[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Геннадий Трохин (рассказ 1 класс)
Геннадий Трохин
Геннадий_Трохин Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 18:54 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 2
Репутация: 9
Заблудился

Решил я попотчевать своих домашних жареными грибами. А лес за речкой хмурый, еловый — незнакомый мне. Взял я краюху хлеба и луковицу, да ещё спички — на всякий случай. Пообещал к обеду вернуться.

Миновав Собачий лог, оглянулся — крайняя избушечка, на курьих ножках, как раз повернулась оконцем в мою сторону и так укоризненно скосоглазилась на меня: «Куда же ты прёшь, дурашлёп? Сидел бы на даче да уплетал бы вареники со сметаной». Тропа — только с человеком разминуться — повела меня вглубь Берендеева царства.

Грибы попадались, но редко. А тропа — не заметил когда — превратилась уже в узенькую тропинку, по которой ходят-то только гуськом и, видимо, не каждый день. Решил применить старый испытанный метод — метод «челнока».

Солнце — высоко, а грибов только на донышке. На этот раз отошёл от тропки подальше. Нашёл несколько шампиньонов, потом стали попадаться рыжики. Ещё в сторону — четверть корзины набралось кое-как. Поворачиваюсь к тропке. Вдруг, откуда ни возьмись, налетел ветер. С угрожающим стоном заковыляли вокруг великанши-ели, а гигантские стволы с корнем вывороченных деревьев — даже страшно стало — напомнили мне одну картину знаменитого художника Шишкина. Я даже присел от неожиданности — так по-глупому ещё не попадался. «Где же ты, тропка? Моя спасительная тропка?» «У-у-у…» — завыл в ответ над головой кто-то. Сумрачно стало в лесу, жутко: зашевелились замшелые пнищи, а чьи-то корявые ручищи цепляются за одежду, не пускают обратно.

Собрался я с мыслями, посмотрел на внезапно почерневшее небо — хоть какой-нибудь, махонький, просвет. Вроде бы в той стороне светлее небо, но солнцу никак не пробиться сквозь тучи. Там деревня! Челноком, челноком: пятьдесят шагов направо, пятьдесят шагов налево. Нет тропки! Неужто придётся ночевать в этом лешачьем месте? Но что это?.. Нагнулся к земле. Груздь попался! Вот ещё, рядком, рядком, и вот, словно из неоткуда, появилась она, моя тропка, с чуть примятой лесной травкой. Я бухнулся на колени и едва не расцеловал мою спасительницу.

Когда подходил к избушке на курьих ножках, гроза уже отшумела, и в воздухе пронзительно запахло грибами и лесными ягодами. А в дверях избушки скособочилась Баба-Яга, не Баба-Яга?.. «Ба-а!.. Так это же Алевтина Ивановна, стародавняя тёщина знакомая».

— Вернулся, касатик, — заскрипела она своим ведьминым голосом, — а я уже хотела звать Наталью Викторовну, зятя искать. Как ты утром мимо меня прошмыгнуть-то успел, только халат накинула, а тебя и след простыл. Никто сюда, касатик, за грибами не ходит — гиблое это место. В прошлом году здесь рысь старого лесника загрызла, медведи пошаливают осенью.

А к ужину тёща всё-таки нажарила грибов — груздей-то я полную корзину настриг. Хоть чуточку с горчинкой получились, но со сметаной — в самый раз!

— И чего ты всё улыбаешься? — выговаривала мне за столом тёща. — Вон Маша, наша соседка, как ты ушёл, рассказывала нам: на прошлой неделе в Собачьем логу люди медведя видели. Тамара-то твоя вся извелась, а он улыбается.

А я опять вспомнил мою тропку: «Должно быть, у каждого человека в его жизни была своя, спасительная, тропка, которая однажды, в трудную минуту, помогла ему выйти на правильную дорогу. Нужно только очень верить в свою удачу, а самое главное: не терять своей головы».


Моя копилка

Сообщение отредактировал Геннадий_Трохин - Среда, 01 Апр 2015, 21:43
 
Nikolai Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 14:22 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Очень красивое начало, продолжение ... но вот окончание рассказа, Геннадий, меня смущает: не было ничего, что давало бы возможность сделать такой вывод:
Цитата Геннадий_Трохин ()
«Должно быть, у каждого в жизни есть своя спасительная тропка? А иначе ведь без неё никак нельзя».

Наверное, надо "подпустить" философии? Или изменить вывод, концовку рассказа.
Удачи Вам.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Геннадий_Трохин Дата: Пятница, 22 Авг 2014, 20:07 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 2
Репутация: 9
Цитата Nikolai ()
Или изменить вывод, концовку рассказа.


Николай, совершенно с вами согласен по поводу концовки рассказа. Спасибо.

Геннадий Трохин.


Моя копилка
 
irtya Дата: Суббота, 23 Авг 2014, 02:17 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Геннадий_Трохин ()
Тропа — только с человеком разминуться — повела меня вглубь Берендеева царства.

хорошо-то как - вглубь Берендеева царства! Таинственно.
Цитата Геннадий_Трохин ()
Решил применить старый испытанный метод — метод «челнока».

Навряд ли первокласснику известен такой метод. Объяснение есть, но далее по тексту, а должно бы быть немедленно.
Цитата Геннадий_Трохин ()
«Где же ты, тропка? Моя спасительная тропка?» «У-у-у…» — завыл в ответ над головой кто-то. Сумрачно стало в лесу, жутко

хорошо! Сказочно!
А после тёщиной знакомой(?!) сказка рассыпалась и уже чем дальше в текст, тем всё дальше прочь от сказки... Не нужна ребёнку в первом классе ни тёща, ни её знакомые...
Цитата Геннадий_Трохин ()
Баба-Яга, не Баба-Яга?.. «Ба-а!.. Так это же Алевтина Ивановна, стародавняя тёщина знакомая

Цитата Геннадий_Трохин ()
— И чего ты всё улыбаешься? — выговаривала мне за столом тёща. — Вон Маша, наша соседка, как ты ушёл, рассказывала нам: на прошлой неделе в Собачьем логу люди медведя видели. Тамара-то твоя вся извелась, а он улыбается.

это уже какая-то совсем другая история...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Геннадий_Трохин Дата: Суббота, 23 Авг 2014, 23:22 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 2
Репутация: 9
Цитата irtya ()
А после тёщиной знакомой(?!) сказка рассыпалась


Ирина, а это вовсе не сказка, а рассказ. Это - реальность. Метод "челнока" и что такое тёща ему объяснит его мама или бабушка. Дети, в большинстве своём, не любят вообще читать, а тем более о природе и о животных. Из своего детства помню, что в младших классах, да и в старших никто, кроме меня, не читал Пришвина, Бианки, Соколова-Микитова, Томпсона, а многие даже на слух не воспринимали, что существуют такие писатели. Поэтому тексты такой тематики дети должны читать вместе со взрослыми, чтобы по ходу чтения можно было объяснить ему вещи, с которыми он столкнулся впервые. Вы, наверное, слышали о книгах для семейного чтения.
Пришвин почти не писал сказок, а его рассказы о лесе, об охоте, о животных рекомендованы для чтения и в 1 классе, и в 4 классе.
А пичкать школьников сказками с сюсюканьем нужно в меру.

С уважением: Геннадий Трохин.


Моя копилка

Сообщение отредактировал Геннадий_Трохин - Вторник, 26 Авг 2014, 07:46
 
Геннадий_Трохин Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 08:04 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 2
Репутация: 9
Ирина, в продолжение моего предыдущего письма-ответе: мой сын очень долгое время верил в Деда Мороза - наверное, до 4 класса, точно не помню. Когда его одноклассники узнали об этом, его подняли на смех. Это было для него трагедией...

Геннадий Трохин.
Цитата irtya ()
Не нужна ребёнку в первом классе ни тёща


Моя копилка
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Геннадий Трохин (рассказ 1 класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: