[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Детская героическая повесть (хочу критики)
Детская героическая повесть
PaRusNick Дата: Вторник, 27 Дек 2016, 04:20 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Есть помысел написать такое:

________________________________________________

Четырехтомник
«Православных парусных клубов имени святого праведного воина,
адмирала флота Российского, Феодора Ушакова»
Содержание томов:

Том I: Художественный. Рассказы и бортжурнал-повесть о плавании.
Том II: Путешественный. Описание маршрутов всех плаваний.
Том III: Чудесный. Документальные рассказы-свидетельства о всех чудесах.
Том IV: Методический. Учебная программа, методика, рабочая тетрадь, тонкости преподавания.

__________________________________

Том I
«Познакомься: это ты»

Часть 1. «Хочу туда!!»
Рассказ-прелюдия об одном из мальчиков будущего экипажа, возможно от его же лица. Какая у него была жизнь, чем он жил, о чем мечтал. Встреча с ППК. Впечатления от занятий. Мотивация на подвиг. Первый раз под парусом - на «Ласточке», маленькой фанерной яхточке. Мечта о дальнем плавании и крутых подвигах. Рассказы о других сторонах медали.
По беседам с нашими парнями и по их сочинениям.

Часть 2. «А там-то - ого-го»
Да, все описанное на занятиях в ППК в той или иной мере было; вахты, румпель в руках и дрожь в коленках, прокладка курса, мели и снятие с них, шлюзы, яхт-клубы, поломки и аварии, усталость и победы.
Путь в пространстве и времени. Вкратце о маршруте и о яхте, но главное - ощущения конкретного подростка.
По реальному бортовому журналу яхты и дневнику подростка - члена экипажа

Часть 3. «Это я?!»
Психологизмы. Цепочка изменений в самосознании мальчика в процессе плавания:
Я центр мира -- мир вокруг меня -- мой экипаж со мной -- мы экипаж в этом мире.
От лица автора и капитана ППК.

Часть 4. «А все-таки она вертится!»
Снова от лица пацана, но уже прошедшего плавание. «Ступив на пирс родного яхт-клуба, я снова погрузился в хаотично движущуюся массу всяких дел... Через какое-то время уже стало привычным слышать восторженные и удивленные восклицания людей, узнавших о моих подвигах... Школа! Товарищи, учители, родители. Но вот настал момент проверки на прочность - моей веры и моей воли....(описание случаев, событий, действий)...
По рассказам самих парней.

__________________________________________________

Дорогой друг, мне важно ваше мнение: вообще нужно ли это всё? Востребован ли такой жанр и вид книг? Будет ли это нужно людям?
Прикрепления: 7050345.jpg (209.9 Kb)


Сообщение отредактировал PaRusNick - Вторник, 27 Дек 2016, 04:54
 
ledola Дата: Вторник, 27 Дек 2016, 06:37 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
если пишется, значит, кому-то это нужно))) И ещё. Выложите хотя бы начало. А вдруг у вас всё плохо со стилем, и вообще не интересно....

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
PaRusNick Дата: Среда, 28 Дек 2016, 19:12 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Это всегда пожалуйста. Первые две главы 2 части I тома:

___________________________________________________________________

«А там-то - ого-го»
Путь матроса Дана
Глава первая.

<мой дневник>
«01.07.2016. Наконец-то сплав! Вышли из Моремана в 15:30. Состав экипажа: Капитан, Мак, Матрон, Арсенал, Янус и я - Дан /имена временные/. Скорость ветра 4 метра в секунду. Меня посадили за румпель. К ночи хотели включить мотор, но в него попала вода и ночью шли по буям под парусом (разошлись с 2 теплоходами). Моя вахта с 20 до 0 часов и с 4 до 8 утра. Прошли 80 километров. Настроение изначально хорошее....»
Ни свет ни заря проснувшись в то утро, я не мог и помыслить, что через двенадцать часов моя дрожащая и вспотевшая рука будет сжимать короткое, своенравное древко - румпель легендарной двухмачтовой яхты «Цесаревич». Я - рулевой настоящего парусника?! Пять человек доверили мне свои жизни. «Ты гонишь, чувак...». Как они рискнули на это пойти, наш кэп совсем псих, кто ему доверил нас, беспомощных наземных детенышей! Вокруг же вода!
Свежий ветер запихивал мне в капюшон плюшевых зверьков, бизань-фал исподтишка постукивал по моей прическе, матросики-соучастники делали вид, что всецело мне доверяют. Паруса, свеженькие и гладкие мешки на обеих мачтах, бодренько наклоняли наш корабль, подталкивая его вниз по течению матушки-Камы.
В этот день все было как во сне: волшебные солнечные искорки на воде, шипение и плеск разрезаемой «Цесаревичем» воды, небесная молитва перед отходом, резкие и быстрые команды капитана, беготня с веревками по палубе , прощание с родными. Прикольно, когда я впервые ступил на плавно подавшуюся палубу и с ухмылочкой спросил всего лишь «А где тут лежат таблетки от морской болезни...?», злодей капитан гаркнул - все вещи на пирс! Задача матроса - знать, где что лежит. После часа пыхтения и таскания мы разогнули спины и выпали в осадок: вдоль 9-метровой яхты на пирсе высилась 12-метровая гора всякой всячины. Думаешь, мы что-то запомнили, запихав кучу обратно?! Нам понадобилось еще раз вытягивать все на пирс, а потом обратно это засовывать. Руки и ноги изрядно просили пощады! Не так я представлял себе героические кадры из фильма «Великий Дан - морской волк».
Плеск и мокрые зайчики на волнах. Живая яхта, палуба как спина лошади - шевелится, ерзает.
Как смена вахты?!? Я еще хочу!!!
Э! А где моя мобила с чатами?! А комп - я ж завтра на «Прохоровке» в WoT ` е зарубиться должен был! И куда меня понесла моя головушка.
Фиг вам, я дойду.

<логбук яхты «Цесаревич»>
«02.07.2016. 13:00. 1 м/с З-С-З. +23. Кливер, грот, бизань. Таборы.
Всю ночь и утро штиль, мотор не заводится. 2 человека поймали тоску по дому до слез. К полудню раздуло до 6-7 м/с С-З»
«С-З» - это «ветер с северо-запада». Догадайся, что значит «Ю-В-Ю»?
Сухарь, кто написал «поймали тоску до слез». Не тоска - бездна космическая, волком выл, фрицам такую бы тоску, когда шли по Советскому Союзу!! Знаешь, какая она? Пасть проглотистая, жадная, хлопает губами, заглатывает душу. Высасывает мозг.
Прошли какую-то Усть-Нытву. А оно мне надо?

<мой дневник>
04.07.2016.
«Каждые сутки с 22 до 9:00 нету ветра. Идем 0,5 км/ч. Случайно выронили за борт перчатку и провели «спас.операцию» над «утопленником». В 19:30 пришли в Чайковский. Я и Капитан пошли в магаз. Вечером вышли к шлюзу. Шлюзовались 20 минут. К ночи починили мотор. Янус ревет уже 2 суток»
Потрясная видуха: этот шлюз, он же огромадный, я никогда не представлял себе что люди могут такое замутить! Ты в ванне плескался? Прикинь, масенькая такая ванночка 250 на 30 метров, заплываешь такой в нее на реальной яхте, за тобой из-под воды выезжает толстенная заслонка, и вода начинает куда-то уходить. Метр, два... пять... десять! Да хорош уже, страшно, стены корявые, черные, склизкие, с них капает как в фильме ужасов и водоросли свисают. Пятнадцать метров... двадцать два!! Небо далеко вверху где-то, мы в колодце, нет, в шахте, железо здоровенных ворот издает тяжкие, замогильные звуки: металл ворочается под страшной нагрузкой, земля давит со всех сторон. По стенам в вертикальных желобах движутся вместе с нами вниз толстые железные бочки с крюками - это «плавучие рымы» для швартовки судов, мы за них цепляемся, чтобы не унесло водоворотами. Цепляемся! Я, вчерашний «виртуальный герой» WoT ` ы, теперь сам как в танке - грубом, страшном, стальном. Это прямо в душу задвигает, ору от реальности, адреналин прет, круче на стопятьсот, чем виртуалка!
От меня жизнь зависит. Людей, я в лицо им смотрю.
Двадцать минут....
Вот люди, что только не придумают, чтобы переделать планету под себя: каких только конструкций не понастроят. Прикол.
Выдохнул: вышли из шлюза. Отставить бояться.
Но Янус снова ревет. Да, тоска по дому...
А я шагнул за пределы после этого шлюза.
Как это, быть мужчиной? Мне рассказывали, теперь проверим сами.

<злодей капитан>
Итак, в последний раз заглянув на берегу в глаза родителям этих подростков, я с портфелем в руке шагаю на наш неказистый, но крепко скроенный «Цесаревич». Мы с ним прошли уже более 20 тысяч километров, что по меркам простой речной яхты является приличным достижением. Ни секунды не сомневаюсь, что не моя в этом заслуга: Бог хранит нас по молитвам наших батюшек и родителей. Хоть каким бы ты ни был атеистом или мерчендайзером, а в море без Бога не получится обойтись - Его сила, сочувствие и помощь ощутима как нигде больше, слепоглухонемой услышит и увидит Его. Или вы просто врете себе... но я не верю, читатель, что это вы.
В глазах родителей было разрешение делать с их детьми, что посчитаю нужным. Никаким образом такой карт-бланш не соответствует ни моему малому стажу работы с живыми детками, ни моим духовным или умственным способностям. Это великий аванс... очень большой... драгоценные детские души я теперь обязан пронести сквозь все, что встретим. Нет, должен пройти с ними рука об руку; куда деваться с тесной яхточки? В этом и соль всего дела: ВМЕСТЕ.
Яхта «Цесаревич» является вторым крупным вещественным подарком нашим Клубам от Господа Бога, после первой - «Архимеда». В обоих случаях дело обстояло так, что нам в руки буквально «падали с Неба» старые, но крепкие яхты, требующие серьезной реконструкции. Да, мы доделывали их сами; около 50 процентов их окончательной ценности составляла наша работа, а первые 50 процентов - работа Всевышнего. Это называется в Православии «синэргия», от древнегреческого «син» - вместе и «эргон» - работа. Точнее, чем модное «синергия» (как бы «совместная энергия»). Настоящее со-работничество, со-трудничество мельчайшей пылиночки Человека и бесконечного Отца Небесного.
Яхточка - переделка из деревянного корпуса распространенного класса «Дракон» ( девять на два метра габарита, поменьше двух тонн веса, одна мачта, никаких кают, чистые «классические» линии, винтаж и грация хода) с грот-мачтой от старой «четвертушки» «СТ-25» и поворотной бизанью из обрезанной мачты катамарана класса «В». После семимесячного ремонта и переделки «Цесаревич» - композитная крейсерская двухмачтовая яхта-кэч весом две с половиной тонны, с отдельно стоящим рулем, массивной рубкой, каютой на 6 спальных мест, колодцем для подвесного мотора, камбузом и крошечным (но отдельным!) гальюном. Время показало, что из данного корпуса было выжато все. Да, поведение на воде у нас оказалось неторопливым, а внешний вид у эстетов вызывал грустный вздох, зато управляемость - надежнейшая, остойчивость крепчайшая, «спальная» вместимость в самый раз, прочность корпуса танковая, в общем - почти идеальная яхта для начала работы с детскими экипажами дальнего плавания. Крейсер!
В этот раз в бой идут почти «одни старики»... поразительно для внешних людей. В прошлом году мы с ними проделали очень, очень сложный путь в Севастополь. Было аномальное штормовое лето, причем мы шли от Перми «вниз» до морей сугубо навстречу ветрам в 10-16 (а на усилениях и 25!) метров в секунду - кто ходил, тот поймет, каково на небольшом паруснике с небольшим моторчиком денно и нощно идти в очень крутой бейдевинд встречь полутораметровой волне - а после недельной отдышки в Крыму напоролись на опять встречный ветер той же силы, но с каждым днем все более холодный.
И эти-то детки, которые год назад плакали от усталости и назойливых многосуточных ударов во встречную волну, от кровавых мозолей на ладонях, от утомительных мокрых вахт - все напросились на повторный подвиг. Этого не понять снаружи! Надо ступить на борт маленького крейсера и взять в руки штурвал, только через месяц-другой что-то проснется в душе.... как знать, может это - Взрослый мужчина зашевелился? Наши парни, по словам из родителей, после таких плаваний взрослеют сразу на год-два, начинают выносить мусор, здороваться со старшими, крепче оценивать все жизненные ситуации, ценить свое слово и время. Сами...
Сам, только сам человечек может развернуть свою душу в нужном направлении. Но силы наши ничтожны перед лицом зла, нам трудно, а крейсерство, как показала жизнь, укрепляет такие силы радикально. Конечно, идем с молитвой, потому что Бог коснулся меня и уже не могу жить без Него, Он стал необходим как воздух; то же познали и многие наши родители - и, надеюсь, через мощные чудеса Божии в плаваниях увидели наши дети. Вот и вняли наши мозги простой арифметике: один человек плюс ничего - равно один; плюс другой - это два; а плюс тот и плюс Бог - БЕСКОНЕЧНОСТЬ («ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» Мф. 18:20) Ничто не может свернуть того, кто с Богом, пока сам будет держаться Его!

<мой дневник>
05.07.2016.
«Весь день не было ветра. Ходим весь день под мотором, чтоб догнать график. Днем зашли в город Набережные Челны. Купили бензин, набрали воды и двинулись дальше.»
Ниче такой город, понравился их яхт-клуб: там нас радостно встретили, как давно знакомых. И у них много пацанов на яхтах самостоятельно ходит по водохранилищу. Я боюсь еще, а они как рыбки там каждый день. И в шторма тоже!
Злодей капитан гоняет меня как таракана. Кричу уже, как гоняет! Всех гоняет. А сам дрых первые пять дней! Говорит, две недели не спал перед плаванием, так как делал яхту. А сейчас отрывается наверно, выспался.

<злодей капитан>
Дождесся еще у меня. А нечего было лялякать всю ночную вахту над ухом!!!

<мой дневник>
06.07.2016.
«Идем под мотором, в ср. за сутки проходим 260 км. В широких водах сели на мель. Хотели меня с Матроном посадить на фал и поднять, чтоб сойти с мели, но закренились и подул ветер и мы сошли. Вечером на вахте сделал фото.
Янус задрал засыпал на вахте каждые 5 минут (ревел каждый день).»

<злодей капитан>
Герой не тот, кто не ревел - а тот, кто все прошел.

<логбук яхты «Цесаревич»>
07.07.2016.
«...Я забыл вчера записать бортовой журнал. Мы впервые пересекли Камский разлив Куйбышевского водохранилища. Мне очень было страшно. У Януса ускакала вахта.»

<злодей капитан>
....чево ускакало?!

<мой дневник>
07.07.2016.
«Пришли в Казань на лод. станцию. Местные подарили нам чак-чак. Было вкусно! :-) Сходили в душ, помылись. Потом нам один человек провел экскурсию по своей яхте. Нам бы такую! В моторе поменяли масло и сразу стало ощутимо тише и перестал издаваться этот ужасный скрип»

<злодей капитан>
Скрип очень нервировал меня - свеженькую четырехтактную «Ямаха-20» нам благословил родной монастырь, и конечно я опасался ее загубить, а тут третий день изнутри этого дорогого чуда нерегулярно раздается такой противнейший скрип или визг, как от проскальзывающего ремня генератора. А ремня-то там нет! А визг есть! Что думать?...
(забегая вперед, скрип сей остался понемножку до самого конца путешествия, хотя и стал значительно реже и тише после замены масла в «ноге». Сколько нервных клеток погибло от этого. Зато без скрипучей «Ямахи» мы точно заскрипели бы сами, и не раз! Выручила здорово! С ней также было связано одно из чудесных вмешательств)

<логбук яхты «Цесаревич»>
«08.07.2016. 18:00. 2 м/с Ю-В. +23. Грот, мотор. Козьмодемьянск.
Утром мы шлюзовались поднимали грот и мне защемило палец мы его сразу обработали все стало хорошо»

<злодей капитан>
Отчаянный крик резанул по ушам сразу же после инструктажа по правилам безопасной работы с фаловой лебедкой. Один из моих ребят, желая помочь другому поднять грот, схватился за барабан лебедки - и очередной рывок сильно прижал два пальца правой руки туго натянутым фалом. Бегом туда, раздали, отмотали, отлепили растопыренные пальцы... выглядели они ужасно. Раздавленные, белые, кривые.
Но все было уже давно отработано: ощупать, плеснуть антисептик, покрыть противоотечной и обезболивающей мазью, потом шина, бинт, пацана в каюту, кружку чая и конфету.

Глава вторая.

<мой дневник>
08.07.2016.
«Прошли уже почти полпути. Днем пошел дождь. Под вечер приглушили мотор и шли под парусами. Открыли банку с шампиньонами, наелись досыта».
Это мне сейчас смешно, что «наелись досыта», проглотики! А тогда было не очень смешно, потому что готовили-то мы сами - матросы - и из всех нас это умел делать только Мак. Поэтому наш обед в первые дни выглядел так: сто граммов несоленой жидкой или недоваренной гречки, криво отрезанный ломоть хлеба, плюс стакан еле теплого чаю. Всё! А капитан съедал свою такую порцию и говорил: «как поработали - так и поели». Через недельку наши животики уже умоляли научиться готовить. И мы присосались к Маку и выпытали из него все мыслимые рецепты. Тут и шампиньоны попались на глаза, и вообще с этой поры жить стало веселее )))
А раздавленные пальцы Арсенала я успел мельком увидеть до забинтования. Вздрогнул. Мне кажется, что я буду их видеть во сне еще много дней - страшные. Не буду и близко подходить к барабану лебедки, когда на ней работаем! Лучше слушаться старших, ведь капитан предупредил всех, что так делать не надо было.

<логбук яхты «Цесаревич»>
«09.07.2016. 10:53. 2 м/с Ю. +25. Грот, мотор. Подходы к Нижнему.
Ночью мы встали на мель. 7 часов работали 2 часа спали. Мы очень сильно устали. Мы сбрасывали 4 раза якорь. Сбросили на воду тузика. Встали на мель потому, что не послушали старшего. Нас предупредил старший, то что через 3 часа будет поворот, а мы упрямо пошли дальше. Из-за непослушания встали на мель. Мы еще помолились, тогда уровень воды поднялся. Мы снялись с мели.»

<злодей капитан>
Меня разбудил сильный кивок яхты вперед. Воткнулись в мель. Полночь. Вылезаю, осматриваюсь: тишина. Вода. Темнота. Навигационных буев не вижу - где мы? Стоим под гротом с приличным креном на правый борт, вылезли сантиметров на 15 из воды - это признаки посадки на мель с полного хода.... хорошо шпарил рулевой, азартно.

Аврал! Обе вахты наверх, поспим завтра, надо сниматься - время идет, от графика движения отставать не стоит!
Рулевой сначала сидел возмущенный, типа «а чо я, я ничо».
Знаю, что это любому сильному парню лакомый кусок - посидеть ночью на руле без взрослых, самостоятельно. В твоих руках три тонны грациозного парусника, под тобой спят те, кто доверил тебе свои жизни, тебя слушаются матросы твоей смены, вокруг кучи опасностей - другие корабли, подводные камни, острова - а тебе доверили это преодолеть и выйти победителем.
Знаю и как стыд начинает мучить, когда оплошаешь. Кажется, что весь мир на тебя рухнул и нету нигде никакого прощения (это если парень нецерковный, а если воцерковленный - то плач ко Господу и молитва ко всем святым людям криком кричать в тебе начинают, и правильно делают). А тут такой явный косяк у рулевого: ему все объяснили, на карте показали, другим матросам смены тоже разжевали, а он... все наоборот.
Сонный экипаж ожил довольно быстро, потому что я сразу разогнал всех работать. Сначала - раскачивать яхту: всем вцепиться в подветренные ванты (с того борта, который сейчас ниже), вывесить филейные части над водой и по команде «раз...два!» начать двигать телом поперек лодки в такт ее собственному периоду колебаний. Тогда яхта получает больший крен, чем был в момент посадки на мель, и ее фальшкиль может приподняться вбок и сойти с мели. В это время надо дать полный газ мотору и работать рулем, направляя струю от винта попеременно в разные стороны.
Ноль эмоций.
Поскольку яхта вылезла из воды, приподнялась на мели, то и винт мотора оголился и «хватал воздух», потеряв тягу.
Вторая попытка снятия: разворачиваем яхту лагом к ветру (на пятке фальшкиля яхта под мотором еще может кое-как повернуться носом в нужную сторону) ставим все паруса и повторяем пункт первый. На подветер, качаем, мотор на полную. Под парусами даже при слабом ветерке яхта добавляет несколько градусов крена, и к тому же паруса тянут вперед, помогая мотору.
Ноль.
Слышно сопение матросов. Начали уставать.
Третий вариант.
Продвинутый.
Тузик на воду! Тузик - это прозвище разъездной и рабочей лодки, которая должна быть на борту всякой уважающей себя яхты. У нас тузик был двухместный «надувастик», чисто гребной (без возможности ставить мотор), простой и удобный в сборке.
Собрали, надули, сбросили. В него сажаем двоих матросов, одному даем тяжелый якорь с якорным концом, а второму приказываем грести в нужном направлении максимально далеко вбок от яхты. Второй кончик якорной веревки привязан к стаксель-фалу, который в свою очередь идет на топ мачты, а оттуда вниз на фаловую лебедку (ту самую, которая иногда плющит пальцы). Якорь бросается как можно дальше от яхты, зарывается лапами в грунт, фал набивается лебедкой, а поскольку он проведен через блок на самой макушке мачты - он тянет ее в сторону якоря и таким образом легко закренивает яхту намного больше, чем это может сделать наш детский экипаж своим мышиным весом.
Начали! На лебедку встаю я, поскольку ее надо будет крутить из всех сил, и фал будет натянут как струна, что опасно. Незадействованных на тузике матросов прошу снова повисеть на подветренных вантах, увеличивая крен. Фал выбран, всхлипнув поднимается из воды далеко справа по борту, налегаю на рукоять лебедки всем телом, веревка начинает позванивать, яхта вздрагивает.... это я вздрагиваю. Увы.
Якорь уполз к яхте, перестав держать.
Ноль.
На тузике уныние. Соль в том, что я - растяпа - забыл весла для этой лодочки дома, и матросам приходится грести... тарелками! А это прикольно, но неэффективно. Сил тратится много, толку мало. И грести надо далеко. Мои уши горячие от стыда.
Но сниматься-то надо!
Повтор кадра. Тузик притянули обратно к борту, ободрили (строго-настрого!), показали куда грести второй раз, и усугубили им задание: теперь надо было завязать на середине якорного конца особую петлю, привязать к ней тузик, и самим повиснуть на конце, как только он натянется. Это для того, чтобы весом парней и тузика еще больше натянуть фал, одновременно опустив направление тяги на якорь, чтобы тот меньше вырывался из грунта вверх.
Пошел! Лебедка крутится все медленней, фал звенит, яхта закренена уже градусов на 30, с тузика доносятся взволнованные восклицания, в каюте что-то сорвалось и загремело на пайолы, матросы висят и пыхтят на вантах...
Якорь неторопливо выполз из грунта и крен сразу уменьшился.
Ноль.
Но идти - надо.
Ночь. Светает.
Повторяем все как в прошлый раз, но удлиняем фал дополнительной веревкой еще метров на 20, чтобы он подходил к якорю еще ниже, под меньшим углом к горизонту, не выдирая его из грунта.
Хоп! Лебедка, ванты, крен, пыхтенье, матросы на тузике повисли всей тяжестью на якорном конце...!!
Плюх!!
Смачный бултых в предрассветную воду указал на то, что экипаж тузика очень хотел искупаться. Или не хотел, но пришлось.
Но мы не оставляем попыток! Итак, в исходную позицию, лебедка, тузик, ванты, крен....
Якорь уполз.
Вот попа.
Собрались мы, тяжело дышащие, в кокпите, и посмотрели друг другу в глаза. Тот, кто лихо впилился в мель, уже не возмущался.... слезы тихонько капали с ресниц. Понял.
«Искупанты» переоделись в сухое, развесили мокрую одежду, все отдышались.
Смайнали паруса, кроме грота (а его оставили, чтобы не пропустить усиление ветра, которое помогло бы сняться).
Я объяснил, как мог, ситуацию еще раз (непослушание, самомнение, результат), мы взаимно попросили все друг у друга прощения, и встали на молитву. «Царю Небесный... Пресвятая Троица.... Отче наш...». К Пречистой Божией Матери, ко святым Николаю Чудотворцу, Иоанну Кронштадтскому, к нашему любимому адмиралу Феодору Ушакову воззвали всем экипажем.
Скомандовал отбой на один час, а потом (это будет уже восемь утра, начало новых вахтенных суток) - подъем, и что Господь даст, то и примем.
Через час просыпаюсь и первым делом ощущаю легонькое такое покачивание. Разогнул затекшие суставы, заглянул под мотор, что висит у нас в колодце на корме: винт все еще висит наполовину в воздухе? Ого! А воды-то прибавилось как раз на те самые 15 сантиметров, на которые мы вылезли! Ни больше, ни меньше!
Общая побудка, показал всем на уровень воды, утренняя молитва, запуск мотора, втыкаю передачу и - яхта бодренько вильнула кормой! Поворот мотора, полный газ! Вильнули в другую сторону! Опять поворот, газ! Пошли-и-и!!!

Впереди Нижний Новгород. Город - сердце России.

Глава третья.

___________________________________________________________________
 
ledola Дата: Воскресенье, 01 Янв 2017, 01:54 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Прочла всё. Со скрипом. Я люблю читать о подростках.

Что мне НЕ понравилось. Гм....скучно. Это, если одним словом. Есть ещё одно слово - нудно.Во всём написанном вами нет жизни, не увлекает рассказ.

Если книга будет написана в другом стиле, прочту с удовольствием и другим посоветую.
Подробнее? Это долго. Вкратце - каждый герой должен ЖИТЬ, а я не могу представить никого из них.

Взрослые, возможно, будут читать,(те, у которых есть дети!) но подростки однозначно - НЕТ. Здесь не поможет подростковый сленг и жаргон, у таких читателей чуйка на хорошую ВЕЩЬ.

Из плюсов. Вы хорошо описываете плавание, яхту и прочее (на мой взгляд, я не мореман). Очевидно, знакомы с этим не понаслышке, что, конечно, хорошо. Но опять же - не увлекательно, а это для художественной прозы первостатейно.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
PaRusNick Дата: Понедельник, 02 Янв 2017, 19:26 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Отлично! Большое вам спасибо, потому что избавили от сомнений. Слава Богу, что книга не выпущена - одним плохим детским писателем меньше)

Видимо, уберу жаргонизмы и оформлю это как простой яхтенный бортжурнал с комментариями, добавив отдельно описания мест и путей плавания. И выпущу в простеньком виде "для служебного пользования", для других педагогов-яхтсменов.

Как смотрите?

И еще, что бы вы посоветовали мне почитать из подросткового приключенческого, что им самим интересно? Это чтобы лучше понимать подростков, их мышление. Мне казалось, что Крапивин пользуется у них спросом, нет?

И простите за навеянную скуку))
 
officerdown Дата: Понедельник, 30 Янв 2017, 18:32 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Постом выше самый самокритичный человек.
Возможно зря вы пресекли сами себя.
 
ledola Дата: Понедельник, 30 Янв 2017, 23:54 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата PaRusNick ()
Мне казалось, что Крапивин пользуется у них спросом, нет?

он великолепен по стилю, вползает в шкуру подростков отлично, но сегодняшние подростки (почти все, это процентов 80) прагматичны, увы. И зомбированы играми компа. А В Крапивинв я тоже влюблена)))) Все его книги прочла, многие у меня есть.

По поводу вашей книги.

Цитата PaRusNick ()
Большое вам спасибо, потому что избавили от сомнений. Слава Богу, что книга не выпущена - одним плохим детским писателем меньше)


Владимир, а может всё же поработаете? И вообще, почему вы решили, что я последняя инстанция?? Я могу ошибаться. И потом, я не мальчишка. Надо, чтобы прочёл кто-то из мальчишек. Хорошо бы прочесть компании мальчуганов, и чтобы читали вы, поскольку хорошо знаете книгу.
Книга достаточно специфичная. Возможно читателей будет немного, но это будут благодатные читатели!!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
PaRusNick Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 23:27 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата officerdown ()
самый самокритичный человек.


Не, не самый))) Просто услышал то, что подтвердило сомнения: написаное было с фальшивинкой, натужно. Два человека увидели одно и то же! Значит, в этом есть доля истины.

Цитата ledola ()
Владимир, а может всё же поработаете?


Спокойствие, только спокойствие! (с) Мы работаем )))

Скоро выложу результат.


Сообщение отредактировал PaRusNick - Вторник, 31 Янв 2017, 23:35
 
PaRusNick Дата: Суббота, 18 Мар 2017, 22:21 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Продолжим, пожалуй.

Книга разбита на 3 части.
Первая - короткие рассказы.
Вторая - логбук.
Третья - чудеса.

Вопрос: все три части лучше класть здесь, или в других ветках, открывать новые темы?

Выкладываю пока часть вторую, исправленный логбук, 1 глава:

"""Курс на подвиг!
Логбук суровой мужской яхты

Непопулярным героям
Не нужно медалей.
Но Божией волей
Открылись им дали.

Глава первая.

<логбук яхты «Цесаревич»>
Название: «Цесаревич»
Бортовой номер: SR690
Принадлежность: Российская Федерация
Экипаж: 6 человек
Маршрут плавания: Пермь - Кронштадт - Пермь, 6000 километров.

<Данил>
Спать не получалось. Завтра подъем в 6-00, умыться-одеться-съесть бутерброд, и... Дрожь снова пробила коленки. Ужас! Меня берут в космос, в бескрайний простор! Я и так худой, а за эту ночь, наверное, совсем скелетиком стану от переживаний. Бородатый капитан сказал позавчера, что нам предстоит пройти три тысячи (тысячи!!) километров до загадочного Кронштадта, а потом столько же обратно. Да не на поезде, не на самолете (это все умеют) а на своей парусной крейсерской яхте!
Мои черные волосы торчат в разные стороны от эмоций. Кажется, кровать уже мерно качается на волнах, а по лунному потолку плавают дельфины.
До сегодня я думал, что 13 лет - это много. А сейчас я внезапно вспотел, осознал: это еще так мало! Ведь капитан же предупредил, что мы останемся на этой яхте совершенно одни, без мамы и папы, без нянек и старших матросов. Мы все будем должны делать сами!! Ставить огромные паруса, тянуть всякие канаты, прокладывать путь по настоящей морской карте! Ох, еще и драить палубу, и готовить пищу... Справлюсь? Не справлюсь?
Умру от страха.
Нет, еще жив.
Ай!! Будильник!!

<капитан>
В последний раз заглянув на берегу в глаза родителям этих подростков, я с портфелем в руке шагаю на наш родной «Цесаревич». Мы с ним прошли уже более 20 тысяч километров, что по меркам речной яхты очень увесисто. Ни секунды не сомневаюсь, что не моя в этом заслуга: Бог хранит нас по молитвам наших батюшек и родителей.
Хоть каким бы ты ни был атеистом или мерчендайзером, а в море без Бога не получится обойтись - Его сила, сочувствие и помощь ощутима как нигде больше, слепоглухонемой услышит и увидит Его. Или вы просто врете себе... но я не верю, дорогой друг, что это вы.
В глазах родителей было разрешение делать с их детьми, что посчитаю нужным. Никаким образом такой карт-бланш не соответствует ни моему малому стажу работы с живыми детками, ни моим духовным или умственным способностям. Это великий аванс... очень большой... драгоценные детские души я теперь обязан пронести сквозь все, что встретим. Нет, должен пройти с ними рука об руку; куда деваться с тесной яхточки? В этом и соль всего дела: ВМЕСТЕ.
На пирсе, куда я шел неторопливой походкой, наши матросы сновали по яхте, готовя ее к отходу. Уже долетали обрывки фраз: «Кранцы давай! - А куда лоции засунуть? - ты позавтракать успел? - ай, в трюме застрял!...»
Ясное утро. Ветра мало, тепло, солнышко, однако тучи уже наползают.

«Цесаревич» - это второй крупный подарок нашим Клубам от Господа Бога, после первой, «Архимеда». В обоих случаях дело обстояло так, что нам в руки буквально «падали с Неба» старые, но крепкие яхты, требующие серьезной реконструкции. А почему знаем, что с Неба? Потому что мы узнали, как с Небом можно говорить. Но об этом в другой раз.
Да, мы доделывали эти яхты сами; около 50 процентов их окончательной ценности составляла наша работа, а первые 50 процентов - работа Всевышнего. Это называется в Православии «синэргия», от древнегреческого «син» - вместе и «эргон» - работа. Точнее передает суть дела, чем модная «синергия» (как бы «совместная энергия»).
Наш корабль - переделка из деревянного корпуса распространенного класса «Дракон» ( девять на два метра габарита, поменьше двух тонн веса, одна мачта, никаких кают, чистые «классические» линии, винтаж и грация хода), с грот-мачтой от старой «четвертушки» «СТ-25» и поворотной бизанью из обрезанной мачты катамарана класса «В». После семимесячного ремонта и переделки «Цесаревич» - композитная крейсерская двухмачтовая яхта-кэч весом две с половиной тонны, с отдельно стоящим рулем, объемистой рубкой, каютой на 6 спальных мест, колодцем для подвесного мотора, камбузом и крошечным (но отдельным!) гальюном. Время показало, что из данного корпуса было выжато все. Да, поведение на воде у нас оказалось неторопливым, а внешний вид у эстетов вызывал грустный вздох, зато управляемость - надежнейшая, остойчивость крепчайшая, «спальная» вместимость в самый раз, прочность корпуса танковая, в общем - почти идеальная яхта для начала работы с детскими экипажами дальнего плавания. Крейсер!
В этот раз в бой идут почти «одни старики»... поразительно. В прошлом году мы с ними проделали очень, очень сложный путь в Севастополь. Было аномальное штормовое лето, причем мы шли от Перми «вниз» до морей сугубо навстречу ветрам в 10-16 (а на усилениях и 25!) метров в секунду - кто ходил, тот поймет, каково на небольшом паруснике с небольшим моторчиком денно и нощно идти в очень крутой бейдевинд встречь полутораметровой волне - а после недельной отдышки в Крыму напоролись на опять встречный ветер той же силы, но с каждым днем все более холодный.
И эти-то детки, которые год назад плакали от усталости и назойливых многосуточных ударов во встречную волну, от кровавых мозолей на ладонях, от утомительных мокрых вахт - все напросились на повторный подвиг. Этого не понять снаружи! Надо ступить на борт маленького крейсера и взять в руки штурвал, только через месяц-другой что-то проснется в душе.... как знать, может это - Взрослый мужчина зашевелился? Наши парни, по словам их родителей, после таких плаваний взрослеют сразу на год-два, начинают дома выносить мусор, здороваться со старшими, серьезней оценивать все жизненные ситуации, осмысливать слово и время. Сами...
Постоянно улыбчивый, черноволосый и слегка смуглый Данил производил впечатление мягкого, доброго и несамостоятельного мальчика. До нашей первой встречи он, кажется, умел и хотел лишь смеяться, развлекаться и наслаждаться. Плавание показало, что он обладает прекрасным логическим мышлением, трезвостью оценки ситуации и немалым сознанием ответственности за всех нас. Его дневник, который он затем предоставил для написания данного произведения, открывает и его почти отеческое отношение к младшим членам экипажа: Данил огорчался за их неудачи, радовался с побеждавшими, помогал немощным.
Ян - кругленький курносый паренек с быстро меняющимся выражением лица, от плачущего до смеющегося, стеснительный при взрослых и шальной при детях, в плавании раскрылся сначала как совершенно «домашний цветочек», расклеившись и постоянно ревя, потом попытался манипулировать нами как избалованный младенчик, зато к концу плавания набрал внутреннюю силу и заставил себя работать со всеми вместе. После плавания Ян сначала по привычке выплеснул на маму ушат эмоций и жалоб, но внутри него уже появился стержень воли, и в дальнейшем его поведение стало гораздо более мужским - самостоятельным и осознанным.
Небольшого роста, с мелкими чертами серьезного лица, Максим давно имел христианское сильное стремление все делать по совести, слушаться старших, не грешить; но ему приходилось постоянно бороться с противной страстью - делать все по-своему, как бы «еще лучше, чем требуется». Из-за этого самодурства мы со всей яхтой неоднократно попадали в трудные ситуации, однако все это шло на пользу и нам (мы учились прощать ближнего своего и внимательнее следить за обстановкой), и Максу, который взывал о помощи ко Господу и укреплялся в стремлении делать все правильно.
Крепкий, солидных габаритов, с добродушным круглым лицом Матвей воспринимался окружающими как самодостаточный и независимый подросток, уравновешенный и почти взрослый. Но плавание вскрыло в нем неиссякаемую жажду самолюбования, самопревозношения, выраженное эгоцентричное мышление. Воспитанная отцом самостоятельность, не поддержанная благодатью Церкви, переросла у него в мощную бессознательную убежденность, что все вокруг - это всего лишь окружающие, а он сам - Центр. Это много раз сталкивало его со всеми нами, и раз за разом приводило его к огорчению и даже слезам. Только к концу плавания, набив себе много «шишек», увидев очевиднейшие и нагляднейшие факты о себе, он смог признаться себе в этой отраве и начать осознанно бороться с ней. Тяжело человеку бороться со своими грехами, и труднее всего - с эгоцентризмом, отметающим всякое руководство, послушание и любовь к ближнему.
Арсений был в этом плавании самым маленьким, как по возрасту - десять лет - так и по телосложению. Худенький, с большими глазищами, скромный и тихий мальчик. Но он рос в многодетной семье, а я уже имел счастье многократно убеждаться в выносливости и внутренних силах «многодетных» детей, поэтому на Арсения у меня были возложены особые надежды. Его же телесная болезненность лишь укрепляла его духовные силы. Да, плавание подтвердило эти предположения: хотя ему и было очень тяжело впервые в жизни оставить свою семью, особенно маму, однако он все перенес необычайно стойко, с самого начала твердо решив не сдаваться до самого конца. Бог явил ему особое Свое благословение в Городце, о чем пойдет речь дальше.
Я к моменту начала описанного ниже плавания был послушником в мужском монастыре, убедившись всем своим опытом в необходимости всячески трудиться над изменением своей души. Ожесточив к 30 годам себя безбожной и беспутной жизнью, я понял, встретив Бога, что все это надо решительным образом пресечь и начать новую жизнь. Только это сможет приблизиться к Тому, Кто есть единственный податель Добра и Любви. Как можно к Нему приблизиться, не став самому подобным Ему хоть в чем-то?! Вот и старался в послушании с Божией помощью научиться любить Бога и людей, отсекать злое и приусваивать доброе. Физических сил у меня немного, знаний и умений - тоже, поэтому в каждом плавании максимально старался использовать свои малые возможности, а недостающее восполнить - молил Бога. К подчиненным в коллективе я раньше относился хищно, как тиран; вот и учился теперь видеть в моих маленьких матросах не должников и негодяев, а живых людей, образов Божиих. Иногда еще срывался на них, но все-таки просил прощения.

<логбук яхты «Цесаревич»>
«01.07.2016. Наконец-то сплав! Вышли из Моремана в 15:30. Состав экипажа: Данил, Ян, Максим, Матвей, Арсений, капитан Владимир. Скорость ветра 4 метра в секунду. Меня посадили за румпель. К ночи хотели включить мотор, но в него попала вода и ночью шли по буям под парусом (разошлись с 2 теплоходами). Моя вахта с 20 до 0 часов и с 4 до 8 утра. Прошли 80 километров. Настроение изначально хорошее....»

<капитан>
Отход - ответственный момент, но для капитана и для детского экипажа означает он совершенно разные вещи. Я принимаю его зачастую с тяжелым сердцем, как опасную ношу и дамоклов меч; для детей-матросов это восторженный шаг наружу из привычного мирка, в мир волнующих приключений. Они даже не представляют, что их ждет... пока же думают, что наше плавание будет подобно туристическому сплаву: весело, с брызгами, кострами и купанием. Но слёзы и мозоли исправят это представление. Мы учимся совершать подвиги.
Наша яхта на этот раз была не очень готова к дальнему плаванию: по палубе не были устранены многочисленные протечки, электрическое оборудование требовало доделки и ремонта, краска корпуса поблекла и облупилась, палуба давно уже не белая, леерные стойки требовали укрепления. Однако решение принято - надо идти. Доделаем всё уже на ходу.

<Данил>
Через несколько часов после отхода я дрожащей и вспотевшей рукой сжимал короткое древко - румпель легендарной яхты «Цесаревич». Я - рулевой настоящего парусника! Кто мог об этом подумать?! Пять человек доверили мне свои жизни. Как они рискнули на это пойти, наш капитан псих. Кто ему доверил нас, беспомощных наземных детенышей! Вокруг же вода

Свежий ветер подергивал меня за капюшон, бизань-фал постукивал по моей прическе, матросики-соучастники как бы делали вид, что всецело мне доверяют. Паруса, свеженькие и гладкие белоснежные мешки на обеих мачтах, бодренько наклоняли наш корабль, подталкивая его вниз по течению нашей Камы.
В этот день все было как во сне: солнечные искорки на воде, плеск разрезаемой «Цесаревичем» воды, молитва перед отходом, резкие и быстрые команды капитана, беготня с веревками по палубе, прощание с родными. Еще вспомнилось. Когда я шагнул на палубу (она плавно качнулась под ногой) и с ухмылочкой спросил всего лишь «А где тут лежат таблетки от морской болезни...?», капитан гаркнул - все вещи на пирс!
Все правильно, я ведь уже матрос. Задача матроса - знать, где что лежит. После часа пыхтения и таскания мы разогнули спины и выпали в осадок: вдоль 9-метровой яхты на пирсе была навалена 12-метровая гора всякой всячины. Думаешь, мы что-то запомнили, запихав кучу обратно?! Нам понадобилось еще раз вытаскивать все на пирс, а потом обратно это засовывать. Руки и ноги просили пощады! Не так я представлял себе мое героическое плавание....
Плеск и мокрые зайчики на волнах. Живая яхта, палуба как спина лошади - шевелится, ерзает.
Как смена вахты?!? Я еще хочу!!!
Э! А где моя мобила с чатами?! А комп - я ж завтра на «Прохоровке» в WoT ` е в команде должен быть! И куда меня понесла моя головушка.
Фиг вам, я дойду.

<логбук яхты «Цесаревич»>
«02.07.2016. 13:00. 1 м/с З-С-З. +23. Кливер, грот, бизань. Таборы.
Всю ночь и утро штиль, мотор не заводится. 2 человека поймали тоску по дому до слез. К полудню раздуло до 6-7 м/с С-З»

<весь экипаж>
Сухарь, кто написал «поймали тоску до слез». Не тоска - бездна космическая, волком выл, фрицам такую бы тоску, когда шли по Советскому Союзу!! Знаешь, какая она? Пасть проглотистая, жадная, хлопает губами, заглатывает душу. Высасывает мозг.
Прошли какую-то Усть-Нытву. А оно мне надо?

<Данил>
04.07.2016.
«Каждые сутки с 22 до 9:00 нету ветра. Идем 0,5 км/ч. Случайно выронили за борт перчатку и провели «спас.операцию» над «утопленником». В 19:30 пришли в Чайковский. Я и капитан пошли в магаз. Вечером вышли к шлюзу. Шлюзовались 20 минут. К ночи починили мотор.»

<Данил>
Потрясающий вид: этот шлюз, он же громадный, я никогда не представлял себе, что люди могут такое построить! Ты в ванне плескался? Прикинь, масенькая такая ванночка 250 на 30 метров, заплываешь такой в нее на яхте, за тобой из-под воды выезжает толстенная заслонка, и вода начинает куда-то уходить. Метр, два, пять... десять! Да хорош уже, страшно. Стены корявые, черные, склизкие, с них капает как в фильме ужасов и водоросли свисают. Пятнадцать метров... двадцать два!! Небо далеко вверху где-то, мы в колодце, нет, в шахте. Железные здоровенные ворота издает замогильные звуки: металл ворочается под страшной нагрузкой, земля давит со всех сторон. По стенам в вертикальных желобах движутся вместе с нами вниз толстые железные бочки с крюками - это «плавучие рымы» для швартовки судов, мы за них цепляемся, чтобы не унесло водоворотами. Я вчера еще был «виртуальный герой» World of Tanks, а теперь сам как в танке - грубом, страшном, стальном. Это прямо в душу колотит, ору от реальности. Адреналин прет, это намного круче, чем компьютерные игрушки!
От меня жизнь людей зависит.
Двадцать минут.
Выдохнул: вышли из шлюза. Отставить бояться, вокруг снова солнышко.
Но Ян снова ревет. Да, тоска по дому...
А я шагнул за пределы после этого шлюза.
Как это, быть мужчиной? Мне рассказывали, теперь проверим сами.

<Данил>
05.07.2016.
«Весь день не было ветра. Ходим весь день под мотором, чтоб догнать график. Днем зашли в город Набережные Челны. Купили бензин, набрали воды и двинулись дальше.»
Ничего такой город, понравился их яхт-клуб: там нас радостно встретили, как давно знакомых. И у них много пацанов на яхтах самостоятельно ходит по водохранилищу. Я боюсь еще, а они как рыбки там каждый день. И в шторма тоже!
Злодей капитан гоняет меня как таракана. Кричу уже, как гоняет! Всех гоняет. А сам дрых первые пять дней! Говорит, две недели не спал перед плаванием, так как делал яхту. А сейчас отрывается наверно, выспался.

<капитан>
Дождесся еще у меня. А нечего было лялякать всю ночную вахту над ухом!!!

Пока экипаж «акклиматизируется», на борту потихоньку налаживается привычный график: вахта - сон - вахта - сон - общие дела, и все по кругу. Погода пока что «шепчет», солнышко мягко сияет целыми днями, река извивается широкими петлями, вокруг берега: буйно заросшие лесом холмы, косогоры, лощины. Городов и поселков немного, они скромные, рабоче-крестьянские и привлекают внимание лишь на несколько минут, потом взгляд соскальзывает с них на просторные речные виды.
Навстречу изредка вываливается из-за поворота очередной буксир-толкач с баржами, танкер или речной пассажирский лайнер. Беленькие «пассажиры» идут ходко, оставляя приличную волну: наш кэч шумно втыкается в эти горбы и плескается, как медведь гризли во время охоты на лосося.

<Данил>
06.07.2016.
«Идем под мотором, в ср. за сутки проходим 260 км. В широких водах сели на мель. Хотели меня с Матвеем посадить на фал и поднять, чтоб сойти с мели, но закренились и подул ветер и мы сошли. Вечером на вахте сделал фото.
Ян засыпал на вахте каждые 5 минут (ревел каждый день).»

<капитан>
Герой не тот, кто не ревел - а тот, кто все прошел.

<логбук яхты «Цесаревич»>
07.07.2016.
«...Я забыл вчера записать бортовой журнал. Мы впервые пересекли Камский разлив Куйбышевского водохранилища. Мне очень было страшно. У Яна ускакала вахта.»

<капитан>
....чаво ускакало?! Вот до чего страх доводит....)))

<Данил>
07.07.2016.
«Пришли в Казань на лод. станцию. Местные подарили нам чак-чак. Было вкусно! :-) Сходили в душ, помылись. Потом нам один человек провел экскурсию по своей яхте. Нам бы такую! В моторе поменяли масло и сразу стало ощутимо тише и перестал издаваться этот ужасный скрип»

<капитан>
Скрип очень нервировал меня - свеженькую четырехтактную «Ямаха-20» нам благословил родной монастырь, и конечно я опасался ее загубить, а тут третий день изнутри этого дорогого чуда нерегулярно раздается такой противнейший скрип или свист, как от проскальзывающего ремня генератора. А ремня-то там нет! А визг есть! Что думать?...
(забегая вперед, скрип сей остался понемножку до самого конца путешествия, хотя и стал значительно реже и тише после замены масла в «ноге». Сколько нервных клеток погибло от этого. Зато без скрипучей «Ямахи» мы точно заскрипели бы сами, и не раз! Выручила здорово! С ней также было связано одно из чудесных вмешательств)

<логбук яхты «Цесаревич»>
«08.07.2016. 18:00. 2 м/с Ю-В. +23. Грот, мотор. Козьмодемьянск.
Утром мы шлюзовались поднимали грот и мне защемило палец мы его сразу обработали все стало хорошо»

<капитан>
Отчаянный крик резанул по ушам почти сразу же после инструктажа по правилам безопасной работы с фаловой лебедкой. Один из моих ребят, желая помочь другому поднять грот, схватился за барабан лебедки - и очередной рывок сильно прижал два пальца правой руки туго натянутым фалом. Бегом туда, раздали, отмотали, отлепили растопыренные пальцы... выглядели они ужасно. Раздавленные, белые, кривые.
Но все было уже давно отработано: ощупать, плеснуть антисептик, покрыть противоотечной и обезболивающей мазью, потом шина, бинт, пацана в каюту, кружку чая и конфету.
До переломов в этот раз не дошло.

Глава вторая.
_________________________


Сообщение отредактировал PaRusNick - Понедельник, 20 Мар 2017, 22:39
 
ledola Дата: Воскресенье, 19 Мар 2017, 01:45 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата PaRusNick ()
Вторая - логбук.

ЛИЧНО Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ ЛОГБУК. Понимаю, что повесть специфична, но ведь вы не хотите, чтоб её читали избранные? Лайте лёгкое объяснение.
Цитата PaRusNick ()
Мои черные волосы электрически потрескивали от излишнего давления эмоций.

неужели мальчик 13 лет так говорит? Что, реально слышали?
У меня не рисуется образ мальчишки, хоть убейте....я его не вижу. Капитан нормально, а мальчика не вижу.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
PaRusNick Дата: Воскресенье, 19 Мар 2017, 12:55 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Елена, спасибо за отклик.

Точно ведь - забыл сказать, что словарик задуман в начале книги, на форзаце.

Логбук - бортовой журнал.

Мда, электрическое потрескивание действительно... потрескивает) Исправил - лучше, хуже?

Здесь описание мальчишек дано в глубине 1 главы, чуть дальше, после описания яхты. Лучше сдвинуть вперед? Или само описание невразумительно?

Словарик:
бак - носовая (передняя) часть палубы.
бизань - парус на задней, обычно небольшой, мачте.
бизань-мачта - самая задняя из всех мачт на судне.
борт - боковая наружная снетка корпуса судна.
бушприт - вытянутая вперед судна палка или конструкция, нужная для крепления самого переднего паруса (кливера).
гальюн - туалет. На малых яхтах - обычно биотуалет.
гик - самая опасная палка на паруснике. Прикреплена одним концом к мачте, растягивает горизонтально нижнюю сторону паруса (фока, грота или бизани).
грот - главный, обычно наибольший, парус на судне.
грот-мачта - главная (обычно наибольшего размера) мачта на судне.
драить - мыть, чистить
камбуз - кухня, кухонный блок: газовая плита, столик, шкафчики, место для продуктов.
киль - продольная прочная балка вдоль всего днища корпуса, "хребет" судна.
кливер - самый передний треугольный парус на судне, вынесенный вперед на бушприте.
кранцы - большие резиновые груши или автопокрышки, засовываемые между судном и причалом (пирсом) для предохранения от повреждений.
крейсерская (яхта) - предназначенная для дальних плаваний, со спальными местами, камбузом и т.д.
лебедка - устройство для сильного натягивания (набивания) веревок (концов). Небольшой цилиндрический вращающийся в одну сторону барабан, закрепляемый неподвижным основанием к палубе или мачте. На барабан накидывается два-три оборота конца, в ось барабана вставляется ручка-рычаг (как у ручной кофемолки), и ей крутят барабан. Увеличивает силу натяжения от 5 до 30 раз.
мачта - вертикально стоящее древко, палка, труда, на которой поднимают паруса.
перо руля (руль) - крылышко или пластина, прикрепленное на судне сзади в воде вертикально, действует как управляемые колеса у автомобиля или как хвостовой руль у самолета - служит для поворота судна.
рубка - торчащая выше основной палубой судна часть помещения, как кабина у автомобиля.
румпель - рычаг, соединенный с пером руля, за который вручную управляют небольшими судами, яхтами (вместо штурвала с рулевым приводом).
палуба - судовые полы. Все, по чему ходят.
шкот - веревка для управления парусом. У каждого паруса свой шкот, который прикреплен к его заднему нижнему углу.
штаг - трос, который крепит мачту спереди, предохраняя ее от падения назад. Также на штаге обычно ставят парус стаксель, а на кливер-штаге - кливер.
штурвал - колесо с ручками или без них. вместо руля у автомобилей, служит для управления судном.
фал - веревка, которой поднимают парус (у каждого свой фал).
форштевень (волнорез) - передний конец судна, которым оно рассекает воду - вертикальная балка от переднего кончика палубы до киля.


Сообщение отредактировал PaRusNick - Воскресенье, 19 Мар 2017, 14:37
 
ledola Дата: Понедельник, 20 Мар 2017, 00:05 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
так, словарь ввел меня в действо)) я немного понимать стала, что и к чему.
По мальчику. Вы должны СТАТЬ мальчиком. Как? Не знаю! У каждого это по-своему. И вот, будучи, в его теле, пишите. То есть, войти надо в образ полностью. Себя вспомните в этом образе. Но, вспоминая себя, вы должны сделать поправку на время, в котором идёт действие. Что у вас сейчас. Я вижу не мальчика, а ВАС. Вы описываете мальчика со стороны.

Цитата PaRusNick ()
Ни свет ни заря проснувшись в то утро, я не мог и помыслить, что через двенадцать часов моя дрожащая и вспотевшая рука будет сжимать короткое, своенравное древко - румпель легендарной двухмачтовой яхты «Цесаревич».

Это не мальчик говорит!! Мальчики так не говорят. Вы вкладываете СВОИ слова в уста героя. Проще!! Проще, доступнее надо.
Пример, скорее попытка, я не вживалась в образ.

==Кто бы мог подумать, что мне доверят румпель легендарной яхты "Цесаревич"! Ещё вчера я об этом и не мечтал...===


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
PaRusNick Дата: Понедельник, 20 Мар 2017, 21:08 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Стало яснее. Пожалуй, наступает самое трудное, я ведь давно решил - стараться всегда быть самим собой. Теперь это играет против нас.

Поправил <Данила>. Тут такое дело: у нас же много его подлинных записей, они поданы под его именем в кавычках курсивом. Добиваться ли сходства почерка с ними?

-


Сообщение отредактировал PaRusNick - Понедельник, 20 Мар 2017, 21:10
 
ledola Дата: Понедельник, 20 Мар 2017, 23:49 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата PaRusNick ()
Тут такое дело: у нас же много его подлинных записей, они поданы под его именем в кавычках курсивом. Добиваться ли сходства почерка с ними?

не поняла...это вопрос? что, действительно, у вас есть дневник мальчика? то есть, то, что вы пишете, соответствует тому, что написано в дневнике юноши?
под почерком вы что имеете ввиду? прошу, изъясняйтесь яснее!)))) каламбурчик!

Мне трудно понять пока вашу идею.
Если вы будете писать повесть от своего имени, то это одно.
Если от имени каждого героя, то это другое. Должен быть чёткий план или чёткая картинка в голове всего похода.
Не надо стараться детализировать, если вы пишите художественную повесть. А если ОТЧЁТ, то ради Бога!
==ещё вопрос. Где я могу почитать другие ваши работы. Хочу сравнить.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Вторник, 21 Мар 2017, 08:47 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
пишите дневник, адаптируйте его для взрослых. Будет интересно, если добавите ощущений и запахов. Но это не детское, однозначно

Чуть в сторонке
 
PaRusNick Дата: Вторник, 21 Мар 2017, 21:18 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата ledola ()
не поняла...это вопрос?

да, точно)) вопрос.

Цитата ledola ()
что, действительно, у вас есть дневник мальчика? то есть, то, что вы пишете, соответствует тому, что написано в дневнике юноши?
.


Именно так. Имеем реальный бортовой журнал, написанный одним мальчиком, и реальный дневник другого мальчика. Оба любезно предоставлены ими для написания общей книги. Оригинальные их тексты выделены курсивом, а мои добавки-вставки - обычным шрифтом.
Так что автор - не я, я только сборщик-корректировщик всего этого в единое целое.

Об чем, собственно, и напишу в "краткой аннотации".
Вот такая пойдет?:

"""Краткая аннотация

Книга написана пермскими ушаковцами - членами «Православного парусного клуба имени святого воина, адмирала Феодора Ушакова».

Короткие рассказы и притчи в формате «55-словник», емкие наблюдения за реальностью бытия, помогут понять себя и окружающих людей. Особенность этих рассказов здесь в том, что они написаны «дуплетами» - по два рассказа описывают одно событие с противоположных сторон, позволяя глубже понять ситуацию; это как два фонарика, освещающие предмет одновременно с разных направлений, или как два глаза, позволяющих видеть объем.
Реальный бортовой журнал - логбук - одной из крейсерских яхт «Православных парусных клубов имени святого адмирала Феодора Ушакова». Шторма, аварии, будоражащие подробности, вахты и действия экипажа - в каждом плавании проживается целая жизнь. Логбук дополнен записями реального же дневника одного из матросов-подростков того плавания и комментариями капитана.
Третий раздел книги посвящен чудесам в жизни ушаковцев: подробные их описания, раскрытие их сущности и механизмов действия будут интересны всем, кто изучает взаимосвязи событий и хочет понять их смысл.
Книга ориентирована на всех, кто хочет понять свое предназначение и смысл жизни: на умных детей, зрелых подростков, сознательных родителей, учителей и воспитателей."""

Цитата ledola ()
под почерком вы что имеете ввиду? прошу, изъясняйтесь яснее!)))) каламбурчик!



"индивидуальный почерк, стиль, характерные особенности слога"

Цитата ledola ()

Мне трудно понять пока вашу идею.
Если вы будете писать повесть от своего имени, то это одно.
Если от имени каждого героя, то это другое. Должен быть чёткий план или чёткая картинка в голове всего похода.


Идею попытался показать заголовками абзацев, взятыми в угловые скобки. Путешествие, изменившее жизнь детей, освещенное с разных сторон: так написал о данном событии <Данил>, так это увидел <капитан>, а так оно выглядит в официальном <логбуке>.

Как это можно выразить в книге?

Цитата ledola ()

==ещё вопрос. Где я могу почитать другие ваши работы. Хочу сравнить.


Здесь http://soyuz-pisatelei.ru/forum/365-15152-1
И раньше не публиковался с худ. вещами, только публицистика и сказки педагогического толка в "узких кругах". Художественное пробую впервые.

-


Сообщение отредактировал PaRusNick - Вторник, 21 Мар 2017, 21:48
 
PaRusNick Дата: Вторник, 21 Мар 2017, 21:41 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата АНИРИ ()
пишите дневник, адаптируйте его для взрослых. Будет интересно, если добавите ощущений и запахов. Но это не детское, однозначно


Не детское... кого считать детьми? вот вопрос. О себе помню,что к 6-7 классу запоем читал Жюль Верна, Хемингуэя, Джека Лондона и т.д. Ну вроде ж тоже не детское? А было интересно. (Конечно, себя равнять смешно.. но имеется в виду, что недетское в принципе дети-подрости тоже могут осиливать - так?))

Мне хотелось бы сделать эту книгу интересной для нынешнего 13-14 летнего подростка; хорошо бы и младше, но тогда надо вообще все менять - погромно редактировать оригинальные записи, менять стиль, словарь, глубину идей. Так? Не смогу.
Также мне хочется, чтобы книга оказалась полезной родителям и педагогам.

Кстати, показал выложенный здесь кусок книги нескольким "своим" родителям,
один поаплодировал, второй тоже, но с комментарием: он бы не хотел, чтобы о его (например) ребенке было бы столь открыто рассказано (о недостатках, капризах, неудахач...).

Вот тоже обдумываю.

_


Сообщение отредактировал PaRusNick - Вторник, 21 Мар 2017, 21:52
 
ledola Дата: Вторник, 21 Мар 2017, 23:37 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата PaRusNick ()
кого считать детьми? вот вопрос

Владимир, повторюсь -- советовать невозможно... Всё должно упираться только водно - интерес читателей. С кем сравнить бы....А! Крапивин! Владислав Крапивин. У него уклон, в основном, для детей. У его есть повесть о лодке, клубе, ребят в этом клубе, о путешествии по озеру и прочее. Очень доступно ,читаемо для ВСЕХ возрастов.

И ещё повторюсь. Вы можете писать, как вам нравится. Читатели всё равно будут. Хоть немного, Но...зато самые верные!
Цитата PaRusNick ()
Так что автор - не я, я только сборщик-корректировщик всего этого в единое целое.

это ещё труднее. Надо понять и объединить под общим замыслом совершенно разных людей.

Владимир, я почему спросила, что и где вы писали. Неважно, публиковались вы или нет. Если вы сочиняли уже нечто художественное, то у вас есть стиль.
Цитата PaRusNick ()
И раньше не публиковался с худ. вещами, только публицистика и сказки педагогического толка в "узких кругах". Художественное пробую впервые.

Ага! Тогда вы зря замахнулись на повесть. Неа...не выйдет...начните с рассказа. Обычного об обычной жизни.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
PaRusNick Дата: Четверг, 23 Мар 2017, 01:32 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата ledola ()
Ага! Тогда вы зря замахнулись на повесть. Неа...не выйдет...начните с рассказа. Обычного об обычной жизни.


Такой пойдет?

"""Встреча
рассказ о том, как всё не так.

Когда папа и в этот раз сказал: «ты сам думай, взрослый уже», я все-таки икнул. Да, он давно меня приучил к мысли, что я «сам с усами». Мне уже 14 лет, получил паспорт (так что теперь уже не Мишка, а Михаил Федорович!), сам себе покупаю одежду, езжу по городу на автобусах, записываюсь в кружки, умею машиной управлять, в классе всегда на первых ролях, на даче делаю что хочу - ухожу на речку, строю штабы в лесу, гоняю на мопеде... Моя кругленькая физиономия чаще всего улыбается, потому что все в жизни у меня идет как надо.
И еще я, говорят, «крепкий от природы» - шире остальных пацанов, тяжелее, и еще я сильнее почти всех. Никто меня не мутузит, никто мне не страшен. Папы только боюсь, он строгий.
Значит, я уже взрослый совсем. И что желаю - то и делаю.
Чего еще мне желать?
А пожелал я пойти к Виктору Семеновичу. Он капитан парусного клуба, а я давно хотел на яхтах научиться плавать. Отучился у него годик, и он пригласил нас, учеников, покататься на его большой яхте. Это двухмачтовый «Наследник», длинный низко сидящий в воде корабль, коричневого цвета, с большой рубкой. Мне очень понравилось, отошли от пирса - и яхта кааак полетела по воде! Бесшумно, только вода бурлит и ветер в ушах, и накренился «Наследник» слегка, напрягся как собака в охотничьей стойке. И так грациозно идет по волнам, изящно, очень приятно! Внутри кровати и газовая плита, нам сразу старшие матросы вскипятили чай, дали булочки, печеньки. Я сидел, хрустел, пил, и мне это все стало еще интересней. И я почувствовал, что здесь совсем все по-взрослому.
Еще вспомнил, как Виктор Семенович рассказывал про старинных русских адмиралов, что они тоже начинали свою жизнь с хождения на похожих яхтах.
Может, и мне адмиралом можно стать?
Решил: ушаковцем быть хорошо.
Потом капитан построил маленькие яхточки из фанеры - швертботы. Он и меня приглашал их делать, я там освоил всякие инструменты, научился клеить эпоксидными смолами, размечать заготовки, грунтовать корпус, красить. Яхточки у Виктора Семеновича не такие, как в интернете (смотрел специально): черные, с широкой белой полосой по борту, а на полосе - как будто дверки для пушек, «портЫ» называются. Спереди длинный нос и палка торчит под углом вверх, как на старинных фрегатах. Вид классный! Бригантина какая-то.
Я когда сел в такой швертбот, дух захватило! Он как живой: не стоит на месте, шевелится подо мной на воде. Легкий, чуть ветер дунул - моментом унесся от пирса! Я там сначала был шкотовым матросом, это когда сидишь у мачты и тянешь за нужные веревки от парусов.
Потом мне дали порулить. Ооо, этого не забыть никогда. Схватил румпель дрожащей рукой, а тут ветерок рраз! Швертбот мгновенно вбок кинуло, мы с экипажем едва успели броситься на другой борт! И скорость тоже сразу разогналась, как у моторки! Я на что не пугливый, а сдрейфил и румпель выпустил. Лодочка сразу развернулась носом к ветру и встала как столб вкопанный, только волна плеснула в кокпит.
Пока унял дрожь, пока пришел в себя, пара минут прошла. Пацаны в экипаже помогли - подсказали, что делать. Взял я снова румпель, повернул в нужную сторону, яхта развернулась и бойко полетела вперед. Очень острое управление у нее, чуть миллиметрик румпелем шевельнешь - прямо кидается в сторону. Глазами моргнул, глядь - уже в берег воткнулся.
Вспотел пять раз, пока к берегу яхту привел. Когда вышел на пирс, оказалось - весь дрожу. А считал себя спокойным и невозмутимым...

В общем, папа сказал «думай сам».
Я подумал: зовут в большое плавание. И причем туда, где я и так давно хотел побывать - в Севастополь. Сердечко мое стукнуло, капитан что-то еще говорил о трудностях, о слезах (при чем тут слезы, мы маленькие, что ли..?), о холоде и голоде, но я мимо пропустил - я ведь сильный, не трусливый, многое умею, так что ерунда все это. Лишь бы парни-матросы попались не сопливые.

...На четвертый день плавания стало понятно. Весь экипаж сопливый, кроме Виктора Семеновича. Заступаешь на вахту - Леха сразу намыливается как бы невзначай юркнуть в рубку и там вроде карту изучает. Через десять минут вспоминаешь о нем, заглянешь в рубку, а он дрыхнет с широкой улыбкой! Саня долговязый сидит рулит, орлом глядит, а потом раз, и свалится в кокпит. Хорошо, что не за борт. Ваня, тощенький и белобрысый, вроде смотрит вперед, глазами хлопает, и вдруг нате: вылезает из-за паруса огромный ржавый танкер. Еле успеваешь отвернуть! Куда он смотрел? Почему молчал?
О, капитан проснулся, скоро смена. Я хлопнул кругленького Леху по спине, давай мол чайник ставь. Да забыл, что капитан сначала молится (как будто в храме, смешно так), а потом уж чай все пьем. Леха после молитвы мне тихонько говорит:
- Чего он молится, как в кино? Мне так неловко от этого. А ты тоже, что ли, молишься? Я просто так стою рядом.
Я ему сказал, что так надо, и все тут. Дисциплину надо поддерживать, понимаю ведь!

Шестой день. Смену сдал - смену принял. Это мы так всегда делаем, когда рулевой меняется: новый вахтенный рулевой принимает управление и говорит: «руль взял», а старый рулевой отвечает «руль сдал», и с него тогда снимается ответственность за яхту. Теперь новый рулит, командует, отвечает за нас.
Пойду погуляю по яхте. Она старая у нас, ее десять метров длины многое повидали. Палуба давно не белая, а желтоватая, краска местами облуплена, леерные стойки кривоваты и некоторые шатаются, и в каюте тоже все не новое. И еще в ней везде в палубе щели есть, в них при шторме вода набрызгивается и протекает. Капает на койки, за шиворот затекает, когда лежишь. От этого не высыпаешься и потом ходишь сонный по кораблю. Залез в каюту, она тесновата, но все нужное под рукой. Загляну-ка под койку, которая на корабле называется «рундук» - типа сундук, на который рухнешь и спишь (я так себе объяснил название). Там у меня фонарик есть для того, чтобы ночью светить на карту, а то яхтенный фонарь большой и неудобный. Ну вот, вооружился, теперь я вообще все знаю и умею, никакая вахта не страшна. Хватаясь за деревянные поручни в каюте, выполз наружу. Красота вокруг! Солнышко, тугой ветер пихается, волна бодренькая такая. Берега все дремучие, с густым лесом, слева пониже, а справа горки.
Меня сразу окликнул рулевой, это сейчас наш Ванька:
- Возьми руль, Мишань, дай в туалет схожу!
- Ну, давай, только не как в тот раз.
В прошлый раз он так же попросился, а сам ушел на корму и там заснул. Я целых десять минут его будил.
Не, матросы у нас вообще «печалька». Что за люди, не понимают что ли, что надо меня слушаться?! Сколько раз им говорил, чтобы не спали на вахте. Сопливчики.

На десятый вечер капитан нас собрал перед вахтой, как обычно, у карты, и стал нам подробно объяснять наш маршрут. Туда ходи, сюда не ходи. Этого бойся, этого не бойся. Да знаю я!
_________

Привычно уселся на место рулевого. Окинул морским взглядом горизонт, вспомнил ориентиры с карты, которую только что смотрели, и задумался о жизни.

Вот чего мне не хватает?
Все есть. А чего-то тянет внутри, не понимаю, но ощущаю. По-моему... по-моему, мне пока непонятно, зачем я живу.
Так, в раздумках, тянулось время нашей вахты...

Внезапно прямо над головой оглушительно треснуло небо. Грохот, взрыв, выстрел! Удар грома бабахнул одновременно с молнией, шибанувшей в десяти метрах от борта. Осколки воды полетели в разные стороны, меня обдало озоном и жутким страхом! Быстро оглянувшись, я увидел страшные черные «когти» по нижнему краю огромной штормовой тучи. И как я ее пропустил!!
Стянуть большой кливер на палубу, быстро!!! Иначе нас всех порвет!
Следующие три часа моей вахты слились в одну длинную войну с рулем и безумными шквалами ветра. Яхту трепало, мачты било крупной дрожью от напряжения, ливень о беспрестанными полотнищами воды, так что видно было только саму яхту и пару метров впереди нее. Хлестало от души.
Наши «сопливчики» сразу юркнули все в рубку, и оттуда торчали их огромные круглые глазищи. Потом стало еще более дико, и они забились еще глубже. Хорошо, Санек помог кливер смайнать. Капитан неторопливо оделся во все штормовое, вылез на палубу, поправил паруса и сел рядом. Он был спокоен, хотя все вокруг свистело и ревело. А у меня все внутри неприятно заныло, потому что стало доходить: что именно с нами случилось бы, ударь молния в яхту. Мы бы просто испарились бы вместе с яхтой.
Шторм еще крепчал.
Мои глаза метались от тучи к парусам, на компас и вперед по курсу, а мое «я» как-то заворочалось в груди. Страх стал непреодолимо вползать в меня. Стала чувствоваться прямо-таки «кожей тела» глубина воды под нами, хлипкость яхты (хотя раньше она казалась мне очень крепкой), и еще моя недолговечность. Вспомнил, что мой дядя умер совсем недавно в возрасте 36 лет от нелепой случайности на работе.

И вдруг я ощутил, что кто-то большой встал рядом с моим правым плечом. Я дернулся поглядеть, кто же это появился на яхте? Никого! Но ощущение стало совсем устойчивым, надежным. Стало понятно, что Он даже не просто большой, а вообще необъятный. И еще какой-то чересчур спокойный, не по-человечески даже. И еще добрый, или лучше сочувствующий.
И всесильный.

Я тут же осознал свое «я» рядом с этим «Кем-то». Оказалось, что «я» совсем-совсем малюсенькое! Раньше думал, что я довольно большой и такой, что ли, влиятельный человек, а теперь даже радостно засмеялся: стало смешно от своей же глупости. И дальше увиделось, что быть малюсеньким, это не значит быть нелюбимым. «Он» реально любит меня! Это ощущается всем собой, даже не знаю, как объяснить. Ну, просто знаю это, и все! И с этой секунды мне стали очень дороги мои сопливчики. Они маленькие просто еще, на 2-3 года младше меня, я а их презирал за то, что они не умели себя вести как я. Дак я-то тоже не умел себя так вести три года назад!!

«Он» дал понять, чтобы я не боялся штормяги, потому что она скоро пройдет безопасно для нашего «Наследника», и мы не погибнем.
Я сразу вспомнил крапивинских «Святых Хранителей». Елки ж, какая чушь! Неужели он, Крапивин, не понимает, что это не Хранители, а Отец мира, то есть Бог?
Наверное, большие писатели вроде Владислава Петровича слишком заняты написанием книг, потому и забывают эту Встречу. Что? А, понял. Ты думаешь, что эта Встреча бывает не у каждого? А может, и у каждого! Просто не каждый это умеет ценить и понимать, и потому быстро забывает. Проще забыть Бога, сделать вид, что Его нету, потому что если Он есть - то я обязан ради Него что-то делать, и это трудно (я потом это понял).

Ох, парни, я стал совсем другим. От старта прошло всего две недели, а мне вчера ребята сказали, что я перестал их ругать и презирать, и они этому очень рады. Сегодня Леха вообще подарил мне кораблик, который сделал из твердого пенопласта. Я растрогался, даже слезинка выскочила из глаза, ведь гонял же этого Лешку всю дорогу. С Ваней тоже помирились, а то я его очень плохо обозвал, и мне было так же плохо по совести.

Когда шторм кончился, мы по команде капитана осмотрели наш корабль. Ветрище немного порвал нам один парус, а еще накидал веток с берега на палубу. Сейчас светит ясное солнышко, так хорошо уже! Идем под моторчиком, и я только что сменился с вахты и вот пишу это все тебе, зная что ты не все сразу поймешь. Ты подумаешь, что это все выдуманный рассказ, а он не выдуман, а всамделишный. По настоящим событиям, как наш капитан говорит.

Я теперь тебе открою, чего мне не хватало. Мне Бога не хватало, и теперь Он со мной. И теперь я узнал смысл моей жизни.
В чем он?

Это ты, брат, давай сам ответ ищи. Что сам найдешь, то намного дороже."""


Сообщение отредактировал PaRusNick - Четверг, 23 Мар 2017, 01:47
 
PaRusNick Дата: Пятница, 31 Мар 2017, 16:39 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
ап
 
ledola Дата: Понедельник, 03 Апр 2017, 00:19 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Извините, что долго молчала, некогда было.
Да, это намного лучше! Здесь есть чёткий образ.

Необходимо тщательно прочитать рассказ, пословно!!

Цитата PaRusNick ()
Моя кругленькая физиономия

не слова мальчишки
Цитата PaRusNick ()
Вид классный! Бригантина какая-то.

непонятно о бригантине (в смысле - какая-то?)
Цитата PaRusNick ()
Он и меня приглашал их делать, я там освоил всякие инструменты,

"Пригласил" -- следите за временем в глаголах.
Цитата PaRusNick ()
Сердечко мое стукнуло, капитан что-то еще говорил о трудностях, о слезах (при чем тут слезы, мы маленькие, что ли..?), о холоде и голоде, но я мимо пропустил - я ведь сильный, не трусливый, многое умею, так что ерунда все это. Лишь бы парни-матросы попались не сопливые.

"сердечко" здесь тоже резануло, мальчишка ещё не встретил Его, чтобы чувствовать мир по-другому. Он стал другим после встречи.

Короче, надо ещё поработать, что-то расширить, уточнить. Извините меня, я не смогу заходить часто. Совет - напишите этот рассказ ещё раза три, и каждый раз чуть по иному. Потом сравните все четыре формы и вы поймёте, в каком направлении идти.

Пока я вижу рядом с мальчиком учителя, он стоит рядом, он поправляет и прочее.(многие слова от учителя, не от мальчика)
А по сути, мальчика перевернула Встреча с Творцом.

Я бы не стала сравнивать Крапивина с вами(а это сравнение взглядов!!), это не этично. У каждого свой мир, и он выражает его, как может. Возможно, Для него "Святые Хранители" и есть Бог. Вы не думали об этом? К каждому Бог приходит в разных образах.

Вкладывая свои мысли в уста мальчика, вы портите всю картину.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Понедельник, 03 Апр 2017, 00:23
 
PaRusNick Дата: Понедельник, 01 Май 2017, 17:30 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Примите поклон и благодарность за участие!!

Непременно воспользуюсь вашими советами. Вы многое мне открыли.

Что ж, одним совсем плохим детским писателем действительно меньше smile

А одним просто плохим, надеюсь, скоро станет больше biggrin

Насчет Хранителей и Бога - нет, здесь вы не правы. Бог приходит ко всем без исключения только в Своем истинном образе, и всем всегда сразу понятно, кто Он и какой Он. Он не двуличен, не изменчив, не разный для каждого, а один и всегда одинаковый для всех.
Это потому, что Он - Бог, а не один из "богов".

Но почти все встретившие Его сразу начинают Его мысленно искажать, приспосабливать к своим взглядам, интерпретировать, как ранний Крапивин, что крайне пагубно для души.
С этим интерпретированием я и попытался побороться в рассказе, показать Бога в неискаженном образе.

Это не мой личный взгляд, а вот такая вот настоящая истина. Ее понимают только люди Церкви, которую сам Бог и создал.

Поэтому мой заочный спор с Крапивиным относится не к этической области, а к религиозно-философской.


Сообщение отредактировал PaRusNick - Понедельник, 01 Май 2017, 17:46
 
Palantin Дата: Пятница, 16 Июн 2017, 16:32 | Сообщение # 23
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Побольше используйте кинестетику (запахи, море, ветер, солнце) это легко воспринимается и читается ! А так очень неплохо...
 
PaRusNick Дата: Пятница, 03 Ноя 2017, 18:30 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Поклон всем за интерес и замечания!
Вот еще родилось на морскую тему:

""""Космическая вахта
космос всегда рядом

Волнение мое достигло предела. Мои гладкие темные волосы, кажется, потрескивают от скопившегося в них электричества. Говорят, что у меня узкие глаза, но сейчас они наверняка «по пять копеек». Нечасто бывает, что сердечко пытается выпрыгнуть из груди. Я впервые в жизни ощутил, как бьется мое сердце, где-то лет семь назад; с тех пор оно так стучало только один раз. Это когда меня зажали пятеро старшаков в пустом коридоре школы. Уже вечерело, видеокамера этот угол не брала, и я реально испугался - они и убить могли (я так думал). Среди своих-то я уверенно себя чувствую, а эти... давно и курят, и пьют, и ножи в карманах. Страшно было.
Сейчас сердце опять трепыхалось.

Мы уже три недели шли на нашей яхте по рекам и водохранилищам. Иногда река извивалась узкая, как желудок змеи; иногда расширялась километров до пяти. Один раз мы пересекли «лужу» (так ее называет наш капитан) размером, наверное, километров двадцать - берега были еле видны.
Но все-таки видны!!
И потом, это не море. Ну не знаю, как объяснить? Море соленое. Большое, громадное. Торжественное, что ли. Величественное. Там дельфины, акулы. Или моржи с китами. Если даже их не видишь, то все равно, сознание их близости не покидает - ты знаешь, что они рядом.
А это река; здесь все привычное, рядовое, каждодневное. Плоское какое-то. Рыба речная, водоросли речные, берега близкие речные... корабли тоже речные, кстати.

А ТАМ - нечто совсем иное.
Ну, это я делюсь ощущениями просто. Я не знаю, как там будет на самом деле, а думаю, что так.
И вот - Капитан вчера вечером объявил, что сегодня мы выйдем в открытое море. Он сказал мне: «Федор! Тебе, как старшему матросу, доверяю быть рулевым на морском переходе. Держи вахту на контроле, вспоминай все, чему тебя учили, и не забывай молитву».

Бам-бам-бам! Частые удары ладонью по палубе! Изнутри яхточки они слышатся очень громко: здесь как внутри барабана находишься. Представил, что ты внутри барабана, и кто-то начинает дубасить по нему ладонью?
С койки меня все-таки эти удары не сорвали, но разбудили - сон слетел. А сорвал могучий крик вахтенного матроса прямо мне в ухо:

ПАААДЪЕЕЕЕМ !!!!
Смена вахты!!!

Тело сдуло с коечки. Издевается, да?! Ладно. Знаю, что это он от радости так, что его вахта кончилась. Не буду его за уши драть)))
Спали мы втроем как положено - всего четыре часа, даже чуть меньше: пока разберешь койку, пока устроишься поудобнее, пока привыкнешь к качке. А проснулись нормально, видимо все ждали Моря. Двое напарников-матросиков из моей вахты потягиваются, вертят головами со своих коек. Пытаются встать, но пока «гравитация не пускает» - сон еще тянет к кроваткам.
Я размял косточки, прибрался на койке, высунул нос из каюты: тепло. Можно без курточки сидеть на палубе. Вечереет. Ветра почти нету, идем под мотором. Вот диво: к мотору настолько привыкаешь, что уже не понимаешь, работает он или нет, хотя если встряхнуть головой и послушать как бы заново, то орет он довольно громко. Капитан коротко объяснил, где мы, и куда и как идти. Так мы уже в море?!? Урра! А берега почему видны? А, это мы недавно вышли в залив Азовского моря из реки Дон, здесь еще узко. Подальше станет шире, и берега по идее уже пропадут за горизонтом. Ну... а если это произойдет на моей вахте?
Капитан сказал - идти по компасу.
Мы учились по нему ходить пару недель назад, когда проходили место слияния Камы и Волги (ту самую «лужу»). Это трудно: надо глядеть не вперед, а только на вращающийся круг внутри компаса, и поворотом яхты совмещать неподвижную черточку на корпусе компаса с нужной цифрой на этом подвижном круге. То есть надо вращать яхту вокруг компаса, иначе говоря.
А яхта вертлявая, и все время норовит свернуть вбок. Только подтолкнешь яхту рулем на место, совместишь метку с цифрой, секунд пять проходит - яхта уже задумчиво так раз, и пошла в сторону, все круче и круче. Поэтому каждые несколько секунд приходится подправлять курс рулем. Не оторвешься.

Я раньше думал, что рулевые на кораблях всю вахту гордо смотрят вперед орлиным взором - так в фильмах видел. А оказывается, ничего подобного: вахтенный рулевой, если судно не оборудовано электронным автопилотом, всю вахту стоит скорчившись над компасом, и сверлит его глазами не отрываясь. Руки на штурвале или джойстике (сейчас почти все корабли управляются джойстиком, как компьютерная игрушка), глаза в компасе, мысли начеку. Время от времени быстрый взгляд на часы, на карту и на горизонт впереди, и опять в компас.
У нас на яхте вместо джойстика тоже «палка» («стик» - «палка» по-английски), только горизонтальная, как дышло у лошадиной телеги - это румпель, за него берешься и поворачиваешь яхту.
Моя смена отдышалась, отзевалась, протерла глазики и выползла на палубу в полном составе. Капитан сдал мне вахту: ткнул пальцем на карту, где было отмечено карандашом наше место, напомнил правила безопасности, посоветовал грот не спускать (хотя ветра и нет, поднятый парус гораздо лучше заметен другим кораблям, и это хорошо), выдал прогноз погоды и нужный курс: «держи двести пятьдесят пять, через час ляжешь на двести сорок». В переводе на русский - надо направить яхту почти на запад, а потом взять южнее.

Началось космическое так. После небольшого доворота влево, на курс 240 градусов, я вдруг почувствовал необыкновенное: внутри меня, правду говорю: неслышно запел кто-то вселенский, то ли ангелы, то ли марсианские птицы! Солнце уже тихонько скрылось за чистым горизонтом, и над головой с каждой минутой росла Глубина Космоса. Днем это непонятно, а когда зажигаются звезды, то каждая клеточка тела начинает изумляться: это ж каким невероятным образом так получилось, что мы, люди, мельчайшие бактерии на поверхности космической микро-пылинки Земли, видим и понимаем величие Огромного Космоса?
Мое «Я» обнимает все видимое. Я ничтожно маленький, сижу на микроскопическом кораблике и ползу со скоростью микроба по зеркальному Азовскому морю, а мое сознание... оно вдруг стало таким же необъятным, как Космос. Я одновременно сидел и летел, парил над нашей маленькой яхточкой. Одновременно наблюдал за компасом, за оставшимся далеко позади последним маяком... и за медленно движущимися рукавами спиральных галактик.
Море вокруг внезапно исчезло. Мы с «Цесаревичем» оказались посредине самого Космоса! Бархатная иссиня-черная Ночь не окутала нас, нет - она раздвинулась во все стороны на колоссальное расстояние, и я, открыв рот, изумленно смотрел во все стороны сразу. Звезды... миллионы... миллиарды звезд. Не только сверху! Еще и снизу!! Зеркальность воды стала настолько полной, что море полностью пропало из виду. Горизонт растворился напрочь. Невероятно, но каждая звезда ясно отличается от соседей - одна как алмазик, другая как огонек свечки, третья похожа на миниатюрную апельсинку, и так все до единой.
Я увидел, что полной тьмы нет: вся чернота заполнена переливающейся массой искринок, других звезд, просто они были настолько далеки, что свет от них еще не дошел до Земли. Постойте! Но я же их вижу?!?
Я не понимал, как это произошло, но теперь я достоверно знал, что Космос гораздо больше того, что видят астрономы в самые лучшие телескопы.
Вспомнил, что сижу на вахте. А может, я сплю? Порывисто вскочил, резко оглянулся и ахнул: за нами прямо посреди звезд тянулся фантастический призрачный след. Он был совсем как живой, или просто наполнен жизнью? Капитан мельком сказал вчера, что в этом море бывает «био-люминесценция», то есть мелкие прозрачные рачки могут включать такой мини-фонарик внутри себя, и светиться как светодиодик. Когда таких рачков много, и их чем-то потревожат, то они хором вспыхивают и все море вокруг делается кристально-светящимся.
Но одно дело - услышать и кивнуть, а другое дело... своими глазами...
С каждой минутой этой космической вахты мне становилось все интереснее. У меня дома, в классе, почти все пацаны очень уверенно говорят, что Бога нет. А я понял, что Он есть, еще два года назад (это все испытали, просто не все смогли поверить, что это правда: совесть внутри вдруг начинает шевелиться и призывать Бога, искать Его. Если соглашаешься с ней и честно начинаешь искать, то Бог отзывается через людей или через события в жизни. Ты начинаешь видеть Его действие, заботу о себе).

Так вот что подумал: этих бы пацанов сюда бы сейчас. Как они объяснили бы эту красоту? Абсолютно ведь очевидно, что такая грандиозная штуковина, как Космос, не может быть случайной. Она действует строго по законам, и законы явно придумал кто-то разумный. Вот человеческие законы - разве могли появиться сами собой, случайно?
Нет, человек сначала своим сознанием понял необходимость жить по законам, потом умом обдумал варианты, потом обсудил их, потом написал, договорился чтобы их исполняли, потом посмотрел, как они действуют, и если надо - подправил.
А здесь законы гораздо сложней! И весь Космос, от рачков до галактик, действует плавно и точно по этим законам. Он очень-очень красив, этот Космос. В нем нет Хаоса. Я даже отсюда, с яхты, вижу, что звезды не просто рассыпаны по небу, а находятся в каком-то порядке. Это трудно объяснить, но это видно, если присмотреться.

Один мой друг убежден, что Космос - это место обитания инопланетян, которых раньше люди называли «духами», «призраками», а теперь «энергетическими сущностями». Ну, может, и так, но глупость в том, что друг этот не желает встретиться с Создателем тех духов, а хочет установить контакт лишь с ними самими.
А ведь даже я, еще подросток, понимаю, что куда круче дружить с Главным, чем с подчиненными. И потом, откуда я знаю, плохие это духи или хорошие? А Бог точно хороший. Вон какую красоту создал! Духи-то ничего не создали, только, может, как мы - с планеты на планету летают, и все. А звезд создавать - не могут. Кишка тонка.

Один только Бог может.

Эту ночь я никогда не смогу забыть. Даже через год уже, сегодня, - как закрываю глаза, так звезды на искрящемся бархате плывут вокруг.
Диво дивное. Чудо чудесное.

Пролетели мои четыре часа махом, даже кофе забыл попить. Только и успел, что впитать все вот это, что написал... бац, и будильник запиликал. Капитан вылез, огляделся, кивнул. Широко перекрестился, потянулся и принял румпель.
И я ушел спать со звездами внутри и снаружи.""""


Сообщение отредактировал PaRusNick - Пятница, 03 Ноя 2017, 18:41
 
Velg’larn Дата: Вторник, 22 Май 2018, 08:33 | Сообщение # 25
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Задумка не плохая, но всё стянуто в какой-то слишком уж тугой узел. Вспомнился Джек Лондон, он такое обычно писал. Но соглашусь что это не детское. Это далеко не для детей, у вас этот рассказ получился слишком тяжёлым для детского понимания, даже взрослые и те не всегда могут читать тяжёлые произведения, тем более с какими либо терминами.
А так совсем не плохо :)


-Ну как поход ?
Velg’larn как всегда неожиданно появился из-за какого-то угла, казалось бы, состоящего не больше чем из четырёх стен, барделя. Бродяга от неожиданности вздрогнул, но вида на замешательство не подал.
-Да снова к чёрту всё под хвост... - Бродяга упёрся лбом об столешницу барной стойки. - Надеялся ,что хоть на этот раз повезёт...
-Дурья ты башка ! - Имевший кличку Тень сел рядом с Бродягой на высокий стул. - Сколько раз мне ещё говорить тебе. К чёрту эту надежду, не нужна она. До тех пор пока надежду эту не убьёшь, она тебя ослеплять будет, будет голову тебе дурить до последнего, ничего кроме этой надежды своей не будешь видеть. Вот убьёшь надежду, другой разговор будет. Начнёшь видеть что к чему. А так, пока, ты возишься с этой своей надеждой, на члена моей команды, не тянешь.
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Детская героическая повесть (хочу критики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: