[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Встреча » У кого что болит... (Разговор по душам.)
У кого что болит...
Nikolai Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 14:56 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Эту тему подсказал Милочка Тихонова.
МилочкаТ
................................................................................................................................
Дата: Воскресенье, 08.06.2014, 10:43 | Сообщение # 96



Долгожитель форума

[Сделать подарок]

Группа: Друзья
Сообщений: 10106
Награды: 163
Репутация: 324
Статус: Offline
________________________________________ Цитата Александр_Головко ( )
Я пока в раздумье и не буду их озвучивать, а так хочется кое-кому задать прямой вопрос наедине...

А давайте тему создадим. И назовём её "У кого что болит."
Может, легче станет от ответов на вопросы?
________________________________________Играть со мной - тяжёлое искусство.
Прикрепления: 7246423.png (23.1 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 16 Июн 2014, 22:43 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
У нас у каждого много что болит...
Почему, например, такие красивые и умные, а не наши...
А если серьёзней, мы, как лебедь, рак и щука - каждый в свою сторону, потому и не слышим друг друга. Но чем поможешь в разговорах - облегчишь душу, посоветуешь другому, а кто то бы посоветал самому? Но порой уже и советы не помогают...
А ещё - с какой ноги встал. Всё это сложно, если серьёзно, а если для трёпа, то конечно... Извини, Мила, я пойду посплю. sad


Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 02:06 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Александр_Головко ()
Извини, Мила, я пойду посплю.
Поспи, Саша. А я пока вопросов каверзных придумаю.
Первый уже есть.
Почему вполне адекватная критика произведений считается чуть ли не кровным оскорблением? Вот на данный момент у меня это болит.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 12:55 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата margo ()
Мне мира надо, денег, славы,
Дай, Боже, дай, не вижу: где же, где?!

Цитата margo ()
Так без стремления к очищению
И к первозданной Жизни в чистоте,
Мы пребываем в заблужденьи,
И Бога вспоминаем, лишь, в нужде...

Цитата margo ()
просто, спорщица со своей точкой зрения!)


Любезная margo! Навряд ли стоит продолжать спор в теме, для этого не предназначенной. Это первое.
Второе, где в моих строчках вы увидели просьбы о деньгах, славе? По-моему, речь там несколько других вещах.
Да и выдержки из Библии, приведённые мной, содержат совершенно иной смысл. Вы невнимательно прочли?
Мила.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
smelaia1 Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 13:10 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата МилочкаТ ()
Почему вполне адекватная критика произведений считается чуть ли не кровным оскорблением?

Моё мнение таково:

"Ты кто такой давай до свидания"

Одно дело, когда скажет ну....к примеру, редактор, издатель, спонсор.
А
"Ты кто такой давай до свидания" tongue


Сообщение отредактировал smelaia1 - Вторник, 17 Июн 2014, 13:12
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 13:17 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата smelaia1 ()
"Ты кто такой давай до свидания"


Галь, в смысле....


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
smelaia1 Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 13:22 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Цитата МилочкаТ ()
Галь, в смысле..


В смысле кто ты такая ( или я такая), чтобы делать замечания? Твоё золотое перо, мой опыт работы, Львиное или Мишино, Олино, Верино, Сашино чутьё - ничто.
Мила, нам просто не верят. Потому что верят в себя. Я вот вчера была в одной теме. Посетитель странички сделал несколько дельных замечаний, автор сказал, что они в большинстве своём надуманы, не конкретизировав.
В общем, "Ты кто такой давай до свидания"
 
margo Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 14:26 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 488
Награды: 10
Репутация: 18
МилочкаТ, нам Господь ничего не должен, ни-че-го! Даже то, о чем вы писали в строчках - боль, ожидание помощи, брошенные Овцы Пастырем -нет, это мы Пастыря оставили, вспоминая о нем, когда нам тяжко...
Слишком серьезно и долго для обсуждений, не нужно biggrin Да и, честно говоря, наверное, уже больше себе самой отвечаю на вопросы!
Кстати, если заинтересует, то - лекции профессора Осипова! Я нашла их для себя, достаточно, доступно и популярно изложенными...


Сообщение отредактировал margo - Вторник, 17 Июн 2014, 14:45
 
Nikolai Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 15:48 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Галичка, можно ли сказать "взахлёб смешные"? Это я к вопросу, кто, кому и как делает замечания. И кому мы доверяем. Потом более подробно напишу.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 15:59 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МилочкаТ ()
Почему вполне адекватная критика произведений считается чуть ли не кровным оскорблением?

Наверное, дело тут в том, что умение взглянуть на себя со стороны - ... "тяжёлое искусство", и в том, что человек не готов к диалогу с миром, хоть и считает себя писателем. Конечно, тут имеет значение и тон, которым сделано замечание, кем оно сделано и с какой целью: себя показать или действительно помочь автору. В зависимости от этого - и реакция на замечание. Иногда (сам наблюдал) бывают такие замечания, вроде бы и правильные, но последуй им автор - и стиль потерян!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 21:01 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата МилочкаТ ()
Почему вполне адекватная критика произведений считается чуть ли не кровным оскорблением? Вот на данный момент у меня это болит.

Мила, я уже выспался))
Вопросик не из лёгких. Я с этим сталкивался очень часто и принял соломоново решение: не критиковать. Тот, кто хочет расти, совершенствоваться, сейчас масса возможностей и в Интернете, и коллег, он сам спросит. А насильно Мила милой (извини за каламбур) не будешь.
Вот попросил меня Николай сделать рецензию Н. Я связался с ней и попросил разрешения. Она, наверно, не без внутреннего напряжения всё же разрешила, потому что доверяет Николаю, а он плохого казачка не подсунет)) В общем-то я её не жалел, всё, что знаю, что думаю - написал, но конечно всё это в интеллигентной форме и тд. В итоге - всё прошло, по-моему, нормально. И мы "расстались друзьями". А так, представь, начну я воспитывать пещерного человека (я утрирую), а он мне дубинкой по башке...
Иногда меня просят высказать своё отношение, дарят кучи книг, я их читаю с карандашом, потом, если товарищ пожелает, я ему объясняю.
Да иногда недостатки у кого-то провоцируют на то, чтобы "открыть глаза" автору, но уже сто раз подумаешь, а готов ли он принять твой опыт, дружеский совет?
В общем, на эту тему я мог бы целый трактат или диссертацию написать))
Не переживай, просто уступи. Меня критикуй)) Я тебе всё прощу smile


Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 21:27 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Александр_Головко ()
Меня критикуй)) Я тебе всё прощу

Саша, заметь - не я это предложила.... wink
Цитата Александр_Головко ()
А так, представь, начну я воспитывать пещерного человека (я утрирую), а он мне дубинкой по башке...


Да мне уже и расхотелось как-то критиковать...( не всех, конечно...) Результаты только негативные. Толку и сдвигов не видать. Пустая работа.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 21:40 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
МилочкаТ
Но хватка какова)) Я другого ответа и не ждал, Главное, форму держать, а манекен найдётся))
Да, осталось нам друг друга разобрать по косточкам, кое-кто сбежится на пир))
Вообще это если и делать, то не публично. Когда человеку на его страничке - другое дело. С наскоку тоже лучше "города" не брать, это дело почти интимное, требует личного присутствия. Вот тогда будет толк. На себе испытал))


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Вторник, 17 Июн 2014, 21:42
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 21:44 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Александр_Головко ()
Главное, форму держать, а манекен найдётся))

Места надо знать. Там манекен на манекене.
Цитата Александр_Головко ()
кое-кто сбежится на пир)

А я кое-ктов не боюсь happy
Пусть сбегаются. Кто к нам на пир придёт, тот от пира и погибнет tongue


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 21:51 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Ну вот! А то
Цитата МилочкаТ ()
Результаты только негативные. Толку и сдвигов не видать. Пустая работа.


Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 17 Июн 2014, 21:56 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Александр_Головко ()
Ну вот! А то

Это я прибедняюсь. На всякий случай...


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Июн 2014, 09:40 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
Меня критикуй

И меня можно. Мне интересно это. Даже если не соглашусь, всегда интересно.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Июн 2014, 09:55 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
"... откровенно, взахлёб смешные" - так написано на обложке одного сборника рассказов А.П. Чехова. А на другом - "... гомерически смешные рассказы" . Издательство - одно из самых известных, уважаемых. Серия "Книга на все времена". Разве я поверю такому издателю, если он сделает мне замечания по поводу моего текста? Да никогда. И слушать не стану. Что ни строчка в аннотации, то и "шедевр" - прозрачно-поэтические", "от смешного до драматического- один шаг" - что за чушь.
Это я к тому - от кого принимать критику.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Среда, 18 Июн 2014, 11:07 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата МилочкаТ ()
Пусть сбегаются. Кто к нам на пир придёт, тот от пира и погибнет

Кто ж придёт на такой "пир"?
Лучше без пира и пиара, но не в этой теме.


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Среда, 18 Июн 2014, 11:20 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
И меня можно. Мне интересно это. Даже если не соглашусь, всегда интересно.

Вот с этих позиций надо бы каждому, хотя бы для интереса. Сейчас особенно в издательствах такое тебе напишут, только плати денежки. Проф. редакторов почти не осталось именно в издательствах, с лёгкостью печатают всё подряд. Начинающим это бальзам на душу, потом они, как флагом, этим машут, неискушённые клюют, а прочитав - плюют-ся от таких книжек. Это дискредитирует хороших писателей, поэтов. На них потом смотрят как на прокажённых и обходят стороной. Вот это свобода волеизъявления и выбора. Я, конечно не против этих понятий, но вернул бы редакторов в издательства и институт цензуры.
В сетях, в узких кругах, на лит объединениях читайте, обсуждайте, но к широкому читателю нужно ограничить доступ макулатуры.
Может кому-то это не понравится, я высказал своё мнение - наболевшее и не только моё лично.


Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 18 Июн 2014, 11:52 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Nikolai ()
И меня можно. Мне интересно это.

Вначале надо внимательно прочитать и постараться понять правильно. А поскольку, откровенных ляпов я у вас не вижу, то надо читать ещё внимательнее. Хотя я с первого прочтения вижу, что мне там не найти материала для критики.
Цитата Nikolai ()
Это я к тому - от кого принимать критику.

Разумеется,хотелось бы критику получать от человека грамотного и адекватного.
Цитата Александр_Головко ()
В сетях, в узких кругах, на лит объединениях читайте, обсуждайте, но к широкому читателю нужно ограничить доступ макулатуры.

К широкому читателю макулатура рекой течёт из книжных магазинов и с книжных лотков. Недавно и в библиотеке видела. Просто глянула не на те полки, с которых я обычно беру книги. Донцовы всех мастей и уголовно-сексуальная хроника. Цензура там и рядом не валялась. Ошибок столько, что глаза болят. Именно ошибок, а не опечаток. И всё это очень печально.

Цитата Александр_Головко ()
Может кому-то это не понравится, я высказал своё мнение - наболевшее и не только моё лично.

Разумеется, Саша, это не только твоё мнение. Я тебя полностью поддерживаю.
За нашими книгами очереди не выстраиваются, друг у друга и покупаем, потому что ни порнухи, ни ужастиков не пишем.
Не пользуемся у широких масс успехом. happy
Широко известны в узких кругах...


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Александр_Головко Дата: Среда, 18 Июн 2014, 15:58 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата МилочкаТ ()
Широко известны в узких кругах...

Даже здесь на писательском сайте болеют, обсуждают актуальные темы не более десятка авторов, я уже всех давно знаю, мы стали фактически семейным кланом. Сами пишем, сами обсуждаем...
Приходят к нам в литтусовку молодые, как правило очень слабые авторы, но и им рады, хвалим. Отсюда и книжки с ошибками, а порой такое, что и в руки стыдно брать. Но они гордо называют себя поэтами. Я не за то, чтобы нашего цеху было пруд пруди, мол, отсеется, алмазы выкристаллизуются. Из чего? Говорят, Россия богата на таланты, может быть, но в литературе, искусстве как-то поредело сильно на тех, кто был совестью нации и маяком. Может я ошибаюсь... sad


Моя копилка
 
ofelia Дата: Среда, 18 Июн 2014, 16:17 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1726
Награды: 53
Репутация: 65
Я тоже решила подключиться))
Цитата МилочкаТ ()
Почему вполне адекватная критика произведений считается чуть ли не кровным оскорблением?

Этот вопрос поднимался не в одной теме... где-то я уже читала пространные рассуждения об этом. Результат нулевой. Все пришли "ко всеобщему раздражению" и всё!
Видно, просто есть люди с "обвинительным уклоном", которые не могут не критиковать всё, что их окружает, а есть и другие - "благодушные", которые просто не умеют критиковать, а просто хвалят всё напропалую)).

Поэтому соглашаюсь С Милой:
Цитата МилочкаТ ()
Разумеется,хотелось бы критику получать от человека грамотного и адекватного.

Именно так!))) Я тоже ОЧЕНЬ ЖДУ такой критики, мне она помогает, даже если я не соглашусь.
Цитата Nikolai ()
можно ли сказать "взахлёб смешные"

Только не бейте!))) Очень сочная парочка слов! Я знаю людей, которые умеют так смеяться - взахлёб (сама такая)))), но в этом варианте:
Цитата Nikolai ()
"... откровенно, взахлёб смешные" - так написано на обложке одного сборника рассказов А.П. Чехова. А на другом - "... гомерически смешные рассказы" .


НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ!!

Может ещё тему создать: кто не боится критики - айда сюда! smile


С уважением, Ирина.
Мечтать нужно и очень полезно! Мечты сбываются - я знаю точно!

Ссылка на мою страничку:
http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-739
 
Александр_Головко Дата: Среда, 18 Июн 2014, 16:20 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Меня ещё один вопрос занимает, не знаю, как других. У нас он остро и часто встаёт в разговорах среди пишущей братии. Институт Союз писателей России (и иже с ним, после раскола их наплодилось прилично). Раньше он был авторитетен, хотя было много и недостатков, но он нёс цементирующую основу. Я не говорю о льготах, привилегиях и тд.Был "старший товарищ" и планку он держал сами знаете какую. Порой через чур жёстко, но такого, как сейчас в принципе не могло быть.
Нынешние правопреемники должны как-то влиять на процесс отбора, быть авторитетной структурой? Есть правление Литфонда, есть руководство как во времена приснопамятного генсека, такие же престарелые и маразматичные, откровенно торгующие всем, чем ни попадя. С нашего края, я знаю это наверняка, брали энную сумму, ехали в Москву и... становились членами СП, хотя здесь годами у них и шанса не было. В результате у нас кол-во членов удвоилось, хотя многим талантливым на местах по-прежнему ставят препоны. Я многое мог бы рассказать на эту тему, но не знаю, поймут ли меня в других регионах.


Моя копилка
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 18 Июн 2014, 16:28 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Александр_Головко ()
, как правило очень слабые авторы, но и им рады, хвалим. Отсюда и книжки с ошибками, а порой такое, что и в руки стыдно брать.

Вот именно! И как критиковать слабых товарищей? Они уйдут на другой сайт, где никакой критики, а сплошные сюси-пуси на явную чушь. Да ещё и с грамматическими ошибками.
Цитата ofelia ()
Может ещё тему создать: кто не боится критики - айда сюда!

Можно я первая буду? "Кто тут в цари последний? Никого?!(с) happy
Цитата Александр_Головко ()
С нашего края, я знаю это наверняка, брали энную сумму, ехали в Москву и... становились членами СП

Саша, это давно не секрет. Когда же я вскользь коснулась этой темы, мол, негоже фото членских билетов в развёрнутом виде выкладывать, коль скоро все знают, сколько это стоит, поднялся такой скандал....
Интересно, а в европейском союзе сколько стоит членство?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Встреча » У кого что болит... (Разговор по душам.)
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск: