Азбука современности. Философия чуда - Страница 2 - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Международный творческий фестиваль "СОЮЗНИКИ" » Мини-конкурсы » Азбука современности. Философия чуда (Конкурс от творческого объединения "Твори Гора")
Азбука современности. Философия чуда
Светлана+Дотц (городок)Дата: Воскресенье, 17.08.2014, 20:48 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Награды: 15
Статус:
(Фото из интернета)

Про Мишу

Миша был умным и добрым мальчиком, но очень стеснительным! Поэтому, наверное, он ни с кем в детском саду не разговаривал. Кивал только: да-да или нет-нет. В общем, все вопросы решал жестами. Дети сначала обижались, спрашивали меня: «Почему Миша молчит? Мы ему не нравимся? Кто Мишу обидел?» Потом привыкли и перестали обращать на это внимание. Услышать Мишу можно было только вечером, когда приходила мама. Пока они собирались в приёмной, его рот не закрывался. Всё, что случилось за день, всё, что ему понравилось или не понравилось, всё, что он выучил и узнал, выпаливалось с большой скоростью в мамины уши. Первые месяцы мама каждый день спрашивала у меня: «Миша разговаривал?» И у Миши: «Почему ты не разговариваешь?» Потом перестала это делать.
Так прошли осень и зима. Я привыкла общаться с Мишей в его манере, было только жаль, что на всех праздниках он молчаливо сидел на стуле, почти не участвуя. Всё стеснялся.
Надо сказать, мы с ребятами любили играть «в театр». Они самостоятельно выбирали сказку, чаще всего любимые «Колобок» или «Репку», распределяли роли, надевали маски и разыгрывали действие. Но в сказках не так уж и много героев, а участвовать хотели все. Поэтому я на правах рассказчика добавляла новые события и новых участников: солнышко, тучу, петуха, деревья и т.д.. И сказка начиналась не словами «жили-были», а например, «Наступило утро, взошло солнце, проснулся петушок…» Дети с удовольствием это изображали.
Однажды, держа в руках маску, я спрашивала: «Кто же будет солнышком?» И вдруг встретилась взглядом с Мишей. Весь его вид говорил о готовности быть этим самым солнышком. И я спросила, как бы между прочим, не концентрируя на этом ничьё внимание: «Миша, хочешь?» Он отчаянно закивал головой и неожиданно для всех, в том числе и для себя, ответил: «Хочу». И взял маску. Это было что-то! Я продолжала раздавать маски остальным участникам, стараясь не выдать свою радость и незаметно поглядывая на Мишу. «Только бы не спугнуть его какой-нибудь несдержанной эмоцией» - думала я. Миша сначала испугался сам себя, но видя, что никто на него внимания не обращает, успокоился и надел маску.
Наша няня, услышав его ответ, бросила протирать стол и приготовилась высказать своё удивление, но я так вращала глазами, что она вовремя промолчала.
Мы с детьми сыграли своего любимого Колобка, и Миша с удовольствием изображал солнышко, махая руками-лучами. Собирая маски, я спрашивала всех подряд: « Понравилось?» Но, честно говоря, хотела услышать именно Мишин ответ. И услышала: «Да». Дети разошлись по группе, разобрали игрушки и книги. Я ликовала. А няня, воздев руки вверх, торжественно объявила: «Свершилось чудо!» И это было чудо!
С тех пор Миша стал говорить со всеми. И больше никогда не грустил на праздниках.
Прикрепления: 0291071.jpg(36.6 Kb)

Авторская библиотека
Светлана

Сообщение отредактировал городок - Понедельник, 18.08.2014, 14:25

(Marie)Дата: Понедельник, 18.08.2014, 07:08 | Сообщение # 27

Лимон заплодоносил

На старой, изрисованной линиями морщин деревянной крашеной тумбочке рос лимон. Он не плодоносил. Точнее, он не плодоносил лимонами...

...Кресло-кровать, на котором ночевала Машенька, когда гостила у бабушки с дедушкой, располагалось параллельно окну. Все ложились спать, и начинались бесконечные девочкины "почему" и следом - погружения в тайны вселенной, путешествия от звезды к звезде, к неведомым мирам, парение в невесомости, встречи с добрыми инопланетянами. Больше всего ей нравилось про космос. До него она только и могла дотянуться, что через дедушкины ответы и сказочные сны. А он знал. Тогда ей казалось, что обо всем. А теперь кажется, что и больше.

В один из вечеров Маша изменила звездной тематике. Ей вдруг стало интересно, когда же лимон, к тому времени вымахавший под потолок, принесет свой первый урожай. Оказалось, что дерево нужно прививать, а по каким-то соображениям дедушка этого делать не будет. Легкий ветерок из приоткрытой форточки нежно погладил крупные глянцевые листья, словно утешая южное дерево. Девочка начала спрашивать про астероиды и кометы, совсем не подозревая, что скоро лимон окажется главным героем ее космической сказки. 

Наступил звездный август, и ночной прямоугольник окна засеребрился причудливыми гирляндами. За лето лимон еще шире раскинул свои гибкие ветви. Машенька снова ночевала у бабушки. Она легла в постель, укрылась мягким одеялом и крепко зажмурила глаза в ожидании дедушкиных шагов.В коридоре зазвонил телефон, дедушка взял трубку. Разговор затягивался. Девочка открыла глаза. В ветвях лимона легко покачивались колючие ежики звезд. Протяжно скрипнул пол, что-то негромко проворчала старая кровать, принимая дедушку в свои объятья...

- Деда, смотри, - словно боясь спугнуть чудо, прошептала маленькая девочка, - лимон заплодоносил...

Олеся Белозерцева (Lesly)Дата: Понедельник, 18.08.2014, 07:52 | Сообщение # 28
Гость
Награды: 2
Статус:
Как поживаете?
В нашем микрорайоне уже много лет живет один необычный человек. Как сказали бы многие, местный юродивый.
Когда я впервые увидела его, ему было, должно быть, лет 40. Высокий мужчина, всегда аккуратно одетый, открытый и доброжелательный, он бродил по окрестностям, заходил в магазины, присаживался на лавочки во дворах. Часто он подходил к женщинам и очень вежливо, с интеллигентной улыбкой говорил: "Здравствуйте! Как поживаете?". Потом начинал еще что-то спрашивать, рассказывать о себе. Кто-то старался уйти от него, кто-то поддерживал разговор, кто-то просто проходил мимо. Со временем этот человек стал восприниматься как один из персонажей микрорайона – люди к нему привыкли.
Прошло несколько лет. Я почти не встречала его. Но вот, однажды, вижу, идет по улице. Уже не такой аккуратный, как раньше, небритый, в поношенной одежде. Подходит к женщинам, но уже с новыми словами: "Здравствуйте! У меня умерла мама. Вы мне не поможете?". И, представьте себе, почти все женщины помогают. Дают деньги, причем не мелочь, а крупные бумажки, вынимают из сумок и отдают ему продукты. Я и сама, не дожидаясь просьбы, подошла и дала ему купюру - хотя, признаюсь, мне это не свойственно. Как же не помочь?! Ведь он же - знакомый!
Вот какая истина открылась мне. Как мудра была та мама, которая, видимо, сознавая, что больной сын рано или поздно останется один, научила его находить контакт с людьми, быть вежливым и доброжелательным, интересоваться их делами. Поэтому теперь можно не сомневаться: в нашем микрорайоне ему непременно помогут!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 18.08.2014, 10:41 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
По решению жюри прием заявок продлен до 20 августа

Поздняков+Евгений+Игоревич (Поздняков_Евгений)Дата: Понедельник, 18.08.2014, 11:06 | Сообщение # 30
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Награды: 49
Статус:
МАЛЕНЬКИЙ АНГЕЛ

Мальчик сидит на полу своей комнаты и играет с плюшевым медвежонком. С ним малыш не расстается уже неделю. Ведь это не просто игрушка – это воспоминание! Медведя ему купил отец, который уехал в командировку. В течение долгих шести месяцев его не будет дома, папин смех не зазвучит в квартире, не раздадутся решительные шаги в коридоре. Мальчик сильно скучает без дорогого и близкого человека, а медвежонок напоминает о нем.
Мишка - это вполне обычная игрушка: глаза – черные пуговки, животик выделен белыми нитками, а носик вырезан из картона. В магазине было очень много красивых и необычных игрушек, но ребенок захотел именно эту.
Однажды мама предложила ему погулять в парке. Малыш собрался быстрее обычного и выбежал во двор. На прогулку он прихватил свою любимую игрушку, не желая расставаться с ней ни на минуту.
На улице он стал прыгать на крыльце подъезда то вверх, то вниз, бегать по тротуару. Вдруг малыш увидел человека, сидящего на обочине и просящего милостыню. Бедняге было очень плохо. Он кашлял и зябко кутался в грязные обноски. Холод доставлял ему много хлопот. Люди проходили мимо, и никто не обращал на него никакого внимания. Было видно, что на лице его давно не появлялась улыбка. Мальчик подбежал к нему, прижимая к груди свою любимую игрушку, и посмотрел прямо в глаза. Маленький человек стоял и думал, чем он может помочь. Наконец, решился и молча протянул медвежонка.
Бедняга взял подарок с удивлением, и на его лице появилась улыбка.
-Спасибо тебе, маленький ангел. – тихо сказал он.
Мальчик улыбнулся в ответ и побежал к маме, которая к тому времени вышла из дома.
А у человека, сидевшего на улице, в душе появилась радость и надежда на лучшее. Малыш не дал ему денег, но иногда простое человеческое внимание гораздо ценнее, чем дорогой подарок.

Мария Соседко (webmanya)Дата: Понедельник, 18.08.2014, 11:14 | Сообщение # 31
Руководитель издательского отдела
Награды: 109
Статус:
КОСТЕР ДОБРОТЫ
В неизвестном городе горел каждый вечер на площади костер. К нему приходили люди, пели и танцевали, и всегда удивлялись: “Почему наши мысли очищаются?” Но никому из них было не ведомо, что это был - КОСТЕР ДОБРОТЫ.
В этом городе жил мальчик по имени Федор. Он тоже всегда приходил к доброму костру. Но в одну ночь случилось так.
Когда все стали танцевать, мальчик остался у костра и стал греть у огня руки. Потом ему очень захотелось поговорить с костром:
- Ты такой радостный и мне уютно у твоего огня, спасибо за твое тепло! - мысленно сказал мальчик.
И вдруг костер ответил:
- За твое чуткое сердце, я дарю тебе искорку добра, и ты будешь самым добрым человеком на земле. Храни ее, и пока она будет жить – я никогда не погасну.
С тех пор мальчик и костер стали дружить.
Федор жил 100 лет и вокруг него всегда были люди, которые согревались теплотой его сердца, а когда он умер, в неизвестном городе на площади погас костер. Так уж получилось, что за целые сто лет больше ни один мальчик не поблагодарил добрый костер за свет и тепло, что тот дарил людям.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
izdat@soyuz-pisatelei.ru
С уважением, Мария

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, 18.08.2014, 14:29 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Цитата натальямеркушова ()
Встреча

Я знала, что была война,
И не по книгам это знала,

Гармонист

Со мною происходит

Наташа, какие хорошие мини и стихи!))) Удачи, Наташа!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, 18.08.2014, 14:32 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Статус:
Цитата городок ()
Про Мишу

Прелесть!
Цитата Marie ()
Лимон заплодоносил

))дети умеют видеть чудо!
Цитата Lesly ()
Как поживаете?

Трогательно...
Цитата Поздняков_Евгений ()
МАЛЕНЬКИЙ АНГЕЛ

Евгений, хороший рассказ!
Цитата webmanya ()
КОСТЕР ДОБРОТЫ

ХОРОШО!))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Оксана Буслюк (Оксана)Дата: Вторник, 19.08.2014, 10:01 | Сообщение # 34
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Награды: 9
Статус:
КОТЯ

Дерево ничего особого собой не представляло. Две довольно-таки прочные ветки на высоте человеческого роста одна от другой, а дальше только успевай руками цепляться. Котёнок сидел на самом верху и истошно орал со всхлипами.
- Тётя, - произнёс рядом стоящий малыш лет трёх, - Он уже давно плачет.
- Твой?
- Нее, - малыш вздохнул.
- Сейчас спасём бедолагу, - бодро улыбнулась Лана и подпрыгнула, цепляясь за нижнюю ветку, подтянулась. Дальше – легче. Она снова ухватилась за ветку над головой, качнулась, зацепилась ногами. Снизу, задрав голову, с интересом наблюдал малыш. Лана подмигнула: всё будет хорошо! И в этот момент свет погас. Не было ни треска ломающейся ветки, ни возгласа, только глухой удар спиной и мысль, судорожно мелькнувшая в сознании: «Врут. Земля не мягкая».
Сознание возвращалось медленно. Взгляд цеплялся за траву у лица. Почему-то она лежала уже на животе. Скорее всего, от удара её подбросило и перевернуло. Наконец, она сосредоточилась на мордочке маленького котёнка. Слез, зараза! Сам! Он жалобно смотрел на Лану и готов был дать дёру в любую секунду. Рядом на корточках сидел малыш и испуганно заглядывал ей в глаза.
- Тётенька, тебе больно?
- Тебя как зовут? - захрипела Лана, и боль пронзила грудь и шею. Она поморщилась.
- Котя, - по щекам малыша потекли слёзы.
- Не реви, Котя, ты – мужчина! - Лана попыталась улыбнуться. - Ты умеешь пользоваться телефоном?
Малыш отрицательно замотал головой.
- Ничего, я тебя научу, - девушка осторожно глотнула воздух. Только б не потерять сознание! И выкарабкаться!
Лана остро поняла, что этот малыш – её единственная надежда. Если он не сможет позвать на помощь, будущего у неё не будет. Потому что существовать в инвалидной коляске она не сможет, и обречь мужа быть вечной при ней сиделкой она тоже не сможет. А ей хотелось жить! Видеть, как взрослеют дети! Она не может умереть! Она должна убедиться, должна знать, что у её детей всё в жизни будет хорошо!
- Котя, возьми мой телефон и нажми на зелёную кнопочку.
Малыш поднял с земли выпавший при ударе телефон.
- Ты сможешь, малыш!
Лана всё-таки потеряла сознание. И она уже не слышала, как жал на кнопку Котя и как ревел в трубку, утирая слёзы и сопли:
- Тут тётенька разбилась!
Её спасли. Позвоночник Ланы выдержал. Рентген показал спрессовку шейных позвонков, перелом ребра и множественные ушибы. Судьба подарила ей ещё один шанс! А её маленький спаситель подарил ей маленького котёнка – Котю.

Прикрепления: 8261700.jpg(10.8 Kb)

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал Оксана - Вторник, 19.08.2014, 10:01

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Вторник, 19.08.2014, 10:27 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Награды: 42
Статус:
Цитата ledola ()
Наташа, какие хорошие мини и стихи!

Спасибо, Елена! Рада оценке!

Меркушова

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 19.08.2014, 11:06 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оксана ()
КОТЯ

прямо мурашки по спине...реальная история?? Действительно - чудо!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Оксана Буслюк (Оксана)Дата: Вторник, 19.08.2014, 14:38 | Сообщение # 37
Награды: 9
Статус:
ledola, спасибо)Да, все три истории на "Твори-Гора" реальны))И "Котя" тоже.

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Владимир (LuckyTruck)Дата: Вторник, 19.08.2014, 16:25 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Награды: 26
Статус:
Философия Чуда.

Философия - значит понимание и описание процесса "Чуда" или "непознанного". Ибо что такое чудо? То, что мы не можем понять. То, во что мы не можем поверить.
Чудо - это когда из колоды вылезает задуманная тобой карта. Или когда видишь тройную радугу.
Есть чудеса, которых мы не видели. Но слышали о них. Как одним хлебом накормили много людей. Или как излечился от серъёзной болезни верующий человек.
А бывает чудом то, что каждый день оказывается у Вас под ногами. Трилистник клевера с капелькой росы. Яркая морошка среди седого мха.
В наше время люди живут не очень счастливо. Видимо виновато усиление инферно, описаннное Ефремовым в "Час быка".
Поэтому мы читаем об излечении от рака (лекарств то нет. Хотя бы наркотиков, что бы снять боль), о победе над другими телесными недугами.
Или о чуде "небесном". Явлении Богоматери в образе облака или о наказующей молнии.
Это очень прямая реакция на окружающий нас мир. Похожая на сочинение школьника по картине Три богатыря. Но тема то гласит "философия" чуда. Где же анализ? Где авторское мнение о том,почему это произошло?
Написать о чуде нетрудно. "Я вчера видел, как облако сложилось в крест и стоящий под ним мальчик выздоровел." Вы меня простите, но я не верю чудесные исцеления. Я верю в профессиональных врачей.
Я думаю правильнее было бы не так.
Правильнее было бы открыть людям глаза. Объяснить. Чудо не случается само по себе. Чудо - это финал долгой и напряжённой работы. Если Вы Емеля до тридцати лет лежащий на печи - не ждите, чуда не будет.
Если муж пил три года назад, и год назад и вчера... Не верьте, что "если ты родишь - я брошу пить". Не бросит.
А вот другой - всю жизнь трудился. Думаете он делал что то сверхестественное? Нет.
Он подметал пол. Мыл посуду. Готовил еду. У него были обязанности и заботы. После своей основной работы он шёл на станцию грузить арбузы.
И мог обегать весь город в поисках редкого лекарства для дочери.
И когда случился экстрим - он не спасовал, а с честью вышел из переделки.
Его позвоничник выдержал, натренированный ежедневными сумками с продуктами. Его организм, закалённый в холодных и голодных очередях сдюжил и победил вирус.
Его клетки, всю жизнь боровшиеся с чем то, справятся и с этой, страшной бедой.
Потому что чудо было подготовлено.
Мы живём в трудное время. Писатель должен показывать людям чудо красоты природы.
Чудо красоты души.
Чудо красоты нашей Великой Родины.
Рассаз должен быть таким, что бы хотелось встать и снять шляпу.
А случаев про чудесные исцеления я могу рассазать много. А те, кто служил и воевал ещё больше.
Ребятки!
Давайте сеять разумное, вечное, Д О Б Р О Е!
Если Вы хотите потрясти читателя чудесным исцелением - обращайтесь ко мне. Я Вам такого расскажу, не всякий журнал напечатает. Или в ближайший раковый корпус.
А если вы о чуде....
Пусть это будет капля росы на трилистнике клевера...
Алая гроздь брусники на седом мху....
Высокое и чистое, как глаза ребёнка небо....
Пусть наши дети будут счастливы!
И верят в Чудо.

Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.

Римма (ЦветочекАленький)Дата: Вторник, 19.08.2014, 17:28 | Сообщение # 39
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
"Журавлик" LuckyTruck - это настоящее чудо.
Очень красивое произведение. Впечатляет.
Отлично!

"В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ".
Марина Цветаева.

Владимир (LuckyTruck)Дата: Вторник, 19.08.2014, 17:48 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Статус:
Цитата webmanya ()
Так уж получилось

Очень красиво...

В городе одном жил-был один художник
Люди в нём не знали что такое дождик
Просто не слыхали что такое дождик
Вот какие люди жили в городе том

В доме сам ходил художник в плащ одетый
Продавал там зонтики зимой и летом
Только всем казалось очень странно это
Все ходили и смеялись над стариком

Синий зонтик красный зонтик
Жёлтый зонтик пёстрый зонтик
Господа да да купите зонтик
Пригодится может он
Пригодится может он

Были у них домики из пластилина
Из пустых коробочек автомашины
И не опасаясь никакой ангины
Маленькие люди жили в городе том
Маленькие были у людей заботы
Шли они в театр и кино с работы
Танцевал и звонко пел там песню кто-то
Все шутили и смеялись в городе том

Пригодится может он
Пригодится может он

Но внезапно небо как-то раз промокло
В маленьких домишках задрожали стёкла
И пошел огромный дождь стучать по крышам
Все схватили насморк сразу в городе том
Вспомнили тут люди о торговце старом
Бросились искать его по всем базарам
Но пропал торговец со своим товаром
В памяти осталась только песня о нем

Пригодится может он
Пригодится может он

Елена Долгих (ledola)Дата: Среда, 20.08.2014, 01:47 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Статус:
Цитата LuckyTruck ()
В наше время люди живут не очень счастливо. Видимо виновато усиление инферно, описаннное Ефремовым в "Час быка".

Это одна из любимых моих книг, как говорится, настольная книга))
Цитата LuckyTruck ()
И когда случился экстрим - он не спасовал, а с честью вышел из переделки.
Его позвоничник выдержал, натренированный ежедневными сумками с продуктами. Его организм, закалённый в холодных и голодных очередях сдюжил и победил вирус.
Его клетки, всю жизнь боровшиеся с чем то, справятся и с этой, страшной бедой.
Потому что чудо было подготовлено.

Это очень-очень спорно! Я видела, как действует рак вживую, находясь рядом с больным, видела, как люди борются и знаю, много случаев, когда
"Его организм, закалённый в холодных и голодных очередях " пасовал очень быстро. Есть много теорий и выводов по этому поводу. Моё мнение таково - важна сила духа. Чем сильнее человек духовно, тем больше у него возможности вылечиться.
Вы написали небольшую заметочку)) но подняли большущую тему)))
Вера в чудо - немаловажный факт, просто не надо это ожидание превращать в нечто пошлое, потому что в каждом конкретном случае всё происходит по-разному. Здесь нет системы!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

(Твори_Гора)Дата: Среда, 20.08.2014, 07:23 | Сообщение # 42

Спасибо вашему чудесному форуму, таким отзывчивым, замечательным людям! Сегодня последний день, когда вы можете поучаствовать в нашем конкурсе. Со следующей недели будут объявлены финалисты и начнётся сбор фотоматериала, подходящего к историям.

Елена Долгих (ledola)Дата: Среда, 20.08.2014, 09:45 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Статус:
Интересуюсь: А как будет происходить сбор?

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Аннета (Аннета_Хельс)Дата: Среда, 20.08.2014, 11:25 | Сообщение # 44
Зашел почитать
Награды: 6
Статус:
Цитата LuckyTruck ()

Слышала эту чудесную песенку, правда в том варианте слова в припеве были по-другому расставлены... Не подскажете, кто автор?

Тетрадка со стихами
Тетрадка со прозой

Александр Мецгер (nik1000)Дата: Среда, 20.08.2014, 14:24 | Сообщение # 45
Награды: 13
Статус:
Так беззащитен наш несчастный мир

Когда плывут по небу облака,
И мир наполнен радостью и смехом,
То детский взгляд как чистая река,
Смывает все печали нежным светом.
Тогда в душе твоей царит покой,
В гармонии с собою и природой,
И кажется, что изверг никакой,
Не омрачит мир этот горестью и злобой.
Так беззащитен наш несчастный мир,
Любите жизни чудные мгновенья.
Пусть счастье разольётся вдаль и вширь,
И детский смех звучит для вдохновенья.

Владимир (LuckyTruck)Дата: Среда, 20.08.2014, 14:57 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Аннета_Хельс ()
Не подскажете, кто автор?

Д'ркин Веня (Александр Литвинов)

Владимир (LuckyTruck)Дата: Среда, 20.08.2014, 15:11 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Моё мнение таково - важна сила духа. Чем сильнее человек духовно, тем больше у него возможности вылечиться.

Но у Ефремова, в "Час быка" теория инферно, его неизбежного увеличения по мере развития человечества как раз иначе написано....
Чем более богат духовно человек, тем более жестокие муки он испытывает...Это неизбежность.
Любой хаос стремится к упорядочиванию.
Любая упорядоченная система неизбежно увеличивает энтропию.
Любая наша борьба со злом - увеличивает зло.
Это грустно, но это закон природы.
Чем больше становится добра, тем больше становится зла.

Только не надо писать об этом детям.
Вы страдаете мазохизмом?
Почитайте записки сельского врача Булгакова.
Воспоминания Льва Шейнина, следователя по особо важным.
Ну наконец Эдгара По.
Маска красной смерти.
А детям надо не про это.
Им надо про росу и бабочек. Про ручеёк и костёр.
Им надо показать - как прекрасен этот мир.
Ведь если Вы им это не покажете, то кто?
А болячек и смертей они ещё насмотрятся.
.
Нас водила молодость
В сабельный поход,
Нас бросала молодость
На кронштадтский лед.

Боевые лошади
Уносили нас,
На широкой площади
Убивали нас.

Но в крови горячечной
Подымались мы,
Но глаза незрячие
Открывали мы.

Надежда, я вернусь тогда,
когда трубач отбой сыграет,
когда трубу к губам приблизит
и острый локоть отведет.
Надежда, я останусь цел:
не для меня земля сырая,
а для меня - твои тревоги
и добрый мир твоих забот.
.

.
.
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет:- Повезло.-

Не понять не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
.
.
Как-то так.
.
Или вот как Стругацкие об этом пишут:
.
Детская считалочка:
.
Стояли звери
Возле двери.
В них стреляли -
Они умирали.
.
.
.
"Жук в муравейнике"
Прикрепления: 2597149.jpg(58.7 Kb)

Сообщение отредактировал LuckyTruck - Среда, 20.08.2014, 15:17

Владимир (LuckyTruck)Дата: Среда, 20.08.2014, 15:21 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Я видела,

А я пережил это. Но об этом никому не надо знать. Правда, Ледола?

Гаврикова Нина Павловна (нинаюра)Дата: Среда, 20.08.2014, 19:31 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Награды: 36
Статус:
Бабочка - помощница.

Лето началось с неприятностей: Киприян получил травму, играя в футбол. До окончания матча оставалось несколько минут. На электронном табло высвечивались крупные цифры: один - один. И вот она - долгожданная короткая передача, удар, мяч у Киприяна. Ворота соперника давно ждут этот финальный гол, но вдруг нестерпимая боль заставила футболиста согнуться пополам, это был дерзкий и подлый удар в бедро.

Карета скорой помощи быстро доставила игрока в больницу, обследование показало - нужно целый месяц сидеть дома, и не просто сидеть - лежать в кровати. Время тянулось мучительно долго, мальчик не знал, куда себя деть, чем заняться. Телевизор не приносил радости, все передачи Киприян знал наизусть, поэтому начал читать книги, заданные учителем литературы на лето. Это занятие так увлекло его, что он не заметил, как осилил школьную программу.

В назначенный день папа отвез Киприяна в больницу. Гипс сняли. Сделав контрольный снимок, врач дала направление на массаж и посоветовала разрабатывать сустав.

Как же оказалось сложно после месячного пребывания в гипсе заставить сустав снова работать. Киприян старался изо всех сил, пробовал делать приседания, но все усилия были тщетны: тело будто окаменело.

В один прекрасный день непонятно откуда на окне появилась бабочка. Она со страшной силой хлопала по стеклу крылышками. Устав, гостья спустилась на подоконник, но увидев лежащего в кровати Киприяна, перелетела и села на руку.

Мальчик с удовольствием разглядывал бабочку: крылья кирпично-красного цвета с черными пятнами и черной окаемкой. Окаемку украшают яркие синие пятнышки. Спинка бабочки словно покрыта мелкой шерсткой, маленькая головка с длинными усами. Когда бабочка развернулась другой стороной, Киприян рассмотрел, что кроме усиков, есть еще длинный хоботок, который гостья то сжимает в спираль, то щекотно водит им по руке.

Вдруг бабочка поднялась в воздух, сделав круг, села на раму. Спустя несколько секунд вернулась на руку мальчика, создалось впечатление, что она просится на улицу.

Юному футболисту стало жалко гостью, забыв о своем недуге, он тихонько встал с кровати, бабочка переместилась на плечо. Мальчик сделал первый неуверенный шаг, затем второй, третий. Добравшись до окна, раскрыл раму. Бабочка в нерешительности замерла.

- Ну, что ты сидишь? Лети! И возвращайся обратно, завтра я буду тебя ждать.

Гостья, взмахнув крыльями, вылетела на улицу и исчезла из вида.

- Вот и все, улетела, - затосковал Киприян, закрыл окно и поспешил вернуться в кровать.

В это время пришли с работы родители, сын рассказал им про бабочку. Но взрослые не поверили мальчику.

На следующее утро Киприян проснулся от непонятного шороха, когда мальчик добрался до окна, то увидел вчерашнюю знакомую:

- Мама, папа, моя бабочка снова здесь.

Юный футболист распахнул раму, бабочка залетела в комнату и села на плечо мальчика.

- Это же крапивница! Прости, мы подумали, что ты все придумал, - мама стояла в дверях.

Бабочка, сделав несколько прощальных кругов, вылетела на улицу.
Прикрепления: 3576325.jpg(538.1 Kb)

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Сообщение отредактировал нинаюра - Понедельник, 25.08.2014, 21:07

Елена Долгих (ledola)Дата: Среда, 20.08.2014, 23:51 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Статус:
Цитата LuckyTruck ()
Чем больше становится добра, тем больше становится зла.

это так...всё должно быть в равновесии. Как ни странно, увеличение добра не ведёт к всеобщему благоденствию...у вселенной интересные законы. Я думаю, что эти законы не везде таковы, но в нашей вселенной они такие...

Цитата LuckyTruck ()
Чем более богат духовно человек, тем более жестокие муки он испытывает...Это неизбежность.

это то к чему многие стремятся, не к мукам, естественно, нет, просто потом приходит понимание, что, в принципе, нет чёткого разделения между добром и злом...
Цитата LuckyTruck ()
А я пережил это. Но об этом никому не надо знать. Правда, Ледола?

это невольно накладывает отпечаток...это нельзя забыть, или как-то затемнить в себе...

Лакки, вы мастер втягивать в дискуссии))) хотя я не люблю устраивать диспуты на страницах инета...

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Литературный форум » Архивы конкурсов » Международный творческий фестиваль "СОЮЗНИКИ" » Мини-конкурсы » Азбука современности. Философия чуда (Конкурс от творческого объединения "Твори Гора")
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград