[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » необыкновенное в обыкновенном (то, что нас окружает)
необыкновенное в обыкновенном
Екатерина_Хижко Дата: Воскресенье, 08 Фев 2015, 16:37 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Звездочка
Жила-была звездочка. И находилась она близко к одной из Планет, и ей казалось, что обитатели Планеты видят её всегда, и она ласково улыбалась, старалась светить ярче.
Однажды во Вселенной пронесся сильный ветер, который принес много космической пыли, и звездочку сдвинуло с места. Теперь Планета казалась ей далекой, и она усиленно думала, как ей приблизиться к родному месту, как стать ближе. И пока она думала, она успела оглядеться и заметила, что помимо неё, во Вселенной еще множество звезд, таких же ярких, как и она сама.
Огорчилась сильно звездочка, потускнела. Все её мысли были лишь об одном: жители Планеты не увидят её, а если и захотят её узреть, они не смогут отличить её от множества других звездочек, а значит, она, по большому счету, не нужна вовсе.
И долго кручинилась наша звездочка, пока вновь не подул сильный ветер. Почувствовал дуновение, закричала звездочка:
- Ветер, погоди, дай спросить тебя!
- Что тебе, маленькая звездочка?
- Зачем ты оттолкнул меня от Планеты, зачем я увидела множество других звезд, ведь, теперь я поняла, что я совсем не единственная, кого видят жители Планеты!?
- Ах, ты про это… Ну, что же, отвечу тебе. Я сдвинул тебя с места, потому что там было очень опасно для тебя, обломки других планет, что я нес с собой, могли тебя повредить, а ты, такая яркая и красивая, не заслуживаешь такой судьбы. Разлучившись с Планетой, ты, наконец, оглянулась вокруг себя, и теперь ты знаешь,- ты не одна в этой Вселенной, с тобой твои товарищи - другие звезды, которые могут стать тебе друзьями.
И самое главное, - тихо продолжил ветер, - жители Планеты только тогда увидят вас и тебя в том числе, когда вы своим сиянием освещаете не только себя, но и пространство вокруг себя, освещаете друг друга. Только тогда ваше яркое сияние станет заметным не только жителям этой Планеты, но и обитателям множества других планет, на которые ты до сих пор не обратила внимания, погрузившись в свою грусть. Оглянись же, ободрись, и ты поймешь, насколько тебе хорошо и насколько ты нужна не только тем, кто живет на Планетах, но и своим товарищам – другим звездам, ведь вместе вы – составляете эту самую Вселенную.
- Я не знала, - с обомлением воскликнула звездочка,- я не знала, что я и другие – что мы настолько нужны друг другу!
- А никто ничего не знает, пока думает только о себе. Обрати внимание на все то, что вокруг тебя и будь счастлива. Мне пора, - последние слова ветер уже как бы просвистел, стремительно удаляясь вдаль, неся с собой космическую пыль.
А звездочка оглянулась и увидела много всего нового, что не замечала раннее; теперь её жизнь стала куда насыщенней и интересней, она больше не считала себя ненужной и радовалась каждому мгновению, озаряя всё вокруг своим сиянием.
Прикрепления: 0380200.jpg (115.1 Kb)


Хороших Вам помыслов
 
Екатерина_Хижко Дата: Воскресенье, 08 Фев 2015, 16:37 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Фонарь у дома.
В деревне было несколько фонарей, из них горел лишь один, тот, что стоял у дома, в котором жили дети. Другие фонари часто спрашивали, почему он горит, ведь по нему часто кидают камнями, а он, разбитый, разрисованный, все равно продолжал гореть.
- Ну как же не гореть, коли там дети? – с теплотой отвечал на все вопросы фонарь. – Они же маленькие, вот и играют, а я большой, я все стерплю, лишь бы им было видно по ночам.
- Другие фонари презрительно фыркали и искали все пути, чтобы не освещать по ночам улицы.
Но, однажды, ночью, когда фонарь ярко освещал участок новой лампочкой, которую в него вставили накануне, к нему подошла маленькая девочка в кофте, которая зябко ежилась от зимнего мороза. Она стучала зубами и плакала. Очень много плакала. Фонарь качнулся, чтобы её лучше рассмотреть, и тени на лице девочки показались ему знакомыми: видать, опять Оленьку мама из дому погнала. Оленька прижалась к холодному железу фонаря и громко заревела. Так она плакала часто, домашние скандалы заканчивались тем, что её, маленькую, выгоняли на улицу на несколько часов, невзирая на погоду и время года. Фонарь не знал, как помочь малышке, он мог только прилагать все усилия, чтобы его железный столб хоть чуть-чуть согрелся, дабы детское тело не окоченело при прикосновении.
Соседние фонари на этот раз тоже качнулись, им было жаль девочку, но помочь они не могли. И только один фонарь стал слабо мерцать, привлекая внимание Оленьки.
Оленька заметила вспышки фонаря, который больше недели не горел, и, вытерев слезы, отправилась к нему.
Вслед за тем фонарем, мерцать стали и другие, по очереди, как бы освещая дорогу к дальнему дому, где жила старушка знахарка, которую все боялись, ведь она могла одним словом изменить судьбу человека.
Но Оленька этого не знала. Как завороженная она шла по новому пути, которого никогда не видела, ведь по ночам фонари не горели, как бы их ни чинили. И вот, подойдя к дому старушки, она услышала, как кто-то поет колыбельную. Зайдя за калитку, Оленька шла, заворожено вслушиваясь в каждое слово, пока не дошла до двери, которая тут же открылась. На пороге стояла бабушка, а в руках она держала кружку горячего молока.
- Ну что, Оленька, пойдем греться?
- А кто вы?
- Я твоя бабушка.
- Я вас не знаю.
- А тех фонарей знаешь?
- Их – знаю, но они никогда не горели, а сегодня вот случилось чудо и они стали мерцать.
- Именно так, они привели тебя ко мне, теперь ты можешь согреться и поспать. Заходи, внученька.
- Оленька зашла в дом, в котором приятно пахло травами и картошкой. Вспомнив о морозе на улице, она вздрогнула и обняла себя за плечи. Бабушка уже накрывала на стол, но, оглянувшись на девочку, грустно улыбнулась: малышка уснула на лавке, выпив молоко…
А фонари тем временем перестали мерцать и погрузились в темноту. И лишь один фонарь горел всю ночь, тот, что стоял у дома, в котором жили дети. Он не мог погаснуть, ведь должен быть у людей свет, должна быть надежда. Хотя бы одна.
Прикрепления: 2911076.jpg (395.9 Kb)


Хороших Вам помыслов
 
Екатерина_Хижко Дата: Воскресенье, 08 Фев 2015, 16:39 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
В поисках настроения

Гулял как-то мальчик на улице и видит, плачет девочка на лавочке, подошел к ней и спросил:
- Ты чего плачешь? Пойдем, лучше, поиграем!
- Не хочу, мне грустно.
- А что такое? Что-то случилось?
- Ничего не случилось.
- Тогда пойдем веселиться!
- Настроения нет.
- Ну, так пошли искать твое настроение! – мальчик взял девочку за руку и повел за собой.
- Куда ты меня тащишь?
- Как куда, - будем искать твою улыбку, твой смех.
- А как мы их найдем? – девочка свободной рукой вытерла слезы.
- Поищем в траве, заглянем за углы, поспрашиваем у людей.
- Ты думаешь, мы найдем?
- Я уверен. Ты веришь мне?
- Верю.
И пошли они, держась за руку, по саду, вглядываясь в травинки под ногами, в листики на кустах и яблоки на деревьях. Выйдя из сада, направились они по улице, смотря по сторонам. Вдруг, мальчик сжал руку девочки:
- Смотри, как собаки играют, - показал он рукой.
- Забавно, они такие грязные и не замечают этого, а меня мама давно бы отругала за это, - сказала девочка, немного грустно.
- Тогда, пошли дальше!
- Пойдем.
Чуть позже они увидели, как маленький мальчик надувает мыльные пузыри, а папа сидит рядом и смотрит на него.
- Смотри, какие красивые пузыри!
- Вижу, а мне мама не разрешает, говорит, что они могут попасть на мое платье и испачкать его, да и руки намочу – девочка грустно вздохнула.
- Что ж у тебя за мама такая?
- Не знаю.
- А что она тебе разрешает?
- В куклы играть, рисовать, мультики смотреть.
- А бегать, прыгать, пачкаться, кричать?
- Что ты? Нельзя!
- Понял, строгая она у тебя.
- Да.
Немного погодя, увидели они бабочку на цветочке, мальчик с девочкой близко подошли, и мальчик восторженно произнес:
- Какая она красивая!
- Она скоро умрет. Так мама сказала. Все бабочки быстро умирают, как всё красивое в этом Мире.
Тут мальчик повернулся к девочке и спросил:
- Когда ты в последний раз смеялась?
- Не помню.
- А улыбалась?
- Было как-то, на улице котенка встретила, и, пока мама не видела, погладила его. Он такой пушистенький – вспоминая, девочка улыбнулась.
- Ага! Теперь я знаю, куда убежало твое настроение, айда за мной! – и мальчик снова потянул девочку за руку.
Вскоре они пришли к бабушке мальчика, у которой было много живности: кошка, собаки, куры, гуси, корова – все это находилось под её чутким руководством. Ребята первым делом поздоровались с бабушкой и мальчик поведал ей, зачем они пришли.
- Настроение, значит, потерялось? – спросила она ласково.
- Да – грустно улыбнулась девочка.
- Ну, с этим начнет справляться Мурка, а там уже и Шарик присоединится. Мурка, кс-кс!
Кошка тут же прибежала из комнаты и начала обнюхивать новую гостью.
- Погладь кошку, познакомьтесь!
Девочка села на корточки и начала гладить гладкую шерсть Мурки под её довольное мурчание. На лице возникла улыбка, и бабушка пригласила маленькую гостью на улицу.
Выйдя из дома, тут же прибежали две собаки: Шарик и Трезор. Кружа вокруг детей, они то и дело тыкались носами в маленькие ладошки, которые тут же начинали их гладить. Мальчик с девочкой, устав от толкотни, сели на траву и стали обнимать животных, которые были рады гостям. Спустя пару минут, бабушка вынесла им корзину с пирожками и кувшин молока:
- Пока настроение не вернется – отсюда ни ногой!
- А можно, настроение еще погуляет, а мы тут поиграем – весело смеясь, воскликнула девочка.
- Можно, конечно можно. Но, как начнет солнце опускаться, все по домам – завтра еще придете.
- Правда, завтра тоже можно прийти? – глаза девочки засияли от радости.
- Ну конечно, внук тебя проводит, не так ли?
- Бабушка, теперь я буду приходить к тебе с ней, ведь только у тебя мы нашли её настроение.
Так дети играли, пока не пришла пора идти по домам. Проводив девочку до её дома, мальчик спросил:
- Ну как, нашел я твое настроение?
- Нашел! Спасибо тебе большое!
- Больше не будешь плакать?
- Не буду, если ты еще раз сводишь меня к своей бабушке.
- Обещаю!
- Обещаю!
Так, мальчик помог девочке найти настроение и поверить в хорошее. Ведь, чем человек полон, тем он и делится.
Прикрепления: 2997826.jpg (611.1 Kb)


Хороших Вам помыслов
 
Екатерина_Хижко Дата: Вторник, 10 Фев 2015, 20:56 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
красный листик

Осенней порою по холодным лужам плыл маленький листик; один из многих, которые слетели с березы из-за сильного порыва ветра. Этот листик, в отличие от всех других, был огненно красным, отчего сильно выделялся на фоне желтых и оранжевых собратьев. Другие листики, будто не принимая его за своего, толкали от себя, и он, качаясь на волнах, плавал с места на место, нигде не задерживаясь.
Так, отталкиваемый всеми и поддуваемый ветром, листик медленно кружился вокруг своей оси, задевая другие листочки, пока не прибился к берегу. Вода в луже ходила волнами, и листик то и дело погружался в грязную холодную воду, но все равно, продолжал лежать на земле.
Немного спустя ветер утих, волны перестали беспокоить листочек, и он стал высыхать.
Скоро выглянуло солнышко: последние теплые лучи сумели долететь до земли и обогреть малыша, который к этому моменту уже покрылся грязью.
Листик, нежась в осеннем тепле, загорелся ярким цветом: красное пятнышко стало заметно даже издалека. Грязь, высыхая, спадала, не повреждая поверхность листа.
Вот такой красный огонек и заметила одна маленькая девочка, которая гуляла с мамой за ручку.
Показав пальчиком на красное пятно, девчушка подбежала к листику и довольно аккуратно подняла его.
Солнце отражалось на маленьком листике, последние капельки на нем сияли радугой и девчушка, довольно улыбаясь, побежала к маме, чтобы показать ей это чудо.
Мама оценила находку дочери по достоинству: взглянув на листик, она удивилась его окраске и, спросив у дочки, кто его понесет, с радостью смотрела, как малышка держала на открытой ладони красный огонек, который, будто в ответ на ласку и доброту, засиял еще краше.
Так, маленький листик, не принятый своими, стал дорог другим.


Хороших Вам помыслов
 
Екатерина_Хижко Дата: Четверг, 12 Фев 2015, 22:37 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
цветок в саду

В одном саду ранней весной среди травы проклюнулся маленький стебелек. Он был ниже травы, и потому ему меньше доставалось теплых лучей солнышка, отчего стебелек грустил. Его не радовало ни пение птиц, ни ручей, что журчал неподалеку. Кончики его лепестков, еще не раскрытые, но уже стали подвядать; маленький цветок не понимал, за что ему такая участь.
Однажды, после дождя, около цветочка присела лягушка, и, заметив стебелек, приветливо поздоровалась:
- Здравствуй, малыш!
- Здравствуй. – сказал грустно цветочек.
- А что с тобой случилось, ква, почему ты грустишь?
- Я такой маленький, а кругом все такое большое, что я не могу увидеть ни неба, ни солнца, ничего.
- Но ты же цветок, ты скоро вырастешь и станешь выше всякой травы, ква, и уже все кругом будут любоваться тобой.
- Это правда? – воскликнул маленький цветок, и росинка потекла по стеблю.
- Конечно, правда. И, если ты хочешь скорее увидеть солнце, ква, тебе надо впитывать больше воды и быть бодрым, ведь, как я вижу, от грусти твои лепестки завядают.
- Но как же мне не грустить! Я один такой маленький!
- Ха-ха! Извини, но ты не один такой маленький, хотя бы потому, что никого не видел, ведь ты так занят собой, жалостью к себе. А взгляни по сторонам, ква, и ты увидишь, как много маленьких травинок. Им тоже трудно видеть солнце и питаться росой. Однако они есть и их много!
Задумался стебелек, а лягушка, не попрощавшись, запрыгала дальше.
Прошло несколько дней. Лягушка вновь остановилась возле цветка и удовлетворительно квакнула:
- Ква! Вот это цветок! Вот это красавец! Сочный, высокий, стройный…
- Здравствуй, лягушка, приятно, что ты меня узнала. И еще приятней слышать от тебя такие слова,- цветок слегка качнулся в знак приветствия. – Я подумал тогда над твоими словами и пристально посмотрел по сторонам. Уже тогда я заметил много тусклой и маленькой травы. Ты знаешь, я забоялся стать таким же, как и они, я начал усиленно питаться и тянуться вверх.
- Тебе это прекрасно удалось, ква. Так держать.
И снова, не попрощавшись, лягушка поскакала по своим делам, а цветок, уже привыкнув к подобному, лишь качнулся в знак прощания.
Через неделю сад зацвел прекрасными цветами, которые гордо распустились высоко над травой. Среди них был и наш цветок, который, увидав другие цветы, уже в который раз поблагодарил лягушку за те слова.


Хороших Вам помыслов
 
Екатерина_Хижко Дата: Воскресенье, 15 Фев 2015, 01:14 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Кто красивее?
Однажды, на пруду встретились русалочка и бабочка – обе красивые, обе горделивые. Посмотрели друг на друга и одна из них воскликнула:
- Ты яркая, необычная, но не такая красивая, как я.
Другая же в долгу не осталась:
- А ты и вовсе незаметная.
И стали ругаться да спорить русалочка с бабочкой, кто из них красивее. Вскоре прибежали звери из леса, подплыли рыбы к поверхности и все внимательно слушали, как спорили две прекрасные жительницы их местности. Наконец, решили русалочка и бабочка спросить у других, кто красивее, да вот незадача – звери бабочку выбирали, рыбы – русалочку. Каждый голосовал за своего «собрата». Наконец, кто-то вспомнил, что надо позвать бобра – он из всех жителей самый умный, вот у него и стоит спросить.
Не успели послать гонца, как увидели, что бобер стоит на берегу и слушает их слова. Подплыли к берегу рыбы, присели на ветки пониже птицы и звери обступили мудреца в ожидании истины. Наконец, дождавшись, пока настанет тишина, бобер начал говорить:
- Вижу я, как ты, бабочка, да ты, русалочка, спорите о том, кто из вас красивее.
- Да, это так. Каждая из нас считает себя красивее другой.
- Вижу я, как голосуют все за того, кто ему ближе по природе своей.
- Ты прав, мы не можем узнать путем голосования, кто красивее.
- Вы до сих пор хотите узнать, кто из вас красивее?
- Да! – хором воскликнули обитатели леса и пруда.
- Что ж, есть два способа.
- Говори, мудрый бобер, мы слушаем тебя.
- Первый: посадить каждую в банку прозрачную, да поставить на обозрение. Кто к какой банке подойдет больше, та и красивее.
- Но мы же задохнемся! – воскликнули одновременно бабочка и русалочка.
- Ну и что? Красота требует жертв. Зато вы узнаете правду.
- Нет, это не хороший вариант, говори второй.
- А второй: замрите неподвижно каждая в своей стихии и звука не подавайте: пусть бабочка сядет на цветок, а русалочка – спрячется в водорослях – вот если каждую легко найдут и скажут ей, что она прекрасна – будет считать это за одобрение её красоты.
Русалочка с бабочкой переглянулись и метнулись каждая в свою стихию: русалочка выбрала самые темные водоросли, чтобы на их фоне казаться яркой, а бабочка выбрала белый цветок, чтобы все видели, что она – яркая.
Прошло некоторое время, и мудрец бобер произнес окружающим:
- А теперь, жители леса и пруда, найдите своих красавиц.
Звери, птицы и рыбы бросились врассыпную, но в скором времени вернулись удрученные: ни бабочки, ни русалочки не оказалось поблизости.
- О, мудрец, ты, верно, их на погибель отправил, ведь, мы искали, но так и не нашли.
- Друзья мои, они всегда были рядом, просто не шевелились, не шумели. – Тут бобер громко воскликнул: - Красавицы, возвращайтесь!
Вскоре показались ненайденные русалочка и бабочка. Они обе были огорчены, что их никто не нашел, но больше всего их удручило, что они поняли, - красота их не помогла им.
- О, мудрец, - воскликнула русалочка, - неужели мы – некрасивые?
- Почему же? – удивился бобер. – Вы прекрасны. Но лишь когда двигаетесь в своей стихии, лишь когда занимаетесь тем, для чего вы созданы. А когда вы делаете то, что вам природой не дано – вас трудно оценить по-настоящему. Просто помните мои хорошие, мы все прекрасны по-своему, пока выполняем свою миссию.
И звери, услышав такой ответ, дружно закивали головами. Каждому нравилось осознавать, что он – ничуть не хуже другого, пусть и не лучше.
А русалочка и бабочка с тех пор больше не спорили, хоть так и не подружились.


Хороших Вам помыслов
 
Екатерина_Хижко Дата: Воскресенье, 15 Фев 2015, 02:30 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Луна и Солнце
Слонялась по Вселенной маленькая Луна и чувствовала себя никому не нужной. Все время она была грустной и вот, в таком состоянии, она приблизилась близко к Солнцу, да так, что обожглась. Встрепенулась маленькая Луна, очнулась от своих мыслей, и промолвила:
- Даже ты меня обижаешь, а ведь, ты такой большой.
- Маленькая Луна, я не хотел тебя обидеть, я звал тебя, но ты была так занята своими мыслями, что просто не услышала меня. В чем же я виноват, раз рожден быть горячим?
- Ни в чем ты не виноват, это я одна тут брожу, всем мешаю. – Луна глубоко вздохнула, и, повернувшись, уныло побрела от Солнца в черную бездну Вселенной.
- Луна, а разве ты хочешь быть кому-то нужной? По-моему, тебе хорошо и наедине со своими мыслями.
- Нет, Солнце, мне плохо. Мои грусти съедают меня изнутри, и настанет тот день, когда я просто прекращу существовать.
- А ты хочешь изменить своё существование?
- А это разве возможно – спросила Луна с сомнением.
- Всегда да. И я прямо сейчас могу тебе сказать, где бы ты стала очень нужной, где бы тебя хвалили, пели бы о тебе песни и радовались бы, завидев лишь отблеск от тебя.
- Ох, Солнце, не томи, скажи же, что же это за дивное место, где я могу быть нужной и желанной?
- Видишь, ту третью Планету от меня? Она зовется Землей и на ней живут много существ, которым очень темно, стоит лишь Планете отвернуть от меня свою сторону. А, вот если бы ты встала рядом с Планетой, да отражала бы меня, они бы не боялись так ночи, а то и вовсе, полюбили бы её.
- Надо просто там находиться и всё?
- Почти – надо облетать Землю по кругу, чтобы быть видной для всех, но в то же время, не быть одинаковой, ты понимаешь, о чем я?
- Ты хочешь сказать, что я должна буду всегда кружить возле Земли, отражая от тебя свет и быть тамошним существам маленькой тебе заменой?
- Можно и так сказать. Готова ли ты быть на вторых ролях после меня, но быть первой в темноте, когда большинство существ спит, и лишь некоторые будут знать о тебе, но именно они будут прославлять тебя.
- Да, я готова. После того, как я существовала до разговора с тобой, я готова быть хоть пылью, но нужной, любимой.
- Маленькая Луна, поверь, ты никогда не станешь пылью, пусть даже тебе придется принимать на себя удары от здешних метеоритов, ты можешь быть изранена, но ты всегда будешь желанной и любимой.
- О, Солнце, я согласна. Можно, я отправлюсь к Земле, чтобы занять свое место возле неё?
- Да, маленькая Луна, я буду рад тебя видеть, когда ты будешь двигаться у меня на виду.

С тех самых пор маленькая Луна находится подле третьей Планеты от Солнца. Действительно, в неё нет–нет, да попадают метеориты, она почти не видна в свете Солнца, но наступает ночь, и тогда уже Луна становится героиней од и стихотворении. Именно под её присутствием творится любовь, именно под её сиянием одинокие надеются на лучшее – как когда-то сама Луна боялась, но верила и … нашла.


Хороших Вам помыслов
 
Екатерина_Хижко Дата: Среда, 25 Фев 2015, 16:33 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Высокий цветок на лугу
На лугу, среди множества цветов, вырос один яркий, высокий цветок. Он был виден издалека, и многие растения им открыто любовались. Еще бы: стройный, алый, он был «маяком» для других обитателей луга. Около него часто встречались насекомые, рядом с ним постоянно порхали бабочки и в любую погоду он оставался неизменным – ярким, высоким и молчаливым.
Цветок никогда ни с кем не здоровался. Когда поутру растения приветствовали друг друга и новый день, он не участвовал в беседе, лишь только стебель покачивался в такт ветра. Обитатели луга быстро привыкли к его молчанию и не обижались на него, ведь, его существование оправдывало его молчание.
Так продолжалось много дней. Жизнь на лугу шла своим чередом: насекомые перемещались с места на место, растения цвели и благоухали. Но однажды что-то изменилось.
В тот день утро было обычным: здороваясь друг с другом, обитатели луга подставляли себя уже не теплому солнышку, как сильный ветер заставил многих прижаться к земле. Сильно зашумела трава, как бы протестуя против такого обращения к ней, но даже шелест всей растительности луга не успокоил порывы холодного дуновения.
Казалось, все пало к земле. Но только алый цветок до конца оставался гордо поднятым над всеми, как бы говоря всему и вся, что ему неподвластны никакие угрозы извне. Лишь стебель сильнее раскачивался.
Тут небо пустило на землю воду: тяжелые капли падали громко и то тут, то там были слышны стоны цветов, недовольство травы. Высокому обитателю тоже досталось от стихии: большие тяжелые капли сломали лепестки цветка, и цветок, не выдержав бури, склонился над растениями. Многие, завидев эту картину, ахнули. Это казалось разрушением их мифов о вечности красоты. Растения потянулись к своему кумиру, невзирая на непогоду, но что они могли сделать, прикованные к земле.
Лишь несколько растений, которые росли непосредственно рядом с цветком, пытались сделать его положением более легким, подставляя свои листья под его, сильно поредевшие от дождя, лепестки. Но это не спасло его: ливень будто намеренно бил по нему, а ветер до того резко дул, что вскоре стебель просто сломался.
«Как трудно окончилась жизнь этого прекрасного цветка» - думали одни.
«Как быстро кончается красота» - думали другие.
«Поделом этому гордецу. Кто выше поднялся, тому и падать больней» - думали третьи.
И лишь насекомые искренне грустили по цветку, так как он был прекрасным ориентиром.
Лишь на следующее утро кончился дождь. Луг будто преобразился: везде сияли радужные капельки, пение озарило округу, а цветы заблагоухали так, что вмиг забывалось все плохое. Но где-то там, но нигде конкретно, на листьях маленького растения лежал сломанный стебель, а землю украшали довольно грязные, уже совсем неяркие, лепестки бывшего цветка. Он так и не успел ничего сказать этим обитателям луга, ведь единственное, чего он хотел каждый свой миг – это спрятаться где-нибудь в зарослях своих соседей, но признаться в этом означало подвергнуть себя на посмешище. А он так радовался, когда им гордились, что даже забывал о страхе высоты и сильного ветра. И вот теперь, на последнем вздохе, он смотрел на других уже снизу вверх, и ему сильно захотелось жить. Настолько сильно, что уже следующей весной, где-то там, но нигде конкретно, пророс маленький стебелек, который, как и его предшественник, ни с кем не здоровался, но которого стали видеть уже издалека, а, ведь, не прошло и года.


Хороших Вам помыслов
 
Екатерина_Хижко Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 16:55 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
дельфинята на мелководье
Недалеко от берега плавала стая дельфинов с дельфинятами. Все весело резвились, прыгая из воды и с брызгами падая в пучину. Молодые тоже учились этому, но получалось у них не очень, а так хотелось не отставать от взрослых.
Тогда несколько дельфинят решили научиться прыгать высоко из воды, находясь поближе к берегу, и этим нарушили запрет родителей приближаться к берегу, хотя никто так и не объяснил это правило.
И вот, когда у дельфинят уже начало получаться, один из них увидел на берегу людей, и, решив похвастаться перед ними, начал высоко выныривать из воды и вскоре дети захлопали в ладоши от радости.
Так дельфины учились, дети радовались. Но вдруг начался стремительный отлив, и никто не успел ничего понять, как дельфинята упали на песок, а вода все отходила. На жалобные крики приплыли взрослые дельфины, но никто из родителей не мог помочь своим мальцам и крики стали разносится над пляжем далеко за его пределами.
Дети расплакались, побежали за взрослыми; и вот уже через несколько минут, когда люди выбежали на пляж, им открылась ужасающая картина: несколько дельфинят уже без воды еле шевелились, а недалеко, также на подсыхающем песке, жалобно кричали взрослые дельфины.
На раздумья не оставалось времени. Словно по неведомой команде, дети побежали к дельфинятам, а взрослые пытались вытолкнуть в море взрослых. Много усилий и времени это заняло, наконец, одного из «помощников» озарило:
- Срочно выкидывайте в море дельфинят, а взрослые дельфины уже сами будут грести к воде!
И все кинулись к мальцам. Вскоре они оказались на мелководье, где их жизни уже ничто не угрожало и взрослые дельфины стали активно барахтаться в сторону своих чад. Благодаря людям, спустя пару часов все дельфины покинули берег.
С тех пор дельфинята близко не подплывали к берегу и знали, что такое отлив. Но это не мешало им подплывать на безопасное расстояние и показывать удивительные трюки, которым они постоянно учились. Так морские жители подружились с людьми и каждый был благодарен другому за урок и поддержку в трудную минуту.


Хороших Вам помыслов
 
verarychikhina Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 21:04 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Цитата Екатерина_Хижко ()
Почувствовал дуновение, закричала звездочка:


Цитата Екатерина_Хижко ()
Очень много плакала.

Катя,как это много плакала? Может долго?
Цитата Екатерина_Хижко ()
Как завороженная она шла по новому пути, которого никогда не видела, ведь по ночам фонари не горели, как бы их ни чинили. И вот, подойдя к дому старушки, она услышала, как кто-то поет колыбельную. Зайдя за калитку, Оленька шла, заворожено вслушиваясь в каждое слово, пока не дошла до двери, которая тут же открылась.

Цитата Екатерина_Хижко ()
И пошли они, держась за руку, по саду, вглядываясь в травинки под ногами, в листики на кустах и яблоки на деревьях.

Екатерина, одно -"заворожено" , надо бы заменить на другое слово.
Цитата Екатерина_Хижко ()
Осенней порою по холодным лужам плыл маленький листик;

А как листик плыл сразу по нескольким лужам?
Цитата Екатерина_Хижко ()
пока не прибился к берегу. Вода в луже ходила волнами,

Скорее край лужи, а не берег.
Цитата Екатерина_Хижко ()
- А что с тобой случилось, ква, почему ты грустишь?

Катерина,получается, что здесь не лягушка спрашивает, а стебелёк(цветок) к ней обращается. Спрашивает у неё:" ква, что с тобой случилось?"
Цитата Екатерина_Хижко ()
Звездочка

Цитата Екатерина_Хижко ()
цветок в саду

По содержанию эти два рассказа похожи, как две капли, только разные герои.
Цитата Екатерина_Хижко ()
сделать его положением более легким,

Катерина, а рассказы интересные.


Вера Рычихина

Моя копилка
 
Екатерина_Хижко Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 22:46 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 6
Репутация: 12
Спасибо вам за внимание. С праздником!

Хороших Вам помыслов
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » необыкновенное в обыкновенном (то, что нас окружает)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: