Долгих Елена "Только Проза" - Страница 51 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 51 из 51
  • «
  • 1
  • 2
  • 49
  • 50
  • 51
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
Долгих Елена "Только Проза"
Геннадий Дмитричев (strong)Дата: Четверг, 14.06.2018, 07:17 | Сообщение # 1251
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Прочитал сразу две части. «Что вы делает? Отпустите меня!» — кажется пропущена буковка. «…травка и куртины цветов всевозможных расцветок.»— может, просто ковёр из…

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ

Елена Долгих (ledola)Дата: Четверг, 14.06.2018, 12:34 | Сообщение # 1252
Долгожитель форума
Награды: 84
Статус:
Костёр тихо потрескивал, заглушая голоса говоривших. Видимо, Реми подкинула свежего хвороста. Айрис напряжённо вслушивалась, но и половины слов не смогла разобрать. Лишь поняла, что речь идёт о тех самых артефактах, которые они ищут.
–…помни… действуй… когда все… будут собраны. И не забывай, о своей сестре! – неожиданно громко сказал мужчина.
Голоса стихли. Послышалось шуршание камешков под ногами. Тихий вздох. Реми улеглась рядом с Игорем. Снова вздохнула.
– Прости… меня.
Айрис осторожно приоткрыла глаза. Сокурсник спал всё так же: на боку. Она чуть приподнялась. У костра никого. Вокруг тоже. Касавель тихо всхлипывала за Висельником. Рис снова легла. «Что за ерунда? С кем она разговаривала, и как? И почему проснулась я? Солов, это ты меня разбудил?»
«Нет. До тех пор, пока ты не прикажешь, я не могу вмешиваться в вашу жизнь».
«А с кем она разговаривала, знаешь?»
«Нет. Это было вне моего видения. У костра она сидела одна».
«Угу. Понятно. Значит, какое-то переговорное устройство».
«Не могу сказать ничего по этому поводу».
«Хорошо. Спасибо! Попробую уснуть».
«Спи спокойно», – прошептал дух Деркона.
«Если бы только это было возможно». – Едва она об этом подумала, как тут же провалилась в сон, а когда вновь открыла глаза, увидела восходящие светила. Реми сидела на покрывале рядом и восхищённо наблюдала за разминающимся у кромки воды Висельником. Выглядела девушка вполне обычно. Рис даже засомневалась: а были ли шпионские переговоры?
Игорь зачерпнул в ладони воды, с фырканьем умылся. Крякнул от удовольствия, обернулся и, увидев, что обе девушки смотрят на него, махнул рукой:
– Идём купаться!
Ответа или реакции от них он явно не ждал, потому как сразу шагнул в воду. Но едва встал на дно, поскользнулся и резко отклонился назад. Падая почти плашмя на спину, он вскинул ногу, замахал руками, попытался развернуться. Девушки вскрикнули одновременно, бросились к нему. В это время он ударился рукой о камень, от его кольца фейерверком брызнули синие вспышки, окутали тело мерцающим сиянием. Самилев на секунду завис в воздухе и рухнул вниз.
Айрис первая подбежала к нему.
– Иг, Иг. – Не зная, что делать, она коснулась его плеча и заглянула в широко открытые глаза. – Иг, ты как? Иг?
Он не шевелился. Так и лежал, глядя стеклянными глазами в небо. Рис припала ухом к его груди. Сердце билось глухо, но ровно.
– Дыши! – Она надавила ладонями на рёбра. – Дыши! Давай!
Подбежала Реми, упала на колени, начала причитать, то протягивая к нему руки, то отдёргивая.
– Уйди! – рявкнула на неё законница.
Девушка отодвинулась, зарыдала. Айрис ещё раз надавила на грудину.
– Ну же! Дыши!
Послышалось шипение. Игорь вдохнул, но глаза его так и остались, словно застывшими.
«Солов, – мысленно выкрикнула она, – Солов, что это? Что делать?»
«Не знаю!» – откликнулся тот встревоженным голосом.
Айрис постаралась взять себя в руки, вспомнила, что хранителю Деркона нужен приказ:
«Солов, найди того, кто поможет нам! Быстро!»
В мыслях метнулся его образ и исчез. Крамер тяжёлым взглядом посмотрела на рыдающую Касавель. Внутри всё заклокотало:
– Лживая с-сука! Хватит разыгрывать тут хыксю!
Вмиг перестав плакать, Реми округлила глаза и, как сидела, так и попятилась от надвигающейся на неё законницы.
– Я слышала ночью разговор! Кто ты такая? На кого работаешь? Что ты с нами сделала?
– Я… я… я. – Касавель пыталась встать, но каждый раз её рука или нога оскальзывалась на камнях и она продолжала пятиться, извиваясь, словно змея.
– Кто ты? – заорала Рис, замахиваясь на неё кулаком.
– Нет! – Реми вся сжалась, прикрываясь от неё локтем. – Я не враг вам! Не враг! Меня заставили…
Крамер замерла, не донеся до неё кулак. В голове вдруг всё уложилось в чёткую картинку.
– У них в заложниках твоя сестра?
– Да. – Касавель выглянула из-под локтя. – Они убьют её, если я…
– Кто они? – Айрис выпрямилась.
– Это группа уголовников, которые хотят уйти с Маркона.
– Понятно.
Законница ещё мгновение буравила взглядом, лежащую на камнях девушку, потом вернулась к сокурснику.
– Он умер? – Реми тоже подошла.
– Нет. Он будто в коме. – Айрис прикрыла Игорю глаза.
– Надо перенести его.
– Нет. Не нужно трогать с места. Кто знает, что с ним произошло. Пусть так лежит, пока помощь не придёт.
– Помощь?!
– Да. Я попросила Деркона.
– Понятно. – Реми вздохнула. – Айрис, я, правда, не хотела вам зла. Особенно Игорю.
– Ты любила Паломи, да?
– Не то чтобы. – Девушка посмотрела на неё словно затравленный зверь. – Он единственный, кто ко мне хорошо относился на острове. Единственный, с кем мне было не страшно находиться рядом. А Игорь… он невероятно похож на него. Он будто и есть Паломи. Иногда я даже забывалась. Несколько раз называла его… а он не обижался и не злился.
Реми вздохнула, покачала головой и села на камень в изголовье Игоря.
– Как думаешь, с ним всё будет в порядке?
– Надеюсь. – Айрис селя с ней рядом. – За что тебя сослали на Маркон?
Прежде чем ответить, Касавель некоторое время молчала, глядя куда-то в сторону. Потом шумно вдохнула, выдохнула.
– Мой брат Марк написал в сочинении, что общество на Дарне выбрало неправильный путь развития. Он всего лишь хотел выразить мысль отца, что человечество должно жить в гармонии с природой, которую мы уже почти уничтожили. Отец часто повторял это. Он архитектор. И даже старался разрабатывать комплексы, где будут сады, леса.
– Вас всех арестовали?
– Да. Пришли гвардейцы Посоха и… Это было как во сне. Жизнь за секунду перевернулась. Всё рухнуло. Меня допрашивали бесконечно! Под приборами, без приборов. Спать не давали. Я думала, сойду с ума от этого!
– И тогда ты согласилась на вербовку?
Реми удивлённо посмотрела законницу.
– Как ты поняла?
– Наблюдала за тобой. А сейчас сопоставила некоторые факты. После того как Михаил рассказал о своей организации, я поняла, что Паломи тоже был один из них. Иначе камердинер не смог бы спокойно покинуть остров. А то, как допрашивали тебя, типично для вербовки агентов. Значит, спецслужбы уже заподозрили какую-то активность на Марконе или на Дарне и, скорее всего, под подозрение попал именно Паломи, а возможно, и ещё кто-то. И вполне вероятно, не только тебя завербовали.
Ничего не сказав, Касавель только дёрнула головой.
– Так что же случилось с твоей сестрой? Как она попала к уголовникам?
– Она… – Реми, видимо, пыталась уложить в голове слова Айрис, поэтому начала говорить с задержкой. – Она… Марка отправили в спецучреждение, для промывки мозгов, родителей увезли на спутник Вирата, а нас с сестрой на Маркон, но она попала на материк, где живут одни уголовники. Это мне Паломи рассказал. Я попросила его узнать что-нибудь о Летрис. Он узнал и даже пообещал забрать её к себе. Когда мы были у его брата Бэтти, он связался с главарём, договорился обменять Летрис на какие-то местные кристаллы Асура.
Девушка замолчала, по её щекам потекли слёзы, она спрятала лицо в ладони. Законница обняла её за плечи, прижала к себе.
– Айрис, я в таком ужасе побывала! Вспоминать страшно! Мы не стали подходить на паруснике близко к материку. Паломи сказал, что это опасно. Дальше отправились на четырёх ботлаках. Высадились на берег. Там нас уже ждали. Паломи потребовал привести Летрис. Главарь уголовников потребовал кристаллы. Нас начали окружать. Завязалась настоящая бойня. В какой-то момент мне на шею накинули верёвку и поволокли в заросли… Айрис, Айрис… если бы не Паломи… если бы… Айрис, я даже боюсь представить, что делают уголовники с моей сестрой. Айрис…
– Тихо, тихо, успокойся. Ну всё. Успокойся. Рассказывай. Что было дальше? Как они с тобой связались?
– Дальше. – Реми вытерла слёзы, выпрямилась. – Паломи выиграл тот бой, но на материк не пошёл. Я просила, умоляла, даже кричала на него. Он только сказал, что я могу идти куда угодно, а он не намерен больше рисковать своими людьми. – Она прерывисто вдохнула и сняла с шеи верёвочку с плоской прозрачной подвеской. – Мы вернулись на парусник. Там-то я и обнаружила: вместо прибора связи с Дарном у меня на шнурке появилось это. Дотронулась до камня, а оттуда лицо бородатое на меня уставилось и крики Летрис вдалеке.
– Это и есть тот самый мыслевизор? – Айрис невольно вскинула руку к подвеске мамы, которая невероятно походила на камень Реми.
– Нет. Мыслевизор – это прибор, а это… Я даже не знаю что это.
– А прибор связи… Что это?
– Это… был, как мне сказали, – эмпатер.
– Что за эмпатер?! Никогда о таком не слышала.
– Следователь ничего не рассказывал о нём, только инструкции давал. Я должна была периодически мысленно… докладывать обстановку. Я даже не знаю, слышал ли меня кто…
– Понятно. Наверное, какая-нибудь новая разработка. – Рис недовольно поморщилась. – Так что от тебя потребовали уголовники?
– В тот раз ничего. Только сказали, чтобы я осталась одна, на закате. Пригрозили, если не исполню, то…
– И ты осталась.
Реми кивнула.
– Убежала на дальнюю гряду. Они буквально тут же вышли на связь, будто наблюдали за мной.
– Стой! А нас не могут…
– Нет-нет. Перед тем как они выходят на связь, эта штука нагревается и начинает светиться красным.
– Хорошо. Рассказывай.
– Так вот. Они сказали, что не тронут мою сестру, если только узнаю у Паломи, где находятся энергетические тоннели и как ими пользоваться.
– Интере-е-есно, – протянула Айрис. – Откуда они узнали о проходах?
– Понятия не имею. – Реми покачала головой. – Да и всё равно мне, если честно, откуда. Для меня важнее всего Летрис.
– Давно ты с ней общалась?
– На нашей первой стоянке. Я ведь потому с вами и пошла.
– Это я уже поняла. Можешь не объяснять. Сначала ты подумала: законники узнали, что ты шпионишь на уголовников, и прислали меня. А потом услышала про энергетический проход и…
– Да. Всё верно. Айрис, я рассказала им об артефактах.
– Догадалась уже.
– Айрис. – Реми посмотрела на неё взглядом полным мольбы. – Не бросайте меня, очень прошу.
– Перестань говорить глупости! Никто не собирается тебя бросать.
– Но ведь я…
– Всё! Забыли!
– Айрис, я по гроб жизни… честное слово!
Крамер усмехнулась, покачала головой и посмотрела на Игоря. Снова вскинув руку, она зажала подвеску в ладони. «Мама, помоги, умоляю!» «Помощь уже в пути, детка!» – зазвучал голос в мыслях. «Мама!» – встрепенулась Айрис. «Жди!» Словно почувствовав чьё-то присутствие, Рис вскочила на ноги, оглянулась. За крайними деревьями сада, опираясь на палку, шёл кто-то в белых длинных одеждах. Реми тоже поднялась:
– Это и есть мирянин?
– Не знаю.
Девушки побежали к нему. Старец встретил их приветливой улыбкой.
– У нас там беда, – сразу начала Крамер.
– Знаю, Ириска. Затем и пришёл.
– Деда, – выдохнула та, едва не присев. – Деда?! Но как?!
– А я тебе рассказывал как! Слушать надо было лучше! – Он протянул руки. Айрис с радостью нырнула в его объятья. Коротко сжав её, Стефаний отстранился. – Идёмте. Надо парня посмотреть.
Все переместились на берег. Стефаний наклонился к Игорю. Приложил ладонь ко лбу, к груди, потом поднял его руку, внимательно рассмотрел кольцо. После этого выпрямился и оперся на палку двумя руками.
– Плохо дело.
– Что?
– Как?
– Вот так, – вздохнул старец, отвечая сразу обеим. – Он кольцом памяти ударился о камень. Оно и сработало невпопад.
– Но ведь можно как-то исправить?
– Можно было бы, вот только кольцо треснуло. Теперь никак.
– И что? – Рис настороженно смотрела на деда. – Он теперь умрёт?
– Да.
– Нет, – залилась слезами Касавель.
– Не верю. Нет. Наверняка есть какой-нибудь способ отменить действие артефакта, – замотала головой Крамер.
– Ты права, – кивнул дед, – есть.
– Отлично! Говори, что надо сделать?
– А вы готовы вверить мне свои жизни?
– Готовы, готовы! Я готова! – затараторила Реми.
– А ты? – Стефаний посмотрел на внучку.
– Готова. Да.
– Вот и хорошо. Тогда слушайте. – Он развернулся к ним спиной. – Это озеро непростое. Если отдать ему самое ценное, что у вас есть, например: жизнь, оно исполнит ваше самое сокровенное желание. Только, – он обернулся, – не просите оживить вашего друга.
– А что же тогда просить?! – моргнула Реми.
– Вернуть момент до падения Игоря! – догадалась Айрис.
– Умница!
На берегу закипела работа. Девушки опустили в воду Игоря, сели с ним рядом сами.
– Готовы? – спросил Стефаний.
– Деда, а мы с тобой ещё увидимся?
– Обязательно, Ириска! – Он улыбнулся. – Ложитесь.
Все трое одновременно опустились под воду, а Стефаний прижал их головы палкой ко дну.
Айрис смотрела на него, не в силах оторваться. В висках застучало: «Как это умирать? Больно или нет?» Она отчего-то не боялась, но тело всё же мелко затряслось. В глазах деда плескалось спокойствие, даже некое равновесие. «Расслабься, – зазвучал мамин голос, – расслабься». Слушая его, она закрыла глаза и выдохнула остатки воздуха.
Кто-то сильно толкнул её в спину, и она вдруг почувствовала, что находится уже не в воде, а на покрывале.
На берегу умывался Игорь. Весёлый, бодрый.
– Идём купаться!
– Не-ет! – Голос Айрис слился с криком Реми.
Девушки подбежали к опешившему Висельнику и, схватив за руки, оттащили от воды.
– Эй, вы чего?! – упирался он.
Перебивая друг друга, они начали рассказывать, что с ним случилось и какой ценой удалось вернуть ему жизнь.
– С ума сойти, – только и повторял он, ошалело глядя то на одну, то на другую. – И что, вы, действительно, умерли?
– Да. – Реми чуть побледнела. – Не знаю как Айрис, но мне было безумно страшно. Я думала, это будет больно, но оказалось…
– Наверное, озеро ввело нас в какой-то транс или обезболило. Я совсем ничего не почувствовала!
– И я тоже. Будто уснула и проснулась уже на берегу.

Охваченная эмоциями троица, не заметила, как из сада вышел старец.
– Здравствуйте, молодые люди.
– Деда! – Айрис бросилась ему на шею. – Спасибо, спасибо!
– О! Мы уже виделись?! А, так вы, наверное, использовали дар озера! Понимаю. Значит, у вас всё получилось, раз такие радостные, – заулыбался он. – Только больше так не делайте. Нет ничего бесконечного в этом мире. И однажды озеро может забрать вас насовсем.
Крамер повернулась к друзьям.
– Познакомьтесь. Это мой дед – Стефаний.
– Ремина. Очень приятно!
– Игорь. Спасибо! Если бы не вы…
– Не знаю, о чём идёт речь, но… – Мирянин чуть наклонил голову, как бы принимая благодарность. – А теперь извините, нам с внучкой надобно посекретничать.
– Да, – встрепенулась та и протянула руку к Игорю. – Дай кольцо.
Висельник отдал артефакт без возражений. Наверное, был рад избавиться от него. Прежде чем уйти, Айрис бросила серьёзный взгляд на Реми:
– Расскажи ему всё.
– Конечно, – кивнула та.

Шагая по саду рядом с дедом, Айрис улыбалась. Обретя поддержку родного человека, она начала ощущать, как надежда вернуться к отцу становится реальной.
Они подошли к двум вроде бы обычным яблоням. Стефаний вскинул руку и потянул на себя нечто невидимое. Перед ним распахнулась дверь.
– Проходи. – Он кивнул внучке.
– Эт-то что? – Рис заглянула внутрь своеобразного прохода, где виднелись те самые деревья с перевитыми стволами, потом за него: там был всё тот же сад, потом на деда.
– Еркан. Это такое энергетическое место, где живут дети Одума. Идём. – Он подтолкнул её. – У каждого оно своё. Моё здесь, в этих садах. У кого-то над водой, у кого-то над озёрами. Некоторые живут в горах…
– Это, получается, как у нас квартиры, так у вас… А в гости друг к другу вы ходить можете?
– Можем, только если нам позволяют.
– Получается, весь мир Маркона состоит из таких вот ерканов?
– Не совсем так. Есть и общие территории, по которым мы свободно передвигаемся.
– А-а-а.
Рис переступила дверной порог, сделала несколько шагов и замерла, разглядывая мощные стволы деревьев и ветвистые кроны. Из-за её спины вышел высокий мужчина с длинными серебристыми волосами, лет тридцати, на вид. В руках у него был красивый резной посох.
– Деда?! – удивлённо выдохнула она.
– Стефаний. – Мужчина приложил руку к груди, поклонился.
– А-а-а, мой дедушка?!
– Им я тоже был когда-то… очень давно.
Хотя Айрис было не всё понятно с этой метаморфозой, она кивнула и спросила:
– Ты мне расскажешь об артефактах?
– Расскажу. – Он неожиданно резко развернулся и, вскинул руку с посохом. – Спускайся! А то сам сброшу!
В кроне дерева, куда указывал Стефан, мелькнула тень, и на нижней ветке появился вихрастый парень.
– Солов! – обрадовалась Рис. – Это мой друг – Солов! Не ругайся на него. Не надо.
Стефаний опустил руку.
– Я знаю кто он. Так же знаю, зачем вторгся в мой еркан.
– Раз знаешь, так чего шумишь? – Солов задиристо улыбнулся и спрыгнул на траву.
– Ты знаешь правила: сэлкова должен находиться там…
– Где находится сам сэлк! – прервал седовласого Солов и, постучав пальцем по своему запястью, кивнул в сторону Айрис.
Она автоматически дёрнула руку вверх, посмотрела на браслет, понимая так, что речь идёт об артефакте.
– Да и вообще! – продолжил хранитель Деркона. – Не работают больше ваши правила! Вот уже как пятьсот лет не работают!
– Ты что, пятьсот лет в… – Рис тронула артефакт.
– Представь себе! Раньше это было почётно: отслужить срок сэлковой. За это тебя награждали привилегиями. Да ещё магическими способностями! Все в очередь к сэлкам стояли! А потом…
– Что случилось потом?
– А потом гармония Маркона разрушилась, – продолжил рассказ Стефаний, – потому как дарнийцы стали слишком много присылать к нам преступников. Наш мир начал приспосабливаться к выживанию и защите. Нарушились устоявшиеся тысячелетиями традиции и связи.
– Нарушились! – Солов развёл руками. – Да они уничтожены! Почти. Надо было сразу, ещё в самом начале, дать полный отпор этим… дарнийцам. Так нет же! Эти вот… – Он кивнул на сереброволосого. – Им всё мир и гармонию подавай!
Мужчины замолчали и одновременно посмотрели на Айрис. Она нахмурилась.
– Прости его, – тихо произнёс Стефаний. – Молодой ещё, не умеет следить за языком.
– Да нет, я всё понимаю и не обижаюсь.
– Айрис, – сереброволосый взял её под локоть и повёл вглубь леса, – Мейлис не просто так рассказала тебе о сэлках. Дело в том, что на Марконе организовалась группа экстремистов, которые хотят открыть вселенские проходы. Для нашего мира это будет окончательный крах. Сюда хлынут потоки варваров и грабителей!
– Грабителей?! – удивилась Крамер, абсолютно не представляя, что такого ценного можно найти на планете. Да и как? Ведь на Марконе не работает электроника!
– Айрис. – Стефаний остановился и так пристально посмотрел ей в глаза, что она даже немного смутилась. – Основа нашего мира – кристаллы Асура. Живые кристаллы, благодаря им и свету Лазирры, мы можем жить вечно.
– В смысле: вечно?!
– В смысле: пока планета не разрушится! – подал голос Солов. Он, не отставая, шёл позади них.
– Ничего себе!
– И теперь ты понимаешь, почему экстремисты не должны получить сэлки?
– Понимаю.
– Но это ещё не всё. Собрав сэлки, ты должна освободить их хранителей, чтобы Маркон смог запустить процесс обновления.
– То есть? – не поняла Рис.
– Цепочки заново создать, – перевёл Солов. – Когда придут новые сэлкова, система нашего мира обновится. Новые знания, новые связи, новые магические навыки позволят им по-другому управлять миром и противостоять преступникам.
– А. Ну да. Хорошо. Освобожу. Обещаю!
– Вот и замечательно! – улыбнулся Стефаний.
– Кстати… – Айрис поморщилась. – А вы в курсе, что кроме экстремистов, на Марконе орудует группа террористов, которые называют себя Вриками – санитарами. Они решили очистить Дарн от всех, кто не может жить без лекарств.
– Интересно. – Солов удивлённо вскинул брови. – А на Марконе они что забыли? И как они собираются это сделать?
– Отключив наши уники. – Она показала мужчинам руку. – Это универсальное коммуникационное устройство. Оно многофункциональное. Мы его используем не только для общения… Через него медики следят за нашим здоровьем. Нам выдают специальные лекарственные помпы, и доктор назначает схему впрыска ферментов. И если учесть, что почти все дарнийцы зависят от лекарств, а многие просто не выживут без них. – Айрис замолчала и расширила глаза. – Я поняла! Им нужны кристаллы Маркона! С их помощью они выведут из строя всю электронику Дарна и… – Она едва не задохнулась. – Они сделают это в день Восхождения! Поэтому Михаил сам пришёл за нами! Чтобы мы всё не испортили!

*
Шагая по коридору, полковник ловил себя на мысли о дежавю. Ему казалось: всё это уже было! Вызов генерала, рассказ Дэниэла о террористах. Он предвидел каждое слово друга, поэтому слушал вполуха, пытаясь разобраться в происходящем.
Капитан остановился возле лифта. Пожал руку и пожелал удачи. Дальше Крамер отправился один. Пока ехал, постарался продумать ответы на возможные вопросы, сосредоточиться, собраться, успокоиться.
В кабинет Бе́резова вошёл решительно, отдал честь, вытянулся по струнке.
– Ни к чему, – махнул рукой лысоватый, тучный мужчина весьма почтенного возраста. – Присаживайтесь.
Алекс опустился в глубокое кресло, на которое указал генерал, мельком осмотрелся. Ему уже приходилось общаться с Константином Бе́резовым. Только не с генералом, а капитаном. Это после раскрытия громкого дела о террористах он резко пошёл вверх, а тогда был рядовым оперативником, засидевшимся на своём месте.
Обстановка в кабинете безликая. Ничего оживляющего вид! Стеллажи с книгами, папками и портреты четвёрки правления на стене. Даже оконные визоры пестрили не видами лесов и гор, а сухими цифрами сводок.
– Всё те же и всё о том же. – Генерал усмехнулся, сел напротив. – Сколько лет прошло?
– Семнадцать.
– Да-а, летит время.
– Есть такое, – равнодушно ответил Алекс, прекрасно понимая: эта прелюдия не что иное, как попытка усыпить бдительность, расслабить.
– Что ж. К делу. Капитан уже наверняка ввёл вас в курс дела.
Не собираясь изображать непонимания, Крамер подтвердил.
– Отлично! Тогда вы должны понимать, насколько нам важно ваше сотрудничество. – Березов дождался очередного кивка и продолжил: – Вот уже три дня от нашего агента на Маркане нет вестей.
Алекс сразу провёл временное соответствие: «На Марконе прошло три месяца. За это время могло произойти что угодно!» Тут же подумал: «Неужели на Марконе что-то изменилось? Неужели там стало возможно пользоваться приборами? Или спецслужбы нашли какой-то способ…»
Березов продолжал:
– Агент должна была вычислить, кто является главой террористов и где находятся энергетические проходы.
– Агент – девушка?! – удивился Алекс.
– Да. Думаете, с ней что-то случилось? – Генерал выпучил свои маленькие глазки.
– Женщинам выживать среди преступников особенно сложно. Уголовники не считаются их за людей.
– Вот как? Интересненько. А почему же это не написано в отчётах?
– В чьих отчётах? – Крамер с вызовом посмотрел на генерала.
Алекс прекрасно знал, начальству не было дела до того, что творится на зелёной планете. Жизнь там двигалась с невероятной скоростью, и руководство закрывало глаза на беззаконие. Отчёты пропадали, особо ревностные сотрудники тоже. Их отправляли к уголовникам на усмирение возникшего где-нибудь мятежа и попросту не забирали потом, ссылаясь на неполадки, возникшие по причине электромагнитных возмущений. Всё это Крамер уже проходил, в те годы, когда на Дарне появились революционеры, цель которых была: раскрыть человечеству глаза, на то, как оно живёт. На уничтожение природы, на борьбу здравоохранения даже за самых больных и нежизнеспособных. Говорили, что человечество деградирует, просиживая, а подчас и проживая в придуманном мире Виртаса. Становится хилым и всё больше зависит от терапии. Тогда он тоже задумался, куда ведут правители дарнийцев. Он понял, что людей окончательно превращают в марионеток, которыми легко управлять и выкачивать из них средства на растущую с неимоверной скоростью химическую и фармакологическую промышленность. Задумался над тотальным контролем Посоха. По неопытности своё настроение скрывал плохо, поэтому его и отправили на Маркон. И если бы не встретил там Мейлис, был бы тоже «забыт»!
Генерал неожиданно улыбнулся.
– Да, ваша правда: некоторые сотрудники склонны искажать действительность. И всё же, речь сейчас не об этом. Наш агент благополучно обосновалась в группе предполагаемых пособников террористов, дальше её задачей было внедриться в саму организацию, но… связь прервалась. – Березов сделал паузу. – Ваша дочь… уж не знаю, по какому такому невероятному совпадению, именно сейчас оказалась на Марконе. Вы понимаете, о чём я пытаюсь сказать?
Алекс молчал, даже не собираясь озвучивать свои мысли.
– Ваша дочь родилась на Марконе. И как мне стало известно: она очень сильный эмпат. Об этом говорится в отчёте капитана, который управлял шаттлом во время вашего перелёта на Дарн. Девочка легко произвела слияние разумов и едва не вывела шаттл из строя.
– Это была случайность… – попытался объяснить Крамер, но генерал резко прервал его.
– Ничего не происходит случайно! Она марконка по происхождению! Это заложено в их генах! Не мне вам объяснять!
– У неё нет…
Березов продолжил говорить, прервав Крамера так, будто тот вообще не раскрывал рта:
– Вам необходимо связаться с дочерью. Она должна рассказать, где находится энергетический проход, куда он выходит, и приказать ей узнать, что случилось с нашим агентом.
– Понятно. – Алекс встал. – Разрешите идти, сэр?
– Полковник, вы не поняли! Это была не просьба. – Генерал прошёл к столу, провёл пальцами по визору. Видимо, включил скрытый механизм. Часть стены его кабинета отодвинулась вглубь, открывая проход. – После вас, Крамер.

*

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Четверг, 14.06.2018, 12:35 | Сообщение # 1253
Долгожитель форума
Статус:
Цитата strong ()
«…травка и куртины цветов всевозможных расцветок.»— может, просто ковёр из…

"Ковёр из..." это штамп, часто употребляется.
Выложена половина текста))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 15.06.2018, 07:49 | Сообщение # 1254
Долгожитель форума
Статус:
Попрощавшись со Стефанием, Айрис вернулась к озеру. Друзья встретили её с улыбками, отчего она подумала, что Реми не решилась рассказать о себе Игорю.
– Ты чего так долго?
Рис тоже улыбнулась сокурснику.
– Стефаний просвещал меня об артефактах и как управлять кольцом. Рассказал, как уговорить хранителей помогать нам. В общем, теперь мы можем смело идти дальше. Вы готовы?
– Постой! – Самилев изогнул одну бровь. – А нас посвятить в марконские тайны! – Он изменился в лице. – Или ты не собираешься?!
– Иг, не заводись. – Реми скользнула ему рукой под локоть, – Айрис не сможет мне доверять, после того, что узнала. А так как ты со мной, то и тебе…
– Ты это серьёзно?! Крамер! Она не предавала нас! Её заставили! Я бы тоже… будь на её месте!
– Вот когда будешь… – законница непреклонно вскинула подбородок, – тогда и станешь решать, кому доверять, а кому нет! И не смей меня упрекать! – Она подняла руку, пресекая его порыв высказаться.
– Игорь, не надо, – пролепетала Касавель, – Айрис права.
Выдернув локоть, Висельник широкими шагами направился прочь от озера.
– Ты куда?! – опешила Рис.
Он обернулся.
– Мы идём за артефактами или ты ещё кого-то на чистую воду вывести хотела?
– Идём, – законница посмотрела на Реми. – Я не хочу обидеть тебя или Игоря. Это всего лишь предосторожность. Ты должна это понимать.
– Я понимаю, не переживай, – виновато протянула та.
– Тогда пошли.
Ремина побежала догонять своего ретивого защитника. Айрис посмотрела вслед и вздохнула. «Сколько же ей пришлось пережить? Ужасно. Просто непостижимо, как могут власти взять, и уничтожить целую семью! Ни за что! На ровном месте». Она в очередной раз подумала о Кеми.

Оставив позади сады Стефания, троица спустилась в грот.
– Жаль покидать этот остров, – со вздохом сказала Реми. – Здесь так спокойно.
– Угу, если только не считать, что я здесь едва не сдох! – Игорь с силой толкнул ботлак и тот плюхнулся в воду, обдав всех фейерверком брызг.
– Остров не виноват, что ты кривоногий, – проворчала Айрис, стряхивая капли с одежды.
– Конечно… – начал было, Самилев, но замолчал.
– Случись это где-то в другом месте, ты был бы трупом Паломи номер два! – продолжила ворчать Рис. – Так что… радуйся… и будь благодарен.
Сокурсники одарили друг друга колючими взглядами, после чего уселись в лодку. В воде тут же появились голубые рыбки и, маня за собой, устремились к выходу из грота.

*
– Ну и где твой сэлк?
Игорь со скепсисом рассматривал гладкие, абсолютно отвесные скалы, такие, будто кто их специально обтесал, лишив даже малейших выступов. Рыбки-проводники исчезли ровно на этом месте.
– Стефаний сказал, что он находится в пещерке, под изогнутым деревом. Вон оно. Видишь?
– Видеть-то вижу, но высоко… как туда добираться? Может, где с другой стороны есть выступы?
– Может, – Айрис пожала плечами, вглядываясь в то место, где предположительно находилась пещерка. – Даже если высадиться на остров, всё равно не сможем добраться до дерева. Слишком отвесная скала.
– И что ты предлагаешь?
«Солов», – вспомнила она о хранителе.
«Извини. Увы. Здесь еркан другого хранителя. Мои чары не действуют».
– Жа-аль, – выдохнула она.
– Чего ты там бормочешь? – окликнул Игорь.
– Деркон здесь не работает.
– Хреново!
– А если… – Реми отвела взгляд от пещерки. – А если встать друг другу на плечи?
– Хм, возможно. – Айрис глянула на сокурсника.
– Ну-у-у, теоретически. – Он со скепсисом качнул ботлак. – Если встанем у самой скалы, и если днище выдержит.
Дальше начались акробатические этюды с последующим нырянием в воду. А когда все переругались, устали и вымокли до нитки, Игорь рявкнул:
– Всё! Хватит с меня! Акс вас подери, гимнастки фиговы! Уже весь в синяках от ваших острых коленок!
Возле камней внезапно образовались буруны. С криком: «Сарьма!» – Реми ринулась к своему ухажёру. Лодка едва не перевернулся. Айрис вцепилась в борта. Луч света скользнул по кольцу, разноцветными искрами заиграл на кристаллах.
– Я знаю, что делать! – закричала она.
– Да что б тебя! – Игорь, уже взявшийся за весло, чтобы дать отпор морскому чудовищу, замахнулся на неё.
– Чарья! – Рис выставила руку с кольцом вперёд. – Мы заставим сарьму нам подчиняться! Убери, убери быстро. Не вспугни! Дай ему всплыть.
Троица замерла, настороженно оглядываясь. Водная поверхность, теперь уже с другой стороны лодки, вздулась. Из глубины мощным рывком выпрыгнула длиннотелая изящная рыбина с синей чешуёй. Обдав людей волной брызг, она пролетела над ботлаком и плюхнулась в море. Пока рыбина летела, Касавель кричала, зависнув на одной ноте, Самилев смотрел на белое брюхо, стиснув в руках весло, а Крамер лихорадочно нажимала на крошечные кристаллы кольца.
– Ше-е-ейс – его имя, – выдохнула заклинательница, как только брызги улеглись, и, прикрывая глаза, убрала пальцы с кольца. – Ше-е-ейс.
Она увидела глазами рыбины лазурную глубину моря, ощутила спокойствие, уверенность, а ещё любопытство. Мысленно направив Шейса вверх, она медленно открыла глаза. Рядом с лодкой всплыла широкая спина, высунулась узкая морда, скосила на людей сине-чёрный глаз. Айрис встала.
– Куда? – в унисон выдохнули друзья. Реми судорожно вцепилась ей в ногу.
– С-спокойно! – Рис нервно хихикнула. – Всё в порядке. Я чувствую его.
Она перекинула ногу через борт и встала на спину морской обитательнице. Рыбина даже не шелохнулась. Заклинательница села, ухватилась за короткие плавники, что медленно шевелились в воде.
– Надо развернуться, Шейс.
Повинуясь её приказу, рыба резво поплыла вокруг ботлака, не погружаясь в воду полностью, пронеслась вдоль берега, развернулась и рванула назад с такой скоростью, что Айрис едва смогла удержаться.
Шейс взвился в воздух. В высшей точке его красивое, мощное тело изогнулось, и отбросило сползшую к хвосту наездницу в сторону скалы. Влетев в грот, словно заправская гимнаста, которая только и делала всю жизнь, что отрабатывала подобные трюки, она кувыркнулась и, замерев на одном колене, выдохнула:
– С ума сойти!
Происходящее показалось ей нереальным и невозможным.
Пока глаза привыкали к полумраку, волнение улеглось. Она осмотрелась, вспоминая рассказ Стефания о хранителях артефактов. «Обычно, они сразу проявляют себя, едва только кто-то вторгается к ним в еркан, но некоторые могут попросту быть в глубоком трансе и с ними придётся связываться ментально…»
В пещерке было тихо. Свет падал только в центр. Айрис на четвереньках поползла вглубь, по пути обшаривая руками пол, в поисках чего-то, что могло оказаться сэлком. Протянула руку к зияющей впереди чёрной дыре. «Остановись!» – предостерёг мамин голос. Исследовательница замерла.
– Что не так? Объясни!
«Используй Занту».
– А! Подвеску! Поняла! – Она сняла с шеи кулон мамы, зажала его в ладони. – Стефаний не сказал, как это работает.
«За-а-анта», – пропел голос.
Айрис повторила кодовое слово:
– За-а-анта.
Из-под пальцев вырвался яркий свет, озарив на мгновение «чёрную дыру» и шкатулку, что лежала там. Но исследовательница сразу поняла: суть этой магии не в свете, как таковом, а в проявлении им опасности. На шкатулке, свернувшись каралькой, лежала красно-белая змейка.
– Угу. Видимо, ты ядовитая. Л-ладно.
Раздумывая, как убрать грозное препятствие, Рис подняла камень, но мысль об убийстве неприятно заскребла в солнечном сплетении.
– Может убедить?
Она аккуратно положила камень и дотронулась до кристаллика на кольце.
– С-с-сойтис-с, – пришло имя змейки.
Взор затуманился, и в мыслях поплыли странные картинки, будто тени на тепловизоре. Айрис увидела себя большим красным, пугающим пятном. Змейка в нерешительности расправила кольца, ей не хотелось покидать любимое место, но повинуясь указаниям заклинательницы, она шмыгнула в расщелину.
– Отлично.
Освободившись от магии Чарьи, Рис достала шкатулку и вынула из неё небольшую фигурку с пятью конечностями. Стефаний назвал этот сэлк Морра – морская звезда. Артефакт оказался весьма дружелюбным. Едва пальцы законницы коснулись камня, она сразу очутилась в его еркане. А именно: в воде, среди извивающихся водорослей и снующих вокруг неоновых рыбок. К ней подплыл молодой мужчина в блестящем облегающем костюме лазурного цвета.
– Привет! – Его голос прозвучал громко и чётко.
Айрис кивнула, не решаясь раскрыть рот.
– Не бойся, – сразу понял сэлкова, – теперь ты можешь дышать под водой. Не бойся.
Страх захлебнуться держал её до последнего, пока лёгкие не начали гореть. Лишь тогда она судорожно вдохнула и удивилась охватившему её состоянию счастья и невесомости.
– Привет! – Она улыбнулась новому знакомому.
– Вот видишь, как это легко! Только… не пробуй без Морры. Хорошо?
– Хорошо. Не буду.
– Я – Ильк, а ты – Айрис. Я узнал тебя сразу, как только увидел возле острова. Ты очень похожа на маму.
В голове Рис замелькали мысли: «Не он ли помог так удачно попасть в грот? И не по его ли приказу приплыла эта синяя рыбина Шейс?» – но спросила она о другом:
– Ты знал мою маму?
– Почему знал?! – удивился сэлкова. – Мы с ней до сих пор общаемся. Последнее время, конечно, не так часто. А ты совсем не помнишь меня?
– Нет. Прости.
– Ну да, ну да. Это так давно было. Ты совсем взрослая стала.
– Ильк, а когда ты последний раз видел мою маму?
– Когда? – Хранитель на мгновение задумался. – Трудно сказать. Для меня время не имеет значения. Может, несколько лет назад, а может, столетие. Извини, не могу сказать точно.
– Понятно. – Айрис вздохнула. – Мне идти надо. Друзья ждут. Надо как можно быстрее найти остальные сэлки, чтобы освободить всех вас и вернуться домой.
– О! Конечно, конечно! Не смею задерживать. Удачи!

Отряхнув щёку от острых камешков, которые успели прилипнуть, пока во время общения с артефактом она лежала в пещерке, Айрис поползла к выходу.
– Эй, ты как там? – закричал Игорь, как только она высунула голову.
– Нормально.
– Чего так долго? Мы уже думали… – Он прикрылся ладонью от яркого света. – Спускаться как будешь?
– Ботлак убери. Спрыгну.
Пока она осторожно выбиралась наружу, Игорь отогнал лодку. Айрис выпрямилась. Из воды выпрыгнула рыбина, до этого она кружила возле скалы.
– Да, да, – пробормотала законница, – сейчас и я так же.
Сильно оттолкнувшись, Рис вскинула руки и, после нескольких секунд падения, иголочкой вошла в воду. Её снова охватила эйфория счастья и радости. Рядом появилась рыбина, услужливо подставила спину и вынесла на поверхность. Там Айрис подхватили друзья, помогли забраться в ботлак.
– Ну ты удивила нас! – сразу заговорил Игорь. – Даже не знал, что ты у нас такая акробатка!
– Сама в шоке! Это будто и не я была вовсе! Скорее всего, мне помог хранитель.
Она достала из кармана артефакт, с улыбкой раскрыла ладонь. Первой фигурку взяла Реми.
– Невероятно, – прошептала она, заворожённо рассматривая красноватый минерал. – Просто невероятно. Он такой красивый! Мо-ор-ра.
– Камень как камень, – пожал плечами Самилев, перехватывая эстафету. Он отдал сэлк сокурснице и взялся за вёсла. – Куда дальше двигаться будем?
Айрис не успела ответить. Вода возле лодки заблестела синими чешуйками. Всё та же стайка синих рыбок-проводников, указывая направление, выстроилась в косяк.
– Я уже начинаю привыкать к этой мелюзге! – усмехнулся Игорь, разворачивая ботлак. – Ну что, мелочь, вперёд! Поплыли!
Рыбки запрыгали перед лодкой, увиливая от днища и вёсел. Остров начал удаляться. По правому борту показалась спина Шейса.
– Спасибо! – прошептала Айрис, касаясь пальчиком кольца. – Прощай!
Рыбина нырнул на глубину и исчезла.
– Не зря отпустила? – Реми внимательно вглядывалась в воду. – А вдруг нам понадобится защита?
– Не думаю, что это правильно: использовать кого-то против его воли. Шейс хорошо послужил нам. Хватит с него.
Касавель как-то странно посмотрела на неё, неопределённо покачала головой, но ничего не сказала. Рис отвела от неё взгляд. Задумалась, но не над словами. После ментального общения с животными, прикоснувшись к внутреннему миру хранителей, она начала сомневаться, что знает, хоть сколько ни будь, как устроена эта планета. А ведь она родилась здесь и прожила пять лет!
«Ильк, – подумала она, – а ты можешь помочь нам двигаться быстрее?»
«Могу чуть ускорить…» – ответил он, и лодка живее заскользила по водной глади. Айрис показалось, будто их подхватило невидимое течение.

– Следующий артефакт находится на большом острове. По словам Стефания, из-за особенностей местности, там никто не живёт. Я спросила его, что же там такое, но он ответил лишь: увидишь, поймёшь сама. Наверное, не хотел пугать заранее, я так думаю.
– Откуда такой пессимизм? – Сделав мощный гребок, Игорь сложил вёсла перед собой, позволив ботлаку скользить по самому.
– Ты устал? – Реми заботливо протянула ему фляжку с водой.
– Спасибо! – Он улыбнулся ей и снова повернулся к Айрис. – Так почему?
– Не знаю. – Она поморщилась. – Назови это интуицией.
– М-м-м. Интуиция – это мощно!
Усмехнувшись, он вскинул фляжку. Внезапно раздался тонкий свист и резкий хлопок. Ничего не понимая, Рис оглянулась, а Игорь уставился на металлическую стрелу, пронзившую кожаную фляжку насквозь.
– Ложись! – скомандовала законница, увидев идущую им наперерез лодку.
– Какое: ложись?! – возмутился Висельник, хватаясь за вёсла.
Мимо него просвистела ещё одна стрела.
– Убьют ведь! – Айрис упала на трясущуюся Ремину.
– Убьют! Точно! Если! Останемся! На! Месте! – рывками заговорил он, раз за разом делая гребки.
«Солов! – мысленно закричала Рис. – Задержи их!»
«Не могу. Не могу. Прости. – Голос сэлкова метался в её сознании. – Вы ещё в зоне чужого еркана. Прости».
Тогда она обратилась к хранителю Морры:
«Ильк, помоги!»
«Пытаюсь!» – откликнулся тот.
Между лодками начала подниматься волна и вскоре скрыла беглецов от преследователей.
– Хорошо, – с облегчением сказала Айрис. – Хранитель Морры нам помогает.
– А если воспользоваться кольцом? – выдохнула Реми ей в самое ухо. – Ты ведь управляла рыбой.
– Не выйдет. – Рис внимательно наблюдала за волной. – Нужно быть в непосредственной близости, чтобы чары сработали. А этот гад Михаил не захватывать нас идёт, а убивать. Но идея очень хорошая! Очень!

Добравшись до ближайшего острова, троица быстро покинула лодку и скрылась в зарослях прибрежного кустарника.
«Солов, здесь твои силы действуют?» – сразу спросила Айрис.
«Да! Но только на суше».
«Отлично!»
– Надо дождаться, когда команда Михаила высадится, – поспешила сказать она, потому как волна улеглась, открывая вид на остров и на ботлак террористов. – Здесь Деркон может обездвижить их.
Все трое улеглись и затаились.
Вражеская лодка причалила. Мужчины не спешили выбираться на берег. Сидели и рассматривали остров поверх ристеров.
– Надо было сразу их приконтрить, – зашептал Игорь.
– Тш-ш. – Айрис одарила его грозным взглядом.
– Чего тш? Видишь же, не идут! Надо их выманить.
– Тебе жить надоело?
– Не вздумай!
Девушки одновременно пресекли попытку Самилева встать. Преследователи в это время выбрались из лодки и, наконец, вышли на камни.
«Солов, давай! Пусть замрут!»

Внимательно разглядывая три «статуи» на берегу, беглецы не особо торопились покидать своё укрытие.
– И что? – первым прервал молчание Игорь. – Нам уже можно идти?
«Можно!» – откликнулся Солов.
– Да. – Айрис приподнялась. Мужчины не отреагировали. Она встала и решительно направилась к ним.
Игорь догнал её широкими шагами, обогнал и первым оказался у монументальной группы. Выдернув из рук Михаила ристер, он размахнулся, явно намереваясь ударить камердинера.
– Нет! – завопила Реми.
– Почему? – Самилев одарил её свирепым взглядом. – Они не стали бы нас жалеть!
– Не надо, Иг. – Она подбежала к нему, попыталась забрать оружие. – Не надо калечить свою душу. Не надо! Убийством ничего не решишь!
– Рем права. – К ним подошла Айрис.
– Ничего она не права! Ты прекрасно знаешь, кто они! Знаешь, на что способны! А в эту ерунду с душой… Ты ведь законница! Тебя учили убивать! Разве не так? И ты убивала… там… на острове!
– Да, возможно, кого-то убила. Но я защищала нас всех. А те, кто нападал, могли этого не делать! Это был их выбор! Сам подумай. Сейчас перед тобой стоит беззащитный человек. И ты хочешь убить его, даже не дав шанса защититься! Чем же тогда ты лучше террористов?
– И что делать с ними? Их нельзя отпускать!
– Послушай Реми. Она придумала кое-что.
– Что ещё? По мне, самое лучшее – уничтожить!
– Им надо подменить память при помощи кольца, – пробормотала Касавель.
У Самилева даже глаза округлились. Он набрал полную грудь воздуха, а потом метнулся к сокурснице:
– Дай мне! Дай! Я сам хочу это сделать! Рис!
– Не вопрос. На. – Она сняла кольцо. – Нажми на розовый и зелёный кристаллы.
– Ну, санитар фигов, теперь ты мой! – Игорь хищно улыбнулся и направил кольцо на камердинера.
Что уж он там втолковал террористам, но буквально сразу, как только Солов отпустил их, они убрались с острова и со скоростью экспресс-модуля скрылись в море.
Наблюдая за ними из-за кустов, Айрис стояла, скрестив руки на груди. А когда ботлак исчез из вида, покачала головой.
– Мы идиоты! Надо было узнать, где находится тоннель на Дарн. Не мог же Михаил прийти сюда, зная, что обратного пути нет!
Игорь скривил губы, поднял глаза к небу и тихонько свистнул. Рис хлопнула его по спине.
– Ладно. Узнать, где тоннель, было бы хорошо, но это не самое главное. Важнее собрать артефакты, остановить экстремистов и… – Она взглянула на Реми. – Освободить Летрис.
Глаза Касавель наполнились влагой. Игорь поспешил обнять её. Крамер погладила подругу по плечу и, оставив парочку наедине, отправилась к лодке.

*
В круглом полутёмном помещении стойко пахло озоном. Ощущалась лёгкая наэлектризованность. На стенах и потолке висели разнообразные приборы. На полу, словно толстые змеи, лежали кабели. В центре возвышалось кресло-трансформер. Именно к нему было подключено всё в этой комнате.
– Проходите. Смелее. – Березов щёлкнул пальцами, и неизвестно откуда появился широкоплечий лейтенант в очках. Он протянул генералу необычного вида визор. – Вы должны подтвердить соглашение о неразглашении.
Алекс приложил руку. А что ещё оставалось делать? Березов вернул визор.
– Эмпатер готов?
– Так точно, сэр! – отчитался лейтенант.
– Отлично! Садитесь в кресло. – Генерал повернулся к Алексу.
– Должен предупредить, что это напрасная затея, – попытался вразумить тот.
– В кресло, Крамер! Это приказ!
Полковник сел. Лейтенант надел ему на голову опутанный проводами шлем. По периметру комнаты один за другим загорелись яркие огни. От стен пошёл гул, и воздух в комнате моментально наэлектризовался.
– Думайте! – прозвучал из-за спины старческий голос, не принадлежащий генералу или лейтенанту.
– О чём? – Алекс чуть скосил глаза, но так и не смог увидеть говорившего.
– Думайте имя!
Крепко сжав челюсти, Крамер тихо позвал дочку. В мыслях, конечно же! По спине прошёлся холодок. «А вдруг эмпатер, действительно, работает?»
– Не думайте о постороннем! – тут же предупредил голос. – Ещё раз произнесите имя.
«Айрис, девочка моя», – Крамер сосредоточился на ощущениях. Эфир молчал.
– Повторяйте, не останавливайтесь!
Этот приказ навёл Алекса на спасительную мысль. Он начал повторять имя дочери быстро, скороговоркой, пока оно не превратилось в бессмысленный набор букв.
Свет внезапно погас. Наступила тишина. Крамер расслабился. К нему подошёл Березов, с претензией заявил:
– Вы плохо стараетесь!
– Сэр, я не эмпат! И дочь моя не эмпат! Вы не хотите меня слушать. По прибытии на Дарн её проверяли спецслужбы. Она не унаследовала ни единой способности от матери. Поэтому мне пришлось увезти Айрис с Маркона. Местные правители не приняли девочку. Отторгли её, как бракованный материал! А что до капитана шаттла, так я ему говорил, это всё из-за несварения. Он наелся местных фруктов…
Генерал нахмурился, заложил руки за спину, и некоторое время пялился на Крамера, покачиваясь с носка на пятку.
– Но нам нужна связь! – вдруг произнёс он с какой-то детской наивностью.
– Мне бы тоже очень хотелось связаться с дочерью, поверьте.
Березов поджал губы и кивнул лейтенанту. Тот сразу бросился к Алексу, отключил его от приборов.
Прощаясь, генерал напомнил о неразглашении, но ничего не сказал о планах спасения ребят. Крамер предложил поехать в Беломорье, осмотреться на местности, на что получил неутешительный ответ:
– Ни в коем случае! Вспугнёте террористов – завалите всю операцию! Я вам запрещаю!
Полковник вернулся в свой кабинет, сел, облокотился на стол и сцепил пальцы рук. Он прекрасно знал: за ним пристально наблюдают, поэтому необходима грань между спокойствием и беспокойством. Это было невыносимо трудно. Хотелось бросить всё и со скоростью шаттла лететь в Беломорье, перевернуть там всё вверх дном, разобрать по камешкам, найти этот треклятый тоннель. «Как ты там, моя девочка?» Алекс знал не понаслышке, какими жестокими бывают группировки бандитов. «В какое место ты попала?»
Он снова вспомнил, как его отправили усмирять бунт в одном из кланов. Вспомнил, как оказался без поддержки, как головорезы волокли его через лес. Волокли и с хохотом рассказывали, что предстоит пережить законнику, когда прибудут в деревню. Тогда Алекс уже заранее попрощался с жизнью и молил только об одном: чтобы умереть как можно быстрее. Но внезапно появившийся на тропе зверь подарил ему шанс освободиться. Бандиты бросились врассыпную, он тоже побежал и вдруг наткнулся на стоящую в лесу девушку. Невероятно красивую, юную. Она протянула руку и улыбнулась. Это была Мейлис. Его будущая жена. Зверя, от которого бежали бандиты, послала она. Позже объяснила, насколько тесно связано между собой всё живое на планете, и что дети Одума – Мейлис была одной из них – могут управлять зверями, птицами, а некоторые даже стихиями.
Алекс вздохнул. «Может, в Айрис проснулось хоть что-то, кроме эмпатии?» Он вспомнил о розовом кристалле, который перед отъездом с Маркона дала ему жена.
– Для связи, – грустно сказала она, вкладывая в руку. – Это очень просто: подумай, и всё.
– Лис, если кто узнает… по косточкам нас разберут.
– Не узнают! – усмехнулась она и присела перед Айрис. – Детка, разрисуй этот камешек, пока будете лететь.

Отбив пальцами дробь по крышке стола, он посмотрел на окно. «Надо найти предлог, выбраться из кабинета!» В мыслях зудело: бежать, действовать, добиваться. Но разум упорно твердил: наблюдать, затаиться, ждать.
На оконном визоре замелькали красные точки. Район готовился к фийерическому шоу. Крамер резко ткнул пальцем по настольному экрану и, поднимаясь, громко сказал:
– Вадим, я в город.
– Вызвать патрульную машину? – откликнулся адъютант.
– Нет. Прогуляюсь.
Снова «стукнув» по визору, он решительно покинул кабинет.

*

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Пятница, 15.06.2018, 08:39 | Сообщение # 1255
Долгожитель форума
Награды: 41
Статус:
Цитата strong ()
«Что вы делает? Отпустите меня!» — кажется пропущена буковка.

Спасибо, Геннадий! Глаз замыливается...))

От себя не убежишь...

Геннадий Дмитричев (strong)Дата: Пятница, 15.06.2018, 14:44 | Сообщение # 1256
Постоянный участник
Статус:
«Она помотала головой» – может, покачала или качнула?.. А то представляется полуметровая шея. «Генерал выпучил свои маленькие глазки»— мне кажется «свои» лишнее. Он же не мог выпучить чужие.

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ

Елена Долгих (ledola)Дата: Суббота, 16.06.2018, 02:12 | Сообщение # 1257
Долгожитель форума
Статус:
Геннадий, спасибо за помощь!! Учтём, исправим. :)

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Суббота, 16.06.2018, 02:15 | Сообщение # 1258
Долгожитель форума
Статус:
Глядя затуманенным взором на два жёлтых круга, Айрис медленно вытянула руку. Зверь едва слышно зарычал, обнажая ядовито-красные зубы. Прижав уши к зелёной шерсти, он наклонил голову, чуть присел, будто намереваясь прыгнуть. Продолжая медленно двигаться к нему, Рис повторила слова Солова:
– До-о-ойрук, маста Дойрук.
– Ты с ума сошла! – заорал Игорь, выскакивая из-за спины. – А ну! Пошёл вон! Вон! – размахивая руками, он топнул в сторону Дойрука.
Опешив от такой наглости, зверь захлебнулся собственным лаем и ринулся в лес. Айрис раздосадовано опустила руки.
– Ну и что ты наделал?
– Это ты что творишь? – продолжал орать сокурсник. – Тебе жить надоело, что ли? Где кольцо? А если б он… набросился?
– За мной Деркон присматривал! Он бы остановил зверя, если что! А кольцо своё сам носи! Я как его надену, так сразу вижу Михаила, разделывающего мой изуродованный труп! Какого демона ты устроил в его памяти эту жуткую бойню? Я уже даже представить боюсь, что ты внушил ему дальше.
– Досмотрела бы, узнала! – Игорь усмехнулся, мгновенно успокоившись.
– Сам досматривай! – Рис достала кольцо из кармана и, швырнув в сокурсника, прошипела: – Висельник!
Самилев успел поймать кольцо ещё до того, как услышал свой ник, и теперь, сжав ладонь, потряс кулаком.
– Знаешь, Крамер… обидно почему-то прозвучало.
– То есть, раньше было не обидно, а сейчас вдруг слух резать начало?
– Нет. – Он поморщился. – Раньше я гордился своими победами в Геймзоне, а сейчас… будто и не со мной всё было.
Махнув рукой, он направился к дереву, где хранитель Деркона организовал защищённую от холода и живности зону для ночлега. Там хлопотала Реми: пекла яблоки. Айрис должна была принести веток для костра, но наткнулась на зверя, который почему-то не напал на неё и не убежал. И тогда ей пришла в голову идея: попробовать установить с ним контакт. Солов легко согласился, ему это показалось забавным.

С наступлением сумерек на остров опустился ледяной холод, но под кроной дерева, словно под зелёным пологом, было тепло и даже уютно. Костерок весело потрескивал, добавляя романтики. Игорь с Реми о чём-то увлечённо говорили. Сначала! Потом начали целоваться.
Не желая мешать влюблённой парочке, Айрис ушла на другую сторону. Там было темно. Среди ветвей звёздное небо. Чуть выше горизонта крошечный яркий шарик – планета, на которой она выросла. Закрыв глаза, Рис вздохнула. «Скоро Дарн будет в прямой видимости Лазирры и «санитары» смогут запустить кристаллы».
«Мне жаль твой народ». – Голос Солова прозвучал рядом с ней.
«Подслушивать чужие мысли – не хорошо!»
«Ну извини! Мой сэлк у тебя на руке, а значит, я не могу заткнуть уши!»
«Солов, а я могу тебя увидеть? Сейчас». – Она открыла глаза, в надежде, что хранитель появится перед ней.
«Легко! Как только уснёшь!»
– Как только уснёшь, – проворчала Рис, снова закрывая глаза. – Теперь я точно не усну!

Увидев себя на зелёной полянке, Айрис сразу завертела головой, позвала:
– Солов!
Но вместо вихрастого парня среди деревьев появилась женщина.
– Мама! – обрадовалась Рис, направляясь к ней.
Они обнялись. Мейлис отстранилась и с теплом посмотрела на дочь.
– Вопросов очень много, знаю.
– Мама, – Айрис потупилась, пытаясь скрыть навернувшиеся на глаза слёзы, – почему ты отправила меня на Дарн? Я до сих пор не понимаю. Почему?
– Так было нужно, детка. – Она протянула к ней руку, намереваясь поправить прядки волос, совсем так же, как делала это в детстве.
– Кому нужно?! – вспылила Рис, уклоняясь от руки.
– Тебе.
– Мне?! Зачем? Разве мне было плохо здесь?! Разве…
– Успокойся. – Мейлис улыбнулась. – Ты вся в отца. Он был таким же вспыльчивым, когда что-то не мог понять. – Её улыбка стала горькой. – Айрис, ты родилась полностью человеком. Прости. Ты ничего от меня не унаследовала. И если бы осталась здесь, то не смогла жить нормальной жизнью. Тебе бы пришлось выживать! А на Дарне… образование, возможность создать семью.
Глядя на маму, Рис молчала. Теперь она начала многое понимать. Но всё же, непонятного оставалось больше.
– Ты мне расскажешь, как устроен твой мир?
– Конечно! – Мейлис с облегчением вздохнула.

Они проговорили полночи. Потом, когда мама ушла, Айрис долго лежала не в силах сомкнуть глаза. История детей Одума поразила её, ошеломила! Тысячи лет симбиоза с планетой, разнообразие форм жизни, связи, такие тонкие и в то же время невероятно прочные, даже магия! И всё это теперь под угрозой уничтожения. Хотелось помочь, хотелось уберечь! Но как? «Ведь я всего лишь человек!»
«А ты уверена?» – усмехнулся Солов.
Прикрывая глаза, Айрис улыбнулась. Сон поглоти её мгновенно, снова перенёс на полянку, только теперь там стоял вихрастый парень.
– Что будет с нами, если ты вдруг тоже уснёшь? – Продолжала улыбаться Рис, глядя на сэлкова.
– А чего ты боишься больше: быть съеденной или замёрзнуть?
– А что тебе понравится больше: быть свободным или провести в артефакте всю оставшуюся жизнь?
– Туше! – Солов кивнул.
– Так что ты там намекал на мои способности?
– А я и не намекал вовсе! Вспомни, как ты проросла в моём еркане. Думаешь, простой человек смог бы так?
– Понятия не имею, – пожала плечами Рис. – Я вообще не думала, что делаю тогда.
– Ну и зря! Думать иногда очень полезно!
Он усмехнулся в очередной раз и исчез вместе с полянкой.

*
– Подъём, подъём! – тормошил Игорь. – Хватит дрыхнуть! Пора выдвигаться!
– Отстань! Ты вечно так не вовремя! – Айрис поморщилась, даже не собираясь открывать глаза.
– Ну да, не вовремя. А не ты ли рвалась быстрее домой вернуться? Кстати, лагерь сворачивать будем или здесь оставим?
– Чего?! – Она невольно приподнялась и совершенно глупо огляделась.
Всё та же планета, всё то же дерево, всё та же нахальная улыбочка Самилева.
– Ага, попалась! Я сегодня тоже проснулся с таким чувством, будто дома, на Дарне… на полу уснул.
Айрис поднялась, отряхнула одежду от сухой листвы и вопросительно посмотрела на сокурсника. Всё это время он продолжал стоять рядом.
– Ты разговаривала во сне. – Игорь скрестил руки на груди. Крамер похолодела от мысли, что невольно выдала имя сэлкова. – Может, всё же расскажешь, кто такие Стефаний и твоя мама? А то странно выходит. Я пытался подсчитать. Им больше трёхсот лет должно быть! Но ведь это… невозможно.
– Ты прав, невозмо… – Она не успела договорить, ей вдруг показалось, будто где-то в лесу прозвучал голос отца. – Ты слышал? – Айрис завертела головой.
– Что? – насторожился Самилев.
К нему подошла Реми, мгновенно побледнела, испуганно прижалась к плечу:
– Что происходит?
– Рис что-то услышала.
– Я чётко слышала голос отца! Он звал меня! – Айрис выбежала из-под кроны дерева.
Холод обдал её ледяной волной, заставил судорожно вдохнуть.
– Я ничего не слышал! – Игорь догнал её. Следом прибежала Реми.
– И я ничего не слышу!
– Так! – Рис вскинула руку, прикрыла глаза. – Тихо! Тихо. Я думаю.
«Айрис!» – Голос прозвучал так чётко, будто отец стоял рядом с ней. «Кулон!» – пронеслось в голове. Схватив подвеску, заглянула в её сердцевину. Камень словно ждал этого прикосновения, моментально вспыхнул красным светом и потеплел. Рис закричала в него, словно в уник:
– Папа! Папа, я жива! Со мной всё в порядке!
– Айрис… понял… осторожна… опасность.
– Знаю. Я не одна! Мне помогают!
– Дочь… тобой…
Дальше пошли совсем бессвязные обрывки и голос затих. Она посмотрела на друзей.
– Ты эмпат?! – удивлённо выдохнула Реми.
– Нет! – резко ответила Айрис.
Игорь покачал головой.
– Ты что, боишься нас?
– С чего ты взял?!
– С того, что о чём бы ни спросил, ты вечно увиливаешь от ответов или врёшь!
– Я не вру! Я и сама не знаю ответов на твои вопросы! Хотел знать, кто такой Стефаний? Так вот: он не человек! И моя мама – не человек! А я… – Она фыркнула, выражая недовольство, и замолчала.
Образовалась неловкая пауза. Прервала её Касавель.
– Думаю, ты тоже не совсем человек.
– Это почему?
– Ты общаешься с детьми Одума. – Реми пожала плечами, так и не развив свою мысль дальше.
Рис качнула головой и решила сменить тему:
– На Дарне уже знают, что мы на Марконе.
– Значит, нас будут искать? – оживился Игорь.
– Не факт. Если бы нас искали спецы, то Михаил не пришёл бы сюда. Нет. Точно не пришёл бы. Оперативники должны были определить место нашего выхода из системы. Отец бы всё Беломорье перерыл! Но он… связался со мной… самым необычным способом. Получается, он точно знает, что мы на Марконе, но попасть сюда не может! Ещё он упомянул об опасности. Вряд ли это касалось планеты. Скорее всего… он говорил о террористах. Наверняка с ним уже связались оперативники.
– И что… теперь? – Игорь внимательно смотрел на неё.
– Ничего. Действуем, как задумали. – Она застегнула куртку. – Ты прав, пора выдвигаться. Чем быстрее…

*
Та часть острова, куда троицу привёл Солов, выглядела безжизненной. Сплошные скалы и камни. Ни деревьев, ни травки… Искатели артефактов остановились у обрыва.
– И далеко нам идти? – Самилев с недовольством посмотрел вслед синим птичкам, упорхнувшим вниз.
– Понятия не имею. – Айрис пожала плечами, высматривая лучший путь для спуска.
Склон был слишком крутой. Спуститься можно было только по узкой расщелине, вертикально рассекающей скалу, словно шахта лифта.
Птички вернулись, сделали круг над головами людей.
– Издеваются над нами, мелочь синяя, – проворчал Игорь и посмотрел на сокурсницу. – У Деркона, случайно, не завалялся в рукаве какой-нибудь трюк, чтобы нам спуститься и не сломать шею?
«Солов!» – тут же позвала Айрис.
«Извини. Только проводники. Здесь не моя территория!»
– Увы. Придётся самим. Он даже подстраховать нас не сможет.
– Хреново! – Игорь опустился на колено. – Ладно. Я первый.
Находя опоры для ног и рук, иногда прыгая, а вернее, отправляясь в свободное падение на большие расстояния, он спускался довольно быстро. Наблюдая за ним, Рис морщилась каждый раз, когда он ударялся коленкой или локтем об острые камни.
Игорь остановился на большом камне, перегораживающем расщелину примерно посередине, глянул вверх.
– Я пошла. – Рис опустилась на четвереньки.
– Будь осторожна, – напутствовала Касавель.
– Буду. Ты, если что, не задерживайся. Надо успеть пройти этот «квест», будь он не ладен, до темноты. – Встав на выступающий в расщелине камень, она выдохнула: – Ну… поехали!
Спуск был на удивление лёгким и, если бы не острые края камней, вполне можно было назвать его комфортным. Игорь придержал её, как только достигла площадки.
– Круто! – выдохнула Рис и махнула рукой Реми. – Давай! Не бойся!
Внезапно камень под ногами дрогнул и в следующее мгновение ухнул вниз, увлекая за собой дарнийцев.
Реми закричала, увидев жуткую картину, упала на колени, едва сдержала себя, чтобы не броситься следом за спутниками.
Гул осыпающихся камней громовым рокотом прокатился между скал, а потом наступила пугающая тишина. Касавель выкрикнула имена друзей, заплакала, не услышав ни единого звука. Внизу клубилось облако пыли, медленно расползаясь по ущелью. Пересилив страх, Реми спустилась в расщелину. Сначала перепрыгивала с камня на камень осторожно, а когда на очередном прыжке оступилась и начала падать, очертя голову понеслась вниз. Не разбирая, куда встают ноги, не выискивая опоры, она буквально свалилась к подножию скалы.
Всё произошло словно во сне. Опьянённая головокружительной скоростью спуска, девушка не удержала равновесия и повалилась набок. Из груди вырвался хриплый крик. Меж камней торчала рука Игоря.
Не помня себя от страха и ужасных мыслей, которые мгновенно наполнили её сознание, не обращая внимания на содранные в кровь пальцы, Реми откапывала друзей. Рыдания и причитания отражались от скал, ещё больше усиливая её отчаяние.
Уложив тела на ровной площадке, Реми опустилась на колени и закрыла лицо руками. Её плечи затряслись. Но спустя мгновение, она вдруг закричала и бросилась на грудь Игорю.
– За что? Почему? Почему ты бросил меня? Рёки… Рёки… Я ведь так любою тебя!
Абсолютно так же внезапно на неё снизошло странное спокойствие. Будто кто наложил чары. Эмоции ушли, слёзы высохли. Она медленно поднялась, сложила руки Игоря на груди, потом то же проделала с Айрис. Обошла тела, запела какую-то странную песню на языке, который вовсе не знала. Обходя друзей раз за разом, она клала вокруг них камни, но при этом абсолютно не понимала, для чего это нужно.
Как только камни составили чёткую линию круга, на них вспыхнул огонь, заплясал яркими языками. Реми остановилась у ног покойных, за пределами огненной стены и замерла.

*
Полковник открыл глаза, рассеянно посмотрел на фигурку, которую до этого сжимал в руке. Он лежал дома, на любимой кушетке. После третьей дозы успокоительного, которой одарил его уник, доктор прислал сообщение о необходимости отдыха. Возражать никто не стал.
Голос дочери до сих пор звучал в его сознании. Немного взволнованный, но без слёз, без истерики. Она говорила чётко, быстро, ответила на все его мысленные вопросы. Жаль, почти не слышала слов. Он не эмпат, поэтому связь получилась ущербной. А вот Айрис… Сейчас он корил себя: «Не нужно было заставлять её забывать о своей особенности. Не нужно было лгать, что она отличный аналитик. И давно надо было рассказать о наследии матери!» Он вздохнул, снова закрывая глаза. «Мейлис…»
Уник услужливо вкатил порцию снотворного, видимо, по особому распоряжению доктора. Лекарство подействовало мгновенно: погрузило полковника в царство морфея. Граница между реальностью и забытьём стёрлась почти незаметно. Перед Крамером появилась женщина с серебристыми волосами. Он узнал её сразу, хоть и не видел уже много лет.
– Мейлис!
– Здравствуй, Алекс! – Она улыбнулась чистой, открытой улыбкой. – Я рада тебя видеть.
– И я рад. – Он смотрел на неё с накопленной годами тоской, но в душе понимал: ничего уже не вернётся из той жизни на Марконе, когда они были счастливы. – Я беспокоюсь за Айрис.
– С ней всё в порядке. Не переживай. Ты молодец! Воспитал её смелой, сильной. Теперь наша очередь дать ей что-то.
Алекс кивнул.
– Позаботься о ней.
– Конечно, мой родной. – Мейлис подошла ближе и приложила ладонь к его щеке. Он прижал своей рукой, прикрыл глаза.
Ощущение тепла на щеке было настолько реальным, что он невольно проснулся. Сердце в груди затрепыхалось часто-часто. Спешно пытаясь успокоиться, Алекс сделал несколько глубоких вдохов, после чего постарался очистить голову от мыслей. Его снова поглотил сон, но теперь уже безмятежно-спокойный.

*
Айрис открыла глаза. С удивлением посмотрела на оранжевый свод каменного грота. Последнее, что она помнила, – огненно-красное сияние, поглотившее её и…
– Игорь?! – Она огляделась.
– Тута! – эхом отразилось от стен.
Послышался хруст каменной крошки. Вскоре сокурсник вышел из глубины пещеры.
– Где это мы? – Продолжая осматриваться, Рис села.
– Это ты меня спрашиваешь? – Самилев помог ей подняться.
– А что это за сполохи?
По стенам пробежала волна огня, тронула языками свод и исчезла.
– Входа нигде нет. Я всё обошёл.
– Камни горят… без дыма. И нежарко.
– Если входа нет, то как мы сюда попали?
Они продолжали озираться. Со стороны могло показаться, будто два человека находятся в прострации и разговаривают сами с собой. Айрис протянула руку к стене, провела сквозь языки пламени, задумчиво протянула:
– Не жжётся…
До неё начало доходить, где они оказались.
– Ну вы удивили! – зазвучал насмешливый мелодичный голос. – Так ко мне ещё никто не попадал!
Дарнийцы оглянулись одновременно. Посреди пещеры стоял невысокий мужчина в рыжей тунике.
– Здравствуйте! – Айрис подошла к нему, представилась сама, после назвала имя друга.
– А меня зовут Гайра. – Мужчина поклонился.
– Вы сэлкова Палавы, – она так же наклонила голову.
– Как же вы так умудрились свалиться? – Гайра усмехнулся.
– Камень… не выдержал. – Игорь откровенно таращился на хранителя.
– Да, уж. Пришлось подхватывать вас прямо на лету!
– Ой… там же Реми… – Рис встревоженно глянула на друга. – Она, наверное, с ума сходит…
– Не сходит! – всё с той же весёлостью продолжал сэлкова. – Я её подрядил обряд проводить. Ух ты! Каламбур получился: подрядил проводить! В общем, она проводит обряд, чтобы ваши тела могли восстановиться после падения, ну и поддерживать их, пока не вернётесь.
– Чего? – Игорь сдвинул брови.
Гайра тоже сдвинул брови, но насмешливо.
– Расслабьтесь! Всё будет в порядке, как только вернётесь. – Он протянул Айрис красный камень, по форме напоминающий удлинённый кристалл. – Это огненная палица.
– Я думала, сэлк будет деревянным.
– А зачем деревянный? Рубин надёжнее!
– Рубин?! – Айрис осторожно покрутила в руке артефакт.
В это время Гайра подмигнул Игорю.
– Да не переживай ты так. Всё с твоей девушкой хорошо. И с вами всё будет хорошо, как только она допоёт песню. – Уловив удивление в глазах дарнийца сэлкова кивнул: – Она сама сказала, что любит тебя!
– Любит! – подхватил Самилев.
– Угу. Люблю я тебя, сказала, да как упала к тебе на грудь! Разрыда-ала-ась.
Взгляд Игоря заметался между хранителем и законницей.
– Придётся подождать, – сразу определил его нетерпение сэлкова. – Песня ещё не допета.
– Гайра, а как работает сэлк? – Рис решила прервать душещипательные разговоры.
– О, тут всё просто! Имея его при себе, вы больше никогда не будете мёрзнуть. Великий Холод вам больше не страшен! Да и костёр разводить не нужно. Достаточно попросить, и сразу вспыхнет пламя.
– Очень хорошо! – Айрис убрала артефакт в карман куртки и уже хотела поблагодарить сэлкова, но заметив мелькнувшее в его глазах беспокойство, поспешила заверить: – Я знаю, что должна вас освободить. Не беспокойтесь! Обещаю сделать всё, чтобы вы стали свободны.
– Спасибо! – Гайра поклонился. Выпрямляясь, прислушался к чему-то и сказал: – Пора.
Айрис не успела моргнуть, как вдруг почувствовала сковавшую грудь тяжесть. Окружающее пространство изменилось мгновенно. По глазам больно ударил свет. Судорожно вдохнув, она закашлялась, повернулась на бок и столкнулась с Игорем. Он смотрел на небо стеклянными глазами. Вернее, не смотрел…
– Игорь. – Продолжая кашлять, она тронула его. Почувствовала мягкое расслабленное тело. – Игорь.
У его ног сидела Реми, заунывно тянула одну ноту и раскачивалась из стороны в сторону. Айрис снова закашлялась. Воздух царапал лёгкие, заставляя их гореть, в горле пересохло всё напрочь. Она уткнулась в плечо сокурсника.
– Гайра, что пр…
Игорь вздрогнул, задышал. Тут же прекратила нытьё Касавель и с криком бросилась к своему возлюбленному.
Дальше были слезливые признания в любви, объятия, поцелуи. Айрис предпочла уйти от всего этого подальше. И пока парочка «приходила в себя» поговорила с Соловом.
«Как нам отсюда выйти?»
«Вам не нужно выходить. Вам нужно двигаться по ущелью дальше».
«Хочешь сказать, что сэлк воздуха находится здесь же?»
«Нет. Но путь к нему лежит через эти горы».
«Понятно. – Она чуть помолчала. – Надеюсь, больше нам не придётся умирать? А то, знаешь, ещё пара раз, и точно перестану бояться смерти».
«Ну, – усмехнулся сэлкова, – для детей Одума это нормальное – не бояться смерти!»
«Кстати, о детях Одума… Скажи, они ведь общаются между собой?»
«Да. У них ментальная связь».
«И они могут слышать мысли друг друга?»
«Да, безусловно! Но почему ты спрашиваешь?»
«Понимаешь, меня кое-что беспокоит. – Айрис подняла камешек, повертела его в руке, и выбросила. – Предположим, что один из детей Одума решил по-своему избавиться от дарнийцев. Вот как думаешь, смог бы он скрыть свои планы от остальных?»
«Э-э-э… а с чего тебя вдруг посетили такие мысли?»
«С того… Михаил, тот, который…»
«Я помню, кто это!» – раздражённо выпалил сэлкова.
«Да. Так вот, Михаил показал мне омулет, который, по его словам, блокирует мысли от эфемерного мира. И я так думаю, дал ему эту штуку именно кто-то из детей Одума. Он же рассказал о кристаллах».
«Но это предательство! Ты не можешь обвинять!»
«Успокойся! – Рис невольно вскинула руку к своему кулону. Внезапно образ Солова прорисовался перед ней. – Ух ты! Я тебя вижу!»
«Говорил же», – проворчал хранитель.
«Ну не обижайся. Я никого не обвиняю. Я анализирую. Не могли террористы сами до всего додуматься, понимаешь? Кто-то должен был им рассказать о кристаллах. Показать, рассказать… Слушай, а они могут изменять свой образ?»
«Могут». – Солов посерьёзнел.
«Паломи… Этот марконец был похож на нашего Игоря! А если это и был… – Рис внимательно посмотрела на него. – А что произойдёт с перевоплощённым, если его убить?»
«Он вновь займёт своё место среди детей Одума, но не сразу. Понадобится некоторое время для трансформации».
«Сколько?»
«Вам нужно торопиться! – сразу понял её Солов. – Трансформация всегда происходит по-разному. Но, обычно, не дольше десяти дней. А вы здесь…»
«Шесть ночёвок!»
Айрис резко развернулась:
– Иг, Рем, нам надо идти. Вы как себя чувствуете?
– Хорошо, – в голос ответили друзья.
– Тогда пошли. Нам нужно поторопиться.
– Что-то случилось? – забеспокоилась Реми.
– Да. Идёмте, я всё расскажу по пути.

*
Беломорье погрузилось в сумерки. На площадке перед домом загорелись жёлтые фонари. Молодёжь высыпала на улицу.
– Кем, как же здесь красиво! – наперебой защебетали девушки.
– А завтра будет ещё красивее! Небо окрасится в такие цвета, что описать невозможно! Лазирра появится вон там. Едва поднимется над горизонтом, но… – Молодая хозяйка поместья улыбнулась.
Кеми старалась не показывать своей грусти, чтобы не портить настроение друзьям. Айрис так и не вернулась. Её уник не появился в сети, что было очень странно. Ещё более странным был звонок мамы Игоря, после которого и сама Кеми основательно забеспокоилась. Едва дождавшись возвращения Михаила (он отлучался куда-то по своим делам), снова расспросила о друзьях. Камердинер пообещал разобраться, но сделал это с прохладцей, будто ему было всё равно, куда исчезли гости.
К ней подошёл Сэм, обхватил за талию и отвёл в сторонку.
– Слушай, не хотел тебя огорчать, но я не могу найти Ига. Он словно сквозь землю провалился. И никто его не видел! А девчонки говорят, что и Айрис исчезла. Хихикают, что они того этого… Я их, действительно, видел вместе на террасе. Только…
– Их нет в Беломорье, – прервала его Кеми. – Михаил сказал, что они уехали.
– Как уехали?!
Девушка пожала плечами.
– Я тоже не понимаю. По словам Михаила, они хотели быстро вернуться.
– Ты не думаешь, что это странно?
– Да. Странно. Согласна. Но что делать? Я не знаю.
– Может, отцу Айрис позвонить? Он ведь законник.
– Может. Только, думаю, если бы с ней что-то случилось, он уже сам бы сюда приехал. Ему бы точно сообщили, что уник Айрис выпал из системы.
– Ну да. – Сэм пожал плечами, неуклюже переступил с ноги на ногу. – И что делать будем?
– Подождём до утра.
– Хорошо, – согласился друг.
Они вернулись к друзьям, чтобы продолжить вечеринку.

*

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Геннадий Дмитричев (strong)Дата: Воскресенье, Вчера, 11:51 | Сообщение # 1259
Постоянный участник
Статус:
1
«позволив ботлаку скользить по самому.» — что-то не понял.
По самому – чему?
— Надо было сразу их приконтрить, – зашептал Игорь. — опечатка.
— Думай имя. — как-то несуразно. Всё равно, что думай мысль. Может быть, мысленно повторяй?..
2
Сон поглоти её мгновенно, — пропущена буква
В горле пересохло всё напрочь — мне кажется «всё напрочь» лишнее.

Ох, и фентазёрки вы!

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, Сегодня, 00:14 | Сообщение # 1260
Долгожитель форума
Статус:
Геннадий, огромное спасибо за внимательное чтение!!! :*

Увы, сколь не читай, всё равно недочёты есть facepalm

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, Сегодня, 00:17 | Сообщение # 1261
Долгожитель форума
Статус:
День клонился к закату. Путешественники решили сделать привал. Развели костёр, благо теперь для этого не нужны были дрова, разделили между собой сухофрукты. После скромного ужина Реми отлучилась. Дождавшись, когда она скроется из вида, Айрис спросила сокурсника:
– Ты специально задержался у Гайры? Хотел поговорить с ними по поводу Реми?
– Догадалась, да?
– Игорь… – Она сделала паузу, не решаясь сразу затрагивать щепетильную тему.
– Считаешь, она мне не пара? – Самилев упрямо вскинул подбородок.
– Не в этом дело. – Рис поморщилась. – Игорь, какой бы она ни была хорошей, даже невинной, её не пустят на Дарн. Конечно, сотрудничество зачтётся, но пока будет разбирательство и всё такое… Иг, отец увёз меня с Маркона, когда мне было пять лет. Он хотел перевезти и маму. Хлопотал, писал рапорты… Но время шло… Год на Дарне – это целая жизнь на Марконе. Понимаешь, о чём я хочу сказать?
Он, молча, смотрел на неё. На лице ничего не отражалось, но было видно, как что-то меняется внутри Игоря. Айрис вдруг отметила, что он перестал быть для неё бесшабашным Висельником, балагуром. За проведённое здесь время будто повзрослел лет на десять, даже ростом стал казаться выше.
Из-за камней появилась Реми. Дарнийцы поспешили принять непринуждённый вид, заговорили о продолжении пути.

*
Узкий каменный карниз вывел путников из ущелья на вершину скалы. Открывшийся с высоты вид поражал воображение. Это был каньон из отдельно расположенных каменных столбов. Все они одного размера, почти одинаковые, с ровными площадками на вершинах. Но не это было удивительно, а растущее на одном из столбов дерево. По истине – это было всем деревьям дерево! Раскидистую крону поддерживал короткий, мощный ствол. Не менее мощные корни оплетали скалу почти полностью.
– О-одум, – выдохнула Айрис. – Это и есть Одум!
Она с благоговением смотрела на дерево-дух Маркона, в то время как Игорь скептически оглядывал каньон.
– Добраться до него фактически не возможно. Если только по воздуху…
– По воздуху, – рассеянно повторила Рис.
– Что?!
– Ты прав. К нему можно попасть только по воздуху.
– Эй, Крамер! Очнись! – Игорь слегка стукнул её по локтю. – Ты чего там бормочешь?
Встрепенувшись, законница посмотрела на спутника.
– Сейчас объясню. Каждый из артефактов представляет одну из стихий. Деркон – земля, Морра – вода, Палава – огонь. Получается, остался воздух.
– Так. А как же кольцо?
– Кольцо – это магия, так же, как мой кулон. Кстати! – Она поспешила снять цепочку с шеи. Зажала камень в ладони и прошептала едва слышно: – Надеюсь, это поможет. Прояви путь.
Ожидая увидеть намёк или что-то похожее на скрытую от глаз тропинку, Айрис застыла в немом изумлении. Перед ней распростёрся настоящий лес с вековыми деревьями. Переплетённые корни висели лёгкими мостиками между каменных столбов. На некоторых площадках виднелись диковинные звери. Над кронами парили невиданной красоты птицы. И всё это было таким живым!
– С ума сойти, – Рис шагнула к мостику из корней.
– Ку-уда! – Самилев схватил её за шиворот. – Или, действительно, с ума сошла?
– Посмотри! – Она схватила его за руку и с улыбкой посмотрела на медленно расширяющиеся глаза друга.
– А мне! – Реми сама схватила её за руку.
Ещё раз, они вместе с восторгом осмотрелись.
«Солов», – позвала Айрис.
«Вы можете идти!» – Он появился рядом с ней.
«Но… как только отпущу их…»
«Идите! Как только шагнёте вперёд, уже ничего никуда не исчезнет!»
«А ты?» – Она посмотрела на хранителя.
Он усмехнулся:
«Это не мой еркан».
«Тогда увидимся…»
«Увидимся, – кивнул сэлкова, – идите».
– Ну что, пошли? – Крамер глянула на друзей.
– Мы так и будем? – Игорь дёрнул их руки вверх.
– Нет. Как только войдём в еркан, этого уже не потребуется. Так же, как в пещере Гайры.
– А, понял!
Реми тоже кивнула, правда, не сразу. Сначала побледнела слегка, но когда Игорь подбодрил улыбкой, решительно шагнула следом за спутниками.
Мир преобразился мгновенно. Вместе с окружающим пространством изменились звуки и даже воздух. Он наполнился тонкими ароматами, влагой, стал насыщенным, пьянящим.
Троица двигалась очень медленно, не переставая вертела головами. Наверное, поэтому они не сразу заметили появившегося на первой площадке высокого мужчину в зелёных одеждах.
– Здравствуйте! – Айрис вышла вперёд.
– Доброго пребывания в еркане! – Хранитель поклонился. – Меня зовут Ваюс, я хранитель Ошты.
– Очень приятно. – Она развернулась к друзьям. – Это Игорь и Реми, я – Айрис.
– И мне приятно! – Ваюс снова отвесил поклон. – Я ждал вас.
Друзья переглянулись. Рис в нетерпении переступила с ноги на ногу. Хоть здесь и было красиво, но время поджимало. Вот только хранитель заложил руки за спину, а это означало: сэлк просто так забрать не получится. Будто подтверждая её мысли, Ваюс загадочно улыбнулся.
– Чтобы получить Ошту, вам нужно доказать, что достойны владеть им.
– Доказать?! – Игорь настороженно глянул на законницу.
– И что нам предстоит сделать? – невозмутимо спросила та.
– Ответить на вопросы.
Игорь усмехнулся, и тут же получил удар локтем от Реми. В отличие от него, она совершенно серьёзно смотрела на хранителя.
– Если готовы, то… проходите. – Сэлкова плавно повёл рукой в сторону «подвесного мостика».
– Спасибо. – Айрис прошла мимо него.

На следующей площадке друзья сразу обошли дерево и направились к сплетённому из корней переходу. Внезапно дорогу им преградил громадный гибкий зверь. Спрыгнул с ветки дерева, ощетинился, поставив дыбом серую шерсть, оскалил острые зубы и, припав к камням, нервно завилял полосатым хвостом. Реми и Рис вскрикнули от неожиданности, Игорь выхватил из ножен кинжал.
– Нет! – Айрис опустила его руку. – Нет. Зверь не нападёт. Он здесь не для этого.
– Откуда ты знаешь? – Самилев не сводил глаз с рычащего препятствия.
– Ты же слышал, что сказал хранитель. Чтобы добраться до сэлка, нам нужно выполнить задание.
– Хочешь сказать, эта зверюга будет с нами разговаривать? – Он усмехнулся.
– Нет, не зверь. Мы будем разговаривать друг с другом.
– Че-его-о? – Игорь опустил руку и, наконец, посмотрел на неё.
– Думаю, именно этого хочет Одум. Чтобы мы сами спрашивали друг друга о чём-то. Задавали вопросы.
– А! – внезапно развеселился сокурсник. – Так это…
– Нет! – Рис вскинула руку. – Я буду первая! – Она перевела взгляд на Реми, потом на зверя. Тот моментально успокоился, сел, обвил себя хвостом и чуть прикрыл глаза. – Думаю, вопросы должны быть искренними. Такими же должны быть и ответы. Давайте попробуем. Итак. Например: о чём вы мечтаете сейчас?
– Можно я первая отвечу? – Реми как-то виновато глянула на Игоря.
– Конечно, – кивнула законница.
– До встречи с вами я мечтала только об одном: чтобы моя жизнь снова стала прежней. Чтобы родители рядом… сестра, брат. Я скучала по друзьям и безумно хотела вернуться на Дарн. А сейчас… – Она вздохнула. – Мне некуда уходить. Но мне и не хочется никуда уходить. Я хочу жить здесь, на Марконе, и чтобы рядом… вы… мои друзья, Летрис…
– Хорошо. – Айрис улыбнулась ей и посмотрела на Игоря.
Он поморщился, покачал головой, глянул на зверя, который тут же дёрнул хвостом.
– Это глупо… – Он снова качнул головой. – Я раньше вообще ни о чём не мечтал. Жил себе и жил. Но… Это глупо! Глупо! Теперь я не хочу, чтобы всё это заканчивалось! Точнее… не хочу возвращаться домой! Мне нравится эта планета, Акс её дери!
– Всё в порядке. – Реми погладила его по плечу.
– Теперь я. – Рис немного помолчала. – Попасть на Маркон было моим самым сокровенным желанием. Но теперь я мечтаю о том, чтобы как можно быстрее увидеться с отцом. Но при этом безумно не хочу покидать свою… родину.
– А как же мир во всём мире и спасение планет? – усмехнулся Игорь.
– А тебе бы только ехидничать!
– Не ссорьтесь! – вмешалась Реми. – Смотрите, зверь уходит. Значит, мы всё сделали правильно и можем двигаться дальше!
– Отлично! – Игорь первым направился к подвесной переправе. – Следующим вопросы буду задавать я!
– Да как скажешь! – Рис одарила его ядовитой улыбкой.

На второй площадке никого не было. Испытуемые осторожно обошли дерево, остановились у одного из переходов. Здесь их было несколько.
– Так нам можно идти или нет? – Самилев оглянулся на сокурсницу.
– Понятия не имею.
– Но ведь никто не держит? – заметила Реми.
– Тогда идём. – Рис первая поставила ногу на корни.
Ничего не произошло, и троица беспрепятственно покинула каменный столб. Потом так же перешла на третий, четвёртый, пятый… Сплетённые из корней мосты-переходы никто не охранял и не закрывал, что несколько настораживало.
– Стойте! – воскликнула Реми, когда они вышли на очередную скальную площадку. – Мы здесь были! Я за ветку курткой зацепилась… – Она подняла лоскуток. – Вот.
Айрис внимательно огляделась. Так и есть! Они никуда не продвинулись. Видимо, сэлкова провёл их по кругу.
– Иг, – она повернулась к нему, – ты что-то хотел спросить? Думаю, сейчас самое время это сделать.
– Думаешь, мы поэтому кругами ходим?
– Да. Спрашивай.
– Угу. – Самилев гордо вскинул подбородок. – А смогли бы вы пожертвовать собой, ради великой цели? Например, ради спасения целого мира?
– Ого! – Рис усмехнулась. – Громко! А сам-то сможешь ответить на свой вопрос искренне?
– Да легко! Смог бы! Не задумываясь!
– Кто бы сомневался! Достойный ответ мужчины! Всех убить и самому…
– А если бы только так и можно было спасти? – не отступал Игорь.
– Я понимаю, почему ты так говоришь. На Виртасе легко быть героем. У тебя есть цель, ты идёшь к ней, не думая о последствиях и цене! Сколько раз ты жертвовал своим героем?
– Какая разница сколько? – вспылили Самилев.
– Большая! – повысила голос Рис. – Пожертвовать собой можно только один раз! Не будет после этого перезагрузки! А вдруг пожертвуешь, а мир не спасётся? Нет! Не смогла бы! Ни убивать, ни жертвовать кем-то, а уж тем более собой!
– И я нет, – бледнея, выдохнула Реми. – Нет… прости…
Эмоции захлестнули её, выступили слезами на глазах. Игорь поспешил успокоить: провёл ладонью по волосам.
– Прости меня. Вы обе простите, – прошептал он. – Ты права… на Виртасе быть героем легко, вот я и подумал…
– Идёмте. – Айрис похлопала его по плечу.
– Уверенна, что я прошёл испытание?
– Да. Нас уже ждут.
Игорь и Реми развернулись в ту сторону, куда смотрела Рис. С соседней площадки за ними наблюдал ещё один обитатель еркана.

Троица перебралась на скалу. Зверь зелёного цвета развернулся и, словно указывая путь, обошёл дерево, потом провёл их на другую площадку, где уселся возле переправы.
– Видимо, настала моя очередь задавать вопросы, – едва слышно пробормотала Касавель. – Я хочу спросить: вы доверите мне свои жизни, если вдруг они будут зависеть только от меня?
– Легко! – явно бравируя, сказал Игорь.
– Я серьёзно!
– И я. Рем, я готов доверять тебе целиком и полностью!
– А ты? – Она повернулась к Айрис.
– Да. Доверю. Хотя, если честно, внутри у меня есть некоторые колебания. Но они не связаны с тобой или с кем-то ещё. Это моё привычное состояние.
– Спасибо! – улыбнулась Ремина. – Я бы тоже доверила вам свою жизнь. Собственно, что и делаю последние несколько дней.
Зверь отошёл в сторону, открывая проход.
– Отлично! – повеселел Игорь.

До дерева Одума осталось пройти всего немного, когда на площадке впереди появился Ваюс. Встретив испытуемых с улыбкой, он дождался, когда они встанут перед ним и заговорил:
– Вы хорошо справились с заданием. Я отдам вам сэлк. Но вы должны решить, кто из вас останется здесь, чтобы заменить меня. Остальные двое беспрепятственно продолжат свой путь. – Он вытянул руку с лежащим на ладони голубым кристаллом.
В мыслях Айрис за секунду промелькнуло: «Отец поймёт меня; этот мир мой родной; ребятам не придётся делать выбор!»
– Я останусь!
Два голоса прозвучали в унисон. Крамер с удивлением посмотрела на Самилева. По щекам Реми в этот момент потекли слёзы.
– Простите меня, – захлюпала она, – я не могу остаться. Если… останусь, то моя сестра погибнет.
– Рем, всё в порядке, успокойся. – Рис притянула её к себе. – Не надо плакать, вы с Игорем пойдёте дальше. Он поможет тебе. Он смелый, сильный. Он не бросит тебя! Вы обязательно освободите Летрис. Только, – она глянула на Самилева, – потом вернись на Дарн, расскажи о террористах моему отцу.
Игорь кивнул, нахмурив брови. Айрис отстранилась от подруги и шагнула к Ваюсу:
– Я готова!
Он снова улыбнулся и протянул ей кристалл.
– Дух Одума доверяет вами часть себя! Берегите её.
Ничего не понимая, она забрала артефакт. Окружающее пространство изменилось в тот же миг. Троица снова стояла на краю скалы. Перед ними лежал каньон с каменными столбами, посредине которого росло огромное дерево.
– Это было испытание?! – всхлипнула Реми.
– По-видимому, – пожал плечами Игорь.
– Что ж. Артефакт у нас. Можно идти дальше. – Айрис убрала кристалл в карман.
– Надеюсь, больше не придётся выворачивать душу? – проворчал сокурсник, – А то такое чувство, будто в слезливых девичниках Виртаса побывал. Бр-р-р.
– А ты что, ходил по девчачьим сайтам?! – усмехнулась Рис.
– Мне нравились девичники, – с тоской сказала Реми, – я скучаю по девчонкам, по вечеринкам Виртаса. Кажется, что это было так давно, будто в прошлой жизни. – Она вздохнула.
Дарнийцы сразу посерьёзнели. Игорь обнял свою девушку за плечи и посмотрел на сокурсницу.
– Ладно, так что у нас дальше по плану?
– Нам осталось найти последний артефакт, который объединит четыре стихии и откроет вселенские проходы.
– Постой, я что-то не понял, ты же говорила о семи артефактах!
– Да. Так и есть. Четыре стихии: Ошта, Палава, Морра, Деркон. Это сэлки у которых есть хранители. Два магических артефакта: Чарья – кольцо и Занта – моя подвеска. Про кольцо вы знаете. О подвеске мне рассказал Стефаний, но как она работает, я узнала только сегодня. В общем, Деркон укажет нам, где находится последний артефакт, а подвеска проявит место проведения обряда. Кольцо, как я понимаю, нужно для того, чтобы стереть память об обряде, чтобы никто не смог им воспользоваться ещё раз.
– Значит, ищем последний артефакт?
– Нет. Сначала идём за Летрис. Пока с нами хранители, сделать это будет проще. Но только нам нужно поторопиться. Паломи вот-вот вернётся к духам Маркона, и тогда…
– И тогда нам всем не поздоровится! – закончил вместо неё Игорь.
– Вот именно.
– Но как мы попадём на острова уголовников? – забеспокоилась Реми. – Это ведь так далеко отсюда!
«Солов», – мысленно позвала Айрис, тронув при этом подвеску.
Фигура сэлкова моментально проявилась в её сознании.
«Попроси Ваюса. Он ведь повелитель воздуха!»
– Да-а-а, – со скепсисом выдохнула законница.
«Попроси!» – усмехнулся Солов.
– Ладно. – Не обращая внимания на удивление друзей, она достала голубой кристалл и произнесла: – Ваюс, нам очень нужна твоя помощь. Прошу, помоги нам быстро попасть на остров, где находится сестра Ремины.
Что-то щёлкнуло в воздухе, и на краю скалы появилась деревянная дверь. Открылась без промедления и перед троицей предстала Мейлис. Увидев маму, настоящим живым человеком, Айрис едва не задохнулась от радости. Но она лишь глянула на неё и сразу махнула рукой:
– Быстро заходите.
– Мама… – попыталась привлечь внимание Рис.
– Быстрее, быстрее! Нет времени для разговоров. – Мейлис исчезла в проёме.
Оглянувшись на друзей, Айрис поспешила за ней следом.

Они бежали долго не останавливаясь. Кругом был только сумрак, из которого лишь иногда выныривали деревья или части скал. Бежали молча – так потребовала проводница. Айрис не оглядывалась. На слух улавливала присутствие Игоря и Реми. Они не отставали ни на шаг.
Впереди мелькнула белая вспышка. Мейлис резко сменила направление, повела свой маленький отряд в сторону от неё. Шуршание травы под ногами бегущих стало казаться настораживающим.
Очередная вспышка озарила окружающее пространство. Путь проводнице преградил мужчина в белом плаще. Мейлис раскинула руки в стороны, явно защищая от него людей.
– Отойди! – грозно произнёс мужчина, надвигаясь на неё. – Ты знаешь закон! Она убила и должна понести наказание!
– Этому не бывать! Уйди, Паломи!
– Паломи?! – эхом подхватили сразу три голоса. – Это была случайность! – высказался Игорь. – Она меня защищала!
– Молчать! – рявкнул мужчина. Повёл рукой, и ноги дарнийца мгновенно опутали корни.
Самилев начал дёргаться. Реми испуганно шагнула назад, но корни добрались до неё быстрее, чем она успела сделать ещё хотя бы одно движение. Едва почувствовав прикосновение, Айрис дёрнула ногой. Мэйлис в это время вскинула руку в сторону Паломи:
– Нет! Ты не прикоснёшься к ней!
– Если не отдашь её, то сама ответишь перед законом! Так ты берёшь её вину на себя?
– Нет, мама, нет! – Борясь с корнями, Рис пыталась прорваться к ней. – Он сам должен ответить перед законом! Он изменник! Он помогает террористам. Рассказал им о кристаллах.
– Ты раскрыл секреты смертным?! Ты предатель! – Мейлис водила руками, сдерживая магический напор мужчины.
– Я защищаю наш мир от них! Они почти уничтожили его. И если не уничтожить их, то погибнем мы.
– И это ты меня называешь убийцей! – возмутилась Айрис. Её ноги всё же увязли в корнях.
Паломи сделал резкий пас рукой, и Мейлис отлетела в сторону от ребят. Корни оплели её тело, придавили к земле, расплющили.
– Не-е-ет! – закричала Рис. – Мама!
Внезапно она ощутила в себе невероятной мощности силу. Закричав так, будто звуком хотела раздробить камни, она в секунду освободилась от корней, буквально разорвала в клочья и, на ходу обращаясь в огромного лохматого зверя, бросилась на мага. Он тоже мгновенно перевоплотился в хищника. Между ними завязалась борьба.
Путы спали с пленников. Мейлис вскочила на ноги и, оттеснив Игоря с Реми подальше от катающихся по земле зверей, пробормотала:
– Не подходите к ним.
– Но он же… – хотел возразить Игорь, порываясь убрать её руку.
– Она сильнее! – Мейлись поняла его с полуслова. – Она моложе. Это её первое перевоплощение.
– И мы будем так просто стоять и смотреть?! – Реми вцепилась в руку женщины. – Ей надо помочь!
– Нет! Не нужно препятствовать правосудию. Надо ждать!

Округу продолжали оглашать леденящие душу звуки, но всё реже и всё тише. Вскоре один из зверей придавил другого к земле, вцепился ему в шею. По телу поверженного волной прошла конвульсивная дрожь. Всё стихло.
Мейлис продолжала придерживать ребят, настороженно вглядываясь в очертания победителя. Вскинув голову, зверь издал победоносный рык.
– А если это не Айрис? – выдохнула Реми.
– Это она! – уверенно сказал Игорь. – Посмотри, у неё шерсть отливает рыжим, а у этого была серая.
– Когда ты успел заметить?!
– Посиди с моё в Виртасе, – проворчал Самилев.
Перед зверем появилась фигура в чёрном, чуть присела…

*
Стоя у окна, Михаил наблюдал за молодёжью. Все беззаботно веселились. Даже Кеми не выглядела настороженной. Хотя всего несколько минут назад расспрашивала о пропавшей парочке друзей. Камердинер едва сдержался, чтобы не рассказать о вымышленной аварии, в которую якобы попали Крамер и Самилев.
«Рано, – думал Михаил. – Если рассказать сейчас, то поднимется суета, молодёжь начнёт расспросы, захочет позвонить родителям… Нет, нужно дождаться рассвета, а там… Как только взойдёт Лазирра, уже ничего никому говорить не нужно будет!»
В его памяти снова всплыла жуткая кровавая бойня на Марконе. Растерзанные тела ребят.
«Отчего вдруг так не сдержался? Непонятно! И эти двое не остановили... Чудно́ всё вышло».
В голове шевельнулись едва уловимые мысли. Что-то очень важное ускользало от Михаила, но он никак не мог это понять. Что-то касаемо уников и законников.
Так и не прогнав сомнения, камердинер отправился выполнять свои прямые обязанности.

*
Увидев перед собой улыбающегося Солова, Айрис опустила голову и покачалась. Она стояла на четвереньках. Тело болело нещадно. С трудом переставляя конечности, она поднялась, но в последний момент пошатнулась и едва не упала. На помощь подоспел сэлкова.
– Держу, – выдохнул он.
– Что это было? – Айрис беспомощно повисла у него на руках.
– Перевоплощение.
– Почему именно зверь?!
– Наверное, ты выбрала его подсознательно. Он ловкий, мощный… К тому же ты ещё не умеешь распоряжаться магией.
– Я снова убила Паломи, да? – Она приподнялась, чтобы заглянуть в смеющиеся глаза.
– Нет. Не переживай. Всего лишь обездвижила.
– Я понятия не имею, как это вышло!
– Я же говорил, ты сама себя не знаешь.
– Да, говорил… А почему ты здесь? Где…
– Для них приближаться к тебе было бы опасно! – Он усмехнулся. – Перевоплощение вышло что надо!
– Солов… – Она выпрямилась, но руки от него не убрала. – Что будет дальше?
Сэлкова посерьёзнел.
– Ты доказала свою правоту, но Паломи будут судить по всей строгости. Он нарушил законы Одума. Это очень серьёзно. Скорее всего, его сошлют в самые низшие формы жизни.
– А меня?
– А тебя мы в обиду не дадим, – с теплом произнёс он.
На глаза Айрис навернулись слёзы. Она кивнула, посмотрела поверх плеча сэлкова. Вдалеке маячили три фигуры. Видимо, всё ещё боялись подойти ближе. Солов оглянулся.
– Волнуются. Переживали за тебя.
– Идём к ним.
– Иди. А мне пора. Зови, если что. – Хранитель исчез.
Едва не упав без поддержки, Айрис постаралась поймать равновесие и, продолжая шататься, направилась к друзьям и маме. Первой навстречу к ней бросилась Реми. Со слезами на глазах затараторила, как испугалась. Подошёл Игорь. Тот с восхищением сказал:
– Акс меня забери, Крамер, это было нечто!
Последней была мама.
– Девочка моя, я так рада!
– А уж как я рада, – проворчала Рис. – Прилечь бы только. Всё тело будто избили.
– Это последствие перевоплощения. Оно пройдёт быстро. Идём. Здесь недалеко есть озеро. Окунёшься в его воды.
– Такое же озеро, как у Стефания?
– Да, – Мейлис улыбнулась.

*

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, Сегодня, 00:32 | Сообщение # 1262
Долгожитель форума
Статус:
*
Шагая вдоль побережья, Айрис, не переставая, вспоминала последний разговор с мамой.
– Девочка моя, прости, я действительно думала, что тебе ничего не передалось от меня.
Её голос звучал тихо, виновато. Они стояли возле живописного синего озера, окружённого цветущим кустарничком, но радости от этой красоты не было.
– Но теперь всё будет по-другому, мы пойдём к старейшинам…
– Мама, я не останусь здесь.
– Почему?! – искренне удивилась она. – Ведь Паломи схватили! Всё кончено!
– С ним – да, а с террористами – нет.
– Но тебе не обязательно идти на Дарн самой. Твой друг вполне справится…
– Мама! Ты так ничего и не поняла! Я не хочу доказывать, кому бы то ни было, своё право на жизнь здесь. Не хочу бросать отца. И дело бросать на полпути не хочу!
– Айрис…
– Не надо! Прости, но я привыкла жить без тебя. А без отца… нет. Да, ты не виновата в этом, я понимаю, и всё же… Прости. Мне нужно время.
– Конечно.
Мейлис кивнула.
После отдыха на озере, проводила их до границы еркана. Пожелала удачи. Она выглядела грустной, когда прощались. А в душе Айрис царило смятение. Привычное для неё понимание мира перевернулось окончательно. Предстояло узнать себя настоящую, принять…

*
Впереди послышались голоса. Все трое путников замерли одновременно. Рис вскинула руку к подвеске. Рядом проявился Солов. Конечно, видимый только для владелицы артефакта. Сразу сообщил:
– Всех обездвижил.
– Хорошо. – Она обернулась. – Иг, кольцо держи наготове. Мы пошли, а вы, память меняйте всем, кого увидите. Вычёркивайте Летрис из воспоминаний напрочь, и об артефактах пусть тоже забудут! О переходах…
– Уже понял, – кивнул Самилев.
Законница и селкова зашагали в ногу, плечом к плечу, словно два стража. Айрис смотрела на подвеску, где видела зелёную точку – местонахождение сестры Реми. Солов рыскал взглядом по сторонам. Вокруг неподвижно стояли мужчины. В разных позах: идущие, сидящие, разговаривающие…
Пройдя почти весь посёлок, Рис повернула к неказистому домику, вросшему в землю, решительно вошла внутрь.
В маленькой комнатке было темно и пахло сыростью. На полу, среди тряпья, сидела худенькая девушка. Обхватив острые коленки, она с тоской смотрела на крохотное оконце.
Солов повёл рукой. Девушка тут же вскрикнула и шарахнулась к стене.
– Летрис, я подруга Реми, – поспешила успокоить её Айрис. – Я пришла за тобой.
Широко раскрыв глаза, пленница на мгновение застыла с перекосившимся от крика ртом. Щека её задёргалась, а следом затряслись плечи. Из глаз покатились слёзы. Вскочив на ноги, она ринулась к своей спасительнице. Пытаясь что-то сказать, Летрис лишь хрипела, заламывая руки.
– Идём. – Рис обхватила её за плечи и вывела на улицу.
В посёлок уже пришли Игорь и Реми. Увидев свою сестру, Касавель бросилась к ней. Оставив их успокаиваться, дарнийцы обошли деревню.
– Вроде бы всем память подчистили. – Самилев глянул на сокурсницу.
– Даже если кого и не заметили, не страшно. Им не поверят. Всё, уходим.

*
Летрис ни на шаг не отходила от сестры. Каждый шорох вызывал у неё истерику. Бесконечно лились слёзы. Прорывались бессвязные хрипы. Оказалось, младшая Касавель потеряла голос.

– Может, память ей изменить? – тихо спросил Игорь, когда поселение уголовников осталось далеко позади.
– Может. – Айрис пожала плечами. – Надо у неё самой спросить.
– Спроси, а. Не могу смотреть, как она мучается.
Сёстры шли впереди, Самилев хмуро, исподлобья посматривал на них. Крамер подумала, что иногда, действительно, лучше бы и не помнить чего-то. Но решать это должна сама Летрис.

Птички Солова провели путников вдоль береговой линии, нырнули в лес и расселись на ветвистом дереве с необъятным стволом. Реми объяснила сестре, как общаться с Одумом, но та всё равно испугалась, увидев приближающихся зверей. Тогда Рис села рядом с ней и взяла за руку.
– Летрис, мы все сейчас находимся под мощнейшей защитой артефактов. Никто из них не даст нас в обиду. А дерево Одума позволит тебе хорошо выспаться. Понимаешь?
Девушка кивнула, продолжая настороженно коситься на хищников.
– Летрис, – продолжила Крамер, – мы можем сделать так, что ты забудешь о плене. Совсем.
Младшая Касавель встрепенулась, захрипела. В её глазах вспыхнул нездоровый огонь. Но через мгновение она вдруг сникла, с тоской посмотрела на сестру и отрицательно покачала головой.
– Ты не хочешь? Я правильно поняла?
– Нэ-э, – выдохнула Летрис.
– Хорошо. – Рис погладила её по руке. – Тогда ложись. Доверься Одуму. Попроси у него защиты.
Девушка устроилась среди корней. Закрыла глаза. Её веки дрогнули всего один раз. Плечи начали расслабляться, дыхание выровнялось.
– Она улыбается, – вытирая слёзы, прошептала Реми.
– Думаю, Одум не только даст ей сон, но и поможет вылечить душу. Рем, ложись и ты спать.
– Конечно, – она глянула на Игоря.
– Идём. – Он обнял её, поцеловал.
Айрис дождалась, когда друзья уснут, потом позвала Солова.
– Долго мы будем добираться до артефакта?
– Торопишься убраться отсюда? – усмехнулся сэлкова.
– А разве тебе не хочется быстрее обрести свободу?
Пряча улыбку, он опустил голову.
– Эйфа на соседнем острове. Там же место для обряда.
– Понятно. Солов, я хотела поговорить по поводу Реми и Летрис. Они не могут вернуться на Дарн. Вернее… могут, если их дело пересмотрят. Но в любом случае, не хочу оставлять их на произвол судьбы. Им нужно безопасное место.
– Такое, как сады Стефания?
– Сады? А что, это отличная идея! – Айрис на мгновение задумалась. – Только как они туда доберутся?
– Попроси Стефания, он проведёт их.
– Но…
– Во время обряда ты увидишь его.
– Правда? – В глазах Рис вспыхнуло любопытство. – А как будет происходить обряд? Расскажи.
– Тебе спать пора!
Несмотря на весёлость в голосе сэлкова, Айрис внезапно ощутила себя безумно уставшей. Глаза начали закрываться сами собой.
– Так не честно, Солов! – Не в силах сдержать зевоту, она прикрыла рот ладонью.
– Скоро всё сама увидишь. А сейчас спи!..

*
Он смотрел на капли алой крови. Изумрудная трава прогибалась под их тяжестью. Лицо девушки, удивительно спокойное, на глазах превращалось в маску. «Беги!» – последние слова Реми гулко стучали в голове. Игорь побежал, неуклюже вскидывая ноги. До Края оставалось совсем чуть-чуть. Он успел прыгнуть в исчезающую энергетическую воронку…
Грудь Самилева бурно вздымалась. Не открывая глаз, он пытался разобраться в сумбурных мыслях. Что это за игра? Или это будущее? Рядом тихонько посапывала Реми.
Маркон! Они на планете Маркон. Утром, то есть уже сейчас, им необходимо добраться до места Соединения. Если Айрис не ошиблась, то уже скоро всё закончится. Он вдруг понял: ему совершенно наплевать, что случиться с Дарном и какова дальнейшая судьба Маркона. Самое важное на свете – это Реми. Её тёплый взгляд, заставляющий стучать сердце, словно молот, нежное прикосновение руки и страстные поцелуи, когда рядом никого нет. «Ре-е-е-е-е-м…» – прошептал он еле слышно. Девушка встрепенулась, открыла глаза.
– Пора вставать?
– Несколько минут ещё есть, – ласковые короткие поцелуи заставили её откликнуться всем телом. Она потянулась к нему, но тут Айрис шумно выдохнула:
– Я не сплю!
– Это уже все поняли! – проворчал Игорь.
Коротко поцеловав его, Реми поднялась и сразу наклонилась к сестре:
– Летрис…
– Я в порядке, – кивнула та.
– Летрис… – Старшая Касавель обняла её, расплакалась.
Игорь перевёл взгляд с них на сокурсницу, заговорил тихо, чтобы могла слышать только она:
– Мне приснился странный сон. Это было, как наяву. Там… Реми погибла, а я прыгнул в нечто, называемое Край. Ты ничего не знаешь об этом?
Айрис качнула головой.
– С другой стороны, – продолжил Самилев, – это напоминало Виртас. Странная изумрудная трава, слишком яркая кровь и всё вокруг слишком ярко…
– А кто убил Реми?
– Твой отец, – выдохнул Игорь.
– Это всего лишь сон. – Рис дотронулась до его локтя. – Забудь. Просто всего столько случилось… Ты боишься за неё.
– Да, ты права. Боюсь.
– Ладно. Давайте будем выдвигаться. – Айрис кивнула в сторону появившейся стайки синих птичек и тихо добавила: – Сегодня решающий день. Сегодня мы откроем портал.
Ничего не сказав, Самилев поджал губы. Рис будто бы поняла о чём он подумал и тихо добавила:
– Они будут в порядке, обещаю.

*
Птички вывели путников к берегу и, нырнув в воду, превратились в рыбок. Младшая Касавель всплеснула руками:
– Как?!
– Это магия, – начала объяснять Реми.
Айрис в это время огляделась.
– Надо понимать, в этот раз лодку нам не выдадут! – Она мысленно позвала сэлкова.
«Зачем тебе лодка?! – зазвучал его насмешливый голос в сознании. – У тебя сэлки четырёх стихий!»
– Угу, – задумалась законница. – Угу…
– Ты чего угукаешь? – Игорь заглянул ей в лицо.
– Да вот, думаю, каким способом нам до нужного острова добраться.
– Способом?! А что, у нас есть какие-то варианты? – Самилев вяло улыбнулся. Он так и пребывал в каком-то странном состоянии. Сам на себя не походил.
– Ну-у-у… Видишь ли… По морю будет очень долго, даже если призвать на помощь самого сарьму. А вот по воздуху…
– По воздуху?! – Игорь нахмурился. – И как ты себе это представляешь?
– Не знаю, – улыбнулась Рис, – но чувствую, что это вполне возможно!
Она достала голубой кристалл, зажала его в ладони и, сама не осознавая зачем, вытянула руку в сторону росшего на берегу растения с большими листьями. Сквозь её пальцы пробился луч голубого света. Едва только он коснулся листа, как тот моментально увеличился в размерах. Теперь на нём легко могли поместиться хоть десять человек.
– Ого! – воскликнул Игорь.
Айрис с недоумением уставилась на новоявленное средство передвижения.
– Так плыть или лететь?!
Словно отвечая на её вопрос, по побережью пронёсся довольно сильный порыв ветра, подхватил лист, и тот повис в воздухе, затрепыхался. Если бы не стебель, улетел бы точно!
– Держи! – Дарнийцы одновременно бросились к нему, ухватились за края.
– Быстро садимся! – скомандовала Айрис.
Путешественники едва успели расположиться, края листа сразу поднялись, как бы образовывая борта, стебель оторвался от земли, изогнулся вверх красивой закорючкой. Ветер подхватил своеобразное судно, развернул, и оно поплыло над морем, словно старинная ладья.
– Фантастика, – выдохнула Реми, вытянув шею. – Даже не представляла, что такое возможно!
Летрис ухватилась за край листа, начала подниматься. Реми дёрнулась, чтобы остановить её, но Айрис покачала головой. Младшая Касавель встала, прошла к стеблю. Волосы девушки растрепались на ветру. Платье обхватило худенькую фигурку. На лице появилась блаженная улыбка.
– Свободна! – вдруг закричала Летрис, раскидывая руки в стороны.
Реми разрыдалась и, плотно зажав рот ладонью, уткнулась в грудь Игорю. Айрис прошла к Летрис. Та оглянулась, сначала на неё, потом на сестру.
– Это слёзы радости. – Рис посмотрела на подругу. – Реми очень эмоциональная. Всё время плачет. Надеюсь, когда-нибудь это пройдёт.
Летрис кивнула и снова устремила взор вперёд.

*
Такла и Лазирра уже клонились к закату, а маленькая группка всё ещё плутали по лесу. Проводники (маленькие птички) исчезли, едва только люди вошли в диковинный лес с разноцветными деревьями.
– Что тебе сказал Деркон? – не унимался Игорь, когда они остановились у очередной развилки. – Куда? Влево? Вправо? А?
– Прекрати меня дёргать! Он ничего не говорил! Ты же знаешь, хранитель артефакта должен сам проявиться. Если мы не расположим его к себе, то не выйдет! А ты только и делаешь, что орёшь на меня! Как, по-твоему, Эйфа нам доверится после такого?
Чиркнув по ней колючим взглядом, Самилев размашисто зашагал по дорожке вперёд. За ним поспешили сёстры Касавель. Рис вздохнула, снова посмотрела на подвеску. Яркая звёздочка сияла точно посередине. Но где была эта середина? Они уже много раз прошли лес насквозь…
– Ой! – вскрикнула Реми.
Вскинув голову, Айрис с удивлением уставилась на своих спутников. Они, тем временем, выделывая нехитрые па ногами, кружились по полянке в незамысловатом танце.
– Это что… – прошептала Рис, – обряд какой-то? Или…
Она, было, подалась вперёд, но остановилась. На полянке появилась девочка. Совсем ещё ребёнок, в простом белом платьице, с длинными серебристыми волосами. Она серьёзно посмотрела на танцующих.
– Эйфа! – крикнула Айрис.
Девочка резко повернула голову, вскинула руку, и люди застыли на месте.
– Кто ты?! Почему на тебя не действуют мои чары?
– Не действуют? Не знаю. Наверное, потому…
Она не успела договорить. Девочка в одно мгновение переместилась к ней и теперь уже с любопытством спросила:
– Ты тоже дочь Одума?
– Я ещё не знаю, кто я, – честно ответила Айрис.
– Тогда зачем пришла?
– Мне нужно открыть проход, чтобы вернуться на Дарн и предотвратить теракт.
– Что предотвратить? – Девочка наклонила голову.
– Остановить плохих людей, которые хотят погубить невинных жителей Дарна.
Девочка несколько раз моргнула, а после, будто спохватилась:
– Ты принесла все сэлки?
– Да. Принесла. И я освобожу тебя!
– Освободишь?! Зачем?
– Как зачем? Разве… это… – растерялась Рис, – не хочешь… быть свободной?
– Я здесь по своей воле! – с вызовом произнесла девочка.
– Так ты нам поможешь?
– Это моя обязанность!
– Спасибо, – всё ещё не зная, как себя вести, сказала законница. А хранительница вдруг опустила голову.
– Но я очень давно здесь… а на смену никто не приходит…
– Я же говорю…
– Ты, правда, освободишь меня? – Девочка осторожно посмотрела на неё.
– У тебя есть имя?
– Наира.
– А меня зовут Айрис. Да, Наира, я освобожу тебя!
– Волшебно! – Хранительница запрыгала, хлопая в ладоши. – Тогда идём, идём быстрее, а то упустим время.
По мановению руки девочки среди разноцветного леса появилась довольно большая поляна. По периметру вспыхнули костры. Ещё четыре очага, но пустые, появились в середение. Где-то зазвенели тонкие колокольчики, ближайшие деревья окутал туман. Из него начали выходить, один за другим, сереброволосые жители Маркона. Наира отпустила Игоря и сестёр Касавель, подтолкнула Айрис:
– В круг, в круг! Вставайте все в круг!
Путники не успели очнуться, как уже водили хоровод в центре поляны. Хранительница Цветка Радости, который назывался Эйфа, стояла внутри круга и, прикрыв глаза, пела песню. Время от времени она указывала на один из пустых очагов, и тогда Айрис клала туда артефакт. Сереброволосые дети Одума в этот момент тянули определённые звуки, а когда хоровод снова возобновлялся, подхватывали песню. Как только все четыре артефакта заняли свои места, Наира остановилась и протянула руку к Игорю.
– Чарья!
Он отдал кольцо. Хранительница Эйфы продолжила:
– Занта откроет проход, как только луч Лазирры коснётся сэлков. – Девочка улыбнулась. – Сейчас самое время дать свободу сэлковам.
– Да, конечно. – Айрис подошла к ней. – Как это сделать?
– Просто отпусти.
– Хорошо.
Законница повернулась к очагу, где лежал кристалл в форме звезды. Позвала хранителя по имени. Он появился незамедлительно.
– Ильк, спасибо тебе за всё! Я отпускаю тебя. Теперь ты свободен. – Айрис поклонилась. Сэлкова добродушно улыбнулся, тоже поклонился, приложив руку к груди.
– Спасибо! Желаю вам удачи!
Ильк присоединился к сереброволосым. Так повторилось с Ваюсом, хранителем Ошты, и Гайрой, который отвечал за Палаву. Остались Деркон и Эйфа. Рис немного разволновалась, когда повернулась к очагу с деревянным браслетом. Перед ней появился парень с растрёпанными волосами.
– Солов… – Её голос дрогнул.
– Да, Айрис, – улыбнулся сэлкова.
– Солов… если бы не ты… мы бы… Спасибо за всё! Я отпускаю тебя. Теперь ты свободен. – Она слегка поклонилась.
– И тебе спасибо! – Он чуть наклонил голову, приложил руку к груди, а когда выпрямился, в его глазах промелькнуло что-то такое, что заставило сердце Айрис замереть.
Он произнёс одними губами: «До встречи!», – шагнул назад и через мгновение исчез за фигурами марконцев. Туман в этом месте сгустился особенно сильно, будто специально спрятав его. Вздохнув, Рис развернулась к Наире. Та протянула ей цветок, лепестки которого были сделаны из разноцветных камней. Улыбнулась. Айрис приняла артефакт, поклонилась.
– Спасибо! Я освобождаю тебя!
– Спасибо! – Хранительница сэлка коротко наклонила голову. – Положи сэлк под ноги и вставайте все в центр. Как только проход откроется, Чарья завершит обряд, сотрёт память об этом моменте, и вы переместитесь в нужное вам место.
– Ниара, мне нужно поговорить со Стефанием. Можно его позвать?
– Хочешь попрощаться? – Девочка быстро развернулась и махнула кому-то рукой.
Из тумана вышел высокий мужчина. Сначала он показался Айрис незнакомым, но как только прошёл мимо костра, сразу признала в нём своего деда. Он тепло обнял её, поздоровался.
– Стефаний, я хочу попросить тебя, позаботиться о моих подругах.
– Хорошо. – Он кивнул. – Я заберу их к себе.
– Спасибо… деда… – Она грустно улыбнулась.
– Не унывай, Ириска! Ты всегда можешь вернуться сюда. Всегда!
Он поцеловал её в лоб и ушёл обратно. Айрис повернулась к Ремине.
– Ну что, давайте прощаться?
На глазах Касавель появились слёзы.
– Спасибо тебе за всё! Мы теперь тебе жизнью обязаны!
– Брось. – Рис обняла её. – Береги сестру. Я постараюсь замолвить за вас слово…
– Не надо. – Реми грустно улыбнулась. – Я не хочу возвращаться на Дарн. Мы не хотим! Не хотим снова проходить весь этот ужас… Да и… здесь мы гораздо свободнее, чем когда-то были на Дарне. Ты не переживай. Мы не пропадём. Летрис теперь со мной. Остальное… ерунда.
– Конечно.
Они крепко обнялись. Сестра Реми тоже обняла её на прощание. Девушки взялись за руки, отошли в сторонку.
– Ну что, пора? – Айрис перевела взгляд на сокурсника.
– Нет. – Он покачал головой. – Я не вернусь на Дарн.
– Я так и думала, – кивнула законница. – Отговаривать не стану. Только спрошу: ты хорошо подумал?
– Да. Хорошо. И, думаю, не пожалею об этом никогда!
– Понятно. Что ж. Удачи вам! Надеюсь, ещё увидимся.
– Рис… – Он поморщился. – Там маме… моей… объясни, чтобы не волновалась.
– Конечно. – Она улыбнулась.
– И что я её… ну это…
– Обязательно передам!
Игорь ушёл к сёстрам Касавель. Реми прижалась к нему. Айрис махнула им рукой и встала в круг. Наира протянула её кольцо.
– Память будет полностью стёрта, да?
– Ты одна из нас! – усмехнулась девочка. – А своим Чарья не причиняет вреда.
– Это хорошо.
На поляну скользнул зелёный луч света.
– Началось! – восторженно прошептала хранительница и вышла из круга.
– Мама! – спохватилась Айрис. – Я не попрощалась с мамой!
– Я всегда буду с тобой! – донёсся её голос.
– Я люблю тебя! Слышишь?
– И я тебя…
Луч вспыхнул на подвеске, и поляна потонула в ярком свете. Все звуки исчезли, а вскоре исчез и свет. Айрис вдруг почувствовала невероятную лёгкость, радость, даже эйфорию. Сознание поплыло и растворилось…

*
Полковник проснулся, словно от толчка. За окном было ещё темно. Уник внезапно развернул экран. Ничего не понимая, Крамер несколько секунд таращился на подрагивающую кнопку вызова, только потом провёл соединение.
– Полковник, сэр, – зазвучал голос адъютанта, – уник вашей дочери появился в эфире.
– Что? – Алекс вскочил с кровати. – Когда?
– Буквально минуту назад.
– Только её уник?
– Да. Зафиксировали только её. Там же, где исчез. В поместье Беломорья.
– Наряд уже выслали?
– Нет. За этим и звоню. Значит, высылать?
– Да. Я выезжаю!
– В Беломорье?
– Пока в контору. О любых изменениях докладывать немедля! Отбой.
«Что же случилось со вторым?» – думал Алекс, спешно надевая костюм. Сомневался: «А не рвануть ли сразу в поместье». Но здравый смысл подсказывал: «Полезнее я буду на месте, в конторе. Айрис не маленькая девочка и постоять за себя сумеет. Наряд прибудет быстро, поможет, если что. А вот если понадобится масштабная операция, то командовать проще из центра! В Беломорье ведь нет привычной связи!»
Уже через несколько минут он стоял в кабинете генерала, докладывал о ходе операции.

*
– Отзовите наряд немедленно! – громко произнёс Березов.
– Извините, но при всём уважении, не сделаю этого! – Алекс упрямо смотрел на него.
– Вы завалите всю операцию!
– Какую операцию? – Полковник вопросительно изогнул брови. – Связь с агентом вы утратили, а значит, не можете адекватно оценивать ситуацию. Моя дочь сейчас самый важный свидетель! Мы не представляем, где она была, что видела! А если она что-то узнала о террористах?
– Хм… – Генерал задумался. – Может, вы и правы. Хорошо. Держите меня в курсе. Идите.
Алекс поспешил к оперативникам, чтобы быть как можно ближе к аналоговому коммутатору.

*
Айрис лежала на чём-то сухом и колком. Боясь пошевелиться, она осторожно открыла глаза. Ничего не изменилось. Темнота казалась абсолютно непроницаемой. Внезапный писк уника заставил её вздрогнуть. Коммуникатор сообщал об отсутствии помпы. Теперь уже можно было не сомневаться: возвращение на Дарн состоялось.
Приподняв голову, Рис осмотрелась. Свет звёзд едва пробивался сквозь густую листву растущих на берегу моря деревьев. Понадобилось ещё мгновение, чтобы привыкшие к темноте глаза, рассмотрели отвесную скалу. Сразу вспомнив падение с террасы и переход по тоннелю на Маркон, Айрис быстро поднялась. Продвигаясь почти на ощупь, добралась до скалы. Куда идти дальше? Где-то недалеко зазвучали голоса. Мужчина говорил тихо. Слов разобрать было невозможно. К нему примешался женский голос, и законница тут же узнала его.
Порыв: броситься к друзьям, подавила сразу. Немного постояла в раздумье. Она понимала, что сейчас начнётся, понимала, чем закончится. В голове всё ещё боролись противоречивые мысли. Хотелось справедливости для одного мира и спокойствия для другого. Но жертвы, о которых говорил Михаил, для неё были неприемлемы! Пока она размышляла, гуляющая по берегу парочка, подошла к ней почти вплотную. Айрис включила фонарик уника и тихо спросила:
– Сэм? Кеми?
– Рис?! – Из темноты вышел сокурсник, окинул её удивлённым взглядом с головы до ног. Его реакция была вполне понятной, ведь одежда на законнице выглядела, мягко говоря, потрёпанной и вовсе не той, в какой она приехала на побережье. Следующей была Кеми. С не меньшим удивлением уставилась на подругу:
– Рис, ты где была?! Михаил сказал… – Она глянула поверх её плеча. – А где Игорь? Рис… Я ничего не понимаю!
Одновременно расспрашивал Сэм:
– А где Иг? Вы что, реально, того… в город? Или нет?
– Ребята! – Законница обхватила их одновременно. – Я так рада вас видеть! – Она отстранилась, посмотрела на Кеми. – Мне нужно срочно позвонить отцу.
– Конечно, – недоумённо протянула та. – Идём. Но всё же, что случилось?
– Потом. Всё потом. Сначала звонок!
– Хорошо.
Кеми пошла вперёд, указывая дорогу. Пользуясь моментом, Айрис схватила Сэма за руку, зашептала, плотно прижавшись к его плечу:
– Вы уже взломали файервол Беломорья?
– А то! – усмехнулся сокурсник.
– Дай мне код. Быстро!
– Эй, что за дела?! – тихо возмутился Сэм.
– Не могу сказать! Давай. Не тяни!
– Рис, тебя засекут мгновенно! Распознают и заблокируют быстрее, чем успеешь услышать голос отца.
– Но сообщение-то успею отправить?
– Да, конечно…
– А мне большего и не нужно! Давай!
– Хорошо.
Они обменялись информацией. Айрис быстро набрала сообщение отцу. Подключилась к сети и нажала «отправить». Сообщение едва успело уйти, как сеть тут же окрасилась красным.
– Ну вот, видишь, – с досадой сказал Сэм.
– Вы уже проделывали свои штуки?
– А как же! – снова усмехнулся друг.
– Значит, не обратят внимания!
– Рис… что за ерунда? – Парень мгновение помолчал, потому как Кеми обернулась, будто прислушиваясь к ним. – Это всё камердинер, да? Он мне каким-то мутным типком показался. Нёс про вас какой-то берд. Вот чувствовал, что врёт, а тут связи нет…
– Я расскажу. Позже, Сэм…
Айрис умолкла. Кеми остановилась, указала на неприметную лестницу, вырубленную в скале.
– Здесь поднимемся прямо к дому. Она с интересом посмотрела на Сэма.
– О чём вы шепчетесь?
– Да так, – стушевался тот, – Рис спросила о файерволе…
– А-а-а, – улыбнулась Кеми. – Тебе ведь так и не удалось обойти защиту. Так ведь?
– Неа! – Сэм приобнял её и чмокнул в висок.
– Ребята, можно я уже побегу? Мне, правда, срочно…
– Беги, – кивнула подруга.

В доме горел свет, но в фойе ни души. Айрис быстро пересекла холл, подошла к экрану аналоговой связи. В проёме боковой двери появился Михаил. Он не сразу заметил девушку, а когда увидел, замер на месте и, что-то промычав, открыл рот. Пока камердинер приходил в себя, застыв посреди холла с нелепым выражением на лице, Айрис успела набрать короткий экстренный номер отца. Почему-то она не сомневалась: отец и без сообщения ждал её звонка. Щёлкнуло соединение.
– Папа, я в опасности! – успела крикнуть Рис, прежде чем Михаил подлетел к ней.
Завязалась борьба. Камердинер ухватил девушку за куртку, откинул в сторону. Айрис пружинно вскочила. В этот раз не стала церемониться, с разворота ударила ногой в челюсть. Мужчина повалился, распластался на полу. Не мешкая, законница ухватила его за руку, вывернула и уложила камердинера лицом вниз. После этого села на него верхом и со всей силы стукнула лбом о пол. Тело Михаила моментально обмякло.
– Как ты там говорил? «Извини, детка, ничего личного»! – Она похлопала его по спине.
Из динамика аналоговой связи вырывался крик отца:
–…выехали… Рис… держись, помощь в пути…
Она поспешила к экрану.
– Папа!
– Дочь, Рис, ты в порядке?
– Да, пап. Да! Только вам надо поторопиться. Высылайте отряд! Здесь террористы. Теракт произойдёт во время Восхождения. Надо успеть нейтрализовать главарей, чтобы узнать, где находятся кристаллы. Папа, если не успеем…
– Понял! Всё понял! Спрячься где-нибудь. Скоро буду!
– Папа…
– Я люблю тебя, детка.
– И я… – выдохнула Айрис, после чего отключила переговорное устройство и развернулась к камердинеру.
– Эх, жаль мы с тобой не на Марконе! Сейчас бы ты у меня заговорил, сам того не желая!
Скоро должны были прийти Сэм и Кеми, поэтому она оттащила Михаила в ту самую комнату, из которой он вышел, и плотно закрыла за собой дверь. Там сдёрнула с диванчика покрывало и принялась пеленать мужчину.
– Ну вот, – бормотала она, ворочая тело, – сейчас приедут хорошие дяденьки и, надеюсь, ты им всё расскажешь!
Превратив камердинера в огромный кокон, она огляделась. В комнате, кроме дивана, был старинный деревянный стол с витыми ножками и кучей ящиков, стеллаж, полностью заполненный книгами, и лампа на высокой ножке, название которой Айрис никак не могла вспомнить.
– Так… – Рис подошла к столу. – Давай-ка посмотрим, что у тебя здесь есть…
Ни на что, особо, не надеясь, она выдвинула самый верхний ящик. Там лежали бумаги. Развернув сложенный вчетверо лист, Айрис так и ахнула…

Эпилог

– Разрешите доложить, сэр. Расследование завершено. Преступники готовы к отправке. От себя могу добавить: благодаря заблуждению террористов в собственной неуязвимости и чёткой, слаженной работе спецорганов, нам удалось не только сразу захватить всех участников группы, но и предотвратить теракт. Кристаллы уничтожены и более не представляют опасности для жителей Дарна. – Крамер замолчал.
Генерал пожал ему руку.
– Благодарю за службу!
– Разрешите идти, сэр?
– Идите!
Алекс вышел из кабинета и покачал головой. Да, они предотвратили катастрофу, но настоящая проблема никуда не делась. Рано или поздно общество само погубит себя, для этого даже не нужны террористы! Сердце полковника непроизвольно сжалось. Уник отреагировал мгновенно – вкатил порцию седативного средства. Доктор не обратит на это внимания, Крамер знал наверняка. Слишком много произошло событий за последний месяц. Он бодро зашагал по коридору. Нужно было успеть на космодром.

*
Стоя у окна в зале ожидания, Айрис наблюдала за группой заключённых. Их грузили в шаттл. В основном все были напуганы. Несколько человек сбились в кучку. Среди них была девушка, она выглядела бледной, но держалась стойко. Одна из женщин то и дело обнимала её, заглядывала в лицо, но девушка почти не реагировала. Вздохнув, Айрис опустила голову. Кеми категорически отказалась от встречи с ней.
Простит ли подруга её когда-нибудь? Рис снова вспомнила, как в Беломорье появилась группа захвата. Они действовали тихо, но очень жёстко. Всех гостей изолировали, на Михаила и Кеми надели систему удержания. Такой испуганной Айрис никогда не видела подругу. Объяснять бойцам, что Кеми не опасна, что она ничего не знает, было бесполезно. Дальше бесконечные допросы… Она с содроганием вспомнила, как врала нагло глядя в глаза следователя. Всё, что касалось Маркона, она решительно засунула в самые дальние уголки памяти. Первые несколько дней повторяла: всё это ей привиделось, она вполне обычная дарнийка и никаких особенностей у неё нет! Лгала, рассказывая о террористах. Всё свалила на Михаила, благо тот вообще ничего не мог рассказать. После удара головой, его разум немного помутился. Камердинер нёс, по мнению следователей, полнейшую ахинею. Одна Рис знала, что его рассказ был абсолютной правдой, но делала удивлённый вид и качала головой, мол, бред, да и только! Да и как можно было поверить в то, что Паломи был воплощением Самилева Игора на Марконе? Что Паломи намеренно взял его образ, чтобы беспрепятственно ходит по Дарну. Как в это поверишь? Она радовалась, что Игорь остался на Марконе, потому как ему пришлось бы туго. Из-за Паломи его тоже могли арестовать!
Лишь отцу она открылась полностью. И сказала, почему лгала…

Погрузка в шаттл закончилась. Рис подхватила рюкзак. Через зал к ней шёл отец. Они встретились посредине, обнялись.
– Ты не слишком торопишься?
– Нет, пап. Там Игорь, Реми… Каждый день здесь… это месяц там! Да и Кеми надо помочь. Я же тебе говорила. Она не выдержит среди уголовников.
– Знаю, детка, знаю. Я постараюсь добиться для неё смягчения, но…
– Вечно это – но! Пап… – Она посмотрела ему в глаза. – Сколько людей незаслуженно осуждено?
– Тише, – он придвинулся к ней вплотную.
– Папа! Власти творят, что им вздумается! Следят за нами, управляют нашими эмоциями! Уничтожают целые семьи! А мы молчим! К тому же продолжаем убивать планету, на которой есть и своя жизнь! Я не стану мириться с тем, что происходит на Марконе!
– Дочь, я тебя понимаю…
– Папа, – она перебила его. – А ты никогда не думал, что эти Врики в чём-то правы? Мы целиком и полностью стали зависеть от медицины, от препаратов… Мы перестали жить… Перестали быть людьми, превратились в подопытных… Папа, я не хочу…
– Не надо больше ничего говорить. Ты выбрала свой путь. Иди по нему.
– А ты?
– И я… тоже.
Айрис обхватила отца.
– Мы ведь ещё увидимся?
– Непременно, детка. Непременно…

Подойдя к трапу шаттла, Рис обернулась. Конечно, она будет скучать по отцу и даже по Дарну. Непременно будет! И всё же… Она знала: её место там, где в ней нуждаются. Где предстоит обрести себя. Где… Она вспомнила прощальный взгляд Солова. На душе мгновенно потеплело. Где её настоящий дом!

08.05.2018

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Долгих Елена "Только Проза" (проза)
  • Страница 51 из 51
  • «
  • 1
  • 2
  • 49
  • 50
  • 51
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград