[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Курзаева Лидия (Рассказы и сказки (для детей и о детях))
Курзаева Лидия
wasillevich1 Дата: Среда, 23 Май 2012, 23:08 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
nora,

О
Quote
бычно вот такие маменькины сынки и остаются холостыми.


Часто в жизни мне приходилось встречаться с такими маменькиными сынками". Они ждут,
что им что-то, кто-то сделает, подарит, отдвст. И принимают это как само собой разумееющееся (во, какое слово написалось). Не люблю халявчиков...


Юрий Мацегор
 
nora Дата: Пятница, 25 Май 2012, 15:29 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Quote (wasillevich1)
Часто в жизни мне приходилось встречаться с такими маменькиными сынками". Они ждут, что им что-то, кто-то сделает, подарит, отдвст. И принимают это как само собой разумееющееся (во, какое слово написалось). Не люблю халявчиков...

Аналогично. Спасибо Юрий за понимание и поддержку! biggrin


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Nikolay Дата: Пятница, 25 Май 2012, 19:51 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Лидия, замечательные рассказы о детстве и для детства. Как легко читается! Здорово! Я вот тоже попытался написать рассказ о детстве. Будет время и желание - забегите на минутку. Интересно Ваше мнение, как профессионала. applause applause heart heart hello hello

Редактор журнала "Азов литературный"
 
nora Дата: Пятница, 01 Июн 2012, 21:33 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата (Nikolay)
Лидия, замечательные рассказы о детстве и для детства.

Спасибо на добром слове!
Цитата (Nikolay)
Будет время и желание - забегите на минутку. Интересно Ваше мнение, как профессионала.


Николай, вы мне льстите. Ну какой я профессионал. Стыдно признаться, но я не имею ни литературного, ни даже высшего образования.
Сейчас рвусь между дачей, домом и внучками. Времени свободного мало. Дома - набегами. Николай, не обижайтесь , но если вам не трудно, то дайте пожалуйста ссылочку, чтобы я не искала. Ведь у вас не одна тема на сайте. При первой же возможности с удовольствием загляну на вашу страничку.
Всего вам доброго! С теплом души Лидия.

Добавлено (01.06.2012, 21:33)
---------------------------------------------
Сюрприз

(рассказ для семейного чтения с детьми)



В воскресенье утром мама решила разбудить дочку пораньше. Поцеловав её в щёчку, она ласково сказала:
- Доченька, просыпайся!
Дочка слегка приоткрыла свои глазки и, сладко потянувшись, произнесла:
- Мам, а можно я ещё немножечко посплю!
- Камилочка, а ты не забыла, что сегодня в гости к нам приезжает твоя бабушка? Папа уже давно уехал на вокзал, чтобы её встретить. А до их приезда мы должны с тобой всё успеть сделать!
Вспомнив про бабушку, Камила тут же вскочила с кровати.
- Мама, а что мы будем делать?
-Для начала, умойся, оденься, причешись и убери свою кроватку!
- Хорошо! – ответила Камила и тут же стала приводить себя в порядок. Потом она прибрала свою комнату и стала помогать маме.
- Ну вот! - через некоторое время сказала мама. - В квартире чистота и порядок! Теперь, давай, приготовим обед. А меню у нас сегодня будет такое: салат витаминный, украинский борщ, фаршированная курица и итальянская пицца. Всё это очень любит наша бабушка!
- А это она научила тебя готовить?
- Да. Готовить меня мама начала учить уже с детства, наверно лет с семи. А теперь и я, доченька, буду учить тебя!
Они отправились на кухню и дружно принялись за работу…
На плите ещё варился борщ, в духовке жарилась курица, нафаршированная яблоками, а Камила уже украшала готовый салат веточками свежей зелени.
- А теперь, Камила, давай займёмся приготовлением пиццы!
- Мам, а можно я её сделаю сама?
– Конечно! Ведь ты же умеешь!
- Спасибо! Это будет сюрприз для моей любимой бабушки.
И Камила принялась творить. Она положила на стол уже готовую и раскатанную лепешку, смазала её оливковым маслом и соусом из протёртых свежих помидоров. Затем на неё красиво уложила кусочки, тонко нарезанной, копчёной колбасы, ломтики солёных огурцов и несколько чёрных маслин. Потом сделала решеточки из майонеза и всё это посыпала сверху тёртым сыром и нарезанной свежей зеленью.
- Мам, у меня всё готово! Посмотри!
- Молодец! Очень красиво получилось!
Мама взяла готовую пиццу, аккуратно переложила её на противень и отправила в горячую духовку.
- Минут через пятнадцать пицца будет готова! А пока, дочка, давай, приведём себя в порядок!
Но переодеться они так и не успели. Потому что, в это самое время, открылась входная дверь и в квартиру вошли папа с бабушкой. Увидев их, Камила тут же, с нескрываемой радостью, помчалась им навстречу.
А ещё через некоторое время, они уже сидели с бабушкой на диване, и весело болтали, как самые задушевные подружки. Ведь они так давно не виделись! У обеих накопилось столько разных новостей. И, конечно, теперь им было о чём поговорить.
Папа расположился напротив в мягком кресле, и глядя на них, благодушно, улыбался.
Но вот в комнату вошла мама и пригласила всех к столу:
- Обедать пора, дорогие мои!
Вспомнив про обед, Камила тут же воскликнула:
- Бабуль, а я тебе сюрприз приготовила! Угадай с трёх раз, что это может быть?
Бабушка внимательно посмотрела на внучку, улыбнулась и ответила:
– А я попробую угадать с одного раза. Наверно ты приготовила мою любимую пиццу. Угадала?
- Да! А как ты догадалась?
- Догадаться было не трудно! Посмотри, на своё платье; на нем и мука, и следы от помидоров, и масляные пятна.
- Жалко, что не получилось сюрприза – грустно произнесла Камила.
- Ничего, внучка, не расстраивайся! Завтра мы вместе сошьём для тебя маленький фартук. Когда ты будешь в следующий раз что-то готовить, обязательно надень его. Тогда все пятна останутся на фартучке, а сюрприз будет на столе! Хорошо!
- Хорошо, бабушка!
- Вот и ладно! А теперь, иди, переоденься, и пойдём, пробовать твой сюрприз!
Через несколько минут вся семья уже сидела на кухне за обеденным столом.
Сначала они отведали салат. Потом - съели ароматный борщ, Затем - жареную курицу с яблоками. А в конце обеда, мама достала из духовки горячую пиццу.
- А это - Камилин сюрприз! - сказала она.
И хотя все уже наелись, но, увидев на тарелке красивую и аппетитную пиццу, решили попробовать и её.
- Спасибо, всё было очень вкусно и сытно! - сказал папа, вставая из-за стола.
- Да! – подтвердила бабушка. - Обед - просто на славу! Внученька, а сюрприз то у тебя получился! Я никогда ещё не ела такой вкусной пиццы! Спасибо, тебе! Умница!
Камила была счастлива.
А на другой день бабушка и внучка опять сидели на кухне за обеденным столом. На нём стояла швейная машинка, рядом лежали разноцветные нитки, подушечка с иголками, ножницы и отрез ситцевой ткани. Они шили Камиле новый фартучек.[b]
Прикрепления: 5422367.jpg (76.4 Kb)


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Четверг, 07 Фев 2013, 00:24
 
catya29 Дата: Суббота, 02 Июн 2012, 14:06 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5454
Награды: 145
Репутация: 137
Quote (nora)
Сюрприз


Лидочка, спасибо за славный рассказ!!! Прочитала с удовольствием!

Творческих вам удач! book heart heart good good


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
nora Дата: Понедельник, 04 Июн 2012, 21:35 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Quote (catya29)
Лидочка, спасибо за славный рассказ!!! Прочитала с удовольствием!

Катюша, это вам спасибо, что нашли время и заглянули на мою страничку!
Quote (catya29)
Творческих вам удач

Взаимно. Пошла и я к вам с ответным визитом.


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
knopochka61 Дата: Понедельник, 04 Июн 2012, 22:55 | Сообщение # 32
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 137
Награды: 9
Репутация: 16
Лидия! Я начала читать Ваши сказки. Читаются очень легко и интересно.
Я бы такую книжку с удовольствием читала внуку, когда подрастёт.
Желаю успеха! applause


Сообщение отредактировал knopochka61 - Понедельник, 04 Июн 2012, 22:55
 
nora Дата: Среда, 06 Июн 2012, 19:19 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Спасибо, Кнопочка, на добром слове! Приятно познакомиться. Пошла и я к вам с ответным визитом. biggrin

Добавлено (06.06.2012, 19:19)
---------------------------------------------
Яша
( рассказ для детей дошкольного и младшего школьного возраста)

В одном из домов нового микрорайона, что выстроили на окраине Москвы, жил обыкновенный мальчик Витя.
Пять дней в неделю родители водили его в детский сад "Ромашка", а в субботу и воскресенье Витя оставался дома. И именно в эти выходные дни малыш чувствовал себя совершенно одиноким. У родителей вечно свои заботы, ни сестры, ни брата у него не было, а друзей в новом доме он пока ещё не завёл. Не раз Витя уговаривал маму, чтобы она родила ему сестрёнку или братика. Но мама с неизменным постоянством отвечала:
- Сынок, пойми, новый дом, новая работа. Мне сейчас совсем не до ребёночка!
А сколько раз упрашивал Витя отца, чтобы тот купил ему собачку, котика или попугайчика? И папа каждый раз обещал сыну выполнить его просьбу. А вот только исполнить её, явно не торопился…
Наступил Витин День рождения. Теперь он был уже не малыш, ведь ему исполнилось целых шесть лет. Утром мама поцеловала его, поздравила и подарила ему конструктор трансфомер. А папа смог поздравить Витю только вечером, когда пришёл с работы. Зато принёс ему в подарок зелёного волнистого попугайчика в металлической клетке и книжку "Как ухаживать за волнистым попугайчиком".
Витя так обрадовался, что целый день не отходил от клетки и всё любовался на свой заветный и долгожданный подарок.
Попугайчика назвали Яша. Мама прочитала Вите книжку и объяснила, что и как надо делать. Витя всё понял, и с этого дня уже мог самостоятельно ухаживать за своим пернатым питомцем. Каждый раз, подходя к клетке, Витя водил карандашиком по её металлическим прутьям, и от этого они издавали звонкий треск. Потом он менял в поилке водичку, насыпал в кормушку свежий корм и несколько раз отчётливо повторял:
- Яша - хороший! Яша, давай кушать!
Очень быстро они подружились. Иногда Витя выпускал попугайчика из клетки, что бы тот смог полетать. И Яше это очень нравилось. Сделав несколько кругов по комнате, он садился Вите на плечо, тихонько пощипывал его за ушко и что-то нежно щебетал.
Прошёл год. За это время, попугайчик подрос и научился говорить. Теперь, услышав знакомый треск, он начинал бегать вокруг своей кормушки и громко кричать:
- Яша, хоррроший! Яша, давай кушать!
Это было очень смешно и забавно.
Как-то майским утром мама решила помыть окна, а Витя открыл клетку, чтобы её почистить. Вдруг, от сильного ветра, одна рама с громким стуком захлопнулась. И этот стук так напугал попугайчика, что он тут же соскочил с жёрдочки и с пронзительным криком:
- Чи, чи, чи! - стал метаться по комнате. Сделав несколько кругов, попугайчик подлетел к открытому окну и выпорхнул на улицу.
- Мама, мама, мой Яша улетел! - закричал Витя и тут же громко заплакал.
- Сынок, не плачь! Мы обязательно его найдём! А сейчас, быстро во двор!
Сказав это, мама схватила Витю за руку, и они выбежали из квартиры.
На улице было холодно. Дул холодный, порывистый ветер. А Витя с мамой всё ходили и ходили по двору, осматривая, кусты и деревья, но Яшу так и не нашли. Замёрзшие и расстроенные они вернулись домой.
А поздно вечером разразилась гроза. Засверкали молнии. Загремел гром и начался ливень. Всю ночь Витя метался в кровати, плакал и всё время звал своего попугайчика:
- Яша, хороший! Иди, домой! Яша, хороший! Иди, домой!
Подошла мама, пощупала у него лобик и с тревогой в голосе произнесла:
- По-моему ты заболел, сынок!
И она тут же позвонила по телефону в «Скорую помощь».
Приехал доктор, внимательно осмотрел Витю и сказал маме:
- Высокая температура! Возможно, ваш сын сильно простудился, а может это - вирусная инфекция. Пока не выздоровеет, в детский сад ему ходить никак нельзя. Лечитесь!
Врач выписал рецепты и уехал. А мама тут же занялась лечением сына…
А что же было с Яшей? А попугайчик, вылетев на улицу, тут же полетел к ближайшему скверу, где весело порхали разные птички. До самого вечера Яша щебетал вместе с ними, перелетая с дерева на дерево, радуясь свободе и новой жизни.
Но вдруг погода резко переменилась. Набежали чёрные тучи. Началась гроза и полил как из ведра дождь. От испуга Яша тут же залез в дупло какого-то дерева и просидел там всю ночь. Утром дождик кончился, и на небе ласково засияло солнышко. Попугайчик вылез из своего убежища и полетел опять на большую аллею, где собралось много воробьёв, синичек и голубей. Они весело прыгали, чирикали и что-то клевали. Яша тоже слетел на дорожку, надеясь, что-нибудь найти, но поживиться ему так и не пришлось. Неожиданно, откуда-то из кустов, выскочила огромная рыжая кошка и бросилась прямо на него. Попугайчик мигом вспорхнул на ближайшее дерево и спрятался в листве. Просто чудом ему удалось избежать её острых когтей. Немного успокоившись, он взмахнул крыльями и полетел к новому микрорайону. Долго попугайчик летал вокруг домов, очень похожих друг на друга, но знакомое окно так и не нашёл. Он устал и поэтому, подлетев к ближайшему зданию, сел на первый попавшийся подоконник.
Этим зданием был детский сад "Ромашка". В приоткрытом окне Яша увидел детей. Они сидели за столом и кушали. Голодному Яше тоже хотелось кушать, но он боялся и чужих детей, и незнакомой обстановки. А потому, пока продолжал сидеть и наблюдать за всеми из своего укрытия...
Но вот к одному мальчику подошла воспитательница и сказала:
- Яша, давай, кушай!
Услышав знакомые слова, попугайчик, забыв про свой страх, тут же влетел в комнату. Дети, увидев зелёного попугайчика, обрадовались, вскочили со своих мест и с криками:
- К нам попугайчик прилетел! Лови его, лови! - стали носиться по комнате. А перепуганный Яша закружил над их головами. Поднялся настоящий переполох…
Через некоторое время дети всё же поймали попугайчика. Воспитательница принесла из «Живого уголка» большую клетку и посадила в неё залётного гостя. Дети с восхищением смотрели на зелёного попугайчика и от души радовались.
… А мальчик всё это время вспоминал своего питомца и очень сожалел о том, что его любимый Яша улетел. « Где он теперь? И что с ним? Неизвестно…»
Витя проболел две недели, а когда выздоровел, то мама опять отвела его в детский сад. Ребята встретили своего друга с радостью, и тут же сообщили ему приятную новость:
- Витя, а у нас появился попугайчик Гоша! Пойдём, мы тебе его покажем!
Гоша сидел на жёрдочке, зарывшись в свои пёрышки, и дремал. Витя посмотрел на зелёного попугайчика и с грустью подумал:
- Как он похож на моего Яшу.
Увидев на столе подставку с цветными карандашами, Витя тут же взял один карандаш в руки и стал по привычке водить им по прутикам клетки. Раздался звонкий металлический треск. От знакомого звука попугайчик тут же проснулся, слетел с жёрдочки и, подскочив к своей кормушке, пронзительно закричал на всю комнату:
- Яша хоррроший! Яша, давай кушать!
Услышав этот крик, Витя тут же узнал в нём своего любимого питомца и воскликнул:
- Ой! Это же мой Яша! Он недавно от нас улетел, когда мама мыла окна. Мы его потом очень долго искали, но так и не нашли. Интересно, а как он попал в наш детский сад?
Ребята тут же наперебой стали рассказывать Вите о том, как у них в группе появился волнистый попугайчик. А потом они обратились к нему с просьбой:
- Витя, ты так долго болел, а мы за это время уже привыкли к Гоше и полюбили его. Мы даже по очереди за ним ухаживаем. Не забирай попугайчика! Пусть он живёт в нашей группе!
- Действительно! - поддержала ребят воспитательница Мария Ивановна. - Через два месяца - выпуск вашей группы, ведь осенью вы все пойдёте в школу. Вот тогда его и заберёшь.
- Ладно! Пусть пока поживёт! - согласился Витя. Он был и так рад, что попугайчик жив и, наконец-то, нашёлся. - Только, чур, уговор! Давайте, его опять звать - Яшей! Так, как мы его дома звали. Ведь он так любит своё имя. Хорошо?
- Хорошо! - обрадовались ребята.
И попугайчик Яша так и остался до конца лета в детском саду "Ромашка"

[color=blue]

Прикрепления: 0632007.jpg (20.3 Kb)


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Четверг, 07 Фев 2013, 00:26
 
ириша Дата: Пятница, 22 Июн 2012, 13:59 | Сообщение # 34
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 103
Награды: 4
Репутация: 7
Лидия! Вот и я зашла на вашу страничку. Все ваши сказки мне очень нравятся. Всегда интересно читать и поучительно. УДАЧИ ВАМ. Ирина.

Кузнецова
 
nora Дата: Воскресенье, 24 Июн 2012, 16:28 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Спасибо Ирина на добром слове! smile

Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
tvorchestvo17 Дата: Пятница, 03 Авг 2012, 19:04 | Сообщение # 36
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 242
Награды: 17
Репутация: 17
Лидия, какие у вас добрые сказки! Понравились очень. Вы прямо настоящая сказочница! Творческих вам успехов. applause applause good heart hello
 
nora Дата: Четверг, 16 Авг 2012, 16:53 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Спасибо Нелли на добром слове! smile И вам желаю удачи, вдохновения и всего самого доброго! с теплом души Лидия. heart

Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 19 Авг 2012, 19:40 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
С праздником Вас, Лидия! С праздником Преображения Господня (Яблочным Спасом) !!
angel angel angel flower flower flower heart hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
nora Дата: Понедельник, 03 Сен 2012, 15:28 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Спасибо Николай! biggrin Извините, что сразу не ответила. Были серьёзные проблемы с Интернетом.

Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
eyasnena Дата: Четверг, 06 Сен 2012, 20:35 | Сообщение # 40
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 119
Награды: 13
Репутация: 11
Лидия! Я восхищена и потрясена! Я теперь буду читать только ваши сказки! А еще, если можно, я буду их распечатывать на принтере и давать своим подопечным в школе. Я школьный психолог и занимаюсь с детьми из неблагополучных семей. У Вас такие замечательные сказки, в них так описываются семьи, такие мамы, папы и бабушки с дедушками, что эти детки смогут научиться, как жить в семье, хоть своя у них и "некудышняя". Вы мне разрешаете?
Элина Яснина с восхищением и надеждой.
 
nora Дата: Четверг, 06 Сен 2012, 20:50 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Дорогая Элина, я так рада, что вам понравились мои сказки.
Quote (eyasnena)
Вы мне разрешаете? .
И вы ещё спрашиваете? Да я буду счастлива, если вы их будете читать детям. Спасибо вам огромное за добрые слова!

heart heart heart


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
eyasnena Дата: Четверг, 06 Сен 2012, 21:45 | Сообщение # 42
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 119
Награды: 13
Репутация: 11
Спасибо!
Прикрепления: 6666498.jpg (31.0 Kb)


Сообщение отредактировал eyasnena - Суббота, 08 Сен 2012, 19:04
 
nora Дата: Воскресенье, 16 Сен 2012, 17:18 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
И вам спасибо, Элина! heart

Добавлено (16.09.2012, 17:18)
---------------------------------------------
Сокровенное желание

(для детей дошкольного и младшего школьного возраста)



Папа пришёл с работы и тут же, с порога позвал дочку:
- Танюшка, ты где? Иди, скорей ко мне!
Но Таня его не слышала. Она стояла у окна и, глядя во двор, горько плакала.
- Что случилось, дочка? – спросил папа, заглянув в детскую комнату.
Таня повернулась к отцу и, продолжая ещё всхлипывать, произнесла:
- Меня Ира обидела!
- И как же она тебя обидела?
- А вот так! Когда мы решили играть в школу, то я первая сказала, что буду учительницей. А Ира тут же обиделась и сказала, что тогда она со мной вообще дружить не будет. А ещё она сказала, что я вредная. Из-за этого, мы поругались, и уже почти три дня не разговариваем!
- И поэтому ты плачешь?
- Да. Потому, что это не я вредная, а она! А ещё потому, что одной мне скучно!
- Ах, Танюшка! Вот если б вы договорились по очереди быть учительницей, то и никакой ссоры не было бы! Ну, ничего, дочка, не плачь, помиритесь! А сейчас, пойдём на кухню, посмотришь, какой я тебе подарок принёс!
В кухне на обеденном столе стояла круглая стеклянная банка. А в ней плавала небольшая серебристая рыбка.
У Тани тут же просохли слёзы и она воскликнула:
- Ой, папа, какая она красивая! Откуда она у тебя?
- Эту рыбку поймал в нашей речке твой крёстный дядя Вася. Он попросил меня передать её тебе, а заодно и предупредить, что рыбка эта не простая, а волшебная!
- Пап, а что, она может исполнить всё, что я пожелаю?
- Нет! Она может исполнить только одно, самое сокровенное желание. Так что не торопись! Прежде, чем что-то загадывать, хорошенько подумай.
Целый день Таня не отходила от банки. Она смотрела на волшебную рыбку и всё время думала:
- Что же ей загадать?
Желаний было очень много. А вот определить, какое из них самое сокровенное, Таня так и не смогла.
Прошёл день, потом вечер. Приближалась ночь. Так ничего и не придумав, Танечка улеглась спать.
И вот ночью ей снится сон...
Серебристая рыбка в банке, вдруг открыла рот и заговорила человеческим голосом:
-Таня, а какое у тебя самое сокровенное желание? Расскажи мне! Может я смогу тебе помочь?
А Танечка ей отвечает:
- Я очень хочу помириться со своей подружкой Ирочкой! Потому что одной мне скучно: не играется, не читается и гулять одной не интересно.
- Понимаю! – грустно ответила рыбка. У меня тоже были подружки, и тоже было сокровенное желание; отправиться вместе с ними в большое путешествие к синему морю. Да только вряд ли оно теперь исполнится!
Тане стало жалко рыбку и она сказала:
- Рыбка, не расстраивайся! Я тебя обязательно отпущу! Пусть твоё желание исполнится!
- Хорошо! – ответила рыбка. А я за это выполню твоё желание! Только ты, Таня, не забудь про то, что мне обещала!
Утром, когда Таня проснулась, она первым делом, подошла к столу, на котором стояла стеклянная банка.
Посмотрев внимательно на серебристую рыбку, она спросила:
- Это правда, что ты сказала мне во сне?
Рыбка ничего не ответила, только открыла рот и выпустила несколько воздушных пузырьков.
– Значит, это был всего лишь сон. – расстроилась Танечка.
Но через некоторое время в их квартире вдруг раздался телефонный звонок.
Таня сняла трубку и услышала знакомый голос своей подруги.
- Танюшка, это я! Давай помиримся! Я согласна, чтобы ты была учительницей! Мне без тебя очень скучно!
- И мне тоже! - радостно закричала Таня в трубку.
- Значит мир?
- Мир, мир! Приходи ко мне домой! Я тебе что-то покажу, а потом мы поиграем!
- Хорошо! Уже бегу!
Когда прибежала подружка, Таня тут же повела её на кухню.
- Ой, какая красивая! – воскликнула Ира, увидев рыбку.
- Да! – подтвердила Таня. - А ты знаешь, ведь эта рыбка не простая, а волшебная!
- Это правда? – удивилась Ира.
- Правда, правда! - И она уже выполнила моё самое сокровенное желание. Я тебе потом об этом расскажу. А сейчас я должна тоже выполнить пожелание рыбки. Но для этого, мне нужно отпустить её. Ты пойдёшь со мной на речку?
- Пойду! Только надо старшего брата Витьку позвать. А то меня одну мама не отпустит!
Минут через двадцать Ирочка, её брат и Таня с драгоценной ношей в руках уже направлялись к речке...
Стояло тёплое лето. Грело ласковое солнышко. От солнечных лучей стеклянная банка вся светилась, а рыбка в ней переливалась всеми цветами радуги.
Всю дорогу Витька над ними смеялся:
– Во, дают! Осенью в школу - а они до сих пор ещё в сказки верят!
Но девчонки очень торопились и на его шуточки не обращали внимания.
- Скажи, Тань, а тебе не жалко её отпускать?- спросила Ира.
- Конечно жалко, но я ведь не могу её обмануть!
Когда подошли к берегу, Таня осторожно погрузила банку в воду и выпустила рыбку.
- Спасибо, тебе, рыбка! – сказала она. Пусть теперь и твоё желание исполнится!
Рыбка плеснулась в воде и … исчезла.
- Интересно, куда поплыла твоя рыбка? – спросила Ира.
- Её рыбка поплыла- вон к тем рыбакам! - засмеялся Витька
- Нет! – ответила Таня. - Моя рыбка поплыла к синему морю!
Они постояли ещё немного на берегу, надеясь ещё хоть раз увидеть серебристую рыбку, но она больше так и не появилась…
Тогда девочки взялись за руки и отправились домой, чтобы продолжить игру в школу.
А Витька шёл за ними следом и всё время хихикал:
- Во, дают, девчонки! Как детки маленькие!
Вечером, когда папа пришёл с работы, Таня поцеловала его, а потом спросила:
– Пап, ты не будешь меня ругать?
- За что?
- А за то, что я нашу рыбку выпустила обратно в речку!
- Да? - удивился папа. - А почему?
И тут Таня рассказала ему про то, как сначала рыбка исполнила её желание, а потом и она выполнила своё обещание.
- Молодец, дочка! - сказал папа. - Ты всё правильно сделала!
- Если дала слово, то его надо обязательно держать!
- Пап, а как ты думаешь, моя рыбка доплывёт до синего моря или нет?
- Конечно, доплывёт!
Папа достал из ящика своего стола географическую карту. Полистал её и, найдя на ней синенькую извилистую линию, сказал:
- Танюшка, посмотри сюда! Это наша речка - Клязьма. Вот в этом месте, она впадает в реку Оку. А чуть дальше, Ока впадает в Волгу. Видишь, какая она здесь широкая! Это одна из самых больших рек в нашей стране! А Волга - впадает в Каспийское море. Трудным и долгим будет путь у твоей рыбки. Если её за это время никто не поймает, то она обязательно доплывёт. И тогда уж точно её желание исполнится!
Ночью Тане опять приснилась рыбка, которая радовалась и плескалась в речной воде.
Вместе с другими рыбками она отправлялась к синему морю.
А Таня стояла на берегу, махала ей рукой и кричала:
- Рыбка, плыви осторожно! Никому не попадайся! Счастливого, тебе, плавания!
Прикрепления: 1089075.jpg (12.7 Kb)


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Четверг, 07 Фев 2013, 00:27
 
tatimountown Дата: Воскресенье, 16 Сен 2012, 21:02 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1483
Награды: 112
Репутация: 60
Quote (nora)
А для детей очень важно, чтоб все герои были рады и счастливы, чтобы не было зла, и чтобы справедливость была восстановлена.
И ещё - Мы так дорожим нашими порой серыми скучными буднями, что совсем забываем о мечте и уж точно ничем не готовы во имя нее пожертвовать.
А это, возможно, необходимо сделать, чтобы мечта осуществилась.

Совершенно верно!!! Как всем не хватает детской доброты, искренней радости и умения мечтать!!!
Quote (nora)
Часы
Поучительно...
Quote (nora)
дед стал рассказывать ей о внучкиных ночных похождениях.
Мама слушала отца, вытирала слёзы радости и тихонько от души смеялась.
А Алёнка в это время спала, как ангелочек, на большой и неудобной дедушкиной кровати.
Вот так уморила деда!!! smile
Quote (nora)
Сынок, когда придёт твоя баба, не обижай её! Тебе уже далеко за тридцать. Пора бы уж и дерево посадить, и свой дом построить, и сына завести. А с таким тяжёлым характером, ты наверно так никогда и не женишься.
happy
Quote (nora)
- Да! – подтвердила бабушка. - Обед - просто на славу! Внученька, а сюрприз то у тебя получился! Я никогда ещё не ела такой вкусной пиццы! Спасибо, тебе! Умница!
Камила была счастлива.
biggrin
Quote (nora)
И попугайчик Яша так и остался до конца лета в детском саду "Ромашка"

Quote (nora)
А Таня стояла на берегу, махала ей рукой и кричала:
- Рыбка, плыви осторожно! Никому не попадайся! Счастливого, тебе, плавания!

Лидия, дорогая, замечательные сказки -сюжеты из жизни, читать очень увлекательно!!!
Светлого Вдохновения Вам и новых находок!!!


Татьяна Давыдова, ХМАО
Авторская библиотека - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2338-1
Художественная галерея - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/105-2577-1
 
catya29 Дата: Вторник, 18 Сен 2012, 07:45 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5454
Награды: 145
Репутация: 137
Quote (nora)
Сокровенное желание


Прекрасный рассказ... я хоть и взрослая, но с удовольствием окунулась в мир детства smile smile biggrin


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
nora Дата: Воскресенье, 28 Окт 2012, 22:26 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата (tatimountown)
Лидия, дорогая, замечательные сказки -сюжеты из жизни, читать очень увлекательно!!!

Цитата (catya29)
Прекрасный рассказ... я хоть и взрослая, но с удовольствием окунулась в мир детства

Дорогие Танечка и Катюша, спасибо за такие добрые отзывы. Не скрою - очень приятно. smile
Обязательно загляну и к вам с ответным визитом. heart love

Добавлено (28.10.2012, 22:26)
---------------------------------------------

Жучка

(сказка-быль для детей дошкольного и младшего школьного возраста)



Жила–была собачка. Как ее звали? А никак. Собачка и всё. Потому что, была она самой обычной дворняжкой: пушистенькая, чёрненькая и хвост колечком. Целыми днями носилась эта собачка по посёлку в поисках хоть какой-нибудь пищи. Ей почему-то всегда хотелось есть. Наверно оттого, что она была ещё совсем маленькая, а для роста ей требовалось много еды. Но вот как раз её частенько и не хватало. Иногда, правда, собачку кто-нибудь из жалости подкармливал, но это было очень редко. В основном она питалась тем, что находила в мусорных ящиках. Поэтому и бегала чаще всего возле домов и у продовольственных магазинов. Трудно было бездомной собачке, а ещё тяжелее стало, когда наступила первая зима. Ночью она пряталась и спала в тёплых подвалах, а днём бродила по улицам, в поисках чего-нибудь съестного. От постоянного недоедания, она совсем отощала и с большим трудом переставляла свои ослабшие лапы. Бока её впали, а шерсть местами облезла и свисала клочьями. Холодно. Голодно. Еле-еле собачка пережила эту суровую и длинную зиму.
Но вот пришла весна. Заиграло ласково на небе солнышко. Растаял снег. И собачка этому очень обрадовалась. Во-первых - стало гораздо теплее, а во-вторых, ей стало легче добывать себе пропитание. За весной незаметно подошло и лето. За это время она понемногу отъелась, набралась сил и даже повеселела. А шёрстка её опять стала гладкой и пушистой.
Однажды бежала собачка по улице. И вдруг возле одного дома увидела маленькую девочку, на которую налетел здоровенный петух. Вот-вот заклюет. Залаяла собачка, бросилась на обидчика и давай его трепать, да кусать. А петух то - смелый, бойкий. Подпрыгнул, да как клюнет её в голову. Больно! Но и собачка не из трусливой породы. Схватила она его зубами за гребешок и не отпускает. Затрепыхался петух, еле- еле вырвался. Взлетел на забор, хвост распушил, гребешок приподнял, грозно захлопал крыльями и, вытянув шею, заорал во всё горло:
- Ку-ка-ре-ку! Заклюю!
От этого пронзительного крика, девочка так испугалась, что тут же закрыла глаза ладошками и от страха ещё сильнее заплакала. Собачка подбежала к забору, громко залаяла, зарычала и прогнала петуха прочь. Потом подбежала к девочке, стала ласкаться и языком зализывать ранку на её ноге. От удивления, девочка перестала плакать,посмотрела на свою заступницу, погладила по шёрстке и сказала:
- Спасибо! Какая ты смелая! Давай, познакомимся. Меня зовут Аней. А тебя как?
А собачка молчит и только смотрит на неё своими умными глазками.
- А хочешь жить у меня? Я так давно мечтала иметь свою собаку!
Собачка опять ничего не ответила, но так радостно завиляла хвостиком, что и без слов было всё понятно.
- Вот и хорошо! Тогда иди за мной!
И девочка направилась к дому, а собачка побежала за ней следом.
- Мам, можно у нас будет жить эта смелая и добрая собачка? – уже с порога спросила она. - Она только что спасла меня во дворе от петуха!
Мама внимательно осмотрела собачку, улыбнулась и сказала:
- Симпатичная мордашка! И глазки у неё умные! Ладно! Пусть остаётся! Завтра у папы будет выходной, и мы все вместе отвезём её в ветлечебницу.
- Зачем? - с испугом спросила девочка.
- Там врачи осмотрят собачку и сделают ей нужные прививки.
- Ладно. Мам, а давай назовём её Жучкой!
- А почему, Жучкой? Ведь столько разных кличек есть. Давай,подумаем!
Они долго вспоминали и перебирали разные клички собак, и всё-таки опять остановились на Жучке.
- Ты права, Анечка! Она - чёрненькая, обычная дворняжка и это имя ей очень даже подходит. А теперь нужно хорошенько её отмыть. Видишь, какая она грязная?
Мама налила в ванну тёплой воды, и они стали мыть собачку.
После купания с душистым мылом, собачка опять стала пушистенькая, а её шерстка снова заблестела. Когда она высохла, девочка повела её на кухню, где мама уже приготовила для собачки две миски.
- Жучка, иди сюда! – позвала Аня собачку, - Это твоё место для еды!
Жучка обрадовалась и, подойдя к миске, тут же с жадностью, набросилась на еду. После того, как собачка наелась и напилась, девочка стала с ней играть. Она бросала мячик, а Жучка с визгом носилась по комнате и ловила его. Аня от счастья звонко смеялась, а мама, глядя на них, от души радовалась.
Вечером, когда девочка собралась ложиться спать, она кликнула собачку:
- Жучка, иди ко мне! Спать пора! Будешь лежать рядышком со мной!
Но мама возразила:
- Нет, нет! У всех должно быть своё место! А место всех собачек – на полу.
- Хорошо! - согласилась Анечка. Она отправилась в коридор, постелила там пушистый коврик и, подозвав Жучку, сказала:
- Теперь ты будешь здесь спать и охранять нас и наш дом. А если мне присниться что-нибудь страшное во сне, так ты сразу беги ко мне на помощь! Ладно?
Легла сытая собачка на коврик и подумала - "Как хорошо, что у меня теперь есть такая добрая хозяйка! Как хорошо, что в этом доме нашлось место и для меня"
А маленькая Анечка лежала в своей кроватке и тоже размышляла:
- Как здорово, что у меня появилась самая настоящая собака! Она такая умная и смелая. Теперь-то меня уж точно никто не обидит!
[b][color=blue]
Прикрепления: 3371206.jpg (3.3 Kb)


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Четверг, 07 Фев 2013, 00:30
 
catya29 Дата: Понедельник, 29 Окт 2012, 08:11 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5454
Награды: 145
Репутация: 137
Quote (nora)
Жучка


Очень позитивная, душевная история!!! Вообще очень люблю читать про животных!


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
nora Дата: Понедельник, 29 Окт 2012, 23:49 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Митлая Катя, спасибо огромное за добрый отзыв! love

Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
nora Дата: Пятница, 30 Ноя 2012, 23:09 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Кругосветное плавание

(для детей младшего школьного возраста)

Эта история приключилась со мной и моим братом в далёком детстве.
На то время мне уже исполнилось шесть лет, а моему брату - восемь. Маме было не до нас - приходилось с утра до вечера заниматься домашними делами и ухаживать за двумя нашими маленькими братиками. Поэтому мы с Вовкой бегали по двору без всякого присмотра, предоставленные самим себе.
Поблизости от нашего дома находилось таинственное озеро. Много легенд о нём ходило в наших краях: и что на дне его покоится старинная церковь, и что во время войны в нём затонули фашистские самолёты, сбитые советскими лётчиками, и про всякую нечисть, якобы обитающую в его пределах, которая выходит по ночам.
Но мы с Вовкой по ночам не гуляли, а вот днём, втайне от родителей, частенько убегали к этому загадочному озеру.
Однажды летом, от нечего делать, бродили мы с братом за старыми сараями. Ведь среди залежей всякого ненужного хлама всегда можно отыскать что-нибудь интересное. Вот и на этот раз нам крупно повезло и мы нашли там большое железное корыто.
Увидев его, брат тут же воскликнул:
- Лидка, посмотри, какой хороший корабль! На нём мы сможем поплавать по нашему озеру. И если нам повезёт, то увидим золотые маковки церквушки. Люди говорят, что кто их увидит в воде, к тому непременно счастье придёт! Эх, жаль, что у нас с тобой нет вёсел!
И мы с усердием принялись их искать. Поиски наши были не напрасными. Найдя две длинные планки от забора, мы тут же забросили их в корыто и всё это вместе потащили к озеру.
Пришли на место. На берегу мы быстренько разулись, встали на мостик, а обувь поставили рядом с собой.
- Лидка, мне нужен твой поясок от платья! Дашь?
- Дам! А зачем?
- Чтобы привязать наш корабль к пристани!
- На. Мне ни капельки не жалко.
Вовка привязал один конец моего пояска к дырке в корыте, другой - к мостику, а потом аккуратно спустил корыто на воду.
- Здорово! - воскликнул брат, любуясь с мостика на своё творение. Не хватает только флага! Но я знаю, как его сделать!
Он сбегал на берег, нашёл какую-то длинную палку и крепко-накрепко привязал к ней свою майку.
- Ну вот, теперь и флаг у нас есть! Правда, он не красный, но ничего, и этот сойдёт! Наш корабль готов к отплытию, и теперь можно смело отправляться в кругосветное плавание!
- А это как?
- А вот так! Мы ведь будем плавать по краю озера. А озеро у нас - круглое, светлое. Значит и плавание наше будет кругосветным! Понятно?
- Понятно! -
- Я буду капитаном! - продолжает брат. - И буду отдавать тебе команды.
- А я кем буду?
- А ты - матросом!
- Ишь ты, Вовка, какой хитренький! Я тоже хочу быть капитаном.
- А ты ещё мала командовать! - сказал брат и так сильно меня толкнул, что я тут же растянулась на мокром мостике. Когда я падала, то задела ногой наши сандалии. Они свалились в воду и быстро пошли ко дну.
- Это всё из-за тебя, Вовка! Теперь нам от мамы попадёт!- заплакала я от обиды.
- Ладно, Лидка, не реви, будем командовать по очереди! Хорошо?
- Хорошо! - ответила я сквозь слёзы.
Мы осторожно влезли в корыто. Брат взял в руки флаг и командным голосом громко произнёс:
- Корабль отправляется в кругосветное плавание. Отдать концы!
- Есть отдать концы! – сказала я и, отвязав поясок, оттолкнулась рукой от мостика.
- Прямо руля!
- Есть прямо руля! - повторила я команду и изо всех сил стала бить «вёслами» по воде.
Наш "корабль" сначала закачался из стороны в сторону, а потом медленно поплыл…
- Полный вперёд!
- Есть полный вперёд!
- Ура! Здорово! Мы плывём!
Радости нашей не было предела. Но вдруг на дне старого корыта стала появляться вода. Очевидно, где-то была маленькая дырочка, которую мы не заметили. И вот, не успел наш "корабль" ещё и десяти метров отплыть от пристани, как произошло настоящее кораблекрушение...
От страха мы стали барахтаться в воде и громко кричать. Хорошо, что неподалёку рыбачили местные мужики. Из-за густых камышей им было нас не видно. Но, как только они услышали громкий детский крик, то тут же побросали удочки и прибежали к нам на помощь.
Вытащили рыбаки нас из воды, а потом отругали за то, что мы одни, без взрослых, ходим гулять на озеро. А сосед дядя Вася очень строго сказал:-
- Эх вы, горе-мореплаватели! Прежде, чем садиться на корабль, сначала надо научиться плавать!
А дома нам ещё и от мамы попало, но не за сандалии, а за наше кругосветное плавание.

Прикрепления: 2649594.doc (388.0 Kb) · 9330112.jpg (26.0 Kb)


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Четверг, 07 Фев 2013, 00:32
 
silina Дата: Среда, 19 Дек 2012, 18:15 | Сообщение # 50
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Здравствуйте, Лидия! Спасибо за приглашение! Наконец - то я Вас нашла! И не пожалела! Очаровательный мир детства в Ваших чудесных сказках!
Пока прочитала только три! Понравились все без исключения! Замечаний,которых Вы так просите себе особых не возникло(единственно только слово: реставрировал - режет слух, дальше Вы нашли ему удачную замену: лечить и клеить!)
Quote (nora)
Маша-растеряша или Неправильная сказка


Quote (nora)
День рождения
А вот эта сказка -просто моя детская мечта: подняться высоко в небо и именно на воздушных шариках! Спасибо! Я ЛЮБЛЮ ЛЮДЕЙ, ПИШУЩИХ ДЛЯ ДЕТЕЙ! У них нет возраста! Прежде,чем найти Вас здесь, я на Вашу личную страничку попала, но там почему-то кроме двух хороших стихов для детей ничего не нашла! Почему? Почему там нет Ваших, Лидия, сказок?! Особенно вот этой:
Quote (nora)
Царица цветов

сказка написана с такой особенной чуткостью, нежностью! Я даже явственно увидела личико ребёнка, слушающего эту чарующую сказку!
Спасибо, Лидия! Приходите ко мне!
С уважением, Марина.



Силина Марина Николаевна
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Курзаева Лидия (Рассказы и сказки (для детей и о детях))
Поиск: