[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Александр Головко ("ДЛИННЫЙ" список). (Рассказ Колючее привидение.)
Александр Головко ("ДЛИННЫЙ" список).
Александр_Головко Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 17:03 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
КОЛЮЧЕЕ "ПРИВИДЕНИЕ"
Рассказ

Странный случай произошёл со мной этой ночью. Разбудили уличные звуки, похожие на кошачий плач.
Надо сказать, что весной под нашими окнами бывает особенно весело: кошки разных мастей, собираясь в стаю, постоянно дают свои "концерты".
Пятиэтажка, где я живу, имеет подвал, в котором животные чувствуют себя комфортно даже зимой, потому что он весь опоясан трубами отопления.
Сердобольные жители подкармливают мурлыкалок, поэтому кошек год от года становится всё больше - на радость любителям пушистых созданий.
Обычно вопли с руладами и гнусавыми переливами, переходящими в душераздирающие крики, и кошачьи драки, от которых летят «пух и перья», происходят на заре, когда сон наиболее сладок. А тут − глубокой ночью!

В полудрёме я всё настойчивее слышу громкие звуки и всё отчётливее понимаю, что мне уже не уснуть. Подумалось, мои домашние тоже могут проснуться, особенно беспокоило, что ночной "солист" напугает четырёхлетнюю внучку Ирочку. Не вытерпев, я встал, оделся в спортивный костюм, домашние шлёпанцы и вышел на улицу. Обойдя дом, замедлил ход, надеясь к нарушителю спокойствия подкрасться как можно тише. Думаю: «Ну, сейчас я тебе покажу…», хотя в руках ничего нет. С сожалением вспомнил, что не взял даже фонарик, наверняка он бы здесь пригодился.

Вот я уже напротив своих окон, но вокруг темновато и тихо. Жду. Наконец послышались эти необычные звуки, не пойму откуда. Пытаюсь разглядеть, но ничего не видно, хотя слабый свет от дальнего уличного фонаря падает между двумя строениями – нашим домом и соседним. Глаза ещё не совсем привыкли к темноте, я напрягся, прислушиваясь и словно превратившись в одно большое ухо.

Звук приближался, хотя источника его не было видно. Не выдержав, я шагнул навстречу, подошёл к стене противоположного дома. Перед бордюрами всё поросло травой, но ничего подозрительного вокруг не было заметно.

Мистика какая-то. Стою в замешательстве, через минуту с противоположной стороны вновь послышался тот же нарастающий, странный шум …

Я шагнул навстречу. ОНО затихло, остановился и я. Через некоторое время ОНО зашевелилось и звук стал приближаться ко мне. Ужас закрался в сердце.

Вот это нечто совсем рядом - за деревом. Я вскрикнул, непроизвольно сделав шаг в сторону.

Опять всё стихло. Мне подумалось, может это просто обыкновенная ночная жаба или уж? Говорят, что они тоже кричат по ночам. В привидение как-то не верилось…Поди, разыщи в темноте в траве это непонятное существо. На всякий случай я поискал глазами палку - ничего подходящего рядом не видать. Стою, жду неизвестно чего, мелькнула мысль: хорошо, что меня никто не видит... Наверно, нелепей ситуации не бывает...

В этот момент сзади послышался топот, словно кто-то несся с противоположной стороны, звук усиливался эхом в ночной тишине. Снова это прерывистый устрашающий звук… Резко оборачиваюсь. На светлой стене появилось что-то. Не раздумывая, кидаюсь наперерез − на дорожке замер шар величиной с футбольный мяч рыжеватого окраса. Я остановился в недоумении, что это?

Боже ж ты мой, да это ёжик! Свернулся, как полагается, клубком и затих. «Ах ты,проказник! − воскликнул я в сердцах, − что же ты здесь делаешь в столь неурочный час?» Хотя это для меня кажется час неурочным, а у ёжика здесь свои какие-то дела...

Я нервно захихикал. Наверно бы рассмеялся в полный голос от нелепости происходящего, но меня сдерживало сознание, что время ночное, люди, да и мои домашние, ради которых я и решился на этот «подвиг», мирно спят. Каково им будет, если я загогочу здесь после рыданий и всхлипываний этого колючего «привидения»? Кто-то наверняка тоже слышал эти звуки, решит, что под окном нечистая сила собралась на ночной шабаш...

Я решил унести ежа отсюда подальше, иначе никому не даст покоя. Попробовал взять в ладони – колется сильно, да и довольно тяжёл. Всё же пальцами ухватил за иголки с двух сторон. Донёс до стены дома, где был небольшой выступ панели, прижав, перехватил полой спортивной куртки, и потащил прочь от этого места к балке, заросшей деревьями и кустарниками. Из балки несло прохладой и сыростью, вокруг царила глубокая тишина. Изредка от домов доносился собачий лай, но тоже какой-то ленивый. Стояла та восхитительная летняя ночь, которая бывает только в июне.

Я опустил ежика на траву и стал наблюдать за его действиями. Полежав минуту, он затопал вновь в сторону дома.
Ах ты, неугомонный! Я за ним, взял снова за иголки пальцами, и перенёс к краю оврага. Положил и слегка подтолкнул, отчего он покатился в балку, а я отправился восвояси.

Ночью дышится легко полной грудью, голова работает ясно. На небе мерцали и привлекали своей загадочностью яркие звёзды. Вон раскинулся ковш Большой Медведицы, подальше - Малой. А это созвездие Лебедя... С некоей отстранённостью мысли позволил себе философское обобщение: "Ну и ну, воюю тут с ёжиком, каково? Расскажи кому – засмеют".

Утром всё же не выдержал, поведал домашним о своих ночных похождениях во всех красках, всё ещё переживая своё ночное приключение. Мои домочадцы, оказывается, спали, как убитые, не заметив даже моей отлучки.
Ирочка с интересом слушала эмоциональный рассказ, словно сказку.
В современных мультиках зверей не всегда показывают такими, как в жизни, пришлось рассказать ей про ежей, чем они питаются, где обитают, и что это за удивительное, симпатичное, безобидное существо, по-своему полезно для природы. А питаются ежи личинками и насекомыми, корешками и грибами. Не против, если им предложат молока, но это когда такой колючий топотун живёт в неволе среди людей. А топают они по ночам очень громко. Много лет назад я увидев ёжика на тропинке недалеко от дома, принёс его к себе, решил устроить уголок, чтобы маленькие дочурки могли наблюдать за ним, учились ухаживать за животным. К тому же по ночам у нас где-то под полом шебуршились мыши, может ёжик их заставит убраться подальше от нашего жилища?

Но принесённый ёжик забежал в дальний угол под кровать и затих, не смотря на предложенную мисочку с молоком, манящую своей белизной. Я приказал детям не беспокоить его, пока он не освоится.

А ночью мы с женой проснулись от громкого топота. Мне говорили, что ежи очень шумные существа, но так, как топотал наш новый обитатель, превзошло все мои ожидания, к тому же он ещё и фыркал. Обычно ежи могут издавать разнообразные фыркающие и чихающие звуки, ворчать и клацать зубами. Даже детёныши у них, находясь в гнезде, издают свист и кряканье, похожее на птичье...

Мне пришлось выпустить питомца на волю, отказавшись от эгоистического желания извлечь некую пользу от его пребывания в нашем доме.

То ли в шутку, то ли всерьёз бабушка Иры выдвинула свою версию: «Бедный ёжик потерял подругу, вот и прибежал из балки к нам под окна, он, видимо, искал, звал её, потому и кричал как сумасшедший…
А наш дедушка бродит по ночам, вместо того, чтобы спать, как все люди, а не пугать милых ёжиков...»
Вот тебе и благодарность за ночную службу, подумал я, за то, что беспокоюсь о их драгоценном покое…
Ну, ёжик, погоди!


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Вторник, 02 Сен 2014, 11:38
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 17:39 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Александр_Головко ()
Надо сказать, что весной, у нас под окнами бывает очень весело: разномастные представители кошачьих, собираясь в стаю, подолгу дают «свадебные» концерты,

А у нас круглый год... Странные какие-то кошки...
Цитата Александр_Головко ()
Ну, ёжик, погоди!

Саша! Вот это он тебя напугал! Мне однажды летом ёжика в форточку засунули. А я пришла с ночной и упала, как подстреленная. И вот, когда он начал под шкафом вить гнездо из газет..... Вот тут было что послушать! Я перекричала самых крикливых крикунов.

Отличный у тебя рассказ получился. 5+


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 17:48 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Самые хорошие истории случаются в жизни, каких не придумаешь.
Я раз принёс домой ежа, налил молока, одеяло старое постелил, а он забился под диван и двое суток не проявлял интереса ни к чему. Робкий попался, я его отнёс в лесок. Вот такие они, ёжики, своенравные. smile


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 20:26 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МилочкаТ ()
Вот тут было что послушать! Я перекричала самых крикливых крикунов.

Ха-ха-ха! Представил!
А я однажды так обнаружил (в доме отдыха в Одессе), под кроватью семью голубей... Ух-ха-ха!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 20:31 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Александр, замечательный рассказ! С интригой! Замечательно.
Смешной - как раз то, что нужно!
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 22:56 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Николай, у Вас почти готовый рассказ про голубей под кроватью. Оригинально!))
Спасибо за оценку!


Моя копилка
 
e-sonatina Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 23:46 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Да, это мне знакомо. Лет двадцать назад у нас по двору весной шастали ёжики. Мигрировали, так сказать. И почему-то именно ночью.
У нас тогда была овчарка Волга, которая эти похождения решительно пресекала. Она загоняла ежа в угол и лаяла до тех пор, пока муж не выходил во двор посмотреть из-за чего шум. Всё бы ничего, но муж потом заносил ежа в дом, что бы показать его мне и детям. Сонные дети вопили от восторга, а я от возмущения, потому как общаться с ежами в три часа ночи не имела ни малейшего желания.
Так что, Саша, я прекрасно понимаю вашу жену.
Кое-где текст подчистить, убрать лишние знаки препинания. Но, думаю,по повествованию он больше рассчитан на тех, кому за...6,7.и.т.д.классы.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
ledola Дата: Среда, 09 Июл 2014, 03:58 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Рассказ понравился. Только я, верно, что-то не поняла. Почему-то посчитала, что героями рассказов могут быть только дети или хотя бы присутствовать должны. Я ошибаюсь?

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Александр_Головко Дата: Среда, 09 Июл 2014, 10:01 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата e-sonatina ()
Кое-где текст подчистить, убрать лишние знаки препинания. Но, думаю,по повествованию он больше рассчитан на тех, кому за...6,7.и.т.д.классы.

Лена, спасибо за понимание и за замечания. Просмотрю ещё раз, где там лишние знаки препинания. Насчёт возраста, тут как посмотреть. "Каштанка"
Чехова, Толстого рассказы о детстве, да и у других наших классиков, детей раньше не разделяли по возрастам. Читали вслух дошколятам, а подрастали, сами читали по слогам "Хфеи Хви леи -ли-пох..." Как-то так, я уж не помню. Разве надо с ними сюсюкаться? Дети в большинстве сейчас взрослеют рано и читают, те, кто с ними занимается. Наши внуки учат нас на компьютерах работать, так что у нас представления о них немного устарели, Мне так кажется.
2-3 классам вполне по силам понять о чём там речь.


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Среда, 09 Июл 2014, 10:08 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата ledola ()
олько я, верно, что-то не поняла. Почему-то посчитала, что героями рассказов могут быть только дети или хотя бы присутствовать должны. Я ошибаюсь?

Цитата ledola ()
олько я, верно, что-то не поняла. Почему-то посчитала, что героями рассказов могут быть только дети или хотя бы присутствовать должны. Я ошибаюсь?

Лена, спасибо за отклик. Ваше замечание у меня тоже вызвало недоумение. А где в условиях об этом сказано, что должны обязательно присутствовать дети. Но у Вас даже подразумевается непременное их участие, так я понял? Об этом тоже нет ничего в условиях.
Формально у меня присутствует внучка, к сожалению это было ночью, иначе бы она непременно поучавствовала))


Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Среда, 09 Июл 2014, 17:10 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Саша, рассмешили :)) Хороший рассказ, но я всё-таки отнесла бы его за границу 1-3 классы.

Спасибо!


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Донина_Галина Дата: Среда, 09 Июл 2014, 17:46 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Саша, рассказ в стиле моего любимого писателя - Паустовского! С большим интересом прочитала biggrin Вот правда, какие они, ёжики эти!
Цитата Надя_Вафф ()
Хороший рассказ, но я всё-таки отнесла бы его за границу 1-3 классы.

И это тоже правда. Но... Сашунь, мне кажется, что можно для деток этот рассказ сделать. Стоит только кое-что убрать, "взрослое". Например, вот это:

Цитата Александр_Головко ()
Чертовщина какая-то

Цитата Александр_Головко ()
эту тварь

Цитата Александр_Головко ()
«Ах ты, нечистая сила! − чертыхнулся я в сердцах, − что с тобой делать?»

Цитата Александр_Головко ()
он зачепелил

Цитата Александр_Головко ()
и с некоей отстранённостью мысли позволил себе философское обобщение: ну и ну, валандаюсь тут с ёжиком, каково?

Цитата Александр_Головко ()
А кто-то шатается по ночам, вместо того, чтобы спать, как все нормальные люди». Железная логика.

Описываешь ты красиво, стиль гладкий. Вот один раз только "споткнулась", хорошо, хоть на ёжика не наступила )))
Цитата Александр_Головко ()
Из балки несло прохладой и сыростью, стояла глубокая тишина. Изредка от домов доносился собачий лай, но какой-то ленивый. Стояла летняя благодатная ночь.

БРАВО!


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 09 Июл 2014, 17:47
 
Александр_Головко Дата: Среда, 09 Июл 2014, 18:57 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Надя_Вафф ()
Саша, рассмешили :)) Хороший рассказ, но я всё-таки отнесла бы его за границу 1-3 классы.

Спасибо, Надя! Жюри решит, а я подумаю, кое-что уберу, как посоветовали добрые люди)) biggrin


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Среда, 09 Июл 2014, 18:59
 
Александр_Головко Дата: Среда, 09 Июл 2014, 19:07 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Донина_Галина ()
Сашунь, мне кажется, что можно для деток этот рассказ сделать. Стоит только кое-что убрать, "взрослое".

Спасибо, Галя, я сам чувствовал, что не всё как-то...Но рука не поднималась, оно свеженькое, ещё не отточенное. Твои замечания учту, спасибо! И не бойся критиковать, я не обижусь wink


Моя копилка
 
натальямеркушова Дата: Среда, 09 Июл 2014, 23:40 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Я только что читала Паустовского "Кот - ворюга" маленькой подружке!))) Она полюбила этот рассказ. И Ваш сейчас стала читать и удивилась созвучию! Хотя у Вас о ёжике, а там о коте.

Только мне некоторые слова не очень... Например вот это - «Ну, сейчас я тебя огрею…»
А, может, и ничего страшного!) Дети разных возрастов бывают! ( Огрею палкой...)

Понравился Ваш рассказ, Александр!

Я не знала, что ежи могут так "говорить"!


Меркушова
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 10 Июл 2014, 12:10 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата натальямеркушова ()
Например вот это - «Ну, сейчас я тебя огрею…»
А, может, и ничего страшного!) Дети разных возрастов бывают! ( Огрею палкой...)

Я тоже думаю, что грубого в этой фразе нет, нельзя бесконечно выхолащивать текст, он потеряет вкус, станет как сладкий кетчуп))


Цитата натальямеркушова ()
Я не знала, что ежи могут так "говорить"!


Они такие разговорчивые только в брачный период - гон. Бегут по дорогам и их давят. Только весной каждый год я вижу на наших дорогах раздавленных ёжиков, так жалко их, бедненьких. Вот что делает жажда любви, пусть и ежиная, но всё равно, какая-никакая, а любовь)) biggrin


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Понедельник, 14 Июл 2014, 05:17 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Александр, рассказ читается гораздо легче, речь более плавная.
Только вот ещё... малость
Цитата Александр_Головко ()
В полудрёме я всё настойчивее слышу эти противные звуки и всё отчётливее понимаю, что мне уже не уснуть. Подумалось, что мои домашние тоже могут проснуться, особенно беспокоило, что ночной солист напугает четырёхлетнюю внучку Ирочку. Не вытерпев этого кошмара, я встал, оделся в спортивный костюм, домашние шлёпанцы и вышел на улицу.

Слово "противные" - оно никакое слово. Можно заметить на "пронзительные" или что-то другое. Слово "эти" - убрать. Во втором случае "что" - тоже убрать. И "... этого кошмара"... вместо него просится слово, определяющее кошмар, как-то характеризующее его.
Теперь можно текст оставить в покое и вернуться к нему в августе.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 14 Июл 2014, 14:06 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Только вот ещё... малость

Эту "малость" я исправил)) Спасибо!


Моя копилка
 
Танистая Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 16:11 | Сообщение # 19
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Зачиталась... Люблю рассказы и сказки о природе, лесных жителях.
Хороший у Вас рассказ получился! Удачи!!!


А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 28 Авг 2014, 11:30 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Моё почтение и Вам! Поищу Ваши произведения, надеюсь, тоже получу удовольствие от прочтения. Удачи! smile

Моя копилка
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Александр Головко ("ДЛИННЫЙ" список). (Рассказ Колючее привидение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: