[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Наша нация деградирует или прогрессирует? (Черт, сложно ведь ответить!)
Наша нация деградирует или прогрессирует?
NikoYr Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2011, 11:05 | Сообщение # 26
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 6
Репутация: 15
Quote (eugenics)
А кто сейчас историей интересуется?

Нипример те, кто поступает на истфаки ...
Quote (eugenics)
но поверьте, в нашей жизни (в частности студенческой, в моей) так устаешь от книг, что дома после прочтения лекций и учебников уже не доходят руки до художественной литературы.

Наверное это проблема любого времени, но те из студентов, кто хочет повысить свой уровень всегда найдут время прочитать книгу...
Quote (eugenics)
Поэтому хочется, чтобы нам рассказывали и показывали! Больше фильмов таких (они есть, но опять... уже на десятой полке лежат)!

Я не понял о каких фильмах идёт речь и о каких полках? Любой фильм сегодня можно найти в инете и посмотреть...или Вы ждёте, что придёт добрый дядя и за ручку отведёт Вас в кинотеатр?
Ну а то, что Вам хватает время на поэзию это прекрасно...


Никого, ни о чём не прошу,
Это правило стало законом.
Да я лучше язык откушу
И залью себе глотку бетоном.
 
eugenics Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2011, 16:56 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (NikoYr)
Нипример те, кто поступает на истфаки ...

Это уже их будущая профессия, сравнивать с ними - бессмысленно!

Quote (NikoYr)
Наверное это проблема любого времени, но те из студентов, кто хочет повысить свой уровень всегда найдут время прочитать книгу...

Не соглашусь... Даже если есть желание, но нет времени и сил. У меня есть, и не только у одного меня, но никто не читает. Открываешь книгу, а видишь... Это от усталости. Да... Мы читаем в те редкие выходные дни, но этого недостаточно!

Quote (NikoYr)
Я не понял о каких фильмах идёт речь и о каких полках? Любой фильм сегодня можно найти в инете и посмотреть...или Вы ждёте, что придёт добрый дядя и за ручку отведёт Вас в кинотеатр?
Ну а то, что Вам хватает время на поэзию это прекрасно...

Если честно... то именно такого дядю и хочется, чтобы не самим все домысливать и строить свои догадки, а хороший разбирающийся дядя, который повидал многое в жизни и уже что-то понимает в ней.
Вопрос не в том, что сейчас легче все достать (с этим проблем нет), а в том, чтобы было время и желание у всех.
примеров очень много в истории, но опять же, хочется настоящих, из нашей жизни, чтобы своими глазами видеть!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
NikoYr Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2011, 21:31 | Сообщение # 28
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 6
Репутация: 15
Quote (eugenics)
Если честно... то именно такого дядю и хочется, чтобы не самим все домысливать и ...

М-да, "вот приедет барин, барин нас рассудит"...а своим умом жить не пробывали?


Никого, ни о чём не прошу,
Это правило стало законом.
Да я лучше язык откушу
И залью себе глотку бетоном.
 
eugenics Дата: Воскресенье, 27 Ноя 2011, 22:47 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (NikoYr)
М-да, "вот приедет барин, барин нас рассудит"...а своим умом жить не пробывали?

Ну зачем Вы такие сразу выводы делаете?
Речь шла не об этом, а Вы пытаетесь в другую плоскость увести дискуссию.
Какая взаимосвязь между моими словами о примерах человеческого духа в наши дни и Вашим барином, который все рассудит? При чем тут он?

Мне кажется, Вы не проникли в смысл моих слов! Если кратко сформулировать наш разговор, то смысл таков: ЧТОБЫ ВОСПИТАТЬ МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ НРАВСТВЕННО-ЧУВСТВЕННЫМ, НЕОБХОДИМО ПОКАЗАТЬ СВОЮ ДОБРОТУ СТАРШИМ, БОЛЬШЕ РАССКАЗЫВАТЬ ХОРОШИХ ДЕЛ И ПОКАЗЫВАТЬ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ И УЖЕ СДЕЛАНО. А ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО НАЧАТЬ С САМОГО СЕБЯ!

Просто, об этом сейчас очень мало говорят, мои родители мне служат примером, и даже они заметили ту разницу прошлого воспитания, когда были настоящие кумиры и прививали любовь к Родине (патриотизм) и сейчас... Огромная пропасть.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Jullianika Дата: Среда, 30 Ноя 2011, 00:45 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Не совсем по главной теме, но тут упоминалась эвтаназия. Читала буквально на днях православное понимание этой проблемы...Считается, что это грехи держат человека в таком болезненном мучении. Один Святой сказал (запамятовала, кто, увы), что такие люди, как правило, как исповедуются ПРАВИЛЬНО, так уходят. Важно еще грех увидеть, а это тоже дар. Еще один интересный факт (это мне рассказала инокиня одного монастыря): в монастырях практикуется пострижение в схиму тяжелобольных, как правило онко, тех, кто уже обречены и мучаются. Постриг в схиму предполагает омывание всех грехов, как бы новое рождение...И что интересно, после такого пострига есть много случаев полного выздоровления. А получается, что эвтаназией мы лишаем человека возможности покаяния, вот что страшно...

Quote (irtya)
eugenics, Виталий, обо всём хорошо говорить до тех пор, пока беда не коснулась твоей семьи.
Что такое онкология, когда человек долго и мучительно умирает? Когда у него при жизни начинают разлагаться все внутренние органы, а врачи "отпускают" его домой умирать... Ему завтра захочется жить?!...
 
eugenics Дата: Среда, 30 Ноя 2011, 02:35 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (Jullianika)
Не совсем по главной теме, но тут упоминалась эвтаназия. Читала буквально на днях православное понимание этой проблемы...Считается, что это грехи держат человека в таком болезненном мучении. Один Святой сказал (запамятовала, кто, увы), что такие люди, как правило, как исповедуются ПРАВИЛЬНО, так уходят. Важно еще грех увидеть, а это тоже дар. Еще один интересный факт (это мне рассказала инокиня одного монастыря): в монастырях практикуется пострижение в схиму тяжелобольных, как правило онко, тех, кто уже обречены и мучаются. Постриг в схиму предполагает омывание всех грехов, как бы новое рождение...И что интересно, после такого пострига есть много случаев полного выздоровления. А получается, что эвтаназией мы лишаем человека возможности покаяния, вот что страшно...

Да... эвтаназия лишает именно такой возможности, как и многих других.
Конечно, каждый из нас разный, но выдерживаем же боли. Очень много случаев, когда людям становилось лучше. И есть ли гарантия на то, что завтра ему не вколют лекарство и он пойдет? И... я знаю, что медицина шагнула вперед, вчера безнадежно больные уже сегодня могут ходить и радоваться каждому мигу нашей жизни! И еще вопрос есть.

А кто даст гарантию, что человек не опустит руки даже при не самом страшном диагнозе? Мы просто потеряем борцов и веру.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Механик Дата: Четверг, 01 Дек 2011, 13:12 | Сообщение # 32
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 340
Награды: 28
Репутация: 19
Деградация или прогресс?

По каким-то пунктам сравнивать общество теперешнее с цивилизацией давно ушедшей в прошлое можно, по каким-то нет. Лично я придерживаюсь точки зрения, что сама по себе тема без цифр - это некое манипулирование в определённых целях. А цифры тоже могут быть манипулированием. Но.
Начнём с языка. С древних времён сохранён язык элиты, но не язык народа. Мы должны помнить, что даже "народный" язык классиков - это обэличенный язык, переложенный, облагороженный, изменённый. Именно этому языку в смешении иностранных обязаны мы современному языку. Деградирует ли язык? Сложный вопрос. Но прямо сейчас, по радио России идёт рекоамная программа в которой манипулирование понятиями русского языка возведено в смысл. Запрет на рекламу обходится изменением смысла понятий сопряжённых слов и выражений. В какой-то момент критическая масса накопится и с помощью СМИ произойдёт смешение оттеночных понятий слов русского языка. Народ перестанет понимать ньюансы синонимов. А значит в них перестанет нуждаться. У меня такое впечатление, что этого никто не замечает. На это наложено табу. Если про внедрение иностранных слов при наличии русских аналогов ещё случаются выкрики, то про паразитировании на русском языке нигугу. И сейчас эта практика усиленно перенимается политиками для размазывания предвыборных "обещаний" с помощью пограничных выражений в целях последующего неисполнения. Посмотрите, что творится с лозунгами партий? С их программами, с языком политиков.
Я уверен, что со временем народ приспособится к двойному дну, научится выявлять ложь на надъязыковом уровне. Для народа - это будет прогресс, но для языка - деградация. К тому же изменение понятийной сути языка из-за усилий корродирующей язык рекламы может сказаться на связи русского народа с классическим языком. Бить в барабаны по этому поводу уже пора. Но в то же самое время у нас под боком исторический процесс формирования финского языка, как восстановленного. И распад английского языка на подвиды. Усилия каждого человека важны, но усилия элиты - владельцев государственных постов, управляющих сми и прочих влиятельных людей ещё важнее. Во времена Пушкина в России членоразделно писали не так много авторов. Во времена Пушкина читатели на русском языке вполне себе были способны объять весь спектр современной им поэзии и прозы. Сейчас? Сейчас многие отставили бы "Руслан и Людмилу" в сторону, потому что фэнтези. Не правда ли? А ведь жанр не определяет кассовость. Жанр - это просто один из параметров моды. И только. По моему мнению - хуже всего ложь, неискренность. А лжи, не фантазии, нет - настоящей лжи, лжи слишком много. Сквозь разноголосицу лжи трудно пробиться. Но у каждого из нас такая возможность. И есть возможность присоединиться к другому лагерю. И есть возможность выбросив белый флаг испытывать стыд.
Думаю, что пока мы понимаем классику - не потеряны ориентиры. А тем кто использует русский язык в средствах наживы мы можем противопоставить русский язык, как средство общения. И на стройке тоже.

По поводу педерастии, педафилии, проституции, нарковмании, алкоголизма и прочих проблем выползающих на первый план современного общества. По моему, это следствие двух вещей - снижения рождаемости и перенаселённость. Снижение рождаемости у элиты вызвала сходные процессы у всего народа. И теперь главное для большинства - это не дети, не продолжение рода, не передача собственного опыта и знаний. А в результате - перенаселённость, не просто потеря в толпе, это отсутствие самоуважения. Когда человеку не за что уважать соседа. Вот и вылезают на первый план СМИ разное отребье. Не про детей, не про сдерживание собственных страстей дабы не транслировать их на детей, а наоборот. Высоковозрастное бесиво почему-то на первых ролях, а с последствием этого положения бороться всем. А зачем?

Кто знает причину, почему самоубийство - тяжкий грех? Почему эвтаназия вызывает споры? Христианские догмы имеют под собой причину. И эта причина в нас, в людях. И больные, ставшие растениями и больные, сидящие на наркотиках из-за окнологии вынуждены платить за здоровых. Они платят эту страшную цену, чтобы здоровые люди не отворачивались от больных. Старая бабушка с одной ногой, калосборником на животе, не способная влезть в кресло-каталку, но живая заставляет тратить на себя время здоровых и полных жизни. Она и с внуками поиграть не в состоянии. Дети не любят её, потому что конфеты не дарит, сказки не читает. разреши эвтаназию - и завтра же от неё избавятся. Как в древности оставляли стариков в лесу или отправляли в "долину предков" умирать. А ведь эти старики нужны живым, нам, чтобы мы не сильно задирали нос и видели в стариках свою судьбу. Потому что как в детях мы видим своё отражение, так и в стариках мы видим своё будущее.
Если у взрослого человека нет детей и нет стариков, то этот человек представляет опасность для общества, ибо процессы в его голове не опираются на правила, обязательные для всех нас. Но в сегодняшнем обществе не так много людей, кто понимает, что стоит за правилами. И правилами русского языка так-же. tongue

Хочется для своих детей что-то оставить, кроме старой двушки в панельке.


Тарарыв Владислав. Белгород, Авторская библиотека, Гавань, "Восторг души. Весна 2012", "VI Поэтический конкурс 'Союзники'", журнал "Самиздат"
Дружественные ссылки: журнал Авторский стиль
 
eugenics Дата: Четверг, 01 Дек 2011, 20:31 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Владислав Анатольевич, спасибо Вам за такой развернутый ответ.

Вы так четко и тонко подошли к моей теме, что у меня нет слов.
Вы не даете конкретных ответов, а предоставляете право самому выбирать, но при этом показываете цену выбора.
Конечно, в будущем все станет ясно, а может и не все, но мне так хочется верить, что сама человеческая жизнь будет превыше всего, как ценности и традиции!
Глупо верить? У каждого свое мнение. Но с верой я живу счастливо, а без нее человек пребывает в депрессии!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Пятница, 02 Дек 2011, 02:50
 
scherzo Дата: Пятница, 02 Дек 2011, 02:05 | Сообщение # 34
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
Интересная дискуссия... Рискую вызвать очередной взрыв, но очень захотелось высказаться.

В том, что касается деградации... В связи с одной давней литературной задумкой, мне пришлось перелопатить множество материалов с начала 19 до середины 20 века. Как раз в области культуры и всяческих социальных тенденций. А сейчас дочитываю четвертый том "Люди, годы, жизнь..." И. Эренбурга.
В кругу моих друзей, постоянно муссируется вопрос "Оболванивания", сознательного "Отупления" общества. В Израиле, кот. вечно на буксире Америки, эта проблема очень ярко выражена.
В общем, всю эту информацию я основательно проанализировала. Мне лениво вдаваться в подробности (и так длинно будет), но вывод получился интересный: где-то с середины 19 века есть явная тенденция к разделению на "Эллоев" и "Мурлоков" (как у Уэлса). Не деградация, а именно - разделение на думающих и жрущих. Социально, это пока не выражено - во всех слоях населения и во всех профессиях есть и те и другие. У Уэлса и те и другие деградировали. То, что наблюдаю я - одни развиваются, другие деградируют и мешают развиваться первым.
Кроме того - проблемы возмущающие нас сегодня, в тех же пропорциях и проявлениях: Хамство, власть денег, мусорные писатели, которых "хавают" массы, отсутствие совести, идиотизм и коррупция власти, искусство на службе у рекламы, плохое образование... тд..тп.. проявляются раз на столетие. Период перед войной 12-го года (около 20 лет), за тем период с 1885 по 1914 и сейчас (начиная с 1989 г.), фактически идентичны, если оголить их до фактов и не вдаваться в частности.
Я беру мир в целом. То, что происходит - происходит одинаково по всему миру, отличаясь только национальным колоритом.
Читая Эринбурга, например, я постоянно узнаю сегодняшний день. С событиями до года. А он писал о начале века 20-го. Газеты и биографии 18-19 вв. так же удивляют своей схожестью, с поправкой на легкое искажение - марево лет. Таким образом, говорить о деградации не приходиться. Есть некие исторические циклы. Другой разговор, что постоянно существуют некие силы (не мистические и не такие уж скрытые) желающие держать общество в состоянии бездумья. Как древние Египтяне поили рабов пивом и отвлекали фокусами, Римляне занимали плебс "хлебом и зрелищами", так и сегодня: ТВ и наркотики. Растет технологический и информативный уровень, а смысл остается тем же. Всеобщая грамотность - следствие ЛикБез, приводит к разделению. Возможность получать информацию есть у всех. Но есть те, кому проще кушать пережеванную пищу. Чем выше информативная составляющая, тем это более выражено.
Начиная с Французской революции наступили "темные века", когда приоритет сдвинулся с культуры (прерогатива индивидуума) на глобализацию. Если копнуть - в истории, периоды глобализации (разумеется глобализация в соответствии с уровнем информативности в обществе) всегда совпадают с темными веками. Хороший пример - древняя Греция. И с войнами - глобализация всегда взаимосвязана с экспансией.
Следовательно, то что мы имеем - это некий исторический период обладающей свойствами временной регрессии, а не общая тенденция социума.
НО: нашему времени характерен один важный момент, которого я не нашла в истории последних 20-15 веков. Разочарование. Неверие в собственные силы и что хуже всего - полное отсутствие надежды. Из этого момента и проистекает характер поднятой Виталием темы. Действительно - человеческая жизнь обесценилась более чем обычно. Те люди, что по своей функции (миссии, если хотите) призваны толкать развитие цивилизации вперед, не верят в свои силы. По большей части прибывают в бездействии, считая, что достаточно воздействовать на отдельных людей находящихся в ближайшем окружении. Принцип кругов на воде, кот. расходятся. Они только забывают, что амплитуда кругов слабеет по мере удаления от эпицентра, постепенно сходя на нет. И даже лучшие зеркала тысячи раз отразившись одно в другом - искажают картину. Пример - учение Христа, приведший к Инквизиции. Если покопаться, то Петр и Павел были первыми преломителями, в дальнейшем луч дробился, пока не исказился полностью. Каждый человек интерпретирует информации в соответствии со своими мыслями и порывами, свойствами характера, и особенностями мышления.
Таким образом, мы имеем девальвацию накопившихся до сегодняшнего дня идей и деградацию воли к переменам (не путать с желанием перемен). Это не значит, что с началом нового витка мы не получим новых идей и новой порции надежды. Вывод, который напрашивается из моих наблюдений, говорит о нахождении в нижней точке отрезка синусоиды. Его несомненно можно принять за общий регресс.
Всегда есть рецидивы - серебряный век среди темных веков или люди, не потерявшие надежду не смотря на общую тенденцию. Но эти рецидивы не достигают критической массы, а следовательно общая тенденция не меняется. Как только критическая масса будет достигнута - изменится вектор (новое возрождение). Там будут рецидивы с обратным знаком. Как Инквизиция в эпоху возрождения, кот. не смотря на всю свою силу и ужас ею оставленный не поменяла знака. Но была предвестником близкой перемены вектора, т.к. приближалась к критической. Рецидив серебряного века, можно принять за подобный предвестник перемены вектора в направлении новой золотой эры.

Теперь о языке. Язык, живая материя. Он постоянно меняется. Находится в постоянной взаимосвязи с жизнью. Появляются новые понятия и требуют новых слов. Так в 20 веке Чапек ввел слово "робот", например. Языки взаимопроникающи и постоянно заимствуют друг у друга. Фонетически, язык отражает ритм жизни - мы говорим короче и быстрее чем в начале 20-го века. Ускорение развития ритма жизни в последние 150 лет (следствие тех. революции), позволило сделать эту тенденцию заметной, т.к. процесс протекает в течении одного-двух поколений. Говорить о деградации языка нельзя. Самое ужасное - его неподвижность. Во-первых это отражает неподвижность (отсутствие) развития общества, во-вторых тормозит процесс мышления. В Израиле это легко заметить. Здесь используется язык находившийся в неподвижном (мертвом) состоянии более 3-х тысяч лет. В результате, у иврита нет возможности выражать происходящие сегодня события. Следствие - грубое заимствование. Т.е. Суржик. Слова связки - арамейский (т.н. иврит) остальное англицизмы и руссизмы. Вплоть до суфиксов. Постоянное придумывание новых слов. У каждой социальной группы - свой иврит. Настоящая Вавилонская башня. То, чему учат в школе - языком по сути не является. Это некая субстанция целиком придуманная институтом языка (что-то вроде Эспиранто) и не имеющая хождения в повседневной жизни. Средняя школьная оценка по стране за родную речь - тройка.
И так - консервация языка приводит к его смерти. Прописная истина.
А по живому языку легко определять тенденции общества. И ничего плохого в усреднении языка нет. Все языки стремятся к слиянию. На социальном уровне это правильно. Помните - Вавилонская башня была наказанием. И я, живя в Израиле и пользуясь вынужденно бедным и хромым ивритом это прочувствовала. Мыслить на мертвом языке не реально. Можно только о погоде поговорить.
Я разговариваю на достаточно богатом Русском. Это следствие во-первых Украинского влияния, во-вторых увлечения этимологией, а в-третьих и главных - в моей оторванности от живого языка. Когда я общаюсь со своей детской подругой живущей в Питере, человеком умным, образованным и творческим - иногда ужасаюсь. Оборванные фразы, укороченные слова, быстрота речи и странные словечки, которых я вообще ни разу не слышала. Ощущение, что говорю с Чехом или Болгарином.
Письменная речь - более консервативна. У нее функция другая. Сохранить, а не срочно выразить насущное.
Так что и тут я не стала бы говорить о деградации, а только о тенденциях и векторах, которые язык отражает.

Ф-фух. Есть еще много мыслей на эту тему, но я по-моему и так, на целую статью накропала.

Что же касается современных писателей - они есть. На пример Евгений Клюев - мое последние открытие. Лингвист живущий в Дании и жутко популярный в интеллектуальных кругах.


Нина Ваксман

Сообщение отредактировал scherzo - Пятница, 02 Дек 2011, 13:44
 
eugenics Дата: Пятница, 02 Дек 2011, 03:06 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Нина, большое спасибо Вам за интереснейшую статью.
Ваши сведения заставляют посмотреть на проблему с другой стороны, схожей позиции, которая проявляется в экономике.

Quote (scherzo)
Разочарование. Неверие в собственные силы и что хуже всего - полное отсутствие надежды. Из этого момента и проистекает характер поднятой Виталием темы. Действительно - человеческая жизнь обесценилась более чем обычно.

Мне кажется, что Она, жизнь, на протяжении многих веков обесценивалась и сейчас достигает низшей точки ветка... Может потом вверх пойдет линия? Кто знает!

А насчет деления общества Вы правы... Сейчас появилась огромная пропасть между увлекающимся (ими восхищаешься) и просто живущих (потребность). И в эту пропасть проваливаются оказавшиеся между ними "другие"!

Очень интересно, самому захотелось провести такой анализ.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.

Сообщение отредактировал eugenics - Пятница, 02 Дек 2011, 03:08
 
Jullianika Дата: Пятница, 02 Дек 2011, 03:43 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
А я думаю, это показатель системного процесса.
Quote (scherzo)
где-то с середины 19 века есть явная тенденция к разделению на "Эллоев" и "Мурлоков" (как у Уэлса). Не деградация, а именно - разделение на думающих и жрущих. Социально, это пока не выражено - во всех слоях населения и во всех профессиях есть и те и другие. У Уэлса и те и другие деградировали. То, что наблюдаю я - одни развиваются, другие деградируют и мешают развиваться первым.


Происходит процесс искусственного сужения пространства духа, следствием чего выступает новый фокус взаимодействия человек - бытие: материальный комфорт на уровне удовлетворения самых простых потребностей заменяет поиск истины. Отсюда уныние и неверие как результат отсутствия внутренних опор духа. Бытие человека приобретает механический характер: поработал, поел, поспал... Время становится опасным: оно дает пространство размышлениям. Но социодинамика управляема...она результат когнитивного программирования...
 
wval53 Дата: Пятница, 02 Дек 2011, 05:12 | Сообщение # 37
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 322
Награды: 47
Репутация: 49
Rusanov64, Защищая ублюдка, вы обрекаете будущие жертвы на муки.

Согласен с каждым словом. К счастью, нас много. Все попытки навязать России западные "ценности", закончатся плачевно. Для Запада. cry cry cry

С уважением, Валерий
 
NikoYr Дата: Пятница, 02 Дек 2011, 09:09 | Сообщение # 38
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 6
Репутация: 15
Quote (scherzo)
Ф-фух. Есть еще много мыслей на эту тему, но я по-моему и так, на целую статью накропала.

Хорошо, что есть человек, который способен так кратко, но ёмко изложить мои мысли и выводы...Спасибо, Нина!

Добавлено (02.12.2011, 09:09)
---------------------------------------------
Quote (Механик)
По моему, это следствие двух вещей - снижения рождаемости и перенаселённость.

Извините, Владислав! А нет ли в этом противоречия? Как снижение рождаемости соотносится с перенаселённостью?


Никого, ни о чём не прошу,
Это правило стало законом.
Да я лучше язык откушу
И залью себе глотку бетоном.


Сообщение отредактировал NikoYr - Пятница, 02 Дек 2011, 09:17
 
scherzo Дата: Пятница, 02 Дек 2011, 14:30 | Сообщение # 39
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
eugenics,
Quote (eugenics)
Очень интересно, самому захотелось провести такой анализ.

Виталий, очень хорошо! Давайте. Чем больше такого анализа, при чем гласно и в широком распространении, тем ближе критическая точка поворота вектора. Именно так и меняют общество.

А жизнь, все время то обесценивается, то оценивается... то в у.е., то в человеко-часах wink При глобализации - жизнь единицы не является ценностью. Что жизнь муравья для муравейника? При индивидуальной направленности - жизнь каждого имеет определенное значение для вектора. Вынь Джордано Бруно из истории и она измениться. Т.к. в эпохи индивидуализма движитель, это мысль. Мысль присуща индивидууму. Т.к. различается от одного к другому. Борьба единиц, за направление масс. При Глобализации имеет значение массовое (броуновское) движение. Соответственно, подразумевается, что на твое место придет другой. Это не значит, что изменилась роль индивидуума в обществе. Просто акцент смещен ("Принято считать, что..." общественное мнение. А создается оно все равно кем-то, кого можно назвать по имени, а не безликой массой)в другую сторону.

Jullianika, Когнитивное программирование, на том или другом уровне существовало всегда. Поэт тоже "программирует" общество. Религия - программирует, власть, наука... Вопрос - кто сегодня "главный по тарелочкам" У кого программа лучше отлажена. Когда у ученых и поэтов - вектор вверх, когда у власть имущих - вниз. Вот и колеблемся всю историю. Хорошо, хоть есть три измерения. И синусоида спускаясь то вниз, то вверх, тем не менее протяжена по оси Х, т.е. - вперед.

wval53, А Вы думаете западным интеллектуалам очень эти "ценности" нравятся? Возьмите дряхлого Бредбери в инвалидной коляске колесящего по Америке в защиту библиотек и права на мышление. К нему многие присоединились. А движение "Завоюем Уолл Стрит"? Оно на что направленно? Нельзя разделять по национальному признаку интеллект. У России просто большие пространства и как следствие более укоренившееся понятие свободы. А Европа привыкла локтями друг о друга тереться, от того и более лояльна.

Добавлено (02.12.2011, 14:30)
---------------------------------------------
Да, кстати. То, что движение вверх-вниз - свойство системы (закон природы), отнюдь не повод для бездействия. Закон природы в существовании людей меняющих вектор (стремящихся к критической точке) Кровь движется по венам, обеспечивая питание и жизнь клеткам организма. Но остановка сердца приводит к отсутствию движения крови и следовательно к смерти. Развитие - закон природы - движение крови. Но для этого природой предусмотрен орган - творцы и мыслители. Как только они перестают выполнять свою функцию, наступает смерть.
Значит сидеть и ждать, что "само все устаканится" нельзя. Необходим водитель ритма. Надо качать кровь.


Нина Ваксман
 
eugenics Дата: Пятница, 02 Дек 2011, 23:50 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Столько ответов новых за день... Прекрасно, когда тема вызывает столько мнений!
Quote (wval53)
Rusanov64, Защищая ублюдка, вы обрекаете будущие жертвы на муки.

Согласен с каждым словом. К счастью, нас много. Все попытки навязать России западные "ценности", закончатся плачевно. Для Запада.

Отнюдь... Не соглашусь... Это не ценность Запада, как прозвучало. За такое преступление там лишают жизни, а в России за такое же преступление освобождают через четыре года, и такие же у нас начинают работать в учреждениях с детьми и подростками. Как бы не обвиняли Запад, но там такого нет. Какая разница большая!
Это стереотип, а скорей привычка перекладывать свои проблемы другим. Это внутри нашего государства и обвинять только тех людей, кто совершил. За это должно быть жестокое наказание, а пока столь гуманное, мы не добьемся коренного поворота в этом вопросе. Не стоит смотреть на Запад и упрекать их, надо самим решать и... решать. Но законными путями, справедливыми, а не творить самосуд.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Механик Дата: Понедельник, 05 Дек 2011, 13:05 | Сообщение # 41
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 340
Награды: 28
Репутация: 19
Quote (NikoYr)
Извините, Владислав! А нет ли в этом противоречия? Как снижение рождаемости соотносится с перенаселённостью?

Вопрос логичный и связан с цифрой. Рождаемость увеличивает цифру, перенаселённость указывает на её отрицательные характеристики.

Вернёмся к иному, человеческим связям. Рождаемость её увеличивает, добаляя дружеским и профессиональным - родственные. Перенаселённость же, характерезуется прежде всего оторванностью человека от связей, противоречием одиночества в наполненном людьми пространстве.

Я писал о связях, а не о статистическом показателе.


Тарарыв Владислав. Белгород, Авторская библиотека, Гавань, "Восторг души. Весна 2012", "VI Поэтический конкурс 'Союзники'", журнал "Самиздат"
Дружественные ссылки: журнал Авторский стиль
 
irtya Дата: Понедельник, 05 Дек 2011, 15:43 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (wval53)
Rusanov64, Защищая ублюдка, вы обрекаете будущие жертвы на муки.

Согласен с каждым словом. К счастью, нас много.

wval53, Валерий, очень хорошо, что и Вы на эту страничку заглянули.
Можно до бесконечности муссировать проблему и говорить о её предпосылках, о причинах развития и о методах борьбы. Можно посвятить этому жизнь, так ничего и не изменив в реальности.
На минувшей неделе у нас в Харькове произошёл чудовищный случай (в интернете можно найти соответствующую информацию об этом).
Мужчина 43 лет от роду (68 года рождения) выбрал себе укромное место возле ручья и ждал жертву. Ею оказалась девочка 2004 г.р. (задумайтесь!) Столкнув, будто бы случайно, девочку в воду, он даже извинился и тут же предложил свою помощь. Привёл домой, чтобы "просушить одежду". Дети очень доверчивы. И уважение к взрослым в них воспитывается и дома и в школе. Конечно же, она пошла...
Мама прибежала в школу, а девочки нет. И дома нет. Милиция пошла по домам и нашли его.
На столе лежал учебник русского языка, тетрадь. Этот ублюдок после всего случившегося ещё заставлял девочку сделать уроки.
В отделении он рассказал, что одинок и ему просто было скучно. Козлу этому грозит срок от 8 лет!!!
Вы и после этого станете утверждать, что закон справедлив?
Отсидит и, поверьте, не исправится. 50 лет для мужчины - не возраст, сколько ещё девчушек перейдут ручеёк в узком месте?
А вот если бы за изнасилование делали пластическую операцию и перешивали причинный орган в район лба, а особо интеллигентным вместо галстука. Глядишь, многие бы излечились самостоятельно.

Это, возвращаясь к той теме.

А что касается вопросов, поднятых Ниной - тут, как говорится, "была бы шляпа - снял бы две!"
Боюсь, у меня даже слов не найдётся, чтобы поддержать беседу. Сижу, читаю, впитываю! Набираюсь знаний. Пойду читать Клюева и Эренбурга biggrin


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
eugenics Дата: Понедельник, 05 Дек 2011, 21:20 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (irtya)
А вот если бы за изнасилование делали пластическую операцию и перешивали причинный орган в район лба, а особо интеллигентным вместо галстука. Глядишь, многие бы излечились самостоятельно.

Согласен... Но для этого должна быть система работающая! А не так... Филькина грамота. Если бы каждый из нас знал, что обязательно получит суровое наказание (законное!) и ему никуда не деться, то изменится многое! К примеру... Китай добился своими жесткими методами уменьшения преступности в 6 раз. На сегодняшний день, преступность в Китае приравнивается к количеству преступлений в России.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
irtya Дата: Понедельник, 05 Дек 2011, 22:44 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
eugenics, ну, Слава Богу, Виталий! Наконец-то мы с Вами пришли к единому знаменателю.
Пока что система правосудия работает спустя рукава. Вернее, оттопырив карманы. Кого-то, даже за убийство, могут отпустить "под залог" - всё зависит от суммы внесённых средств. А кого-то - за оскорбление соседа по лестничной клетке - посадить.
Слепа Фемида. И не объективна.
Отсюда и недоверие и стремление к самосуду.
Вот Андерс Брейвик (Норвегия) убил 77 человек и от самосуда его охраняют не хуже, чем министра. То, что его признали невменяемым - что изменит в судьбах тех 77 человек и их близких?
Максимальный срок 21 год.
И все эти годы на его содержание (лечение?) будут идти государственные деньги. По сути - налоги пострадавших.

Копирую название Вашей темы:
» Наша нация деградирует или прогрессирует? (Черт, сложно ведь ответить!)

Адресат для ответа должен быть другим. ИМХО

"...Кстати, и в суде под правдой понимают лишь верность факту, а ведь между фактом и правдой лежит Ничья земля... "(Евгений Клюев / ПРАВДА )

[/i][i]


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
eugenics Дата: Вторник, 06 Дек 2011, 01:06 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (irtya)
Пока что система правосудия работает спустя рукава. Вернее, оттопырив карманы. Кого-то, даже за убийство, могут отпустить "под залог" - всё зависит от суммы внесённых средств. А кого-то - за оскорбление соседа по лестничной клетке - посадить.
Слепа Фемида. И не о

Это так! Но... если ее не наладить, то ничего не получится! Бой окончен.

Добавлено (06.12.2011, 01:06)
---------------------------------------------

Quote (eugenics)
Отсюда и недоверие и стремление к самосуду.

Чтобы не было такого! Самосуд не выход из такой ситуации. Отнюдь... от него только хуже и в нем нет наказания для преступника.

Quote (irtya)
Вот Андерс Брейвик (Норвегия) убил 77 человек и от самосуда его охраняют не хуже, чем министра. То, что его признали невменяемым - что изменит в судьбах тех 77 человек и их близких?

Да... Это ужасно. Но что изменит самосуд для близких или смерть? Чувство мести? Тогда уподобление ему.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
kalinkin Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 21:45 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Мой ответ к исходному вопросу: безусловно деградирует. Не следует брать большие временные отрезки для сравнения и для оценки: корреляция отсутствует, выводы спорные, тенденцию не просчитать. Доступные явления с помощью искусственных приемов искажают сущность, кругом обман. Технические показатели здесь, вообще, не к месту. Катастрофа может произойти в одночасье, для этого достаточно периода в пару поколений. Посчитайте, что нам осталось?
 
eugenics Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 01:15 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Quote (kalinkin)
Мой ответ к исходному вопросу: безусловно деградирует.

Но есть и прогресс большой!
У молодых людей появились интересы, увлечения... Они все более индивидуальны. А какие сейчас умы есть! Ходячие энциклопедии, и им есть куда все это деть... Энергию свою.
Возможность для реализации есть.


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
scherzo Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 01:51 | Сообщение # 48
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 841
Награды: 35
Репутация: 71
kalinkin, Бритва Оккамы. Для моих выводов не было взято ни единого допущения. Для того, что бы говорить о возможности катастрофы, его все же нужно сделать и оно не выдерживает проверки на логику:
Деградация никому не нужна - ни денег ни власти это не даст, как раз наоборот. Нужен некий уровень не выше и не ниже. А этого необходимого минимума достаточно для возможности рывка.
Второй закон термодинамики и принципы термодинамического равновесия еще никто не отменял. А законы эти распространяются на любую систему имеющую сходные свойства в физическом мире.
________________________________________________________________________

Достижение термодинамического равновесия:

равновесие достигается в какой-либо части (или частях) относительно большой по размерам системы — локальное равновесие,
неполное равновесие достигается вследствие разности скоростей релаксационных процессов, протекающих в системе — частичное равновесие,
имеют место как локальное, так и частичное равновесие.

Второй закон термодинамики:
Постулат Клаузиуса: Процесс, при котором не происходит других изменений, кроме передачи теплоты от горячего тела к холодному, является необратимым, то есть теплота не может перейти от холодного тела к горячему без каких-либо других изменений в системе.
__________________________________________________________________________

Именно не полное равновесие описано в моем сообщении. И именно по тому, что взят относительно не большой отрезок - дифференциал системы. Так же, относительно большая система всегда находится в состоянии равновесия, согласно закону Ломоносова-Лавуазье. Ее равновесие - по совокупности дифференциалов.
__________________________________________________________________________

Переходя в философию: Принцип Гермеса Трисмегиста - малое подобно большому, а большое малому. Соответственно, то что применимо к малым системам, применимо и к большим и наоборот. Как минимум для фундаментальных законов.


Нина Ваксман

Сообщение отредактировал scherzo - Суббота, 10 Дек 2011, 01:52
 
Nikolay Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 09:03 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Перенос с другой страницы

Милость превозносится над судом
litera

В своё время этот рассказ моего отца поверг меня в шок.
Он у своих родителей был восьмым ребёнком. В тридцатые годы для многих семей в советских деревнях, в большинстве которых свирепствовал голод, многодетность была настоящим бедствием. И потому от некоторых детишек пытались избавиться – в первую очередь, от более хилых по сравнению со своими братишками и сестрёнками (семье нужны были физически сильные работники). Как избавиться? По-разному. Например, моего отца, тогда ещё младенца, клали к распахнутому окну – в осенний холод и зимнюю стужу, чтобы он простудился и умер. Но умер не он, а его близнец, коего считали более крепким и здоровым и всячески оберегали. Отец же вырос на редкость выносливым и почти никогда не болел. Обо всём этом ему рассказала его мама за несколько дней до своей смерти. Рассказала со слезами на глазах, попросив у сына прощения.
- Не мне судить родителей, – сказал отец, – ещё неизвестно, как бы на их месте поступил я…

Историю эту я вспомнил в связи с заметкой, напечатанной в одной из центральных газет. В ней сообщалось, что некий гражданин США подал в суд на своих отца и мать за то, что, когда он был ребёнком, они не согласились определить его в музыкальную школу. Из-за чего, по его мнению, в нём не состоялись по меньшей мере Бетховен или Моцарт. И в качестве компенсации за потерянные “гонорары” и “славу” этот человек потребовал со своих родителей довольно крупную сумму.
Не правда ли, эти две истории разительно отличаются друг от друга. Первая говорит о “вопиющей несправедливости”, даже “дикости”, а вторая – об уважении к “правам личности”.
Попробую прокомментировать данную проблему с позиции христианина.
Возможно, для многих из нас это будет услышать неприятно, но Бог поставил перед человечеством задачу, не имеющую ничего общего с построением на Земле уютной и комфортной жизни (“Не собирайте себе сокровищ на Земле” (Мф. 6, 19)). Согласно Священному Писанию, смысл существования человека состоит в его духовно-нравственном совершенствовании (Мф. 5, 48). Главные элементы которого - научиться прощать людей (Мф. 6, 14-15), сопереживать им (Мф. 22, 39), ощущать их “нужды и печали” как свои собственные. А для этого каждому из нас необходимо испытать определённую долю скорбей и страданий, как говорится, на собственной шкуре. Что неизбежно влечёт за собой ограничение человека как в материальных благах, так и в его “правах и свободах”.
Однако в своём большинстве люди выбрали совершенно иную цель: “стяжание” не “Духа Святого”, а исключительно земных, “желудочных” благ. Причём на сегодняшний день их количество и качество превысило пределы необходимого уровня для нормального существования человека в десятки, а у иных и в сотни раз! То есть многие из нас уже трудятся не ради “хлеба насущного”, как и заповедовал Господь (1 Тим. 6, 8-10), а с целью получения всевозможных удовольствий и развлечений, то бишь “КАЙФА” (затягивающего людей в пучину греха, словно трясина).
Так возник “эгоизм” – нравственное состояние человека, поставившего в центр своего внимания и забот САМОГО СЕБЯ! И напрочь утратившего понимание того, как в этот самый центр можно поместить кого-то иного.
А затем началась цепная реакция: эгоизм подавил сострадание ближнему, соответственно исчезло внимание к нему – особенно к его душевному состоянию; отгороженность людей друг от друга породила неискренность в отношениях между ними, всяческую ложь; которая, в свою очередь, вызвала недоверие к окружающим, подозрительность и, что неизбежно, стремление поставить возможным “притязаниям” ближнего заслон. А отсюда – создание соответствующей нормативной базы. Скажем, отношения супругов между собой во многих случаях стали регламентироваться так называемым “брачным контрактом”. И конечно, нормами “Семейного Кодекса”. Который также предписывает проявлять заботу и о своих престарелых родителях. А если на Вашем пути встретится человек, например, вывихнувший ногу, то оказать ему помощь (хотя бы вызвав “скорую”) Вас может подтолкнуть соответствующая статья аж “Уголовного Кодекса”, предусматривающая лишение свободы.
И т.д. и т.п.
Иными словами, люди дошли до того, что просто ОБЯЗАЛИ самих себя – под страхом ответственности! - выполнять определённые внешние действия по отношению друг к другу, ранее вызываемые естественными чувствами любви и сострадания – очевидно, на сегодняшний день у многих из нас утраченными.
Так вот именно эгоизм (выпячивание своего “я”) стал питательной почвой для расцвета так называемого либерализма, признавшего непререкаемым авторитетом “права человека”. Причём за последние десятилетия поклонение этому идолу стало принимать поистине карикатурные формы. Чего только стоят “табачные” процессы – при которых курильщики за своё подорванное здоровье в результате пагубного пристрастия предъявляют судебные иски предприятиям, производящим папиросы и сигареты. Или случаи, когда ученики подают в суд на своих педагогов якобы за проявление к ним “излишней требовательности” или “необъективности в оценке их способностей”. Дальше, я думаю, будет ещё интересней: наступили мне в троллейбусе на ногу – подаю на своего обидчика в суд. Пересолила жена яичницу – к ответу её за доставленный мне этим “дискомфорт”. Да что там: родили меня отец с матерью, скажем, евреем в Германии в период нацизма или в Хиросиме сразу после её ядерной бомбардировки (что отрицательно сказалось на моём здоровье и моей судьбе) – пусть впоследствии компенсируют мне это материально. В конце концов, я своего согласия на появление на свет именно в таких условиях и в такую эпоху НЕ ДАВАЛ! И моё неотъемлемое “право” здесь явно НАРУШЕНО.
Маразм, скажете вы. Однако я уверен, со временем дойдёт и до подобного: поле деятельности для либералов в этом смысле широкое.
Но главное: согласно высказываниям некоторых христианских подвижников, недалеко то время, когда прощение человека станет считаться в обществе одним из НЕПРИЛИЧНЫХ, а затем и УГОЛОВНО НАКАЗУЕМЫХ поступков (скажем, с формулировкой “за потакание преступному деянию…”). И для такого утверждения есть все основания: известно, что общественные явления, достигнув определённого количественного показателя, неизбежно переходят сначала в моральную, а затем и юридическую норму. Иными словами, скоро вся наша жизнь будет пропитана сплошной подозрительностью в отношении окружающих людей и предъявлении им судебных исков по малейшему поводу – из себялюбия и гордыни или с целью лёгкой наживы (возможности получения компенсации “материального и морального вреда”). И тогда человеческое общество уподобится паукам, находящимся в одной банке и грызущим друг друга. Что, по слову апостола Павла (2 Тим. 3, 1-5), и явится преддверием апокалипсиса…
Владимир Кузин


Редактор журнала "Азов литературный"
 
kalinkin Дата: Суббота, 10 Дек 2011, 10:10 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Нина, Вы - умница! Но...
Quote
Деградация никому не нужна - ни денег ни власти это не даст, как раз наоборот. Нужен некий уровень не выше и не ниже. А этого необходимого минимума достаточно для возможности рывка.

Возможность рывка - это плюс, это надежда.
Но в кап. обществе две нации, две культуры, два общества. Деградация, аморфность подчиненного весьма выгодно власти.


Сообщение отредактировал kalinkin - Суббота, 10 Дек 2011, 22:13
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Наша нация деградирует или прогрессирует? (Черт, сложно ведь ответить!)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: