[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Лина Вара (Рассказ, 3 класс.)
Лина Вара
Лина_Вара Дата: Пятница, 25 Июл 2014, 11:43 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
Спортсмен с вышки не уходит!

Июль. Самый знойный месяц в нашем регионе. Листья на деревьях сохнут раньше времени и опадают, от зелёной травы не остаётся и следа; асфальт плавится, а на камнях можно готовить яичницу. Не знаешь куда спрятаться от жары. Однако для местных детей, жара -не помеха. Александра, или как её просто называют -Сашка, сидит на краю главного арыка города вместе с дворовыми ребятами и рассказывает им очередную историю.Они её внимательно слушают: « Вчера по телевизору показывали интересную передачу . В ней говорили о развитии спортивной секции по прыжкам в воду в нашем городе. Объясняли, что этот вид спорта не только развивает все группы мышц тела, но также тренирует волю и смелость,- как Сашке, порой, не хватает некоторых из этих качеств! И она поставила перед собой цель.- Завтра, же запишусь в эту секцию.» Предупредив друзей о своих намерениях, она отправилась домой. Для себя твёрдо решила, будет прыгать в воду с самой высокой вышки! В душе она очень боялась высоты, но не хотела никому в этом признаваться. С этим надо было что-то делать. Тем более, за ней стояла вся местная братия, которая заглядывала ей в рот и ждала, что скажет, что сделает, куда поведёт...В компании таких же сорванцов, она была «своим парнем», на которого все ровнялись и безупречно повиновались...Никто из них даже не догадывался, как ей было тяжело скрывать своё волнение и, даже испуг, попав в новую компанию незнакомых людей.С новыми людьми, на какое-то время, она становилась робкой и тихой, а ей это так не нравилось. Решено! Завтра она идёт на встречу борьбе со своими комплексами.

Всю ночь атаманша провела в размышлениях, мучаясь сомнениями. Сможет ли она победить в себе эту неуверенность и страх, или нет? Пришло утро, такое же солнечное и жаркое, как и предыдущее. Всё указывало на то, что пора в путь...Слегка перекусив, девчушка попросила у мамы денег на автобус и отправилась к своей новой цели.
Через полчаса ноги привели её в холл плавательного бассейна. Много детей томилось здесь возле стеночки, ожидая своего тренера. Как тут узнаешь, какой тренер тебе нужен?! Помимо прыгунов в воду, здесь ещё тренировались будущие пловцы и ватерполисты...Некоторое время, Александра провела в ожидании, пока её взгляд не встретился со взглядом мужчины, которого она видела по телевизору. Вероятно, он догадался, что ждут, именно, его и подошёл к девчушке.
-Здравствуй, девочка! Ты меня ждёшь?,-спросил он.
-Да,-ответила она.
-Хочешь прыгать в воду?
-Хочу.
-А не боишься?
-Боюсь, но буду прыгать.
Тренер лукаво улыбнулся и объяснил, что для начала, надо взять справку о состоянии здоровья, а потом со всеми необходимыми вещами прийти в первую неделю августа к восьми часам утра. Она была в восторге! В этот же день, поделилась своей радостью с друзьями и утром следующего дня они всем двором пошли в поликлинику за справками.

Месяц пролетел незаметно.Август улыбнулся за окном, подмигнув жёлтым глазом: «Пора!» Ребята во главе с Сашкой прибыли на первую тренировку. Кроме них, пришли ещё несколько ребят. Юрий Андреевич, так звали тренера, поприветствовал всех и развёл по раздевалкам. Через считанные минуты они уже прыгали и резвились в самом маленьком из трёх бассейнов. Он назывался «лягушатник». Вода доходила детям до груди. Как раз то, что соответствовало их возрасту и росту. Справа от «лягушатника» был расположен квадратный и глубокий бассейн для прыгунов и слева-прямоугольный - для пловцов и ватерполистов. Первые два занятия дети с удовольствием побарахтались в мелкой «тарелке» привыкая к воде, а на третье занятие Юрий Андреевич предложил кому-нибудь из ребят прокатиться на его спине в бассейне для прыгунов. Как и следовало ожидать, веселье сменилось унынием и пугающей оторопью. Все притихли и никто не решался на такой смелый шаг. Сашка оглянулась по сторонам. Будущие прыгуны прижались друг к другу и почему-то боковым зрением смотрели на неё. Ничего не оставалось, как пойти первой. Кому-то надо испытать судьбу! Запрыгнув на спину тренера, они поплыли к центру бассейна. Не успела она опомниться, как оказалась одна без помощи, без спасательной доски. Смотрит, а тренер уже около края бассейна и кричит : «Давай, плыви, плыви!». Изо всех сил, нахлебавшись воды, героиня добралась до цели. Ребята, увидев, что ей самой удалось выкарабкаться, один за другим стали ездить на спине тренера и осваивать азы плавания. После предварительных заплывов, Юрий Андреевич предложил попробовать попрыгать в воду: сначала с бортика, потом с метрового трамплина, затем- с трёхметрового и с пятиметровой вышки. Тут нашёлся один храбрец, отказавшийся прыгать с бортика и метрового трамплина. Он сразу забрался на трёх метровый и... прыгнул! Александра не стала торопить события. Попробовала всё в определённой последовательности и все остальные повторили за ней. Боязливость прошла и снова началось ликование от первых шагов, сделанных вопреки трусости и нерешительности.Будущие прыгуны, взявшись за руки, начали прыгать с пятиметровой вышки. Откуда взялось это бесстрашие, сейчас сразу и не скажешь. Эта высота уже никого не вводила в дрожь. Ребята спрыгивали с вышки, а потом снова забирались наверх и снова прыгали, но уже поодиночке...В конце тренировки тренер предложил кому-нибудь попробовать прыгнуть с семиметровой вышки. Одна девочка изъявила такое желание.Она забралась на неё, некоторое время пристально смотрела вниз, видимо, пытаясь перебороть в себе остатки затаившейся боязни, а потом, всё таки прыгнула. Сашке показалась эта вышка низковатой, а времени для тренировки осталось мало. Она поднялась на десятиметровую.Поднявшись на самый верх, сразу поняла, что погорячилась. Над головой, столько солнца и столько неба, не охватить взглядом! А под ногами-бассейн размером со спичечный коробок. Смотрит вниз и думает: « А, вдруг, я промахнусь и не попаду в бассейн?»... Подкравшись, как лиса, к краю вышки, девчушка обнаружила, что больше четырёх десятков глаз смотрят на неё и ждут какого-то подвига, а тренер снизу кричит:«Спортсмен с вышки не уходит!» Оглянулась назад. Парень, загоравший на вышке, тоже не сводит с начинающей прыгуньи своих любопытных глаз...Паника овладела ею. Глаза глядят в синеву бассейна, а сердце готово разорваться от страха высоты. Что делать?! Спускаться вниз-не в её характере. Что подумают о ней друзья?...И тут:
-Ну, что промокашка!? Страшно?!
-Страшно...,- отозвалась она .
-Со мной прыгнешь?-спросил парень.
-Прыгну,- не успев подумать, ответила Сашка.
Он подал ей свою большую крепкую ладонь и...они вместе прыгнули в воду. Тренер её похвалил, что не испугалась, а в глазах друзей она поднялась ещё выше...

В течении нескольких лет постоянных тренировок, она многого добилась не только в физическом плане. Действительно, как и говорили тогда по телевизору, научилась быть собранной, сосредоточенной и внимательной, научилась управлять своими эмоциями и волей, избавилась от необоснованных страхов. Ведь это замечательно, что существует спорт! Каждый может воспитать в себе сильного человека. Имея перед собой цель, силу воли и терпение, можно преодолеть всё и подняться на любую гору, какой бы высокой она не казалась. Ведь только самым стойким и упорным поддаются вершины мира сего! Всё- в руках каждого из нас.


Сообщение отредактировал Лина_Вара - Суббота, 26 Июл 2014, 13:04
 
Nikolai Дата: Понедельник, 28 Июл 2014, 19:18 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Лина, приветствую Вас в проекте!
Начало рассказа заинтриговало.
Лина, прошу меня простить, может быть, я не осведомлён по этому вопросу... но - неужели на первой тренировке дети действительно прыгают сразу со всех (разной высоты) вышек? У меня было иное представление об этом... мне кажется это (то, что описано в рассказе) очень опасным.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Лина_Вара Дата: Понедельник, 28 Июл 2014, 20:46 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
Здравствуйте, Николай! Вы немного невнимательно прочитали. Прыгать дети начали на третьей тренировке. Таким образом тренер проверяет, будет ребёнок прыгуном или нет. Обычно, в этом возрасте дети высоты не боятся. Если ребёнок боится, он прыгать никогда не будет. В общем, это история из моей детской жизни.)
 
Nikolai Дата: Понедельник, 04 Авг 2014, 20:52 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Лина_Вара ()
Вы немного невнимательно прочитали.

Точно! Прошу прощения - захожу на сайт поздним ( у меня ) вечером, даже ночью, вот и сейчас у меня 00. 48. Глаза слипаются ... Так что Вы меня извините. Я верю, что да - на третьем занятии проверяют на смелость.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Лина_Вара Дата: Суббота, 23 Авг 2014, 11:31 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 0
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Лина Вара (Рассказ, 3 класс.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: