[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Мецгер Александр (Творчество)
Мецгер Александр
Антосыч Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 13:53 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Саша, привет, с удовольствием прочитал последние стихи и сказку! держишь марку!
Жму руку!
Толя.


Физик-лирик, детский загадочник
 
nik1000 Дата: Воскресенье, 16 Дек 2012, 16:50 | Сообщение # 52
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо, Анатолий!

Добавлено (15.12.2012, 13:47)
---------------------------------------------
Добрый Снеговик
Очень интересно было наблюдать за детьми, катающимися на санках с горки. Совсем недавно, они весело лепили его - Снеговика.
Вставили ему вместо носа - морковку, а вместо глаз - угольки. На голову водрузили детское ведерко, а вместо рук - воткнули ветки. Снеговик был доволен собой. Больше всего на свете ему хотелось поиграть с этими веселыми детьми и прокатиться на санках с горки. Когда стемнело и во дворе не осталось ни одной живой души, Снеговик решительно двинулся к горке. Недалеко от нее стояли чьи-то самодельные сани. Забравшись на горку, Снеговик сел на них и понесся вниз.
Возможно, ему и понравилось бы, если не кочка, попавшаяся на пути. Снеговик подпрыгнул на санках, сани выскользнули из-под него, и он покатился вниз. Ведерко отлетело в другую сторону.
- Хорошо, хоть не развалился, - подумал Снеговик и пошел искать ведерко.
Недалеко от ведерка, Снеговик увидел маленькую куклу. Шел снег, и скоро, кукла была бы засыпана им до весны. Снеговик бережно поднял находку:
- Вдруг, кто будет ее искать, а я отдам...
Вскоре Снеговику стало скучно играть одному, и он вышел к домам.
- Может, кого встречу, и мы с ним поиграем, - подумал он.
По улице бежал беленький зверек с длинными ушами.
- Ты кто? - спросил Снеговик.
- Я зайчик, - ответил зверек.
- Давай поиграем, - предложил Снеговик.
- Давай, - обрадовался зайчик. - А что это у тебя торчит вместо носа?
Снеговик пригнулся, чтобы показать зайчику свой нос, но то, что произошло, очень удивило его. Зайчик откусил у Снеговика кончик носа.
- Какая вкусная морковка, - проговорил он, - я давно такой не ел.
- На, возьми, - и Снеговик отдал нос зайчику.
Потом они немного поиграли, и Снеговик отправился на свое место.
Утром он увидел, как маленькая девочка что-то ищет возле горки. Вытирая кулачком слезы, она подошла к Снеговику. На руке-ветке висела маленькая куколка. Снеговику было очень приятно, когда девочка рассмеялась, увидев находку. Она радостно прижала куклу к груди. Потом побежала домой и принесла морковку для нового носа Снеговика.

Добавлено (16.12.2012, 16:50)
---------------------------------------------
ВРЕДНАЯ ВОРОНА

Пролетая по лесу, Ворона зорко оглядывала окрестности. « Вот скука- то какая,- думала она.- Никаких новостей, и посплетничать не с кем». Вдруг на поляне она увидела Мишутку, собирающего ягоды. « Попрошу у него ягод и развлекусь с недотепой»,- обрадовалась она. Ворона была очень вредной, и в лесу никто не любил ее.
-Эй, Мишутка,- прокричала Ворона,- угости ягодами, а я тебе что- то расскажу.
-Бери, не жалко, здесь всем хватит,- ответил Мишутка.
-И совсем ты не жадный,- заметила Ворона,- а Зайчонок говорил, что ты жадина.
Мишутка обиженно посмотрел на Ворону:
-И ничего я не жадина, это раньше я был жадным, а сейчас со всеми делюсь.
-Вот, вот, и я так сказала,- продолжала Ворона,- а он мне: « Да какой он был, такой и остался».
-А ну, лети отсюда,- разозлился Мишутка, -к своему зайцу, и передай ему.
Что он сам косой, и я на него обиделся.
- Вот так всегда,- кричала Ворона , взлетая над поляной,- к ним со всей душой, а они тебя еще и гонят.
И она поле6тела к Зайчику, чтобы передать слова Мишутки.
-Эй, Зайчонок,- закричала Ворона, увидев на полянке зайчика,- а ты знаешь, что Медвежонок сказал, что ты косой и с тобой никто не хочет поэтому дружить.
Услышав такую новость, Зайчонок растерялся.
-Да я же сегодня утром видел его, и мы с ним даже поиграли,- удивленно проговорил он.- Пойду узнаю, за что он на меня обижается.
Но ворона остановила его:
- И не думай! Он пообещал, если встретит тебя, натреплет тебе уши.
« Что же делать?»- задумался Зайчонок, а вслух сказал:
-Пойду-ка я к Ежику, он посоветует, что делать.
-И к Ежику не ходи, тоже мне, советчика нашел. Он, между прочим, про тебя знаешь, что говорил?- и Ворона хотела что-то сказать, но не смогла быстро придумать.- Он говорил, он говорил…- повторяла она, хлопая крыльями.
Неожиданно на поляну вышли Мишутка и Ежик.
-Ах, ты, обманщица,- погрозил Вороне Ежик.- И тоже хороши, поверили ей,- возмущенно проговорил он.
- Молодец , Мишутка, что додумался прийти ко мне, а то пошел бы к Зайчику разбираться и поссорились бы.
Мишутка и Зайчонок поблагодарили Ежика за помощь.
Они решили быть настоящими друзьями – говорить всегда друг другу только правду и никогда не обижаться за это.
С тех пор друзья никогда не ссорились, а если и случалось, то тут же мирились и не таили обиды друг на друга.

 
nik1000 Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 13:19 | Сообщение # 53
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Я в Атамане
Прикрепления: 7323108.jpg (5.4 Kb)
 
konsul1952 Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 13:31 | Сообщение # 54
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1037
Награды: 54
Репутация: 73
Quote (nik1000)
ВРЕДНАЯ ВОРОНА
Саша,слушай,а ведь классный детский рассказ.Мне очень понравился и я уверен дети его примут " на ура".


Не говори,что нет спасенья,
Что ты в печалях изнемог;
Чем ночь темней,тем ярче звёзды,
Чем глубже скорбь,тем ближе бог.
А.Н.Майков ( 1821 - 1897г.)
Страничка Юрия Терещенко
 
Ворон Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 13:41 | Сообщение # 55
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Добрый Снеговик -- доброта спасёт мир .
ВРЕДНАЯ ВОРОНА -- почему то мы часто прислушиваемся к словам тех , кто из зависти к нам , способен пойти на любые хитрости , лишь мы побольше насолить .
 
nik1000 Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 15:02 | Сообщение # 56
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Quote (konsul1952)
Саша,слушай,а ведь классный детский рассказ.Мне очень понравился и я уверен дети его примут " на ура".

Спасибо большое. На эту сказку уже сделали мультфильм.

Добавлено (20.12.2012, 15:02)
---------------------------------------------
Пластилиновый братик В одном селе жили-были дедушка и бабушка, и была у них внучка Оленька. Она была очень послушной девочкой, всегда помогала по дому дедушке и бабушке: носила воду, подметала пол, мыла посуду. В зимнее время заносила дрова в дом. Все очень любили Оленьку. Зимой, по вечерам, Оленька сидела у окошка и мечтала:
- Вот если бы у меня был братик или сестричка, то мы играли бы, рисовали, рассказывали друг другу сказки.
Один раз, она спросила дедушку и бабушку:
- Почему у меня нет ни братика, ни сестрички?
- Мы - бедные люди, - ответил дедушка, - и у нас нет денег, чтобы купить тебе братика или сестренку. Возьми пластилин и слепи себе братика и, если ты будешь его любить, то он оживет и станет тебе настоящим братиком.
Оленька так и сделала. Она вылепила из пластилина маленького мальчика и вечерами сажала его на окно подальше от печки, чтобы он не растаял, и рассказывала ему сказки. Девочка так полюбила пластилинового мальчика, что он, как и обещал дедушка, по ночам, когда все крепко спали, стал оживать. Он убирал Оленькины игрушки, укрывал её одеяльцем и следил, чтобы никто не побеспокоил её сон.
В один из зимних праздников, бабушка решила сделать внучке приятный сюрприз и испекла для неё пирог. Когда Оленька спала, она поставила пирог на столик перед кроватью внучки. Поздно ночью, в комнату, где спала Оленька, прокралась большая и старая крыса. Она почувствовала запах пирога и решила похитить его. Когда она залезла на столик, то увидела маленького пластилинового мальчика, который смело, бросился на неё.
- Уходи немедленно, - проговорил он тихо, чтобы не разбудить Оленьку. - Я не позволю тебе украсть пирог моей сестры.
- Ха-ха-ха, - рассмеялась крыса. - Что ты можешь мне сделать? Да я только махну хвостом, - и она махнула длинным хвостом.
Пластилиновый мальчик тут же вцепился в него и прилип. Крыса стала бегать по комнате и махать хвостом, но мальчик крепко держался за него.
- Ах, так! - проговорила крыса. - Тогда я расплавлю тебя.
И она сунула хвост в поддувало печи. От жара в печи, пластилиновый мальчик, стал таять, но от этого стал еще сильнее прилипать к хвосту крысы.
Вдруг, из печки, выпал уголек и упал на пластилинового мальчика. Мальчик вспыхнул и загорелся. Загорелся и крысиный хвост. Крыса в ужасе выскочила из дома и побежала по сугробам с горящим хвостом. Больше её никто и никогда не видел.
Девочка Оленька так и не узнала об этом происшествии. Вечерами она сидела у окошка и мысленно звала своего любимого пластилинового братика:
- Братик, почему ты оставил свою сестренку? Может, я тебя, чем обидела? Вернись скорей, ведь я так тебя люблю!
По её щекам текли крупные слезинки, но ответа не было. Оленька слышала только завывание холодного зимнего ветра...

 
Ворон Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 15:08 | Сообщение # 57
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Пластилиновый братик -- самопожертвование теперь не в моде , к сожалению .
 
nik1000 Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 15:43 | Сообщение # 58
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Quote (verwolf)
самопожертвование теперь не в моде , к сожалению

Я бы ради близких пошёл на самопожертвование. Это не мода, это человеческая суть.
 
Ворон Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 16:04 | Сообщение # 59
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Если бы все так думали !
 
nik1000 Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 19:30 | Сообщение # 60
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Весёлый огород
Арбуз
Саша нёс арбуз домой,
Был он круглый и большой.
Не донёс арбуз немножко,
Рады Вовка и Серёжка.
Лук
Почему у Сашки, вдруг,
Слёзы горькие полезли?
Хоть кричал на грядке Лук:
- Я не горький, я полезный!
Помидор
Знаю я теперь, ребята,
Помидор как стал томатом.
Сядь на помидор верхом,
То томатом станет он.

[

Добавлено (24.12.2012, 09:37)
---------------------------------------------
Надёжная защита

День прошел и стал вчерашним.

С наступленьем темноты

Стало жутким все и страшным,

Даже в вазочке цветы.

Я лежу в своей постели,

Слышен шорох и возня,

Словно кто крадется к двери –

Испугать решил меня.

Способ мой давно испытан,

Пусть я буду не герой,

Есть надежная защита –

Спать, укрывшись с головой.

Добавлено (25.12.2012, 19:30)
---------------------------------------------
Новогодние игрушки

Новогодние игрушки
Звери покупали.
На прилавке у Кукушки
Ящики стояли.
А на полочке стояли
Шарики цветные,
И на солнышке сияли
Словно золотые.
Дождь серебряный свисал
У прилавка сбоку,
А на ниточке летал
Шарик одиноко.
- Шарик я себе куплю,-
Белочка сказала,
- Дед Морозу подарю!
И с шаром умчалась.
Всем игрушек здесь хватило
Красочных и разных.
Звери ёлку наряжали
В Новогодний праздник!

Сообщение отредактировал nik1000 - Пятница, 21 Дек 2012, 19:26
 
irtya Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 22:16 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
спасибо Вам за прекрасные зимние рассказы для детей, очень хорошие и добрые истории.

С наступающим Вас! together


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
nik1000 Дата: Пятница, 28 Дек 2012, 15:54 | Сообщение # 62
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо, что читаете!

Как звери лепили Снеговика

Однажды друзья зайчика Длинное Ушко, – Мишутка, Ежик и Бельчонок, – собрались на полянке поиграть.
На землю и траву опускался тополиный пух, и Бельчонок радостно закричал:
– Смотри, Длинное Ушко, как красиво, словно снег упал на землю!
– А что такое снег? – спросили Ежик и Мишутка.
– А вы разве не знаете? – удивился зайчик. – Это когда зимой падают белые пушинки. Из них можно вылепить снеговика.
– Нет, – грустно ответил Мишутка, – зимой мы, медведи, спим и не видим снега.
– Мы тоже спим, – поддержал друга Ежик, – а так хотелось бы вылепить снеговика.
– А давайте попросим облачко, чтобы оно дало нам немного снега, – предложила Белочка.
– А где же мы найдем это облачко? – спросил Мишутка.
– Очень просто. Надо попросить ветерок, чтобы позвал облачко, – ответила Белочка. – Я сейчас, – и она скрылась на макушке дерева.
– Ветерок! Ветерок! – стала звать Белочка. – Мишутка и Ежик никогда не видели снега, ты бы не мог позвать снежное облачко, чтобы оно дало нам немного снега?
– Хорошо, – рассмеялся ветерок и куда-то полетел. Через несколько минут зверята увидели большое пушистое облачко, подплывавшее к ним.
– Облачко, облачко, – дружно закричали друзья, – дай нам немного снега, чтобы мы слепили снеговика.
– Я дам вам снега, – ответило облачко, – но он сразу растает. Попросите солнышко, чтобы спряталось за тучку.
– Солнышко, солнышко! – закричали дружно малыши, – спрячься за тучку, чтобы облачко дало нам немного снега, и мы смогли слепить снеговика, так как Мишутка и Ежик никогда не видели снега.
Солнышко улыбнулось и спряталось за тучку. Тут же на землю пошел снег. Зверята дружно начали лепить снеговика, перекидываясь снежками. Было очень весело. Зайчик вместо носа вставил снеговику морковку, а вместо глаз вставил ягоды. Снеговик получился на славу, и довольные друзья, поблагодарив солнышко, облачко и ветерок, пошли домой.

Добавлено (28.12.2012, 15:54)
---------------------------------------------
Воздушный шарик

Как-то, к Новому году, бабушка подарила Тане желтый воздушный шарик. Он был с ушами, как у зайчика, и со смешной нарисованной рожицей. Таня так полюбила этот шарик, что даже спать ложилась вместе с ним. Вечерами она рассказывала шарику сказки и пела песенки. На Новый год, когда девочка собиралась уже спать со своей игрушкой, к ней, в комнату, вошла бабушка и, поцеловав внучку, загадочно сообщила, что на Новый год всегда происходят чудеса, и если она загадает желание, то оно непременно исполнится. Когда бабушка ушла, Таня обняла своего ушастенького друга и прошептала:
- Единственное моё желание, чтобы ты всегда оставался со мной.
Утром, когда Таня проснулась, первое, на что она обратила внимание, было веселое хихиканье. Удивленно приподнявшись на кровати, девочка увидела летающего под потолком её веселого друга, корчащего ей рожицы. Таня радостно захлопала в ладоши и громко рассмеялась. Её смех услышала бабушка и тут же вошла к ней.
- Внученька, - проговорила она, - иди, посмотри, что принес тебе Дед Мороз, пока ты спала.
Девочка вспомнила, что вчера весь день наряжала елку с бабушкой и мамой, пока папа бегал по магазинам за покупками. К вечеру папа с мамой ушли отмечать Новый год куда-то в гости, а дочку предупредили, что если она будет послушной, то ночью, Дедушка Мороз, положит ей под елку подарки. Это, конечно, радовало её, но не так сильно, ведь у нее теперь был живой и веселый, воздушный шарик. Чтобы не обидеть бабушку - к тому же ей было любопытно, что же принес Дед Мороз - Таня быстро оделась и побежала в комнату, где стояла елка.
В комнате витал аромат хвои, от которого кружилась голова. Елочка, хоть и не очень высокая, но пышная, вся была обвешана игрушками, многие, из которых, Таня делала вместе с бабушкой. Внизу, под елкой, стояли три пакета с нарисованными, на них, Дедом Морозом и Снегурочкой, а рядом - большая кукла, о которой Таня мечтала вот уже несколько месяцев. По секрету она сообщила о своей мечте бабушке, и та ей пообещала, что если она будет хорошей девочкой, то на Новый год, Дед Мороз, обязательно, ей подарит куклу. Конечно, это была её давняя мечта, но разве может эта безмолвная кукла сравниться с её лучшим другом, летающим под потолком в соседней комнате. Безусловно, сегодня был самый счастливый день в жизни девочки. Новогодняя елка, горы конфет и печенья, мандарины и яблоки, большая кукла и воздушный шарик, который мог смеяться и корчить рожицы! Что еще нужно, чтобы быть самой счастливой девочкой в мире?!
Весь день Таня шутила и смеялась, и её радостное настроение передалось и бабушке. Когда бабушка выходила куда-нибудь, девочка тут же забегала в свою комнату, чтобы поиграть с другом. К вечеру вернулись папа и мама, но они пришли такие уставшие, что тут же легли отдыхать. Таня тоже не возражала, когда ей бабушка предложила идти в кроватку. Оставшись наедине с шариком, Таня долго с ним играла, стараясь не шуметь, пока не уснула в обнимку с ним.
На следующий день, девочка, с большой неохотой, пошла, гулять на улицу. Она бы предпочла остаться, чтобы поиграть с шариком, но бабушка строго сказала:
- Нужно непременно подышать свежим воздухом, чтобы не болеть.
Таня очень любила бабушку и, тяжело вздохнув, пошла на улицу.
Был солнечный зимний день. Снег искрился на дороге, на крышах домов и на деревьях так, что больно было смотреть. Во дворе ребята лепили снежную бабу, весело перебрасываясь снежками. Таня побежала к своим друзьям и, заигравшись с ними, не заметила, как наступил вечер. Родители стали звать детей домой. Вышла и Танина бабушка, и разрумянившаяся и веселая Таня, побежала к ней. У бабушки было грустное, и даже виноватое выражение лица.
- Извини Таня, - проговорила она, - папа заходил в твою комнату и, нечаянно, повредил шарик.
От этих слов, у девочки, как ей показалось, остановилось сердце. Она ничего не могла сказать, комок подкатил к горлу, и на глазах появились слезы. Еще не веря, что это правда, она сорвалась с места и, как вихрь, влетела в комнату.
На полу валялись кусочки желтой резины, на которых угадывался рисунок, бывший когда-то смешной рожицей. Нагнувшись, девочка подняла дорогие кусочки и прижала к груди. В этот момент она не смогла удержать рыдания, слезы полились рекой, и она, вбежав в свою комнату, упала на кровать. Бабушка торопливо подошла к ней и стала гладить по голове, что-то ей, говоря, но девочка её не слышала.
Всю ночь Таня всхлипывала, то ли во сне, а может, она и совсем не спала.
Утром, кто-то постучал в дверь Таниной комнаты. Девочка подняла голову, в дверях стоял улыбающийся отец, в руках он держал с десяток разноцветных воздушных шариков, но среди них, не было её друга со смешной рожицей.

 
Ворон Дата: Пятница, 28 Дек 2012, 18:00 | Сообщение # 63
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Весёлый огород -- как повезло Вовке и Серёже ! А Саше нужно просто промыть водой глаза . А штаны потом ох как долго надо маме стирать biggrin
Надёжная защита -- стоит только где-то чему-то чем-то зашуршать или стоит присниться чему-то ужасному -- нырьк под одеяло , а там и не страшно , ничуточку biggrin
Новогодние игрушки -- только волк и лиса остались без игрушек -- медведь их нечаянно раздавил biggrin
Как звери лепили Снеговика -- как же сложно вылепить одного снеговика biggrin Как в жизни , чтобы чего-то добиться надо обязательно , почему-то оббегать тысячи адресов biggrin
Воздушный шарик -- бедная девочка !
 
nik1000 Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 19:27 | Сообщение # 64
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо, что проявляете интерес к моему творчеству.
 
Elze Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 13:16 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Цитата (nik1000)
Есть надежная защита – Спать, укрывшись с головой.
biggrin

С НАСТУПАЮЩИМ, АЛЕКСАНДР! СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА!

Это не тот шарик, что белочка подарила Деду Морозу?

Прикрепления: 0003082.gif (92.9 Kb)


Эльвира Зенина.
 
Ворон Дата: Вторник, 01 Янв 2013, 12:27 | Сообщение # 66
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
С Новым Годом ! Пусть в Ваш дом придут только любовь , крепкое здоровье и безоблачное счастье ! И никогда не унывайте ! Судьба любит целеустремлённых и находчивых !
 
nik1000 Дата: Вторник, 01 Янв 2013, 19:19 | Сообщение # 67
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Большое спасибо за подарок и пожелания! Счастья вам и радости в Новом году!

Девочка Колокольчик

В одной дружной семье жили-были муж и жена, и всё вроде у них было хорошо, но вот беда, не было у них детей. И к колдунам обращались, и к ворожеям – всё напрасно.
В конце концов, они уже и смирились с этим, но как-то раз пришла к ним перед вечером одна старая женщина. С виду побирушка, да только ласковая такая. И сказала она хозяйке:
– Ты, голубушка, сходи-ка, в лес на заре да попроси лесного духа. Он тебе поможет, – и удалилась.
Женщина решила попробовать, и на рассвете отправилась в лес. Уж так искренне она просила лесного духа подарить ей ребеночка, что лесной дух сжалился над ней и через положенное время родила она дочку. Родители нарадоваться не могли. Девочка, словно цветочек, расцвела. Засмеется, будто колокольчика нежный звук разливается. Птицы петь перестают – прислушиваются, цветы распускаются. Кому грустно, услышав смех девочки, забывает о своих горестях и печалях. И прозвали девочку за её дивный смех Колокольчик. Так и жила эта девочка в ласке и любви.
Когда исполнилось ей шесть лет, решила мама сходить с ней в лес поблагодарить лесного духа. Идет женщина с дочкой по лесу, птицы поют, девочка смеется – цветы распускаются, деревья им кланяются, и не ведают мама и дочка о скорой разлуке.
А в это время в одной волшебной Стране Цветов произошло большое несчастье. Прицепившись к птице, которая разносила семена цветов по всему свету, в страну никем не замеченный пробрался коварный Репей. Ему там очень понравилось, и он решил захватить царство цветов. Позвал он на подмогу сорняки, указав им дорогу в волшебную страну. И вот в стране цветов стали бурно разрастаться сорняки. Они выросли такие высокие, что закрыли всё небо, и бедные цветы остались в полной темноте. Без света они стали быстро чахнуть и засыхать. Тогда больные цветы обратились к Духу леса за помощью. Дух леса решил послать в волшебную страну девочку Колокольчик, так как только она могла своим чудным смехом избавить страну от сорняков.
Подойдя к высокому дубу, мама с дочкой остановились. Женщина стала благодарить лесного Духа, и вдруг он с ней заговорил. Он попросил женщину отпустить дочку в волшебную страну, чтобы помочь цветам.
– Не бойся, – сказал он, – с девочкой ничего плохого не случится. Она пойдет туда не одна, а с друзьями.
Женщине очень не хотелось отпускать дочку, но она была очень доброй и не могла не помочь бедным цветам.
– Я буду ждать тебя здесь, под дубом, – сказала она малышке.
Из кустов выпрыгнул Зайчик и позвал девочку. Попрощавшись с мамой, Девочка Колокольчик пошла с Зайчиком в лес. На лесной полянке к ним присоединились Белочка и Мышка.
– Мы будем охранять тебя и показывать дорогу, – заговорил вдруг Зайчик человеческим голосом.
– Чтобы спасти цветочную страну, тебе, девочка, – продолжила Белочка, – нужно только смеяться. И как бы грустно и больно тебе не было, ни в коем случае ты не должна плакать. Твой смех уничтожит врага.
Солнечный луч осветил поляну, и девочка со зверятами оказалась в Цветочной стране.
Было темно и сыро. Высокие сорняки своими листьями закрыли всё небо, и даже тоненький луч света не проникал к нежным головкам цветов.
– Здесь не до смеха, – грустно сказала девочка Колокольчик.
Вперед выскочил Зайчик и стал выделывать такие смешные прыжки, что девочка невольно рассмеялась. И только прозвучал её смех, как у всех на глазах сорняки стали вянуть и сохнуть, а цветы расти вверх и распускать бутоны. Чем больше смеялась девочка Колокольчик, тем быстрее гибли сорняки, и через несколько минут небо очистилось и яркое солнышко осветило цветы и друзей.
Когда Репей узнал, что в Стране Цветов появилась девочка Колокольчик, убивающая сорняки, он велел передать всем своим подданным, чтобы любыми способами задерживали девочку. Крапиве велел жечь ее колючками; сорнякам – колоть и царапать, а ядовитым цветам – засыпать её глаза пыльцой, чтобы она не смеялась, а плакала.
Друзья весело шли по волшебной стране. Белочка, Зайчик и Мышка смешили девочку, отчего она громко смеялась, а сорняки, встречающиеся на их пути, засыхали и скручивались.
От прогулки на чистом воздухе у девочки и зверят разыгрался аппетит. Звери, оставив девочку на полянке, разбежались, чтобы принести что-нибудь поесть. На полянке росли большие яркие цветы. От них исходил такой аромат, что малышка не удержалась и, приближаясь к цветам, стала вдыхать их запах.
Неожиданно она почувствовала сильное жжение на коже рук и ног. Было очень больно, и девочка чуть не заплакала.
Когда звери собрались на полянке, то увидели малышку с распухшими руками и ногами, покрытыми красными волдырями. Она чуть не плакала. Белочка сразу же стала собирать пыльцу с цветов и мазать девочке обожженные места. Через несколько минут от ожогов не осталось и следа.
Друзья поели ягод и с приподнятым настроением двинулись в путь.
Дул легкий ветерок, приносящий чудесные запахи, от которых кружилась голова, и друзья не заметили, как невидимая ядовитая пыльца вдруг ослепила их. Звери сразу же стали промывать глаза цветочной росой. Девочка, как ни мыла, не смогла промыть свои глаза, из них текли слезы. Тогда Зайчик, взяв малышку за руку, повел её по лесу.
Мышка, Зайчик и Белочка стали рассказывать смешные истории, происходившие в лесу, и через некоторое время малышка опять развеселилась, и её глазки снова стали видеть.
Когда уже почти вся страна была освобождена от сорняков, у друзей на пути все чаще стали попадаться острые колючки. Они царапали и кололи девочку, цеплялись за волосы и рвали платье, но малышка мужественно переносила боль, и как ни в чем не бывало, шла со звонким смехом дальше.
К вечеру, когда солнце собиралось садиться, волшебная Страна Цветов была полностью освобождена от злых сорняков. Все цветы радостно кивали своими красивыми головами девочке, словно благодарили её.
Возле дуба дочку ждала мама. Все это время она очень волновалась и, увидев, наконец, свою малышку, радостно её обняла. Девочка попрощалась с лесными друзьями. Счастливые тем, что все окончилось так хорошо, девочка Колокольчик и мама вернулись домой.
Теперь малышка точно знала, что у нее в лесу есть настоящие друзья, которые в любую минуту придут к ней на помощь.
 
Ворон Дата: Вторник, 01 Янв 2013, 19:48 | Сообщение # 68
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Девочка Колокольчик -- замечательная сказка !
Мне бы эту девочку на огород biggrin
 
nik1000 Дата: Среда, 02 Янв 2013, 15:07 | Сообщение # 69
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Всё наоборот

Жила – была маленькая девочка Оля, которая делала все наоборот. Скажут ей:
- Олюшка, иди кушать.
А она:
- Не хочу.
Тогда родителям девочки приходится говорить:
- Не смей есть!
Тут же девочка садится и съедает все до капельки всем на зло. Её так и прозвали – Всем на зло.
Самой большой мечтой Оли было посмотреть цирк. И не по телевизору, а самый настоящий. Ей хотелось увидеть, как под куполом летают гимнасты, смешат публику веселые клоуны, ездят на самокатах неуклюжие медвежата. Как-то раз в школе учительница пообещала, что все, кто будет хорошо учиться, на каникулах поедут в цирк. Ребята очень обрадовались, а особенно Оля. До каникул оставалось совсем немного. И девочка старалась изо всех сил хорошо учиться. Но в остальном она по-прежнему была Всем назло.
Однажды бабушка ей говорит:
- Смотри, Оля, на столе лежат деньги, ты не ходи за хлебом.
Девочка схватила деньги и побежала в магазин. Она так спешила, что на входе столкнулась с маленьким старичком, который держал в руках пакет с конфетами. От неожиданности старичок выронил пакет, и конфеты рассыпались по полу. Оле стало жалко старичка, она нагнулась, чтобы собрать конфеты, и вдруг услышала:
- Девочка, смотри, не ешь конфетку.
А конфеты эти были не простые, а волшебные. Если б их съел жадина, он стал бы щедрым, злой – добрым, обманщик – честным. Девочку очень удивили слова старика, но, она, как всегда, сделала наоборот и съела конфету. Старик же думал, что лакомство навредит ей, потому что съевший конфету добрый становится транжирой, а честный начинал такие рассказывать про себя вещи, что даже взрослые краснели. Но Оле конфета вреда не принесла, а пошла на пользу.
Когда девочка пришла домой, мама, по обыкновению, сказала:
- Смотри, уроков сегодня не делай и гуляй подольше.
Она же думала, что дочка сделает все наоборот. А получилось так, что девочка в точности выполнила мамино распоряжение. Вечером она пришла с улицы, и бабушка поспешила сказать:
- На печке стоит еда, но ты ее не ешь.
И Оля легла спать голодная.
В школе тоже знали, что Оле все надо говорить наоборот, и учительница спросила у нее:
- Ты, конечно, задание не выполнила, и отвечать у доски не будешь?
- Да, - ответила Оля, - я задание не выполнила и поэтому не смогу отвечать у доски.
Учительница удивилась, что девочка не стала ей противоречить и за честное признание поставила Оле двойки.
Дома все заметили, что дочка изменилась и делает все, о чем ее просят. Они этому очень обрадовались, но вскоре волшебное действие конфеты закончилось, и девочка стала опять делать все наоборот. Произошло это перед самыми каникулами. Мама еще не заметила, что Оля переменилась, и перед уходом дочери в школу сказала:
- Доченька, на улице собирается дождь, надень куртку и возьми зонтик.
Девочка, конечно же, сделала наоборот, и вымокла до нитки. К вечеру у нее поднялась температура. Это было очень неприятно заболеть перед самой поездкой в цирк. Мама вызвала врача. Оля очень удивилась, когда им оказался тот самый старичок из магазина. Оле так захотелось быстро выздороветь, что она рассказала ему о том, как она не слушает родителей и делает все наоборот и еще о своей мечте поехать в цирк.
Доктор внимательно выслушал девочку и, погладив ее по головке, успокоил:
- Я помогу тебе. Но и ты должна постараться и прекратить делать все наоборот.
Он дал Оле лекарства, и девочка выпила все, хотя они и были невкусные.
Когда малышка уснула, ей приснился цирк. Под куполом летала девочка в блестящей одежде и звала Олю. Потом маленькие лошадки-пони бегали по арене и на них запрыгивали собачки. Медвежата жонглировали мячами и катались на самокатах, смешной клоун подошел к девочке и спросил:
- Оля, ты слушаешься родителей?
Девочке стало стыдно за себя.
На следующее утро Оля выздоровела и пошла в школу. Больше она никогда не делала всем на зло, и, конечно же, ее мечта исполнилась: она увидела цирк. Ведь для того, чтобы исполнилась твоя мечта, малыш, нужно совсем немного: не огорчать своих родителей. Попробуй, и ты убедишься в этом сам.
 
Ворон Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 14:34 | Сообщение # 70
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Всё наоборот -- делая всё наоборот , мы , прежде всего , создаём проблемы для самих себя .
 
nik1000 Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 23:00 | Сообщение # 71
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Иногда, в детстве, я делал глупости. Хотелось бы, чтобы мои сказки убедили детей не совершать их. Спасибо, что читаете.
Первый Подснежник

С каждым днём ласковое мартовское солнышко всё больше прогревало землю. Снежные сугробы становились меньше, и небольшие ручейки с весёлым журчанием устремились в ложбинки, образуя лужи. Местами проглядывала земля с прошлогодней серой травой, но кое-где уже начинали зеленеть чистые проталины. Робко и неуверенно из-под снега выглянул первый подснежник.
- Какое прекрасное утро!- воскликнул он,- здравствуй Солнышко!
Солнышко улыбнулось в ответ, и эта улыбка ещё больше согрела цветок. На образовавшихся проталинах прыгали воробьи, выклевывая зелёные побеги травки.
Всё вокруг казалось подснежнику прекрасным, не смущал даже Пень, ворчащий и недовольный сыростью. Заметив Подснежник, Пень недовольно пробурчал:
- Куда ты, несмышлёныш, вылез? Рано ещё, холодно и сыро. Да и затоптать могут. Ты же на самой тропинке появился.
- Что вы,- радостно проговорил Подснежник,- погода прекрасная. Я так рад, что увидел Солнышко.
В это время на пенёк запрыгнул Воробышек.
- Привет, Подснежник!- радостно прочирикал он,- как я тебе рад! Значит, больше не будет холодов, раз ты появился.
- Здравствуйте!- заулыбался цветок,- я радуюсь вместе с вами.
- Полечу, расскажу приятелям о тебе,- проговорил Воробышек и улетел.
- Какие все вокруг добрые,- подумал Подснежник и потянулся к Солнышку.
А солнышко ласкала малыша, стараясь обогреть каждый его лепесток. Вдали послышался звонок. Ребята шумною толпой весело побежали по тропинке - из школы домой. Они не заметили Подснежник. И только девочка, которая шла последней, увидела его.
- Ой, Подснежник!- радостно воскликнула она,- но какой маленький. Тебе не холодно? Можно, я отнесу тебя моей подружке Тане? А то она третий день болеет и не ходит в школу. Знаешь, как она обрадуется - может быть, даже выздоровеет, увидев тебя.
Девочка нагнулась и сорвала цветок. Бережно прижав его к пальто, она побежала к подружке.
- Ну, вот,- пробурчал Пень,- я же предупреждал: ничем хорошим не обернётся такое раннее появление на свет.
Подлетевший Воробышек услышал, о чём говорит Пень, и возразил:
- Он хоть и полдня прожил, но сколько радости всем принёс. А как радовался солнышку и утру! Да от него было больше пользы, чем от тебя за десять лет.
И Воробышек улетел, чтобы рассказать миру о первом Подснежнике, дарящем надежду и радость всем на земле.
 
Nikolay Дата: Пятница, 11 Янв 2013, 16:29 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Согласен,
Цитата (nik1000)
сколько радости всем принёс.
этот удивительный подснежник в виде такого удивительного творчества.
Заждался в гости, Александр!
good good hello hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
nik1000 Дата: Среда, 16 Янв 2013, 11:29 | Сообщение # 73
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо, Николай! Много пишу, не успеваю по всем конкурсам и порталам часто бывать. Очень рад, что не забываешь.
 
Ворон Дата: Среда, 16 Янв 2013, 11:37 | Сообщение # 74
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Первый Подснежник -- действительно , многим хватает и дня , чтобы вселить надежду и веру ....
 
nik1000 Дата: Среда, 16 Янв 2013, 21:12 | Сообщение # 75
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Цитата (verwolf)
verwolf

Большое спасибо за награду и внимание к моему творчеству. С уважением, Александр.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Мецгер Александр (Творчество)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: