[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » боль без правил (пожалуйста покритикуйте мой рассказ)
боль без правил
мистер_гоблин Дата: Среда, 07 Авг 2013, 11:23 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Занимаясь тайским боксом, становишься не чувствительным к боли. Перестаешь ее замечать. Разбитые в кровь губы и нос ничто по сравнению с победой, которую ты выиграл. Муай тай вырабатывает жесткость и прямолинейность.
Не жестокость. Но жесткость.
Хотя это должно бы одним и тем же. Не знаю, но я думал немного иначе.
Однажды я познакомился с одной девчонкой. Она была вначале
эдакой паинькой. Носила платьица и юбчонки в белый горошек. И серебристые босоножки на высоких шпильках.
Шпильки сверкали, когда она семенила в своей короткой юбке мини. Было здорово.
В одно прекрасное утро она увидела, как я подвешиваюсь на турнике вниз головой. Она делала мне хорошо, а я продолжал висеть вниз головой, держась за турник ступнями.
Я вырабатывал в себе «уай кру» Я повторял про себя раз за разом ритуальную молитву уай кру. А когда она увидела, как я методично уничтожаю обмотанного сезалевым тросиком
манекена, то пришла просто в неописуемый восторг. Она сказала, что ему
не хватает крови. Кровь мы сделали из клубничного мороженого пополам с клюквой. Не знаю почему, но мне
прибавляло ярости, когда она слизывала с его торса красно розовую
пену. И я молотил что есть силы по нему, не оставляя ему никаких шансов.
Однажды я проломил ему челюсть и ребра, когда она стала целовать его в разбитые губы.
Потом она протянула мне свой узенький черный ремешок от юбки и попросила ее легонько шлепнуть. Я, думая, что это всего лишь игра, сложил его вдвое, приподнял ее юбочку и стегнул по попке.
Она сказал еще. Ееще...
Это получилось у нее с женским придыханием, женской покорностью? На минуту я забылся, а когда пелена спала с глаз, я увидел, что она тихонько стонет, забившись в угол.
Я… Мне очень жаль, сказал я. Ремень слишком узкий. Полосы от него оставались как от бича. Широкий ремень бьет мягче, как-то хлопает, совсем не так, как режущий свист узкого ремешка от девичьей юбчонки.
Я говорил серьезно. Было ли мне жаль ее на самом деле, я понять не мог.
Великий Муай тай. Это было не понятно. Совсем.
На лакированном ремешке застыла капелька крови. Ее крови.
Запах крови пах женщиной. Настоящей.

У моего друга вся комната в драконах. Он драконофил. Плакаты на стенах, фэнтези, фантастика, техно, китайские, со старинных гравюр, просто рисунки, наброски карандашом, они висели в какой-то строгой последовательности, понятной лишь ему одному.
Лампа, которая выглядела как яйцо, которое держит в когтях дракон светила синеватым светом.
От нее шел ощутимый жар. По сути, лампочка была вывернута из черной лампы ковша, которым греют ухо и нос детям.
Я помню, как однажды в детстве приложился ухом к раскаленному стеклу, и вначале белый, а потом быстро краснеющий ожог на кончике уха.
Реву было много. Это я помню. А потом старенькая бабушка прошептала молитву над ухом и боль прошла.
Я не понимал тогда их смысл, как не понимаю и сейчас, но слова крепко впечатались в мою голову.
Наверное, не достаточно просто слов, нужна уверенность. Или сила.
Я отбросил ремень в сторону и подошел к своей девчонке.
И прошептал те слова над ее спиной и она спросила – что ты делаешь?
Я сказал ей, чтобы она замолкла. Шшш. Совсем как моя бабушка. Даже интонацию повторил. Чуть не забыл. Потом вспомнил. Даже не так. Словно руки помнили. Три раза осенил крестным знаменем. Поплевал налево.
Так надо, понимаете? Завершил молитвой уай кру. Боль.
Я забрал себе боль. Теперь я понял, как то делается. Нужно забрать боль себе.
А потом подавить ее. Скрутить так, чтобы она заткнулась.
Это на самом деле просто. Нужно лишь перестать бояться боли.

Мой друг, будем его называть Фил, умудрялся совмещать в своей жизни три вещи:
Он страстно любил бокс, программирование в системе ассемблер и драконов.
Мы встречались с ним на ринге и у него дома. Иногда я приносил ему вырванные из глянцевой книжки станицы с изображениями драконов и Фил был безмерно счастлив.
Я бы мог подарить ему эту иллюстрированную книгу обо всех на свете драконах, но по одной страничке было для него интереснее.
Мы подолгу говорили о драконах, о программирование и о боксе.
Должно быть, мне это было также интересно. Я сделал однажды татуировку на плече. Разумеется с драконом. Белый с красно синими разводами тайский дракон походил на флаг.
Татуировка потом смылась через неделю. Я стоял в спортивном душе и видел, как дракон стекает в водовороте окончательно и бесповоротно.
А еще я научился контролировать руку с ремнем. Красная пелена по- прежнему не спадала с глаз, но я считал про себя. На десятом взмахе секунде я прекращал.
Главное не перейти черту, как сделал однажды Фил.
Иначе дальше не сможешь остановиться.
Он занимался программированием. Бесконечно сложные, непонятные машинные коды складывались в его мозгу в единое целое, составляли какие-то свои, непонятные простому миру комбинации, пока однажды,
Фил не позвал меня к одной заброшенной больнице.
Больница с выбитыми стеклами нависала над нами, вокруг был мрачный парк с вязами и все это в ста метрах от оживленных улиц, снующих людей. Семь этажей четырех корпусов собирались неоднократно сносить, то опять восстанавливать но, в общем-то, место было достаточно жуткое и нелюдимое.
Это чувствовалось сразу же, как только видел красноватую стену приемного отделения.
Должно быть, в приемном покое часто жила боль. Она и сейчас пряталась где то там, в темных закоулках пыльных больничных коридоров, в одной из палат, где умирала моя бабушка, она стояла на втором этаже и смотрела на нас пустыми глазницами, в которых плескалась все та же боль.
Фил сказал, что при помощи телефона может вызывать эпилептические припадки у любого человека. Он научился перенастраивать излучение карманных телефонов в биотоки мозга.
Можно было вызвать массовую истерию или уныние. Радость или безумие.
Но не это главное. Главное было в батарейке.
Он сказал, что сейчас приедет его недруг, который сильно оскорбил его. Фил мог разорвать его на кусочки, как любого противника на ринге, но хотел устроить эксперимент.
Мы стояли за широким вязом. Фил оживленно жестикулировал, говорил, говорил, я понимал лишь отчасти, часть оставалась непонятной, какие-то термины, программные словечки, для меня все это сливалось в одно слово: контроль. Контроль над всеми, кто держит в кармане сотовый.
Нужно лишь набрать его номер. Или запустить программу, выбирающую всех абонентов сети.
Он нашел коды доступа к батарейкам в планшетах и неттопов.
Посылая сигнал, делая просто звонок с кодированным сигналом, Фил мог снять программные блокираторы с аккумуляторов. Мог замкнуть контакты.
Я не понял вначале, для чего это было нужно.
Пока не приехал его недруг.
Он нас не видел. Фил просто разговаривал с ним по телефону. По-дружески.

Но нам было все прекрасно видно. Я представил, что боль встрепенулась на втором этаже. Она проснулась на скрипучей кровати.
Она задумчиво глядит в окно. Единственное окно, в котором сохранились стекла.
Боль.
Это еще не все, сказал мне Фил, – две минуты нужно, чтобы батарейка превратилась в начинку осколочной гранаты. Потом водород в треснувшем аккумуляторе вспыхивает от малейшей искры.
Чем мощнее заряд, чем мощнее емкость, тем сильнее взрыв.
Когда тонко зазвенело стекло, я словно очнулся.
Я считал про себя. На счет десять я хотел вырвать телефон из рук Фила.
Просто подумал, что следующим стану я. Я знал тайну Фила.
На одиннадцатой секунде, я сказал, что ничего особенного не происходит.
Никакой разницы между десятой и одиннадцатой секундой, только красная черта, после которой не сможешь остановиться.
Потом я попросил Фила дать мне телефон и сказал, что нужно пойти забрать бумажник и приобняв Фила незаметно сунул свой телефон ему в сумку.
Фил кивнул. Он был спокоен.
Я набрал номер с его телефона. Свой номер.
Ничего не произошло. Или, быть может я, что-то неправильно сделал.
Тогда я побежал. Фил меня не видел, он был занят.
Совсем недалеко проходила дорога. Оживленная магистраль.
Я положил телефон на горячий асфальт и стал ждать.
Мне казалось, прошла вечность. Как назло ни одна машина не захотела раздавить ЕГО телефон.
Потом мне руку на плечо положил Фил.
Он сказал, что я напрасно беспокоюсь. В его программе мой телефон НЕ ЗНАЧИЛСЯ.
Ведь не мог он сделать плохого со своим другом, который точно так же как он любит драконов.
Я вспомнил, что взял с собой сегодня одну картинку. Дракон на ней парил над земным шаром. Он был красивый этот дракон.
А еще я теперь знал, что между десятью и одиннадцатью нет никакой разницы. Кроме красной черты, за которой стоит Боль.
Я достал из планшетки рисунок и вручил его Филу.


Сообщение отредактировал мистер_гоблин - Среда, 07 Авг 2013, 17:26
 
Galina66 Дата: Среда, 07 Авг 2013, 14:28 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Цитата (мистер_гоблин)
Было ли мне жаль ее на самом деле, я не понять не мог.

Предложение не сделано.
Цитата (мистер_гоблин)
Скрутить так, что бы она заткнулась.

"Чтобы" пишется слитно.
Цитата (мистер_гоблин)
Фил мог разорвать его на кусочки как любого противника на ринге, но хотел устроить эксперимент.

Перед "как" ставится запятая.
Цитата (мистер_гоблин)
По дружески.

"По-дружески" пишется через дефис.
Цитата (мистер_гоблин)
Это еще не все, сказал мне Фил, – две минуты нужно, что бы батарейка превратилась в начинку осколочной гранаты.

"Чтобы" пишется слитно.
Цитата (мистер_гоблин)
Ведь не мог он сделать плохого со своим другом, который точно так же как он любит драконов.

"как он" с двух сторон выделяется запятыми.
Обратите внимание - недочёты в ключевых по мировоззрению фразах. http://www.youtube.com/watch?v=jRX1_UTmLvM


Галина Безменова
Моя страница
 
мистер_гоблин Дата: Среда, 07 Авг 2013, 14:49 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Большое пребольшое спасибо Галина.
 
Kroman Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 16:38 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Заранее приношу свои извинения, так как я новичок на форуме. Выскажу лишь своё мнение по стилистике и впечатление как зрителя по прочтении рассказа.
Общее впечатление - слог неплохой, но немного сумбурно, нет логично выстроенного повествования, непонятно что будет дальше.
Хотелось бы раскрытия сюжета. Данный рассказ выглядит выдернутым из повествования - кто, откуда зачем - непонятно. Скорее смотрится замыслом к рассказу, нежели цельным произведением. Это лишь моё мнение - не претендую нисколько на истину в последней инстанции:)
Отдельно хочу сказать по замыслу рассказа - откровенно говоря не моё - кровь, смерть, намётки на садо-мазо и псевдонаучно обоснованный заговор. От таких сюжетов и произведений лично мне хочется бежать подальше, но сколько людей - столько и мнений. Возможно, данная тема близка автору. Хотелось бы только посоветовать - добавить Вам в своё творчество побольше позитива и светлых тонов. А так - удачи Вам и успехов.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 17:20 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Kroman ()
Хотелось бы только посоветовать - добавить Вам в своё творчество побольше позитива и светлых тонов. А так - удачи Вам и успехов.
:D
Вам не кажется, Роман, что пожелание слегка запоздало, лет на пять

Да и автор, увы, давно не с нами, а где-то, бог весть.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал Мила_Тихонова - Вторник, 13 Мар 2018, 17:21
 
Kroman Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 17:37 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Да,Людмила, Вы правы. Я как новичок, слегка не разобрался в структуре форума. Для меня общение на форумах дело новое и непривычное. Лишь когда мой комментарий был добавлен - понял, что обращаюсь, я видимо, уже в пустоту. И Вы мне это подтвердили. В любом случае спасибо Вам , впредь постараюсь не засорять без надобности неактивные темы.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 19:17 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Kroman ()
впредь постараюсь не засорять без надобности неактивные темы.

наверху страницы есть опция - "Новые сообщения" - нажимайте - и перед вами всё самое свежее, видно по датам.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » боль без правил (пожалуйста покритикуйте мой рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: