[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Александр Головко. (Сказка "Превращение".)
Александр Головко.
Александр_Головко Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 21:17 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
ПРЕВРАЩЕНИЕ
сказка

Вы знаете, откуда берутся бабочки? Может, вы и знаете, а я нет, но очень, очень хочу знать!
Я – мохнатый, совсем маленький Червячок, ползаю в траве и люблю наблюдать за бабочками, волшебными созданиями с яркими крылышками, причудливо раскрашенными, словно по ним прошёлся кистью художник, не скупясь на краски!
А вот нас, червяков, природа обделила. Зачем только глаза дала? Хотела, наверно, чтобы мы мучились, глядя на этот чудесный мир, на беззаботных, словно феи, созданий, порхающих тут и там...
Видно, так он устроен – каждому своё. Может, я живу для того, чтобы на фоне прекрасного видно было ничтожество и уродство таких, как я...
Или я нужен для того, чтобы истреблять зелёные, сочные листочки, травку, которых так много вокруг, что сколько ни ешь, потеря вовсе не велика.
И всё-таки у меня нет ни капельки ненависти к избранникам судьбы, таким, как бабочки. Есть только лёгкая зависть и безмерное обожание...
А вот одна из них, я вижу её здесь часто, у неё свой
особый рисунок, к тому же на головке один усик короче другого,
наверно, побывала в какой-нибудь неприятной истории.
Она недавно здесь появилась и каждый день кружит над
нашей полянкой, может, кого-то ищет?
Вот бы мне взлететь так, как эта Бабочка. Здорово! От одной только этой мысли мне хочется петь:
Я маленький Червяк,
Ползу по травке с краю.
Зачем ползу – не знаю,
Наверно, просто так.
На травку я взберусь,
Эх, нет ведь мне покою,–
Преодолею грусть,
Крылато в небо взмою...

Пока я пел – не заметил, как спряталось куда-то солнце, хотя в
небе нет ни облачка. Послышался хруст и я увидел огромную зубастую пасть, из неё выскакивало что-то красное, мокрое и, сгребая траву, втягивало внутрь, затем снова раздавался этот ужасный хрум-хрум-хрум, и снова по траве мелькало это змеевидное существо.
Страшная тёмная махина, нависая надо мной, потихоньку двигалась. Трава возле меня уже съедена, а я уцелел лишь чудом...
Страшилище отошло, и мне хорошо стала видна подвижная ветка, торчащая из его туловища, которой оно всё время махало из стороны в сторону, отгоняя жужжащих мух и слепней.
Какой только напасти на нас, червяков, нет, такого страха я сроду не испытывал. Хорошо Бабочке, она бы – вжик и улетела! Эх, доля наша ползучая...
А вот и моя красавица – села прямо на хрумкающее чудовище как ни в чём не бывало.
– Бабочка, осторожно! – крикнул я ей. Она, посмотрев
на меня сверху, видимо, не разглядела в траве, и не поняла моего предупреждения.
При виде её спокойствия мне стало стыдно за свой страх, словно я и не подвергался только что смертельной опасности. Снова захотелось взлететь и присесть рядом со своей принцессой. Тогда, может, Бабочка ответила бы мне взаимностью...
«Рождённый ползать летать не может», – говорил один
мой знакомый – старый червяк, это точно. Надо же, размечтался. Что-то жалко себя стало, слёзы вдруг потекли ручьём, и появилась слабость во всём теле. Наверно, от перенесённого волнения... Тут ещё и спину стало покалывать, видимо, продуло ветерком. Захотелось спать! Я перебрался под листик, свернулся калачиком. Обильные слёзы стали превращаться в тугую паутинку. Я стал засыпать.
Бабочка села рядом, сложила крылышки, словно тоже приготовилась ко сну. Спокойной ночи тебе, моя Принцесса! Сладких снов...

2
Ах, как славно я выспался! В небе брезжит рассвет,
немного качается от ветерка моё убежище. Тесновато в
нём, как в коконе. Да это и есть кокон.Странно, ели это кокон, значит я не червяк, а гусеница, а это же совсем другое дело: я могу превратиться из гусеницы в бабочку, нужно только скорее от него освободиться. Так, есть. Ещё...
Что это? У меня появились длинные чёрные усы, а на спине какие-то лохмотья висят. попробую встряхнуться. Ну, давайте отваливайтесь «лохмотья». Нет, это крылья, они выпрямились.
О боги, проснулся я, или мне это грезится, в самом деле у меня выросли крылья! Дай-ка взмахну. Получается. Ещё...
Какое счастье, у меня действительно они появились, значит, я стал бабочкой!
Радость переполняла всё моё существо, я закричал и замахал крылышками. Ветерок подхватил лёгкое тельце, и я полетел. Я поднимаюсь всё выше! Эй, вы, все, кто внизу, – я лечу! Завидуйте мне, как я недавно завидовал Бабочке... Да ведь я сам теперь Бабочка. Кстати, где же она, моя избранница? Ведь мы
теперь с ней равны. Значит, и рождённый ползать может летать! Надеюсь, мы теперь подружимся, как я мечтаю предложить ей своё сердце!
А вот и она, ведь я не спутаю её даже с тысячами
других!
– Здравствуй, Незнакомка! Как ты великолепна! Я так
долго мечтал с тобой полетать, и наконец мечта моя сбылась. Давай будем жить вместе, я очень, очень тебя люблю!


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Пятница, 11 Июл 2014, 13:48
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 23:01 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Александр_Головко ()
Какое счастье, у меня действительно выросли крылья!

Саша! Отлично! Желаю всем, кто ещё не вылез из кокона, срочно обзавестись крыльями!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Александр_Головко Дата: Вторник, 08 Июл 2014, 11:00 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Главное, чтобы крылья не подрезали, а мы уж воспарим!)) Ну хотя бы во сне... smile

Моя копилка
 
ledola Дата: Среда, 09 Июл 2014, 06:44 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Хорошая сказка))) Александр, я немного в сомнениях - судя по всему, речь идёт о Гусенице. Это одно и то же, что Червяк?? У червяков глаз нет, это совсем другой класс.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Александр_Головко Дата: Среда, 09 Июл 2014, 10:19 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата ledola ()
судя по всему, речь идёт о Гусенице. Это одно и то же, что Червяк?? У червяков глаз нет, это совсем другой класс.

Лена, наверно, с точки зрения зоологии Вы правы. Я когда писал рассказ о лягушках, то прочитал целую лекцию о ох строении, обитании, поведении.
Так же и о ёжиках. А вот о червях и гусеницах итак кое что знал, но не стал углубляться, потому что для этой истории я намеренно написал о гусенице в несколько уничижительном смысле - червяк. И как из червяка, который рождён ползать... вдруг получается бабочка!
В принципе заменить не сложно, а нужно? Пусть нас другие рассудят))


Моя копилка
 
Дюймовочка Дата: Среда, 09 Июл 2014, 11:48 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 1568
Награды: 5
Репутация: 5
Сказка какая хорошая....

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Среда, 09 Июл 2014, 11:49
 
Донина_Галина Дата: Среда, 09 Июл 2014, 17:58 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Саша!!! Какая нежная у тебя душа! Чувствуется, что ты поэт и совершенно молодой человек. Прекрасная сказка, читается на одном дыхании, думаю, ты и писал ее так же легко, как будто бабочка перепархивала с цветка на цветок, со слова на слово...
Прикрепления: 7556891.jpg (519.4 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 09 Июл 2014, 17:59
 
Александр_Головко Дата: Среда, 09 Июл 2014, 18:44 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
У, какая бабулюсенька ко мне залетела!
Спасибо, Солнышко Галюша, порадовала! Я вообще к этим созданиям не равнодушен. Так всё и было, на одном дыхании. Есть у меня ещё одна больша-ая сказка про бабочек и другого героя, я выставлю её, но не здесь, к сожалению.
biggrin


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Среда, 09 Июл 2014, 18:48 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Дюймовочка ()
Сказка какая хорошая....

Дюймовочка, это ж твоя подружка, ты и сама, как бабочка. Как твой принц поживает в сказочной южной стране? Привет ему от нашего сказочного королевства! smile


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Четверг, 10 Июл 2014, 15:11 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
Вы знаете, откуда берутся бабочки? Может, вы и знаете, а я нет, но очень, очень хочу знать!
Я – мохнатый серый Червячок, ползаю в траве

Цитата ledola ()
речь идёт о Гусенице. Это одно и то же, что Червяк??

Нет, не одно и то же. Но тут легко исправить -

Вы знаете, откуда берутся бабочки? Знаете? А я нет, но мне оченьхочется об этом узнать! Я, например, долго не знал, кто я, но когда увидел рядом с собой червка, понял, я Червячок, такой же длинный, любопытный.

Ну, что-то в этом роде, как один из примеров, во всяком случае, будет понятно, что молодая гусеница ошиблась, думая, что она - червячок. Интересы всех будут соблюдены.
?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 11 Июл 2014, 13:23 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Нет, не одно и то же. Но тут легко исправить -

Спасибо, друзья, я подумаю, как это поправить wink


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Понедельник, 14 Июл 2014, 05:07 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
я подумаю, как это поправить

Вы хорошо подумали - так лучше, логичней. Хорошо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 14 Июл 2014, 14:13 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Спасибо! smile

Моя копилка
 
Танистая Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 16:15 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 152
Награды: 4
Репутация: 5
Прекрасная сказка!!!

А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 28 Авг 2014, 11:26 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Спасибо! И Вам успехов!!! biggrin

Моя копилка
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Александр Головко. (Сказка "Превращение".)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: