. Перед Богданом расстилалась равнина, покрытая редкими кустарниками и курчавой травой. Вырвавшись из плена густой травы, он устало опустился на землю и мгновенно уснул. Верный Бурка висел вертикально рядом, как постовой, а Шард улёгся около мальчика.

Сон Богдана

Богдан очутился в странном месте – огромный зал, украшенный самоцветами, столы, полные всевозможных яств и красивая музыка, лившаяся со всех сторон. Очарованный, он продвигался меж этого изобилия и красоты, на ходу поглощая еду. Неизвестно откуда налетел Шард и принялся его нещадно бить крыльями по голове, норовя укусить. Дан возмущенно отмахивался, ругая зверька. Кутерьма отвлекла принца от созерцания зала и столов. Внезапно послышался слабый голос:
-Богдан! Всё это ведьмины чары. Очнись!
Принц прекратил сражаться с Шардом и завертел головой, пытаясь понять, откуда доносится голос.
-Даша, где ты?
Чудесный зал, между тем, исчез, и Богдан оказался в низкой мрачной пещере. Со стен капала вода, а свет проникал сюда из высокого зарешёченного окна.
-Это не пещера, - прошептал принц, - это похоже на подвал.
Тотчас вокруг него всё снова изменилось и Дан понял, что он находится в подвале школы. Чертыхаясь, он едва не споткнулся о трубы. В одном из дальних углов показалась Дарья, опутанная верёвками.
-Даша! – рванулся к ней Богдан и…проснулся.

-Всего лишь сон! – разочарованно протянул мальчик. – Шард, ты тоже там был, в моём сне.
Напившись из фляги и сполоснув лицо, Дан поспешил в путь. Желание скорее освободить подругу подгоняло его больше любых слов. Вскоре показалась зелёная стена растений. Приблизившись, Богдан увидел заросли колючего кустарника.
-Шард, - крикнул он другу, - проход не видишь?
Зверёк поднялся выше, делая большие круги для осмотра. Опустившись, он огорчённо зашипел.
-Ясно, - вздохнул принц, - придётся пробираться напролом.
Он оглядел себя. Обнажённый по пояс - футболка пошла на бинты для Даши, обтрёпанные джинсы и чудом державшиеся на ногах кроссовки. Дан поёжился, представляя, как будут впиваться в тело шипы. Сделав несколько глубоких вдохов, он решительно подошёл к неприступной стене и, раздвигая непослушные ветви, углубился в зелёное препятствие. Стиснув зубы, двигался вперёд, стараясь не обращать внимания на боль. Казалось, кустарник никогда не кончится! Но, сделав очередной шаг, Богдан вывалился на жёсткую траву. После шипов она показалась ему мягкой периной. Не в силах встать, он лежал, стеная от боли. Через некоторое время принц почувствовал странные ледяные касания и освежающий ветерок. Повернув голову, он увидел, что Шард прокусил лапку и прикасается к ранам мальчика. Синие капельки крови охлаждали и одновременно заживляли порезы. Бурка кружился над принцем, как вентилятор, создавая ветер. От увиденного у Дана навернулись слёзы.
-Шард, Бурка - прошептал он, - спасибо, друзья.
Отдохнув и залечив раны, Богдан почувствовал, что в состоянии продолжить путь. Он осмотрелся и понял, что находится в саду. Правда, клумбы были похожи на уродливое сборище камней, а растения цвели чёрными цветами, испуская тяжёлый дурманящий запах. Пробираясь извилистыми дорожками за Шардом, Дан пригибался как можно ниже, стараясь быть невидимым. Рядом следовал Бурка. Вскоре они оказались у стены здания. Шард, пробежав вдоль стены, призывно зашипел. Подойдя к нему, мальчишка увидел зарешеченное подвальное окно. Осмотрев прутья, он призадумался. Попасть внутрь не представлялось возможным. Зверёк, попискивая, тыкал носиком в руку.
-Проголодался, Шард? – тот презрительно фыркнул и лапкой сделал черту на запястье Богдана.
-Что это значит? Не понимаю! – нахмурился Дан.
Шард надавил на кожу сильнее, оставив глубокую царапину.
-Да что с тобой? Больно же!
Зверёк толкал руку мальчика к прутьям, раздражённо шипя. Но вот капельки крови коснулись решётки и она задымилась. Принц отдёрнул руку, озадаченно глядя на друга. Потом неуверенно спросил:
-Моя кровь растворяет прутья? – Шард обрадовано зашипел.
Посмотрев ещё раз на решётку, Дан кивнул и протянул руку Шарду:
-Давай! Сделай царапину глубже!
Котодракон повторил движение коготком. Кровь потекла тонкой струйкой. Принц прислонил запястье к решётке и очертил большой круг. Синий дым заставил его закашлять. Когда завеса развеялась, перед друзьями зиял проход. Шард нырнул первым, за ним пролез Богдан, Бурка влетел последним. Внутри оказалось на удивление сухо, но темновато, поскольку свет исходил лишь от нескольких небольших окон. Осторожно, почти на ощупь, Дан двигался в сторону шипящего Шарда. Встретившись с другом, тихо попросил:
-Шард, ты бы разведал здесь, что и как. Может, поймёшь, где они прячут Дашу?
Зверёк согласно потерся мордочкой о руку мальчика и шмыгнул за поворот. Назад он вернулся минут через пять, возбуждённо посвистывая.
-Нашёл пленницу? Показывай дорогу!
Пробираясь через трубы и кучи мусора, принц повернул налево и упёрся в железную дверь. Осторожно постучав по металлической поверхности, он прислушался. За дверью раздался стон. Богдан осмотрел препятствие и повернулся к Шарду:
-Послушай, малыш, моя кровь растворит этот металл?
Зверёк восторженно запищал, хлопая крыльями. Не мешкая, мальчик протянул ему руку:
-Карябай!
Круг, сделанный кровью отозвался серым едким дымом. Однако, ожидания Богдана не оправдались, потому что исчез только первый слой металла. Шарду пришлось сделать ещё пять надрезов, чтобы друзья увидели пустоту на месте окружности. Дан побледнел от потери крови, у него кружилась голова. Несмотря на это, он благополучно миновал дверь и оказался в тесной мрачной комнате без освещения. Лишь из растворённого проёма лилось немного света.
-Даша! – позвал он. В ответ раздался тихий стон. Следуя шипению сидящего на руках Шарда, принц проследовал в темноту и наткнулся на тело девочки. Она сидела, прижавшись к стене, опутанная верёвками. Попытки освободить её ни к чему не привели.
-Почему ты молчишь, Дарья? Твой рот свободен. – В ответ она помотала головой и вновь застонала. – Наверное, это чары, да? – Дарья застонала громче. – Ясно, ясно! Я понял. Нужно заклинание? Коротко простони, если это так. – Девочка издала короткий стон.
Богдан замер, собираясь с мыслями и чуть помедлив, начал говорить:

-Подругу я увидел снова,
На ней заклятые оковы.
Освободить её мне нужно,
А что сильнее нашей дружбы?
Все чары разом пропадут,
Когда коснусь я кровью пут.

При этом он раскарябал царапины на руке и сочившейся кровью смазал верёвки. Повалил густой дым, путы исчезли, и Даша крепко обняла Дана. Мальчишка качнулся и почти упал на пол. Шард беспокойно пищащий в сторонке, подошёл и, стал зализывать раны мальчика. С помощью девочки Богдану удалось выбраться из темницы и дойти до окна. Опираясь на Бурку, он пролез наружу, следом пролезла Дарья.
-Почему ты молчишь, Даша?
Девочка знаками показала, что на её речь наложены чары колдуньи.
-Сейчас я что-нибудь придумаю, - еле слышно пробормотал Дан и потерял сознание.
Он очнулся от того, что на лицо падали капли дождя. Кто-то плакал и звал его по имени. Открыв глаза, принц рассмотрел склонившуюся над ним принцессу. По лицу Даши текли слёзы.
-А я думал, это дождь, - слабо улыбнулся Богдан. – Ты чего сырость развела?
Уткнувшись ему в плечо, она еле слышно произнесла:
-Я думала, что ты умер.
-Ещё чего, - пошевелился принц. – Просто надышался дыма, когда растворял дверь и твои верёвки.
-Нет, Даня, ты потерял много крови. На, попей воды, еды у нас нет, ведьмы отобрали скатерть-самобранку.
Напившись, Дан почувствовал себя бодрее.
-Надо убираться отсюда поскорее, Аверкина. Надоели мне эти ведьмы! – он посмотрел на девочку. – Только вот как ты через колючки пролезешь?Кстати, а как ты заговорила?
-Это всё Шард! Прокусил свою лапку и смазал мои губы кровью. Правда, я не сразу поняла, чего он хочет, и сначала отмахивалась от него... Но он излечил твои раны на запястьях и, стало ясно, что он пытается мне помочь.
-Этот фокус мне известен! Он так излечил меня после шипастого кустарника. А губы заледенели?
-Сначала да, а потом чары развеялись!

Со стороны сада послышался шум, из подвала тоже.
-Ну, вот и наши знакомые! Не вовремя я ослабел. Надо спрятаться, только где?
Пригибаясь, они укрылись за каменой насыпью-клумбой. И вовремя! Из-за угла здания вылетели ведьмы на скейтбордах. В руках одной из них была Метелица. Выглядела она жалко – сломанный черенок, растрёпанные прутики.
-Метелица! – ахнула Даша. Богдан зажал ей рот, но было поздно – ведьмы услышали вскрик. Повернувшись к друзьям, они расплылись в ехидных улыбках.
-А вот и наши голубки! Дошёл-таки, несносный мальчишка! - прошипела одна из них. – Ну, держитесь! Сейчас мы вам устроим!
Даша лихорадочно оглядывалась, взяв в руки камень. Вокруг не было иного оружия. Богдан же спокойно встал рядом с ней, сунув руки в карман. Секундой позже он достал точилку, сиявшую алым светом. Бросил её в сторону трёх колдуний и произнёс:

-Я голодна, я есть хочу!
Всё, что увижу, источу.
Исчезнут чары колдовства
При слове «раз!» и слове «два!»
Друзья воротятся домой,
Все ведьмы сгинут до одной!

После этого он крикнул:
-Раз! Два!
Точилка увеличилась в размерах и помчалась в сторону колдуний. С быстротой, не приметной для глаза, она источила все их скейтборды. Ведьмы бросились прочь, наступая на стружки. Здание и сад таяли на глазах, испуская серый дым. Бурка перенёс друзей, туда, где можно было дышать свежим воздухом. После того, как дым рассеялся, Даша и Дан увидели, что они находятся в скверике, неподалеку от школы. Они огляделись. Под кустом лежала изломанная Метелица. Принцесса быстро опустилась перед ней на колени и сказала:

-Мой друг, вернись ко мне скорей
И стань красивей, здоровей!
Летит ко мне Метелица,
От радости вся светится!

Черенок у метлы сросся, прутиков стало вдвое больше прежнего. Сияя серебром, она поднялась из-под куста и нежно уткнулась в Дашины руки. Повернувшись к другу, Дарья улыбнулась:
-Богдан, ты молодец! Спас всех нас, не растерялся!
Щёлкнув пальцами, они сделали метёлочки маленькими, засунули их в кармашки.
-А Шарда куда девать? – озаботился Дан.
-Шард, - обратилась к нему Даша, - ты можешь мяукать?
Тот вытаращил глаза и возмущённо засвистел.
-Хорошо, можешь молчать. Сиамские кошки не мяукают вообще. Но ты должен спрятать крылышки и притвориться кошкой. Тогда я возьму тебя к себе домой.
-Постой, - остановил ёё Богдан, - я возьму Шарда. Ядвига будет не против, она всё поймёт. И Шарду проще – прятаться постоянно не надо. А летать он будет ночами или где-нибудь подальше от города.
-Верно! – улыбнулась Дарья. Потом она серьезно посмотрела в глаза другу:
-Как ты думаешь, Дан, это всё или будет продолжение?
-Думаю, это не конец. Ведьмы так просто не сдадутся. Пошли, посоветуемся с твоей мамой и Ядвигой.
По дорожке сквера шли мальчик с девочкой и обыкновенный пестрый кот с небольшим утолщением на спинке. Кто бы мог подумать, что это принц и принцесса? Не говоря уже о том, что идущий с ними рядом зверёк имел тёмно-синюю кровь и умел великолепно летать.
А что же ведьмы? Им здорово досталось от точилки, но они сумели спрятаться и сейчас зализывали раны, готовясь к новым пакостям. У всех у них появились тени, а значит, они всё больше и больше становились людьми. Но, увы, это их совсем не радовало.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 28.07.2015, 00:40

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Понедельник, 27.07.2015, 20:16 | Сообщение # 288
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Сделав над головой мальчика несколько кругов, он завис над его головой, повторяя:

Две головы!
Цитата ledola ()
Желание освободить скорее подругу подгоняло его больше любых слов.

Лена, может, слова поменять местами: ... скорее освободить... Как-то ровнее звучит!
Цитата ledola ()
Со стороны сада послышался шум, из повала тоже.

Подвала, буковка выпала.
Цитата ledola ()
Попытка освободить ей ни к чему не привели.

Её
Лена, влюбилась в твоего Шарда! Великолепный зверек получился! smile

От себя не убежишь...

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Понедельник, 27.07.2015, 21:00 | Сообщение # 289
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Глава 2. Долго сказка сказывается…

Лена, прочла вторую главу. Мне нравится, что ты стихами разбавляешь прозу. Хотя и без того интересно. Вот чего не могу - того не могу - придумывать сюжеты, а у тебя это очень ловко получается.
Цитата ledola ()
Угашайтесь, чем Бог послал!

Угощайтесь. Вероятно, описка.
Цитата ledola ()
Принцесса, закрыв лицо руками, изо всех сил удерживал рвущийся наружу смех.

Удерживала - недописано окончание.

Моя авторская библиотека

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 28.07.2015, 00:41 | Сообщение # 290
Долгожитель форума
Статус:
Ла-Ра, Спасибо за все поправки!! biggrin biggrin
Рада, что Шард тебе приглянулся))))
Недолго осталось. Скоро Полуденные ведьмы кончатся))))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 28.07.2015, 00:43 | Сообщение # 291
Долгожитель форума
Статус:
Мне нравится, что ты стихами разбавляешь прозу. Хотя и без того интересно.

Таня.спасибо. Я всё ждала, чтобы кто-то сказал - лучше со стихами или наоборот.
Вот чего не могу - того не могу - придумывать сюжеты, а у тебя это очень ловко получается.

biggrin biggrin Таня, спасибо, это вселяет надежду))))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Вторник, 28.07.2015, 08:01 | Сообщение # 292
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Недолго осталось. Скоро Полуденные ведьмы кончатся))))

Лена, надеюсь, после ты не оставишь нас без сказок? А то уже привыкла забегать к тебе за очередной порцией волшебства! smile

От себя не убежишь...

Екатерина+Годунова (catya29)Дата: Вторник, 28.07.2015, 14:12 | Сообщение # 293
Долгожитель форума
Награды: 135
Статус:
Цитата ledola ()
Чудесное письмо бабушки своей новорожденной внучке:

«Близкие уходят — но любовь не исчезает...

Тронуло до слёз.... cry

http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.

Елена Долгих (ledola)Дата: Среда, 29.07.2015, 01:06 | Сообщение # 294
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
Лена, надеюсь, после ты не оставишь нас без сказок?

Думаю, нет))) Мне надо будет сочинить шесть сказок. Проблема в том, что я "подсела" на длинные сказки))))) а нужны короткие.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Среда, 29.07.2015, 01:07 | Сообщение # 295
Долгожитель форума
Статус:
catya29,
Цитата catya29 ()
Тронуло до слёз....

Катюша, меня тоже. Если бы в своё время такое письмо пришло мне, моя жизнь сложилась бы несколько иначе....

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Среда, 29.07.2015, 07:41 | Сообщение # 296
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Проблема в том, что я "подсела" на длинные сказки))))) а нужны короткие.

Лена, а ты попробуй разбить одну длинную на шесть отдельных частей. Только обязательно шесть самостоятельных частей! Можно даже посвятить каждую сказку отдельному герою. Срабатывает очень даже хорошо!

От себя не убежишь...

Михаил (Mihail_K)Дата: Четверг, 30.07.2015, 15:29 | Сообщение # 297
Житель форума
Награды: 33
Статус:
Добрый день, Елена!
Все эти дни чувствовал уколы совести, что не заглянул к Вам с ответным визитом. Исправлял, что есть мочи, первый свой рассказ и сил оставалось только перед сном раздеться. Что же делать, с годами их становится всё меньше. Ну вот работа закончена и я, наконец, здесь, у Вас, на месте.
Читать я было пытался с первого Вашего рассказа, но, получив грозный окрик:

- Да я тебе последнее богатство оторву, гад! Чтобы духу твоего не было!

смутился и бежал далее. А там мне встретился довольно
безопасный для моего настроения и остального моего богатства рассказ под названием: "Осторожно! Любовь!"

Прочитал раза три. Жаль, что не в разное время, но на первый случай Вы меня, надеюсь, извините.

Рассказ из жанровых. Такие очень нравятся чувствительным женщинам. Из сильных сторон я бы отметил неплохо найденную и развитую метафору: любовь накрывает подобно снежной лавине. Рассказ короткий, но до поры до времени ещё не ясно, чем кончится дело. Меня почему-то напугала больше не лавина (лавина, что - снег!) а тот "мужик", что крутился у машины. Любовных рассказов такого формата я не читаю (разве что у знакомых, по-случаю, вот как сейчас) поэтому мне трудно судить о многих вещах. Начинаешь вспоминать сразу Наташу Ростову, Анну Каренину, ну в крайнем случае Иден, подругу Круза, biggrin и ждать чего-то возвышенного.
Но,.. у нас по-прежнему одни "мужики" да "бабы":

Моргая, смотрела на мужика, который улыбался и делал мне какие-то знаки руками.
На «бабу» обижаюсь, смотрю сердито:

Но впрочем, это тоже идёт на пользу авторской идее. Вначале героиня смотрит на своего помощника даже неприязненно - мужик! Потом потихоньку, потихоньку, когда уже пережитый страх и шок от случившегося проходит, начинается "прозрение" - мужик оказывается не так уж и глуп, к тому же не лишён воображения, что сродни уже романтике:

- А что же ещё? – смотрит удивлённо, а потом заливисто хохочет: - Вот бабы! Везде им любовь мерещится!

Правда немного грубоват, но скоро искупает свою вину:

Противная дрожь пробежала по телу. Заметил, тронул мою руку:
- Всё уже позади, не бойся.

А это уже внимание и нежное чувство.
Да и похожесть ситуации их роднит:

- Да, ладно, чего ты? Скоро нас откопают, трактор уже работает

Ну а неприкрытые, вольные слёзы это уже признание "своим":

Резко поворачиваюсь и иду к машине. Слёзы по лицу. Чёрт! Чёрт! Чёрт! Догнал. Обнимает. Бормочет что-то. Смотрю ему в лицо:
- Кофе хотите?

К кофе надо кое-что покрепче, а заодно узнать "ты со мной?:

- Запасливая, как будто знала! А у меня есть коньяк, давай чуток под кофе?

Дальше вопрос, больше риторический:

- А поедем как?
У героя, который к тому моменту теряет своё безликое звание "мужик" ответ, конечно же, есть:

- Да тут ехать десять минут осталось! Пока пробьют дорогу, всё развеется.

До хэппи-энда остаётся совсем чуть-чуть, но и читательских ожиданий нельзя обмануть:

Через несколько минут мы пили кофе и уничтожали припасы, аппетит прорезался зверский…и не только на еду…

Ну, а как же без этого? Это же короткий рассказ, а не "Война
и мир" на тысячу страниц, надо всё успеть.
А неожиданное совпадение:

К подруге я попала поздно вечером. Мой спаситель оказался лучшим другом её мужа и соседом по площадке.

только подтверждает неслучайность встречи:

Надо ли говорить, что надпись не обманула? Накрыла всё-таки любовь
лавиной.

Ну что же, так, наверное, и в жизни бывает.

Извините, ради Бога, если я как-нибудь грубо выражаю свои впечатления.
Щварценегер, кажется говорил: Я ещё вернусь!
Ну и я вернусь, если не прогоните.
Успехов и до новых встреч.

Сообщение отредактировал Mihail_K - Четверг, 30.07.2015, 15:36

Елена Долгих (ledola)Дата: Суббота, 01.08.2015, 05:44 | Сообщение # 298
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
Лена, а ты попробуй разбить одну длинную на шесть отдельных частей. Только обязательно шесть самостоятельных частей! Можно даже посвятить каждую сказку отдельному герою. Срабатывает очень даже хорошо!

Лара, спасибо, подумаю!! biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Суббота, 01.08.2015, 05:50 | Сообщение # 299
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Mihail_K ()
Все эти дни чувствовал уколы совести, что не заглянул к Вам с ответным визитом.

Михаил, это ерунда - у всех у нас полно дел, я это хорошо понимаю.
Цитата Mihail_K ()
Читать я было пытался с первого Вашего рассказа, но, получив грозный окрик:

- Да я тебе последнее богатство оторву, гад! Чтобы духу твоего не было!

смутился и бежал далее

happy happy Вот не знала, что вы такой смутительный!)))

Цитата Mihail_K ()
Рассказ из жанровых. Такие очень нравятся чувствительным женщинам

для таких и написано!)))

Цитата Mihail_K ()
Начинаешь вспоминать сразу Наташу Ростову, Анну Каренину, ну в крайнем случае Иден, подругу Круза, и ждать чего-то возвышенного.

Это у вас "послевкусие" классики)) и телефильмов))

Цитата Mihail_K ()
Извините, ради Бога, если я как-нибудь грубо выражаю свои впечатления.

А за что извинять, Михаил?? Вы прямо и просто выразили своё мнение, за что вам спасибо!
Цитата Mihail_K ()
Ну и я вернусь, если не прогоните.

Приходите! Вдруг что-нибудь и понравится))))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Суббота, 01.08.2015, 21:17 | Сообщение # 300
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Обалденный стиш! А рифмы просто прелесть! Удивляюсь, как всё это сработало! -Наверное, предмет почувствовал моё внутренне состояние и панику, фляга появилась мгновенно!

Лена, мне нравится, что языком детей позволяешь шутить над несколько неуклюжими рифмами и, похоже, специально у тебя Дан оказывается слабее в стихосложении.
Цитата ledola ()
Шарду пришлось сделать ещё пять надрезов, чтобы друзья увидели пустоту на месте окружности. Дан побледнел от потери крови, у него кружилась голова.

Знаешь, вроде бы сказка, но как-то многовато крови и, главное, с ведома матери Даши и бабушки Дана, ведь они в курсе, какие испытания предстоит пройти их чадам. Такое впечатление, что они из подростков пытаются вырастить суворовцев. Хотя в боевиках, которые смотрят дети, ужасов куда больше. Сюжет интересен, бесспорно.
Цитата ledola ()
А что же ведьмы? Им здорово досталось от точилки, но они сумели спрятаться и сейчас зализывали раны, готовясь к новым пакостям. У всех у них появились тени, а значит, они всё больше и больше становились людьми.

Но конец, полагаю, будет добрым, поскольку ведьмы начинают потихоньку превращаться в людей. Это радует. Приучила нас к своим сказкам. Удачи! Ждём окончания. surprised surprised surprised

Моя авторская библиотека

Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград