Машина времен (черновик) - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Машина времен (черновик) (Соорудилось.)
Машина времен (черновик)
Валеев Иван (jbazis)Дата: Вторник, 27.05.2014, 12:39 | Сообщение # 1
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Подозревать меня можно во многом, и я даже думал изменить первоначальную "жертву" для уменьшения количества вероятных возражений, но потом решил оставить все как есть.

Я вывалился из кабинета и уставился на Сергея. Он в ответ уставился на меня. Охнул, отшвырнул в сторону карманную книжку и вскочил.
– Ты как?
– Сколько времени прошло? – выдохнул я вместо ответа.
Сергей уставился на часы.
– Одиннадцать минут, – сказал он, – Что случилось?
Я снова не ответил. Сил стоять уже не было. Я подошел к стулу и повалился на него. Меня била сильная дрожь.
– Что?..
– Воды, – буркнул я, прервав очередную попытку задать мне вопрос.
Сергей выскочил на кухоньку и принес мне пластиковый стаканчик. С водой. Мне едва удалось взять его и не смять в кулаке. Проливая воду на грудь и колени, я все-таки ухитрился выпить большую ее часть. Потом поставил стаканчик на стол, глубоко вдохнул и медленно выдохнул.
– Ну?! – не вытерпел Сергей, глядя мне в глаза.
– Получилось, – коротко ответил я.
Он вытаращил глаза.
– Ты уверен?
– Думаю, процентов на девяносто восемь. Одна пуля могла пройти мимо или не задеть чего-нибудь ценного, но четыре...
Я не договорил, пытаясь совладать с внезапной тошнотой. Безрезультатно. К счастью, я почти ничего не ел.
Сергей кинулся искать тряпки, чтобы вытереть пол, а я встал и, волоча ноги, отправился на кухню – там можно было умыться. Очень хотелось сунуть голову в холодильник. Казалось, еще немного – и голова лопнет. Или, что более вероятно, лопнет что-нибудь внутри. Кровоизлияние в мозг, знаете ли...
Когда я вернулся, Сергей уже был весь в новостях. Он посмотрел на меня. Открыл рот. Закрыл рот. Потом все-таки решился.
– Ты... ты уверен?
Я вместо ответа посмотрел на свою левую руку. Часы не работали. Вообще. Экранчик был абсолютно черен, как будто я где-то здорово приложился этими часами. Но стеклышко было целым и, главное, рука не болела, хотя должна была. Я продемонстрировал часы Сергею.
– Где это ты так?
– Видимо, это не я. Может быть, эффект возврата? – я помолчал, – Ты сказал, что меня не было одиннадцать минут. Но там я был больше двух часов. Вот в этом я уверен.
Сергей покусал верхнюю губу.
– Но ты уверен?..
Я протянул ему пистолет.
– Смотри сам. Четырех патронов нет. Два в живот, два в голову, – тут я судорожно сглотнул, но сдержался, – Пульс я не проверял.
Сергей помотал головой.
– Не сходится, Миша. Что-то должно было измениться, правильно? Хотя бы какое-нибудь «неудачное покушение», – он осекся, – А ты уверен, что там был март?
– Да. Календарь на столе. В следующий раз возьму фотоаппарат. Черт...
Теперь мне все-таки удалось добежать до туалета.

Я вышел из кабинета. Сергей внимательно посмотрел на меня.
– Одиннадцать минут, – отрапортовал он.
Я кивнул и сказал:
– Видимо, это какое-то свойство перехода. Сколько бы я там ни проторчал, здесь я отсутствую ровно одиннадцать минут.
– Не ровно. Одиннадцать минут тринадцать секунд. Точнее – к атомным часам... Как там фотоаппарат?
Я вытащил его из кармана. Экран был как у моих часов.
– Флэшку давай, – сказал Сергей, открывая ноутбук.
Я извлек флэшку из фотоаппарата и протянул ему. Он воткнул карточку в ноут и поморщился:
– Похоже, кранты. Тоже, наверное, свойство перехода...
– Обратного, кстати. Там фотоаппарат работал. Меня даже чуть не задержали как шпиона.
Сергей хихикнул:
– Надо же. А если пленочный с собой взять? А? «Зенит» какой-нибудь?
– Надо попробовать.
Я уселся на стул и стал думать. В этот раз я был уже в другом месте и времени и изменить ничего не пытался, поэтому и ждать изменений бессмысленно. Надо продолжать.

Я вывалился из кабинета и чуть не упал мимо стула. С пальцев правой руки капала кровь. Сергей охнул, отшвырнул книжку и подбежал ко мне с аптечкой.
– Не повезло, – ответил я на невысказанный вопрос, – Охрана прибежала.
– Но ты...
– Да, думаю, убил.
– В четвертый раз, – напомнил мне Сергей.
Я скорчился, и не только от боли. Он был прав.
Мы уже забрасывали меня в март, октябрь (дважды), июль, январь (трижды) и ноябрь. Теперь опять был март. Там, то есть. Прошлое сопротивлялось нашим попыткам изменить его. Причем, со стопроцентной эффективностью. Ни энциклопедии, ни подшивки газет, ни учебники истории... Не менялось ничего. Фотографии убитого я делал трижды, причем в третий раз они у меня, наконец-то, действительно получились так, что убитого можно было узнать даже с дыркой во лбу. Дважды я оставался с в одном помещении с остывающим трупом достаточно долго, чтобы удостовериться, что это действительно труп. Раза четыре я даже ухитрился кое-что притащить оттуда. Календарь, например. Нам никак не удавалось «прицелиться» в какой-нибудь другой год – только в тридцать пятый. Тысяча, девятьсот. Но ведь и этого должно было быть достаточно...
Оказывается, нет. Единственным результатом моих перемещений туда-сюда было ощущение того, что я сам стал серийным убийцей.

– Серег, давай попробуем кого-нибудь другого грохнуть? Для разнообразия? А?
Он подумал и кивнул.
– На ту сторону Атлантики пока тебя забрасывать не будем?
– Нет, я думаю, что меня Германия вполне устроит.
– Понимаю... Карты нужны.

Я сидел на стуле и утирал пот со лба. Пистолет был пустой. Мне удалось пристрелить троих.
Сергей пошарил по сети и покачал головой.
– Все на своих местах. Даже «Триумф воли» посмотреть можно.
Я откинулся на спинку стула, стукнулся макушкой о стенку и закрыл глаза. Все бесполезно.
– Значит, это не время, – сказал Сергей, – это все-таки какие-то параллельные миры.
Я молча кивнул.
– Интересно, это мы их создаем, или они уже есть, а мы в них вламываемся?
– Какая разница?
– Если мы их создаем, то это полбеды. А если они уже есть, значит, где-то там есть такие же два придурка, которые тоже пытаются изменить прошлое...
Я выпрямился, но тут же вспомнил про ограничение, наложенное (кем или чем?) на наши возможности «прицелиться».
– И что нам это дает? Даже если я смогу оставить где-нибудь записку для кого-нибудь...
– Не знаю, – Сергей покачал головой, – пока – не знаю. Но попробовать нужно.
Я пожал плечами:
– Тогда нам нужны карты.

Мы принялись искать место, пригодное для «капсулы времени». Сначала, казалось, такого не было. Институт был построен позже, чем нужно, закапывать что-нибудь рядом было опасно. Сергей предложил найти какой-нибудь дом, построенный в тридцатых, и я, чуть подумав, согласился.
Однако, в те годы попасть в него наверняка будет (было) проще, чем сейчас. Проблема, конечно, решаема, но лишних сложностей как-то не хотелось. Возникшую было мысль насчет банковской ячейки пришлось отбросить. Не заниматься же мне межвременным грабежом, в самом деле. Да и потом, всегда могло что-нибудь случиться. Экспроприация ценностей в государственных целях и все такое.
Решение все-таки было найдено, не слишком изящное и все-так рискованное, но мы решили попытаться. Вместо пистолета я захватил с собой молоток и зубило.

Разумеется, все было тщетно. Когда я счистил слой краски и штукатурки со стены, я ничего не увидел. Кирпич был абсолютно чист. Никаких следов.

– Будем еще пробовать, – спросил я Сергея, рассказав ему... хотя что там рассказывать.
– Не знаю, – с сомнением пробормотал он, – Я думаю, еще разок можно, – однако, как мне показалось он думал о чем-то другом.
– Что не так?
– Не знаю, – Сергей покачал головой, – Пока не могу объяснить. Где-то мы с тобой просчитались, и просчитались серьезнее, чем кажется...
– Может быть. Но где?
Он затряс головой и развел руками.
– Во всяком случае, попробуй еще разок...
– А сам не хочешь? – спросил я ехидно.
– Страшно, Миш, – просто сказал Сергей, – не знаю, почему...
– Ладно, я пошутил. Когда?
– Давай завтра.
– Тогда я пойду.
– До завтра.

Я вышел из кабинета. Сергей смотрел на меня, играя желваками на скулах. Я подошел к столу и протянул ему маленькую квадратную бумажку. Он взял ее в руки и прочитал вслух:
– «Тот же или такой же?» Что это?
– Это висело на стене, – сказал я.
– Это не твой почерк, – нахмурился Сергей, изучая бумажку.
– Правильно, – кивнул я, – Это ты написал.
Сергей вздрогнул, выдрал из блока такой же листочек и что-то нацарапал на нем ручкой. Всмотрелся в оба листка и потом протянул их мне. Написал он ту же фразу. Почерк совпадал, форма листка совпадала, и ручка, похоже, была та же самая.
– Ты там был? – спросил я.
– Нет, – покачал он головой, – я там не был. Ты можешь проверить аппаратуру, у нас ведь все пишется.
– Но как же так? Если ты не был?..
– Может быть, какой-то другой «я» оказался менее труслив? Как думаешь? – он нервно хохотнул.
– Да, но... Что это тогда значит?
– Совпадение... Ты попал туда же, куда отправился какой-то «я» еще...
– Нет, – перебил я его, – ты не понял. Что означает, – я потряс бумажкой, – вот это?
– Ах, это... Я, кажется, вчера догадался, где мы ошиблись, – Сергей достал из кармана пистолет и положил его на стол, – Видишь ли, мы ведь теорию строили на античастицах, правильно? – я кивнул, и он продолжил, – Так вот. Ты можешь сказать мне, какая разница между одним, допустим, позитроном, и другим таким же позитроном?
– Да, пожалуй, никакой...
Сергей с умным видом покивал головой и посмотрел на пистолет.
– То есть, мы с тобой не можем сказать, тот ли это позитрон или это только такой же позитрон?
Меня прошиб холодный пот.
– Ты думаешь...
– Думаю. Я никак не могу проверить, ты ли это или твой поатомный двойник, – Сергей развел руками и откинулся на спинку стула, – Парадокс воскрешения, знаешь ли.
– Ты поэтому боишься туда лезть? – я ткнул большим пальцем за спину, в сторону кабинета.
– Да, – смущенно улыбнулся Сергей, – Я, видимо, параноик, но моя паранойя, как показывает доигрывание, отнюдь не беспочвенна. И проверить мы ничего не можем. Мало того, и я могу быть совсем не тем, кто отправил тебя, – он не договорил и сделал прощальный жест рукой.
– Давно догадался?
– Нет, но ты же меня знаешь – у меня философия вперед всего бежит...
– И ты... Подожди, но я-то знаю, что я – это я, ты – это ты...
– Мы – это мы, а они – это они, – закончил он за меня, – Это у Гайдука было. Сначала я думал, что знаю, как это все проверить, – Сергей указал пальцем на пистолет, – но, на самом-то деле, это тоже ни черта не даст.
– Что – не даст? – спросил я, покрываясь потом во второй раз.
– Если я возьму и грохну тебя, – он осторожно коснулся пальцами пистолета, – а потом ты возьмешь и материализуешься снова – тогда я точно буду знать... Да? Но если ты не возьмешь и не материализуешься? Впрочем, разницы ведь нет, правильно? – он оттолкнул пистолет от себя ко мне, – Можно поступить и иначе – и это, опять же, ничего не даст.
Я взял пистолет, повертел его в руках, положил обратно и закрыл глаза.
– Твою мать... Умеете же вы все усложнить...

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/183-7304-1#280143 - заметки о книгах.

Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Машина времен (черновик) (Соорудилось.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград