208 Лев Баранов - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 208 Лев Баранов (Номинация "Сказки")
208 Лев Баранов
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 11.09.2014, 07:38 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Поход в лес
На окраине Светлого леса находилась Круглая деревня. Круглой её называли потому, что в ней обитали круглолицые невысокие жители. Сами себя они прозвали круглобоками, так как редко кто из них был худощав. Они славились неуемным жизнелюбием и гостеприимством.

Жил в этой деревне один круглобок, которого звали Круглыш. Даже среди видавших виды жителей деревни он прослыл самым жизнерадостным. Все время он проводил со своими друзьями – круглобоком по имени Быстроног, его сестрой Песнюней, щенком Муходавом и черепашкой Скидой.

Стояло раннее лето. Однажды, рано утром Круглыш позвал своих друзей на их любимое место – полянку на берегу реки Сныри, спрятанную от яркого солнца высокими кленами. Вода в речке тихо журчала, друзья расселись в круг, наслаждаясь пением птиц в кронах деревьев.

- Как здесь прекрасно! – воскликнула Песнюня, - так и хочется сочинить новую песенку!

- Очень здорово, что мы сюда снова пришли! – подхватил Круглыш, улыбаясь жгучему солнышку, которое пыталось пробиться сквозь листву.

Муходав занимался своим любимым делом – гонял по полянке разных букашек, иногда подпрыгивал, желая ухватить летающих мошек.

- У меня есть идея! – сказал Быстроног, поглаживая Скиду, которая удобно устроилась у него на коленях. – А что, если нам пойти в поход?

- Ммм… - мечтательно протянула Песнюня,- мы пойдем на поиски приключений?

- Почему бы нет? Это же очень интересно! – Быстроног повернулся к Круглышу: - что ты думаешь?

- Отличная мысль! А куда мы пойдем? – откликнулся тот.

- Мы никогда не ходили дальше полей вокруг нашей деревни. Давайте сходим в Светлый лес!

Это предложение Круглыш и Песнюня встретили полным одобрением, и друзья направились к окраине деревни. От последнего домика начиналось широкое поле, заросшее высокой травой и редкими деревцами и кустиками. Круглобоки-родители ходили сюда за лечебными травами. Друзья нашли среди травы тропинку и по ней зашагали к виднеющемуся вдалеке лесу. Первым шел Быстроног с черепашкой на плече, за ним Песнюня, напевающая новую песенку, за ней шагал Круглыш, а замыкал цепочку Муходав, не упускающий возможности схватить какого-нибудь зазевавшегося кузнечика.

В небе кружили птицы, охраняя свои гнезда в поле. Лица друзьям приятно обдувал легкий ветерок, от которого вокруг колыхалась трава. Солнышко ярко светило, изредка прячась за маленькие тучки.

Наконец, друзья подошли к первым деревьям Светлого леса, это были огромные осины. Они обернулись – их деревня отсюда была почти не видна из-за высокой травы.

- Вот мы и дошли! – радостно сказал Круглыш, - ай да за мной! И они зашли под покров леса.

Здесь царствовала тишина и покой. Ветер и солнце слабо проникали под кроны могучих деревьев. В гуще листвы пели лесные птицы, каждая на свой лад. Песнюня зачарованно слушала их трели, удивляясь тонким голосам. Друзья сначала шли, перешагивая через упавшие ветки и огибая стволы, но вскоре обнаружили тропу.

- О, значит и сюда ходят наши родители! – воскликнула Песнюня.

- Конечно, ходят, - отозвался Быстроног. – здесь же грибов растет намного больше, чем в поле. Кстати, может, грибов насобираем?

Эта идея также всем понравилась. Друзья разошлись в стороны, а чтобы не потерять друг друга, перекрикивались между собой. Быстроног, прозванный так за быструю ходьбу, посадил Скиду на пенек, а Муходаву приказал стеречь её.

Грибов и правда в лесу оказалось очень много, в руках не унесешь. Друзья сорвали большие листья лопуха и в них складывали грибы.

- Песню-у-ня-а! – крикнул в очередной раз Круглыш.

- А-а-у-уу! – отозвалась она.

- Много грибов нашла?

- Мно-о-ого!

- Быстроно-о-ог!

- Я зде-е-есь!

- А ты много нашел?

- Да-а-а!

Так друзья собирали грибы, не теряя друг друга из виду, но… забыв о том, что в лесу можно легко заблудиться. Точнее, они этого и не знали, ведь в лес пришли в первый раз!

- Давайте соберемся вместе! – крикнул Круглыш, уже с трудом поднимая найденные грибы – так было их много.

Через некоторое время к нему вышли Быстроног и Песнюня, также с увесистыми ношами.

- А я песенку новую сочинила! – похвасталась Песнюня.

- Молодец! – сказал Круглыш.

- Теперь унести бы все это, - присвистнул Быстроног, смотря на все собранные грибы и покачивая головой.

- Пора домой, ведь еще идти через поле, – подытожил Круглыш.

Быстроног и Круглыш распределили грибы Песнюни между собой, взвалили потяжелевшие мешки из лопухов на плечи, и приготовились идти.

- Так, а где Муходав и Скида? – спросил Круглыш.

- Я оставил Скиду на пеньке, а Муходава посадил рядом стеречь, - ответил Быстроног.

- А где этот пенек?

- Так, он должен быть здесь, за этим деревом. Здесь нет… - растерянно протянул Быстроног, - нет, вот за тем деревом! – и он быстро зашагал к высокой березе. Но «того самого пенька» не оказалось и там, и за другими деревьями, за которыми проверял Быстроног.

- Ничего не понимаю… - задумчиво и встревоженно протянул он.

Друзья стали вместе искать то место, где Быстроног оставил пса и черепашку. При этом собранные грибы они сложили вместе и оставили на земле, чтобы ходить налегке. Снова они ходили по лесу, перекрикиваясь друг с другом, чтобы не потеряться. Вскоре «тот самый пенек» нашелся – Муходав радостно залаял, а Скида от громкого лая спрятала голову под панцирем.

-Ф-фух!.. – все облегченно вздохнули и присели отдохнуть.

- Ну что, друзья! Забираем грибы – и домой! Как раз к обеду успеем! – объявил Круглыш.

Все встали, и…

- Так, а где мы оставили грибы-то? – спросил Быстроног.

- У куста малины, вроде, - ответил Круглыш, почесав затылок.

- Но тут повсюду растет малина! – воскликнула Песнюня, почесывая Муходаву за ушком. – И такая вкусная! Её тоже можно пособирать!

Круглыш пошел проверять все кусты малины, остальные двинулись за ним. Скида теперь сидела на плече у Быстронога, а Муходав шел рядом с Песнюней.

- Нет, вы разойдитесь в стороны – так мы быстрее найдем! – сказал им Круглыш.

И снова друзья ходили по лесу, перекрикивались, чтобы не потерять друг друга, и искали…

Солнце уже перевалило зенит, когда Быстроног и Песнюня услышали радостный вопль их друга:

- А-а-а!!! Я нашел!

Они опять собрались вместе. Быстроног и Круглыш взвалили мешки на плечи, Песнюня посадила черепашку к себе на плечо, Муходав в ожидании переводил взгляд с одного на другого друга. Все приготовились идти домой.

- Так, все готовы? Пошли! – скомандовал Круглыш.

- А нам в какую сторону? – вдруг спросил Быстроног.

- Хороший вопрос! – сказал Круглыш, озираясь по сторонам, - и тропы что-то не видать…

-Так, подождите! – сказала Песнюня. – сюда мы шли, солнце было слева от нас, так?

- Ну вроде того…

- Значит, обратно мы должны идти так, чтобы солнце находилось справа, так?

- Точно! Ты молодец! – обрадовались Круглыш с Быстроногом.

Друзья весело зашагали в обратный путь, в предвкушении вкусного обеда. Идти было нелегко, потому что все уже устали, а Круглыш с Быстроногом вдобавок несли собранные грибы. Деревья вокруг стояли все чаще, их кроны опускались все ниже, под ноги стремились попасть узловатые корни… В лесу уже стоял полумрак, и впереди виднелось только еще больше деревьев, веток и трав, и никакого просвета…

- У меня одного чувство, что мы идем не туда? – спросил Круглыш.

- Похоже на то… - ответил Быстроног.

- Не может быть! Мы идем правильно! – сказала Песнюня.

- Шли бы правильно – давно бы вышли в поле, - ответил ей Круглыш, и она сразу поникла.

Друзья устроили привал, так как всем требовался отдых. Попытались заставить Муходава взять след и вывести их домой – но безуспешно: щенок лишь прыгал вокруг и норовил лизнуть в нос.

- Кушать хочется, - проговорил Круглыш.

- И песни на ум приходят грустные… - в тон ему ответила Песнюня.

Так друзья сидели вокруг мешков с грибами, голодные и печальные. И вдруг они услышали чей-то голос:

- Добрый день!

От неожиданности все подпрыгнули и стали озираться. И вот из лесной чащи к ним вышел маленький старичок, одетый в зеленый плащ, опирающийся на палку. Его длинные белоснежные волосы достигали земли. Осмотрев всех друзей по очереди, он спросил:

- Что привело вас сюда?

- Ну… это… грибы вот собираем, - ответили ему друзья, - мы из Круглой деревни пришли. А вы кто?

- Я здесь живу, - сказал старик, - меня зовут Лесовик. Ведаю этим лесом.

Тут Круглыша посетила мысль – пусть Лесовик поможет им!

- Уважаемый Лесовик! Помогите нам выбраться из леса, мы заблудились и очень проголодались!

Старичок улыбнулся, и подумав, сказал:

- Хорошо, ребята, я вам помогу. Но и вы помогите мне.

- Чем мы можем вам помочь? – удивленно спросил Круглыш.

- Я очень давно не слышал хороших песен, - намекнул Лесовик, посмотрев на Песняну, - надо признаться, сегодня я давно уже хожу за тобой, девочка, и слушаю твои песни. Это ведь я помог вам насобирать столько грибов! Правда, вы их потом потеряли… - и Лесовик хихикнул, подмигнув друзьям.

Песняна исполнила для Лесовика свою любимую песню – про родную деревню, после чего он даже прослезился.

- Ах, где же моя молодость…

Лесовик попросил друзей встать вместе, а щенка и черепашку взять на руки. После чего он что-то прошептал, взмахнул палочкой, и – о чудо! – все вокруг стало расплываться и исчезать!

- Спасибо, Лесовик! – закричали ребята, не зная, слышит ли их старик.

Через пару мгновений они оказались на краю леса, и вновь ощутили дуновение ветра и зажмурились от яркого солнца.

- Урр-а-а!!! – закричали друзья. Муходав весело затявкал и даже скромная Скида высунула свою голову из-под панциря.

Дорога до дому не заняла у них много времени. Все были очень довольны, что совершили такой поход в лес, и что насобирали много грибов, и что познакомились с Лесовиком. Друзья пришли к выводу, что в лесу надо быть очень внимательным и осторожным, дабы не заблудиться и не потерять свои вещи. И вот они уже отправились по домам – обедать и отдыхать, договорившись встретиться вновь позднее.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Четверг, 11.09.2014, 11:47 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Спасибо автору за участие. Нет. sad

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 11.09.2014, 12:14 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Спасибо автору за участие. Нет.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 11.09.2014, 13:14 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

Нет.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 17:39 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 13
Статус:
sad

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 19:54 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Извините, нет.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 07:26 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
sad

Герда (Герда)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 15:56 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды: 6
Статус:
sad

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 208 Лев Баранов (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград