[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Галина Стеценко ("ДЛИННЫЙ" список). (Рассказ, 3 класс)
Галина Стеценко ("ДЛИННЫЙ" список).
Галина_Стеценко Дата: Понедельник, 11 Авг 2014, 10:23 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 54
Награды: 3
Репутация: 4
Галина Стеценко
Рассказ. 3 класс

Чубастики

Степной ветерок носился вдоль реки, и оттого не чувствовалось приближения зноя. Искупавшись, Вадим и его одноклассник Гоша лежали на полотенцах.
– Обсыхайте, и – домой! – Папа Вадима собирал рюкзак.
– Слышите, птичка какая-то поёт? – Вадим приподнял голову.
– Воробей, наверно. – Гоша без интереса уткнулся лицом в полотенце.
Птица издавала звонкую трель с переливами. Папа Вадима запрокинул голову:
– Смотрите! Хохлатый жаворонок!
– Где? – Вадим из-под ладони посмотрел в небо. – Он высоко!.. Знаю, жаворонки умеют передразнивать птиц. У них на голове хохол, чуб...
– Верно, – продолжил папа, – эти птахи взвиваются вверх и поют. А опускаются недалеко от места, где находится их гнездо... Они больше бегают по земле... В прошлом году они жили у нас на огороде.
– У вас на огороде? – удивился Гоша.
– Да. Эти птицы устраивают гнёзда по пустырям, огородам.
– Значит, его гнездо где-то недалеко... Давайте поищем! – азартно предложил Гоша.
– Зачем? – Вадим с подозрением глянул на него.
– Посмотрим, есть ли там яйца. И придумаем, куда их деть.
– Ты что, не смей их трогать! Я дружить с тобой не буду, если ты хотя бы ещё раз скажешь так…
– Ладно, успокойся. Я пошутил. – Гоша встал и натянул футболку.
– Гнёзда не трогайте! – Строго предупредил папа Вадима. – И если вам доведётся встретить подросших птенцов-жаворонков – они могут бродить возле гнезда – не тревожьте их!
Домой возвращались привычной тропинкой вдоль длинного огорода Вадима. Огород тянулся от берега до сада. За садом – двор и дом окнами на улицу, откуда к Вадиму приходил Гоша, а потом они напрямик бежали к реке.
Дома Вадим не находил себе места. Ему не терпелось узнать, где поселились жаворонки. После обеда отправился в сторону реки. Уже оказался на краю огорода – птиц не видно и не слышно. Вдруг из зарослей проса выпорхнула серовато-бурая чубастая птичка со светлой грудкой, чуть больше воробья. Мальчик осторожно пробирался между высокими, по пояс, кустиками проса. Сначала не видел гнезда – так умело птицы его замаскировали. Но вот оно! На земле в небольшом углублении лежала чаша из тонких сухих травинок, а в ней – четыре яйца, желтоватых с бурыми пятнами. Чтобы не побеспокоить птицу, мальчик удалился на тропинку. И жаворонок опустился около гнезда.
По утрам Вадим тайно наведывался в просо, смотрел, целы ли яйца, не появились ли на свет птенцы. А когда они с Гошей бежали мимо, старался отвлечь его внимание, чтобы он не узнал, где находится гнездо: «Вдруг он не шутит и обидит птиц?»
Дни стояли сухие и знойные. Дорожка к реке высохла и потрескалась. Каждый вечер Вадим с родителями поливал огород, и мама причитала: «Ни одной тучки! Жарит и жарит! Огороды сгорят! Где же дождь ходит?».
Дождь, наконец, не обошёл их – хлынул. И лил с перерывами и день, и два, и три.
– Без дождя плохо, а когда заливает, не лучше, – сказал папа, снимая мокрый плащ. – Наш край в низине и дождевую воду, как в корыто, со всей округи собирает. Речка разлилась.
Вадим собирал пазлы, а это известие, как вихрем, подняло его с места! На ходу нацепив кроссовки, он бежал по раскисшей земле к реке.
Ноги разъезжались, и он упал. Поднялся и ринулся вперёд. Издали он видел, что река проглотила полоску берега и край огорода: «Только бы успеть!». Добрался до самой воды и повернул в просяную посадку. Птицы на шорох не выпорхнули. Мальчик искал гнездо между кустиками проса и не находил. Где же оно? Он много раз легко обнаруживал его, но сейчас не видел. Волнение нарастало. Неужели вода его накрыла?.. Растерянно продолжал поиски. Ну, наконец! Гнездо лежало в полуметре от приближающейся воды, а в нём шевелились маленькие комочки – недавно появившиеся на свет детёныши, ещё слепые. Вадим заботливо поднял травяную чашу. Где же их родители? И не обнаружив их, выбрался на тропинку.
С трудом отрывая от земли ноги в облепленных грязью кроссовках, мальчик возвращался домой медленно, боясь поскользнуться и уронить выводок.
Во дворе его встретила мама:
– Где ты был? Чумазый какой!
– Успел, мама! Успел! – Сын торжествовал. Осторожно поставил травяной лоток на скамью под навесом и вытер лицо испачканной рукой.
Мама подошла к гнезду:
– Ой, совсем крошечные! Голенькие ещё!
– Птенцов накормить надо! Рядом не было их родителей, я искал.
– Сейчас яйцо им сварю. А ты пока мойся!
Кормление длилось долго. Сначала птенцы не открывали клювы. Мама постукивала по ним, побуждая проглотить раскрошенное яйцо. Терпеливо, всех по очереди покормили. Просушили гнездо, и в нём жаворонки переночевали на полу в коридоре.
И снова установилось ясное небо. Вадим решил расположить птенцов на свежем воздухе. Оставлять гнездо на земле он не хотел: вдруг птенцы выпрыгнут, убегут да заблудятся. Где их тогда искать? Решил поместить гнездо в ведро и подвесить его к ветке яблони во дворе. Из него малыши не выпадут и не разобьются.
Каждый день мальчик залезал на дерево, снимал ведро, кормил птенцов. Сначала они неумело тыкали клювиками в желток, просо и размоченный в молоке белый хлеб. Но вскоре бодро клевали овсянку, творог и мясной фарш. Вадиму казалось, что они узнают и ждут его и уже привыкли к нему так, что не захотят с ним расставаться.
– Мама, а когда Чубастики подрастут, они улетят от нас?
– Недели через две они станут на крыло, и тогда…
– А мне хочется, чтобы они остались у нас жить…
Однажды к Вадиму наведался Гоша и застал его за кормлением:
– Мне говорил, а сам! Птенцов домой утащил!
– Я их спас. – Вадим рассказал, как они у него появились.
На другой день Гоша принёс ему небольшую плотно закрытую коробку:
– Держи. Это пернатым.
Вадим приподнял крышку. В коробке копошились маленькие гусеницы.
С тех пор Гоша поставлял птенцам живую пищу. Аппетит у них был отличный, росли они так быстро, что скоро стали похожими на взрослых жаворонков: такие же пёстрые перья и чубы. Мальчики не могли нарадоваться.
Как-то утром Вадим вытащил из ведра птенцов, и – они неожиданно разбежались в разные стороны. Мальчик растерялся:
– Цып-цып, чубастики.
Но они не смотрели в его сторону. Вадим забеспокоился, что не сможет их собрать. Немного погуляв, вернулись к кормушке.
Время их прогулок с каждым днём увеличивалось.
Вечерело. Мама гремела тарелками. Пахло варёной гречкой и котлетами. Вадим и папа уже сидели за столом, как в дом постучала их соседка. С озабоченным видом она переступила порог:
– Вы нашего Барсика не видели?
– А кто это? – удивилась мама.
– Кот. Леопардовой окраски.
– У вас же не было кота.
– Мне дети привезли его, а сами в отпуск уехали… Не знаю, где его искать. Он куда угодно может убежать! Прыгает в длину метра на два, а по деревьям – как белка, с ветки на ветку! Как прыгнет – добыча его! Настоящий хищник! Ест всё подряд: мышей, крыс, жаб!
Вадим дальше не слушал. Выскочил из-за стола, и – на улицу скорей, к яблоне! Ведро качалось. А на толстой ветке, заглядывая в него, лежал рыже-пятнистый кот. Тревога охватила мальчика. Он крикнул на кота во всё горло:
– Брысь!
Кот тут же спрыгнул с высоты на землю и метровыми прыжками пересёк двор. Вадим быстро вскарабкался на дерево, схватил ведро: птиц не было.
– У… У…– застонал он, будто кот погрыз его до костей. Слез с дерева, схватил палку и кинулся в ту строну, куда побежал кот, повторяя в ярости:
– Что ты наделал!
Но, вспомнив слова отца, что не надо мстить, вернулся и стал стучать палкой об угол дома. Во двор выскочили мама, папа и соседка. Они успокаивали Вадима и ругали кота. Папа выхватил у сына палку и крепко обнял его:
– Да, жалко питомцев. Но пойми, кот – животное. Он не мыслит, как человек. Он не со зла это сделал. Для него что мышка, что птичка – еда...
Мальчик безутешно рыдал. Он не шёл ужинать. И долго не мог уснуть.
Утром по привычке Вадим направился под навес, где обычно кормил птиц. Не доходя, остановился, не веря своим глазам: четыре жаворонка, поглядывая по сторонам, бежали к месту кормления.
– Чубастики! Живы! Вы сумели выпорхнуть! Вы уже повзрослели! – От радости мальчик хотел кричать эти слова на весь двор, но, чтобы не испугать птиц, произнёс тихо. – Я сейчас!
Вскоре он вернулся и насыпал жаворонкам зёрен. С умилением наблюдал, как быстро приподнимались и опускались птичьи хохолки.
Это был последний раз, когда он видел своих питомцев. Но Вадим был уверен, что они не пропадут: у них теперь взрослая жизнь.
…А как только появились первые проталины, он ожидал прилёта птиц. Смотрел в небо, и ему слышались песни четырех жаворонков.


Сообщение отредактировал Галина_Стеценко - Среда, 10 Сен 2014, 20:54
 
Людмида_Ткаченко Дата: Понедельник, 11 Авг 2014, 14:38 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 147
Награды: 7
Репутация: 0
Галина, очень понравился Ваш рассказ. Интересно, живо и реалистично! Вызывает сильные эмоции, заставляет переживать, до слез! Спасибо!)

Tka4enko
 
Nikolai Дата: Среда, 13 Авг 2014, 05:59 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Галина, хороший рассказ, доброму учит.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Галина_Стеценко Дата: Понедельник, 29 Дек 2014, 17:15 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 54
Награды: 3
Репутация: 4
Спасибо, рада, что понравился.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Галина Стеценко ("ДЛИННЫЙ" список). (Рассказ, 3 класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: