151 Татьяна Кожевникова - переведено во 2 тур - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 151 Татьяна Кожевникова - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
151 Татьяна Кожевникова - переведено во 2 тур
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 29.08.2014, 08:05 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: Танистая
Приключения Шушуни
В берёзовом лесу, раскинувшемся сразу за старой вырубкой, жила ежиха Фаня. В начале лета под груду поросшего мхом валежника, она принялась носить тонкие веточки, длинную траву и сухую листву: в уголке, скрытом от посторонних глаз, Фаня строила уютное гнёздышко. Ранним июньским утром в нём появилось трое малышей-ежат: две дочки – Тоша и Шоша и сынок, которому мама-ежиха, сколько ни билась, не могла подобрать имени – не подходило ему никакое, и всё тут! Однажды Фаня решила, что имя, рано или поздно, найдётся, и положилась на волю случая.
Ежата родились беспомощными розовыми слепыми комочками, совершенно голенькими – без колючек. Вскоре у них отросли короткие мягкие белые иголочки, которые постепенно стали темнеть и твердеть.
Тоша и Шоша всегда держались вместе, они то дрались, то мирились, а безымянный ежонок был сам по себе: ему нравилось сидеть в уголке и шебуршаться в сухой траве, отыскивая ароматные цветы и стебельки, рассматривая и сравнивая их. Как-то Фаня не выдержала:
- Что ты всё «шуш-шуру» да «шуш-шуру»? Не ежонок, а Шушуня!
- Шушуня, Шушуня! – радостно подхватили Тоша и Шоша. – Настоящий Шушуня!
Так для ежонка нашлось имя. Когда малыши подросли, Фаня начала выводить их на прогулку. Тоша и Шоша были всегда рядышком, далеко не отбегали, Шушуня же часто терялся, потому что постоянно глазел по сторонам. Всё ему было интересно: скользящий солнечный луч по каплям росы, колышущаяся тень от лопуха на лесной тропинке, красные капельки ягод, пёстрые бабочки, одуванчики.
В первый раз, увидев белый пушистый шарик, Шушуня приблизился к нему, чуть дыша, и тихо спросил:
- Пушистик, ты кто? Птенчик?
- Хи-хи-хи! Какой ты глупый! – засмеялась Тоша. – Это всего лишь цветок!
- Какой же это цветок, когда он живой, – возразил Шушуня. – Посмотри, он кивает мне головой!
- Ничего не кивает! Это ветерок качает его из стороны в сторону.
Неожиданно подул сильный ветер, и пушинки разлетелись во все стороны.
- Улетел Пушистик, – грустно произнёс Шушуня.
Тоша прямо покатывалась со смеху, глядя на братишку. Дома она рассказала всё маме и Шоше. Сёстры начали было дразнить Шушуню, но ежиха заступилась за сына:
- Перестаньте, пожалуйста! Ишь, растрещались как сороки! Вы-то друг с другом играете, а он бродит один-одинёшенек. Не трогайте его!
Тоша и Шоша замолчали, но долго ещё шептались и хихикали.

На следующий день, гуляя по лесу, Шушуня набрёл на берёзовый пень, усыпанный жуками-солдатиками. Он долго наблюдал, как они быстро бегают вверх-вниз, и мечтал разглядеть узоры на их спинках. Наконец, один из солдатиков прошмыгнул совсем близко от ежонка. Шушуня устремился за ним. Жучок мчался, не останавливаясь, решив, видимо, что если ежонок догонит его, то непременно съест. Устав бегать, он нырнул под осыпавшуюся сосновую кору и затаился. Шушуня подождал немного, грустно вздыхая, и решил вернуться обратно. Тихо брёл он через лес, но тот берёзовый пень всё не появлялся. Ежонок понял, что заблудился.

Поплутав немного по лесу, Шушуня попал в заросли иван-чая, которые показались ему высокой непроходимой чащей. Долго продирался он через гущу цветов и, наконец, выбрался на полянку перед небольшим озерцом. У воды сидел лягушонок и что-то внимательно рассматривал.
- Добрый день, лягушонок!
- Здравствуй, Розовое Облачко!
- Никакое я ни облачко! Не видишь, что ли - ежонок я! Шушуня.
- Ты посмотрись в воду!
Шушуня подошёл к озерцу и осторожно заглянул в него. Он увидел чёрные блестящие глазки и нос-пуговку, всё остальное было скрыто в розовой дымке: пока ежонок пробирался через иван-чай, лепестки цветов осыпались и насаживались на его иголки. Шушуня действительно стал «Розовым Облачком».
- Фу, - недовольно наморщил нос ежонок. – Я как девчонка в бантиках! Послушай, убери с меня цветы, пожалуйста!
- Не-е-ет, - задумчиво протянул Лягушонок. – Во-первых, я исколю лапки: вон иголки, какие колючие – даже отсюда видно. Во-вторых, так гораздо красивее.
- Можно подумать, - замялся Шушуня. - А тебя как зовут?
- Кап.
- Как?
- Кап. Мама так назвала, потому что когда учила: «Скажи – Ква-а-а», я говорил: «Ка-а-ап!» Не выговаривал некоторые звуки, понимаешь? Теперь-то я всё правильно произношу, а имя так и осталось.
- А мне нравится: кап-кап-кап - словно капли дождя прыгают по листьям.
- Ой! Значит, я прыгающий дождик?
- Ну да. Ты ведь умеешь прыгать?
- Спрашиваешь! Я прыгаю дальше всех здешних лягушат! Только ты никому не говори: мама сказала, что хвалиться – плохая привычка.
- А что ты здесь делаешь?
- Со-зер-цаю.
- Чего?
- Созерцаю. Это значит, внимательно рассматриваю, наблюдаю за всем. Например, как кружит стрекоза над водой, как плещутся мелкие рыбки, покачиваются листья кувшинок, дрожат водоросли… Это мне дедушка Кваныч объяснил – про созерцание. Дедушка очень старый. Ему столько лет, что он даже сам не помнит, сколько!
- А можно с тобой? По-соц, по-сор, по-со-зер-цать?
- Конечно! Вдвоём-то намного веселее!
Шушуня и Кап уселись рядышком и принялись наблюдать за солнечными бликами на воде, скользящими жуками-водомерками, белоснежным сиянием кувшинок. Такие чудеса нужно надолго сохранять в своём сердце, чтобы они снились всю зиму – именно так объяснял дедушка Кваныч.

- Шушуня, Шушуня! – раздался знакомый голос. – Непоседа, где ты?
- Мамочка, мама, я здесь!
На полянку выбежала обеспокоенная Фаня:
- Вот ты где! Долго же я бегала по лесу! Даже представить себе не можешь, как я волновалась: не случилось ли чего?
- Всё в порядке, мама! Зря тревожилась – я ведь уже большой.
- А кто заблудился? Скажешь, не ты? Спасибо сойке Просе: она видела, как ты блуждал в иван-чае. Нашла меня, объяснила путь, я тут же за тобой пустилась.
- Мама, это – Кап. Он научил меня со-зер-цать!
- Здравствуйте! – вежливо проквакал лягушонок.
- Здравствуй, – вдохнула ежиха. – Пойдём уже, путешественник, мы ведь ещё не обедали сегодня. Прощайся с другом.

По дороге домой Фаня убрала цветы с иголок сына:
- Сёстры-трещотки засмеют тебя, увидев такого нарядного!
Ежонок только благодарно посапывал: ему вовсе не хотелось показываться сёстрам в виде «Розового Облачка».

Дома Тоша и Шоша наперебой начали рассказывать, что нашли крупную землянику на полянке за горбатой берёзой. Обещали показать это место Шушуне. Договорились завтра идти туда сразу же после сна.
Однако утром мама вспомнила, что на сегодня запланирована генеральная уборка, и сестрички остались ей помогать. Сначала они расстроились, но Фаня дала честное слово, что вечером они все вместе отправятся на прогулку к пруду. Предвкушая новые знакомства, Тоша и Шоша принялись трудиться, не покладая лапок.
Шушуня пошёл за ягодами один. Найти горбатую берёзу было нетрудно. Ежонок оббежал её и увидел множество кустиков с висящими на них ароматными тяжёлыми ягодами.
- Ой, сколько! – невольно вымолвил он.
Вдруг его внимание привлёк какой-то шорох. Шушуня заглянул под широкий земляничный листок. Там прятался перепуганный мышонок.
-Здравствуй! – произнёс Шушуня. – Ты чего прячешься?
- Боюсь, что ты меня съешь...
- Вот глупый, не ем я мышей!
- Ага, – закрыв глазки, прошептал мышонок, – мама рассказывала, что нашу прабабушку съел ёж!
- Послушай… не ел я твоей прабабушки. И вообще, я родился совсем недавно и мышей не ел пока. Мне нравятся грибы и ягоды, жуки-щелкуны и сладкие корешки, которые мама откапывает – сам я не научился их ещё находить. Вылези, пожалуйста, не съем я тебя, честное слово!
Мышонок подрожал ещё минуту и с закрытыми глазами начал выбираться из-под листа, прижимая что-то к груди лапками.
- Что это у тебя? – спросил озадаченный ежонок. – Да открой глаза, не бойся!
Мышонок открыл один глаз, потом другой, присмотрелся хорошенько, и вдруг ёжик показался ему совсем нестрашным.
- Это ягоды. Видишь, я нанизываю их на травинку – делаю бусики для мамы.
- Научишь? – выдохнул изумлённый ежонок.
- Конечно. Срывай травинку. Да не ту! Смотри, вот подходящая! Так, теперь бери ягодку и накалывай её на травинку. Вот, правильно! Теперь ещё одну, потом ещё… Понял?
- Кажется, да.
Дело пошло быстрее, и вскоре у каждого были готовы бусы для мамы.
- Уф, вроде бы мест на травинке больше нет, – сказал ежонок. – Может, познакомимся? Меня Шушуней зовут.
- У тебя такое замечательное имя – мышиное прямо! Послушай: «Шу-шу, шу-шу» - как будто мышата копошатся. А меня зовут Тик.
- Ты уже перестал меня бояться?
- Да, перестал. Давай, поедим ягод!
Ежонок и мышонок принялись лакомиться. Они находили самые спелые, почти тёмные, и, отправляя их в рот, жмурились от удовольствия и приговаривали:
- Вот эта – самая вкусная! А эта – самая душистая! А эта – самая-самая...
Вдруг со стороны муравьиной кучи донеслось:
- Тик! Где ты, проказник? Вот я тебе задам!
- Я здесь, мама, уже иду! – отозвался мышонок.
- Мне, наверное, тоже пора, - признался Шушуня. – Помоги, пожалуйста, укрепить бусики на спинке.
Тик аккуратно уложил травинку с ягодами на иголки.
- Пока, Шушуня! Когда придёшь ещё?
- Давай завтра встретимся у озерца, которое за иван-чаем. Знаешь где это? Познакомлю тебя с Капом – лягушонком.
- Знаю! Приду, как только роса обсохнет.
- Хорошо, буду ждать. Пока!

Маме-ежихе очень понравились ягодные бусы. А Тоша и Шоша обиделись, что им таких не принесли. Отвернувшись, они надулись и не разговаривали весь вечер. Фаня даже обеспокоилась – уж не заболели ли?
Шушуня сначала был доволен, что к нему не пристают, но потом ему стало жаль сестрёнок и он пообещал научить их самих мастерить бусы.
- И браслетик! – оживилась Тоша.
- И серёжки! – подхватила Шоша.
Обрадовавшись, перестали дуться и затормошили Шушуню, чтобы он всё рассказал о сегодняшнем дне.
Вечером, когда мама и сёстры ушли на прогулку, Шушуня улёгся спать – намаялся за день.
- У меня есть друзья! - с гордостью думал он, засыпая.
И снились ему ягоды, большие и душистые, а рядышком весело смеялись его друзья - лягушонок Кап и мышонок Тик.

Затейник
- Прыгунок заболел! Прыгунок заболел! – разносилась весть по Зелёному Пруду.
- Прыгунок жжжаболел! Лежжжит недвижжжим! – делились пчёлы, осы и шмели, перелетая с цветка на цветок.
- Да не заболел он… набезобразничал, как обычно, вот и наказали, - объясняла всем вездесущая тётка Жабунья. – Пусть полежит – полезно. Да и в пруду, глядишь, спокойнее станет.
Лягушонок Прыгунок, действительно, лежал на широком листе кувшинки и наблюдал за водомерками, скользящими по воде. Он пытался угадать: кто из них в какую сторону побежит. Водяные паучки легко и ловко передвигались по тёмной поверхности воды, изредка замирая перед очередным препятствием в виде длинного листа осоки или мохнатой макушки водорослей.
Шелестели листья рогоза, на поверхности пруда, как в зеркале, отражались ветви деревьев, золотистые заросли калужниц, голубые облака незабудок, росших у кромки воды. На пруду царила безмятежность. Но по мордашке лягушонка было заметно, что настроение у него вовсе не мирное.
- Всё из-за Квашки! От девчонок всегда неприятности! – громко произнёс Прыгунок и с силой стукнул лапкой по воде, отчего водомерки бросились врассыпную. – Подумать только, ещё сестра называется!
Солнышко, между тем, припекало вовсю. Прыгунок решил, что пора искупаться. Встал было, но, передумав, пересел на другую сторону листа, в тень от раскидистой ивы.
- Вот так ждёшь-ждёшь, когда вырастешь, а потом начинаешь жалеть об этом! Может, лучше всю жизнь прожить головастиком? – вслух продолжал лягушонок свои размышления.
Недалеко от берега он заметил стайку головастиков, которая резвились между водорослей. За ними присматривали строгие воспитательницы.
- Нет уж, лягушонком быть гораздо интереснее! – тут же спохватился Прыгунок. – Вот что: нужно придумать что-то такое, чтобы все ахнули! Да-да! Но что? Пожалуй, нужно плыть к дедушке Кванычу, а уж он-то расскажет необыкновенную историю!
Прыгнув в воду, лягушонок поплыл к коряге, заросшей тиной, под которой жил Кваныч. Дедушка был очень стар, сидел всегда на одном месте и чаще всего дремал. Но он знал великое множество историй и рассказывал их всем желающим, за что его любили все жители пруда.
- Прыгунок, поиграй с нами! – просительно запищали головастики, окружив лягушонка.
- В следующий раз. Сейчас мне некогда, – напустив на себя важный вид, отвечал Прыгунок, - Спешу, знаете ли. Дела не ждут!
- Да, - задумчиво произнесла тётка Жабунья. – Жди беды: Прыгунок отправился за приключениями. Вечно он что-то затевает!

Под корягой у Кваныча сыро и прохладно. Дедушка дремал, но, услышав, как возится у входа лягушонок, открыл глаза.
- Здравствуй, Прыгунок!
- Добрый день, дедушка!
- Что-то вид у тебя невесёлый? Случилось чего?
- Да. Квашка наябедничала на меня, как обычно! И на лапку ей наступил, и сок опрокинул на фартучек, и за чепчик дёрнул…
- А ты, конечно, этого не делал? – хитро прищурился дедушка.
- Я же не нарочно!
- И за чепчик не нарочно?
- А чего она обо всём маме ябедничает?
- Эх, Прыгунок, Прыгунок! Она ведь твоя сестрёнка! Терпимее нужно быть, посдержаннее. Ну да ладно, со временем ты сам всё поймёшь.
- Дедушка Кваныч, расскажи что-нибудь интересное. Пожалуйста!
- Что же тебе рассказать, озорник? Постой-ка, не рассказывал ли я про подводную лодку? Нет? Ну, тогда садись поудобней да слушай…
И дедушка Кваныч поведал совершенно удивительную историю. О большом солёном пруде под названием «море», меняющим свой цвет в зависимости от погоды. О том, какие высокие и грозные волны ходят по нему. Но самое интересное – люди научились строить подводные лодки и плавать в них глубоко под водой, распугивая рыб и крабов. Это было сказочно и правдиво одновременно!
Сначала Прыгунок сидел тихо, открыв рот, потом начал дрыгать лапками, потом ёрзать и тихонько подпрыгивать.
- Да не мельтеши, озорник! – не выдержал дедушка. - В глазах рябит от тебя.
- Дедушка, я знаю, что теперь делать! Я построю подводную лодку! Первую подводную лягушачью лодку.
- Да зачем она тебе: под водой ты и так плавать умеешь!
- Одно дело – плавать самому, дедушка, а лодка – это… лодка! Все ахнут, когда увидят!
- Что же ты сделаешь один-то?
- А я ребят позову, дедушка! Спасибо! Я побежал!
- Постой, Прыгунок, удивить других – не главное…
Но Прыгунок его не слышал – он уже плыл на поиски своих друзей-лягушат.

Братьев-близнецов Кваньчика и Квальчика Прыгунок отыскал быстро: они играли в прятки со стайкой маленьких уклеек. Выслушав друга, братья тут же загорелись постройкой лодки.
- Вот только из чего строить, я пока не придумал, - смущённо признался Прыгунок.
- Хм, вот что – позовём Капа - он очень сообразительный лягушонок! - предложил Кваньчик.
Лягушата поплыли на другую сторону пруда.
Кап сидел и сосредоточенно рассматривал жёлтый цветок кубышки. Друзья принялись наперебой рассказывать ему о подводной лодке.
- Вот это да! Здорово придумано! Говорите, не знаете из чего строить? Дайте-ка подумать, – призадумался Кап на минуту. – Придумал! Присоединим цветы кувшинок друг к другу, сверху обмотаем большими листьями и закрепим всё длинными стеблями. Только нужно покрепче завязать, чтобы не развалилось! Подойдёт?
- Подойдет! Ура! – громко закричали лягушата.
И закипела работа. Стебли кувшинок оказались очень крепкими – не под силу друзьям, поэтому Кваньчик попросил помощи у знакомого рака Поликарпа. Поликарп клешнями срезал цветы и листья, а потом нарезал стебли на куски одинаковой длины, дав при этом честное слово молчать и не выдавать лягушат до поры до времени.
До самого вечера лягушата работали, не покладая лап. Наконец, всё было готово. Спуск лодки под воду назначили на завтрашнее утро. Прикрыли её листьями рогоза, чтобы никто не нашёл, и отправились по домам.

Ранним утром друзья собрались у лодки.
- Что-то Жабуньи не видно. Даже странно, - промолвил Прыгунок.
- Да она в гостях, у нашей мамы, - одновременно сказали Кваньчик и Квальчик. – Уплетает вкусные сахарные рогалики, запивая камышовым чаем.
- Тогда это надолго! – засмеялся Прыгунок. – Хорошо. Значит, она нам не помеха! Итак, приступим?
Друзья общими усилиями сдвинули лодку на воду. Она закачалась на воде.
Лягушата разместились внутри лодки: в первой кувшинке Прыгунок, затем Кап, потом места заняли близнецы.
Лодка чуть просела, но погружаться в воду совсем не хотела.
- Почему не погружаемся? – обиженно завопили близнецы.
Прыгунок задумчиво почесал затылок:
- У людей, наверное, есть специальные приспособления, а у нас… у нас только лапки. Вот что: просунем лапки между лепестками и постараемся плыть вниз!
Они устремились вглубь и гребли столь отчаянно, что лодка поддалась и постепенно стала опускаться.
- Ура, получается! – хором закричали лягушата.
Они поплыли вдоль берега до Мшистого Камня, о который Прыгунок здорово треснулся лбом, чуть не заблудились в Саду Водорослей, затем проплыли над Звенящим Родником, почти отморозив себе лапки – такая студёная была в нём вода.
- Внимание! – объявил Прыгунок. – Прямо по курсу – Чёрная Впадина!
Чёрной Впадиной называли трещину в дне пруда, из которой, время от времени, гирляндой вырывались пузырьки воздуха. Взрослые говорили, что внутри живёт чудовище, поедающее рыб и лягушек. Редкие смельчаки подплывали к ней близко.
Лягушата, конечно, трусили, но сейчас они были не просто лягушата, а отважные путешественники, к тому же, в подводной лодке!
- Проплываем очень опасное место! – докладывал Прыгунок. – О, внизу, внутри, в темноте… светятся чьи-то глаза! Прибавим-ка ходу!
Друзья изо всех сил заработали лапками и, как вихрь, пронеслись над Чёрной Впадиной.
- Пора плыть на середину, - скомандовал капитан, – и удивить всех!

В пруду, между тем, царила паника. Тётка Жабунья, неожиданно вспомнив свою обязанность наблюдать за всеми, вышла из гостей и отправилась искать нарушителей порядка. Пройдя совсем немного, она увидела огромное зелёное чудище, которое двигалось прямо на неё. Из чудища торчали… лягушачьи лапки!
- Квараул! - завопила Жабунья изо всех сил. – Квасайся, кто может! Полная эквак –квуация!
- Что случилось? Случилось что? – слышалось со всех сторон.
- Квараул! – надрывалась Жабунья. – Чудовище вырвалось из Чёрной Впадины и принялось поедать лягушат!
Что тут началось! Рыбы попрятались под камни и коряги, затаились в зарослях водорослей. Раки скрылись в норках. Воспитательницы сворачивали кульки из больших листьев, заполняли их водой и сажали туда головастиков, пищащих от восторга – ведь это было настоящим приключением. На суше они выпускали воспитанников в ближайшие лужи. Лягушки семьями высаживались на берег. Родители «путешественников» в панике искали пропавших детей. Только рак Поликарп был спокоен, занимался своими делами и ухмылялся в усы.

Проплыв через весь пруд и не встретив ни одной живой души, лягушата отправились к Кванычу, чтобы похвастаться лодкой. На этот раз их путь лежал через Быстрый Ручей, впадающий в Зелёный Пруд. Осторожный Кап высказал мнение, что следовало бы обогнуть его, но Прыгунок не послушав друга, решил плыть прямо, не сворачивая с курса.
Вскоре путешественники ощутили на себе силу и мощь ручья. Их кидало из стороны в сторону, швыряя об камни. Как ни старались лягушата справиться с течением, ничего не получалось. Внезапно их закрутил водоворот, раздался странный шум… и подводная лодка развалилась на части! Друзья по одному, с большими усилиями, совершенно измученные, выбрались на берег.
- Мама, смотри, Прыгунок вернулся! – закричала Кваша, подбегая и обнимая чудом спасшихся лягушат.
Тут же все окружили их, тормоша и расспрашивая про чудовище и спасение от него. Выдумывать что-либо не было сил, друзья признались, что хотели всех удивить.
Честное слово, никогда ещё Прыгунок не видел своего отца в таком гневе:
- Вы напугали всех в пруду! Мы чуть не сошли с ума, разыскивая вас! Какое уж тут «удивление»? А лично ты, Прыгунок, в капитаны не годишься – ни один капитан не стал бы рисковать жизнью своей команды!
- Затейник, что и говорить! – язвительно добавила тётка Жабунья.
Скоро все разошлись. Капа и близнецов родители увели домой. Жизнь в пруду входила в обычное русло. Вот только на Прыгунка никто не обращал внимания. Он забился под лопух и просидел весь день, предаваясь самым горестным размышлениям. Вечером его разыскала сестрёнка. Кваша принесла брату ужин и, пока он ел, утешала его, как могла.
- Пойдём, поиграешь с нами! – предложила она.
Сначала Прыгунок отказывался, но, подумав, согласился. Выбравшись на лужайку, он увидел множество лягушат, играющих в салки. Не сразу, конечно, разыгрался, и думать вскоре забыл о своих печалях. Перед тем, как идти домой, Прыгунок сел рядом с сестрёнкой на берегу – отдохнуть.
- Знаешь, Кваша, с девчонками, оказывается, вполне можно играть. Мне понравилось!
- Ой, Прыгунок, как я рада, – отозвалась Кваша. – Давно бы так! С нами очень весело и интересно! Хорошо, что ты понял. Теперь всегда будем играть вместе, правда? Чем займёмся завтра? Может…
Тут она, посмотрев на брата, поняла, что он не слышит ни слова. Прыгунок сидел с зачарованной улыбкой, глядя на небо.
- Прыгунок, ну что ты? – затормошила Кваша брата. – Чем займёмся завтра?
- Завтра? – переспросил Прыгунок, возвращаясь на землю. – Завтра мы начнём строить самолёт. Первый в мире лягушачий самолёт! И отправимся на нём в путешествие!..

Подслушивающая в камышах тётка Жабунья, раскрыв рот, свалилась в воду.

Герда (Герда)Дата: Пятница, 29.08.2014, 16:10 | Сообщение # 2
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Не троньте его.
- не трогайте, уместнее.
Цитата Оргкомитет ()
жуками солдатиками.
(через дефис, наверное, нужно
Цитата Оргкомитет ()
за то, что они хулиганили за завтраком, и велела
- не хулиганили, может, вели себя шумно...
Цитата Оргкомитет ()
и надевай её на травинку
- нанизывай
Цитата Оргкомитет ()
Обрадовавшись, перестали дуться и затормошили Шушуню, чтобы всё рассказал о сегодняшнем дне.
- Чтобы ОН рассказал.
Такие маленькие подсказки.
Но самое главное, что у Ёжиков на самом деле нет норок!!!
Поэтому Вам необходимо пересмотреть и как-то изменить это в сказке.
И ещё - у Вас так много сказано об одуванчиках, поиске имени ежонку, а в сказке они не работают, сказали и забыли, обидно.Может, ежиха долго думала над именем, а оно внезапно "Объявилось"
Сказка легкая, стоит поработать
Удачи, я вернусь
Герда

Сообщение отредактировал Герда - Пятница, 29.08.2014, 16:25

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 29.08.2014, 16:23 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Татьяна, сказки добрые, герои ярко нарисованы. Такие сказки хорошо слушают маленькие дети. Чтение с продолжением. Вроде, ничего особенного не происходит, но интерес сохраняется.
Немного длинноваты. Если бы чуть-чуть сократить, читалось бы легче.
По тексту правки не делаю. Может быть, вы сами?
Склоняюсь к выбору
Цитата Оргкомитет ()
Приключения Шушуни

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 30.08.2014, 10:41 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

Рекомендую во второй тур «приключения Шушуни» — ново, интересно, сказка. Есть ощущение, что повествование немного затянуто.
«Вскоре у них отросли короткие мягкие белые иголочки, которые постепенно стали темнеть и колоться». «Колоться» … по отношению к кому иголочки стали себя так вести?

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Татьяна (Танистая)Дата: Суббота, 30.08.2014, 20:05 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Герда,
Большое спасибо Вам за замечания! Конечно же, я всё учту и поправлю. Думаю, в понедельник уже можно будет почитать отредактированную сказку.)
Благодарю Вас, уважаемая Герда за тёплые слова!

А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)

Татьяна (Танистая)Дата: Суббота, 30.08.2014, 20:08 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Статус:
Хозяйка_Медной_горы,
Цитата
Такие сказки хорошо слушают маленькие дети

Вы правы. Шушуня очень понравился пятилетним детишкам (сказку читали в старшей группе детского сада), которые были в восторге от ежонка.
Правки непременно будут внесены. Большое спасибо за замечания - они непременно будут учтены.
Благодарю Вас, уважаемая Хозяйка за тёплые слова!

А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)

Татьяна (Танистая)Дата: Суббота, 30.08.2014, 20:11 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Статус:
Nikolai,
Цитата
Рекомендую во второй тур «приключения Шушуни» — ново, интересно, сказка.

Благодарю, Ваше Величество!
В ближайшее время текст непременно будет отредактирован.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Суббота, 30.08.2014, 20:47 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Приключения Шушуни.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Татьяна (Танистая)Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 18:57 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Статус:
Благодарю Вас, Дюймовочка!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 01.09.2014, 07:19 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Тексты изменены

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Понедельник, 01.09.2014, 13:36 | Сообщение # 11
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Приключения Шушуни.

Татьяна (Танистая)Дата: Вторник, 02.09.2014, 15:48 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Статус:
Оргкомитет, Кикимоша,
Душевно благодарю вас!

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Пятница, 05.09.2014, 18:48 | Сообщение # 13
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Даёшь ШУШУНЮ!

Наталья Капустюк (Наталья_Капустюк)Дата: Суббота, 06.09.2014, 13:25 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Награды: 35
Статус:
Надеюсь, Ваша сказка украсит книжку

Наталья Капустюк

Сообщение отредактировал Наталья_Капустюк - Суббота, 06.09.2014, 13:33

Герда (Герда)Дата: Суббота, 06.09.2014, 13:42 | Сообщение # 15
Житель форума
Статус:
совершенно без иголок.
Я бы эту фразу заменила на СОВЕРШЕННО ГОЛЫМИ, или гладкими, так как Иголки идут сразу во втором предложении.
Цитата Оргкомитет ()
не могла подобрать имя
ИМЕНИ, так разнообразнее, ИМЯ БУДЕТ ещё в тексте ни раз.
Цитата Оргкомитет ()
Фаня начала выводить их из гнёздышка.
- про гнездышко, давайте заменим на ПРОГУЛКУ.
Цитата Оргкомитет ()
дунул сильный порыв ветра
так не говорят- может, возник сильный... или ещё что-то в этом роде!
Цитата Оргкомитет ()
В конце концов
- Может одним словом сказать НАКОНЕЦ,
Цитата Оргкомитет ()
- А мне нравится: кап-кап-кап - словно капли дождя прыгают по листьям.
- Ой! Значит, я прыгающий дождик?

- КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ, в двух фразах, а какой образ!
И еще мне очень понравилось: РОЗОВОЕ ОБЛАЧКО!!!
Цитата Оргкомитет ()
Такие чудеса нужно надолго сохранять в своём сердце, чтобы они снились всю зиму.
- здесь нужно продолжить, сама по себе фраза не играет - Говорит Старая жаба, Дед, мама....Придумайте сами.
Цитата Оргкомитет ()
Но утром мама наказала сестричек, за то, что они шалили за завтраком, и велела им сидеть в норке и думать над своим «безобразным поведением».
Про норку мы уже условились и еще мне не нравится, что ежиха ежОНКОВ-сестрЁНКОВ наказала, пусть они ей оставлены для переборки грибов или ещё чего. В хозяйстве понадобились их руки (лапки)
Цитата Оргкомитет ()
обежал её
- ОББЕЖАЛ
Цитата Оргкомитет ()
И браслетик! – оживилась Тоша.
а не заменить ли их ФЕНИЧКАМИ!
Сейчас сплошь дети их плетут!

Ох, ТАТЬЯНА, пришлось всё писать сначала, добавила картинку и всё
слетело.

Хочу сказать, что сказка стала намного лучше.
А это Вам ещё моих "пять копеек"!
С Вами одно удовольствие было поработать!
Гер-ДА

Сообщение отредактировал Герда - Суббота, 06.09.2014, 13:44

Герда (Герда)Дата: Суббота, 06.09.2014, 13:46 | Сообщение # 16
Житель форума
Статус:

Вот из-за этого самого Ёжика, пришлось всё повторить!
С улыбками
Прикрепления: 9951499.jpg(181.3 Kb)

Татьяна (Танистая)Дата: Понедельник, 08.09.2014, 07:52 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Статус:
Дюдюка, Наталья_Капустюк,
Сердечно благодарю вас!

Татьяна (Танистая)Дата: Понедельник, 08.09.2014, 07:57 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Статус:
Герда,
Благодарю Вас за кропотливый труд и замечания по тексту! Это мне даёт возможность увидеть его совсем с другой стороны. Текст поправила. Единственное, что не решилась убрать - это браслетик. Уж очень не хочется менять его на фенечку. Пусть останется.)))
Отдельное спасибо за ёжика! Пожалуй, сейчас он юркнет в заросли иван-чая и предстанет перед нами в образе "Розового облачка".)))
Ещё раз - большое спасибо!!!

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 09.09.2014, 06:47 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Статус:
Тексты изменены

Татьяна (Танистая)Дата: Вторник, 09.09.2014, 13:39 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Статус:
Оргкомитет,
Большое спасибо! Сейчас ещё раз перечла и вижу место, где нужно подправить. Придётся мне Вас, уважаемый Оргкомитет, ещё раз побеспокоить.)))
С нетерпением жду мнения членов жюри. Конечно же, переживаю - перейдёт ли Шушуня во второй тур...

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 151 Татьяна Кожевникова - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград