Нина Гаврикова - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Международный творческий фестиваль "СОЮЗНИКИ" » Проза » Нина Гаврикова
Нина Гаврикова
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 23.06.2014, 12:32 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Детская мечта.
Раннее летнее утро. Солнышко украдкой пробирается сквозь тюлевую занавеску, дотрагивается теплыми пальчиками до моего левого уха. Я сладко потянулась, спать не хочется. Из соседней комнаты доносится хрустальный звон коклюшек. Я без тапок на цыпочках пробираюсь к дверям и замираю, подглядывая между занавесками, как бабушка плетет кружева.
- И что так стоишь? – оглядывается на меня бабушка, - думаешь не видно твоих босых ног из-под занавески? Марш одеваться! Сейчас соберу на стол.
Бабушка осторожно отодвигает рукоделие и, тихонечко шаркая ногами, бредет к печи. Открывает заслонку, полотенцем захватывает противень, достает из устья горячую запеканку. Ставит ее на стол. Сама выходит в сени, чтобы из кладовки принести сметану.
Я в это время возвращаюсь к кровати, быстро влезаю в ситцевое платьице. Натягиваю короткие носочки. Засовываю ноги в тапочки и бегу к умывальнику. Открываю кран. Набираю полные пригоршни воды. Разжимаю ладошки, вода с шумом летит в раковину. Я влажными ладонями провожу по лбу и щекам. Все – умылась! Беру полотенце, вытираю лицо и руки. Потом занимаю свое место за столом.
Бабушка открыла дверь в избу, тяжело вздыхая, идет к столу. На него ставит банку со сметаной. Отрезает ножом кусок запеканки. Кладет его на тарелку, которую приготовила заранее. Сверху размазывает толстый слой сметаны. Сметана настолько густая, что можно поставить ложку в банке. Подает завтрак мне.
Самовар на столе еще шумит. Они с дедушкой недавно пили чай. Бабушка берет чашку с блюдцем, наливает мне чай:
- Все на столе. Ты ешь, а мне не досуг. Капитолине завтра нужно сдавать в «Снежинку» готовое кружево.
- Бабушка, а почему тете Капе надо сдавать, а плетешь ты? – недоумевала я.
- Да ведь друг другу помогать надо. Ей одной никак не успеть норму выплести.
- А норма – это сколько?
- Чем больше – тем лучше. Но не менее двух десятков. Вот смотри, у меня вокруг кутуза приколот сколок - это рисунок будущего кружева. Вот теперь давай меряй - сколько метров я выплела?
- А мне не понятно, почему вокруг кутуза?
- Потому что мерное кружево плетется непрерывно. Рисунок на стыке сколка должен совпадать. Кутуз имеет форму цилиндра, поворачиваем его вокруг своей оси и плетем дальше. Обычно плетутся десятки, то есть длина полоски должна быть ровно десять метров.
Бабушка подает мне деревянную палку, которую она называет метром. Мы сначала распустили из моточка узкую кружевную полоску. Взяли кончик, приложили к метру, начали наматывать кружева на метр:
- Один, два… Восемь, девять, - от десятого витка полоска кружева тянулась к кутузу, - вот видишь, меньше метра осталось доплести.
- А, давай ты меня научишь плести, и я буду вам с тетей Капой помогать.
- Нет учиться надо идти к Клавдии, моей сестре. Вот видишь, я сейчас плету только мерное кружево. Вот такие длинные полоски. Клавдия же плетет все.
- Что значит все? – не унималась я.
- Она плетет сцепное кружево. Салфетки, косынки, галстуки, скатерти, жилеты, шарфы. Я пробовала в детстве плести, да вроде неплохо получалось. Помню, приехал однажды из «Артели» приемщик. Я сдавала свое кружево. Он уж и так его крутил, и этак. Потом смотрит на меня круглыми глазами и говорит: «Вот за твое усердие и отличное качество пыжиковая шапка». Ох, и дорого они тогда стоили эти шапки-то. А у меня интерес появился к кружевоплетению, стимул, значит, по-нынешнему. Я даже из-за этого в школу перестала ходить. Даже гулять с подругами перестала общаться. Когда вышла за Оликсия замуж, тогда один за другим - семеро ребятишек в избе появилось, некогда рукоделием заниматься. Теперь снохе немного помогаю и то ладно!
- Ты поговоришь обо мне с сестрой?
- Нет, давай сначала у мамы разрешение спросим, а потом и к Клавдии схожу.
В тот день домой меня нес счастливый ветер. От нас до бабушки полтора километра идти лесом. Я шагала по деревянным мосткам, быстро переставляя свои крошечные ножки.
Но разговор с мамой не получился. Не дослушав меня, она возразила:
- Зачем тебе нужно это кружевоплетение? Ты, что, как и я всю жизнь будешь сидеть дома и ковыряться? Нет уж. Лучше ходи по театрам, по выставочным залам, по музеям. Вырастешь, поезжай в город, будешь, как человек жить. Не то, что мы всю жизнь со скотиной да в навозе.
Не могу вспомнить, сколько мне тогда было лет? Но не больше семи, точно. Я еще тогда в школу не ходила. В нашей семье было установлено негласное правило - перечить маме нельзя. Со стеклянными от слез глазами я выбежала на улицу. Где я бродила до самого вечера – не помню. Но, помню, как больно было где-то глубоко в груди. Там будто тлел огонек надежды, а чья-то варварская нога с хрустом растоптала этот уголечек. За всю жизнь, пока была жива мама, я больше ни разу не поднимала этот вопрос.
Но недавно на меня холодной волной нахлынула ностальгия - по телевизору показывали наши вологодские кружева. И опять, как в детстве, шелохнулся уголечек в груди. Мамы нет. Запретить теперь никто не сможет. Но! Где взять кутуз, сколки, коклюшки, иголки? Раньше я могла попросить у бабушки.
А теперь? Я с тридцати семи лет, из-за неправильно поставленного диагноза, сижу в инвалидном кресле. Даже представить не могу, каким образом можно плести кружева, сидя в коляске. Но уголечек внутри уже полыхал огромным пожарищем. Попросила подругу, которая ездит на нашу малую родину, чтобы она поспрашивала у кого-нибудь оборудование для кружевоплетения.
Удача улыбнулась не сразу. Знакомая, узнав, что я хочу научиться плести кружева, передала через подругу все свое оборудование. Но радость была не долгой. А кто же меня научить плести кружева?
Пути судьбы заманчивы и непредсказуемы. Муж тогда работал в социальной сфере. И однажды вечером он приходит с работы довольный и говорит:
- Не поверишь, я нашел, кто тебя научит плести кружева.
На следующий день приехала Ангелина Проничева. Все подробно объяснила, показала, научила. И мы с ней до сих пор вместе разбираемся во всех тонкостях этого непростого рукоделия.
Правда плести кружева у меня получается очень медленно потому, что здоровые кружевницы подставку с кутузом держат ногами и переворачивают ее в зависимости от изгиба узора. А у меня ноги не действуют, поэтому кутуз приходится брать в руки и поворачивать. Да и мои руки во время плетения постоянно находятся на весу, поэтому быстро устает спина. Приходится часто отдыхать. Но все равно не описать, какое наслаждение я получаю от хрустального звона коклюшек, и неописуемая гордость распирает меня от одной только мысли, что моя детская мечта все-таки осуществилась – я умею плести наши Вологодские кружева.

Томимое голодом поколение.

9 мая, раннее утро, аромат пирогов предательски пробрался к моей подушке. Мама хозяйничала на кухне, старалась успеть на мотовоз – маленький паровозик, который в праздник отправлялся в город на час позже. Мне вставать категорически не хотелось, я несколько минуток понежилась в тёплой кроватке, и, чтоб скорее проснуться, зашлёпала босыми ногами по холодному полу, умылась, оделась. Мама завернула в льняное полотенце горячие, только что вынутые из печи, пироги, сложила в сумку,
рядом поставила две бутылки с чаем: сладкую для меня, а другую, без сахара, для себя. Ещё положила пакет с крупой, а сверху бросила несколько конфет, пора в путь.
Солнце раскалённым факелом горело у нас над головами. Шум города пугал своей неизвестностью. Тут и там на домах красовались алые флаги. Люди шли, весело переговариваясь друг с другом, а в руках они несли самодельные цветы.
Перед кладбищем на площадке для митингов торжественно выстроились в ряд ветераны Великой Отечественной войны с многочисленными медалями на груди, слева – солдаты с автоматами, справа на трибуну поднялись важные дяди. Они поздравили всех присутствующих с великим праздником. Потом все вместе спели песню «День Победы», после чего салютом прозвучал троекратный залп из автоматов. И лишь после
завершения митинга мы направились на могилку к папе, жизнь которого оборвалась, когда мне было пять лет. Мама посыпала крупу на могилку, разостлала на скамейку
полотенце, разложила пироги, один, самый большой, разломила пополам и осторожно положила около памятника. Потом достала чай, села на краешек, я около неё пристроилась. Отведали пирогов, мама, как обычно, глубоко вздыхала, но
ничего не говорила. Я первой нарушила молчание:
– А почему дедушка в этот праздник только плачет, а ничего не рассказывает?
– Трудно, доченька, вспоминать, как жернова войны русские судьбы перемололи в пыль, всю жизнь перевернули наизнанку. Вот сейчас с тобой сидим тут, пироги уплетаем, а в войну мы с отцом – томимое голодом подрастающее поколение – мечтали поесть досыта. Вы-то теперь ни хлеб, ни печенье не бережёте.
Да вот случай про печенье расскажу, – она сложила все пожитки обратно в сумку, коснулась памятника, будто прощаясь, взяла меня за руку, и мы двинулись в обратный путь.
– Так вот,– на ходу разговаривала мама,– в середине сентября 1943 года, после окончания курсов фабрично-заводского обучения, приехала я из Тотьмы на Михалевский посёлок на торфоразработки, сразу трактористом назначили, а отец, значит, помощником был. Мне шестнадцать исполнилось, ну а он на три года младше. Весной следующего года послали меня в качестве сопровождающего на машине в Вологду, за товаром на склад. Заходим в помещение, а там кусковой сахар в коробках на полках лежит, много мешков муки, разной крупы, корзины с яйцами. А внизу, на самой нижней полке – маленькая коробочка с печеньем. В животе от увиденных продуктов заурчало. Подошла женщина-кладовщик, посмотрела на меня – исхудавшую девчушку, и сжалилась, пихнула крошечную печенюшку в ладошку, пригрозив, чтобы сразу съела и никому об этом не рассказывала. Теперь можно рассказать, в жизни не ела ничего вкуснее той военной крохи – печенюшки.
Когда мы вернулись домой, мама прошла на кухню, встала на табурет, достала из-за иконы что-то, аккуратно завёрнутое в холщовую тряпочку, подала мне. Я осторожно развернула материю, потом пожелтевшую от времени газету, а там внутри, как святое сокровище, лежала маленькая крошечка военной печенюшки.

Вера. Надежда. Любовь.

Остроумный красавец вдруг загрустил. Подпирая подбородок руками, он больше часа сидел неподвижно и смотрел в одну точку. Вернувшись на родину, бывший солдатик устроился во вневедомственную охрану. Место отличное – центральная проходная. С напарником повезло, работали спокойно, время летело быстро, а тут…
Из соседнего цеха Зойка-сойка постоянно путалась под ногами. Почему «сойка»? Да потому, что она, как сорока, щебетала без умолка. И так окрутила бывшего воина, что тот и глазом не успел моргнуть, как был почти женат. С работы возвращались вместе, во время смены успевала по несколько раз прибежать покурить и проконтролировать – нет ли посторонних дам рядом с рыцарем её мечты.
Но вся идиллия рухнула в одночасье – в конце мая на практику приехали симпатичные студентки. Девушек распределили к Зое в цех, но на другой участок – сортировку. Одна из них мимолётным взглядом так расцарапала душу юноше, что он затосковал о несбыточных мечтах…
Из оцепенения его вывел напарник.
– Выходи! Стройся!– громко крикнул он на ухо.
Вова машинально вскочил. Фёдор, рыжеусый добряк, хохотал от всей души над непутёвым воздыхателем и предложил разработать «стратегический план по захвату девицы в амурные сети любви».
Казалось, судьба улыбнулась. «Почти жена» ушла на больничный, контролировать некому. Дождавшись ночной смены, супермен, повязав на левый рукав куртки красную повязку с большими белыми буквами «Охрана», отправился на «задание». Вошёл в цех, где работали студенты. Прохаживаясь вдоль и поперёк, изображал, что кого-то тщательно ищет.
– Извините, – с наигранной строгостью обратился к девушкам, – на территорию предприятия проник преступник, рецидивист, вор. Вы не видели подозрительного мужчину в чёрной куртке, чёрных брюках и чёрной шапочке? Девчонки неожиданно прыснули от смеха.
– Видели! Один из них – стоит перед нами, с той лишь разницей, что на рукаве – красная повязка.
Охранник, еле сдерживаясь от смеха, строго произнёс:
– Обо всех подозрительных личностях (с повязками и без) прошу сообщить на пост номер один по телефону 911 (внутризаводской номер). Вот моя визитная карточка, – протянул обрывок картона с нацарапанным карандашом номером. Он двинулся к выходу, вдруг та, что всех дороже, окликнула:
– Эй, товарищ! Здесь только цифры, а кого спросить?
Сердце джентльмена, судорожно вздрогнув, подскочило вверх и ударилось о кончик носа: вот оно – счастливое мгновение знакомства!
– Генерал Владимир Ильич.
– «Генерал» – это фамилия или звание?
– Лучше бы звание, но… фамилия,– мило улыбнулся паренёк, и, махнув рукой на прощание, быстро зашагал к проходной.
Ночью время тянулось мучительно медленно. Он сто раз подходил к окну, выглядывая – не идут ли девушки? Пересменок закончился, и за воротами проходной, держа в руках веточку сирени, Володя подбежал к хохотушкам.
– Сколько можно вас ждать? Разрешите проводить и защитить от покушений мужских особей? Но сначала давайте познакомимся!
Вдруг одна из подруг резко повернулась.
– А почему вы решили, что мы захотим с вами знакомиться? Разве вы не особь мужского пола? – и заторопились к остановке.
Перегородив путь, Владимир широко расставил руки и ноги.
– Не пущу! Пока не познакомимся!
– Надежда! – ответила «ненаглядная».
– Вера и Любовь! – дополнила вторая.
Он в недоумении округлил глаза.
– Не понял?
Девчонки переглянулись.
– Надежда – это я! Это Люба, а Вера в общежитии, мы вместе учимся, а работаем в разных сменах. Кого выбрал ты? Вовка от неожиданности покраснел, начал заикаться.
– Я… я… я…
– Надежду! – завершила мысль Люба и помахала рукой: – Пока!
Надя вспыхнула зарницей:
– Меня никто никуда не приглашал! – и, схватив резко подругу за руку, скрылась за дверью автобуса.
Весь следующий день парень не находил себе места. Колокольчиком звенел в ушах смех Надюши. Он прокручивал вчерашние эпизоды: «Что сделал не так? Почему убежала, чем обидел?» – и твёрдо решил исправиться.
Вечер на удивление выдался тёплым. Вторая вечерняя смена. Охранники приняли пост. Пересменок, они стояли у стойки, пропуская рабочих на завод. Неизвестно, откуда в проходной появилась бывшая подруга. Ясно, что городок маленький, «сарафанная почта» разнесла весть о «боевых действиях». Она грозно метнула глазками молнии, но, не обмолвившись ни словом, проследовала в цех.
Студентки, чтобы избежать разговора с охранником, опаздывали, так что проскочили проходную, лишь кивнув в знак приветствия. На работе их ждал сюрприз. Только девушки разошлись по рабочим местам, как из-за станка выскочила Зойка. Она, как пантера, набросилась на Любу.
– Знаешь что, милочка! Если я тебя ещё раз увижу рядом с Генералом, то…– не закончив фразу, показала руками, будто выжимает постиранное бельё.– Поняла? – и, не дождавшись ответа, развернулась, демонстративно направившись к выходу их цеха, который находился ближе к проходной. Надежда бросилась к подруге.
– Что эта фурия сказала?
– Представляешь, она меня с тобой перепутала…
– Если Вовка сам решил избавиться от «мегеры», то давай поможем!
Утром, закончив смену, девушки вышли из проходной. Их галантный молодой человек, сдав пост, стоял у ворот. Но уже не с веточкой сирени, а с букетом роскошных роз, который он с вечера принес и спрятал под стол в проходной. Как только девчонки поравнялись, он опустился на правое колено, вытянув руки вперёд.
– Вы разбили моё сердце! Давайте с вами дружить!
Надя взмахнула длинными ресницами, взяла букет, кокетливо вздёрнула курносый нос, понюхала цветы.
– Согласна! Куда путь держим?
Володя взял её за руку и прокричал:
– На край света! Согласна?
– Согласна! – тихо прошептала она.
Они будто замерли на мгновение, стояли и смотрели друг на друга. Надя детально изучала своего спутника. Он был на голову выше её. Мужские широкие плечи. Широкий подбородок, а щеки раскраснелись, как наливные яблоки. Пухлые губы, над - верхней чернел полумесяц мужской гордости. Прямой нос с небольшой горбинкой. Черный ершик непослушных волос торчал в разные стороны. Девушка начала любоваться зеркальностью его нежно-голубых глаз, но вдруг спохватилась:
- Где Люба?
Он, конечно, видел, как тихонечко убежала подруга, но на вопрос не отреагировал. Главное, что Наденька – рядом, и они долго бродили по набережной. На следующий день был выходной день, Володя пригласил девушку в кино. Билеты он купил на последний ряд. После сеанса они опять долго бродили по набережной Волги. Володя взахлеб рассказывал о своих родителях, одноклассниках, о городе в котором родился и жил. А Надежда внимательно слушала своего кавалера, не пытаясь его перебивать. Молодому человеку казалось, что он поднял свою возлюбленную на руки, посадил на облако любви, сам сел рядышком. Вокруг них радостно порхали птицы счастья. Лишь иногда они спускались с облака. Ненадолго расставаясь, парень мечтал вновь подняться ввысь. Девушка скромно молчала, ничего о себе не рассказывала.
Месяц пролетел незаметно. Закончилась практика. Наде нужно было возвращаться в родной город. Вова обещал прийти проводить на поезд, но… вызвали на работу.
Через два дня на столе в проходной Володя обнаружил письмо, адресованное Володе Генералу, но без обратного адреса. Он быстро распечатал конверт, пробежался глазами по строчкам: «Володя, извини, но я замужем. Прости, если сможешь. Хотела признаться перед отъездом, но ты не пришёл…»
Строчки начали быстро плясать перед глазами. Руки задрожали.
- Не может быть. Она не могла так поступить со мной, - выронив листок, повторял парень.
Напарник посмотрел прямо в душу Володе:
- Не хотел я передавать тебе это письмо, но Надежда очень просила. Прости.
- Прости? Ты знал и молчал? - бывший военный подобрал листок, с ненавистью скомкал его и выбросил в корзину, - ты знаешь - она написала, что замужем?!
- Остынь, Володя! Какое замужем? Они студентки техникума. Сколько лет Надежде, ты знаешь?
- Шестнадцать,- поднял удивленные глаза Владимир.
- А когда ей исполнилось шестнадцать?
- На днях...
- Вот теперь сам подумай, какое замужем? Просто девчонки хотели тебе раскрыть глаза. Разве ты не знаешь, какой скандал устроила Зоя?
- Нет. Мне никто об этом не рассказывал.
- Тогда спускайся с облака. Жизнь продолжается. На следующий год снова студентки приедут.
- Вот уж нет. Разве ты не понимаешь, что я люблю Надю? Что я без нее жить не могу?
И тут опять в проходной появилась Зоя. Услышав последние слова, она быстро развернула и побежала обратно в цех...

На ресницах серебрится иней.

– Феодосия Федоровна, пора домой,– умоляюще прошептала Люба.
– Подожди, вот Варвара придёт,– ответила сотрудница, которой не хотелось идти домой.
Дверь в кабинет со скрипом отворилась, медленно, чуть покачиваясь, вплыла Варя, она подмышкой держала завернутую в газету стеклянную ёмкость.

– Ну, всё. Теперь до утра здесь придётся зависнуть,– посмотрела в очередной раз на циферблат Люба: стрелки сошлись на двенадцати.
– Не грусти, пойдём, я тебя провожу,– пришёл на помощь Евдоким.
Миновав проходную, вышли на набережную. Снежный палантин берега обрывался на середине, провалившись в темноту ночной реки. Тротуар освещался фонарями, на фоне которых белоствольные красавицы в серебристых накидках, переливающихся разноцветными огоньками на свету, напоминали сказочных фей. Феи, наклонившись в реверансе, приветствовали редких прохожих. Мужчина и женщина шли, как пионеры, на расстоянии друг от друга и молчали. Ким первым прервал паузу:
– Почему ты так волнуешься? – тихонько тронул Любу за локоть. Та, неожиданно остановившись, вспыхнула:
– Договаривались же только до десяти часов посидеть, и по домам. Моё назначение отметили, за день рождение Петра Петровича выпили, за наступающий Новый год пять раз опустошили бокалы, что ещё? – она подняла глаза, её холодный малахит глаз встретился с тёплым лучиком его томных кристаллов. Лучик проник глубоко в сердце и огромной волной расплеснулся по всему организму, создалось впечатление, что внутри сорвало клапан, который сдерживает эмоции и чувства. Люба отвернулась. Он был, как Аполлон, красивый! Длинные, вьющиеся волосы, торчащие из-под шапки, и бархатистые ресницы покрыла изморозь. Для полноты картины ему не хватало только венка или ветви лавра. Ким положил руки ей на плечи и повернул к себе.
– Глупая, чего ты испугалась! – его сладостная речь лилась, как горячий чай переливается из чашечки в блюдечко и обратно. – Я не могу понять, чего ты боишься?
– Мужа! Он там сидит с детьми, ждёт меня, а я, как последняя,– не успела договорить, как он прижал её. Люба уткнулась носом в широкую грудь. Сделав усилие над собой, вырвалась из крепких объятий и побежала к дому. Евдоким одним прыжком догнал и преградил путь:
– Ладно, прости! Больше не буду! Провожу до подъезда и пойду домой.
– До подъезда? А если муж в окно смотрит? Нет, вот до того дома, дальше я сама уйду.
На углу дома он опять легонько тронул её за локоть, Люба остановилась:
– После праздников встретимся на работе, хмель выйдет, самому же стыдно будет!
– Не будет! Я буду ждать тебя столько, сколько нужно, ты всё равно будешь моей...
– Никогда! – лукаво улыбнувшись, прошептала и пошла прочь.

Она спиной чувствовала его тёплый, будоражащий сознание взгляд. Захлопнув дверь подъезда, замерла в нерешительности. Что же с ней случилось? Вспомнила события недельной давности: к ней подошла Фёдоровна и, заглядывая прямо в душу, спросила:
– Не знаешь, где Ким задерживается? Говорят, вчера к нему в кабинет на велосипеде приезжала Софья, которая работает в пищеблоке.
– Что, прямо на велосипеде в кабинет? – съёрничала Люба, тогда ей было абсолютно безразлично, кто к кому и когда ездит, а сейчас? Она поймала себя на мысли, что сейчас она готова ползти на край света, но только чтобы Ким был рядом, она не хотела делить его – ни с кем. Ни с кем? Да он же женат! Господи, что делается? Вот попала, так попала.
– Кто там? – муж спускался по лестнице.
– Я! Ноги отряхивала от снега,– нашла оправдание Люба.
– Вроде мороз на улице,– не понял он.
– Да, ладно, пойдём спать, так устала.
– А ты чего так долго?
– Так получилось,– объяснять ничего не хотелось.

Дни тянулись мучительно долго, душа рвалась на работу, чтобы прочитать ему стихи, которые неожиданно сочинила:

На ресницах серебрится иней,
Ты его, пожалуйста, не тронь.
Я хочу быть для тебя богиней,
Чтоб разжечь в душе любви огонь.

В Новогоднюю ночь Люба первый раз в жизни не знала, какое загадать желание, потому что своего желания она стеснялась и боялась больше, чем мужа…

Август мчится по лунному саду.

Ночная прохлада августа медленно заползает в настежь распахнутое окно.
Любе не спится – ждёт мужа из очередного рейса, который целую неделю колесил по просторам родной страны.
В беспорядочном шуме города она старается различить те, родные, нотки в подъезжающих к дому машинах, но звуки чужие, не знакомые. Вновь и вновь вглядываясь в темноту двора, женщина невольно поднимает глаза: над крышами высотных домов величавым хозяином выкатился огромный, начищенный до блеска медный пятак, который ярко осветил лунный сад, вокруг него сразу заиграли блики лунных зайчиков. И вдруг, как свора злых, бездомных собак выскочили и вспыхнули огненные змейки, которые, то резко освещали окрестность, то мгновенно куда-то прятались, при этом, не издавая никакого постороннего звука…
– Что, любуешься на луну? – спросил муж, вышедший из машины.
Люба вздрогнула от неожиданности. Она не слышала, как тот подъехал к дому, и непроизвольно произнесла, только что созревшие в голове строки:
– Полнолуние. Звёзды. Зарницы.
Отблеск брызг золотой колесницы,
Август мчится по лунному саду,
Разгоняет ночную прохладу.
– Необъятны вселенной границы,
А зарницы всегда озорницы.
Я из рейса вернулся, в награду
Для любимой спою серенаду, – тут же подхватил мысль жены мужчина.
А потом вдруг подошёл вплотную к окну, встал на кряжик, валявшийся рядом. Он по-хозяйски положил руки на подоконник и посмотрел прямо в душу своей любимой женщине, будто спрашивал: как здесь она одна, без него, соскучилась ли?
И она с радостным удовольствием разглядывала его - его такого родного, такого любимого, такого желанного. Он стоял уставший и осунувшийся после долгой поездки, но довольный, потому что вернулся домой. Его запыленное лицо светилось счастливой улыбкой. В темноте выражение лица, наполненного внутренним, душевным светом напоминало тот пятак, который недавно появился на небосклоне. Лунные зайчики сейчас задорно прыгали в его глазах. Было видно, что супруг очень соскучился.
- А давай я к тебе через окно залезу, как в юности, помнишь?
- Зачем через окно, теперь мама не будет ругаться.
- Тогда ты вылезай ко мне, и пойдем бродить по ночному городу.
- Но, ты же с дороги, устал. Я сварила твой любимый гороховый суп.
- Да, успею еще супа нахлебаться. Ну, пойдем, сегодня такая ночь - волшебная, сказочная! А?
- А, если соседи увидят, то решат, что это любовник меня похитил? Как я перед ними буду оправдываться?
- Главное, что ты будешь со мной, а остальные мнения и пересуды меня не интересуют, - шепотом переговаривались супруги.
Мужчина протянул Любе свои крепкие мускулистые руки. И жена, как девчонка, завыв обо всем, перекинула свои длинные красивые ноги через подоконник, положила руки ему на плечи и прыгнула. Но, не рассчитав силу прыжка, она своим весом сшибла мужа, который стоял на кряжике. Мужчина упал на спину, а жена оказалась сверху на нем. Дикий хохот заглушил боль в спине супруга. У соседей справа зажегся свет. Женщина перекатилась с мужа на землю, хорошо, что под окном недавно разровняли большую кучу песка, коммунальная служба собиралась уложить тротуарную плитку. Она лежала, устремив взор на небо, муж тоже смотрел ввысь. Смех супругов стих и боль перестала о себе напоминать. А в небе еще до сих пор вспыхивали змейки зарниц.
Входная дверь со скипом отворилась, на крыльцо вышел сосед:
- Кто тут есть? - он увидел в ночной темноте супругов - соседей, которые лежали на земле под своим окном. – Ребята, вы чего здесь делаете?
Муж с женой немедленно встали на ноги, отряхнулись от песка, супруг решился сам объяснить ситуацию:
- Да, вот приехал из командировки. Смотрю, из нашей квартиры вор через окно выбирается на волю. Я его в охапку взял. И за воровство раз ему кулаком между глаз. Но смотрю, следом за вором жена моя вылезает. Тут я сразу сообразил, видно, не вор это, а любовник. Я мужику тому раз между глаз, ой, прости, а это уже второй раз был. Вор – любовник вырвался от меня и наутек бросился бежать. А жену крепко держу, чтобы за ним не сиганула. Слушай, добрый человек, помоги мне ее домой увезти, а то ведь сладу нет с этими бабами.
- Да, ну вас, с ума, видно, потихоньку сходите, - не понял шутки мужа сосед и вернулся к себе в квартиру.
А молодая чета, стряхнув остатки песка с волос и одежды, направилась бродить по ночным улочкам любимого города. Им так было хорошо вдвоем, что они практически ни о чем не говорили. Он одной рукой крепко держал ее за талию, а в другой сжимал ее тонкое запястье. Ночной хозяин небосклона радушно сопровождал их и освещал дорогу. Огненные змейки, обессилив от злости, спрятались в свои норы и больше не показывались. Ночная прохлада августа заставляла супругов крепче прижиматься друг к другу.
Домой они вернулись только тогда, когда первые тонкие розовые лучики нового дня появились на востоке.

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 27.06.2014, 02:08 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 84
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Детская мечта.

Нина, очень хорошо написано. Рада, что ваша мечта всё же сбылась!

Цитата Оргкомитет ()
Томимое голодом поколение.

этот рассказ мне уже знаком, и всё равно читала с удовольствием))) Спасибо!

Цитата Оргкомитет ()
Вера. Надежда. Любовь.

Цитата Оргкомитет ()
На ресницах серебрится иней.

Цитата Оргкомитет ()
Август мчится по лунному саду.

Очень поэтичные рассказы. Спасибо, Нина biggrin biggrin biggrin

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Гаврикова Нина Павловна (нинаюра)Дата: Суббота, 05.07.2014, 18:59 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 36
Статус:
Цитата ledola ()
Очень поэтичные рассказы. Спасибо, Нина

Елена, Вам огромное спасибо за добрые слова!!!

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Суббота, 05.07.2014, 20:40 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
завыв

Ниночка, опечатка в последнем рассказе.

Рассказы очень хорошие. Особенно про кружева понравился.
Замечательная у вас проза, такая тёплая, домашняя.
Спасибо вам.
Мила.

Гаврикова Нина Павловна (нинаюра)Дата: Понедельник, 04.08.2014, 21:57 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Цитата МилочкаТ ()
Особенно про кружева понравился.
Замечательная у вас проза, такая тёплая, домашняя.

Людмила, благодарю Вас за добрые слова и за внимательное прочтение!!!
С наилучшими пожеланиями, Нина!!!

Ludmila Kolosova (kolosovaludmila)Дата: Понедельник, 18.08.2014, 19:50 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Детская мечта. - Так здорово, когда мы добиваемся в творчестве того, о чём мечтаем! Рассказ понравился, спасибо!

Томимое голодом поколение.- Мой дедушка и папа тоже очень редко говорили о войне, это правда, слишком болезненные воспоминания!
Их давно уже нет на свете, но ПАМЯТЬ - память жива! Спасибо!

Гаврикова Нина Павловна (нинаюра)Дата: Четверг, 21.08.2014, 12:08 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Цитата kolosovaludmila ()
Так здорово, когда мы добиваемся в творчестве того, о чём мечтаем!

Людмила, огромное спасибо за понимание и поддержку!!!

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 29.09.2014, 13:53 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Большинство из Ваши рассказов я уже читал, Нина. Мне по-прежнему нравится первый и последний. В первом - Ваша душа, а в последнем - Ваш юмор, рассказ с простым сюжетом, но очень лиричный.
Удачи Вам!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Гаврикова Нина Павловна (нинаюра)Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 09:18 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Nikolai ()
Нина. Мне по-прежнему нравится первый и последний. В первом - Ваша душа, а в последнем - Ваш юмор, рассказ с простым сюжетом, но очень лиричный.

Николай, огромное Вам спасибо. Мне очень приятно, что Вам понравились мои творения. С уважением, Нина!!!

Гаврикова Нина Павловна (нинаюра)Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 09:21 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Разрешите выставить отредактированный рассказ, теперь "Детская мечта" превратилась в "Воплощенную мечту". Вот:

ВОПЛОЩЕННАЯ МЕЧТА.

Сколько лет прошло, а память вновь возвращает меня в тот памятный день. Раннее летнее утро. Солнышко украдкой пробирается сквозь тюлевую занавеску, дотрагивается теплыми пальчиками до моего левого уха. Я сладко потянулась на кровати, спать не хочется. Из соседней комнаты доносится хрустальный звон коклюшек. Я без тапок на цыпочках пробираюсь к дверям и замираю, подглядывая между занавесками, как бабушка плетет кружева.

-И что так стоишь? - обернувшись ко мне, говорит бабушка. - Думаешь, не видно твоих босых ног из-под занавески? Марш одеваться! Сейчас соберу на стол.

Бабушка осторожно отодвигает рукоделие и, тихонечко шаркая ногами, бредет к печи. Открывает заслонку. Берет кочергу. Острым углом зацепляется за край противня и вытаскивает его из устья. Творожная запеканка зарумянилась. Ставит противень на стол и выходит в сени, чтобы из кладовки принести сметану.

Я в это время возвращаюсь к кровати, быстро влезаю в ситцевое платьице, натягиваю короткие носочки, засовываю ноги в тапочки и бегу к умывальнику. Открываю кран, из него ручейком бежит вода. Набираю полные пригоршни, разжимаю ладошки, и вода с шумом летит в раковину. Потом влажными ладонями провожу по лбу и щекам. Все – умылась! Беру полотенце, вытираю лицо и руки. Беру расческу, несколькими ловкими движениями расчесываю свои короткие, как у мальчишки, волосы. Потом иду на кухню, занимаю свое место за столом.

Бабушка отворяет дверь в избу и, тяжело вздыхая, идет к столу. Ставит банку со сметаной, отрезает ножом кусок запеканки, кладет его на тарелку, которую приготовила заранее. Сверху размазывает толстый слой сметаны. Сметана у бабушки собственного приготовления и настолько густая, что в нее можно поставить ложку. Запеканку бабушка подает мне.

Пузатый самовар на столе еще шумит. Они с дедушкой недавно позавтракали. Бабушка берет чашку с блюдцем, наливает мне чай, говорит:

-Все на столе. Ты ешь, а мне недосуг. Капитолине завтра нужно сдавать в «Снежинку» готовое кружево.

-Бабушка, почему тете Капе надо сдавать, а плетешь ты? – недоумеваю я.

-Да ведь друг другу помогать надо. Ей одной никак не успеть норму выплести.

-А норма – это сколько?

-Чем больше, тем лучше. Но не менее двух десятков. Вот смотри, на подставке, которую зовем пяльца, лежит подушка, именуемая кутузом. Она набита головицей, то есть головками льна. Вокруг кутуза при помощи булавок закреплен сколок - это картон с будущим узором. У моей мамы раньше сколки были прорисованы на бересте. Помню, как папа ранней весной ходил в лес. Снимал большие листы коры с берез. Приносил домой. Кору выпрямлял под гнетом. Мама прорисовывала нужный рисунок. Брала старый сколок, прокалывала иголкой дырочки, которые при помощи карандаша соединяла в рисунок. Видишь, нити, навитые на палочки – коклюшки переплетаются между собой, образуя на сколке кружевной узор. Вот теперь давай меряй, сколько метров я выплела?

-А мне непонятно, почему вокруг кутуза?

-Потому что мерное кружево плетется непрерывно. Рисунок на стыке сколка должен совпадать. Кутуз имеет форму цилиндра или кряжика, то есть короткого обрубка толстого бревна. Поворачиваем его вокруг своей оси и плетем дальше. Обычно плетутся десятки, то есть длина полоски должна быть ровно десять метров.

Бабушка подает мне деревянную палку, которую она называет метром. Мы сначала распустили из моточка узкую кружевную полоску. Взяли кончик, приложили к метру, начали наматывать полоску кружева на метр:

-Один. Два. Три. Четыре. Пять. Шесть. Семь. Восемь. Девять...

От десятого витка полоска кружева тянулась к кутузу.

-Вот видишь, меньше метра осталось доплести.

-А давай ты меня научишь плести, и я буду вам с тетей Капой помогать, - говорю я.

-Нет, учиться надо идти к Клавдии, моей сестре. Видишь - я сейчас плету только мерное кружево. Вот такие длинные полоски. Клавдия же плетет все.

-Что значит «все»? – не унимаюсь я.

-Она плетет сцепное кружево: салфетки, косынки, галстуки, скатерти, жилеты, шарфы. Отмечу, что мерное кружево измеряется в метрах, а сцепное в штуках. Сцепное кружево всегда плетется с помощью вязального крючка, для мерного кружева крючок не нужен. В детстве и я пробовала, вроде как, неплохо получалось. Помню, приехал однажды из артели приемщик. Я сдавала свое сцепное кружево. Он уж и так его крутил, и этак. Потом смотрит на меня круглыми глазами и говорит:
-Вот тебе за твое усердие и отличное качество пыжиковая шапка. Ох, и дорого они тогда стоили эти шапки-то. А у меня особый интерес появился к кружевоплетению. Я даже из-за этого в школу перестала ходить. Когда вышла за Оликсия замуж, тогда один за другим семеро ребятишек в избе появилось, некогда стало рукоделием заниматься. Теперь снохе немного помогаю и то ладно.
-Ты поговоришь обо мне с сестрой?
-Нет, давай сначала у мамы разрешение спросим, а потом и к Клавдии схожу.
В тот день домой меня нес счастливый ветер. От нас до бабушки полтора километра идти лесом. Я шагала по деревянным мосткам, быстро переставляя свои крошечные ножки.

Но разговор с мамой не получился. У мамы был свой взгляд на жизнь. Не дослушав меня, она возразила:

-Зачем тебе нужно это кружевоплетение? Ты, что, как и я, всю жизнь будешь сидеть дома и ковыряться в грязи? Нет уж. Сейчас хорошо учись, а когда вырастешь, то поезжай в город жить. Там будешь ходить по театрам, по выставочным залам, по музеям. Выйдешь замуж и будешь жить, как человек. Не то, что я, - всю жизнь со скотиной да в навозе вожусь. Стираю, убираю, готовлю, мою посуду, вяжу, вышиваю, некогда газеты и книги читать не то, что в город в театр съездить.

Не могу вспомнить, сколько мне тогда было лет? Но не больше семи точно. Я еще тогда в школу не ходила. В нашей семье было установлено негласное правило - перечить маме нельзя. Со стеклянными от слез глазами я выбежала на улицу. Где я бродила до самого вечера, не помню. Но, помню, как больно было где-то глубоко в груди. Там будто тлел огонек надежды, а чья-то варварская нога с хрустом растоптала этот уголечек.

За всю жизнь, пока была жива мама, я больше ни разу не поднимала этот вопрос. Но недавно на меня холодной волной нахлынула ностальгия - по телевизору показывали наши вологодские кружева. И опять, как в детстве, шелохнулся уголечек в груди. Мамы теперь нет. Запретить никто не сможет. Но! Где взять кутуз, сколки, коклюшки, иголки? Раньше я могла попросить у бабушки, а теперь?

По воле судьбы я с тридцати семи лет сижу в инвалидном кресле. Даже представить не могу, каким образом можно плести кружева, сидя в коляске? Но уголечек внутри уже полыхал огромным пожарищем.

Попросила подругу, с которой дружим с детства, и которая до сих пор ездит на нашу малую родину, чтобы она поспрашивала у кого-нибудь оборудование для кружевоплетения. Удача улыбнулась не сразу. Наша общая знакомая, тетя Катя Углова, узнав, что я хочу научиться плести кружева, сказала:

-А что? Для Нинушки мне не жалко все отдать. Пусть с Богом плетет.

И она передала через мою подругу все свое оборудование. Вера несколько раз приходила ко мне, принося по частям все, что передала для меня тетя Катя.
Когда все оборудование было у меня, подруга спросила:

-Хорошо, у тебя сейчас есть все, чтобы плести кружева. Но кто тебя научит кружевоплетению?

-Не знаю, - в замешательстве ответила я. Мне говорили, что в доме Народного творчества курсы есть, туда из службы занятости женщин направляют. Но курсы для меня недоступны. Я живу на пятом этаже. Муж и сыновья просто физически не смогут столько раз сносить меня и поднимать обратно, чтобы я посещала занятия.

Но пути судьбы, как в лабиринте, заманчивы и непредсказуемы. И каждые день мне приносят что-то новое. Муж в то время работал в социальной сфере. И однажды вечером он приходит с работы довольный и говорит:

-У нас сегодня был социальный день. Мы ездили в село Архангельское. Не поверишь, - я нашел, кто тебя научит плести кружева.

-Кто? - не поверила я.

-Завтра увидишь.

На следующий день приехала Ангелина Ивановна Проничева. Она научила меня плести кружева.

Обычно кружевницы подставку с кутузом держат ногами и переворачивают ее в зависимости от изгиба узора. У меня ноги не действуют, поэтому кутуз приходится брать в руки и поворачивать, из-за чего быстро устает спина. Приходится часто отдыхать. Плету я кружева очень медленно, но какое наслаждение получаю от хрустального звона коклюшек?! Неописуемая гордость распирает меня от одной только мысли, что моя детская мечта все-таки осуществилась – я умею плести наши Вологодские кружева!

А в конце хочется несколько слов добавить:

Нина Павловна Гаврикова родилась и живет в городе Сокол Вологодской области. Работала художником-оформителем на предприятии, после перестройки кладовщиком. Сейчас на пенсии по инвалидности, занимается кружевоплетением.

24 июня 2011 года в Вологде прошел первый Международный фестиваль «Живое кружево». Рекорд массового плетения кружев был занесен в книгу "Рекордов России" и зафиксирован в присутствии супруги Президента России Светланы Владимировны Медведевой. Нина Павловна подарила первой леди кружевную косынку, которую, сидя в инвалидной коляске, выплела долгими зимними вечерами.

Прикрепления: 4091636.jpg(289.3 Kb) · 1059069.jpg(12.7 Kb)

Сообщение отредактировал нинаюра - Воскресенье, 02.11.2014, 09:30

Поздняков+Евгений+Игоревич (Поздняков_Евгений)Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 09:41 | Сообщение # 11
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Награды: 49
Статус:
Уважаемая Нина Павловна! Воплощенная детская мечта стала еще интересней. "Детскую мечту" я читал в "Союзниках". Так много незнакомых слов! Здорово, когда исполняется детская мечта. Несмотря ни на что! Всего Вам доброго. Творческих Вам успехов, удачи и новых прекрасных кружевных узоров.
С уважением.

Гаврикова Нина Павловна (нинаюра)Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 14:58 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Поздняков_Евгений ()
Творческих Вам успехов, удачи и новых прекрасных кружевных узоров.

Уважаемый, Евгений!
Благодарю Вас за слова поддержки, как часто они бывают необходимы в жизни.

Александр Головко (Александр_Головко)Дата: Среда, 03.12.2014, 22:02 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды: 17
Статус:
Нина, с большим интересом прочитал все Ваши рассказы, они правдивы, написаны хорошо и разнообразны, как сама жизнь.
Кое-где есть шероховатости, например: "он поглядел в самую душу".
И это встречается несколько раз. Можно посмотреть в глаза, как в самую душу. Придумайте ещё что-нибудь, например, посмотрел с большой любовью, с чувством...
Они у вас вроде как документальные, но читаются, как художественные. Не бросайте рассказы, у Вас они идут от сердца. Спасибо!

Моя копилка

Гаврикова Нина Павловна (нинаюра)Дата: Понедельник, 08.12.2014, 13:54 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Александр_Головко ()
в глаза, как в самую душу.

Спасибо Вам, Александр, за уточнения, приму к сведению и исправлю.
С наилучшими пожеланиями, Нина!!!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Международный творческий фестиваль "СОЮЗНИКИ" » Проза » Нина Гаврикова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград