173 Lucky - переведено во 2 тур - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 173 Lucky - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
173 Lucky - переведено во 2 тур
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 09.09.2014, 06:57 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: LuckyTruck

Сказка о трубочисте
Вы когда-нибудь были в Регенсбурге? Нет? Жалко. Очень красивый и старый город. Весь его центр застроен каменными домами с черепичной крышей. Черепица выцвела со временем и потеряла свой цвет. Наверное, поэтому жители Регенсбурга так любят весну. Когда яркое, как молодой подсолнух, солнце расцвечивает крыши домов в чуть более яркие цвета, чем есть на самом деле.
Весной на улицы выходит городской трубочист. Он так стар, что жители уже и не помнят – кто из них старше? Город или трубочист? Он выходит на улицы весной, потому что зимой по крышам очень опасно ходить. На певом плече у него длинный трос, сплетённый из прочного конского волоса, к концу которого привязан тяжёлый груз в виде шара с длинными стальными ворсинками. Ни дать, ни взять – чёрное солнышко. А на правом он несёт короткую лёгкую лесенку.
Иногда приезжие спрашивают горожан: “Как же он поднимается на крышу? Ведь его лесенка такая короткая?”
На что горожане, внимательно посмотрев на гостей сверху вниз отвечают: “В центре города есть ратуша. Напротив неё - дом трёх сестёр. Там вот уже семь веков стоит большая деревянная лестница. (Которую иногда чинят). Трубочист поднимается там. И только ему одному известна дорога, по которой можно с помощью его лёгкой лесенки перейти с крыши на крышу, обойдя весь город, ни разу не спустившись на землю”.
- Почему же он идет не в центр, а обратно?
Горожане с ещё большим удивлением отвечают: “Трубочист разносит счастье”.
- Счастье?
- Во многих странах, в том числе и у нас, встретить трубочиста, а уж тем более, прикоснуться к нему – большое счастье! Поэтому после работы он ходит по городу и разносит счастье.
- Ну хорошо, - удивляются приезжие, - а почему тогда вот этот пожилой бюргер не коснулся трубочиста?
- Со счастьем надо быть осторожным. Его не должно быть много. И не должно быть мало. Нельзя быть счастливым всегда и во всём. Иногда людям бывает грустно. Но и тогда они не всегда готовы коснуться трубочиста. Только когда счастье необходимо тебе как воздух, когда ты не можешь жить без него… Люди выходят на узкие улицы Регенсбурга и ждут трубочиста.
И только мальчишки, которые и так переполнены весенним озорством и жизнерадостностью, порой касаются его из баловства. Он не обижается. Он знает, что дети обязательно должны быть счастливы.
Трубочист завернул за угол дома Греты Кюрстхоф и пропал из вида.
- Кажется мы только что упустили своё счастье, – с грустью говорят приезжие.
- Ничего, - утешают их горожане, - когда Вам будет его очень не хватать, Вы обязательно увидите трубочиста.
- Разве он никогда не спит?
- Да. Но это старая и долгая история.
- Может быть Вы расскажете её нам в удобном и тихом месте?
Горожанин осматривает приезжего, как бы говоря всем своим видом: «А можно ли тебе доверять браток?» Но после секундного замешательства, видимо, сочтя того достаточно благочестивым, соглашается.
- Что ж, за пару талеров и кружку доброго эля в таверне у Марты я готов потешить Ваше любопытство.
Они перемещаются в кабачок, где всегда найдётся незанятый столик и пара тройка внимательных слушателей.
Давно это было. Так давно, что даже мама моей бабушки не помнит какой это был год.
Зима тогда выдалась холодная. Редкой силы морозы и ветра выстудили город. А снега выпало мало. А тут ещё эта испанка. Болезнь такая. Вроде простуды. Косила людей налево и направо. Лекарств в то время, таких как сейчас, не было. Поэтому больным трудно было помочь.

И жил в нашем городе один художник.
- Бедный?
- Ну почему же сразу бедный? Известный был художник. Талантливый. Его даже курфюрст в замок приглашал дочерей писать. Золотыми гульденами платил!
А напротив девушка жила. Вот она как раз то и была не очень богатая. Грета её звали.
- Не Грета, а Герда, – вставил толстый горожанин из-за соседнего столика.
- Да нет, Герда - это из другой сказки, а эту звали Гретхен! – вставила хозяйка кабачка, старая Марта, и присела рядом с рассказчиком.
- Так вот, звали её Грета, - повторил горожанин посмотрев недовольно на Марту. Та фыркнула и поставила перед ним свежую кружку доброго старого эля.
Зимой у художника не было работы. И он проводил часы, разглядывая в окно город и горожан. И не мог не заметить прекрасной девушки из дома напротив. Которая проводила целый день в заботах и делах. Подметала и мыла пол, помогала накрывать на стол, убирала посуду.
Но однажды он её не увидел.
«Странно», подумал художник. Она никогда не отлучалась так надолго. Не появилась девушка и на другой день.
Всю ночь художник не спал. Он ворочался и крутился, но прекрасная белокурая Грета не выходила у него из головы. Наутро он, не выдержав, постучал в дверь домика напротив.
Ему открыл совсем седой неряшливо одетый старик. С очень грустным и уставшим лицом.
- Простите, - растерялся художник, – я видел здесь на втором этаже чудесную девушку. А вчера её не было. Вы с ней не знакомы?
Старик поднял глаза, красные от бессонных ночей, и сказал слабым голосом:
- Грета заболела.
- Испанка! – испугавшись, произнёс художник.
- Она, проклятая, – согласился Старик.
- Я могу Вам чем-то помочь?
- Живой водой, – мрачно пошутил Старик и захлопнул дверь.
****.
Этот сарказм Старика занозой застрял в сердце художника. Он метался по комнате взад и вперёд. Он качался в кресле, глядя на камин. Вскакивал, подходил к окну и опять садился.
Совсем стемнело. Комната освещалась лишь неверными отсветами оранжевых языков каминного огня. По стенам заплясали тени. Художник накинул шотландский плед и сел в кресло. И тут в дверь постучали.
Понимаешь, дружок, так странно в жизни устроено, что стоит только тебе или близким для тебя людям попасть в беду, как непременно найдётся какая-нибудь личность, желающая на этом подзаработать.
Стук в дверь стал более настойчивым. Художник встал и впустил ночную гостью. Это была старая и дряхлая бабка. В темноте у порога он не разглядел её, а та, не теряя времени, прошла в комнату без спроса и села в самый тёмный угол. Художнику показалось, что какой-то чёрный кот прошмыгнул за ней. Он проверил дверь – но нет, та была плотно закрыта.
- Кто Вы? И что вам здесь надо в столь поздний час?
- Надо? – усмехнулась старуха и художник поразился, какой у неё длинный и острый загнутый нос. - Мне уж, милок, двести лет, как ничего не надо. Это тебе надо, Касатик.
- Это правда, - расстроился художник, – но ведь живой воды не существует. Она бывает только в сказках.
- Хе-хе, - хмыкнула старуха.
- Вопрос не в том, бывает живая вода или нет. Вопрос в том, что ТЫ готов за неё отдать?
- Я готов отдать за неё всё! - вскрикнул художник, - даже жизнь!
- Кому нужна твоя жизнь? Жизнь… её, касатик, в карман не положишь. И за чужого человека не проживёшь.
- Что же ты хочешь? Золото? Картины?
- Золота у меня и у самой достаточно. А этих картин мне мало.
- Бери все! Я ещё тебе напишу.
- Хе-хе, - изображая смех, заскрипела старуха и взмахнула чёрной шалью так, что искры из камина больно обожгли художнику щёки и ….
И глаза….
Огонь в камине потух. Лишь угли красными бегающими огоньками отвоёвывали у мрака комнаты маленькие островки света.
- Мне не нужны твои картины, Художник, – громовым голосом сказала старуха, – мне нужен твой…ТАЛАНТ.
Ничего не видя перед собой, художник облокотился на край камина.
- У тебя есть живая вода?
- Да, - ответила Старуха.
- Я согласен, – сказал художник.
На мгновение в комнате воцарилась тишина.
Потом хлопнула дверь.
Это старуха вышла на улицу. Она подошла к ближайшей колонке и, открыв защищающий от холода люк, набрала полную флягу колодезной воды.
Затем, не спеша, вернулась в дом. Художник стоял у камина, прикрыв глаза.
- Убери руки. Это всего лишь искры.
Художник взглянул на ведьму, протягивающую ему флягу.
- Держи. Но помни! Как только ты возьмёшь флягу, потеряешь талант.
Он резким движением выхватил флягу из рук старухи. И та исчезла. Он мог поклясться, что она не ушла, а именно исчезла. Пахнув напоследок ароматами серы и ладана.
А тот стремглав бросился к дому напротив и стал стучать в дверь двумя руками.
Долго никто не открывал. Потом дверь скрипнула и вышел седой Старик.
- Что Вам опять? У нас священник в доме. Причащает нашу маленькую Грету.
- Вот, - сказал художник, протянув флягу, - пусть она глотнёт. Обязательно глотнёт!
Дверь захлопнулась.
Утром на улицу подышать свежим зимним воздухом вышла юная девушка. Она была очень слаба после болезни и поэтому придерживалась за дверной косяк.
У порога она увидела совсем уже замёрзшего человека.
- Кто Вы? – спросила она.
Человек шевелил губами, но ни один звук не выходил у него изо рта. От холода и потрясений художник стал немым. Он не мог говорить.

В это время на улицу вышел жизнерадостный молодой человек.
- Грета, Грета! - громко закричал он издалека. Подбежал, обнял, поцеловал слабенькую девушку и вручил ей роскошный букет.
- Нильс! Я так рада, что ты ко мне пришёл! Я чуть не умерла…

В тот день в городе появился немой трубочист.

Журавлик.

Маленький журавлик летал в чистом синем небе. Высоко-высоко. Там, где Солнце.
Тёплые движения летнего воздуха, приятные и нежные, как материнская рука, наполняли его крылья радостью и силой. Он пролетел над малютками жаворонками. Они поднимались вверх смешно трепеща крылышками, но никогда не взлетали так высоко, как Журавлик. Сверху, с такой огромной высоты, мир казался маленьким и милым. Солнце щедро раскрашивало поля, леса, деревни с их белёными домиками покрытыми соломой в радостные летне-акварельные цвета.

И от этого на душе становилось светло и легко, словно ты кружишься лёгким пёрышком в нагретых солнцем восходящих потоках летнего воздуха поднимаясь всё выше и выше к его ласковому теплу.
Журавлик был свободен. Он летел куда хотел. И полёт наполнял его душу чистой и светлой радостью, которая бывает только у детей.
Внезапно он увидел большую стаю прекрасных взрослых журавлей, которые летели в строгом строю, а впереди важно парил вожак.
- Привет, Журавли! – крикнул им журавлик.

Никто не отозвался. Лишь опытный вожак чуть скосил глаз, посмотреть, что это за малыш тут чирикает?
Птицы летели из тёплых краёв, возвращаясь на Родину. Не одна тысяча километров проплыла под их широкими белоснежными крыльями с чёрными отметинами по краям. Оставалось совсем чуть-чуть.
- Летим вместе, Журавли! – прокурлыкал журавлик.
- Нам с тобой не по пути, - огрызнулся вожак.
- Почему? – спросил журавлик, – Ты журавль и я журавль.

Он захохотал и взмыл в небо, высоко-высоко, там, где солнце, а затем камнем упал вниз и опять полетел рядом со стаей.
Вожак скосил уже оба глаза на журавлика и даже чуть повернул голову в его сторону.
- Ты не журавлик. Ты бумажка газетная, – сказал он и прибавил скорости.

Журавлик грустно посмотрел на свои крылья.
- Да, я бумажный.

– Но я же журавлик! – гордо заявил он.
- Ты журавлик ровно вон до той тучки. Дождь намочит твои крылья, ты разобьёшься и умрёшь. А мы полетим дальше. На Родину.
- Неправда! - со слезами в голосе сказал Журавлик. - Я умею летать! Я летал высоко-высоко, там, где солнце!

Вожак посмотрел на него одним глазом и промолчал. Только сильнее взмахнул крыльями, стараясь облететь стороной грозовую тучу. Чёрную и страшную. Стае это сделать было нетрудно. Летящий впереди вожак рассекал упругий воздух, а следующие за ним птицы отводили потоки в стороны, тем самым позволяя молодым и не таким сильным птицам пролетать большие расстояния. Слаженная команда, плечо друга, взаимопомощь и взаимовыручка… Им было нетрудно. Красивая белоснежная галочка из журавлей легко отвернула в сторону и полетела против ветра. Холодного, колючего ветра, предвещавшего грозу.

Журавлик долго летел с ними рядом. Но он был один. Он был маленьким бумажным журавликом и поэтому стал уставать и отставать. Мощный порыв ветра бросил его прямо в центр сверкающей молниями тучи. Он старался. Но крылья намокли и стали тяжёлыми.
Журавлик изо всех своих мальчишеских сил поднимал их вверх и вниз.

Вверх и вниз.

Вверх и …

Он очень хотел жить. Однако природа была сильнее. Обессилев, журавлик упал на грязный асфальт небольшого уездного городка. Чудом зацепившись за дорожный камень он замер, обессиленный до смерти. Он уже почти не дышал, и глаза стал застилать тёмный густой, как гуталин, туман.

Летние дожди сильные, очень сильные. Но короткие. Тучи ушли. Выглянуло солнышко. Небо вновь стало высоким и чистым, как тетрадка первоклассника. Его голубизна была такая яркая, что у людей, взглянувших вверх, замирало сердце. А солнце было жаркое, как печка.

Из-под крыши веранды, что стояла по соседству, выбежали ребятишки, прятавшиеся там от неожиданного дождя.
Один из них закричал звонким голосом: «Мама, мама! – смотри, журавлик!»

- Он совсем размок, сынок. Он грязный и некрасивый.

- Мама! Это же журавлик! Настоящий журавлик!

Мальчик бережно поднял журавлика и положил его себе на раскрытые ладошки.
Поправил ему крылья и поднял высоко-высоко, к самому солнцу.

Журавлик высох.

Мальчик глубоко вдохнул свежий летний воздух и с любовью выдохнул прямо на журавлика.
А тот, словно согревшись от человеческого тепла, дрогнул
и шевельнул крылышком.
Мальчишка взял Журавлика за лапки и разбежавшись «быстрее света» с силой запустил в небо.
И Журавлик полетел.

Высоко-высоко.

Там, где солнце.

Он летел и смотрел на маленькую белую галочку, в которую превратился клин журавлей.

И думал.

Может быть я и бумажный журавлик. Может быть.
Вы очень сильные и очень умные птицы. Но сверху вы выглядите такими маленькими и смешными….
Стая это очень правильный строй. Ведь в стае ты можешь быть спокоен, что тебя не предадут и не бросят. Тебе всего то и надо, что хорошо делать своё дело. Да, ты не сможешь взлететь высоко-высоко. Но всегда будешь сыт и согрет. Совьёшь крепкое гнездо и воспитаешь красивых маленьких журавликов.

А короткими осенними днями, пролетая вместе со своей стаей над нашей прекрасной Родиной, будешь коситься на манящую высоту неба. И думать «А ведь и я мог когда-то взлететь высоко-высоко! Там где Солнце!»

И ты никогда не упадёшь с высоты на асфальт с уставшими и намокшими крыльями.

И никогда не узнаешь, как может любить человек, своего единственного, ни на кого не похожего журавлика.
Потому что только любовь может заставить взлететь высоко-высоко.

Там, где солнце.

Журавлик смотрел на улетающий за горизонт клин журавлей. Он не обижался. Он жалел их. Больших серых птиц с чёрными отметинами на крыльях. Он знал, что внизу его ждёт и радостно прыгает мальчик. И смеётся так звонко и чисто, как умеют только очень маленькие дети.

У журавлика был друг.

Сказка о пьянице.
Это был горький пьяница. Горький, потому что ему было очень горько жить. И даже алкоголь не мог утолить его горе. В чем было его горе? Он уже не помнил. Память его полностью растворилась в вине. Осталось только чувство вины и очень большое горе. И вот, под тусклым желтым светом, не закрытой абажуром лампы, сиротливо свисающей с не блещущего чистотой кухонного потолка, он наливал мутный напиток в стеклянный граненый стакан.
- Здравствуйте, - услышал он рядом с собой детский голос.
"Белочка...", - подумал он спокойно и выпил стакан без закуски. У него уже несколько дней не было никакой еды. Стало немножко легче.
-Здравствуйте, - снова услышал он.
"Нет, точно белочка", - решил он. Однако, повернув тяжелую от самогона голову, он увидел маленькое чудо. Возле стола стояла симпатичная девочка. Голубые крупные глаза смотрели на него с надеждой, как смотрят заблудившиеся в магазине дети на пытающегося помочь им взрослого.
-Ты кто? - спросил он.
- Девочка.
- Откуда?
- Да, ниоткуда я. Меня нет.
- Как нет?
- Здесь нет,- ответила она.
Пьяница подался вперед и легонько потрогал ее за плечо.
- Живая! Обана...
- Вы не отведете меня домой? - спросила гостья.
- Да, да, конечно, - засуетился пьяница. Вышел в коридор и стал натягивать старое, видавшее виды драповое пальто.
Они вышли на улицу.
Пронизывающий осенний ветер жестко хлестал по лицу. Его порывы были недостаточно сильны, чтобы сбивать с ног, но достаточно неприятны и холодны, чтобы залезть в самую душу. Казалось для непогоды нет препятствий, которые она не могла бы пронзить. Странно, но девочка шла так, будто ее не беспокоили ни порывы ветра, ни капли дождя, обильно разбавленные снежной крупой. Пьяница не удивлялся. У него уже были приступы белой горячки. Но в те, другие разы, это было очень страшно и сильно неприятно.
- Ты, наверное, хочешь есть? - спросил Пьяница.
- Нет, - ответила девочка и опять посмотрела на него своим удивительным взглядом.
- Я щас, - сказал Пьяница, - ты только не уходи никуда.
За углом изрядно потрёпанного временем дома был лавка старьевщика. Увидев драповое пальто, точнее то, что от него осталось, старик оценщик посмотрел в глаза Пьяницы долгим, полным печали взглядом, и отрицательно покачал головой. Глаза Пьяницы налились кровью. На скулах заиграли желваки. После долгой немой паузы, когда они смотрели друг другу в глаза, один с ненавистью, другой с печальным знанием смысла жизни и смиренной, но в то же время совершенно безапелляционной решимостью, Пьяница сказал, выдавливая из себя слова:
- Пожалуйста, - и опустил глаза.
Старьёвщик тяжело вздохнул, бросил пальто в неосвещенный угол каморки и, прошуршав секунд двадцать, извлек из ящика стола две смятые рублевые бумажки.
- Все, что могу..., - с самой, что ни наесть честной и жалостной интонацией, сказал он.
Положив бумажки в нагрудный карман рубашки, Пьяница вышел на улицу. Ветер с удовольствием накинулся на беззащитного, теперь без пальто, человека и стал, как уличная собака рвать рукав рубашки с отсутствующей пуговицей. Поежившись, Пьяница пошел к девочке. Та стояла на том же самом месте, с любопытством рассматривая красочные светящиеся вывески магазинов. Он взял ее за руку. Живая, подумал он, почувствовав тепло и какую-то детскую нежность ее руки.
- Пойдем перекусим, - сказал Пьяница, провожая девочку в ближайшее кафе.
В дверях кафе стоял здоровенный детина. И надо сказать, что у Пьяницы здорово екнуло сердце. Но вышибала замешкался лишь на несколько секунд. Что-то в нем, видимо, теплое шевельнулось, и он впустил странную парочку в кафе.
Подойдя к стойке бара, где скучал бармен, Пьяница попросил три шарика фисташкового мороженого и чашечку капучино. Бармен собрал заказ, практически не отрывая взгляда от экрана телевизора. Да и на кого там было смотреть? Пьяница вернулся за столик и поставил перед девчушкой кофе и мороженое.
- Ой, какое красивое! А я как раз подумала: «Вот бы сейчас фисташкового мороженого... Хотя бы шарик. И горячий, горячий кофе!»
И тогда впервые за долгое время на лице Пьяницы появилась улыбка. Он положил голову на ладони рук, облокотившись о стол, и долго смотрел, как девочка кушает.
- Ну что, пойдем? - спросила девочка.
Они снова вышли на улицу. Погода не стала ни на йоту лучше. А после теплого комфорта кафе снежная крупа с ледяными каплями дождя, казалось, уже не кусала, а просто раздирала тело и душу.
- Куда мы идём? – подумал Пьяница.
- Ой, смотри, смотри! - вскрикнула девочка и потянула его в сторону.
Это было удивительно. За забором, который отгораживал двор одного из красивых домов росли розовые кусты. Все листья с них уже облетели. Были видны пожухлые нераскрывшиеся бутоны. Но на одном стебле, на самой его макушке, качался, багровея в вечернем сумраке, огромный розовый цветок. А из-за того, что листьев практически не было, шипы на стебле казались особенно длинными и уродливыми. Казалось, они тянутся к тебе прямо сквозь ограду забора.
Что-то сильно укололо Пьяницу в левую сторону груди. Он потёр сердце и сказал: «Ну ладно, ладно, пошли».
Они пришли на кладбище.
«Конечно. Куда ещё могла привести меня такая милая девочка», - подумал Пьяница. Путаясь и часто разворачиваясь, попадая нетуда, они бродили меж старых потрескавшихся оградок.
- Я устал, - сказал пьяница и присел на скамейку внутри ухоженной могилки с красивым постаментом. Порядок за оградкой наводила молодая женщина. Рядом лежало несколько пакетов с собранными осенними листьями. На руках у неё были матерчатые перчатки. Она перестала рыхлить землю маленькими садовыми грабельками и повернулась к ним лицом.
- Вам нехорошо? - участливо спросила она.
- Всё в порядке, - ответил пьяница и, прищурившись, стал читать надпись на камне.
Это были фамилия и имя его жены.
Розовый шип уже не колол. Казалось, он пронзил сердце насквозь. Пьяница, пошатываясь и держась за грудь, встал.
- Возьмите, - сказала девушка и протянула ему мелкую монету.
- Спасибо, - сказал он, взяв монетку.
Они вышли с маленькой девочкой и, повернув за угол, пошли длинной прямой аллеей в глубь территории. Спустя некоторое время их покачивающиеся в такт ходьбе силуэты растаяли в темноте. Только ветер старательно заметал их следы, гоняя по дорожкам никому уже ненужные листья. Была ли на самом деле эта аллея или нет, никто не знает. А только с тех пор Пьяницу больше никто не видел. А девочку никто не видел и до этого.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 09.09.2014, 11:23 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Сказки качественные, интересные, многоплановые.
Выбор сделаю позже.
Второй тур.
Думаю, что некоторые проблемы с грамматикой будут решены в рабочем порядке.
Спасибо.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 09.09.2014, 12:00 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
бургер

И всё-таки бюргер.)))
Цитата Оргкомитет ()
Красивая белоснежная галочка из журавлей легко отвернула в сторону и полетела против ветра

Над этой фразой стоит подумать. На мой взгляд, "галочка" здесь как-то не подходит. Сразу галка белая перед глазами. А можно по старинке - клин?

Журавлик
Желаю удачи во втором туре.

Владимир (LuckyTruck)Дата: Вторник, 09.09.2014, 13:43 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 26
Статус:
Бюргер, точно! А бургер это я как жертва макдонлдса написал.
У Вас же галка белая перед глазами возникла? Галочка.
Мой сын спросил однажды:" А как звали мою учительницу, когда она была маленькая?" (Это было классе в первом или во втором). Полное имя учительницы было Галина Михайловна.
Я ему ответил - Галочка.
Он смеялся часа три, приговаривая "ой, "галочка", ой не могу!"
Надо сказать им тогда в тетрадках на полях ошибки отмечали палочками и галочками. Красной ручкой.
Впрочем, это уже совсем другая история.

Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.

Владимир (LuckyTruck)Дата: Вторник, 09.09.2014, 13:46 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()

Я очень постараюсь, мы уже вдвоём с женой очень стараемся. НО....
Надеюсь на то, что зрение у членов жюри не очень хорошее...
Больше надеяться не на что...
И да поможет нам КОРРЕКТОР! Ибо ворд помогает некорректно.

Владимир (LuckyTruck)Дата: Вторник, 09.09.2014, 14:05 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
Цитата LuckyTruck ()
Впрочем, это уже совсем другая история.

Летели галки.
Стояли палки.
Если на каждую палку сядет по одной галке - одной галке не хватит палки.
А если на каждую палку сядет по две галки - одна палка останется без галки.
Сколько было галок? И сколько было палок?

Ответ единственный.
Но подбор не катит. Надо решить или доказать.

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Вторник, 09.09.2014, 15:45 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата LuckyTruck ()
У Вас же галка белая перед глазами возникла?

У меня тоже. Возникла.
Это вам Владимир.

Жизнь пролетает белой галкой.
Не чайкой нет.
Эту странную птицу
Зачем-то ты даришь мне.
Но это не чайка,
У неё и полёт не чаячий.
Белая галка --
Это птица отчаянья.

Владимир (LuckyTruck)Дата: Вторник, 09.09.2014, 19:13 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Цитата МилочкаТ ()
Белая галка --
Это птица отчаянья.

biggrin
Милая Галочка. Ой!!! Галкая Милочка. (То же неправильно)
Мила!
Это такой спорный вопрос - кем лучше быть вороной или галкой?
А последняя строчка у Вас с опечаткой: Эта птица ОТЧАЯННАЯ.
Ну а жизнь чайкой не пролетела. И галкой то же не проскакала.
Скорее быком. Прошла. Медленно и тяжело. Прямо по сердцу. И по печени.
Нет, ну конечно, были и Галки, и Чайки... Ворона даже была.
Но они не летали.
Вот такие, понимаешь птицы попадались.
А что можно делать быку с не летающими птицами?
Топтать разве что...В смысле копытами, конечно. Хотя...

"Птицам живущим в клетке
Крылья мешают жить."

Владимир (LuckyTruck)Дата: Вторник, 09.09.2014, 19:14 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
А за стихи спасибо. Только размер меня убил.
Не наш размерчик то. Не наш.
Китайский? Японский?
Корейский?

Владимир (LuckyTruck)Дата: Вторник, 09.09.2014, 19:17 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Говорят, сейчас МЮСЛИ плохо идут. Может просто суховато?
Не хочешь их в Старой Птичке с молочком топлёным попробовать?

Сообщение отредактировал LuckyTruck - Вторник, 09.09.2014, 19:19

Владимир (LuckyTruck)Дата: Вторник, 09.09.2014, 19:25 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
А это как гимн конкурса сказок потянет:

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Вторник, 09.09.2014, 20:03 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Цитата LuckyTruck ()
Эта птица ОТЧАЯННАЯ.

Правда? surprised
Цитата LuckyTruck ()
Только размер меня убил.

Размерчик тут... скажем прямо - вольный. Не могу привести весь километр целиком, но могу дать ссылку для посмотреть.
http://forum.poets-club.ru/index.php?topic=9871.0

А МЮСЛИ хорошо идут в теме R2D2. Как по маслу.

Владимир (LuckyTruck)Дата: Вторник, 09.09.2014, 20:32 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Ну ты меня ваще убила. Я такого никогда не читал.

Вот побыл тут у Вас в гостях пару месяцев и понял - мне стать пиитом не грозит. Даже после занятий с Вебманей...
Потому и ваяю сказки.
Вот очередная:

Лилипуты хотели убить Гулливера.
Хотели, хотели, да передумали.
Сидят себе в Мариуполе и семечки лузгают.

Вчера Путин звонил Порошенко...
(впрочем, это я в личку напишу)

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Вторник, 09.09.2014, 20:43 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Цитата LuckyTruck ()
Ну ты меня ваще убила. Я такого никогда не читал.

Да ладно!...

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 11.09.2014, 09:07 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

Рекомендую во второй тур сказку «Журавлик» — наиболее соответствует тематике конкурса («Новые сказки» для детей!) и указанной номинации. Требуется редакция. Вот первый абзац, к примеру, он задаёт тон всему тексту:
Цитата Оргкомитет ()
Тёплые движения летнего воздуха, приятные и нежные, как женская рука, наполняли его крылья радостью и силой.

Журавлик знает "женскую руку"? А если знает, то это нужно как-то отметить и правильнее будет : "как прикосновение женской руки".
Цитата Оргкомитет ()
поднимаясь вертикально вверх вместе с нотным рядом их бесхитростной, но такой жизнерадостной песенкой. Сверху, с такой огромной высоты, мир казался маленьким и милым. Как котёнок.

"Вертикально" - тут лишнее. Повторение: "вверх", "сверху". Мир казался "как котёнок"? Что-то тут не то...
Цитата Оргкомитет ()
Красивая белоснежная галочка из журавлей легко отвернула в сторону и полетела против ветра.

Даже если Вы хотите оставить слово "галочка" как авторское слово, всё равно стоит подумать: вряд ли Журавлёнку, летящему высоко-высоко в небе, стая журавлей видится тем же знаком, что она видится смотрящему на неё с земли.
Идея - хорошая.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Владимир (LuckyTruck)Дата: Суббота, 13.09.2014, 21:43 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Nikolai ()
вряд ли Журавлёнку, летящему высоко-высоко в небе, стая журавлей видится тем же знаком, что она видится смотрящему на неё с земли.

Ох, Николай... Трудно Вам со мной будет.
Дело в том, что время на небе и на земле бежит неодинаково... Ой! Это не от меня.
Я хотел сказать, у меня математический склад ума.
Возможно, я Вас разочарую, но если смотреть на журавлей сверху или снизу - всё равно увидишь клин или галочку. Всё дело в расстоянии. А Журавлик ведь летал ОЧЕНЬ высоко. Высоко-высоко, там где Солнце! А оттуда большие дела и большие заботы видятся такими мелкими... Не как клин, а как маленькая галочка...
Главное, что б не сбоку. Если смотреть на жизнь сбоку - можно так ничего и не увидеть. Всё сольётся в тонкую непрерывную линию бытия... Ну или отрезок. Который имеет конец. И у которого было начало.
Где начало того конца, которым оканчивается начало?
И ещё:
Все нормальные люди говорят так:"Пролетая над Новокузнецком я видел белую овцу."
Люди же с математическим складом ума говорят так:"Пролетая над Новокузнецком я видел овцу, белую сверху"
Ведь никто не знает какого цвета брюшко у овцы. Хотя...

Владимир (LuckyTruck)Дата: Суббота, 13.09.2014, 21:44 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
Я, безусловно внесу изменения и отпралю испраленный текст в оргкомитет.

Владимир (LuckyTruck)Дата: Суббота, 13.09.2014, 21:48 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Nikolai ()
Мир казался "как котёнок"

Это для женщин. Спросите их, что на свете всех милее, всех пушистей и нежнее?
Вас же не смутило сравнение неба с тетрадкой первоклассника? Вы, наверное, учитель. Правда?

(Эльвира)Дата: Суббота, 13.09.2014, 23:59 | Сообщение # 19

Очень плачевно. sad :( sad
Сказки качественные, интересные, многоплановые.
Выбор сделаю позже.
Второй тур.
Спасибо.

Уважаемая Хозяйка Медной Горы, разочаровалась в вашей компетентности.
Цитата Оргкомитет ()
Сказка о трубочисте

это новый герой?

Цитата Оргкомитет ()
"Белочка...", - подумал он спокойно и выпил стакан без закуски.

Цитата Оргкомитет ()
Пьяница пошел к девочке. Та стояла на том же самом месте, с любопытством рассматривая красочные светящиеся вывески магазинов. Он взял ее за руку. Живая, подумал он, почувствовав тепло и какую-то детскую нежность ее руки.
- Пойдем перекусим, - сказал Пьяница, провожая девочку в ближайшее кафе.
В дверях кафе стоял здоровенный детина. И надо сказать, что у Пьяницы здорово екнуло сердце. Но вышибала замешкался лишь на несколько секунд. Что-то в нем, видимо, теплое шевельнулось, и он впустил странную парочку в кафе.
Подойдя к стойке бара, где скучал бармен, Пьяница попросил три шарика фисташкового мороженого и чашечку капучино. Бармен собрал заказ, практически не отрывая взгляда от экрана телевизора. Да и на кого там было смотреть? Пьяница вернулся за столик и поставил перед девчушкой кофе и мороженое.
- Ой, какое красивое! А я как раз подумала: «Вот бы сейчас фисташкового мороженого... Хотя бы шарик. И горячий, горячий кофе!»
И тогда впервые за долгое время на лице Пьяницы появилась улыбка. Он положил голову на ладони рук, облокотившись о стол, и долго смотрел, как девочка кушает.
- Ну что, пойдем? - спросила девочка.

это сказка для детей?
Много хороших сказок и стихов порубили, а подобное, значит, полный вперед, во второй тур.
Цитата Оргкомитет ()
Вы очень сильные и очень умные птицы. Но сверху вы выглядите такими маленькими и смешными….
Ведь вы никому не нужны.
Вы улетите и вас забудут.

кто-то из женского жюри кому-то, не помню, написал, что так и видит, как дети выбрасывают котят, а здесь, следуя этой логике, надо понимать птиц.

Сообщение отредактировал Эльвира - Воскресенье, 14.09.2014, 00:07

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 12:12 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Эльвира ()
Уважаемая Хозяйка Медной Горы, разочаровалась в вашей компетентности. Цитата Оргкомитет ()

О! Здорово! Наш конкурс наконец-то получил порцию здорового скептицизма.
У меня появился недоброжелатель, который к тому же предполагает, что Хозяйка "из-за ущемлённого самолюбия" воюет с Николаем!
Но в данной теме нестыковка : мы "поём в унисон".
Как это понимать? Самолюбие "расщемилось"?
Или всё же не только в Хозяйке дело?
Эльвира (хотя имя -то иное, и мы все его знаем), спасибо за комментарий, порадовали.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Воскресенье, 14.09.2014, 12:23

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 17:35 | Сообщение # 21
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Ну, ПЬЯНИЦА уж точно не по адресу. Лаки, я читала этот рассказ у вас на страничке. И мне хотелось спросить: а как это-крупные глаза?
Честно, с таким сравнением сталкиваюсь впервые.

Жюри остановилось на ЖУРАВЛИКЕ -это право каждого, выбирать то, что ему понравилось. Я не скажу, что мне не понравилось - очень трогательно, но я отдаю голос за первую сказку - про ТРУБОЧИСТА.
Но есть несколько замечаний. Ну, вот эти мои любимые таки: ТОТ, ТАК, ТАКОЕ...-убрать немедленно! Они в самом начале сказки изобилуют и портят весь фасад.

когда яркое, как СПЕЛЫЙ подсолнух..
У спелого подсолнуха яркости не больше, чем у сморщенной старухи. Может, правда, я не на те подсолнухи смотрела.У вас они какие-то особенные. У нас яркими бывают только молодые, цветущие подсолнушки.

на плече намотан трос- наверное, всё-таки висит трос.
Намотать можно на руку, а на плечо повесить. Но, может, меня спецы поправят.
ТРУБОЧИСТУ- второй тур.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 19:52 | Сообщение # 22
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Журавлик.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 21:49 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Дюдюка ()
на плече намотан трос- наверное, всё-таки висит трос. Намотать можно на руку, а на плечо повесить. Но, может, меня спецы поправят. ТРУБОЧИСТУ- второй тур.

Я тоже за "Трубочиста".
Дорогая Дюдюка, я, конечно, специалист аховый, но в последние годы своей деятельности слышала именно это выражение в среде тех, кто пользуется тросАми: "намотан на плечо." Ещё "надёт". Вот такие заморочки для бывшего филолога!
Но, наверно, в сказке для детей проф сленг использовать не стоит?

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 07:23 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Эльвира ()
Много хороших сказок и стихов порубили,

Вы ведь имеете в виду только одного автора. Стоит ли бегать по темам и выражать всем своё недовольство?

имя -то иное, и мы все его знаем),

Гюльчетай! Открой личико! happy

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 08:07 | Сообщение # 25
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата LuckyTruck ()
Николай... Трудно Вам со мной будет.

Трудностей я не ищу, Владимир.
Цитата LuckyTruck ()
Возможно, я Вас разочарую,

Моя задача заключается в оценке произведений, а разочарование — это из области … сантиментов.
Цитата LuckyTruck ()
А оттуда большие дела и большие заботы видятся такими мелкими... Не как клин, а как маленькая галочка...

Что ж. Постараюсь выразиться яснее. Есть устоявшееся выражение «клин в небе» (помните Гамзатова?), всем понятный образ, который не нужно расшифровывать. Ваша же «галочка» вносит сумятицу в текст, в то, как его воспринимает читатель (в данном случае это будут дети), вариантов тут много, но ни один из них не подходит под то, что Вы подразумеваете на самом деле. А Вы подразумеваете клин, который выглядит почти точкой. Выражение «маленькая галочка» в значении «клин в виде точки» здесь неприемлемо. Дело Ваше не согласиться, но это, право, странно. Вряд ли я стал бы спорить с Вами по устройству станка, будь Вы, к примеру, инженером.
И всё-таки, настаиваю: Журавлик-то Ваш летел, разговаривая с журавлями, а значит, на близком расстоянии к ним, и далее:
Цитата Оргкомитет ()
Красивая белоснежная галочка из журавлей легко отвернула в сторону и полетела против ветра. Холодного, колючего ветра, предвещавшего грозу.

Журавлик долго летел с ними рядом.

то есть на расстоянии, с которого, ну, никак не увидишь «галочку», то бишь – клин.

Цитата LuckyTruck ()
Это для женщин. Спросите их, что на свете всех милее, всех пушистей и нежнее?

Владимир, Вы для кого писали сказку-то?
А даже если и для женщин: всё равно мир не может с высоты выглядеть «как котёнок». Не могу представить, что города, поля (что там было внизу под Журавликом?) выглядели бы в форме котёнка. Это как же — гляжу вниз, а том что-то, напоминающее котёнка? Думаю, и детям это будет весьма трудно представить.
У Журавлика не может быть «мальчишеских» сил, молодые, юные – куда ни шло…

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 173 Lucky - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград