[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Александр Мецгер (сказка 1 класс)
Александр Мецгер
nik1000 Дата: Суббота, 05 Июл 2014, 11:44 | Сообщение # 1
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Про Мишутку, Лису и ягоды
Много неотложных дел появляется весной у лесных зверей: и норки надо почистить, и подготовить кладовые для зимних запасов. Зайчики сажают на грядках морковь и капусту, ёжики поливают грибы, чтобы они быстрей росли. А Мишутка решил посадить десять кустов малины.
- Сплету десять корзинок, соберу ягоды и буду всю зиму в берлоге лакомиться,- представил он.
Так Мишутка и сделал. Все лето трудился он, а осенью на кустиках начали созревать ягоды. Для каждого кустика медвежонок сделал отдельную корзину и стал собирать урожай. В каждую положил по сто пахучих малинок. Получилась тысяча штук. Оставив лукошко с ягодами рядом с кустиками, медвежонок пошёл спать. Ночью к корзинам подкралась Лиса. Ей так захотелось попробовать спелой малинки, что она решила немного взять ягод.
- Если я попрошу у медвежонка, то он может и не дать,- подумала она,- а если возьму по ягодке из каждой корзинки, то он и не заметит.
Но утром Мишутка все же заметил, что кто-то пробовал его урожай, и решил пересчитать ягоды. Так и есть: во всех корзинах не хватало по штучке! Медвежонок добавил по ягодке и успокоился. Но Лисе видно понравилась малинка. На следующую ночь она опять прибежала. Мишутка утром даже рассердился, когда пересчитал малину. Опять не хватало десять штук, и медвежонок решил выследить воришку. Ночью он притворился спящим и, когда Лиса подкралась к корзинам, схватил ее за хвост.
- Мишутка, отпусти,- жалобно попросила Лиса,- у тебя такие вкусные ягоды, что невозможно пройти мимо.
Мишутка покачал головой:
- Как тебе не стыдно, Лиса! Если бы ты попросила, я бы и так дал.
- Мне очень стыдно,- сказала Лиса,- но я боялась, что ты откажешь, а мне так хотелось попробовать малинки. Я больше никогда не буду брать без разрешения.
- Ну, что ж, верю,- сказал Мишутка,- а это подарок твоим деткам, - и он дал Лисе полную корзину малины. Она поблагодарила медвежонка и побежала домой угощать своих лисят. Больше она никогда ничего не брала без разрешения.
 
Танистая Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 15:14 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Отличная сказка! Добрая и поучительная. Прочла её дочери (9лет), она спросила вот что: "Почему лиса брала малину из корзинок, если на кустиках ягоды ещё оставались? Ведь мишка потом малину откуда-то брал, чтобы добавлять в корзинки..."
Ну, это её замечание. Как по мне - так всё отлично. )))


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Александр Мецгер (сказка 1 класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: