167 Марфа Соколич (Елена Соколова) - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 167 Марфа Соколич (Елена Соколова) (Номинация "Сказки")
167 Марфа Соколич (Елена Соколова)
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 10:02 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: ЕленаС
МАМИНЫ БУСЫ

За окном громко смеялись, на шторе танцевали цветные блики, раздавался треск петард. Все готовились встречать Новый год, и только в их квартире уже выключили свет.

А что ещё можно ждать от родителей?

Вере, видите ли, пора спать, отец с подработки вернулся лишь к ужину, а мама в последнее время постоянно жаловалась на усталость. Когда она объявила, что они не будут сидеть до двенадцати, Ваня возмутился. Он и так был не в духе, получив в подарок всего-навсего книгу. Хотя думать, будто ему купят компьютер, не приходилось: несколько месяцев назад отец потерял работу.

– А давай украсим ёлочку! – вдруг прошептала Вера.

Ваня свесился со своего второго этажа кровати и строго спросил:

– Ты чего не спишь?

– Хочу посмотреть на Деда Мороза.

Самое правильное было сказать, что Дед Мороз – это выдумка взрослых. Только разве можно огорчать малышей да ещё в Новогоднюю ночь? И Ваня принялся говорить, что Дед Мороз не успеет заглянуть во все дома и квартиры.

– Ведь нас много, а он – один.

– Ну и что?! – не согласилась Вера. – Всё равно я буду ждать! Он же приходил в прошлый Новый год.

Она встала с постели, обошла вокруг маленькой ёлочки, с которой, по заверениям папы, они столкнулись возле двери. Потом перенесла свои игрушки под ветки лесной красавицы.

– На антресолях стоит коробка с украшениями, – вспомнил Ваня.

– Давай достанем! – обрадовалась Вера, однако брат строгим голосом произнёс:

– Ты что, хочешь разбудить маму с папой?

Если Вера и была крохой, то весьма рассудительной. И очень любила своих родителей. Поэтому она предложила:

– Тогда украсим ёлочку моими фантиками!

– А тебе их не жалко? – удивился Ваня.

Но Вера покачала головой. Пусть у сестры будет праздник, решил мальчик и спустился с кровати. Он включил настольную лампу, и они принялись протыкать фантики ножницами, после чего протянули через них толстую нить. Получилась гирлянда, которую Ваня ловко набросил на колючую гостью. Однако сами по себе фантики смотрелись красивее, чем на ёлке.

Вот почему Вера громко вздохнула. Она немного поколебалась, затем вытащила из-под подушки мамины бусы. В них ей сегодня разрешила покрасоваться мама. Она только попросила:

– Не порви бусы, пожалуйста!

Эти бусы были особенными. И не потому, что из белого жемчуга. Давным-давно, когда мама была молодой, их ей подарил её папа, дедушка Веры и Вани. Он сказал, что они приносят счастье. А потом трагически погиб. С тех пор бусы стали семейной реликвией.

Вера вернулась к ёлочке и протянула руки, чтобы повесить бусы, как вдруг ойкнула.

– Что случилось? – спросил уже прыгнувший под одеяло Ваня.

– Вставай скорее! – ответила сестра. – К нам пришёл Дед Мороз!

Брат был категоричен.

– Не выдумывай! – фыркнул он. И тут увидел, что на стуле рядом с елью, действительно, сидит человек. Поэтому он спросил. – Эй, Вы кто?

– Приятно познакомиться. Я Дед Мороз! – сказал незнакомец.

От восторга Вера захлопала в ладоши.

– Дедушка, я тебя так ждала, так ждала…

А Ваня подскочил и растерянно воскликнул:

– Но Вы же сказка! Вас на самом деле нет!

– Как ты можешь так говорить! – чуть не расплакалась Вера, а Дед Мороз провёл рукой по бороде и спросил:

– Тогда кто же я? – Он немного помолчал, затем тихо добавил. – Сказка – это такая же реальность, как всё вокруг…и даже ещё больше…

Несмотря ни на что, Ваня продолжал сомневаться. Хотя незнакомец на все сто выглядел Дедом Морозом. Вот прежде Морозом наряжался папа. Мальчик всегда понимал это с первого взгляда. И тут Ваня спохватился:

– Как Вы сюда попали?

– Для меня нет преград, – ответил Дед Мороз, – куда захочу, туда и попаду…

– Прямо через стену? – уточнила Вера.

Дед Мороз согласно кивнул. Тогда Ваня поинтересовался:

– А где твой мешок с подарками?

– В меня ты не веришь, но от подарка не откажешься… Я правильно понял?

– Надо было раньше приходить, – опустил глаза Ваня. – Когда я был маленьким.

Дед Мороз улыбнулся, и его улыбка была грустной.

– Я могу прийти лишь к тому, кто меня очень-очень ждёт… А подарки – они в санях.

– Значит…– нахмурился мальчик.

Дед Мороз раскатисто засмеялся.

– Наоборот. Я готов выполнить два ваших желания!

– Вот здорово! – и обрадовался, и растерялся Ваня.

Нужно было срочно решать, что он хочет больше: компьютер или велосипед. А как это сделать, если хочется и того, и другого? Но тут Вера сказала:

– А можно, я прочитаю стихотворение? Мы его с мамой специально для тебя учили.

Дед Мороз погладил бороду.

– Было бы замечательно… Я люблю, когда читают стихи. Только вот какое дело: мне нужно в больницу. К детям…

– Они болеют в Новый Год?! – огорчилась девочка. – Возьми меня с собой, Дедушка! Я тоже хочу поздравить детей с Новым годом!

– Ты собираешься выйти на улицу в пижаме? – возмутился Ваня. – И вообще, я тебя одну не отпущу.

В тот же миг словно взорвалась петарда. Это Дед Мороз стукнул посохом по полу. И мальчик увидел, что на Вере - белые шубка, шапочка и сапожки. Да и сам он почувствовал, как жарко стало от тёплой одежды. Снова посох выбил сноп искр, и брат с сестрой оказались в санях, рядом со Снегурочкой. Дед Мороз взялся за вожжи, и тройка белых лошадей взвилась в небо. Не успели дети испугаться, как уже стояли в больничной палате. И сразу же над подушками начали приподниматься ребячьи головы.

– Дед Мороз! – раздалось со всех сторон. – Снегурочка! Ура! Новый год!

Ване стало не по себе, когда он заметил, как медленно встают эти дети. Зато их лица светились радостью.

– Здравствуйте, мои дорогие, – громко провозгласил Дед Мороз, – как я рад вас видеть! Какие вы все молодцы!

Дети окружили Деда Мороза, он же опустил мешок с подарками на пол и обнял ребят. Всех сразу. И так они долго стояли, обнявшись.

После того, как приветственные возгласы смолкли, Снегурочка предложила:

– А сейчас будем водить хоровод! Ну-ка, возьмитесь за руки!

Откуда ни возьмись, посреди палаты огнями засияла прекрасная ёлочка. Вера с Ваней тоже встали в круг. Незнакомый мальчик, который оказался рядом с девочкой, спросил:

– А ты кто, снежинка?

– Я Вера, – ответила она.

Лицо мальчика сделалось серьёзным, прежде брат с сестрой никогда не видели, чтобы у их ровесников были такие печальные глаза.

– Мы должны верить в то, что выздоровеем… Так нам все говорят…– сказал он.

Вера остановилась.

– Но вы выздоровеете! Честное слово! – воскликнула она. – Ты мне веришь?

Мальчик посмотрел на неё, и вдруг его лицо озарилось улыбкой.

– Да!

И вслед за ним все дети принялись кивать и говорить, что теперь они обязательно поправятся. Вера почувствовала, как защипало у неё в носу, и, чтобы не разреветься, ухватилась за нить маминых бус. Удивительно, но одна жемчужина соскользнула ей в ладонь. Это было похоже на фокус, только думать о такой странности девочка не стала – она протянула белый шарик мальчику.

– Вот, возьми! Это мамины бусы, они приносят счастье!

Мальчик подставил сложенные вместе ладошки, и бусина, перейдя из рук в руки, вдруг засияла, словно маленькая звёздочка. Дети столпились вокруг него и с таким восторгом смотрели на подарок, что Вера не выдержала и потянулась к бусам. Всем мальчикам она дала по жемчужине. А потом они начали петь песни и веселиться.

Когда веселье стало стихать, Дед Мороз вручил каждому ребёнку по игрушке. Тот мальчик, которому Вера первому отдала жемчужину, подошёл к ней.

– От твоей бусины идёт тепло. Я буду хранить её всю жизнь…И помнить о тебе...

Раздался удар посоха, ёлочка заискрилась и растаяла в воздухе, а Вера с братом и Дед Мороз со Снегурочкой перенеслись в сани.

– Можно лететь помедленнее? – попросил Ваня.

Дед Мороз возражать не стал. Сани взмыли вверх, и от восторга у детей перехватило дыхание. Далеко внизу разноцветными огнями светился их родной город.

– Наш дом вон там! – закричал мальчик.

Неожиданно вокруг саней закружились снежинки. Сначала они были обычными, такими же, как всегда, только вдруг вспыхнуло голубое сиянье, и в его свете снежинки превратились в крошечных прелестных созданий.

– Помоги нам, Дед Мороз! – попросили они. – Злая Вьюга заколдовала нас, и мы не можем опуститься на землю…

– Как некстати, – расстроился Дед Мороз. – Я не могу оставить детей без праздника. И вас не бросишь…Что же делать?!

Мама не будет сердиться, подумала Вера, она всегда говорит, что счастьем надо делиться, и достала ставшие вдвое короче мамины бусы. И вновь жемчужины соскользнули с нити.

– Вот, возьмите! – протянула Вера бусины.

Снежинки растерянно переглянулись, затем одна подлетела и ухватилась за жемчужину. И едва успела она сказать спасибо, как стала обычной снежинкой. Вслед за ней так же поступили её подружки, и когда тройка приземлилась, пошёл снег.

– Как красиво! – восхитилась Вера, и закружилась по двору вместе со снежинками.

– Ну, а ты решил, – обратился Дед Мороз к Ване, – что хочешь больше, велосипед или компьютер?

Мальчик опустил голову. Ещё когда они были в больнице, он вспомнил, как недавно заскочил на кухню, где сидели мама с подругой. Тогда Ваня успел расслышать, что обсуждаются какие-то плохие анализы, однако увидев сына, мама сразу же замолчала. И он сказал:

– Мне ничего не нужно… Пусть только мама выздоровеет…

– Всё будет хорошо, – положил руку на плечо мальчика Дед Мороз. – До свидания…

– А где Ваня? – подбежала к Деду Морозу Вера.

– Он уже дома. Теперь скажи своё желание...

Девочка оглянулась, посмотрела на тёмные окна своей квартиры и тихо произнесла:

– Дедушка, сделай так, чтобы папа нашёл новую хорошую работу…

Утром в детскую заглянула мама.

– Что-то вы долго спите, – удивилась она, – а ведь мы вчера рано легли. Ну-ка, лежебоки, вставайте! День-то какой сказочный! – Она отдёрнула шторы, и в комнату ворвался поток света. Затем мама подошла к ёлочке, провела рукой по её колючим иголкам и попросила: – Уж вы на нас с папой не сердитесь. Обещаю, все-все праздничные дни мы будем веселиться. Пойдём туда, куда вы только захотите! Договорились? – Затем, сняв с ветки бусы, сказала, – Сегодня моя очередь носить, – и вышла.

Едва за ней закрылась дверь, как Ваня соскочил с кровати.

– Я такой сон видел, про Деда Мороза... – сказал он сестре.

– И никакой это не сон, – улыбнулась Вера и вытащила из-под подушки нитку, на которой осталась одна-единственная мамина жемчужина.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 11:07 | Сообщение # 2
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Не знаю.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 11:12 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Сказка интересная. Но если её сократить, убрав лишние описания и ненужные детали
Цитата Оргкомитет ()
Снежинки принялись растерянно переглядываться, но потом одна из них подлетела и ухватилась за жемчужину. И едва успела она сказать спасибо, как стала обычной снежинкой. Вслед за ней так же поступили и её подружки, и когда тройка приземлилась около дома, где жили брат с сестрой, пошёл снег.

наподобие вот этого, она только выиграет.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 12:29 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо автору за участие. Нет.

Герда (Герда)Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 12:59 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 6
Статус:
ДА!
Хорошая сказка.
ВТОРОЙ ТУР
Гер-ДА

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 09.09.2014, 01:09 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
А сказка ОЧЕНЬ интересная, добрая и трогает невероятно. Единственное, что можно поправить, на мой взгляд, это про заколдованных снежинок - сцена лишняя. Коротко: вечер, дети - появление д.Мороза - поездка в больницу - возвращение домой, загадывание желаний - утро.
Пусть все бусинки останутся в больнице, кроме одной.
Чуть подработать и сказка засияет. Удачи Автору!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 09.09.2014, 06:40 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

Рекомендую во второй тур сказку «Мамины бусы» — сюжет нов, отвечает условиям конкурса. Очень трогательная сказочная история. Согласен с Еленой – насчёт сцены со снежинками, это кажется лишним, так как основная интрига уже позади. Очень добрая сказка, надеюсь, она послужит примером бескорыстной любви, отзывчивости и поселит в детских сердцах росточек гуманизма. Спасибо!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Татьяна (Танистая)Дата: Вторник, 09.09.2014, 07:11 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Читаю и плачу. Сказка замечательная, душевная, тёплая, ЖИВАЯ!
Немного подработать, и она станет чудо как хороша!
Спасибо автору за прекрасную сказку и удачи в конкурсе!

А я никому души не дам потушить. А я и живу, как все когда-нибудь будут жить! (Вероника Тушнова)

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 09.09.2014, 20:09 | Сообщение # 9
Житель форума
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Сказка интересная. Но если её сократить, убрав лишние описания и ненужные детали

Автор, прислушайтесь к совету. Загляну.

Елена Соколова (ЕленаС)Дата: Среда, 10.09.2014, 16:41 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Награды: 3
Статус:
Спасибо всем, кто написал добрые отзывы. Особенно я благодарна Герде, которая первой нарушила череду бу-бу-бу. Обязательно учту все замечания и поработаю над сказкой.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Четверг, 18.09.2014, 20:46 | Сообщение # 11
Житель форума
Статус:
И...?

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 18.09.2014, 21:34 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Елена, я вам обещала обосновать своё решение. И хотя вы мне ссылку не дали, я обещание выполняю.
Да, сказка безусловно добрая, в ней есть смысл.
Но все сюжетные ходы этой сказки мне показались известными, все герои "читаемыми", традиционными: бедные родители, забывшие под гнётом невзгод о чувствах и надеждах детей, Дед Мороз, больница, атрибут сказочный, уменьшающийся по мере исполнения желаний. Финал с намёком на решение проблем.
Вы скажете, что и у других так же. Возможно? Хотя я, конечно, старалась выбирать сказки с новыми героями и сюжетными ходами.
Почему же тогда ваша сказка по моей версии не проходит, а другие проходят.
Момент личный. Где-то более живыми показались герои, где-то положение спас юмор. Возникли положительные эмоции, картинки появились.
А вашу сказку прочитала и такие эмоции не возникли. Сказка затянута, вам уже это сказали. С атрибутом неясности. К тому же некоторые герои вызвали отторжение сразу. Родители. Понимаю, что они в тяжёлой ситуации, но ... Ладно, хватит. Это долгое объяснение. И оно вам уже не нужно.
Моё решение не определяет общую картину.
У вас есть положительные решения других членов жюри.
Разве вам этого не достаточно?
Наверно, нужно доработать сказку, как вам советуют члены жюри.
Нет повода обижаться, есть повод работать.
Удачи.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 18.09.2014, 22:48

Елена Соколова (ЕленаС)Дата: Суббота, 20.09.2014, 15:08 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Статус:
Дорогая Кикимоша!
Надеюсь в эти выходные, получив в пользование компьютер, смогу подумать, как улучшить сказку. Хотя сразу могу сказать: несмотря на то, что очень люблю редактировать, вряд ли сумею на данном жизненном этапе сильно её сократить. Уж не знаю, почему она вызвала такие нарекания от некоторых членов жюри... В то время как многие прошедшие во 2 тур работы нуждаются не в сокращении, а в основательном обстругивании. К тому же сказка уже состоялась, побеждала, опубликована, причём во всех случаях не по блату. И если она не пройдёт во 2 тур, ничего страшного. За это будет неловко не мне...
И сцену со снежинками убирать не собираюсь. Праздник в больничной палате - это вам не кремлёвская ёлка.
В любом случае, даже пройди моя сказка во 2 тур, в сборник ей не попасть. Достаточно уже того, что в прошлогоднем сборнике есть сказка, написанная на основе моей, с позаимствованной идеей.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Суббота, 20.09.2014, 17:44 | Сообщение # 14
Житель форума
Статус:
Цитата Кикимоша ()
И...?
Это я не к Вам, Елена. Вопрос был к жюри, что делать будем?

Цитата ЕленаС ()
сказка, написанная на основе моей, с позаимствованной идеей.
такое часто случается, к сожалению. Сама имею, такой горький опыт. Читаешь свою сказку в чужом исполнении. Обидно и стыдно, указать автору на это.

Цитата ЕленаС ()
вряд ли сумею на данном жизненном этапе сильно её сократить
так и не надо сильно. Сделайте ее более воздушной и получится классная сказка. Стихи пишите? Представьте, что это поэма про мамины бусы. У Вас получится. Верю и жду.

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 22:57 | Сообщение # 15
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Елена! Вот знаете, как только встаёт автор в позу, и начинает бравировать своими заслугами, типа : Меня печатали! Награды давали! В ладоши хлопали! Сказку оценили люди, не чета тамошнему жюри! - у меня сразу возникает вопрос- Зачем??? Зачем тогда с таким упорством обижаться на жюри и выяснять отношения с той же Хозяйкой? Ну, если ваша сказка достойна большего, что она делает здесь,на этом конкурсе? Тем более, что как вы пишите она уже ПУБЛИКОВАЛАСЬ И ПОБЕЖДАЛА? А тут вдруг раз- и не понравилась! Раз- и кто-то лучше!
Вы шли сюда с какой целью? Сразу -на пьедестал?
Извините, но я не первый раз в жюри, и не один раз принимала участие в конкурсах, так что побывала в разных шкурах и то, что здесь жюри возится с конкурсантами и объясняет им причину, почему так, а не иначе - это НОНСЕНС!
Извините за резкость, но вы меня сами вынудили своими комментариями, особенно упоминаниями о ваших заслугах.
Я ОЧЕНЬ уважаю мнение коллег -жюри, но у меня есть СВОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ и его - ИМХО! Это я на всякий случай, если вы решите меня отнести к какому-то лагерю.
Пишу вам не для того, чтобы обидеть, а для того, чтобы вы впредь, на других конкурсах не обижали жюри подобными замечаниями, типа: " Вот вы там слабых пропустили, а моё приличное нет!"
Вообще по поводу такого типа "сказок", как ваша (а она не единична), у меня есть своё мнение, но боюсь оно вызовет непонимание. Поэтому пока не стану его обнародовать.
Ещё раз повторяю - ни в коей мере не хотела вас обидеть.

А можно поинтересоваться, кто у вас украл сюжет в прошлом конкурсе?
Может такое повторяется и сейчас?

Сообщение отредактировал Дюдюка - Понедельник, 22.09.2014, 23:19

Елена Соколова (ЕленаС)Дата: Среда, 24.09.2014, 00:02 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Статус:
Уважаемая Дюдюка!
Да, я написала, что сказка публиковалась, побеждала... Но я далека от мысли считать это заслугами и т.д. При моём уровне достижений это было бы смешно. Имела в виду лишь то, что она уже состоялась. Конечно, она далека не то что от совершенства, а даже... Как раз я автор неправильный, который ни о своих работах, ни о своих способностях особо не заблуждается. Оцениваю исключительно в сравнении. Кстати, видела в прошлом году такие великолепные сказки! Какие мне не по зубам. И они в сборник не вошли! А ведь можно было бы составить такой великолепный!
Неужели и Хозяйка восприняла мои послания как выяснение отношений? И мысли такой не было! Но если на вашем конкурсе подобная система оценок и общения... Тогда в правилах пусть будет указано, что авторы могут лишь выражать благодарность. Но ведь это скучно, Вы не находите? Да и непродуктивно. От сладости и сиропа некоторых лент аж воротит.
Я тоже участвую в конкурсах. И вижу, что почти всегда выбор жюри весьма спорен. Хотя знаю (однажды поработала в отборочной комиссии), что сейчас есть интересные писатели-сказочники, пишущие изумительно, на уровне классиков. Которых "сливают" ещё до лонга. За них - обидно!
В этом году у меня не было пока возможности прочитать некое ко-во сказок конкурса, так, прошлась по верхам.Поэтому сказать не могу. Вряд ли и в этом году что-нибудь стащили, как там говорится про снаряд, который дважды в одну воронку не попадает.
Украли (или позаимствовали) не совсем сюжет, а, скорее, идею. Хотя перекличек предостаточно. Моя сказка была разбита на 2 части, и на этой основе другой автор создал 2 своих. Я писала этой авторше, но она не отозвалась и на мои вопросы не ответила. Наверное, эта наша переписка прошлогодняя на Вашем сайте сохранилась. Я могу написать фамилию, и даже для сравнения сбросить 1 абзац своей сказки... Но, может, сделать это в закрытом для посетителей сайта режиме?

Елена Соколова (ЕленаС)Дата: Среда, 24.09.2014, 00:15 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Статус:
Дорогая Кикимоша!
Спасибо за такое хорошее мнение! Благодаря Вам задумалась... Я понимаю, что Вы имели в виду под словом "воздушный". Но я не уверена, что смогу довести свою сказку до воздушности. Это не моя стихия, наверное. Такие сказки получаются у поэтов, а я, увы... Однако по мере своих сил буду стараться улучшить сказку, обещаю.
Очень жаль, что Вы тоже испытали на себе "украдывание" сказочных идей. Это, конечно, большое огорчение. Но что поделаешь, плохое ведь не утаскивают!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 24.09.2014, 11:09 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ЕленаС ()
Неужели и Хозяйка восприняла мои послания как выяснение отношений? И мысли такой не было!

Ни в какой мере! Обычная работа и ничего личного.
У меня по поводу вашей сказки были в душе предложения, но они все по сути сказки, потребовалась бы полная редакция.
Пример, ситуация с родителями. Я бы предложила другое объяснение того, что дети в праздник оставлены без праздника. Ну, что такое - устали, впали в отчаянье. Они же родители!
Описала бы ситуацию более открыто-трагично.
И продолжила бы тему: мама могла бы оказаться в той больнице. Ей бы потребовалась последняя бусина.

И атрибут.
Цитата Оргкомитет ()
Затем, сняв с ветки бусы, сказала, – Сегодня моя очередь носить, – и вышла.

Цитата Оргкомитет ()
– И никакой это не сон, – улыбнулась Вера и вытащила из-под подушки нитку, на которой осталась одна-единственная мамина жемчужина.

Получается, атрибут двоится. Есть, конечно, такой приём, но он приводит к определённому недоверию.
Сон - не сон?
И это не всё.
Полёт снежинок! Не стоит этот эпизод убирать. Мне показалось, что из него можно вытянуть всю сказку. Вся она может быть написана, как полёт снежинок - мелодично. Это, видимо, и имела ввиду Кикимоша- воздушно.
Елена, надеюсь, теперь вы меня поняли.
Не могла я вам предложить всё перекроить. Уверена была, вы бы не согласились.
Или я не права?
В любом случае, это мнение одного члена жюри. Хотите учитывайте, хотите - нет.

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Среда, 24.09.2014, 19:22 | Сообщение # 19
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Елена, а вы от МЕНЯ видели СИРОП и СЛАДОСТИ тем авторам, которые, на ваш взгляд, слабые? Я не люблю голословных выпадов. Пожалуйста, приведите пример.
А насчёт благодарности жюри... Так это уже авторы сами решают - благодарить или хаять. Если победили, значит благодарят, а если нет-значит ругают. Это реалии любого конкурса.
Кстати, в прошлом конкурсе я не была в жюри, так что не знакома ни с вашей сказкой, ни с той, которую у вас позаимствовали.

Я против того, чтобы жюри были соавторами. Это КОНКУРС!
И если человек подаёт на этот конкурс своё произведение, он отвечает за то, что написал. Он ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ за то, что написал! А иногда получается, что и ошибка на ошибке, и стилистика ни в те ворота, да и вообще оказывается, что автор только вчера (неделю назад, месяц и т. д) почувствовал в себе ПЕСАТЕЛЯ и взялся за перо. А тут вот и конкурс кстати! Но жюри, блин, такое бестолковое попалось...
Ну, это так, лирическое отступление. Чтобы вы поняли, что приходится испытывать, читая конкурсные работы, и выслушивая гневные тирады некоторых скороспелых писателей.

Как по мне, то я НИКОГДА бы не позволила перекраивать свои произведения до такой степени, что они становились уже не моими , а коллективными. Но это моё ИМХО.

Елена Соколова (ЕленаС)Дата: Четверг, 25.09.2014, 00:07 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Статус:
Уважаемая Дюдюка!
Нет, упрекнуть Вас в сладости я не могу. Те Ваши комментарии, что мне попадались, очень интересные, аргументированные, профессиональные. Скорее всего, Вам вообще сиропные изыски несвойственны. В сиропе купаются не члены жюри, а некоторые авторы, но это тоже нормально. Все же люди разные. Хотя меня, сладкоежку, от этих сластей...
Если у меня будет возможность почитать конкурсные сказки, и если я вдруг увижу хороший отзыв на слабую работу, то, конечно, могу привести пример.
Мне тоже кажется излишним, как члены жюри тащат на себе некоторых конкурсантов. И потому, что это - конкурс, и потому, что литературное поприще - не место для тяни-толкайного процесса.
Кстати, а Вам кажется нормальным, что во 2 тур выходит добрая сотня работ? И я уже бухтела-бубнила по одному вопросу... Скажите, Вы тоже считаете правильным предлагать детям работы неотредактированные, над которыми не поработал корректор? Конечно, теперь подрастающее поколение читает много разных неграмотных текстов, однако не на сайте же союза писателей!
Сейчас, когда у Вас конкурсных забот предостаточно, можно на мою позаимствованную сказку не отвлекаться. А в дальнейшем, если будет интересно...

Елена Соколова (ЕленаС)Дата: Четверг, 25.09.2014, 00:23 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Статус:
Уважаемая Хозяйка!
Вы абсолютно правы. Перекраивать сказку я бы не согласилась, иначе она стала бы уже соавторской. Вот мне в голову пришла именно такая идея, не другая, я её воплотила в меру своих сил. Ваши идеи интересные, я по-другому посмотрела на свою работу, потом ещё над ними подумаю. Возможно, эти Ваши подсказки раскачают моё немного закостенелое сознание, и потом я буду более свободно и альтернативно осмысливать свои идеи.
Я уже встречала прежде подобные замечания (предложения) к работам авторов. Но мне казалось, что это не совсем правильно.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 25.09.2014, 10:25 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ЕленаС ()
Перекраивать сказку я бы не согласилась, иначе она стала бы уже соавторской.

Елена, на мой взгляд, многие наши проблемы общения с некоторыми авторами происходят из-за разного понимания сути предложений жюри.
Мы не можем быть соавторами по определению: идея и первичное воплощение авторское.
Наши замечания скорее можно определить как редакторские.
Если вы работали с издательствами или публиковались в журналах, возможно, вы сталкивались с тем, что произведение приходилось править, чтобы попасть в формат или каким-то образом оптимизировать текст.
В любом случае, это предложения. Автор может выбирать, как к ним относиться: принимать-отказываться.
Литературный редактор не соавтор, он не делает работу за автора, он помогает увидеть произведение с другой стороны.
Я сама всегда обращаюсь за помощью к специалистам, и не к одному, а к нескольким в обязательном порядке и не вижу в этом ущемление своих авторских прав. Кстати, огромную помощь мне оказывают и авторы нашего сайта своими замечаниями. И бывает, что работу приходится полностью переделывать, а порой и отказываться полностью от предложенного варианта.
Надо использовать все возможности для проф. роста, на мой взгляд.
Буду рада прочитать ваши произведения после конкурса.
Удачи.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 25.09.2014, 10:32 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ЕленаС ()
Скажите, Вы тоже считаете правильным предлагать детям работы неотредактированные, над которыми не поработал корректор? Конечно, теперь подрастающее поколение читает много разных неграмотных текстов, однако не на сайте же союза писателей!

Елена, вы имели в виду во втором туре предлагать?
Так вот мы и пытаемся до второго тура довести работу в исправленном виде.
В любом случае, в окончательном виде, в печати, сборник выглядит достойно.
Прикрепления: 3663001.jpg(111.3 Kb)

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 25.09.2014, 10:42

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 26.09.2014, 07:52 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Я не вижу работы автора.
в таком виде сказка не проходит во второй тур. sad

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 26.09.2014, 12:50 | Сообщение # 25
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Nikolai ()
Рекомендую во второй тур сказку «Мамины бусы» — сюжет нов, отвечает условиям конкурса.

Цитата ЕленаС ()
И сцену со снежинками убирать не собираюсь.

Дело автора, но зачем же так ...резко?

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 167 Марфа Соколич (Елена Соколова) (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград