[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Элина Заржицкая ("ДЛИННЫЙ" список). (Сказка. 2 класс.)
Элина Заржицкая ("ДЛИННЫЙ" список).
Элина Дата: Среда, 13 Авг 2014, 12:33 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 79
Награды: 3
Репутация: 1
Иголочка и Булавочка

В одной шкатулке, на вышитой подушечке жили две сестры – Иголочка и Булавочка. Они были очень довольны собой – еще бы! – ведь домик у них – шелковый, а работа – любимая: Иголочка шьет, а Булавочка ей помогает.
Только нет-нет, а Булавочка и задумается:
– Почему все хвалят Иголочку, а обо мне никто не вспоминает?
И чем больше она об этом думала, тем больше начинала завидовать. А чем больше завидовала, тем больше сердилась на Иголочку.
– Мамины руки знай хвалят Иголочку! И ловкая она, и острая, и проворная… А я? Чем я хуже? Что такое надо сделать, чтобы все увидели, какая Я замечательная?!
От этих злых и черных мыслей Булавочка даже потемнела, чем встревожила добрую Иголочку.
– Хорошо ли ты себя чувствуешь, дорогая? – ласково спросила она сестру, – отчего ты так потемнела? Может, на тебя наступил неуклюжий дядюшка Утюг? Или прислала привет тетушка Ржавчина?
– Ничего со мной не случилось, – покачала головой Булавочка. – Вечно тебе что-то кажется…
– Сестричка, я волнуюсь, – попыталась оправдаться Иголочка.
– А вот мне волноваться некогда – работаю много, – сухо бросила Булавочка и отвернулась.
Разговор закончился, а раздосадованная непрошенной заботой сестры Булавочка наконец придумала, как ей быть. И вот ночью, когда ни о чем не подозревающая Иголочка спала, Булавочка схватила ее и засунула в большой клубок спутанных ниток. А сама уселась на место сестры и стала ждать.
Утром мамины Руки решили зашить порванные штанишки. Они взяли длинную нитку и попытались вдеть ее в игольное ушко.
– Ой, – удивилась Правая Рука.
– Ничего не получается, – вторила ей Левая.
– Да это не Иголочка, – хором сказали они, рассматривая Булавочку.
– Подумаешь, – уверенно заявила Булавочка, – Я еще лучше справлюсь с этим делом.
– Не знаем, не знаем, – засомневались Руки.
– А вы попробуйте, – предложила Булавочка.
– Ну, что ж, – задумчиво ответили Руки, – попробуем.
Руки закололи Булавочкой дырку на штанишках и надели их на Мальчика.
Мальчик подбежал к зеркалу, посмотрел на себя и закричал:
– Красиво! Спасибо, мамочка!
– Вот какая я нужная! – гордо выпрямилась Булавочка и… больно уколола Мальчика.
– Ой, кто-то меня уколол! – надул губы Мальчик.
Мамины Руки тут же сняли Булавочку и небрежно бросили ее на самое дно шкатулки. Затем терпеливо размотали клубок спутанных ниток и аккуратно достали оттуда Иголочку.
– Здравствуй, милая, – радостно приветствовали ее Руки и принялись за работу.
Лежа на дне шкатулки, Булавочка совсем заржавела. Зато приобрела внимательных слушателей – старые Пуговицы видят плохо, поэтому считают Булавочку золотой. Поэтому Булавочка каждый день рассказывает им одну и ту же историю – о двух сестрах – замечательной Булавочке и злой Иголочке. Правда, от старости голос ее стал тихим и звучит невнятно.
Пуговицы ее жалеют. А вы?
 
Nikolai Дата: Среда, 13 Авг 2014, 12:55 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Элина ()
Булавочка совсем заржавела. Зато приобрела внимательных слушателей – старые Пуговицы видят плохо, поэтому считают Булавочку золотой.

И поделом!
Хорошая сказка, Элина, доходчивая! Очень чистая по изложению.
Сам с интересом читал.
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Элина Дата: Четверг, 14 Авг 2014, 11:37 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 79
Награды: 3
Репутация: 1
Спасибо, Николай. Стараюсь... smile
 
натальямеркушова Дата: Суббота, 16 Авг 2014, 17:01 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
А мне не жалко Булавочку!)))
Не надо строить козни сестре родной!)

А Иголочка такая добрая! И персонажи Вашей сказки прямо как люди, Элина!

Цитата Элина ()
От этих злых и черных мыслей Булавочка даже потемнела, чем встревожила добрую Иголочку.
– Хорошо ли ты себя чувствуешь, дорогая? – ласково спросила она сестру, – отчего ты так потемнела? Может, на тебя наступил неуклюжий дядюшка Утюг? Или прислала привет тетушка Ржавчина?


Мне очень понравилось!


Меркушова
 
Элина Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 12:11 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 79
Награды: 3
Репутация: 1
Спасибо, Наталья! Я и стараюсь максимально "натурализовать" действия одушевленных предметов (по аналогии с людьми). То есть создается эффект полного правдоподобия, а для маленького читателя это очень важно, да и родителям нужно smile Получается и не скучно (ведь мы знаем, что дети не любят нудных лекций на воспитательные темы) и, в то же время, поучительно. Ну, где-то так...
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 18 Авг 2014, 14:01 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Да, у Вас как раз так! Замечательно, Элина! Детям будет очень интересно читать! Или слушать, если ещё маленькие. И мне было читать очень интересно! Спасибо!

Меркушова
 
Элина Дата: Вторник, 19 Авг 2014, 11:16 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 79
Награды: 3
Репутация: 1
И Вам спасибо - за доброе отношение и высокую оценку!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Авторы портала школе. (внеклассное чтение) (1 этап) » Элина Заржицкая ("ДЛИННЫЙ" список). (Сказка. 2 класс.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: