[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » ПОЭТЫ И ДОМОХОЗЯЙКИ (критический разбор творчества присутствующих)
ПОЭТЫ И ДОМОХОЗЯЙКИ
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:29 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата МарЗ ()
Я б на дуэль вызвала, ага)))))

На мясорубках....

Ну, как домохозяйки, на подручных средствах. happy


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Гекльберри_Финн Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:30 | Сообщение # 52
Независимое жюри конкурса "Союзники"
Группа: Жюри
Сообщений: 176
Награды: 4
Репутация: 6
Цитата МилочкаТ ()
Прямо здесь, на сайте. (Евтушенко не надо).

Евтушенко сам не люблю. Просто к злому языку пришёлся..))
Извольте:
(Аля Кудряшева)

И ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки.

Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз - вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвертый класс - то есть почти что старый. Шорты с футболкой - простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара - листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька - он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче - ни то, ни это. Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, теплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге - и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя - с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. "Двадцать один", - бормочу сквозь сон. "Сорок", - смеется время. Сорок - и первая седина, сорок один - в больницу. Двадцать один - я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь - на десятом. Десять - кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь - на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...

Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.
 
МарЗ Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:30 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
хочу здесь привести слова Жорж Санд...
Решительнее, чем когда-либо, я выбираю литературную профессию. Несмотря на неприятности, которые иногда случаются в ней, несмотря на дни лени и усталости, которые иногда прерывают мою работу, несмотря на мою более чем скромную жизнь в Париже, я чувствую, что отныне моё существование осмыслено.

Та женщина, которая может подписаться под ними... наверно, это и будет - писательница, поэтесса, как ни назови. Если писание стихов (прозы) - это
"Может посвятить себя и искусству, если есть на то способности, желание и время." - это наверно домохозяйка...
Такое у меня ИМХО)))))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Hikikomori-san Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:31 | Сообщение # 54
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 5
Репутация: 4
irtya,
Цитата irtya ()
Но стереотипы нужно ломать! Слишком уж они устоялись.

Абсолютно с Вами согласна. Но, как?
Я работала бухгалтером в роддоме и каждый день общалась с кучей "домохозяек". Так они даже и не задумываются о том, чтобы что-то ломать. Они только активно поддерживают эти стереотипы, более того гордятся тем, что их кроме семьи, кастрюль и сериалов ничего не волнует. Поверьте мне, это страшно.
Я очень рада, что есть исключения из правил. Я готова таким людям, как Вы, стоя аплодировать. Но таких очень мало.


Балагурова Людмила
Стихи

Когда меня режут - я терплю. Но когда дополняют - становится нестерпимо! (с)
 
smelaia1 Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:32 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата Гекльберри_Финн ()

Именно вот поэтому:


Как жаль. Сказали бы честно о стихах тех, кто пишет совсем не стихи, но агрессивен в доказывании обратного.
А то "независимые мадам, мисс и мадемуазель" отдуваются за многих и терпят разного рода неудовольствия.
 
irtya Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:32 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Гекльберри_Финн ()
В свою очередь, хочу спросить у Вас, дорогая Ирина, много ли у Вас знакомых. у которых всё обстоит точно так же как у Вас?

честно - много! Только одни занимаются бизнесом, другие устраивают тренинги, третьи - депутаты, четвёртые -что-то ещё. Не поверите, есть тип женщин, которых не остановишь. (и "не догонишь" - во всех смыслах этого слова). В минувшем году в моём городе состоялась выставка "Мама XXI века", не поверите, в основном были представлены женщины из многодетных семей.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Hikikomori-san Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:36 | Сообщение # 57
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 5
Репутация: 4
Цитата МилочкаТ ()
На мясорубках.... Ну, как домохозяйки, на подручных средствах.

Ваша мясорубка против моего калькулятора))))))
Это будет кровавая битва smile


Балагурова Людмила
Стихи

Когда меня режут - я терплю. Но когда дополняют - становится нестерпимо! (с)
 
Гекльберри_Финн Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:36 | Сообщение # 58
Независимое жюри конкурса "Союзники"
Группа: Жюри
Сообщений: 176
Награды: 4
Репутация: 6
Цитата smelaia1 ()
Сказали бы честно о стихах тех, кто пишет совсем не стихи, но агрессивен в доказывании обратного

Боюсь вызвать ещё большую волну негодования, уже круга почитателей таланта..)) А вообще, заметили, что не любят в первую очередь тех, кого противопоставляют большинству? Это стадное чувство, инстинкт, который нельзя изжить ни при каких обстоятельствах.
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:37 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Гекльберри_Финн ()
Аля Кудряшева)

И ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки.


Это замечательно. Но девочка вырастет. Появится семья. И прочие, сопряжённые с этим, не всегда приятные вещи. А талант, даст Бог, останется.
Понимаете, о чём я? Если ЭТО есть, его никакими пелёнками не укроешь. Прорвётся, сквозь любые хозяйственные дела.
Поэтому, не обижайте домохозяек.
Цитата Hikikomori-san ()
. Но таких очень мало.


Увы... Или не увы. А если бы все были не такими? Хорошо ведь, что люди разные.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
smelaia1 Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:39 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата Гекльберри_Финн ()
что не любят в первую очередь тех, кого противопоставляют большинству?


Не поняла. Кто противостоит большинству, может?
 
Гекльберри_Финн Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:39 | Сообщение # 61
Независимое жюри конкурса "Союзники"
Группа: Жюри
Сообщений: 176
Награды: 4
Репутация: 6
Цитата irtya ()
Только одни занимаются бизнесом, другие устраивают тренинги, третьи - депутаты, четвёртые -что-то ещё.

Позвольте усомниться в том, что жена депутата стирает носки в ручную и готовит тефтели на обед. И все без исключения поэтессы?
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:44 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Гекльберри_Финн ()
тех, кого противопоставляют большинству


А кого у нас противопоставляют большинству? Мы так и будем в испорченный телефон играть? Может давайте конкретно разберёмся? Кого и за что любят, а кого им, любимым, противопоставляют? Может быть, совершенно несправедливо противопоставляют. И человек страдает от этого. Тема-то уже затронута.

Давайте, попробуем сказать правду.
Иногда это очень интересно.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Гекльберри_Финн Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:44 | Сообщение # 63
Независимое жюри конкурса "Союзники"
Группа: Жюри
Сообщений: 176
Награды: 4
Репутация: 6
Цитата МилочкаТ ()
А талант, даст Бог, останется.

Останется. И, возможно, выдавит всё остальное. Мы не можем судить о будущем, только о настоящем. И в этом настоящем есть счастливые исключения как Ирина Кузнецова, и все остальные, домохозяйки, токари, лётчики, ассинизаторы и т.д. и т.п., все те, кто пишет, но не становится профессиональными писателями, а просто радует окружающих.
 
libolev Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:47 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Гекльберри_Финн ()
А вообще, заметили, что не любят в первую очередь тех, кого противопоставляют большинству?

что-то я начал скучать... знакомая песТня утомляет. таких вот бойцов-одиночек на любом сайте хоть пруд пруди))) biggrin biggrin biggrin
 
Гекльберри_Финн Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:49 | Сообщение # 65
Независимое жюри конкурса "Союзники"
Группа: Жюри
Сообщений: 176
Награды: 4
Репутация: 6
smelaia1, Для Вас
МилочкаТ, И для Вас.
Противопоставляют большинству обычно тех, кто принимает решение. Это может быть кто угодно: власть, критик, модератор. Тот, от чьего мнения кто либо зависит. И вот тогда это большинство и начинает ревностно ненавидеть этих противопоставленных, потому как никто не хочет испытания властью, но все хотят властвовать.
 
Гекльберри_Финн Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:52 | Сообщение # 66
Независимое жюри конкурса "Союзники"
Группа: Жюри
Сообщений: 176
Награды: 4
Репутация: 6
Цитата libolev ()
что-то я начал скучать...

Не ведите себя как на плохом представлении, за которое вам не хотят возвращать деньги. Попробуйте встать на чью либо сторону, и тут же появится смысл происходящего.
 
smelaia1 Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:56 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата Гекльберри_Финн ()
но все хотят властвовать.

Нет. Лично я властвовать никогда не хотела. Обобщений в этом плане не принимаю. Мнение могу высказать - да, однозначно. Доказательства подвести - да. Но властвовать?
С эти надо родиться, наверное. Со мной такого не случилось. Я даже собаке своей говорю пожалуйста
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:56 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Гекльберри_Финн ()
Противопоставляют большинству обычно тех, кто принимает решение. Это может быть кто угодно: власть, критик, модератор. Тот, от чьего мнения кто либо зависит.


Ни от чьего мнения не зависит талантлив человек или нет. Тут никакая власть ничего не сможет сделать. Ну, кроме грамоток, медалек и прочей ерунды. Также членство в СПРФ. Судя по некоторым (не всем!) членам, не так уж велика и честь.
Цитата Гекльберри_Финн ()
но все хотят властвовать.

Да не все! Далеко не все. У многих людей есть дела поинтереснее и поважнее.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Hikikomori-san Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:57 | Сообщение # 69
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 40
Награды: 5
Репутация: 4
МилочкаТ,
Цитата МилочкаТ ()
Увы... Или не увы. А если бы все были не такими? Хорошо ведь, что люди разные.

Хорошо. Так и должно быть, наверное.
Но, все равно, немножко грустно.))


Балагурова Людмила
Стихи

Когда меня режут - я терплю. Но когда дополняют - становится нестерпимо! (с)
 
smelaia1 Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:57 | Сообщение # 70
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата libolev ()
знакомая песТня утомляет.


Уведите нас куда-нибудь ещё, Лев.
Мы выдыхаемся. tongue
 
libolev Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:58 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Гекльберри_Финн ()
Попробуйте встать на чью либо сторону

да я давно уже на одной из сторон, только Вы этого никак не поймёте))) потому и скучно. Гек, я не знаю, кто Вы, кто под этой маской... надеюсь, после конкурса маски будут сброшены. вот тогда я посмотрю Ваши стихи (если они есть)... ну а там ужжж... biggrin biggrin biggrin
 
smelaia1 Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 11:59 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата МилочкаТ ()
не так уж велика и честь.


Это всё от зависти
tongue
 
libolev Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 12:02 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата smelaia1 ()
Это всё от зависти

da! angry
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 12:03 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата smelaia1 ()
Это всё от зависти

О, да! Мне так и указали однажды - завидуете, мол, таланту, вот и злитесь.

А таланту-то грех не позавидовать....


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Четверг, 31 Окт 2013, 12:04
 
Гекльберри_Финн Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 12:04 | Сообщение # 75
Независимое жюри конкурса "Союзники"
Группа: Жюри
Сообщений: 176
Награды: 4
Репутация: 6
Цитата smelaia1 ()
Нет. Лично я властвовать никогда не хотела.

Это вам так кажется..))
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » ПОЭТЫ И ДОМОХОЗЯЙКИ (критический разбор творчества присутствующих)
Поиск: