[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Долгих Елена "Только Проза"
ledola Дата: Четверг, 29 Окт 2015, 21:12 | Сообщение # 476
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата ilchishina ()
Очень понравилось,Лена!
Буду ждать продолжения.

Не замедлим!)) Спасибо!
Цитата Поздняков_Евгений ()
Елена Михайловна, а я был в Охе! Правда, только в аэропорту.

Я помню, Женя!)) Ты рассказывал!
Цитата Поздняков_Евгений ()
А вот Николаевск-на-Амуре находится почти на одной широте с Охой. Природа во многом схожа. Крабиков, к сожалению, нет. Но море совсем рядом.

Ясное дело, мы же соседи! - одним зонтиком накрыты!))

Октябрь. До скорой встречи, Старина!

Дарья встала затемно, быстро оделась, подхватила корзинку, приготовленную с вечера, и, улыбаясь, поспешила в лес. Трава, ещё зелёная в начале октября, стряхивала влагу на тропу, распрямляясь и покачиваясь. Рваная косынка тумана неохотно сползала с кустов, собираясь в холодке, у корней. Сапоги намокли, одежда увлажнилась, и девочка зябко поёжилась. У реки тропка сворачивала в низинку, где туман стоял плотной стеной. На минуту Дарья заколебалась, но потом решительно начала спускаться. Молочная пелена поднялась до колен, пояса, и вскоре накрыла с головой. Остановившись, девочка закрыла глаза, представляя себя частью окружающего мира. Лёгкий ветерок, как обычно начинающийся утром, взъерошил волосы на затылке.
Она знала, что сейчас лепестки тумана потянутся прочь, к озеру, которое виделось ей огромным цветком тёмно-синего цвета. Минут через десять, когда волосы влажно обвили шею, Дашутка открыла глаза и посмотрела вверх. Первые лучики солнца тонкими мечами протыкали покрывало тумана, заставляя его съеживаться, отступать, недовольно вихрясь вдоль тропы. Глубоко вздохнув, девочка направилась дальше.

Озерцо открылось внезапно за резким поворотом. Здесь дорожка сворачивала к лесу, некоторое время, ведя спутницу вдоль берега. Водоём был небольшим, берега, почти сплошь поросшие невысоким камышом, хорошо просматривались. Между стеблей и остроконечных листьев ещё виднелись рваной ватой остатки тумана, но блюдце озера, ровно блестело нежно-алым, отражая зарево. На минуту остановившись, Даша в который раз залюбовалась утренним озёрным пейзажем. Рыбы здесь было немного, озеро являлось перевалочной базой, здесь останавливались на отдых гуси, утки и лебеди на пути своих перелётов для отдыха. Весной и осенью вокруг озера, переодевшись в пятнистые маскировочные костюмы, крутились фотографы и операторы, пытаясь поймать наиболее интересные моменты. До перелётов осталось несколько дней и, пока можно было беспрепятственно любоваться и слушать тяжёлые всплески, происхождение которых всегда озадачивало, так как рыбёшка здесь водилась крайне мелкая.

Забирая левее, Дарья наконец-то достигла леса и, как обычно, поклонившись в пояс, попросила Хозяина помочь ей, показать грибные места и не запутывать тропки. Она положила на пенёк заранее приготовленный «подмазик» – подарок: пышный кусок белого хлеба, пропитанный сливочным маслом. Совершив обряд приветствия, тронулась вглубь леса, прихватив у пенька прямую сухую ветку метра полтора длиной, которой удобно раздвигать траву и приподнимать ветки, чтобы увидеть грибы. В это время начинался сезон опят, напасть на семейку считалось большой удачей, поскольку на этом, собственно, грибная охота заканчивалась – корзинка наполнялась за минуты. Однако сразу устремиться за грибами Даше не удалось. Услышав справа шорох, она осторожно отодвинула еловую ветку и замерла. Небольшая полянка, сплошь покрытая упавшими красновато-коричневыми листьями-ладошками клёна, напоминала вздрагивающее покрывало. То там, то здесь листья вспархивали вверх, недовольно, шурша. Присмотревшись, стало понятно, в чём дело – два шустрых бурундука обнаружили нечто съедобное, что необходимо немедленно доставить в норку. Взъерошенные, недовольные промедлением, зверьки яростно цокали, ругая непонятное препятствие. Не выдержав, девочка засмеялась в голос. Тотчас, повернув в её сторону сердитые мордочки, бурундуки спрятались за дерево, а потом и вовсе взобрались на нижнюю ветку, настороженно поглядывая на внезапную гостью. Как ни хотелось поглядеть, что именно нашли на полянке полосатики, Дарья всё же не стала выходить из кустов, обогнула клён, не торопясь, побрела к заветному месту, где всегда росли опята.

Тем временем, солнышко уже поднялось над горизонтом, осветило верхушки крон и там, где оно пробивалось насквозь, рождались солнечные пятна́шки, метившие то необычный красно-жёлто-зелёно-белый лист, то сучок, напоминавший оленя на бегу, то причудливую кучку листьев, наброшенную на пенёк плащом. А потом озорные лучики коснулись паутин, ещё наполненных в каждом уголке сплетения каплями воды, и лес, словно бригантина с множеством маленьких парусов, встрепенулся и, кажется, поплыл, наслаждаясь утренней осенней свежестью. Дарья смотрела в небо, где от востока на запад тянулись мелкие облака, и ощущала себя капитаном этого лесного корабля. Тряхнув головой, отгоняя наваждение, усмехнулась про себя: «Опять поймал, затянул в свои мечты, Старина!» – так любовно она называла лес.
Вскоре тропинка исчезла, затерялась около оврага. Но, собственно, больше и не надо было идти куда-то. Прямо здесь, где уже засыхали большущие зонты лопухов, и росли старые ивы, на которых обычно располагались семейки грибов. Дарья внимательно рассматривала стволы, не торопясь ступать туда, где волглая полоса тумана оставила следы. Ага, вот! Метрах в пяти от оврага, почти у корней дерева маячил опёнок. Шагнув в ту сторону и заглянув за дерево, она ойкнула и заулыбалась, довольная – навскидку, грибов десять-двенадцать с тугими дугами желтых шляпок. Присев, аккуратно срезала, уложила в корзинку и тут же увидела ещё и ёщё разбросанные грибные пятачки. Корзинка наполнилась быстро, а грибы так и завлекали, манили: «Возьми нас! Вот мы какие!»
– Будет! – засмеялась Дарья. – Это бы до дома донести!
Она обвела любовным взглядом окрест и прошептала: «Спасибо!» Потом бодро повернулась и заспешила назад, к дому. Однако пошла другой дорогой, через овраг, минуя озеро, чтобы сократить путь.

Овраг напоминал широкую, малость кривоватую, усмешку. Стены, покрытые бузиной и крапивой, были, однако пологими и позволяли путникам легко спускаться и подниматься. В самом низу звенел неглубокий, но широченный ручеёк, непонятно откуда возникавший, – дойти до истоков не позволяли заросли дикой малины. Аккуратные квадратные камни, разбросанные там и тут, позволяли легко пересечь воду, не замочив ног, а в летний зной на них можно было отдохнуть, посидев минутку, другую. Здесь по берегам росли с весны до осени упругие стрелки дикого лука, окутывая в пору цветения бело-розовой дымкой, делая на несколько дней эти места необыкновенно привлекательными. Казалось, что овраг радостно улыбался, но цветение заканчивалось и, людям, смотревшим сверху, вновь виделся оскал беспорядочных камней, терявшихся в тени кустов и травы.

Легко переступая по камням, перешла водную преграду и, поднявшись на другую сторону оврага, присела на поваленное дерево. Тут проходила невидимая граница, далее раскинулся луг, вдали виднелся дом. Даша смотрела на лес, октябрь обласкал его безветрием, кратковременными дождями, что позволяло расти грибам – последним, кто ещё мог создавать семейки. Во всём уже чувствовалась некая леность, усталость, природа готовилась к великому полугодовалому сну. Нежно погладив кору, она прошептала: «До скорой встречи, Старина! До скорой встречи!»



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 30 Окт 2015, 08:55
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 30 Окт 2015, 01:22 | Сообщение # 477
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Первые лучики солнца тонкими мечами протыкали покрывало тумана, заставляя его съеживаться, отступать, недовольно вихрясь вдоль тропы.

Цитата ledola ()
Между стеблей и остроконечных листьев ещё виднелись рваной ватой остатки тумана, но блюдце озера, ровно блестело нежно-алым, отражая зарево.

Лен, мне понравился рассказ. Пейзажные картинки - изумительны.
Цитата ledola ()
До скорой встречи!»

До встречи, Лена! Полагаю, будет и продолжение. biggrin


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 30 Окт 2015, 08:20 | Сообщение # 478
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Молочная пелена поднялась до колен, пояса, и вскоре накрыла с головой. Остановившись, она закрыла глаза, представляя себя частью окружающего мира.

Лена, двусмысленность получилась.
Цитата ledola ()
В это время начинался сезон опят, напасть на семейку считалось большой удачей, поскольку на этом, собственно, грибная охота заканчивалась – корзинка наполнялась за минуты.

Мне захотелось разбить это предложение на два.
В это время начинался сезон опят.
Цитата ledola ()
Тут проходила невидимая граница, далее раскинулся луг, вдали виднелся дом.

Посмотри это предложение внимательно. Надо его переделать.
Рассказ замечательный!
Мне так же, как Тане, захотелось сказать: До скорой встречи! smile


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Пятница, 30 Окт 2015, 11:36 | Сообщение # 479
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
В это время начинался сезон опят, напасть на семейку считалось большой удачей, поскольку на этом, собственно, грибная охота заканчивалась – корзинка наполнялась за минуты.

Мне захотелось разбить это предложение на два.

Лариса, тогда предложение будет иметь двойной смысл.
Спасибо за предложения)) Я ВСЁ рассмотрю!!) biggrin biggrin

Цитата mazhorina-tatjana ()
До встречи, Лена! Полагаю, будет и продолжение

Таня, да, будет, но позже)) Спасибо! biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
натальямеркушова Дата: Среда, 04 Ноя 2015, 19:11 | Сообщение # 480
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата ledola ()
Дарья смотрела в небо, где от востока на запад тянулись мелкие облака, и ощущала себя капитаном этого лесного корабля.

Цитата ledola ()
Старина!» – так любовно она называла лес.

Цитата ledola ()
Овраг напоминал широкую, малость кривоватую, усмешку.

Цитата ledola ()
Во всём уже чувствовалась некая леность, усталость, природа готовилась к великому полугодовалому сну.


Лена, какой хороший рассказ! И лес так чудесно назван героиней - Старина...


Меркушова
 
ledola Дата: Среда, 04 Ноя 2015, 22:22 | Сообщение # 481
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата натальямеркушова ()
какой хороший рассказ! И лес так чудесно назван героиней - Старина...

Наташа, спасибо! Рада, что ты заходишь и читаешь! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 00:45 | Сообщение # 482
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Не надо бояться любить

Самый первый шаг делать легко потому, что все вокруг помогают. Мама, папа, родня поддерживают со всех сторон и даже твою ножку поднимут и поставят куда надо. А потом будут восторженно аплодировать – ну, как же, человек пошёл!
У меня всё было не так. Дед смотрел, сидя за компьютером, как я, цепляясь за табурет, поднялась над полом, с интересом огляделась и сказала, протянув ему тонкую ручку:
– На!
Дед усмехнулся в усы и протянул в ответ руку. Сделав четыре шажка в его сторону и едва не шлёпнувшись на попку, я ухватила деда за палец и победно засмеялась.
– Вот так давай и по жизни иди, – подытожил дед, – цель наметила и вперёд! Не останавливаясь!
Так я и поступала – шла к цели, ничего не боясь. До вчерашнего дня.
Вчера мне исполнилось шестнадцать. По меркам нашей планеты, я становилась совершеннолетней. Дед задумал небольшой праздник, пригласил меня на Отмель и даже разорился, купив натуральный хлеб и кусок натурального жареного мяса. Мир жмурился от удовольствия вместе со мной. Отмель – искусственное озеро глубиной не более десяти метров в центре. Здесь есть немного рыбы и даже водоросли. Чтобы отдохнуть на Отмели, необходимо оплатить ценз, стоимость которого равна недельному прожиточному минимуму. Я лежала на песке и раздумывала, откуда у Деда такие деньжищи? И тут он сказал, повернувшись к воде:
– Рыжик, нам надо поговорить серьёзно. С этого дня ты взрослая, хотя я считаю тебя таковой давным-давно…
Он вздохнул и быстро добавил:
– Ты мне не родная внучка. Я нашёл тебя на Дороге. Мой сын, невестка и внучка погибли в этот день, добираясь до космопорта. Когда мне сообщили об этом, я впал в какое-то странное состояние. Ничего не слышал, только шум прибоя звучал в ушах... Время замедлилось. Не помню, как я оказался на Дороге, где ты, зарёванная, лежала у обочины. Я принёс тебя в дом, сказал, что внучку родители оставили со мной.
Деду было тяжело об этом говорить. По лицу текли крупные капли пота. Он смахивал их и продолжал.
– Сначала боялся, что ты начнёшь мутировать, – он искоса глянул на меня, – но всё обошлось. Ты быстро развивалась, рано пошла.
– Я помню, – голова мотнулась сама собой, – твой палец и улыбку, и монитор, на котором светились буквы «житению»
Дед удивлённо кивнул:
– Да, «Подлежит уничтожению!» – так было написано на листовке с твоим изображением. Но я сменил тебе лицо, придав схожесть с чертами сына. И дал новое имя – Карина, это имя моей погибшей внучки. Твоё истинное имя – Зарина. Одна буква! Всего одна буква… – последние слова он прошептал.
– Кто я, Дед? – мой голос неожиданно сорвался на фальцет.
– Ты, – начал он и вдруг завалился набок. На лбу темнела аккуратная тёмная дырочка. В плечо укусила оса, мгновением позже стало понятно, откуда дырка во лбу деда и, какая оса так больно кусается. Я не помню, как среагировала, но когда багровая пелена агрессии спала, Отмель находилась далеко.
Тело вибрировало, навалился страх. Что я наделала? Убила голыми руками двух гвардейцев! Но тут сознание затопила боль потери – Дед! Его больше нет. За что? За что, гады?
Я забилась в заросли колючек. Стоит их коснуться и тело немеет, аромат этих странных растений отбивал любой запах. Здесь меня не найдут…
Мысли потекли в другом направлении. Кто же я? Выходит, я не человек? В голове быстро прокрутилось всё, что известно о планете Зарок. Отдалённая провинция Земной Федерации. Сюда улетели те, кто решил жить праведной жизнью. Никаких вредных привычек. Окружающая среда этому способствовала. Растительность скудная, плохо совместимая с человеческим обменом веществ. Водных ресурсов мало, животных практически нет. Разумных индивидов не наблюдается. В те далёкие времена исследователи в основном искали наличие разума. Если этого не встречалось, то планета рекомендовалась к заселению. Прошло пятьсот лет. Да, люди несколько изменились. Контактов с другими мирами не искали, но космопорт был. Для защиты от внешних угроз создали гвардию.

Зарина впадала в дрёму, но продолжала раздумывать о непонятных явлениях. Из явных – Дорога и Миражи. Никто никогда не ходил по Дороге. Или ходил? Девушка пыталась вспомнить, но сок растений, проникший сквозь царапины, действовал, как дурман. Она провалилась в сон.
Очнувшись через два часа, Зарина – к имени сразу привыкла! – составила план действия. Во-первых, надо заглянуть в дом, переодеться и попрощаться…Слёзы всё-таки прорвались и потекли солёными дорожками по щекам. Она не задумывалась раньше, как много для неё значит Дед. Он просто был рядом и знал всё. Во-вторых, решить, куда идти. В лес? Но как преодолеть запретную полосу? Раздумывая, девушка скользила вдоль обочины, стараясь быть незамеченной. Ей не удалось пройти в дом, вокруг стояло оцепление. Военный с жёстким лицом отдавал распоряжения, цепко оглядывая прохожих. Зарина свернула направо. Укрыться у друзей? Но все семьи лояльны к правительству, выдадут, не задумываясь. И тут в голове всплыло наставление Деда: «Если вдруг будет некуда идти, иди на Пустырь, к Бесику!»
Бесик охранял склады. Что именно на них хранилось, Зарина не знала. Его считали слегка сумасшедшим, но безобидным. Жил одиноко, ни семьи, ни друзей. Небольшой домик притулился недалеко от входа. Ржавая проволока обносила территорию складов. Эта защита никого бы не оставила, но зачем лезть через проволоку, если можно запросто пройти там, где ворота. Оглядевшись, Зарина проскользнула мимо них и постучала в тонкую дверь. Кашель и шарканье известили о приближении хозяина. Не спрашивая, Бесик распахнул двери. Увидев девушку, быстро схватил за руку и затащил внутрь.
– Иди к столу. Давно жду тебя. Где ты задержалась?
– Я… – Зарина замялась, – уснула я у кустов дурманики. Потом хотела в дом вернуться, но там оцепление.
– Что за глупость? – Бесик удивлённо приподнял густые кустистые брови. – Ты что забыла инструкцию Палыча?
Старик пододвинул тарелку супа и кружку с чаем к Зарине.
– Поешь пока, потом покумекаем, что делать.
Есть хотелось и суп мгновенно исчез. Потягивая чай, Бесик задумчиво смотрел на гостью, прикидывая план действий. Вообще-то его звали Борис Станиславович, но много лет назад, когда стоящие у власти, решили прекратить исследование Леса и построили «запретку», он перешёл на нелегальное положение. Изобразить слабоумие проще простого. Никто не разбирался, что к чему. Тогда это было обычным явлением. С фабрики его перевели сюда, охранять то, о чём догадывались немногие. «Как мы докатились до такого?» – он не раз задавал себе этот вопрос. Зарок оказался непростой планетой. Быстрое исследование не дало результатов. Люди поселились здесь и решили, что они высшие из высших, умнейшие из умнейших. Но Разум изучал людей, неторопливо оценивая их действия. Прошло двести лет, прежде чем прилетевшие осознали, что Планета заселена и, они просто гости. Но когда это останавливало землян? Уничтожить! Так решили многие. Бесик крякнул, нахмурив брови. Две трети погибло в первые два часа. Не было выстрелов, люди упали бездыханными и всё. Тогда построили запретную полосу. Хотя, это было смешно! Никто и так не решался выходить за Пределы, установленные Разумом. Но остались Дорога и Миражи. Иногда приходили Иные. Стояли, ждали, смотрели и вскоре исчезали. Растворялись в воздухе. Зарина – первый ребёнок Иных. Дед – Андрей Павлович – попросту Палыч, взял её к себе в дом, выдал за погибшую внучку. Шестнадцать лет всё было тихо и вот – Палыч погиб, Зарина в бегах и ничего непонятно….
– Насытилась? – Бесик тепло улыбнулся.
– Да, спасибо! – девушка улыбнулась в ответ.
– Пока спала, ничего не увидела во сне?
– Нет, а должна была?
– Ну, мало ли! Вдруг твоя память проснулась?
Гостья нахмурилась, потом кивнула:
– Дед только начал говорить мне, как нашёл на Дороге младенца. Я ничего не поняла толком. Бесик, кто я?
Старик покашлял, сделал несколько глотков из кружки.
– Точно никто не знает. Ты была на Дороге, а по ней ходят только Иные.
– Иные?
– Да. Те, кто населяет эту планету.
– А как они выглядят?
– Очевидно, как ты! – Бесик засмеялся хрипло.
– Я ничего не помню!
– Погоди, возможно, память проснётся. Мы не знаем, зачем тебя подбросили. Может, чтобы изучить нас изнутри, а может, пожалели Палыча. Ты ни чем не отличалась от людей.
– Вы меня исследовали?
– Было дело, – Бесик снова улыбнулся. – Потом Палыч сказал, что ты его девочка, любимая внучка и больше никого не подпускал.
– Расскажите мне всё, что вы знаете об Иных.
Бесик пожевал губами.
– Да, собственно, нечего рассказывать. Пройти к вам можно только по Дороге. Но никто не вернулся назад. Я и сам, грешным делом, хотел уйти, но кому-то надо сдать пост.
– А что вы здесь охраняете?
– Завтра покажу. Сейчас пора устраиваться на ночлег. Пойдём, я тебе постелил.
Приняв душ, Зарина легла и мгновенно уснула. Сторож покачал головой и поплёлся допивать чай. Предстояло подумать, как поступить дальше. Бросить девочку на произвол судьбы он не сможет. Придётся пойти с ней по Дороге. А может, это к лучшему? Здесь его более ничего не держало…
Наутро, сочинив нехитрую закуску на скорую руку, девушка выжидающе смотрела на хозяина сторожки.
– Ну, как спалось? – начал издалека Бесик.
– Всё хорошо. Давайте завтракать, хочется посмотреть склады.
– Особо интересного нет, – мужчина усмехнулся, – но тебе понравится!
Склады тянулись позади домика сторожа в три ряда. Типовые серые помещения с автоматическими дверями, реагирующими на определённый код. Бесик набрал цифры и пригласил Зарину жестом зайти внутрь. Толкнув на вид тяжёлую плоскость, девушка удивилась лёгкости открывания. Свет вспыхнул автоматически, как только люди ступили на порог.
– И что? – Зарина оглядывала пустоту. – Это всё?
Бесик взял её за руку и, сделав несколько шагов, подвёл девушку к стене. Повернувшись под определённым углом, он слегка нагнул голову и жестом показал сделать также. Зарина послушалась и на миг перестала дышать – вокруг расстилалось море цветов всевозможных окрасок. Шаг в сторону и цветочный ковёр исчез.
– Что это, дядя Бесик?
– Дары Зарока. На месте цветочных полян поставили склады, чтобы скрыть от поселенцев этот феномен.
– А что это? Кто-нибудь изучал?
– Изучали! Вернее, пытались. Но Зарок так просто секретов не раскрывает. Кто пропал среди этих полян, у кого-то стала сильно болеть голова, а кое-кто и вовсе сошёл с ума. Забросили все эксперименты потом. Вот, охраняю теперь эту красоту.
– А вам не страшно?
– Чего бояться-то? – хмыкнул старик. – Далеко я не лезу. Так, постою, полюбуюсь и всё.
– Видели что-нибудь необычное?
– Нет, – Бесик пожевал губами, – иной раз голова закружится, а так – ничего! Цветы и цветы! А тебе не показалось что-нибудь странным?
– Сейчас, – девушка вновь встала на приметный пятачок. – Красиво! Цветы качаются приветливо!
– Качаются? С этого места поподробнее, Зарина! Я никогда не видел, чтобы они качались.
– Ну, – протянула она в ответ, – мне кажется, они меня видят и, качаясь, здороваются со мной.
Непроизвольно наклонившись вперёд, она сделала шаг и пропала из поля зрения сторожа. Он быстро встал на нужное место и, увидев Зарину, потянулся к ней, пытаясь вернуть назад.
– Зарина, вернись!
Девушка оглянулась.
– Дядя Бесик, здесь так хорошо! Идите сюда!
– Нет, прошу тебя, девочка, вернись!
Услышав в голосе молящие нотки, Зарина приблизилась к старику, и он ухватил её за руку. Шаг назад и они снова в пустом складе.
– Голова не кружится?
– Кружится немного, – девушка слегка качнулась.
– Пошли на воздух.
В это время у стены показался краешек цветка, как будто он подсматривал за людьми. Листочки быстро ощупывали серую стену, пытаясь пролезть сквозь невидимую преграду. Сторож сузил глаза и быстро вытолкнул Зарину наружу. Над складами стоял сиреневый туман.
– Это так всегда?
– Нет, – хрипло выдавил Бесик, – в первый раз такое вижу! Очевидно твоё появление спровоцировало смятение среди цветов. Мне всегда казалось, что они живые существа!
– Конечно, живые, я чувствовала их тепло. Они просто любопытные, познакомиться хотели со мной поближе. Зря вы испугались!
– Зарина, никто ничего не знает о цветах. Даже это название «цветы» – условно. Каждый, кто бывал здесь, описывал их по-разному. Я вижу их, как заросли в джунглях.
– Да вы что? А я вижу цветущий луг!
– Вот видишь! Надо быть осторожнее.
Они вернулись в домик. Телеком вещал о гибели Деда. Правительство сочинило историю на свой лад.
– Надо уходить, на дороге показались гвардейцы, – сторож указал на экраны слежения.
– Вы думаете, это за нами?
– За тобой! Я не представляю никакого интереса для них.
– Может, мне выйти к ним?
– Ага, они с радостью начнут тебя резать, исследовать со всех сторон.
– Почему? Я шестнадцать лет жила спокойно.
– Зарина, за Дедом следили. Он был очень осторожен, но когда решился рассказать тебе правду, его моментально убрали. Вывод – о тебе знают, потому и разыскивают.
Во время речи Бесик быстро собирал рюкзак. Еда, вода, необходимые вещи. Хотя, кто знает, что там понадобится? Вскоре они вышли, прикрыв двери, и быстро зашагали к дальнему складу. За зданием был проход через колючую проволоку, запретное поле в этом месте не работало.
– Готовился, – печально кивнул Бесик, – как знал, что понадобится. Уж слишком всё спокойно было. А так не бывает долго. Сюда!
Он толкнул девушку на еле заметную тропку. Через минуту показалась Дорога. На обочине старик перекрестился, пробормотал что-то и решительно шагнул вперёд. Зарина шла следом.
– Нам вон туда, – спутник показал рукой на чёрные валуны. – За них ещё никто не ходил.
Вдали раздались выстрелы, но Бесик даже не пригнулся.
– Не бойся, – он успокаивающе дотронулся до Зарины, – на Дороге никого нельзя убить. Таков здесь Закон.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 24 Ноя 2015, 11:54
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 24 Ноя 2015, 07:40 | Сообщение # 483
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
Для защиты от внешних угроз создали гвардию. Зарина впадала в дрёму, но

Надо бы разделить красной строкой предложения, а то смысл сбивается.
Цитата ledola ()
– Что глупость?

Наверное пропузено - за? Что за глупость?
Цитата ledola ()
Не надо бояться любить

Лена, очень интересно! biggrin


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Среда, 25 Ноя 2015, 00:00 | Сообщение # 484
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Лена, очень интересно!

ЛАРИСА, спасибо! biggrin biggrin
Посмотрим, что получится дальше)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Среда, 25 Ноя 2015, 12:26 | Сообщение # 485
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ЛЮБИТЬ продолжение

Двое – пожилой мужчина и юная девушка уверенно шагали вперёд. Уже почти дойдя до больших валунов, они услышали свист. Остановившись, оглянулись, их догонял молодой гвардеец, парень лет двадцати. Поравнявшись с ними, он слегка поклонился:
– Добрый день!
– Ну, это как сказать! – пробормотал Бесик и цепко глянул на новичка. – Куда собрался?
– Давно хотел прогуляться в эту сторону, да одному не сподручно, – обезоруживающая улыбка тронула его губы, – в попутчики возьмёте?
Бывший сторож открыл рот, но Зарина опередила:
– Не боишься?
– Отбоялся за два года службы!
Переминаясь с ноги на ногу, он переводил взгляд с одного на другого. Вдали один из преследователей опустился на колено и, прицелившись, выстрелил. Пуля, вопреки всем законам, обогнула сбежавшего служителя закона и вонзилась в ближайший валун. Каменная поверхность дрогнула, пошла волнами, по окрестностям разнёсся гул.
– Давайте укроемся, – Бесик потянул спутницу за руку.
Троица быстрым шагом свернула за камни.
– Знают же, что бесполезно! К чему патроны тратить? – парень дёрнул головой и, протянув руку, сказал:
– Клементий.
Бесик руки не пожал. Он смотрел, недоверчиво прищурившись.
– Подсыл что ли?
– Это как? – гвардеец опустил руку. – Отсюда что, кто-то возвращался? Я о таком не слышал?
– Какой тогда интерес?
– Говорю же, надоело всё! И бежать некуда! Поговорить тоже не с кем, все наушничают.
– А ты, значит, хороший?
– Я просто человек, не по нутру мне то, что происходит.
Зарина в перепалку не вмешивалась. Она выглянула из-за валунов и удивлённо присвистнула:
– А Дороги-то нет!
Мужчины оглянулись. Дорога обрывалась сразу за грядой валунов. Превращаясь в извилистую тропинку, она терялась в кустарнике. Ни Города, ни людей – всё исчезло.
– Борис Станиславович я, – сказал Бесик примирительно, – но это долго произносить. Зови Бориславович или просто Славыч.
– Дядя Бесик, – обратилась девушка, – а можно мне называть вас, как прежде?
– Можно, тебе можно, – он засмеялся, расслабляясь.
– А меня просто Клим называйте, – третий спутник тоже улыбнулся. – Куда двинем?
– Так, – расправил плечи Бесик, – беру командование на себя! Я иду справа, Клим слева, Зарина посередине. Обо всём необычном сразу докладывать, мало ли…
Они встали плечом к плечу и пошли, не оглядываясь. Позади них из-за валуна выглянул маленький цветочек, пошевелил лепестками и снова исчез.
Дорога шла в гору, петляя меж скал и камней. Растительность, скудно разбросанная по обочине, напоминала мох. Минут через сорок послышался плеск воды, все сразу увидели небольшой родничок в стороне от Дороги.
– Привал, – объявил Славыч.
– Можно я посмотрю родник? – обратилась Зарина к командиру.
– Давай-ка вместе сходим.
Они все подошли ближе. Прямо из камня била упругая струйка, образуя чуть ниже в естественном углублении наполненную чашу. Девушка нагнулась и сделала глоток.
– Вкусно!
– Ну, ты что, внучка? – Бесик расстроено смотрел ей в глаза. – А вдруг она не совместима с нашими организмами?
– Мой организм не совсем похож на ваш.
– Тем более!
Мужчина наклонился, потрогал воду, умылся и тоже хлебнул воды.
– Правда, хороша!
Они расположились на отдых, достав нехитрую еду. Клим хотел открыть свой ранец, но Славыч остановил:
– Погоди, кто его знает, сколько ещё нам идти. Успеем и твой провиант схомячить.
После еды, решили подремать минут тридцать. Клим расспрашивал Зарину о Деде, а Бесик наблюдал за ним из-под прикрытых ресниц. «Враг или нет?», – раздумывал старик. – «А вдруг они там, в правительстве, нашли способ возвращаться? Подставит нас с Заринкой и смоется!» – он нахмурился от неприятных мыслей. – «Вообще-то убить на Дороге нельзя, но кто его знает! Наверняка ничего неизвестно!» Потом его мысли потекли в другом направлении: «Интересно, какой он, Разум этой планеты? Поймём ли мы их, а они нас? Может, просто исчезнем и всё…Я-то ладно, отжил своё, а девчушку жалко!» – Он повернулся набок. – «Ещё влюбится в этого! Парень видный, болтать умеет! Одни проблемы…» После этого хоровод думок спутался, Бесик заснул.
Молодые, хоть и легли, но глаз не сомкнули. Зарина рассказала без утайки свою историю, Клим разоткровенничался тоже. Воспоминания увлекли его в прошлое. Картинки одна за другой разворачивались в его рассказе.
Сначала всё, как у всех – школа первого уровня. На втором уровне у него обнаружилась неординарность, он запоминал всё и сразу, мог повторить слово в слово. Дальше больше, Клим никогда не болел. Правда, в семье этому не придавали значения. Отец считал, что это говорит о хорошей наследственности, а мама тихо улыбалась. Однако, Клим несколько раз поймал её испуганный взгляд. Однажды, вернулся из школы пораньше, соврав что-то учителю, и попросил мать объясниться. Она заплакала и призналась в том, о чём не знал никто.
« Будучи девочкой, я иной раз гуляла по Дороге. Там было так хорошо, так спокойно! Все мои страхи растворялись. Я видела интересные растения, зверушек, разговаривала с ними, но никому ничего не говорила! У меня была редкая форма астмы, врачи пророчили, что я доживу лет до десяти. Родители на многое в моём поведении закрывали глаза. В то лето я частенько убегала из дома рано утром, как будто Дорога звала меня! Однажды я почти свернула за валуны, но услышала молящий крик отца и вернулась… Он крепко прижимал меня и просил никому не говорить о моих прогулках. А в конце лета на очередном обследовании врачи вдруг забегали, заволновались, стали расспрашивать, какие лекарства мне давали. Оказалось, что я совершенно здорова! С той поры я никогда не болела. С отцом на эту тему мы не говорили, всё забылось, пока не появился ты. Ко мне стали приходить сны. Воспоминания окутывали со всех сторон. К тому же твои глаза! Такого цвета нет ни у кого в родне! И ты…ты никогда не болел!»
Во время рассказа у неё из глаз непрерывно текли слёзы, но она не замечала их. С того дня Клим стал замечать у себя странности, на которые раньше не обращал внимания. Он не видел снов. Совсем! Никогда! И ещё. Когда он приближался к Дороге, то слышал Зов. Звук походил на странную чарующую мелодию. Клим пугался, сбегал в Город и тосковал по Дороге…
– Вот так я и жил, разрываясь между службой и желанием выйти на Дорогу, – закончил свой рассказ парень.
Зарина тронула его за плечо, посмотрела в глаза.
– Это всё позади, Клим. Я не знаю, что ждёт нас впереди, но теперь мы вместе и, мне ещё ни с кем не было так легко и просто. Вот здесь, – она коснулась второй рукой груди, – разливается тепло, я слышу в ушах звон колокольчиков! По-моему, я влюбилась…
Откровенность девушки сразила Клима. Он покраснел.
– Зарина, ты очень нравишься мне но…
– Не говори ничего! – остановила его она. – Пусть всё идёт своим чередом!
Повернувшись в сторону Бесика, продолжила:
– А не пора ли его будить?
Как будто услышав эти слова, Славыч потянулся и открыл глаза:
– Что, голубки, наговорились? А я вот славно отдохнул! Ну, что? Собираемся и в путь!



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Среда, 25 Ноя 2015, 23:42
 
Nikolai Дата: Среда, 25 Ноя 2015, 17:43 | Сообщение # 486
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Лена! Ничего себе - тут такие сюжеты...
Цитата ledola ()
Не надо бояться любить

Цитата ledola ()
о планете Зарок. Отдалённая провинция Земной Федерации. Сюда улетели те, кто решил жить праведной жизнью. Никаких вредных привычек. Окружающая среда этому способствовала. Растительность скудная, плохо совместимая с человеческим обменом веществ. Водных ресурсов мало, животных практически нет. Разумных индивидов не наблюдается. В те далёкие времена исследователи в основном искали наличие разума. Если этого не встречалось, то планета рекомендовалась к заселению. Прошло пятьсот лет. Да, люди несколько изменились. Контактов с другими мирами не искали, но космопорт был. Для защиты от внешних угроз создали гвардию.

Цитата ledola ()
на Дороге, а по ней ходят только Иные.

Цитата ledola ()
юди поселились здесь и решили, что они высшие из высших, умнейшие из умнейших. Но Разум изучал людей, неторопливо оценивая их действия. Прошло двести лет, прежде чем прилетевшие осознали, что Планета заселена и, они просто гости.

Цитата ledola ()
Пуля, вопреки всем законам, обогнула сбежавшего служителя закона и вонзилась в ближайший валун. Каменная поверхность дрогнула, пошла волнами, по окрестностям разнёсся гул.

Вот как это - ТАК мыслить? ))
Открытие для меня - замечательно, Лена!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ла-Ра Дата: Среда, 25 Ноя 2015, 21:00 | Сообщение # 487
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
– Я просто человек, не по нутру мне то, происходит.

Наверное - что - потерялось? ...не по нутру мне то, что происходит.
Цитата ledola ()
Отец считал, что это говорит о хорошей наследственности, а мама тихо улыбалась. Клим несколько раз поймал её испуганный взгляд.

Лена, переход не очень понятный. ...мама тихо улыбалась. и тут же: поймал ее испуганный взгляд.
Цитата ledola ()
А в конце лета на очередном обследовании врачи вдруг забегали, заволновались, стали расспрашивать, какие лекарства и принимала.

...лекарства я принимала.
Хорошо идет рассказ! Ждем продолжение! smile


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Среда, 25 Ноя 2015, 23:59 | Сообщение # 488
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Вот как это - ТАК мыслить? ))
Открытие для меня - замечательно, Лена!

Николай, рада вам))) Вообще-то, фантастику обожаю))) с детства сочиняю небылицы, ужастики, пугалки))) сказки. А придумки это и есть фантастика))
Рада, что зашли на страничку! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Четверг, 26 Ноя 2015, 00:00 | Сообщение # 489
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Лариса, СПАСИБО за все исправления!! Ценно! biggrin biggrin biggrin biggrin

Цитата Ла-Ра ()
Хорошо идет рассказ! Ждем продолжение!

Спасибки, сама ещё до конца не знаю, чем всё закончится. Самой интересно! happy happy


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Поздняков_Евгений Дата: Четверг, 26 Ноя 2015, 04:08 | Сообщение # 490
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Елена Михайловна, заинтриговали!
Одно вот это чего стоит:
Цитата ledola ()
Пуля, вопреки всем законам, обогнула сбежавшего служителя закона и вонзилась в ближайший валун.

И это уже не сказка! Это практически научная фантастика!
Жду продолжения.
Прикрепления: 7408688.jpg (13.9 Kb)
 
ledola Дата: Четверг, 26 Ноя 2015, 06:09 | Сообщение # 491
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ЛЮБИТЬ продолжение

Пройдя всего метров двести за поворот, путники остановились. Впереди открылась река, она прерывала путь. Мост в обозримом пространстве не виднелся.
– Что делать? – обратилась Зарина к командиру.
Тот задумчиво шевелил бровями.
– Разведать надо, ¬– предложил Клим. – Я к реке схожу.
– Погоди, – остановил Бесик, – думается, что это не обычная река…Сам схожу.
Он сбросил поклажу, огляделся и, наказав молодёжи наблюдать за окрестностями, шагнул к неизвестной текучей субстанции. На вид вода водой, дно просматривалось отлично, однако интуиция подсказывала, что здесь не всё так, как видится. Славыч закрыл глаза, включив внутренний голос на всю катушку. В ушах прошелестело: «Не бойся! Поделись со мной любовью!» Вздрогнув, старик протянул вперёд руки. В тот же миг нечто ласково-пушистое окутало их, прижалось к телу. Бориславычу стало легко на душе, тяжкий груз упал с плеч, все тревоги отступили. Он, счастливо улыбаясь, шагнул вперёд, потом ещё и ещё.
Зарина с Климом следили за действиями бывшего сторожа. В тот момент, когда он вытянул руки и шагнул вперёд, Клим рванулся было к нему, но девушка проговорила:
– Постой, ничего плохого не будет! С ним знакомятся.
– Кто?
– Тот, Кто Умеет Мыслить.
– Ты хочешь сказать, что река это не река, а Мозг.
– Не всё так просто. Верь мне!
Поглядывая на Зарину, Клим видел, как Бесик входил в реку всё глубже. Вот уже скрылся с головой! Старик лёг, его понесло течением, на губах у него сияла блаженная улыбка. Не выдержав, гвардеец оттолкнул Зарину и, войдя в реку, выдернул Бесика. Наклонившись, не поверил глазам – старик выглядел лет на сорок моложе! Клим потряс тело, Славыч не реагировал.
– Он мёртв!
– Погоди, – подошедшая Зарина отстранила парня, – ты прервал процесс. Помоги вернуть тело назад.
Потрясённый, ничего не понимавший спутник, машинально опустил Бесика в воду. Вокруг тела тотчас закружилась карусель непонятных точек и запятых. Эти странные существа проникали в тело, суетились, вспыхивая и исчезая. Через некоторое время всё утихло. Волна субстанции мягко вытолкнула Бориса на гальку. Клим посмотрел на Зарину.
– С ним всё хорошо, он спит! – откликнулась она.
Перед ними лежал молодой красивый мужчина лет тридцати. Грудь его равномерно поднималась в такт дыханию. Парочка села рядом, ожидая.
– Знаешь, – начала девушка, – я здесь родилась. Это Колыбель. Так называется наша планета. Дай мне руку.
Она взяла Клима и вошла с ним в Колыбель.
– Закрой глаза.
Мужчина смежил веки. Он почувствовал, что его тело стало невесомым. Тысячи эмоций подхватили его, закрутили в вихре ощущений. Он видел рядом Зарину, испытывал её прикосновения. Сам не понимая как, он слился с девушкой в одно целое. Тысячи цветных оттенков мелькали перед глазами. А потом он умер и…взорвался, став звездой.
Клим очнулся. Они с Зариной стояли на берегу Колыбели. Сердце мужчины бешено стучало, кровь ураганом струилась по венам и артериям.
– Это…Зарина, это Любовь?
– Это Слияние, Клим. Высшее проявление Любви. Испытывал ты что-либо подобное в своей жизни?
– Никогда. Я любил, у меня были женщины, но теперь я понял, что это… – он запнулся.
– Это было простое физическое влечение. Влечение плоти. Колыбель показала тебе истинную Любовь. Здесь, на этой планете произошло зарождение всего человечества. Оно расселилось по вселенным, потеряло связь с Праматерью, забыло, как это – любить истиной любовью…безо всяких условностей и обязательств.
Клим закрыл лицо ладонями, пробормотал:
– Мне страшно.
– Почему, любимый? – молодая женщина ласково коснулась его рук. – Разве это не прекрасно?
– Это так хорошо, что страшно! – вскричал бывший гвардеец. – Как теперь жить, зная, что жизнь всех людей, их любовь, всего лишь подобие! Жалкое отражение истинного!
Зарина покачала головой.
– Теперь ты знаешь правду. Разве не за этим ты пошёл по Дороге? Много веков человечество обманывалось, принимаю за любовь обязательства друг перед другом.
Клим перебил её:
– А как иначе можно было выжить в нашем мире? У нас, знаешь ли, не было рядом Колыбели!
Он хотел продолжить, но спутница мягко накрыла его рот ладонью.
– В каждом из вас есть Колыбель, надо всего лишь не бояться любить. Посмотри, – она снова повела Клима к Колыбели, где отразилась планета, как на экране. – Видишь, вся планета цветёт и только Город язвой разрастается на её теле. Колыбель терпит, она ждёт, что люди перестанут бояться и придут к ней с любовью и миром. Каждая из планет, на которых люди живут, является Колыбелью. Всё начинается правильно, люди гармонично вписываются в природу. Они слышат, чувствуют всё, что происходит вокруг. А потом, уж не знаю почему, начинается упадок, который вы называете восхождением…Человек решает, что он венец всего. Это ошибка, Клим. Вот почему происходит вымирание, остановка развития. Планеты долго терпимы, но всему есть предел. Ведь именно это случилось на вашей Земле. Однако, расселившись во вселенной, вы не поняли, что закон нарушать нельзя. И здесь ваше сообщество вновь принялось за старое, решив, что разумом владеете только вы. А Разум многолик.
Она замолчала.
– Как же теперь будет, Зарина?
– Как всегда – каждый выберет свой Путь.
– А может, помочь людям, подсказать верный Путь?
– Это уже было, Клим! Вспомни – Будда, Христос на вашей Земле. Колыбель старалась помочь, но разве вы вняли? Кто-то становился фанатиком веры, кто-то атеистом, кто-то агностиком и только единицы понимали истинную Любовь, но они так дорого за неё платили! Зависть, отвержение, изгнание – вот цена в вашем мире за истинную Любовь. Скажи, теперь ты, зная, что такое настоящая Любовь, сможешь ли принять её суррогат?
– Нет! – тело Клима сотрясла дрожь.
– Чего же ты боишься?
– Того, что более не испытаю такой Любви…
Зарина рассмеялась.
– Ах, Клим! Любовь не исчезает, не уходит, она всегда в твоей душе! Просто откройся ей и всё!
– Я смотрю, вы обо всём договорились! – подал голос проснувшийся Бесик. – А между тем, Дорога ждёт!
– Славыч, теперь всё по-другому повернулось, – устало проговорил Клим.
– Да отчего же? Всё, как было, так и есть – каждый сам выбирает свою Дорогу! Разве не так?
– Ты хоть заметил, что помолодел?
– Конечно! Я просто стал выглядеть так, как ощущал себя в душе. А вот ты постарел!
– В самом деле? – Клим лихорадочно стал трогать своё лицо, разглядывать руки.
Зарина рассмеялась.
– Опять попался! Ты будешь выглядеть так, как видит тебя любимая! Разве тебе важно, как видят тебя остальные?
Подумав, он ответил:
– Нет, не важно. Ты права, любимая.
Борис обнял обоих за плечи.
– Друзья, здесь наши Дороги расходятся. Моя поворачивает влево. А вы, что видите?
– Влево? – удивился Клим. – Там нет дороги, она идёт прямо.
– Да, прямо, – подтвердила Зарина.
– Значит, дальше вы пойдёте вдвоём. Пора прощаться.
– Разве мы не увидимся более? – Удивлённо воскликнул Клим.
– Не знаю, друг, но одно я знаю точно, что никогда не забуду вас. Вы навсегда в моём сердце.
Он крепко обнял каждого и пошёл своей Дорогой.
Чуть помедлив, наблюдая, как Борис легко преодолевает камни, заросли и канавы, молодые люди взялись за руки и сделали первый шаг по собственной Дороге. Колыбель ждала и надеялась.



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Суббота, 28 Ноя 2015, 00:11
 
ledola Дата: Четверг, 26 Ноя 2015, 06:16 | Сообщение # 492
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Поздняков_Евгений ()
Елена Михайловна, заинтриговали!

сама заинтригована! happy happy Потому что не знаю что придёт в голову моим героям))))))
Цитата Поздняков_Евгений ()
И это уже не сказка! Это практически научная фантастика!
Жду продолжения.

Надеюсь, герои не обманут ни тебя ни меня)))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 26 Ноя 2015, 07:40 | Сообщение # 493
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата ledola ()
И здесь ваше сообщество вновь принялось за старое, решив, что разумом владеет только вы.

Лена, молодец! Теперь уже рассказ можно назвать философским, а не только фантастическим!
Очень хорошо!
Будем посмотреть, куда заведут нас твои мысли! smile


От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Пятница, 27 Ноя 2015, 13:36 | Сообщение # 494
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Ла-Ра ()
Лена, молодец! Теперь уже рассказ можно назвать философским, а не только фантастическим!
Очень хорошо!

Спасибо, Лариса! biggrin biggrin
Цитата Ла-Ра ()
Будем посмотреть, куда заведут нас твои мысли!

happy happy Посмотрим!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 27 Ноя 2015, 17:43 | Сообщение # 495
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
И здесь ваше сообщество вновь принялось за старое, решив, что разумом владеет только вы.

Владеете -допиши "е".
Лена, как всегда, в своём амплуа!!! Никогда не известно, что ты можешь ещё изобрести для читателя. Ну, что ж, подождём...
biggrin biggrin biggrin


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Суббота, 28 Ноя 2015, 10:09 | Сообщение # 496
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Лена, как всегда, в своём амплуа!!! Никогда не известно, что ты можешь ещё изобрести для читателя. Ну, что ж, подождём...

Таня, не перехвали!)))
Спасибки, что зашла! biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Nikolai Дата: Суббота, 28 Ноя 2015, 10:58 | Сообщение # 497
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата ledola ()
В каждом из вас есть Колыбель, надо всего лишь не бояться любить. Посмотри, – она снова повела Клима к Колыбели, где отразилась планета, как на экране. – Видишь, вся планета цветёт и только Город язвой разрастается на её теле. Колыбель терпит, она ждёт, что люди перестанут бояться и придут к ней с любовью и миром.

Дождётся ли?..
Цитата ledola ()
молодые люди взялись за руки и сделали первый шаг по собственной Дороге.

А общая Дорогая - она будет?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
ledola Дата: Суббота, 28 Ноя 2015, 11:22 | Сообщение # 498
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Nikolai ()
Дождётся ли?..

посмотрим..и в рассказе и в жизни нашей))
Цитата Nikolai ()
А общая Дорогая - она будет?

надеюсь...очень надеюсь, иначе всё зря...

Николай, спасибо, что читатете biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
ledola Дата: Пятница, 04 Дек 2015, 02:19 | Сообщение # 499
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Однажды в Новый год...

Ну, не понимаю я вас, женщины! Хоть убейте! Из-за вас в моей жизни происходят неприятности. В декабре пристала ко мне жена:
– Милый, хочу ёлочку! Съезди в лес, сруби!
Я от телевизора на миг отвернулся:
– С ума сошла? Ты штрафы за ёлочки знаешь, какие берут?
В ответ обиженное фырканье:
– Конечно! Мои желания ничего для тебя не значат!
Делаю попытку объяснить:
– За сруб ели можно за решётку попасть! Я новый год не хочу в тюрьме проводить.
Думаете, отстала? Ага, как же!
– А если, – гнёт своё жена, – ма-а-а-аленькую ёлочку?
– На фига тебе такая? У нас вон, искусственная ёлка, цены нема!
Ну, тут слёзы начались, шмыганье носом. Неделю доставала. Сдался. Решил, что проще ёлку притащить, чем спать в зале на диване и есть всухомятку. Собираюсь в лес, а она мне советы даёт:
– Ты выбери дерево повыше, залезь и спили верхушку! Никто ничего не заметит!
«Господи, когда ты раздавал мозги, почему забыл поставить в очередь дочерей Евы?» – думаю так, но вслух молчу, потому что знаю, хуже будет.
Благоверная не успокаивается, ищет способы помочь.
– А ты соседа возьми с собой! Он на стрёме постоит, пока ты рубить будешь! Хочешь, я к нему схожу!
– Не надо, – говорю как можно мягче, – сосед в полиции работает, сам меня и посадит.
– Ой! – рот ладошкой прикрыла. – А я его жене всё рассказала!
«Боже!» – мысленно обращаюсь вновь к Всевышнему. – «Если у баб нет мозгов, то ты, хотя бы болтливости им убавил!» Вслух говорю:
– Может, ты сразу заявление на меня напишешь, чтобы я не мучился?
Насупилась. Толкает мне в карман свёрток.
– Что там, любимая?
– Еда, конечно!
Даже стыдно стало. Родная заботится, а я ехидничаю. Но тут она добавила:
– Для зверюшек! Им в лесу-то голодно!
Моргаю оторопело. Горестно вздыхаю. Ну, что тут скажешь? Целую в щёку и выхожу. Вечером приношу ёлку, устанавливаю. Она охает, украшает ёлочку. Меня целует, смеется счастливо, кормит вкусностями. Просит рассказать, как всё было.
– Пришлось походить, пока нашёл нужную, – не торопясь рассказываю, – подмёрз конкретно!
Она понимающе улыбается, ставит на стол бутылочку беленькой. В общем, вечер проходит прекрасно, а ночь ещё лучше! С утра на работу проводила сияющая, вся в предвкушении Нового Года. Но вечером всё изменилось. Двери открыла и ушла в комнату. Теряюсь в догадках. На кухне тишина, ужин не подогрет. Ничего не спрашиваю, себе дороже. Молча ем, включаю телевизор. Минут через десять жена проходит на кухню, кинув на меня гневный взгляд. Первую волну принял на себя кот Маркиз.
– Разлёгся дармоед! Только жрать способен да валяться!
Мне становится не по себе.
– Все вы, мужики, одинаковые!
Тут я имел неосторожность прибавить громкость. Буря разворачивалась по полной программе. В двери нарисовалась родненькая со сковородой в руке.
– Лежишь? Наслаждаешься жизнью? Думаешь, я дурра?
Машинально киваю. Сковорода летит в мою сторону, успеваю пригнуться и падаю на пол.
– Что случилось-то?
– Он ещё спрашивает! Ты, значит, в лес за ёлочкой ходил? Рубил, значит? Дровосек железный! Сейчас ты у меня заржавеешь!
Метнулась в ванную, вода зашумела. Мгновенно принимаю решение, ретируюсь на балкон. Слава Богу, он утеплённый! Нервно закуриваю. Смотрю, любимая несётся с ведром воды. Ёлы-палы! Это что ж такое она узнала, если на потоп решилась? Покрутив головой и, увидев, что я вне досягаемости – балкон закрывается на задвижку с моей стороны – сузила глаза и встала в ожидании. Ночь я тут не продержусь, потому начинаю переговоры.
– Солнышко, что случилось?
– Солнышко закатилось! – отрезает мой визави.
– Да что с тобой, любимая?
– Выходи, гад, я всё знаю!
Уточняю:
– О чём ты?
Жена начинает краснеть от злости и, не выдержав, кричит:
– Ты где ёлку взял, сволочь? Мне мама звонила!
Всё. Кранты! Мой секрет раскрыт. Лихорадочно думаю, что делать. Выход один. Елейным голосом говорю:
– Ах, вот ты о чём! Я же хотел, как лучше!
Ненаглядная шипит и трясётся. В перерывах произносит бессвязно:
– Голубую ель! Все… десять штук! Мама…растила столько! А ты…ты…убью!
Иду ва-банк.
– Любимая, я купил тебе в подарок норковую шубку.
У неё глазах одновременно оторопь и ненависть. Я поспешно добавляю:
– И тёщеньке тоже!
Она слегка остывает, но пока непримирима, по инерции бросает:
– Ненавижу!
Однако в глазах мелькает проблеск интереса. Грохнув ведро на пол, умудряясь не расплескать, задумчиво смотрит в сторону.
– Шубка в пол, как ты хотела. Бежевая!
Она приседает на диван, косится на балкон.
– Ни у кого такой нет! – вдохновенно продолжаю наступление. – Показать?
Жена нервно сжимает кулаки, потом встаёт и уходит. Осторожно выхожу, быстро достаю с антресолей упакованный подарок, заглядываю на кухню. Супруга тихонько плачет около окна. Кладу свёрток на стол и выхожу.
Через некоторое время она крутится в обновке около зеркала, поглядывая на меня. Я восхищённо закатываю глаза и присвистываю. Ночь также хороша, как и предыдущая.
Утром позвонил тесть.
– Андрюха, я твой должник! Долбанных елей нет, на этом месте посажу яблоньки. Спасибо за помощь, дорогой! Ты как?
– Всё путём, батя! Ёлки продал, с женой помирился, шубу подарил. А как там тёща?
– Два часа держал оборону в бане! Потом шубу примерила, сказала, что ёлки ей самой надоели, а внучатам нужны витамины.
– Слышь, батя, давай на восьмое марта рванём за саженцами яблони. Заодно у друга твоего отдохнём дня три. Чего зазря кольца с бриллиантами дарить?
– Верно, сынок! Ох, и повезло мне с зятем!



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Воскресенье, 06 Дек 2015, 02:23
 
Кот_Гамильнот Дата: Пятница, 04 Дек 2015, 13:02 | Сообщение # 500
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 199
Награды: 5
Репутация: 31
Прочитала ваш рассказ "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ЛЮБИТЬ". Финал понравился. Также очень мне импонирует ваша отсылка (вольная или нет?) к произведениям Робин Хобб, там есть и дорога, обработанная Скиллом, и любовь, слабее зова магии.. :)
Но диалоги мне показались слабыми. В них нет конфликта. Было скучно читать, не сопереживала никому, яркого образа персонажей в голове не возникло.
Удивило, что 16-летняя героиня рассуждает вначале рассказа как девочка, а потом увидела Колыбель - р-раз! - и женщина.
Мне не хватило динамики, увы.
И экшена, что уж там. :)
Ваши герои существуют в опасном мире, но вы их оберегаете, становится скучно.
Цитата ledola ()
По меркам нашей планеты, я становилась совершеннолетней.

А почему не "по меркам нашего общества" ? А какие там еще планеты в вашем мире? Про Колыбель девочка потом узнала.
Цитата ledola ()
Небольшой домик притулился недалеко от входа. Ржавая проволока обносила территорию складов.

Развейте мои сомнения! Если домик "притулился", то почему проволока "обносила", а не "обнесла"?
Цитата ledola ()
Уже почти дойдя до больших валунов, они услышали свист.

Не нравится мне это "дойдя". По-моему лучше звучит: Они дошли до больших валунов и услышали свист.
Цитата ledola ()
Остановившись, оглянулись, их догонял молодой гвардеец, парень лет двадцати. Поравнявшись с ними, он слегка поклонился:

Не люблю "вши". Сама вшей убираю. Но это лишь мое восприятие. ))

Резюмирую: спасибо за интересную идею, качественные описания.
Но есть моменты, которые смутили.

Успехов в творчестве!


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-13560-1
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-13561-1
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ


Сообщение отредактировал Кот_Гамильнот - Пятница, 04 Дек 2015, 13:04
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Поиск: