128 Владимир Германздерфер и Наталья Рябцева - переведено - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 128 Владимир Германздерфер и Наталья Рябцева - переведено (Номинация "Сказки")
128 Владимир Германздерфер и Наталья Рябцева - переведено
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 21.08.2014, 11:27 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: nikolu

Заморская букашка.

Решила Баба Яга наколдовать себе новую метлу. Старая, хоть и хорошо летала, да больно обтрёпанная была. Поставила бабка на стол чашу дубовую с водой болотной и стала шептать в неё слова заветные. Но опять что-то забыла и колдовство не удалось. Вместо новой метлы весь дом наполнился зелёным дымом. Закашлялась Баба Яга, руками замахала. А когда дым рассеялся, увидела старушка, что вместо воды болотной сидит в чаше термит заморский.
- Хорошо, хоть не чудище появилось, а так, мелочь, букашка малая, - вздохнула с облегчением Баба Яга. - Хоть вреда от неё не будет.
А букашечка хоть и маленькая была, но зубастая. Ротик открыла и зубками застучала. Сначала съела ложку, прямо на глазах у Бабы Яги. Потом чашу. Потом стул, на котором старушка сидела. Баба Яга еле успела в ступу сесть и метлой махнуть. Вылетела в окно, с высоты на избушку свою глянула, а термит уже и её доедает. Испугалась Баба Яга и улетела подальше, от мелюзги прожорливой.
Только гостю заморскому этого мало было. Оглянулся термит и увидел за деревьями Мишкину избушку. Подбежал и съел, хозяин даже заметить не успел. Проснулся Медведь от скрипа странного. Смотрит – букашечка махонькая сидит. Вверх голову поднял, а вмести крыши – небо синее. Испугался косолапый, что Баба Яга опять в своём колдовстве что-то напутала, под одеяло залез. А букашка большими зубками всю кровать съела.
- Эй, - заревел Медведь от злости, когда понял, кто виновник его беды.
Выпутался из одеяла и давай букашечку ловить. Термит маленький кругами по лесу бегает, дразнит Медведя:
- Не поймаешь, не поймаешь!
Выбежали она на полянку, где стоял Зайца домик. Букашка домик увидела и облизнулась. Не успел Заяц и слова сказать, как без домика остался. А букашка уже домик Ёжика себе приметила. Бежит между травинками, облизывается. Медведь и Заяц за ней.
Увидел Ёжик, какой гость к нему спешит. Достал с полки книжечку и перед домиком положил. Сам в траве затаился. А в книжечке город нарисован. Все дома большие, деревянные. Термит рисуночек увидел, быстрее побежал. Прыгнул на страничку, а Ёжик взял и захлопнул книгу.
- Вот она, букашка. Поймалась. Что делать с ней будем ?
Медведь за ухом почесал
- Надо нести её к Бабе Яге.
Поспешили звери к Бабе Яге, пока термит не очухался. Прибежали на полянку в чаще, смотрят: а избы то нет! Сидит старушка возле ступы, горюет.
- Ты чего Баба Яга приуныла? - спросил Медведь.
- Эх, косолапый, не береди душу. Опять я не что-то надо наколдовала. Теперь вот из-за своего колдовства без избы осталась.
- Так расколдуй обратно.
- Да я бы и рада, даже слово нужное вспомнила – только где теперь эту зубастую букашку найдёшь, будь она не ладна.
- Так вот она, - воскликнул Ёжик и вытащил из книжки прихлопнутого термита.
Обрадовалась бабка. Показала Ёжику на ступу. Он термита туда положил, а сам подальше отошёл, мало ли чего Баба Яга опять наколдует.
Закрутилась, завертелась Баба Яга вокруг ступы. Руками машет, ногами топает. Затрещало что-то в ступе, дым пошёл голубой. А когда рассеялся, все увидели вместо термита заморского муравья лесного.
Оглянулся муравей по сторонам, головой покачал. Выбрался из ступы и построил Бабе Яге домик. А потом построил домики Медведю и Зайцу. Вот такое чудо Баба Яга наколдовала. Муравей хоть и маленький был, но зато большой помощник для леса.

Как Иван бабу Ягу лечил
В большом бескрайнем лесу вековые деревья шатаются от ветра. Рядом река шумит об камни, а в голубом небе плывут белоснежные тучи. Тишину пугает только пение птиц, а аромат тягучей капельки смолы разносится далеко вокруг.
В этом сказочном лесу вдруг раздался дикий вопль, а потом исчезли все звуки. Притаился лесной народ, попрятался в норки и берлоги. Сидят тихонько и слушают, как Баба Яга кричит. Даже маленький комарик замолчал, боясь гнева ведьмы злючей. А всему виною гнилой зуб, который разболелся у лесной старушки. Никакие отвары не помогают. Даже заговор старинный только на время боль остановил. Зуб совсем старый стал, не слушается ведьму. Болит и всё тут! Лютует из-за этого Баба Яга. Мечется по лесу, шишки сбивает, ветки ломает. Злится на всех вокруг, а боль хуже прежней становится.
Смахнула Баба Яга гнездо лесной птицы. Сбила его с ветки и даже не посмотрела, кто в нём. А там птенчики были маленькие. Выпали они на землю. Суетятся, крылышками машут, а взлететь не могут. Бегают в траве лесной, щебечут, маму свою зовут. Она с дальнего озера на крик прилетела, рыбку в клюве принесла. Видит, нет гнезда на ветке. Заглянула под дерево, а там малыши её меж корней бегают. Птичка вокруг летает, но помочь ничем не может. А птенчики не умолкают, беду своим писком кличут. Услышала их лиса. К земле прижалась и крадётся меж кустов. Хоть и зубастая, а клюва птичкиного боится. Облизывается рыжая и чёрным носом к птенчикам приближается. Увидели её малыши, притихли. Совсем рядом клацают зубы острые. Вот-вот бросится лиса и схватит одного из птенцов.
- Сейчас вы мне станете едой вкусной.
Только к прыжку приготовилась, как на полянке Иван появился. Идёт тропинкой лесной, песню поёт. Видит, лиса к земле прижалась, а в траве птенчики малые замерли. Посмотрел в небо – а там птица летает, на помощь зовёт. Поднял Иван хворостинку, да как ударит по дереву возле лисицы.
- Пошла прочь, рыжая! Нечего на птенчиков зубами клацать. Иди охотиться в другом месте, а о них забудь. Теперь я им защитой буду.
Испугалась лиса, что следующий удар по её спине пройдётся. Поджала хвост и убежала прочь. Иван посмотрел, как рыжая в чаще лесной исчезла, собирал птенчиков и обратно в гнездо посадил. А потом залез на дерево и поставил гнездо высоко, высоко. Среди зелёной листвы самую толстую ветку выбрал, чтобы птенцов малых больше никто обидеть не смог.
Слез обратно и только дальше двинулся, как к нему птица спустилась. Села рядом на землю, головкой поклонилась и говорит человеческим голосом:
- Спасибо тебе путник за деток моих. Не прошёл мимо беды нашей. Свернул с тропинки и спас от гибели неминучей, от зубов острых. За это возьми моё пёрышко.
Иван ушам своим не поверил. Посмотрел испуганно на птицу, бежать собрался. Да птица крыльями взмахнула и улетела. А на том месте, где она прыгала, осталось пёрышко из крыла. Побоялся Иван трогать белоснежное пёрышко, собрался дальше идти. Но тут снова голос послышался:
- Не смей пёрышко выбрасывать. Не простое оно, а волшебное. Для доброго сердца очень нужное. Во мне оно было спрятано от злых людей. Мне пёрышко незачем, а вот тебе сгодится. Когда нужда придёт, кинь его на землю, и что загадаешь - то и сбудется.
- Спасибо тебе лесная птица за подарок. Но вовсе не из-за него я деток твоих спасал. Ты смотри за ними получше, а я пойду. Скоро дню конец, незачем мне в лесу на ночь оставаться.
Помахал он рукой птице, а она ему крылом в ответ и пошёл Иван дальше.
Идёт по тропинке, из леса выйти торопится. Песню поёт, солнцу улыбается, ягоды лесные срывает да в рот кладёт. Вдруг чей-то вой страху нагнал, песню прервал. Слышит Иван в стороне от тропинки рычание зверя лесного. Зверь тот не злобу и силу свою показывает, а от горя воет. Ну, делать нечего. Надо идти, выручать беднягу. Шагнул Иван с тропы ещё глубже в лес и пошёл туда, откуда вой слышен. Долго шёл или нет - не заметил. Остановился Иван у высокого оврага, спрятанного в поваленных деревьях. Выглянул из-за дерева и увидел, как стая волков вокруг волчицы кружится. А она с места не встаёт, в небо воет. Посмотрел он на волчицу, а потом в овраг заглянул. А там, на самой глубине, двое волчат малых сидят. Лапками по склонам каменным царапаются, вверх смотрят и скулят. Мордочкам друг в друга тыкаются, хвостиками виляют – помощи просят.
Не побоялся Иван волков, что его со всех сторон окружили. Даже волчицу погладил. Снял пояс и привязал один конец к дереву, а второй в овраг сбросил. Перекрестился три раза и полез за волчатами в яму. Отталкивается от стены, камни ногами сбивает и опускается потихоньку. Добрался Иван до дна. Волчат за пазуху положил, перекрестился и обратно. Путь назад легче был, потому что глаза видели в какие расщелины ногам становиться. Выбрался Иван из оврага поцарапанный, помятый, но довольный. Отряхнулся от пыли, пояс от дерева отвязал и волчат отпустил. Те из рук выскочили и наперегонки к маме побежали. Волчица своему счастью не верит. Щенят облизывает, за уши покусывает. Постоял Иван чуток, полюбовался на ласки звериные, и хотел было дальше идти.
Но тут волки его кольцом плотным окружили.
- Спасибо тебе, Иван, - сказала волчица человеческим голосом. - За то, что волчат из ямы вытянул и не испугался моих братьев серых. За это пусть у тебя на поясе останется дырка от ветки дерева. Не со зла тебе это говорю.
- Да я знаю, волчица.
- Не простая она, а волшебная. К чему прикоснётся, то сразу малым станет или большим, как сам того пожелаешь. А теперь прощай, Иван.
- Спасибо тебе за подарок, - ответил человек, глядя, как стая исчезает под низкими ветвями.
Иван пояс с дерева снял и вокруг себя обмотал так, что дырочка от чужих глаз спряталась. Выбрался из чащи на свою тропинку и пошёл по ней дальше. Только Иван не на ту тропинку вышел и заблудился в чаще лесной.
Видит, вокруг все деревья пополам согнуты, а маленькие кусты и вовсе поломаны. Кедр вековой из земли корнями вверх торчит. Слышит, плачет кто-то так жалостно, что сердце разрывается.
- Эх, раз заблудился, не буду уже никуда спешить. Пойду, зверю помогу, - решил Иван.
Оглянулся назад, перекрестился, и пошёл навстречу плачу звериному.
Путь был не долгий. Вскоре раздвинул Иван листья, пригнул ветки и увидел медвежонка. Сидит малыш перед мамой своей и горько плачет. Медведица вроде цела и невредима, но встать не может. Деревом её поломанным прижало.
- Да что же это такое?! - возмутился Иван. - Кто это столько боли и страдания в лес принёс?
- Так это Баба Яга лютует. Часть боли на лес отдаёт, часть с собой забирает. Улетела в своей ступе, но скоро опять вернётся.
- Боль то у неё от чего?
- Зуб болит столетний, последний. Никак выпасть не может.
- Зуб говоришь? Так это разве горе?!
Погладил Иван медведицу. Положил на дерево пояс дырочкой кверху и сказал:
- Пусть большое станет малым.
Тут же, как и было обещано, огромное дерево превратилось в веточку.
Медведица освободилась от тяжести и встала. А медвежонок, не поверил своим глазкам пуговичкам. Посидел ещё чуток, а потом к матери побежал. Радуется, облизывается. Носиком влажным об её нос чёрный трётся. Иван пояс завязал вокруг себя и на радость звериную смотрит, а на лес ночь надвигается. Звёзд
ещё на небе нет, но и солнце уже к земле прикоснулось.
- Спасибо тебе Иван, что не побоялся остаться в ночном лесу и жизнь спас. За это выведу тебя по тропе, которую только я знаю.
- Не для этого я тебя спасал, медведица. Понимал, что медвежонок твой погибнет без защиты матери. Его и благодари. Это его слёзы привели меня сюда, - сказал Иван и задумался. - А знаешь что, медведица? Отведи ка ты меня не домой, а к Бабе Яге. Дороги я не знаю, а вот ты наверняка туда ходила. Хоть и не просит она о помощи, но она ей точно нужна.
- Ты хозяин слов своих, будь по-твоему. Ступай за мной.
И пошли Иван, Медведица, и медвежонок к дому Бабы Яги. Идут через поляны, мухоморами поросшие. Пробираются через кусты с волчьей ягодой, через ручей с мёртвой водой. Идут, не оглядываются, потому что страшно до ужаса. Вокруг, по лесу чёрному, стоят деревья без листвы. Тени по земле корявые стелются, будто ждут, чтобы поймать гостя непрошеного. Шли, шли, пока не пришли к кусту зелёному.
Отодвинула медведица ветки лапой и увидел Иван на полянке дом, в землю вросший. Возле порога цветы полевые колышутся, и ни души вокруг. Свет в окошке горит, а за ним стон слышится.
- Спасибо тебе, медведица. А теперь ступай прочь от греха подальше. Я же пойду в дом к страдалице бабке.
- Зачем? Пускай мучается. Так ей и надо. Злая она и нехорошая.
- Может, злость её прогоню, и она доброй станет? А может, и сам сгину.
- Не оставлю я тебя, Иван. Пойду с тобою. Погоди немножко. Только медвежонку своему накажу в кустах сидеть и никуда не вылезать.
Выслушал медвежонок маму, затих в кустах. А медведица с Иваном к дому
пошли.
Не успели пол поляны пройти, как Баба Яга человеческий дух учуяла и из избы выскочила. За зуб держится, колдовать не может, потому что щека
распухла, говорить мешает. Руками на них машет, а Иван в ответ и говорит:
- Поможем мы Баба Яга твоему горю. Только, чур, когда боль твоя исчезнет,
нас не заколдовывать.
В ответ бабка перестала махать рукой и кивнула в знак согласия.
Подошёл Иван к ней поближе.
- Открой рот старушка, да покажи, где болит.
Послушалась Баба Яга. Платок развязала, капустный лист со щеки сняла и
рот открыла. Видит Иван: нет во рту зубов кроме одного. Вытянул из рубашки нить льняную и привязал один конец к ручке дверной, а второй к зубу пристроил. Проверил, крепко ли держится.
- А ну, медведица, открой дверь, - крикнул.
Услышала его косолапая, за дверь с другой стороны потянула. Схватил Иван бабку в охапку и держит крепко. Нить зуб изо рта тянет, а тот никак вылезать не хочет. Бабка орёт, из рук вырывается. Только Иван крепко её держит. Медведица со всей силы дверь толкает, но никак зуб вытянуть не может. Прилетел ветер в помощь медведице. Дёрнули они оба за дверь, да только бабку с Иваном по дому протащили. Зуб старый, но крепкий – вылезать не хочет. А медвежонок всё видит, но с места сдвинуться боится. И только когда Баба Яга на медведицу кричать начала, вылез он из кустов и побежал к маме. Да вот беда – по дороге в траве запутался и со всего разгона в медведицу врезался. Косолапая на землю упала, а бабка кричать перестала. Нить льняная ослабла и упала на пол вместе с зубом. Прошла боль, как и вовсе не было.
Подобрела Баба Яга, улыбаться начала. Подарила медвежонку бочонок мёда липового. Взмахнула метлой, навела порядок в лесу. Тёплым ветром обласкала каждого, кого обидела. Медведице наказала быть ей помощницей. А потом и к Ивану повернулась.
- За то, что не побоялся и меня из беды выручил, проси что хочешь.
- Не за этим всем я сюда шёл. Даже не за твоим спасибо. Я пришёл боль
прогнать. Теперь, когда дело сделано, можно и домой идти. Если хочешь помочь, выведи меня из леса.
Бабка посмотрела на лес, на небо, на полянку полную цветов. Подумала маленько и говорит:
- За твоё сердце доброе отдам я за тебя дочь свою. Только знай, что вначале спасти мою красавицу надо. А дело это непростое. Вон, видишь, берёзку одинокую, тонкую? Это она злым духом заколдована. Сумеешь расколдовать – уйдёшь с невестою, а не сумеешь – в моём лесу навечно останешься.
Слышит Иван, плачет берёзонька белая капельками прозрачными. Больно ей. Оставил он бабку возле дома и пошёл к деревцу. Рукой тёплой по веточке ласково провёл. Та откликнулась, листочками зашевелила. Веточками нежно лица коснулась.
- Будешь ли моей женой, дочь леса ласковая?
- Да, милый Иванушка. За все дела твои добрые давно люб ты мне. Только тяжело мне быть берёзкой.
- Ну, это не беда. Злые чары мы сейчас мигом прогоним.
Взял Иван пёрышко, что птичка подарила. Бросил возле дерева и загадал желание. Всё сделал правильно, как птица сказала. Исполнилось желание. Превратилось дерево тонкое в красну девицу Настеньку. Полюбил её Иван с первого взгляда.
Взялись они за руки и пошли в поле, полное цветов луговых, чтобы венки венчальные сплести и друг на друга надеть. А после была свадьба на всю округу звучная и в лесу волшебном долгожданная. Так Иван своей добротой лес от гибели спас, а себя от одиночества.

Средство от неудач.
Ночью на полянку налетел сильный ветер и поломал крышу в хлеву. А когда после ветра пошёл дождь – весь хлев вода залила. Мёрзнет Корова, зубами стучит. Некуда ей спрятаться. Так весь дождь и продрожала, а на утро заболела.

Лежит Корова в хлеву, на луг не идёт. Не слышно в лесу весёлого "Мууу!".

Мимо полянки Волк проходил. Удивился, что обычного веселья оттуда не слышно. Глянул через кусты и увидел поломанную крышу. Догадался, что ветер беды Корове наделал, но в хлев решил пока не заходить. Идёт по тропинке и бубнит себе под нос:
- Как Корове совсем плохо станет – я её всю съем.

Услыхал это Медведь. Вылез из берлоги и пошёл на Корову посмотреть. А Волк рядом бегает и скулит от радости:
- Иди, иди, Мишка. Посмотри на мою добычу! Когда я Корову съем, можешь рога себе забрать.
Медведь искоса на Волка посмотрел, головой покачал.

Вышли они на полянку к дому лесника. Видят: в высокой траве стоит хлев без крыши. Заглянули внутрь – а там Корова лежит, глазами грустными смотрит. Даже голову поднять не может. Рядом Ёжик с Зайцем сидят. Мишка вздохнул сочувственно:
- Не ест, не пьёт?
Заяц с Ёжик вместе ответили:
- Нет, Миша, не ест и не пьёт.
- Ура! - крикнул Волк и на радостях прыгать начал.
Да так неудачно прыгнул, что о камень споткнулся, за порог вылетел и к лесу покатился.

Катился, катился, пока о старый дуб не ударился. Затряслось дерево, зашумели пчёлы в дупле. Вылетели наружу посмотреть, кто их покой нарушил. Волк как тучу чёрную увидел, хвост поджал и лапой на хлев показал.
- А там Корова заболела.
Ещё больше пчёлы зашумели.
- Ой, мамочки, - испугался Волк и в кусты прыгнул.
Спрятался под корень большой и подглядывает, что пчёлы дальше делать будут.

Тучка над кустами пожужжала и в хлев полетела.
- Ага, - радуется Волк. - Сейчас Медведю не поздоровится.
Чтобы лучше видеть на пень трухлявый залез, да не удержался и в овраг скатился.

Сидит Волк в овраге, никого не видит, ничего не слышит. Смотрит на склон крутой и говорит:
- Нет, надо что-то с этим делать. Больше никому не буду зла желать, а то у меня от этого одни неприятности. А попробую ка я добра Корове пожелать!

Закрыл Волк глаза и стал Корове добра желать. Посидел, пожелал, открыл глаза – а вокруг ничего не изменилось.
- А может не только желать, а делать добро нужно?

Только о добром деле подумал, как заметил малиновый куст на самом краю оврага.
- Я малину соберу и Корове отнесу. Она съест и выздоровеет. Тогда и мои беды прекратятся, - обрадовался Волк и начал малину собирать.

Тянется лапами за ягодами, всё выше и выше поднимается. Даже не заметил, как из крутого оврага выбрался. Осмотрелся по сторонам и пошёл к Корове.

Пока к полянке шёл, всему лесу о своём добром деле рассказал. Так хвастал, что не увидел корень, из земли торчащий. Споткнулся, упал и все ягодки рассыпал.
- Ну вот, опять несчастья начались, - приуныл Волк. - Может не надо добрым делом хвастать? Лучше буду молчать, а то опять беда какая-то со мной случится.
Собрал Волк рассыпанные ягоды и пошёл потихоньку.

До полянки добрался без приключений. Вошёл в хлев, а там Медведь сидит как каменный, только глазами от страха вращает. Тучу пчелиную боится. Волк часть малины Корове дал, а остальное пчёлам протянул. Пока они ягодками лакомились, косолапый в лес убежал. Чуть Волка по дороге не раздавил.
- Ешь, Корова, малину сладкую и выздоравливай побыстрее, - потёр Волк бок ушибленный. - А то от твоей болезни у меня одни неприятности.

Корова ягоды съела и на ноги встала.
- Ты так быстро поправилась? - удивился Волк.
- Добрая забота – самое лучшее лекарство, - улыбнулась Корова. - Спасибо тебе, Волк, за ягоды. Ты, серый, спустись в погреб к леснику.
- Это зачем ещё? - насторожился Волк. - Хватит с меня неприятностей на сегодня. Пусть вон Заяц в погреб лезет.
- Там не будет неприятностей. В погребе колбаса лежит, дорогого гостя дожидается.
Волк ушам своим не поверил.

Спустился в погреб, а там действительно – рай для голодных. Только Волк всего не стал забирать. Взял два колечка колбасы и побежал в лес счастливый. Бежит по тропинке и тихонечко приговаривает:
- Все-таки хорошо добро делать.

Как только сказал – сразу упал, но вкусную колбасу не выронил. Оглянулся на хлев и добавил:
- Хорошо добро делать, но лучше об этом не хвастать.

Горячий камушек
Лежит на берегу реки камень. Рядом трава шумит, река журчит. Солнышко с неба лучиками землю нагревает. Не страшны жаркие лучики травке зелёной, она в тени берёзки спряталась. Не страшны они и цветам – их ветерок прохладой обдувает. Не страшны лучики речке, она водой холодной наполнена. Один камень лежит никому не нужный. Нагрело солнышко его бока, да так, что он жарче любой печки стал. Лежит камешек, от жары мучается.

Прилетела бабочка, крылышками помахала, села на травинку рядышком.
- Отчего ты грустишь камешек?
Камешек сквозь слёзки отвечает:
- Вот у полянки есть тень лесная. У реки – вода прохладная. У цветов – ветерок свежий. А у меня никого нет, чтобы от лучиков жарких защитить. От солнца нагрелся так, что сил уже нет терпеть.
- Так я помогу тебе камешек, не печалься. Сейчас мигом жару прогоним. Остужу я тебя, и ты грустить перестанешь.

Стала бабочка над камушком летать, крылышками его обдувать. Часто-часто ими машет, старается вовсю. Вздохнул камешек от прохлады, повеселел. Но бабочка устала быстро. Перестала она крылышками махать и тепло к камню возвратилось. Стало опять солнышко нагревать его.

Сидит бабочка рядом, ничем уже помочь не может, устала сильно. Слышит, стонет от жары камушек. Рядом муравей бежит, песенку весёлую поёт.
- Помоги, - позвала бабочка муравья. - Выручи камешек из беды.
- А какая беда у вас?
Камешек вздохнул и ответил:
- У полянки есть тень лесная. У реки – вода прохладная. У цветов – ветерок свежий, а у меня никого нет. От солнца нагрелся так, что сил нет жару терпеть.
- Так это горе совсем и не горе. Сейчас поможем тебе камушек.

Муравей листочек взял и из ручейка воды холодной принёс. Облил камешек. Жару прогнал, и хотел было дальше бежать. Да только вода от жаркого камня в облачко превратилась. Муравей ещё раз к реке побежал и ещё раз его облил. Да уж сильно горячий был камешек. Устал муравей. Сел возле бабочки и стали они вдвоём думать, как камень от жары спрятать.

Видят, жук бежит. Говорят ему:
- Помоги жук-силач. Выручи камешек из беды.
Остановился жук, глянул на камешек и на муравья с бабочкой.
- А какая беда у вас стряслась?
- Вот, камешек лежит под солнышком. Жарко ему, жалко его. Лучики нагрели его сильно-сильно. Мы его и ветром обдували и водой поливали. Да только не такие мы сильные, как ты. Поэтому ничего у нас не получилось
- Что ж, помогу вам. Силой своей камешек от жары спасу, - согласился жук и убежал в траву.

Вскоре вернулся с листиком. Листочек большой, в два раза больше камня. Жук ним камешек сверху накрыл. Тень прохладная получилась. Жук листочек лапками держит, радуется, что камешек от жары спас. Да только ветер подул и листочек улетел. Побежал жук и во второй раз принёс листик, а потом в третий раз и в четвёртый. Да против ветра его сила меньше оказалась. Сел уставший жук возле муравья и бабочки. Стали они в втроём думать, как же камешек от жары уберечь.

Видят, божья коровка летит. Услыхала она, как стонет камушек. Спустилась вниз.
- Что у тебя, камушек, за беда приключилась?
Тот вздохнул и отвечает красавице:
- Вот у полянки есть тень лесная. У реки – вода прохладная. У цветов – ветерок свежий. А у меня никого нет. От солнца нагрелся так, что сил уже нет жару терпеть.
- Ну что ж,- говорит, - значит, надо помочь.
- Да куда уж тебе справиться, если даже у жука-силача ничего не получилось?! - в один голос воскликнули бабочка и муравей.
- Помоги, - прошептал камень.
- Сама я не справлюсь. Вы мне тоже должны помочь. Ты, бабочка, принеси пыльцы с цветочков. Ты, муравей – муки из домика моего. А твоя сила, жук, пока не нужна. Просто сиди и смотри. Когда понадобишься – скажу, - улыбнулась божья коровка и принялась за работу.
Лапками умелыми тесто замесила. Муравей помогает, в огромную лепёшку раскатывает. А жук никак успокоиться не может, что без него обходятся. Всё помочь пытается.
- Не торопись жук. Твоя сила ещё пригодиться. А тут мы и сами справимся, - успокоила его божья коровка.

Пока тесто месилось, камень ещё жарче стал. Лежит тихонько, терпит боль. Смотрит, что божья коровка задумала. Раскатал муравей тесто так, что тоньше волосинки стало. Тут и бабочка со сладкой пыльцой подоспела. Разложила божья коровка по блину пыльцу, завернула аккуратно. Когда всё было готово, говорит силачу:
- А теперь, жук, твоя сила нужна. Помоги блин на камень положить.

Послушался жук. Взял блин четырьмя лапками и положил на горячий камушек. Весь жар в себя тесто втянуло. Стало румяным, поджаристым, с аппетитной корочкой. Начал камушек остывать и вздохнул свободно.
- Спасибо, божья коровка, за умение твоё. Жуку спасибо за силу, а бабочке и муравью за то, что в беде не покинули, не пробежали мимо боли моей. Спасибо вам, жители ромашковой полянки за то, что сердце у вас доброе.

Прибежали на запах букашки-таракашки. Блин лежит вкусный, ароматный, аппетит на всех нагоняет. Каждому по кусочку досталось. Всю полянку божья коровка блином накормила. Все были счастливы и сыты тем блином, что от жары серый камень спас.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 22.08.2014, 13:48 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Режьте меня на куски! Не могу больше читать про "Бабов -Ёг", Иванов, спасающих всех и вся от души, без меркантильности и красных -распрекрасных "Настенек", которые все вместе превращаются - превращаются ....в элегантные....новые сказки.
Термит положение не спас!
Предлагайте что-то ещё.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Владимир Германсдорф (nikolu)Дата: Пятница, 22.08.2014, 14:06 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, Если позволят организаторы - запросто.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 22.08.2014, 14:09 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Статус:
Присылайте - размещу.

Владимир Германсдорф (nikolu)Дата: Воскресенье, 24.08.2014, 10:07 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Статус:
Оргкомитет, Отправил ещё два дня назад. Потерялись, наверное, где-то cry

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 25.08.2014, 05:35 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
Добавлены сказки.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 26.08.2014, 12:00 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Средство от неудач.

Непонятно, где был лесник всё это время? Мало того, что за крышей не следил, так ещё и ушёл куда-то...
А, между тем, в подвале лежала колбаса! И дом не заперт. surprised
Цитата Оргкомитет ()
Горячий камушек

Может быть, "Горячий камушек"....

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 26.08.2014, 14:57 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

...Можно рекомендовать во второй тур «Заморскую букашку» как наиболее соответствующую тематике конкурса «Новые сказки». Необходима редакция. Вот здесь: «Но опять что-то забыла и колдовство не удалось». Почему – «опять»? Она уже забывала? И здесь: «… что вместо воды болотной сидит в чаше термит заморский». Получается, что вода тоже – сидит, вернее – сидела. «Хоть вреда от неё не будет. А букашечка хоть и маленькая была,»
И таких моментов - много, увы.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Владимир Германсдорф (nikolu)Дата: Вторник, 26.08.2014, 17:54 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Статус:
Nikolai, да простите. Есть такой момент. Это сказки из сборника. Все истории не связаны друг с другом, только герои одни, но очевидно несколько общих моментов есть. Уберу, если позволят. Так же и с редакцией.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 17.09.2014, 09:58 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Добавлены сказки.

Цитата Оргкомитет ()
Горячий камушек
во второй тур.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 17.09.2014, 13:30 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Горячий камушек

Удачи.

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Среда, 17.09.2014, 13:41 | Сообщение # 12
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Стоп, стоп! Автор сказал, что это СКАЗКИ ИЗ СБОРНИКА? Я правильно поняла? Разрешите полюбопытствовать из какого?

Герда (Герда)Дата: Четверг, 18.09.2014, 03:39 | Сообщение # 13
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Мишкину избушку
Берлогу?
Цитата Оргкомитет ()
не пробежали мимо боли моей.
Или не прошли или не оставили мою беду без внимания - не предсталяю бабочку бегущую.
Цитата Оргкомитет ()
что сердце у вас доброе.
сердце - одно на всех?
Цитата Оргкомитет ()
Прибежали на запах букашки-таракашки.
-
тем более в первом случае Прибежали лишнее.
А здесь в самый раз.
Автору подправить и через Оргкомитет заменить текст.
Второй тур Горячий камушек
Гер-ДА

Сообщение отредактировал Герда - Четверг, 18.09.2014, 03:42

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 18.09.2014, 20:21 | Сообщение # 14
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Горячий камушек

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 128 Владимир Германздерфер и Наталья Рябцева - переведено (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград