[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Критикам - на суд! (разбор произведения)
Критикам - на суд!
margo Дата: Среда, 18 Сен 2013, 18:54 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Здравствуйте! Кому не трудно - взгляните и разберите оч-чень критически !..
Зажмуриваюсь и, не глядя, отправляю...и жду разбора...  biggrin
ФИЛЬДЕПЕРСОВЫЕ ЗАМЕТКИ

Я приняла, наконец, самостоятельное решение, о котором не догадывается муж: нашла для себя вариант дополнительного заработка. Хочу доказать ему, что способна даже на такой пустяк, как заработать деньги. О моей библиотекарской зарплате, снисходительно улыбаясь, он говорит: « Фильдеперсовая...». Посмотрим, что он скажет потом! 

Для начала, я сняла небольшую комнату в офисном центре. Потом купила складную массажную кушетку с отверстием для лица и дала объявления в газеты о сеансах оздоровительного массажа. С объявлениями на улицах пришлось потрудиться: обошла с десяток автобусных остановок и домов, чтобы наклеить листочки с текстом, который старательно сама набирала, а потом распечатывала. После этого мне оставалось только ждать звонков от предполагаемых клиентов со всякими остеохондрозами ! 

Без лохов жить скучно

Первого пациента я, конечно, запомнила. Еще бы!.. Сначала, это лицо, похожее на сдутый футбольный мяч, а потом, когда он снял рубашку и улегся на кушетку, оголив спину, то, как бы сказал какой-нибудь пафосный автор: « Моему взору предстали картины татуировочной нательной живописи, потрясающие глубиной своего содержания...»  Да, да – все тело в наколках без единого просвета, хотя-бы, клочка кожи !

Человек повернул голову набок и сочувственно спросил:« Не испугал ?!» А сам хитровато и насмешливо косит глазом.
Не на ту напал, милый! Ну, подумаешь, змеи на предплечье, храм многокупольный на спине! Только, почему-то, крест закругленный…

Вообщем, пока мяла ему спину, мы разговорились. Он объяснил, что изображения куполов говорят о количестве отсидок. А какой благородный сдержанный человек: перенес предательства, голод, ужас тюремного карцера, но совсем не афиширует свое арестантское прошлое! Да и разговариваешь, будто с интеллигентным человеком!

Я согласно кивала головой: раньше Понятия были (знаю из книг!), а сейчас - никакие воровские законы не соблюдаются. Законы эти порядок блюдут не только в тюремной среде, но, оказывается, и здесь, в обычной жизни… Робко вставила: «А как - же типы, что в подворотнях старушек грабят?» Презрительно морщится: «Отморозки, таких не уважаем...». « А в доверие втираются, обирают, мошенники?!» - спрашиваю. Он снова морщится брезгливо – значит, тоже, не уважает…
“А шансон – объяснил он, - шансон – это искренняя чистая музыка страдания”. Честно говоря, не терплю эти песни, потому что, сначала старушку в подворотне ножом пырнут, а потом, песни жалостливые тянут: ” Прости, мама, плохого сына...”. Человеку, понятно, об этом не сказала: не он же - с его интеллигентностью, да – ножом!

К концу нашего разговора я уже разминала голову и активные точки на ушах. Кстати, замечательный взбадривающий прием напоследок, когда кровь, словно, резко прильнет (или отхлынет ?! я – не медик, как вы поняли, а библиотекарь с солидной практикой семейного массажа!), и всякие остатки дремоты после часового лежания на кушетке улетучиваются! Так вот, к концу разговора я пребывала в непоколебимой уверенности, что, если не принимать во внимание убийц и отморозков, грабящих старушек, то сидят в тюрьмах, вообщем-то, замечательные люди, попавшие туда случайно. Кто-то мстил за обиды, а это, по словам моего собеседника, святое, кого-то оговорили, кто-то власти неугоден...

Он, вежливый и предупредительный, прощался. Мне уже казалось симпатичным его помятое лицо сдутого футбольного мяча (переживи-ка столько нервных встрясок и ходок на зону!). Я с уважением смотрела на мужественного, по моим представлениям, открытого и честного человека.

Наклонив голову, глядя искоса блестящими глазами (говорю-же, что оживают люди после моих массажей: и в глазах - блеск, и грудь - колесом !), он сказал со смешком, продолжая наш разговор: «Согласитесь, однако, что, жить без лохов, все-таки, скучно !»

Щеки мои обиженно заполыхали, будто я получила пощечину. Дело в том, что классическим лохом, в полном значении этого слова, была именно я, со своей бесконечной доверчивостью, глупой жалостливостью, и тому подобной чепухой! Образы благородных Робин Гудов рассеялись, и я, как близорукий человек, только что надевший очки, ясно увидела перед собой ухмыляющуюся физиономию с холодным стальным взглядом, цинично уставившимся на меня, словно хищник, рассматривающий жертву.

Я поставила номер Зэка - произнесла это слово, применительно к ушедшему клиенту, четко, твердо и с удовольствием – в «черный список» в телефоне, а пока ехала домой, в голове надоедливо крутилось: « Волк в овечьей шкуре », и, наконец, решительно потребовала от водителя маршрутки выключить радио, когда из динамиков послышались душераздирающие и вышибающие слезу, мелодии шансона.


Сообщение отредактировал margo - Среда, 18 Сен 2013, 19:22
 
talassa Дата: Среда, 18 Сен 2013, 20:34 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
По-моему, это либо очень точная зарисовка с натуры, либо психологически верный художественный анализ. В любом случае, здесь сказана правда. Советую проверить пунктуацию - «Согласитесь, однако, что, жить без лохов, все-таки, скучно !» - вот здесь, кажется, лишняя после "что". Думаю. что многое зависит от того. как Вы продолжите серию этих маленьких  рассказов. Удачи.

Никита Брагин
 
margo Дата: Пятница, 20 Сен 2013, 09:21 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Спасибо, вы очень проницательны! biggrin
 
Reshetov Дата: Воскресенье, 29 Сен 2013, 23:13 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Язык у вас вполне литературный, внятный и без всяких излишних выкрутасов. На правописание внимание бесполезно обращать, т.к. этим должны заниматься корректоры.

А насчёт: "суть басни такова ...", извините, но я так ничего не понял. Если точнее, то вроде бы получается, что героиня вашего произведения хотела иметь дело с клиентами у которых положительная характеристика, безупречное прошлое, моральные принципы и мировоззрение совпадают?

Попробуйте самостоятельно попытаться ответить на вопрос: что вы хотели объяснить в своем произведении (а не рассказать) читателю?
 
margo Дата: Вторник, 01 Окт 2013, 17:00 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Так... По-видимому, плохо  у меня получился образ этакой наивной библиотекарши, которая провела большую часть своей жизни среди литературных героев и не разбирающейся абсолютно в живых, реально существующих рядом, людях... Вот, собственно, и хотела показать (объяснить) на примере человека, знакомящегося с реалиями жизни, разные людские характеры, жизненные ситуации(это есть в последующих двух-трех рассказах,которые сюда не выложила).

Спасибо, подумаю. Очень важны все мнения, так как писать начала сравнительно недавно и объективная оценка произведений, самые разные взгляды - все важно!
biggrin


Сообщение отредактировал margo - Вторник, 01 Окт 2013, 17:01
 
Адела_Василой Дата: Вторник, 01 Окт 2013, 18:32 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата (margo)
По-видимому, плохо у меня получился образ этакой наивной библиотекарши
Образ получился нормально, но концовка получилась сумбурная... Я, возможно, тоже наивная, но мне так и хотелось спросить: "Он что, так и не заплатил?" И даже такой концовки с последующими "карательными мерами", на мой взгляд, маловато... какой-то изюминки не хватает. А слог у Вас хороший, думаю, что у Вас получится.


Поэзия - это состояние души.
 
margo Дата: Среда, 02 Окт 2013, 11:54 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
Спасибо! Разберу еще раз... Интересно даже..!
 
pantera2 Дата: Среда, 09 Окт 2013, 14:20 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (margo)
По-видимому, плохо  у меня получился образ этакой наивной библиотекарши, которая провела большую часть своей жизни среди литературных героев и не разбирающейся абсолютно в живых, реально существующих рядом, людях...

Из вашего текста вообще не понятно кто главная героиня.
На полноценный рассказ эта зарисовка не тянет, по причине отсутствия сюжета как такового.
Поэтому и не понятно, что автор хотел сказать читателю.
Текст выглядит как заготовка к рассказу, его синопсис.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
margo Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 14:25 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
pantera2б, я поняла... Короче говоря, пойду-ка самообразовываться, так как, прямо скажу, представления о технике, хотя-бы рассказа, самые смутные: завязка, сюжет, развитие.. Да, дилетантство от ...лености, наверно, так как понимаю отлично, что любое дело требует минимальных теоретических понятий о нем... Надо учиться.
Спасибо за отклик!
 
analog Дата: Среда, 23 Окт 2013, 13:38 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 223
Награды: 16
Репутация: 17
Вполне согласна с положительными отзывами.
talassa,
Цитата
психологически верный художественный анализ

Reshetov,
Цитата
внятный и без всяких излишних выкрутасов

Адела_Василой,
Цитата
слог у Вас хороший, думаю, что у Вас получится.


Вот немного удивило
pantera2,
Цитата
Из вашего текста вообще не понятно кто главная героиня

В этом произведении столько героев, что выделить из них главного конечно сложно surprised
Или это вопрос о том, кем она по-сути является, тогда он и тем более странен, к тому же задан не корректно.

Концовка, да согласна, требует небольшой коррекции
Успехов!
И вдохновения!


Жизнь коротка, а глупость бесконечна©
Любовь Тильман

Моя авторская библиотека


Сообщение отредактировал analog - Среда, 23 Окт 2013, 13:40
 
margo Дата: Пятница, 25 Окт 2013, 18:10 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
" Жизнь коротка, а глупость бесконечна..., -да, analog!
Очень много словесной шелухи и, наверное, надо писать тогда, когда есть что сказать - это всегда найдет благодарного читателя - сопереживающего и понимающего. Однако, для того, чтобы нашелся этот самый Читатель - мало одного только желания писать - надо понимать: с помощью. каких средств художественных этого можно достигнуть, т.е. - образование, практика...
Спасибо всем! biggrin










 
irtya Дата: Воскресенье, 10 Ноя 2013, 01:55 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Рита, рассей мои сомнения - он не заплатил девушке за массаж?
я не критик, но думаю, что тебе стоит продолжать свои
Цитата margo ()
ФИЛЬДЕПЕРСОВЫЕ ЗАМЕТКИ

biggrin


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
margo Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 11:55 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
biggrin Уважаемые мои критики и рецензенты! Суть изначально не в том -заплатил или нет, а в общении с человеком, к которому героиня почувствовала расположение : в разговоре он показал себя начитанным, склонным к порядочности( не любит, когда старушек грабят! happy ), но - последний пассаж в разговоре - без лохов скучно - показал героине истинную сущность этого двуличного типа, готового, выходит, обидеть тех же доверчивых старушек, в конце концов ! А, поскольку, героиня сама была до ужаса простой и доверчивой, то готовность человека идти на преступление против доверчивых граждан - "лохов" - приняла близко к сердцу!
P.S. Оплата в начале сеанса - предъявляется кассовый чек!
biggrin
 
гал_ал Дата: Понедельник, 11 Ноя 2013, 12:29 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 2
Margo, сюжет интересный. Вы молодец. Но Вы просили критики, поэтому простите за вмешательство: я взяла ваш текст и чуть исправила.
Ваш текст: Для начала, я сняла небольшую комнату в офисном центре. Потом купила складную массажную кушетку с отверстием для лица и дала объявления в газеты о сеансах оздоровительного массажа. С объявлениями на улицах пришлось потрудиться: обошла с десяток автобусных остановок и домов, чтобы наклеить листочки с текстом, который старательно сама набирала, а потом распечатывала. После этого мне оставалось только ждать звонков от предполагаемых клиентов со всякими остеохондрозами.
Я чуть изменила: Для начала, я сняла небольшую комнату в офисном центре. Купила складную массажную кушетку с отверстием для лица, дала объявления в газеты о сеансах оздоровительного массажа. Сама набрала и распечатала текст уличного объявления и обошла с десяток автобусных остановок и домов. Оставалось подождать звонка от потенциального клиента.
 
margo Дата: Вторник, 12 Ноя 2013, 13:15 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
biggrin Помните? "Краткость - сестра таланта" . Сколько себя помню - никак не могу избавиться от сложносочиненных, сложноподчиненных и т. п. предложений, Изъясняюсь длинно, долго и нудно...Борюсь! Спасибо вам!
 
гал_ал Дата: Вторник, 12 Ноя 2013, 15:36 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 2
Думаю, это исправимо. Главное, Вы хотите передать то, что другой не замечает. Правьте текст без жалости и сожаления и у Вас получится, я в этом уверена.
 
margo Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 14:18 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
biggrin
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Критикам - на суд! (разбор произведения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: