182 Надя Кузнецова - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 182 Надя Кузнецова (Номинация "Сказки")
182 Надя Кузнецова
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 09.09.2014, 14:05 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Приключения обезьянки Зелёнки.
Предисловие только для взрослых.
Как вместе с детьми сочинять сказки.

Однажды было скучно. Потому что надо было спать. А спать после обеда никто не хотел. Никто – это я – Славочка и три моих брата. И тогда мама предложила поиграть в «лежачую» игру. Это значит, что вставать с кровати нельзя, а разговаривать можно.

Мама сказала: «Придумайте сказку, раз не хотите спать!»

Старший брат Боря сказал: «Это долго!»

Второй брат Глеб промолчал.

Третий брат Игорь сразу захотел спать.

А я согласилась! Потому что у меня лёгкий характер!

Название придумала мама: «Сказка про Обезьянку».

И началась «лежачая» игра.

Старший брат Боря сказал: «Жила-была маленькая Обезьянка. Она была смешная и хотела научиться петь».

Продолжил Игорь: «Жила-была маленькая Обезьянка. Она жила в Африке. Однажды она гуляла по Африке и заблудилась…»

Я перебила, потому что нарисовала свой портрет. «Жила-была маленькая Обезьянка. Вот такая, как я. Она лазила по пальмам и ела бананы. И пела: ля-ля-ля-ля».

Меня перебил ещё один брат Глеб: «Жила-была маленькая Обезьянка. И у неё был праздник. Обезьянка убрала в своём домике, приготовила разных угощений и стала ждать своего дружка - Журавля. Прилетел Журавль и принёс в подарок Обезьянке маленькую заводную музыкальную обезьянку. Настоящая Обезьянка стала рассматривать заводную. Заводная обезьянка сказала: «Здравствуйте!» Живая ответила: «Здрасьте!» Заводная обезьянка спросила: «Я вам нравлюсь?» Живая ответила, что да.»

Игорь продолжал: «Пошла живая Обезьянка по дороге и запела песенку. Так и пела, пока не дошла до озера. А там лежит Крокодил. Он захотел Обезьянку съесть. Уже рот разинул. А Обезьянка выбила ему кулаком один зуб: «Дзинь!» И убежала. Идёт дальше, песенку поёт, зубом позвякивает».

Я опять перебиваю: «Обезьянка любила петь и есть бананы, как я. И ещё высовывать язык, потому что у неё была такая привычка. А мимо шёл огромный Медведь, увидел, что Обезьянка высунула язык, подумал, что она его дразнит и решил съесть Обезьянку. Полез Медведь за Обезьянкой на пальму. А у самого во рту уже образовалось огромное отверстие. Обезьянка подумала, что Медведь хочет банан, и кинула Медведю в рот целую связку бананов. Медведь сразу подавился и стал очень грустным. Больше ему не хотелось есть Обезьянку. А Обезьянка снова стала прыгать с пальмы на пальму и петь: ля-ля-ля-ля».

Тут мама спросила: «А как зовут вашу Обезьянку?»

Я ответила: «Её зовут Зелёнка!»

Мама спросила: «Почему?»

Я сказала, что нарисую Обезьянку и закрашу её зелёным карандашом.

Вот так мы с братьями сочинили сказку! Нам очень понравилось сочинять! А ещё нам понравилась наша Зелёнка! Я ни словечка не пропустила. Потому что я – молодец!

В следующий раз, когда нам с братьями будет скучно, мы не будем спать, а придумаем новые истории о приключениях обезьянки Зелёнки!

История про то,
как обезьянка Зелёнка поняла, что потеряла свою душу.

Совсем недавно на свете появилась обезьянка зелёного цвета. И звали её Зелёнка. Она была маленькая и смешная. Зелёнка жила в Африке. Однажды она гуляла-гуляла и заблудилась. Ей стало очень страшно. И тут обезьянка увидела журавля. А журавль увидел обезьянку.

Обезьянка Зелёнка перестала бояться и спросила:

- Кто ты?

- Я - журавль. И зовут меня Пётр, - сказал журавль по имени Пётр.

- А меня зовут Зелёнка. Я, представь себе, - обезьянка! – сказала обезьянка Зелёнка.

- Подходящее у тебя имя, - сказал Пётр.

- Тебе не нравится моё имя?! – воскликнула Зелёнка.

- Я этого не говорил, - опешил Пётр.

- Но ты дразнишься! – продолжала визжать Зелёнка.

- Вовсе нет! Я и не думал дразниться…

Журавль Пётр переступил с ноги на ногу и разинул свой большой клюв.

- Нет, дразнишься, - выкрикнула обезьянка Зелёнка и неожиданно заплакала.

Журавль Пётр растерялся. Он посмотрел по сторонам, а потом тихо сказал:

- Не плачь! Если ты подумала, что я дразнил тебя, то я прошу прощения…

- Я не из-за этого плачу, - уже тихо сказала обезьянка.

- А из-за чего? – поинтересовался журавль Пётр.

- Я заблудилась… - еле выговорила маленькая обезьянка.

И Зелёнка начала громко хлюпать носом.

- Так! А где ты живёшь? – деловито спросил Пётр.

- Мой дом там, где три пальмы растут из одного корня, - всхлипнула Зелёнка.

- Я знаю это место! – радостно воскликнул журавль.

- Покажи мне его скорее! – попросила обезьянка, и слёзы моментально исчезли из её глаз.

- Показать?! Наверное, сразу показать не получится… - начал было говорить Пётр, но Зелёнка перебила его.

- Почему? Почему? Почему?

У обезьянки Зелёнки был очень громкий голос. Журавль Пётр даже присел на своих длинных ногах от её крика.

- Потому что с этого места твоего дома не видно! Ты сиди здесь, а я поднимусь над лесом и сориентируюсь, - предложил журавль по имени Пётр.

- Что сделаешь? – не поняла Зелёнка.

- Взлечу над лесом и посмотрю, в какой стороне твой дом, - объяснил Пётр.

- А… Хорошо, - согласилась обезьянка.

Зелёнка уселась на мягкую травку, а Пётр оттолкнулся от земли и медленно взлетел над самыми высокими деревьями. Журавль был большой, намного больше Зелёнки, а когда расправил свои крылья, то стал просто огромным. Обезьянке снова стало страшно, но она сидела тихо и ждала возвращения журавля. Через несколько минут Пётр приземлился.

- Я видел твой дом! Он недалеко… - сказал журавль и посмотрел на Зелёнку. – Тебе ещё страшно?!

- Да, - ответила обезьянка.

- Наверное, душа в пятки ушла? – продолжал Пётр.

- Кто ушёл в пятки? – не поняла Зелёнка.

- Ну, так говорят, когда сильно испугаются, - объяснил Пётр.

- Я так не говорю! Я домой хочу! – громко сказала Зелёнка.

- Пойдём! Я тебя провожу. Жалко, что ты не умеешь летать, а то мы быстрее бы добрались, - сказал Пётр.

- Да! – повеселела Зелёнка.

И обезьянка с журавлём зашагали по лесу. Через некоторое время Зелёнка предложила Петру спеть какую-нибудь песенку, чтобы веселее было идти.

- Я не умею петь, - признался журавль.

- Что тут уметь?! Пой себе: ля-ля-ля-ля! – запела Зелёнка.

- Я не умею петь, - повторил журавль Пётр, - но я умею танцевать.

- Да?! – удивилась обезьянка. – Покажи!

- Хорошо, но тогда ты пой, под музыку лучше получится, - предложил Пётр.

Обезьянка сразу запела свою любимую песенку «Ля-ля-ля-ля», а журавль начал танцевать. И так здорово у него получалось, что Зелёнка очень удивилась, потому что сначала она решила, что журавль хвастается.

- Какой ты! – восторгалась Зелёнка. – А я могу так научиться? Или, чтобы так танцевать, нужны такие длинные ноги, как у тебя?

- Не знаю, у журавлей это в крови, - пояснил Пётр.

- Непонятно, - промямлила Зелёнка. – Не могут же у меня в крови быть только «ля-ля-ля-ля…»

- А что ты ещё умеешь? – спросил Пётр у Зелёнки.

- Я много что умею! Лазить по пальмам умею! Умею есть бананы!

- И это всё?! – удивился Пётр.

- А что, мало?! – ещё больше удивилась Зелёнка.

- Очень мало! Тебе надо многому научиться! – наставительно произнёс Пётр. – Например, надо говорить «лазать», а не «лазить»…

- Непонятно! Ты-то даже петь не умеешь! А говорю я не хуже тебя! – выкрикнула обезьянка.

- Тебе надо найти какое-то дело по душе… - спокойно проговорил журавль.

- Ты же сам сказал, что у меня душа в пятки ушла?! Зачем тогда мне для неё что-то искать?! – строго спросила обезьянка Зелёнка.

- Искать надо не для души, а для себя, - начал Пётр, но Зелёнка его перебила.

- Как-то ты непонятно говоришь! А ещё ко мне придираешься! Сначала я найду дорогу домой, а потом всё остальное буду искать! Не путай меня! – громко крикнула Зелёнка.

Некоторое время обезьянка и журавль шли молча. Но Зелёнке быстро надоело молчать, и она спросила:

- Пётр, а что такое душа? Что-то связанное с ушами?!

- Нет, не с ушами… Не знаю, как тебе объяснить… Душа – это душа! – тихо ответил Пётр.

- Опять не понятно! – громко заявила Зелёнка.

- Ну, вот… Подумай, что ты любишь больше всего делать… Я, например, люблю летать, и, когда лечу в небе, то душа так и рвётся наружу от радости… Понятно?!

- Нет, не понятно! – взвизгнула Зелёнка. – Я же не умею летать в небе! А больше всего я люблю есть бананы! Но, когда объемся, то радости не чувствую… Потому что тогда у меня живот трещит, чуть не лопается… Может у меня нет никакой души?!

- Что ты! Душа у всех есть! – твёрдо сказал Пётр.

- Да… А она только от радости наружу рвётся? – уточнила Зелёнка.

- Когда грустно, её тоже чувствуешь, - подумал и ответил Пётр.

- А моя душа не могла уйти через пятку и заблудиться?! - недоумевала Зелёнка. – Как только вернусь домой, начну искать свою душу!

- Не торопись! Ты её обязательно найдёшь! Вернее, твоя душа сама найдётся, когда ты сделаешь что-то доброе для других… Я уже вижу три пальмы, которые растут из одного корня! Мы почти пришли! – обрадовался Пётр.

- Ура! Я дома! – воскликнула Зелёнка. – А мы больше с тобой не увидимся?

- Почему ты так решила? – удивился журавль. – Мы можем дружить!

- А как мы будем дружить?! – спросила Зелёнка.

- Ну, мы будем ходить друг к другу в гости, беседовать, дарить подарки… - начал Пётр.

- Хорошо! Дружим! Дружим! С завтрашнего дня! – воскликнула Зелёнка и захлопала в ладоши.

- Тогда до завтра! – сказал Пётр и взлетел над лесом.

- А где твой дом? – закричала Зелёнка, глядя на парящего журавля.

- Я живу на заброшенной мельнице… - прокричал Пётр.

Обезьянка была в отличном настроении. Она была дома, где всё было родное, знакомое. У неё появился друг, который умеет летать и танцевать, а ещё он очень умный… Зелёнка решила пораньше лечь спать, чтобы скорее наступило завтра… Ей не терпелось снова увидеться с журавлём.

Но некоторое время, лёжа в кроватке, обезьянка думала о том, где она могла потерять свою душу… Зелёнка даже проверила обе свои пятки – нет ли в них маленьких дырочек… И когда убедилась, что пятки абсолютно целые, то немного успокоилась. А ещё она вспомнила слова Петра, что душа её обязательно найдётся… Зелёнка окончательно успокоилась и крепко уснула.

История про то,
как обезьянка Зелёнка узнала, что журавль Пётр попал в беду.

Взошло солнце нового дня. Обезьянка Зелёнка проснулась, потянулась, вспомнила про своего дружка-журавля и улыбнулась. Потом она вскочила с кровати и сразу начала убирать у себя в домике. Даже не поела! Зелёнка решила, что она всё приготовит, дождётся Петра, а потом они вместе будут есть бананы, яблоки, апельсины и будут беседовать…

У Зелёнки накопилось много вопросов, и обезьянка старательно их запоминала, чтобы потом спросить у журавля. Если бы она умела писать, то обязательно записала бы все вопросы, чтобы не забыть…

Часы пробили полдень – это значит – двенадцать раз! А журавля всё не было… Обезьянке было уже очень трудно ждать и она воскликнула:

- Где же Пётр?!

Неожиданно с соседнего дерева к обезьянке слетела сорока Сорокина.

- Не журавля ли ты ждёшь?! – спросила Сорокина.

- Именно его! А что?! – ответила Зелёнка.

- Напрасно-напрасно! – застрекотала сорока.

- Так я и поверила такой болтунье, как ты! – отвернувшись от сороки, проговорила Зелёнка.

- Хочешь верь! Хочешь не верь! А не придёт! – не унималась Сорокина.

- Почему это? – настаивала Зелёнка.

- Его мальчишки на мельнице подкараулили и в силки поймали! Сама видела! Журавль мне успел передать, чтобы ты не ждала. Не ждала! Вот так! – подытожила сорока Сорокина.

- Ой, как это?! Я его жду, а он… – растерялась Зелёнка.

- Цап! И всё! И всё! – не унималась сорока.

- Где же он теперь?! – воскликнула Зелёнка.

- Не знаю-не знаю! Я сразу к тебе, предупредить-предупредить! – трещала Сорокина.

- Что же теперь делать? - чуть не плакала обезьянка.

- А что тут сделаешь?! Пропал Петруха! – выпалила Сорокина.

- Я тебе поражаюсь! Надо выручать журавля! – закричала Зелёнка.

- Надо выручать! Надо выручать! – повторила Сорокина.

- Что ты одно и то же по десять раз повторяешь?! Посоветуй лучше что-нибудь сама! – накинулась на сороку Зелёнка.

- Я не по десять! Не по десять! – обиделась Сорокина. – Я по делу говорю! По делу!

- Ну, и что ты скажешь по делу?! – уставилась на Сорокину Зелёнка.

- А вознаграждение?! – хитро спросила Сорокина.

- Будет тебе вознаграждение! Ешь, что захочешь, - сказала обезьянка и убрала со стола салфетку, которая прикрывала угощение, приготовленное для Петра.

- Вот спасибо! Вот спасибо! Это я съем! Это я съем сейчас! Это я с собой возьму! А ты куда? – окликнула Сорокина обезьянку.

- На старую мельницу, куда же ещё! - отозвалась Зелёнка.

- На сеновал надо! На сеновал! Его мальчишки туда утащили! – застрекотала сорока.

- Так что же ты раньше молчала?! – возмутилась Зелёнка.

- Ела я! «Когда я ем, то я глух и нем!» Пословица, между прочим, такая! – обиделась Сорокина.

- А пословицу: «Сам погибай, а товарища выручай» - ты знаешь?! – воскликнула Зелёнка.

- Что ты, что ты, не знала! Не знала! Хорошая какая пословица! – затрещала Сорокина.

Обезьянка Зелёнка больше не стала разговаривать с сорокой Сорокиной, а заспешила на помощь к своему другу журавлю Петру. Сорока немного подумала: доесть ли ей всё угощение или полететь за обезьянкой, и решила лететь!

История про то,
как обезьянка Зелёнка чуть не превратилась в обед крокодила.

Обезьянка Зелёнка спешила на помощь к своему другу журавлю Петру. Быстро-быстро перебиралась по деревьям. Ни минутки не отдыхала.

И сорока Сорокина не отстаёт. Перелетает с дерева на дерево. С макушки на макушку. Следит за обезьянкой сверху.

Скоро лес поредел. Показалось впереди озеро. А возле озера лежит огромный крокодил. На солнышке греется.

Обезьянка спустилась с деревьев, вышла на поляну, подошла к озеру и спрашивает крокодила:

- Мы, случайно, не родственники?!

- Не думаю, - медленно, растягивая слова, ответил крокодил. – А с чего ты так решила?!

- Ну, смотрю, лежишь такой зелёненький… Как я! – объяснила обезьянка.

- А… - протянул крокодил, а сам и не смотрит на обезьянку.

- А мы можем быть друзьями?! – не унималась Зелёнка.

- Подумаю, - медленно сказал крокодил.

- Думай быстрее, потому что я спешу! – торопила Зелёнка.

- Куда? – спросил крокодил, а сам не смотрит на Зелёнку.

- Спасать журавля! – уточнила Зелёнка.

- Он твой родственник? – растягивая слова, спросил крокодил.

- Нет! – отрезала обезьянка.

- А кто? – продолжал допытываться крокодил.

- Мой лучший друг! – гордо проговорила обезьянка.

- Ага… - протянул крокодил.

- Ну, так что? Подумал?! – спросила обезьянка.

- Подумал, - тихо проговорил крокодил.

- Решил?!

- Решил, - ещё тише сказал крокодил.

- Будем дружить?! – громко спросила обезьянка.

- Будем! – ответил крокодил, а сам так на Зелёнку и не смотрит.

- Отлично! Тогда пойдём вместе выручать журавля! – заторопила Зелёнка, добившись своего.

- А зачем? – протянул крокодил.

- Как зачем?! Ты можешь пригодиться! Дело-то сложное! И опасное! – недоумевала обезьянка Зелёнка.

- Хорошо, но давай подождём, пока я немного обсохну… - тихо предложил крокодил.

- Зачем?! Ты что, замёрз?! – не поняла Зелёнка.

- Нет, а что?! – удивился крокодил, потому что он никогда не замерзал, он был хладнокровный.

- У тебя зубы стучат! – заметила Зелёнка.

- Да, замёрз немного… - соврал крокодил, а сам, не глядя, подкрадывается к обезьянке и медленно раскрывает свою огромную пасть.

Но вдруг: «Дзинь!»

Это сорока Сорокина скинула на крокодила кокосовый орех. Орех попал крокодилу прямо по зубам! И выбил один огромный зуб!

- Нельзя доверять крокодилам! – закричала сорока Сорокина обезьянке.

- Я думала он поможет нам выручить Петра, - откликнулась Зелёнка.

Обезьянка схватила выпавший у крокодила зуб и быстро побежала вслед за улетавшей Сорокиной.

- Какая ты доверчивая-доверчивая! – причитала на лету сорока Сорокина.

А крокодил ревел у озера. Ему было очень больно. Вся пасть горела от боли. А ещё крокодилу было обидно, потому что он остался без обеда.

История о том,

как обезьянка Зелёнка познакомилась с медведем.

Обезьянка Зелёнка и сорока Сорокина устали. Сначала они спешили спасать журавля, потом убегали от крокодила. Потом просто устали… И обезьянка Зелёнка вспомнила, что она ещё не завтракала. В общем, нужно было немного перекусить и отдохнуть. И они устроили привал. Обезьянка Зелёнка растянулась под деревом, а сорока Сорокина слетала куда-то и принесла лесных орехов. Вместе они подкрепились, и им стало немного легче.

- Давай побеседуем, - предложила Зелёнка.

- Давай-давай! – согласилась Сорокина.

- Сорокина, а ты знаешь, что такое душа? – спросила Зелёнка.

- Слышала-слышала! Это что-то большое-большое… - замахала крыльями Сорокина.

- Да, Пётр тоже говорил, что аж не вмещается, наружу рвётся… Значит, точно большое… - рассуждала Зелёнка.

- А куда не вмещается? – спросила Сорокина.

- Не знаю, я у журавля спросить забыла, - призналась Зелёнка.

- А сейчас у тебя душа где хранится? – не отставала Сорокина.

- У меня сейчас её нет. Она потерялась где-то… - пробормотала Зелёнка.

- И я свою потеряла, наверное… Надо поискать-поискать! – задумалась Сорокина.

- Слушай, а ты можешь и мою душу заодно поискать?! – предложила обезьянка.

- Ладно, поищу! А у твоей какие-то особые приметы были?! - решила уточнить Сорокина.

- Нет, ничего особенного… Но большая и красивая! Это точно, - ответила Зелёнка.

- А вкусная? – снова спросила сорока.

- Не знаю… Про вкус я тоже забыла спросить у Петра, - ответила Зелёнка и нахмурилась.

- Я расспрошу-расспрошу! Про вкус надо было в первую очередь расспросить! – решила Сорокина.

Вдруг обезьянка насторожилась.

- Слышишь шорох?! – спросила она у Сорокиной.

- Медведь-медведь! На дерево-на дерево! Спасайся!!! – застрекотала сорока.

Зелёнка быстро вскарабкалась на пальму. А Сорокина взлетела на макушку сухого дерева. Сверху они обе посмотрели вниз на маленького медведя.

А медведь услыхал шум и поднял голову. Он увидел зелёную обезьянку и сороку. Сорока отвернулась. А обезьянка показала медведю язык.

- Ах, так?! Дразнишься?! Сейчас я тебя съем! – сказал медведь, погрозил обезьянке кулаком и полез на пальму.

Наверное, он обиделся.

Лезет медведь всё выше и выше. А во рту у него уже образовалось огромное отверстие.

Обезьянка ещё раз глянула вниз и увидела эту дыру у медведя во рту и подумала, что он хочет банан. Сорвала и закинула в рот медведю целую связку бананов.

Медведь сразу подавился и стал очень грустным. Больше ему не хотелось есть обезьянку. Он спустился с пальмы на землю и заплакал.

Обезьянка Зелёнка перестала бояться.

- Разве можно плакать такому здоровому?! – спросила медведя обезьянка Зелёнка.

- А зачем ты меня обидела?! Души у тебя нет! – ответил медведь.

- А как ты узнал? – удивилась Зелёнка. – Об этом только Пётр знает и Сорокина.

- Догадался, - неуверенно ответил медведь.

- А зачем ты меня съесть хотел? – строго спросила обезьянка.

- А зачем ты дразнилась? – спросил медведь в ответ.

- Не знаю, - растерялась обезьянка.

- И я не знаю, - сказал медведь. – Но я уже не сержусь, не бойся!

Обезьянка Зелёнка проворно спустилась с пальмы. Следом за ней слетела на землю сорока Сорокина.

- А у тебя, значит, есть душа? – важно спросила Сорокина.

- Была, но не знаю, есть ещё или нет, - засомневался медведь.

- А я свою потеряла. Зелёнка тоже. А твоя какая из себя?! – допытывалась Сорокина.

- Она тёплая, как мама. Мне так говорила моя мама. А ещё она нежная и хрупкая, - закончил медведь.

- А вкусная?! – поинтересовалась Сорокина.

- Про это мама мне ничего не говорила, - промямлил медведь.

- Про вкус никто не знает… Наверное, она горькая, а то бы её уже давно съели! Съели! – подытожила Сорокина.

- Душа горькой быть не может, - уверенно сказал медведь, - думаю, что она сладкая, как мёд…

- Это хорошо, - мечтательно отозвалась обезьянка Зелёнка.

- Да… - проговорили вместе медведь и Сорокина.

Вдруг Сорокина спохватилась:

- Пора-пора! Хватит отдыхать!

Обезьянка Зелёнка тоже заторопилась.

- Мы идём спасать журавля, - сказала Зелёнка, обращаясь к медведю. – Пойдёшь с нами?

- Могу… - ответил медведь.

- Тогда пошли скорее! А то его мальчишки в силки поймали, а он мой лучший друг! – заявила обезьянка.

- И мой! И мой! – затараторила Сорокина.

- А вы когда подружились? – спросил медведь.

- Вчера! – ответила обезьянка.

- А я давно-давно! – отозвалась сорока.

- А моим другом он может стать? – снова спросил медведь.

- Конечно! Тебя как зовут? – поинтересовалась Зелёнка.

- Женя, - пробормотал медведь.

- А меня Зелёнка! А её Сорокина! А журавля зовут Пётр! Понял?! Ну, пошли?! – заторопила Зелёнка.

- Пошли, - радостно сказал Женя.

- Женя, а что скажет твоя мама? Мама что скажет? – засуетилась Сорокина.

- А… Так она знает, что я пошёл друзей искать. Я ей записку оставил, - объяснил Женя.

- Ну, хорошо-хорошо! – протрещала Сорокина. – А то беспокоюсь я, беспокоюсь…

Трое друзей двинулись в путь. Сорока Сорокина перелетала с дерева на дерево, с макушки на макушку. Медведь Женя вразвалочку шёл рядом с обезьянкой Зелёнкой. Зелёнка искоса поглядывала на медведя и вздыхала, потому что она ещё не умела писать записки. А ей бы очень этого хотелось. Но обезьянка решила, что, как только они спасут журавля, она попросит Петра, чтобы он её научил писать и читать.

Сказка про то,

как обезьянка Зелёнка и её новые друзья спасли журавля.

На старой мельнице, куда добрались обезьянка Зелёнка, сорока Сорокина и медведь Женя, было пусто и тихо. Недалеко от мельницы стоял заброшенный сеновал. Уже стемнело, поэтому Зелёнка, Сорокина и Женя двигались очень осторожно.

- Полечу-ка я на разведку! – предложила сорока Сорокина.

Не дождавшись ответа друзей, сорока улетела, а обезьянка и медведь притаились в ближайшей канаве.

Сорокина заглянула на старую мельницу. Там никого не оказалось. Но где-то рядом слышались приглушенные голоса. Сорока Сорокина также неслышно подлетела к сеновалу и увидела мальчишек. Их было четверо. Они играли в карты.

- А если этот журавль вообще плясать не умеет?! – раздался голос одного из мальчишек.

- Умеет ещё как! – ответил другой голос из темноты. – Я сам видел, как он здорово плясал!

- Посидит голодом – запляшет, - подытожил третий голос.

- Да, - согласился второй, - проголодается, так не только запляшет, он у нас запоёт!

- Надо бы проверить, как он там… - предложил кто-то из мальчишек.

- Ты вышел, ты и проверь!

Слышно было, как кто-то встал и направился к сеновалу. Мальчишка открыл дверь, заглянул внутрь и долго приглядывался в темноте. Потом крикнул своей компании, что всё в порядке, и скоро присоединился к играющим.

- Кто дурак? – спросил он.

- Кто всегда, - раздался противный голос, а затем громкий смех.

Сорокина встрепенулась, но смолчала. Она влетела через окно чердака на сеновал. Внутри было темно, но зоркая птица сразу заметила журавля, который стоял у перекладины, привязанный за ногу, а сверху на журавля была накинута сеть. Журавль Пётр стоял неподвижно.

- Петя, ты спишь? - тихо окликнула журавля Сорокина.

- Нет. Кто это? – тоже тихо отозвался журавль.

- Это я! Сорокина!

- Ты видела Зелёнку? – спросил Пётр.

- Видела-видела! – зашептала сорока.

- Ты всё передала, что я просил? – не унимался Пётр.

- Конечно, передала! Ну, и что, что передала?! Мы все уже здесь! – сообщила она новости журавлю.

- Кто мы?! – не понял журавль.

- Я, Зелёнка и медведь Женя, он нам помогает. Так что – будь наготове! – приказала сорока Сорокина.

- Хорошо! Буду! – радостно ответил Пётр.

А Сорокина через чердак вылетела наружу и полетела к мельнице, возле которой спрятались обезьянка с медведем. Сорока Сорокина была очень довольна, что она первая сообщила журавлю хорошие новости. А ещё – что её не заметили мальчишки.

Подлетев к канаве, Сорокина отрапортовала:

- Петька на сеновале! Связан! Там четверо пацанов! Хулиганы! Сидят возле костра! В карты играют! Хотят, чтобы журавль им танцевал и пел! Возмутительно-возмутительно!

- А пацаны эти ничего плохого Петру не сделали?! – встревожилась обезьянка.

- Как же?! – застрекотала сорока. – В сеть запутали! Ноги связали! Голодом морят!

- Бессовестные! – пробурчал медведь.

- Болваны! Болваны! – возмущалась Сорокина.

- Вот у кого души нет! – высказалась обезьянка Зелёнка. – Но что нам теперь делать?!

- Доверьте это дело мне! Здесь требуется грубая животная сила, как говорит моя мама, - предложил Женя.

- Только ты, Женечка, того! Не этого! – пояснила Зелёнка.

- И того! И этого! – разрешила Сорокина.

- Ну, если немного этого, то ладно, - согласилась Зелёнка.

- Там видно будет, - сказал медведь Женя и стал пробираться к сеновалу.

А мальчишки так увлеклись игрой, что не заметили, как медведь подошёл к ним вплотную.

- В картишки режетесь?! И на меня раздайте! – неожиданно прогремел медвежий бас.

Игра прекратилась. Мальчишки увидели медведя и замерли от страха. А медведь подсел к костру, собрал все карты и бросил их в огонь.

А потом как зарычит!!!

Мальчишек словно ветром сдуло! С дикими воплями они разбежались кто куда.

Зелёнка с Сорокиной бросились на сеновал и распутали журавля.

Подошёл медведь Женя.

- Познакомься, Петя, это Женя! – представила Зелёнка. – Женя, а это мой друг Пётр.

- Наш друг! – уточнила Сорокина.

- Спасибо, друзья! Я очень рад! – ответил журавль и поклонился.

- У меня теперь есть друзья! – заметил медведь Женя.

- У нас! Настоящие друзья! – хором подтвердили обезьянка Зелёнка, сорока Сорокина и журавль Пётр.

- У меня же дома стол накрыт! – спохватилась обезьянка Зелёнка.

- Накрыт-накрыт! – подтвердила сорока Сорокина.

И четверо друзей отправились в обратный путь.

Луна освещала им дорогу. Звёзды подмигивали. И было совсем не страшно. Разве бывает страшно, когда рядом с тобой близкие люди?!

Сказка про то,

как обезьянка Зелёнка нашла свою душу.

Только к утру друзья добрались до домика Зелёнки. И, хотя все они немного устали, никто не жаловался. Наоборот, все были возбуждены и веселы.

Обезьянка Зелёнка усадила всех за стол, где были разложены всякие вкусности.

- До сих пор смешно, как вспомню, как Женя разогнал этих негодных мальчишек, - заговорила обезьянка.

- Обычное дело! Все боятся медведей! – отозвался Женя.

- А я не забоялась, когда тебя встретила! – парировала Зелёнка.

- Ты добрый! Это видно-видно! Сразу-сразу! – подтвердила Сорокина.

- В темноте эти мальчишки не разглядели, - деловито вставил Пётр.

Все засмеялись.

- Опять же, эффект неожиданности! – вставил Женя.

- Смех-смехом, а на мельницу Петру возвращаться нельзя! Нельзя! – сделала вывод сорока Сорокина.

- А где же я буду жить? – удивился журавль Пётр.

- У меня! – выкрикнула обезьянка Зелёнка. – Дом у меня вон какой большой! Места хватит!

- И то правда! Правда! – согласилась Сорокина. – А я в гости к вам буду!

- Да, хороший дом и большой! – высказался Женя. – И я от вас недалеко в случае чего…

- Ну, если так, то спасибо… - засмущался Петя. – Мне здесь очень нравится. Спасибо вам, друзья, ещё раз! У вас такая большая и красивая душа!

Обезьянка Зелёнка аж подпрыгнула:

- Ну, точно, я нашла свою душу! Она здесь!

И обезьянка Зелёнка прижала ладонь к своему сердцу.

- Ты её никогда не теряла, - деловито сказал Пётр, - просто забыла, где она у тебя находится, а сейчас почувствовала…

- И я почувствовала, - откликнулась сорока Сорокина. – На месте! На месте! Не теряла-не теряла!

- И моя на месте, - пробормотал медведь Женя. – Хорошо, что я тоже вспомнил! Мне же к маме пора, а то она уже, наверное, беспокоится за меня. Мне надо поскорее рассказать ей, что я нашёл замечательных друзей!

- До свидания! Завтра приходи в гости! – крикнула Зелёнка.

- До завтра! – сказал Женя и побрёл в свою берлогу.

- До завтра! До завтра! До завтра! – протрещала сорока Сорокина и скрылась из вида. Она полетела к себе домой.

Обезьянка Зелёнка была так рада, что её душа оказалась на месте. Она не заметила, как журавль Пётр уснул прямо за столом. Зелёнка помнила, что обязательно должна попросить Петра научить её грамоте. Счастливая, обезьянка Зелёнка улеглась на кровать и быстро уснула. Ей снились новые приключения…

Владимир (LuckyTruck)Дата: Вторник, 09.09.2014, 15:04 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 26
Статус:
Я всё прочитать не успел. Каюсь. Но это дочитал до конца. Не мог оторваться. Интересно было.

Цитата Оргкомитет ()
как обезьянка Зелёнка поняла, что потеряла свою душу

Цитата Оргкомитет ()
Прилетел Журавль и принёс в подарок Обезьянке маленькую заводную музыкальную обезьянку

Ах, Надя, Наденька! Мне б за двугривенный в любую сторону твоей души. biggrin

Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 09.09.2014, 16:26 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Ох, мама дорогая... Да чего ж вы так длинно пишете-то....
Цитата LuckyTruck ()
Ах, Надя, Наденька! Мне б за двугривенный в любую сторону твоей души

На такую длинную дорогу двугривенного не хватит))))
Да, не знал Окуджава, что нам предстоит, какие пути бесконечные...

Итак, начнём с того, что ЭТО ВСЁ ПРОЧИТАЛА.
И немедленно дала себе за это шоколадку.

Длинно, чересчур длинно, неоправданно длинно.
На 50% легко можно сократить. Без ущерба для сказок.
А пробелы для чего? Чтобы ещё длиннее казалось?
Я стишок ваш читала и думала, что длиннее уже ничего не может быть. Ошибалась.

Подожду. Если вы согласны поработать, я вернусь.
Пока sad

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 09.09.2014, 18:19 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Прочитала.. Было трудно, порой нестерпимо скучно.
Поняла суть сказок: она заключена во вступлении
Цитата Оргкомитет ()
Однажды было скучно.

Цитата Оргкомитет ()
В следующий раз, когда нам с братьями будет скучно, мы не будем спать, а придумаем новые истории о приключениях обезьянки Зелёнки!

Совет: не сочиняйте от скуки, сочиняйте от радости.
Не знаю, стоит ли что-то исправлять? Похоже, нет смысла. Если убрать диалоги ни о чём, длинноты описания, что останется? Сюжет?
А что в нём сказочного?
Нет, не буду мучить автора.
Спасибо за участие.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 09.09.2014, 20:47 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Обезьянка Зеленка и сорока Сорокина!!! Могла получиться классная сказка с такими именами biggrin .
Извините, нет
Цитата Дюймовочка ()
Длинно, чересчур длинно, неоправданно длинно.

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Было трудно, порой нестерпимо скучно

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 09.09.2014, 23:58 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Эх... Никто-то на наши призывы не откликается.
В таком случае мой ответ нет. sad

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 11.09.2014, 09:24 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.
Не могу рекомендовать ни один из предложенных текстов во второй тур. Увы… «Лежащая игра» — если вдуматься в смысл этого словосочетания, станет понятно, что это игра, которая … лежит. Абсурд какой-то… «лежачая» и то было бы вернее, хотя тоже «не фонтан». Скукой веет от всего разговора в начале текста. А ведь это заявка на сказку, где уже само название, и тем более начало должны вызывать интерес и любопытство!
Спасибо за участие.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Герда (Герда)Дата: Четверг, 11.09.2014, 11:11 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды: 6
Статус:
sad sad sad
Спасибо за участие

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 182 Надя Кузнецова (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград