[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Приключения Цветуна и Пестика (прочтите своим детям)
Приключения Цветуна и Пестика
strong Дата: Среда, 13 Сен 2017, 08:38 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
На окраине одного городка стоял заброшенный, покосившийся, без окон, без дверей деревянный дом. В доме жил кот — худой, облезлый, с грязно-серой шерстью. Поселился он здесь ещё с незапамятных времён, как только съехали прежние хозяева — люди. Имени у кота не было — его просто некому было дать. Многие бездомные кошки, коты и даже бродячие собаки хотели поселиться в заброшенном доме. С одной стороны была городская свалка, с другой — лес.. Но кот ни с кем не желал делить жилплощадь и отчаянно защищал свою территорию. И поэтому всегда ходил взъерошенный, шерсть клочьями свисала с боков, а через всю морду проходил шрам. И лишь изредка он дозволял кому-нибудь переночевать, и то за хорошее вознаграждение, за кусок колбасы или сыра.

Но однажды в доме поселился жилец, самовольно, без всякого на то дозволения хозяина. Судя по всему, это был мышь. Мышь оказался какой-то неправильный. Все уловки, безотказно действующие на других серых, на него не действовали. Мышь всё время ускользал.

На следующий день, после того как поселился незваный гость, кот притащил со свалки кусочек сыра — можно сказать оторвал от сердца — и положил недалеко от норки. Он прокараулил всю ночь. Под утро основательно проголодался. Но утешал себя тем, что если не удастся поймать мышь, то завтрак всухомятку ему точно обеспечен. Кот зажмурился и сладко потянулся. А когда открыл глаза — подскочил на месте, как будто кто-то наступил на хвост — сыра не было. Кот метнулся к щели и успел заметить, как вожделенный кусочек исчезает в темноте.

Так, мышь оставил его без завтрака. Ещё несколько раз Кот предпринимал подобные попытки. Но неизменно мышь умудрялся уволочь приманку из-под самого его носа. Наконец, он решил сменить тактику. Сколько можно кормить врага?! Однажды притворился спящим, и через полусомкнутые глаза наблюдал за щелью, где прятался враг. И дождался… и не поверил своим глазам – мышь оказался белым! Вот почему не мог его поймать. Мышь действительно оказался необычным. Впервые в жизни кот видел белых мышей.
«А интересно, каковы они на вкус?» — подумал он. Желание поймать зверька возросла в несколько раз. Кот бросился вперёд, и со всего маху врезался в стену, набив на голове огромную шишку. И услышал тихий писк, как будто мышь смеялся над ним.

Кот ещё больше похудел. Поймать мышь стала для него навязчивой идеей. Ни о чём другом уже думать не мог. Дело дошло до того, что ему стало сниться, как белый мышь дёргает его за усы и при этом по-человечески смеётся.

Как обычно в обеденный час кот отдыхал. Неожиданно услышал шорох. Приоткрыв один глаз, совсем рядом увидел своего злейшего врага. Мышь сидел в проёме двери и умывался. С громким воплем кот бросился вперёд. От неожиданности мышь подскочил на целый метр и приземлился в траву рядом с крыльцом. Мышь хотел юркнуть назад в дом, но путь уже был отрезан. И тогда он бросился в лес. По пятам гнался кот. Ещё прыжок, два… но тут случилось непредвиденное. Мышь подпрыгнул и полез на дерево, словно по волшебству возникшее на поляне. Не ожидавший этого кот треснулся головой, и— в глазах вспыхнул голубой огонь, посыпались звёзды. Дико заорав, покарабкался следом.
«Врёшь, не уйдёшь!» — злорадно подумал он.
Вот враг уже совсем рядом — стоит протянуть лапу.
— Не над-о-о, не хо-ч-у-у, — вдруг запищал мышь и прыгнул на сук. Кот за ним. Сук становился всё тоньше и тоньше. Раздался треск — ветка сломалась, и кот полетел вниз.
«Что за невезуха», — подумал он, готовясь к жёсткому приземлению. Но земли всё не было. С такой высоты падать ему ещё не доводилось.
— Мя-я-я-а-а-а, ма-ма, — кот упал. Приоткрыл один глаз и попытался встать. И тут на него кто-то свалился.
— Что?! Кто?! — вскочил он.
— Это я, — пропищали сверху.
Кот задрал голову, но кроме голубого неба и мирно плывущих белоснежных облаков ничего не увидел.
— Кто это? — испуганно спросил он.
— Да я, я.
Кот почувствовал возню у себя на спине. «Кто это? Блоха!?», — он затряс головой.
— Ой-ой, не надо! Я сам! — завопили сверху.
Рядом кто-то шлёпнулся.
— Ты кто? — удивлённо спросил кот. — Блоха?
— Что?! Какая-такая блоха? — от возмущения белый зверёк аж подпрыгнул. — Я — мышь.
— Мы-ышь? А я кто?
Зверёк взглянул на него.
— Ой, ну какой же ты глупый. Ты кот.
— Ко-о-т, мы-ышь, — протянул кот, силясь что-то вспомнить. — А где мы?
— Где, где, в лесу, — освобождаясь от кошачьих волос, ворчливо ответил мышь.
Кот огляделся. Местность не походила на лес. Насколько хватало глаз, вокруг простирался луг. Ни одного дерева не видно, и лишь на самом горизонте тёмная полоска — то ли лес, то ли какие-то постройки.
— Лес!? Где лес?
— Ну, ты… — начал было мышь, но вдруг замолчал и завертел головой. — Так, спокойно. Надо глядеться, — он посмотрел на кота. — Ложись, я заберусь на тебя.
Кот послушно лёг. Мышь вскочил ему на спину.
— Так, так, нам туда, — мышь лапкой указал направление. — Вставай, что разлёгся.
— Куда?
—Мышь дёрнул его за левое ухо:
— Да туда!
Кот послушно повернул налево.

Шелковистая трава приятно щекотала живот. Кот осторожно ступал на лапы, стараясь ненароком не стряхнуть своего пассажира. А тот изредка дёргая за уши, указывал нужное направление.
— Нельзя ли потише, — проворчал кот.
— Ну, извини.
Скоро они выбрались на тропинку. Кот взбодрился и пошёл живее. Если есть тропинка, значит, здесь кто-то ходит, а раз так, то будет, чем поживится. Он давно чувствовал приступы голода и рад был бы корочке хлеба.
— Ст-о-ой! — завопили сверху.
Кот резко остановился. Перед глазами что-то промелькнуло — это мышь не удержался и по инерции перелетел через его голову. Но не успел и рта раскрыть, как мышь снова запрыгнул на спину.
— Да что случилось?
— Смотри! — зашептал мышь.
— Ку… — но так и остался с открытым ртом.
Навстречу двигалась толпа… цветов.

Цветы приблизились и начали обтекать с обеих сторон застывшего посередине тропинки кота, не обращая на него никакого внимания. У кота запестрило в глазах — ромашки, васильки, незабудки… Немало было и садовых — розы, тюльпаны, астры, попадались даже гладиолусы. От запаха закружилась голова. И вдруг он понял, что спит и всё это ему лишь снится. И сразу же кот повеселел и осмелел.
— Эй! — весело крикнул. — Куда вы?
— Тише? — зашипели сверху. — Пускай идут куда хотят — нас не трогают.
— Ты что? Ну и трусишка ты. Это всего лишь сон.
— Да-а, я тебе тоже снюсь? — издевательски зашептал мышь.
Кот чуть не подскочил на месте от боли в ухе.
— Ты что-о-о?! — заорал он, но тут же прикусил язык. — Так мне это не снится? — и затряс головой.
— Не надо, — прошипел мышь, — не шевелись, а то сделаю больно.
Между тем цветы остановились, как будто только сейчас заметили кота с мышью. Вперёд протиснулся белый гладиолус.
— Ты кто? — трубным голосом спросил Гладиолус.
Кот молчал, пятясь и беспомощно оглядываясь по сторонам.
— Мы… кот, — пискнул мышь и куснул кота за ухо.
— Кот? Никогда не слышал про такой цветок.
— Мы не… — начал кот, который, наконец, перестал пятиться и сел.
— Помолчи, — зашипел мышь. — Мы издалека, э—э… путешествуем.
— Чужестранец, ты очень странный. Первый раз вижу, чтобы пестик разговаривал.
— Я не пестик, — возмутился мышь и спрыгнул на землю. — И…и не тычинка, — добавил он.
В толпе цветов возникло замешательство. Задние ряды хотели протиснуться вперёд. Раздались голоса: «Ой, какой же он маленький, какой хорошенький!»
Эти высказывания отчего-то ещё больше оскорбили мышь. Он встал на задние лапы и гордо выпятил грудь.
— Я белый мышь! И никакой вам не маленький и не хорошенький. А он, — указал на кота, — мой друг – кот, — и вновь запрыгнул на спину кота.
— Так вы не цветы? — чему—то обрадовался гладиолус.
— Мы не… — осмелился подать голос кот. — А вы кто?
Мышь снова дёрнул его за ухо и зашептал:
— Не задавай глупых вопросов, не видишь кто они?
В толпе цветов опять произошло какое—то движение. Все сразу заговорили, что-то обсуждали, но что в общем гвалте понять было
невозможно.
— Тише! — протрубил гладиолус, перекрывая поднявшийся гвалт. — Мы цветотами, — повернулся он к друзьям, — наша страна называется Зацветье, а там, — длинным листком он указал вперёд, — наша столица — город Флавер. Кто вы, чужестранцы и откуда прибыли к нам?
— Мы, — вставая и гордо вскидывая голову, так что мышь едва не слетел, начал кот, но вдруг замолчал, не зная, что говорить дальше, —мы… мы с дерева, — пролепетал он.
Мышь вновь дёрнул его за ухо:
— Какое дерево? Что за глупости ты несёшь!?
Мышь встал в позицию.
— Мы… мы – мы, — но и он не нашёлся что сказать. К счастью это не понадобилось.
— О, так вы живёте на дереве. У нас есть одно замечательное музыкальное дерево… — но вдруг Гладиолус замолчал, лепестки его поникли.
И опять толпа цветов зашумела. Вперёд выдвинулся элегантный синий Ирис:
— Кот… и мышь, вы должны нам помочь.
— В чём? – спросил мышь.
— Много лет назад в нашем городе поселился великий и ужасный Старик Невидимыч. Откуда он пришёл никто не знает. Он стал нами править и завёл свои порядки. Мы не можем ему противостоять…
— Невидимыч обрывает у нас лепестки! — раздались крики. — Пьёт наш нектар! Не даёт нам родниковую воду!
— Да, всё это так, — печально сказал Ирис. — А недавно мы узнали, что лепестки он обрывает для того, чтобы застилать ими своё ложе. И тогда мы покинули наш город и решили поселиться на берегу Архидейного океана. Там Старик Невидимыч нас не найдёт.
— Кот… и э-э мышь, — снова заговорил Гладиолус, — вы не цветы и мы просим вас помочь нам – прогнать Невидимыча.
— Драка! Это по мне, — кот воинственно растопорщил усы.
Мышь поднялся на задние лапы:
— Мы поможем вам, бедные цветоды! Мы прогоним Старика Невидимыча. Ведите нас.
Гладиолус с сомнением взглянул на белого зверька и хотел что-то сказать. Толпа цветов оживлённо зашумела:
— Ур-а-а! Они нам помогут, они прогонят Невидимыча! Идёмте скорей.

Толпа цветов во главе с гордо вышагивающим котом и стоящим на его голове мышью двинулась по тропинке.
По одну сторону от кота семенил Гладиолус — по другую Ирис. Остальные цветы шумной толпой шли сзади. Гладиолус рассказывал:
— У Старика Невидимыча есть приспешники — злые кактусы. Они охраняют родник и позволяют напиться только за лепестки. Хорошо если ты ромашка или, скажем, орхидея — у них лепестков много. А что делать нам?
Кот резко остановился, так что мышь опять чуть не перелетел через его голову.
— Что? Что ты сказал!?
— Я?
— Да не ты, — досадливо отмахнулся Кот от Ирис и, немигающим взглядом уставился на Гладиолус. — Ты. Что-то про кактусы? — его передёрнуло. Из памяти выплыло что-то колючее и болючее.
— А-а, да, кактусы — личная гвардия Невидимоча.
Хвост у кота опустился. Он сел. Воинственный дух явно упал.
— И-и-и, м-м-м, — затянул он.
— Кот, ты что трусишь? — спросил мышь, спрыгивая на землю.
— Мы-ы-ы, — продолжал мычать кот.
— Брось, кот, не бойся, я же не боюсь. Кактусы только цветы. Мы справимся!
— Оно конечно, — неуверенно проговорил кот, задней лапой почесав за ухом. — Но колючки…
— Ты что, боишься каких-то колючек? Посмотри на них, — мышь указал на толпу цветов. – Им надо помочь. Пошли, а?
— Ну, пошли, — нерешительно сказал кот.
Мышь занял своё место, и они двинулись дальше.

Толпа разномастных цветов во главе с котом и мышью двигалась по широкой улице удивительного города. Домики с резными колоннами, ажурные башенки, горбатые мостки — всё было белого цвета. Кот приободрился и гордо шагал, высоко поднимая лапы — хвост трубой — чувствуя себя главнокомандующим армией.
— Красиво! — восхищённо пропищал мышь, вертя головой.
— Нравится? Это всё наши лилии построили, — с гордостью сказал Ирис.
— А из чего… — мышь не успел закончить фразу.
— Невидимыч, Невидимыч, — испуганно зашептали сзади.
Из-за угла выскочили… штаны, пиджак и шляпа.
— Ага, вы вернулись, — пронзительно завопили штаны, пиджак и шляпа. — Ну, теперь-то лепестками не отделаетесь. Я выжму из вас весь сок! — шляпа энергично зажестикулировала рукавами, показывая, как она или он будет выжимать из цветов сок.
— Кто это? — недоумённо спросил кот.
Но ему никто не ответил. Цветы сбились в кучу. Даже Ирис и Гладиолус отступили назад.
— Это, наверное, ужасный Старик Невидимыч, — предположил мышь.
Кот презрительно фыркнул:
— Да он же меньше меня. Это какой-то карлик.
— А я что тебе говорил, — зашептал мышь. – Не так страшен чёрт, как его малюют.
Белая шляпа с широкими полями, надетая на невидимую голову, едва возвышалась над котом.
— Кто это здесь карлик? Кто ты такой?! — закричал Старик Невидимыч, словно только сейчас заметил кота.
— Это наш новый пастух, — вперёд робко выступил Гладиолус. — А ты… ты, Невидимыч уходи.
— Что? Кто здесь пастух? Это он-то? Знаю я этого ободранного кота, — послышался дребезжавший смех. — Да я вас!.. — Невидимыч повернулся назад.
— Кто ободранный кот!? — у кота торчком встали усы.
Первым сообразил, что произойдёт в следующую секунду, мышь.
— Ко-о-от, — завопил он и дёрнул того сразу за оба уха, — вперёд!
— Кактусы, вперёд! — завизжал Невидимыч.
Кот резко затормозил.
Из-за угла появились зелёные коротышки с уродливыми отростками—руками и длинными колючками по всему телу и ровными рядами двинулись в наступление. Цветы разбежались и попрятались, кто куда мог.
— Ма-ма, — прошептал кот и медленно стал пятиться назад.
Только мышь не растерял присутствие духа. Каким-то образом он оказался на шляпе Невидимыча. Тот даже не заметил этого, занятый командованием своей армией.
— Вперёд! Окружай его, — вопил он.
Мышь юркнул Невидимычу за шиворот. На мгновение карлик замолчал.
— Что это? — недоумевающие спросил он и вдруг пронзительно заверещал: — Ой, ой, не надо, ой щекотно, ха-ха-ха, ой умираю! – забил себя рукавами по бокам и задрыгал ногами.
Кактусы замешкались, отвлечённые непонятным поведением шефа. А кот зашипел, выгнул спину и с воинственным кличем: «Мя-я-у!», перепрыгнул через кактусы. В рядах колючих произошла толчея: одни бросились за котом, другие продолжали наблюдать за пляшущим и визжавшим шефом.
Кот оказался куда проворнее зелёных коротышек. Он перепрыгивал через них, закладывал резкие повороты. Кактусы на коротких ножках—корешках не поспевали за ним. Сталкиваясь, вонзали друг в друга колючки, падали. Неизвестно откуда появились цветы. Послышался шум, сравнимый с шумом трибун на футбольном матче: «Так их! Давай, кот! Бей! Го–о-о-о-л!» — Аплодисменты звучали беспрерывно.
К крикам цветов примешивался визг Старика Невидимыча.
— Ой, не надо! Ой, не могу! Ха–ха–ха, — он упал на землю и теперь катался в пыли, пачкая белый костюм липким зелёным соком своих солдат.
Наконец, Невидимыч затих и сел, размазывая грязь и слёзы по невидимому лицу, которое постепенно становилось видимым.
— Я больше не буду, — захныкал он. — Я сдаюсь.
Из правого рукава появился Мышь:
— Уходи!
— Хорошо, хорошо, — карлик перевернулся на живот и на четвереньках пополз прочь. За ним потянулась его поверженная армия.
— Ур-а-а! — закричали цветы. — Да здравствует Кот—Цветун! Да здравствует Мышь—Пестик!
Не обращая внимания на восторженные крики, Мышь деловито расхаживал вокруг трофея — белой фетровой шляпы Старика Невидимыча.
— Так, так, так, — бубнил он себе под нос. — Что-то мне это напоминает. Ага, попробуем, — он стал грызть шляпу.
Когда дырка была готова, юркнул внутрь. Через минуту вылез довольный.
— Решено, здесь я буду жить. Только надо выбрать место… — Мышь озабоченно огляделся.

А Кот наслаждался триумфом. Никогда в жизни ему не уделяли столько внимания. Цветы попытались поднять его на руки-листья. Но это им оказалось не под силу и тогда наиболее впечатлительные стали выдёргивать лепестки и осыпать ими кота.
— Эй, — крикнул Мышь. Его никто не слышал. — Эй, народ, цветоды! — ещё громче закричал он.
Наконец, на него обратили внимание.
— Белый Мышь! — восторженно воскликнул красный тюльпан. — Белый Мышь, Белый Мышь, слава Белому Мышу, слава Пестику! — подхватили остальные цветы.
Мышь оказался внутри плотного круга и вот он уже подлетал в воздух.
— Стойте, перестаньте, — пытался отбиваться. — К-о-от! — завопил он, — прекрати это безобразие, — слышал ли его кот или стало обидно, что его оставили без внимания? Над городком Флавер прокатился почти львиный рык: «Мя-я-я-у-рр».
Цветы повернули головы-бутоны и притихли, забыв поймать Мыша.
Мышь перевернулся на лапы и, отплёвываясь от пыли, проговорил:
— Так-так, это всё хорошо. Где мы будем жить?
К нему пробился кот.
— Да. И не помешало бы перекусить.
— Алая роза, где Алая роза? — раздался трубный голос Гладиолуса.
— Я здесь, — вперёд выступила Алая роза.
— Что ты можешь предложить нашему пастуху? — строго спросил Гладиолус.
— Сегодня только молоко и сливки, да ещё булки, — грудным басом ответствовала Алая Роза. — Завтра будут готовы, сметана, творог, сыр.
Кот почувствовал лёгкое головокружение и с трудом проглотил жёсткий комок в горле.
—Пойдёмте, а?! — выдавил он, и умоляюще посмотрел на Мышь.
— Цветы, ведите нас, — сказал Мышь.
Кот сразу повеселел и подставил спину:
— Мышь, прыгай!
Два раза повторять не понадобилось. Мышь забрался Коту на спину и все двинулись вперёд.
— Стой! — закричал Мышь. — Шляпу возьмите.
— Что? — не понял семенящий рядом гладиолус.
— Шляпу возьми.
— Ромашки, — Гладиолус повернулся и указал на шляпу Невидимыча.
Из толпы вышли пять полевых цветов и, подняв шляпу, встали во главе колонны. Процессия двинулась дальше.
Крону дерева увидели через минуту. Откуда-то вынырнул Ирис и, пристроившись слева от кота, начал тараторить:
— Это музыкальное дерево. Оно исполняет любую мелодию, какую не пожелаешь. Стоит только выбрать трек и нажать на «Play». Там даже есть караоке! — Кот с умным видом кивал. — А ещё оно даёт молоко, — продолжал Ирис. На этот раз Кот заинтересованно взглянул на цветок и ускорил шаг. — Оно нравилось Старику Невидимычу, думаю, и вам понравится. Рядом протекает ручей с ключевой водой…
— Ой! — воскликнул Мышь, прерывая поток красноречия Ириса. — Вот это да-да!
— Что, что такое? — забеспокоился Кот, так и остался с открытым ртом. На дереве, к которому они уже подошли между листьев висели булки с аппетитной коричневой коркой.
Кот вдруг дико завопил и, забыв про пассажира, бросился вперёд и покарабкался по стволу. Мышь едва успел соскочить.
— Алые Розы, за дело, — приказал гладиолус.
Из толпы вышли несколько красных Роз и скрылись в маленьком домике. Вскоре вновь появились с крошечными кастрюлями. В стволе был вделан кран. Розы подставили кастрюльки и повернули рычажки.
— Э-э, Белый Мышь, — смотря вверх, откуда раздавались чавкающие звуки, сказал Гладиолус, — не желаете молока?
Мышь медленно отходил от столбняка.
— А, что? Да, да, конечно.
Ромашки — помощники Алых Роз — принесли кастрюльку. Ничего подобного Мышь ещё не пробовал. Оторвался от миски, когда она опустела. Потом стал ходить вокруг дерева, подбирая крошки, дождём сыпавшиеся сверху. Насытившись, задрал голову и уставился на сопевшего и громко чавкавшего кота.
— У лукоморья дуб зелёный… — продекламировал он. — Эй, кот, слезай.
Не-а, — услышал в ответ, — мня-мня-мня, я здесь буду жить.
Мышь покачал головой, но ничего не сказал. Заметил, что толпа цветов заметно поредела.
— А где все?
Гладиолус обернулся:
— Пошли к роднику.
Мышь услышал какой-то непонятный шум.
— Что это?
— Где?
— Да вот, шумит.
С минуту они прислушивались.
— А-а-а, — наконец, сказал Гладиолус. — Дак, это Архидейный океан. Он совсем близко.
— Океан? — удивился мышь. — Зачем он шумит? Пойдём, покажешь.
Не успели они сделать несколько шагов, как сзади грянула музыка.
— Ну, кажется, наелся, — пробормотал мышь.

Сначала Мышь подумал, что это гигантские белые цветы. Но присмотревшись, понял, что ошибся. Они не шевелились, хотя громко шумели. Больше всего походили на сугробы. Но откуда здесь снег в разгар лета?
— Что это? — спросил он.
— Ах! — томно ответил Гладиолус, — это наш Архидейный океан.
— Что? Океан? — у него было несколько иное представление об океане.
Гладиолус сверху вниз взглянул на Мышь.
— Ах, да, — спохватился он. — Заберись на пену.
— Как можно забраться на пену?! — возмутился мышь.
Гладиолус промолчал. У цветка не было плеч, но зверьку показалось, что тот пожал плечами:
— Лилии построили из неё наш город.
Мышь с опаской подошёл к пенным скульптурам и потрогал. Твёрдые. В мгновенье ока он вскарабкался наверх и замер в восхищении. Столько молока он ещё не видел! Что там молочные реки? Ерунда. Здесь был целый океан!
— Это не молоко, — услышал голос Гладиолуса. Тот как будто прочитал его мысли.
— А что?
— Вода. В океане живут Белые Орхидеи. Они окрашивают воду.
— Здесь я буду жить, — решил мышь. – Принесите мою шляпу… — он вдруг замолчал и прислушался. – Кажется, нам надо вернуться. Там что-то случилось.

Чем ближе они подходили к городу, тем явственней доносились вопли кота.
— Что-то случилось, — вновь обеспокоенно сказал Мышь, ускоряя шаг.
— Снимите ме-ня! Мя-я-я-у. Ма-ма. Мы-ы-шь. Снимите меня-я-я! – истошно орал кот.
Вокруг дерева взболомошенно бегали голубые лилии.
Мышь в первую минуту не понимал, что происходит. Потом схватившись за бока, захохотал.
— Мышь, это ты? Спаси меня! Хочу на землю. Глупые цветы…— ещё громче закричал кот.
— Прыгай, здесь мягко.
— Не могу-у-у, живот лопнет.
— Ну, давай, здесь молоко.
Послышался шорох листьев и из кроны вывалился кот. Несколько секунд раскинув лапы, лежал неподвижно. Мышь хвостом пощекотал его под носом. Кот чихнул и встал на лапы. Его живот касался земли.
— Привет, Мышь, — как ни в чём не бывало, сказал он. — Где молоко?
— О, боже, он не наелся! — возмущённо выдохнул Мышь. — Что-то будет завтра?
— Кот, мышь, — раздался сзади скрипучий голос.
Кот и Мышь как по команде повернули головы. В нескольких метрах стоял человечек в длинном до колен синем кафтане и в мешковатых штанах.
— Ты кто? – спросил Кот. В присутствии Мыши он чувствовал себя уверенней.
— Кот, ты не узнаёшь меня? Я домовой. Мы жили в одном доме.
— Эй, домовой, — вперёд вышел Мышь, — что-то мне знаком твой лысый череп.
— Ещё я Старик Невидимыч.
Цветы испуганно зашептались и сбились в кучу.
— Простите меня, — домовой потупился. — Раньше я не был таким злым. Помогал людям. Но потом они переехали, а про меня забыли. И тогда я превратился в Старика Невидимыча. Но у меня душа нежная, как цветок. А превращался в невидимку, потому что мне было стыдно. Простите меня Кот и Мышь. И вы простите, цветы. Я решил вернуться. Поселюсь с людьми, буду делать добро. Прощайте. – Домовой повернулся и пошёл прочь. Постепенно фигура его таяла, пока не превратилась в прозрачный едва различимый контур.
— Прощайте-е-е, — эхом разнеслось по округе.
— Прощай, прощай, — проворчал Мышь. Рядом кто-то всхлипнул. Мышь оглянулся. — Кот, ты чего? — удивлённо спросил он.
— Домового жалко.

В Зацветье наступила тишь и благодать. Кактусы — возмутители спокойствия — ушли жить в страну Глухоманиию и почти не появлялись в Зацветье. Лишь когда у кого-то из них распускался цветок, он приходил в славный город Флавер, потому что становился добрым и отзывчивым. И его никто не узнавал или делали вид, что не узнают.
Кот растолстел. Шерсть больше не свисала клочьями с боков. Приобрела красивый дымчатый окрас с тёмными полосками на спине. Мышь поселился на берегу Архидейного океана. Часто они приходили друг к другу в гости. Вели «умные философские» беседы, а иногда просто молчали, сидя на застывшей пене и любуясь белым океаном. Вечером Кот-Цветун важно вышагивал по улицам городка, следя всё ли в порядке в его царстве. А на голове у него сидел Белый Мышь-Пестик и что-то шептал на ухо.



ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
ledola Дата: Воскресенье, 17 Сен 2017, 23:14 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
happy happy мне понравилась сказка!! Будит воображение на все сто!!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
strong Дата: Понедельник, 18 Сен 2017, 07:00 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 13
Спасибо! На одном сайте сказку даже назвали наркоманской. Я даже обиделся...

ВАМ, ЛЮБИТЕЛИ ФАНТАСТИКИ
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-15818-7
 
ledola Дата: Понедельник, 18 Сен 2017, 09:42 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата strong ()
Спасибо! На одном сайте сказку даже назвали наркоманской. Я даже обиделся...

))) богатое воображение!!)) нечто похожее на сюр. Не всем это нравится))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Приключения Цветуна и Пестика (прочтите своим детям)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: