[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » "Тарас Бульба" - Шевченко или всё же Гоголь? ("Тарас Бульба" - Шевченко или всё же Гоголь?)
"Тарас Бульба" - Шевченко или всё же Гоголь?
Аристарх_Бедросович Дата: Среда, 18 Дек 2013, 10:00 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Кто заканчивал школу до 1995 года помнит, что в учебниках литературы автором произведения "Тарас Бульба" указывался Шевченко. Причём, биография Шевченко подробно разбиралась и обстоятельно описывалось где и когда он написал это произведение.
Сейчас в учебниках литературы автором указан Гоголь. В интернете в большинстве источников так же указывается авторство Гоголя. Но при этом в Украине все автором считают Шевченко.
Может кто-нибудь пролить свет на эту тёмную историю? Здесь какие-то политические факторы или чисто исторический аспект с определением автора?
 
talassa Дата: Пятница, 20 Дек 2013, 22:32 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Чепуха какая-то. Сколько живу, Гоголь автор "Тараса Бульбы". Школу я закончил в 1973 году. И первый раз слышу о приписывании Тарасу Шевченко авторства великой повести Гоголя. Боюсь, вас ввели в заблуждение.

Никита Брагин
 
Alenka_Gop Дата: Четверг, 01 Мар 2018, 06:27 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте дорогие форумчание!

Простите за оффтоп если не туда попал.
Пост для творческих людей. Если вы пишете музыку самостоятельно, или вы поете немного или много лучше чем все остальные, если вы сочиняете, или еще что-то творческое, то вам дорога к нам для дальнейшего продвижения вашей карьеры артиста.
Мы поможем любому молодому творческому человеку.


[url=http://djedward.ru/%d0%b2%d1%81%d1%8f%d1%87%d0%b8%d0%bd%d0%b0/%d1%81%d0%b2%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b2-%d0%bc%d1%83%d0%b7%d1%8b%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%bc.html]актер и продюсер[/url]
 
Lihachka Дата: Четверг, 14 Янв 2021, 13:50 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Я тоже не видела чтобы Шевченка автором указывали
 
Искандер Дата: Среда, 24 Авг 2022, 11:25 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Читатель
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Я родился в 60-м году и в моих учебниках автором "Тараса Бульбы" указывали Шевченко
А учился я в русской школе не территории Российской Федерации в Магаданской области
И не надо быть литературным критиком чтобы увидеть кардинальное отличие стиля "Тараса Бульбы" от произведений Гоголя
И не надо утверждать мол Гоголь гений и мог писать в разных стилях и разных жанрах Не мог Не бывает такого в литературе Это не театр и не кино и писатель не артист чтобы демонстрировать своё умение играть в разных жанрах и таким образом повышать свою востребованность
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » "Тарас Бульба" - Шевченко или всё же Гоголь? ("Тарас Бульба" - Шевченко или всё же Гоголь?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: