[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Елена Гейли ("ДЛИННЫЙ" список) (Сказка 2 класс)
Елена Гейли ("ДЛИННЫЙ" список)
_Elena_ Дата: Среда, 27 Авг 2014, 10:47 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 4
Репутация: 0
ПОЧЕМУ БЕРЁЗА БЕЛАЯ?

Начало лета – дивная пора, когда деревья в лесу облачаются в великолепные зелёные одежды и удивляют нас своим разнообразием. Вот Осинка трепещет на ветру круглыми листочками-парусами. А вот могучий Дуб-великан солидно посматривает свысока. Стройный Тополь и кудрявый Клён тихо переговариваются с нежной Рябинкой. У реки кручинится тонкая печальная Ива. Но всех милее и краше, конечно же, белоствольная Берёзка.
Большая Ёлка, что растёт у оврага, однажды призадумалась:
- Почему наша Берёзонька не такая, как все? Почему она белая, как снег?
Никто в лесу не знал, как ответить на этот вопрос, пока не нашелся где-то в глухой чащобе один старый-престарый Берёзовый Пень. Он и поведал эту удивительную легенду.
- Было это давным-давно, когда на земле еще не было ни машин, ни заводов, ни городов, а человек жил в согласии с природой, - неспешно начал он свой рассказ. – Так вот. На берегу холодного северного озера, в водах которого утонул горизонт, в одном людском селении родилась необычная девочка. Назвали её Берёзой.
- Что же было в ней особенного, дедушка? – спросила Осинка.
- Слушай дальше, - продолжал Берёзовый Пень. – Она могла ладить с людьми и животными. Говорили даже, что растения и молчаливые суровые сопки слушались её. Шли годы. Девочка подросла и превратилась в пригожую девушку. У неё были длинные светлые волосы, что сияли, как россыпи драгоценных камней, и белоснежное личико, что не покрывалось загаром даже в летние дни. Её глаза были чисты, как прозрачная вода в горном ручейке. Когда же ей приходилось плакать, её хрустальные слёзы застывали и превращались в серебро. Удивительно, но эти слёзы могли исцелять людей и животных от любой хвори. В те времена настоящих лекарей на земле еще не было, а всеми важными делами в селении заправляли шаманы. Так вышло, что девушку стали любить и уважать даже больше, чем самого главного шамана.
- Кто такой шаман? – опять встряла любопытная Осинка.
Большая Ёлка легонько шлёпнула её мохнатой игольчатой веткой и проскрипела:
- Угомонись, егоза! Наберись терпения!
- Это человек-колдун, знахарь, который умел общаться с высшими силами, - пояснил мудрый Пень. – Позавидовал шаман Берёзке и решил её сжить со света белого. Заманил в лесную чащу хитроумными речами и заколдовал её, словно заморозил. Застыла, окаменела Берёзка на многие месяцы.
- Что же было дальше? - робко спросила Рябинка.
- Люди долго горевали по Берёзке. А коварный шаман притворился, что и знать ничего не знает. Он надеялся, что хищные звери изведут девушку, или сгинет она в лесу от холода. Однако, звери, помня доброту, не тронули её, а растения, как могли, оберегали Берёзку от стужи. А следующим летом пришли люди в лес и увидели чудо – прекрасная девушка обернулась стройным красивым деревцем. Словно в белом сарафанчике стояла Берёзка в обрамлении нежно-зелёной листвы.
- Кхе, кхе. Хорошую сказочку придумал, старый разбойник, - вдруг раздался голос из-под куста малины.
На полянку вышел лесной учёный Ёж.
- Почему ты называешь эту историю сказкой? – спросила его Большая Ёлка.
- Потому что я знаю, отчего Берёза белая, - проговорил Ёж, поправляя на носу очки. – Оттого, что её кора – береста содержит вещество бетулин. Он и придаёт Берёзе белую окраску. В остальном же это обыкновенное дерево. Но надо признать, что она и впрямь может лечить. А всё это благодаря серебру, что есть в составе бетулина. Так что сказочник был отчасти прав, говоря про лечебные слёзы Берёзки.
- Всё, что ты сказал, скучно и неинтересно, - возмутилась Осинка. – Мне гораздо больше нравится легенда о девушке.
Ёж нахмурился и упрямо возразил:
- Это научные факты. С ними не поспоришь.
- А давайте лучше спросим саму Берёзку. Какая история ей по душе, - предложила Большая Ёлка.
Берёза всё это время скромно стояла рядом и внимательно слушала.
- Теперь я понимаю, почему люди зовут меня родной душой. Я и раньше догадывалась, что между нами есть особая связь. К тому же, я не люблю жаркие страны, - вздохнула Берёзка. – А весной, когда тает снег, я плачу. Выходит, я скучаю по своей людской семье и любимой северной сторонке.
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Авг 2014, 13:15 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, Елена!
У Вас - хорошая, очень добрая и познавательная сказка.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Танистая Дата: Среда, 27 Авг 2014, 13:32 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Мне очень понравилось! Обязательно дам прочесть девятилетней дочери!

А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
ledola Дата: Четверг, 28 Авг 2014, 01:27 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
))Чудная сказка! Очень понравилась!!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
_Elena_ Дата: Суббота, 30 Авг 2014, 23:59 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 4
Репутация: 0
Nikolai, Ваше мнение очень важно для меня. Благодарю!
Танистая, спасибо большое!
ledola, благодарю за Ваши добрые слова!


Сообщение отредактировал _Elena_ - Воскресенье, 31 Авг 2014, 00:13
 
_Elena_ Дата: Воскресенье, 31 Авг 2014, 00:00 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 80
Награды: 4
Репутация: 0
smile smile
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Елена Гейли ("ДЛИННЫЙ" список) (Сказка 2 класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: