[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Лина Вара (Рассказ "Дружба на троих", 2 класс.)
Лина Вара
Лина_Вара Дата: Пятница, 22 Авг 2014, 13:52 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
ДРУЖБА НА ТРОИХ.

Моё детство прошло в полной гармонии с природой и окружающим миром. В нашей семье всегда жили братья наши меньшие: коты, собаки, ежи, птицы, рыбки ...Глядя на них, невольно понимаешь, что во многом, они мудрее и добрее нас.
Однажды вечером, мы всей семьёй смотрели телевизор и обсуждали сюжет какого-то фильма. Наш пёс Индус и кот Васька лежали рядом и молча соглашались с нашими доводами. Индус любил смотреть телевизор и ему было всё равно, интересный фильм или нет. Главное-в телевизоре разговаривали, пели, двигались. Что ещё нужно для счастливой собачьей жизни? Ведь, он мог всё это видеть и слышать, как полноправный член семьи. Любой пёс мог бы позавидовать такой жизни..Не знаю, насколько долго продолжалось бы это обсуждение, пока Индусу это не надоело. Он поднялся и отправился на кухню, перекусить чего-нибудь. Васька, глядя на своего друга, решил присоединиться. Фильмы он не любил и смотрел их только ради компании. Больше всего его увлекали спортивные передачи, а в частности: футбол и хоккей. Он всегда болел за тех, кто вёл мяч или шайбу и желал помочь своим участием. Несколько раз, упав с телевизора, он стал менее азартным, но всё таки, по-прежнему, большим любителем спорта. На сегодня ничего подобного по телевидению не обещали. Оставалось одно, составить компанию Индусу.

Индус с Васькой мирно удалились на кухню, а мы молча продолжили просмотр фильма.

Спустя некоторое время из кухни послышались постукивания и я решила взглянуть. Что там происходит? Картина была красочной и необычной! В этот день мы готовили пельмени и, этим же кормили своих подопечных. В те времена, ещё не делали специального корма для домашних животных. Мы положили нашим питомцам полную тарелку пельмений. Поев немного, они решили поделиться с соседкой, проживающей в подвальном помещении нашего многоквартирного дома. Вы не ошиблись. С серой маленькой мышкой, которая съедает больше своего веса, как мне тогда показалось.

Забравшись на середину тарелки, эта серушка -норушка доедала последний пельмень, а наши домочадцы, призванные на борьбу с расхитителями частной собственности, мирно наблюдали за происходящим. Индус устроился справа от тарелки, а Васька-слева. По их благодушным мордочкам можно было понять, что им очень жаль это мелкое создание и они- не против его слегка подкормить. На меня же, эта милая дамочка, даже внимания не обратила. Видимо, посчитала себя званой гостьей со стороны Индуса и Васьки, а я тут-никто.Случайная прохожая! Это меня разозлило.Я топнула. Мышь посмотрела на меня, усилием воли протолкнула в себя последний кусок пельменя и не торопясь, переваливаясь с боку на бок, потелепалась к дырке в плинтусе. Залезть в эту дырку ей не удалось. Взяв её в руки, я вынесла серушку на свежий воздух, давая ей возможность прийти в себя от переедания...Разочарование от поведения моих сторожей овладело мною. Непонятно, для чего мы держим собаку и кота, если мыши позволяют себе разгуливать по квартире, как у себя дома? Мои питомцы это поняли, почувствовали себя виноватыми и в течении нескольких часов не решались поднять на меня глаза. Невозможно было долго сердиться на них. Ведь по сути, они поступили правильно. Мои воспитанники не были голодны и решили поделиться с той, которая очень хотела есть. Ко всему же, она такая маленькая и беззащитная! Как можно было её обидеть? Они -добрые и интеллигентные домашние животные и понимают, что не у всех жизнь бывает сладкой, как мёд... Было бы замечательно, если бы некоторые люди помнили об этом...


Сообщение отредактировал Лина_Вара - Суббота, 23 Авг 2014, 20:30
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Лина Вара (Рассказ "Дружба на троих", 2 класс.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: