[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Что нужно пользователям нашего сайта?
Что нужно пользователям нашего сайта?
webmanya Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 08:47 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Дорогие друзья! Мы все время пытаемся сделать какие-то нововведения на сайте, но постоянно сталкиваемся с тем, что это никому не нужно.
Так же постоянно возникают проблемы:
- критика - плохо
- пародии - плохо
- хвалебные оды - плохо

Я понимаю, что всем все-равно не угодишь, но... выскажите свои мнения, чем у нас плохо? Чего не хватает? Почему у нас неуютно?
----------------
И, чтобы подсластить пилюлю, конечно не откажусь от комментариев, что у нас есть хорошего, что вас держит на этом сайте.)) :D


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Коломийцев Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 09:26 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 16
Репутация: 10
Может, каждое сообщение в авторской библ. загружать отдельным постом, а не добавлением. Критику размещать на страницах доступных только пользователям, а на авторской стр. помещать информацию или сноску. Не всем нравится, когда при всём честном народе гладят против шёрстки. С другой стороны, зачем в таком случае выносить своё произведение на всеобщее обозрение.
Администраторы сайта, на мой взгляд, делают всё возможное для пользователей, на все вкусы. Но инертность, инертность...


С уважением, АПК
 
mixail Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 10:00 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Критика на сайте просто необходима как в форме мастер-класса (необходим залуженный, авторитетный и практикующий) так и форме пародий, но не абы как, а в виде конкурсов по типу "графоманов нет" "В траве сидел сидечек", когда доброволец отдаёт часть своей страницы на растерзание. Так же не помешал бы бродячий критик, по типу герое сказок в конкурсе "Сказки" тип Механикус, который делает не разбор, а оставляет отдельные критические замечание в произведениях НЕ ПОМЕЧЕННЫХ "без критики".(это может быть и значок который выставляется на всю страницу)
Ну, и как личные пристрастия - больше анонимных конкурсов smile
Сайт хорош как возможностью публикаций, видеоконференций, так и тем что постоянно предлагаются и реализуются новые идеи в отличие от других сайтов с раз навсегда сложившимся кругом и в лучшем случае декларируемыми новшествами в отдалённом будущем.
Спасибо! biggrin


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Понедельник, 26 Авг 2013, 10:11
 
АлексЭль Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 10:23 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
Я о хорошем.. (пользуясь случаем)

Сравнительно с другими проектами (такого же направления) есть большой плюс в формате организации сайта. Форум очень удобный, хотя на мой взгляд и не совсем удачно поделен на разделы (группировка, количество), но это дело привычки на самом деле и личного комфорта, то есть не может быть идеальным )
Зато очень удобно в плане простого общения.

Из минусов (не существенных) - непонятная возможность размещать свои произведения в профиле, хотя вроде бы и "Авторская" есть и "Творческая" - дублируются.

Админский состав, я считаю, весьма ... "человечен" (простите за слово). Да к тому же "живой" (и еще раз простите )) ) - то есть постоянно что-то делается на форуме, что-то происходит, в общем, feeback cool! )) Это также отличает данный форум от других проектов.

Технические моменты тоже не вызывают нареканий. У меня есть пожелания, но они настолько незначительные, что лень о них просить )) Да и не требователен я в этом плане. Профессия помогла )

Кстати, "Ролевые", как нововведение - очень удачная идея. Только тяжелая на реализацию - время отнимает у того, кто проводит и хорошо бы сценарии связывать с тематикой сайта .. теснее )

Хау barbarian


Авторская тема - Стихотворения
 
talassa Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 10:59 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Что касается критики - то здесь, как обычно, и хочется, и колется. Очень многие (если не все) авторы хотят критики. Но! Исключительно положительной. А если критика негативная, то неизбежны обиды и т.п. Но это литературный мир - он очень несладок и некомфортен, поверьте моему опыту. Терпеть надо даже злую критику. Бог терпел и нам велел.

Никита Брагин
 
pantera2 Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 11:05 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (talassa)
Терпеть надо даже злую критику

Я считаю, что критику надо не терпеть, а извлекать из нее полезные моменты. У автора должны быть критики, иначе как давать оценку собственному творчеству?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 11:07 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
А сайт - замечательный! Особенно в плане творческого общения. Здесь читатели встречаются с писателями и у них имеется возможность живого диалога. Для автора это тоже важно. Увидеть и услышать своего читателя!

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
АлексЭль Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 11:10 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
Про критику

Она все равно будет. В той или иной форме (статьи, пародии, памфлеты, ...). Уверен - администрации сайта надо плотно заняться этим самим - организовать раздел с подразделами (по-спартански желательно )) ), чтобы отделить; какие-то правила выработать (может быть прописать в правилах форума); начать проводить конкурсы ... (mixail предложил), в общем встать "во главе", чтобы не гибли пионеры под пеленой презрения и недовольства и градом обвинений )))

Цитата (pantera2)
У автора должны быть критики, иначе как давать оценку собственному творчеству?

поддерживаю


Авторская тема - Стихотворения

Сообщение отредактировал xtinal - Понедельник, 26 Авг 2013, 11:11
 
libolev Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 11:12 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Здравствуйте, Мария.

Сначала выскажусь по трём озвученным пуктам - критика, пародии, хвалебные оды. Мне кажется, что их нужно несколько дополнить... Плохо, когда критика явно некомпетентна и несёт в себе только негатив. Правда в отдельных случаях ничего другого не остаётся. Плохо, когда за пародии выдаются перековерканные стихи какого-либо автора, причем грубо и неряшливо "обработанные". Плохо, когда неоправданно хвалят откровенно слабые работы. Но это уже дело вкуса.
Мне кажется, что было полезно дать авторам возможность личной модерации своих библиотек и тем. То есть возможность удалять непонравившиеся посты и банить нежеланных посетителей. Как уже не раз было сказано ( и справедливо сказано ) администрация просто не в состоянии читать всё, и своевременно реагировать на любые конфликты, или недоразумения. И не всякому автору хочется каждый раз обращаться в личку к модераторам и админам потому, что кто-то намусорил на странице, а ты сам не можешь подмести и указать на дверь "гостю".
Также, исходя из личного опыта, могу сказать, что долготерпение в отношении отдельных не в меру активных персон ведёт к тому, что куда более интересные люди покидают ресурс, или просто снижают свою активность, перестают размещать новые работы, иногда удаляют ранее размещённые.

Всё остальное в работе сайта лично меня устраивает, всё удобно и функционально. Здесь каждый может выбрать формат общения, почитать интересных ему авторов, получить информацию. И разумеется - реальная возможность быть изданным. Должен сказать, что это редкость. На СП эта возможность подтверждена многочисленными делами - книгами, сборниками, журналами. И это очень достойно.
С уважением.
 
talassa Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 11:18 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Не из всякой критики можно извлечь пользу. Бывает критика пристрастная, несправедливая и просто глупая. Всем не ответишь. Так что терпеть придется.

Никита Брагин
 
Виктор_Бойков Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 11:26 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Да, если сравнивать этот сайт с другими литературными порталами, именующими себя литературными, то можно привести массу отличий. Не буду называть те порталы, но там критика вообще не имеет места быть, а на любые, даже очень слабые с литературной точки зрения произведения пишутся только слащавые, хвалебные оды и не дай Бог "обидеть" автора даже самым мягким критическим замечанием - сразу же последует массовое "общественное порицание" с последующим баном. О профессиональном анализе произведений там вообще никто не слышал, а о реальном их издании - тем более. Конкурсы, если их и проводят, имеют очень низкий уровень судейства, а судейская система сокрыта за семью печатями и абсолютно непонятна участникам.
Сие - лишь малая часть того, что отличает сайт СП. Это то же самое, если сравнивать добротную, качественную с полиграфической и литературной точек зрения книгу с дешёвой агитационной брошюрой! Мало того, сайт постоянно совершенствуется, придумываются новые конкурсы, игры и темы для дискуссий. Да, порой они не находят массового участия пользователей, но зато самые удачные находки (поэтические ринги, ролевые игры и т.д.) становятся настоящими бестселлерами и обретают огромную популярность на форуме.
Хочу пожелать нашей талантливой администрации не сворачивать с избранного пути и несмотря на все трудности развивать сайт в этом, на мой взгляд, правильном направлении. А все мы, кто пришёл сюда всерьёз и надолго, постараемся вам в этом помочь!


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
АлексЭль Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 11:36 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
Критика не может быть только профессиональной, не может быть только умной или по-существу. Она все равно будет разная. Причина простая - произведения, которые есть на форуме тоже разные. Нет предмодерации произведений по каким-то критерием.

И если уж допускать только профессиональную и сугубо серьезную критику, то давайте тогда призовем СП печатать те стихи, которые пройдут эту критику, а не всякое за деньги ?

А то лицемерие какое-то: авторы пишут, что хотят, как хотят, печатают чего хотят, но критику подавай "на уровне!". Профессиональная критика - тоже работа ведь.


Авторская тема - Стихотворения
 
arabum Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 11:45 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 24
Награды: 2
Репутация: 0
Здравствуйте, Мария!
Всё зависит от того, какие цели ставит перед собой администрация сайта.
Если, привлечь как можно больше авторов, тогда, конечно, надо поощрять хвалебные оды. А если и критиковать, то чуть-чуть, за какую-нибудь мелочь. И, конечно, давать как можно больше всяких званий (золотой, серебряный, бронзовый лауреат, тоже с приставкой дипломант и т.д.) и выпускать сборники. Любой автор любит, когда его печатают. В этом случае авторы, радеющие за качество, сайт постараются избегать.
Если, вы сделаете ставку на качество литературных произведений, то развитие критики на сайте – главное дело администрации. Но в этом случае, вы обеспечиваете себе кучу недовольных высказываний в ваш адрес от многих авторов некачественных текстов. Плюс поиск компетентных членов жюри, которым может скоро надоесть отбиваться от таких нападок.
Есть ещё и другие «если». И все они зависят только от желаний самой администрации.
 
Виктор_Бойков Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 11:54 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
xtinal,
Я считаю, что критика должна быть на сайте, но конструктивная и аргументированная, дающая автору пищу для размышлений, дальнейшей работы и творческого роста. А критиковать произведения, исходя из собственных нравится-не нравится, на мой взгляд, вообще недопустимо! Сколько людей, столько и мнений и автор всем угодить просто не в состоянии.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
АлексЭль Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 12:01 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
viktor22081961,
В большинстве случаев критика, которая не нравится автору, тут же становится неконструктивной и неаргументированной.
"Должна быть такой" - это только желание. По факту будет разной, в том числе и глупой и неполезной. А если ставить критику в угоду оценки автора, то лучше и не начинать разговор о ней.

Цитата (viktor22081961)
Сколько людей, столько и мнений и автор всем угодить просто не в состоянии.

Бесспорно.А от него никто этого и не требует.

Цитата (viktor22081961)
А критиковать произведения, исходя из собственных нравится-не нравится, на мой взгляд, вообще недопустимо!

biggrin мм, тогда о какой мы критике говорим ? о профессиональной ?

критиков бояться - стихи не писать в инет не ходить, это я вам как "критик" говорю ))


Авторская тема - Стихотворения

Сообщение отредактировал xtinal - Понедельник, 26 Авг 2013, 12:11
 
Виктор_Бойков Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 12:11 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата (xtinal)
критиков бояться - в инет не ходить

Я уже давно сделал для себя этот вывод. А ещё чётко разграничил для себя понятия критики и критиканства, и серьёзно воспринимаю только первую категорию, а всё остальное - мимо ушей. happy


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
АлексЭль Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 12:16 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
Цитата (viktor22081961)
А ещё чётко разграничил для себя понятия критики и критиканства, и серьёзно воспринимаю только первую категорию, а всё остальное - мимо ушей.

Отличный подход. Но я любую смотрю. Чаще именно критиканство отражает поверхностный взгляд, который тоже о многом говорит.


Авторская тема - Стихотворения
 
Коломийцев Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 12:19 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 16
Репутация: 10
Цитата (viktor22081961)
xtinal,
Я считаю, что критика должна быть на сайте, но конструктивная и аргументированная, дающая автору пищу для размышлений, дальнейшей работы и творческого роста. А критиковать произведения, исходя из собственных нравится-не нравится, на мой взгляд, вообще недопустимо! Сколько людей, столько и мнений и автор всем угодить просто не в состоянии.

Полностью согласен. Но, где размещать критику? Всё же, думаю, за пределами авторской страницы. Некоторые страницы превратились в подобие базарных перебранок.


С уважением, АПК
 
webmanya Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 12:19 | Сообщение # 19
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Цитата (libolev)
Мне кажется, что было полезно дать авторам возможность личной модерации своих библиотек и тем.

К сожалению, не реально.

Зато мы решили ввести функцию "Черный список". Не нравится вам пользователь, нажимаете на кнопочку и...больше этот пользователь не сможет писать в ваших темах, вам в ЛС. Думаю, что такая функция решит много проблем по-поводу критики. Как считаете?


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
АлексЭль Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 12:22 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
Цитата (webmanya)
Как считаете?

не знаю на счет решения проблем, но вещь полезная ))
good


Авторская тема - Стихотворения
 
Виктор_Бойков Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 12:22 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата (xtinal)
Чаще именно критиканство отражает поверхностный взгляд, который тоже о многом говорит.

Бесспорно! Именно поверхностный! Мне этот взгляд может сказать только о том, что человек не вдумывается ни в содержание прочитанного им произведения, ни в тот "критический" отзыв, который он на него пишет.


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
pantera2 Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 12:22 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (webmanya)
Думаю, что такая функция решит много проблем по-поводу критики. Как считаете?

Согласна.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Виктор_Бойков Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 12:26 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата (webmanya)
Зато мы решили ввести функцию "Черный список". Не нравится вам пользователь, нажимаете на кнопочку и...больше этот пользователь не сможет писать в ваших темах, вам в ЛС. Думаю, что такая функция решит много проблем по-поводу критики. Как считаете?

Класс!!! Вот бы эту кнопочку придумали раньше - многих неприятностей на сайте можно было бы избежать. good


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
libolev Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 12:32 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
webmania

Нереально по техническим причинам? На стихи.ру это возможно. И ещё на нескольких ресурсах.

Функцию ЧС поддерживаю.
 
webmanya Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 12:35 | Сообщение # 25
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Цитата (libolev)
Нереально по техническим причинам?

да...
а до Стихи.ры нам далеко )))


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Что нужно пользователям нашего сайта?
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: