082 Александра Газизова - переведено во 2 тур - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 082 Александра Газизова - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
082 Александра Газизова - переведено во 2 тур
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 28.07.2014, 07:11 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: АлексАль

СКАЗКА О СВЕТЛОМ МИРЕ

В некотором краю протекала широкая и быстрая река. Рекою Жизни звали её. Она была настолько широка, противоположного берега не было видно. По левую сторону её лежал красивый дивный край с зелёными лесами, зелёными лугами. Над этой землёю небосвод всегда был голубее и чище, чем где бы то ни было. И солнце светило здесь ярче, чем в любом другом краю. И вода в здешних реках была самой чистой и целебной. И не было красивее и ароматнее цветов, чем те, что росли по берегам этой реки. Что это за чудесная земля? – спросишь ты. Этот край называли Светлой землёй, миром Светлым называли её. Потому что у людей, живших на этой земле, чувства и мысли только светлые были всегда. И поэтому жило на этом берегу реки счастье настоящее. Люди здесь не знали зависти, обиды. Поэтому неведомы здесь были беды и болезни, войны и разрушения. Во главе каждого селения стоял старейшина, как это водилось испокон веков. Но самые важные вопросы решались вместе на общем собрании всех взрослых жителей. Впрочем, если дети были заинтересованы решением какой-то проблемы, то им тоже были рады на собрании. Детей здесь встречали, как равных себе.

По правую же сторону реки располагались Тёмные земли. Люди, живущие там, как вы, наверное, догадались, забыли и добре и сострадании. Радость и счастье для них было что-то мифическое, легендарное и нереальное. Более того, любовь и добро были совсем не в моде, эти ценности воспринимались как устаревшие. Популярными здесь были искусственные ценности, выгода, комфорт и праздные увлечения. Всё это прогнало с той земли радость и свет. Очень редко над этой землей светило солнце. А если и светило, то только благодаря его избытку над соседней землей. При всём этом люди привыкли так жить, и даже считали это нормальным.

И никому ещё не удавалось ступить на земли, лежащие на противоположном берегу реки. Переплыть реку было невозможно.

А теперь начинается сказка.

В Светлых землях в одном селении жила девушка Светомира. Здесь все имена жителей имели в корне «свет» или «свят», как, впрочем, и названия деревень. Это селение, к примеру, называлось Миросветье. На дворе был конец августа, и уже чувствовалось приближение осени. В комнате возле печи сидели бабушка и внучка Светомира. Бабушка рассказывала какую-то сказку. Вдруг девочка спросила:

- Бабулечка, а почему через нашу реку Жизни невозможно переплыть? Потому что не видно ее берегов?

- Не только. Многие пытались, но ни у кого не получалось. Всё потому, что есть закон светлого и тёмного измерений.

- Что это значит, бабушка?

- Это значит, что если у человека добрые и светлые мысли, то живёт он с нами рядом, в светлом измерении. И наоборот, если человек таит в сердце зло, то существовать он может лишь в тёмном измерении, на том берегу реки. Человек из светлого измерения привлекает в свою жизнь только светлые, радостные события, и людей он к себе привлекает только из светлого измерения. Потому что они тоже живут в этом измерении. Ты поняла? – спросила бабушка. Светомира утвердительно кивнула головой. - И никогда такой человек не привлечет в свою жизнь человека из тёмного измерения. Таков закон жизни.

- Это вроде того, что подобное притягивает подобное? – только начинала понимать внучка.

- Да, вроде того… А почему ты спрашиваешь? – бабушка внимательно посмотрела на девочку. Некоторое время Светомира сидела молча, отведя глаза. Она почему-то смотрела на звёзды. А потом сказала:

- Мне приснился сон, будто моя любовь живёт на том берегу…

- Это невозможно! – воскликнула бабушка, - Невозможно встретить человека с того берега, если только ты не предашь саму себя!

- Но я не хочу предавать никого, я просто по-другому это всё понимаю… - стала возражать Светомира, но бабушка не стала её даже слушать:

- Не может быть и речи о таком! Нужно выбросить эти мысли из головы, внученька, пока они не довели тебя до беды.

- Может всё-таки кому-нибудь удавалось переплыть реку? Иначе откуда мы знаем о тех землях? – не унималась внучка.

- Птицы не подвластны этому закону. От них мы и знаем о том, как живут люди там, по ту сторону реки, - ответила бабушка, уже немного успокоившись. Но продолжать разговор на эту тему она ни за что больше не хотела.

Прошло немного времени. Бабушка благополучно забыла об этом разговоре, а Светомира… а Светомира чего-то ждала. Она ждала чего-то волнующе-прекрасного, сама не понимая, чего именно она ждёт. Каждый день ходила она на берег реки и спрашивала у неё совета. Река её слышала и отвечала, но услышать реку Жизни Светомира тогда еще не могла.

А в это время на другом берегу, в прибрежном поселке Темнолесье намечалось важное мероприятие. Это мероприятие напоминало древний обряд инициации, который проводился при достижении юношами возраста совершеннолетия. И только прошедшие испытания смогут называться мужчинами, и получат право жениться и продолжать род. В селении, о котором мы с вами говорим, семеро юношей готовились к предстоящим состязаниям. В первый день они должны будут показать свое охотничье искусство. Настал день соревнований. Шестеро юношей явились на главную площадь при оружии, с луками и стрелами, полные решимости доказать друг другу свое превосходство. А один юноша пришел без оружия. Староста рассмеялся:

- Темномир, ты дома, что ли, забыл свой лук? Или по дороге потерял? Ну и охотник!

Все захохотали. А поглядеть на состязание пришло почти всё село.

- Я не хочу убивать! – твёрдо произнёс Темномир. Его твёрдость и спокойствие возмутили старосту, и всех сельчан.

- Одумайся, ты же мужчина! – пытался его вразумить друг Темлан. – Как ты будешь кормить семью в будущем, не умея стрелять?

На что Темномир так же спокойно ответил:

- Стрелять я умею, - при этих словах он взял у друга лук, и сбил маленькую шишку, висевшую высоко на вершине столетней сосны. – Но не хочу. И кроме того, я умею ловить рыбу, не хуже вас.

- Это недопустимо, чтобы ты оставался среди нас! Таким не место на Темной земле! – в гневе прокричал староста.

- Это верно, мне здесь не место, - к удивлению всех, Темномир согласился.

Его изгнали с той земли. И ему ничего не оставалось, как только попытаться переплыть реку в поисках новой жизни, новой земли. Ведь если здесь тебе не место, значит, ждет тебя земля другая! Но он слышал, что перебраться на другой берег просто невозможно.

- Говорят, там живут дикие, неграмотные люди, которые не знают нормальной жизни… что ж, может они действительно очень странные, но деваться некуда. Мне нужно переплыть реку Жизни, а там… а там, как получится, - так думал наш изгнанник, стоя на берегу реки и глядя на бесконечную речную даль. И он оттолкнул лодку от берега. Течение было таким сильным, что скоро он почти выбился из сил. Другого берега еще не было видно. Руки с трудом его слушались, но сдаваться он не привык. Такой он был человек. Бывают в жизни моменты, когда Дух человека раскрывает в нем такие возможности, о которых сам человек и не догадывался ранее. И невозможное становится возможным, когда просто не оставляешь себе выбора. Он плыл несколько часов. Он просто работал вёслами, и ни о чём не думал.

Обессиленный, он ступил на берег. На другой берег! Ноги его не слушались, он упал на песок, и потерял сознание. Всё это видела Светомира. Она спряталась за сосну, и наблюдала за незнакомцем. А когда тот упал, подбежала к нему. Она невольно залюбовалась им. Пряди светлых волос ниспадали ему на лоб, а на висках они свивались в кудри. Светомира провела своей ладонью по мокрым волосам его, и по лицу… «Он не может быть с того берега реки! – пронеслось у неё в голове, и эта мысль успокоила её, - Наверное, этот прекрасный юноша из соседнего селения Добросветное! Его лодку, должно быть, отнесло течением!» Она набрала в ладони речной живительной воды, и умыла его лицо. Юноша пробудился.

- Кто ты, милая дева?

- Светомира, а как зовут тебя?

- У меня нет имени. Я оставил своё имя на том берегу реки… - С грустью сказал юноша.

- На том берегу реки? Но это невозможно.. ты ведь не из темных земель!.. – воскликнула девушка.

- Почему ты так говоришь?

- Потому что есть закон жизни, по которому человек из темного измерения не может проникнуть в жизнь человека из светлого измерения.. – стала объяснять Светомира.

- Да, я тоже слышал о таком законе…знаешь, последние несколько лет я будто жил между двумя измерениями… Ум по-прежнему находился в тёмном, а сердце и Душа жили уже в светлом измерении… Я только сейчас это осознал! – сказал юноша.

- Значит… значит, добро пожаловать на нашу землю!

Весь вечер они просидели на берегу реки Жизни. Они рассказывали друг другу о том, как живут в их родных поселениях, как они жили, что думали, о чём мечтали… Светомира стала звать своего друга Светомиром, переделав его родное имя. Много было сказано тогда, но ещё больше они поведали друг другу без слов. Ведь очень много можно просто почувствовать сердцем, без всяких расспросов.

Так Светомир и стал жить на берегу реки, возле самого леса. Он построил себе небольшой шалаш, и в нём обосновался. В тайне от всех, Светомира приходила к нему каждый вечер в условленное время. Он ловил рыбу, чинил лодку, в общем, старался всё время себя занять, лишь бы не думать о будущем. Потому что они оба понимали, что если о нём узнают, то изгонят обратно, на тёмные земли. Но с каждым днём становилось всё холоднее, дни становились короче, и осень полностью уже вступила в свои права.

И вот, в один из дней, они всё же решились прийти в село. Когда в очередной раз собралось всё население на центральной площади, Светомир и Светомира вышли перед всеми. Они подошли к старосте с просьбой разрешить изгнаннику остаться в селении. Но ответ старосты был такой, как они и ожидали:

- Он должен быть изгнан с нашей земли.

Однако Светомира не сдавалась:

- Но ведь если он пришёл к нам, в нашу жизнь, значит, он тоже светлый человек! Иначе такое было бы невозможно!

Её слова были серьёзным доводом, и староста задумался. Он был её родным дядей, поэтому принял всё происходящее очень близко к сердцу.

- Что скажете вы, односельчане? Разрешим ли мы чужеземцу поселиться среди нас? Моя племянница сказала истинную правду, и я прислушался к её словам. Что же скажете вы?

Жители села Миросветье позволили юноше-изгнаннику поселиться среди них. Только староста запретил ему жениться на Светомире, своей племяннице.

Прошло несколько лет. Светомир и Светомира тайком встречались, всё там же, на берегу реки, возле леса. Там было их место, и казалось, сама природа в том месте помогает им оставаться незамеченными. Едва кто-то приближался к месту их встречи, как деревья начинали шуметь на ветру сильнее обычного, и птицы песни свои громче пели.

И вот однажды Светомира прибежала к нему в слезах. Ничего не объясняя, она бросилась к нему, и горько заплакала.

- Что случилось, милая? - спросил встревоженный Светомир.

- Отец с дядей выбрали мне жениха, и я не могу отказаться… в этом году мне пришло время выйти замуж, но я лишь тебя люблю!

- Нашу любовь им не сломать запретами своими. - твёрдо произнёс Светомир.

- Но что мы можем сделать? Они не переменят мненья… - продолжала Светомира, вытирая слёзы.

- Я попрошу твоей руки у отца твоего и дяди. Неужели есть такой закон, чтоб угнетать любовь? Не верю!

- Но что, если откажут снова? Что тогда?

- Тогда?... Посмотрим, дальше видно будет!

И он снова попросил руки своей возлюбленной у отца её и дяди-старосты. На что ответили они неясно:

- Что ж, если любишь… ты сможешь Светомиру в жены взять, но при одном условии. Ты должен научиться слышать, что река Жизни говорит! Такое не под силу даже многим жителям нашей земли! Но если ты поведаешь нам слова реки Великой, то в тот же день обвенчаем вас со Светомирой! А пока же – пусть готовят свадьбу с выбранным нами женихом!

При словах таких вдруг Светомира грустной стала. Ведь реку Жизни слышать могли лишь дядя её, отец, и она сама. Со всего селения никто больше не владел таким уменьем.

Продолжалась подготовка к свадьбе Светомиры с нелюбимым женихом. А Светомир… а Светомир часами сидел на берегу реки, и иногда казалось, что река что-то говорила ему. Её ответ рождался в форме мысли.

Приближался день свадьбы. По традиции, перед тем, как принять важное решение, Светомира, её отец и дядя пришли на берег реки Жизни, чтобы получить её благословения. Они приходили сюда каждый раз перед каким-либо важным событием в жизни семейной, или в жизни села. И вот, они снова стояли на берегу, недалеко от того места, где Светомира встретила свою любовь. Они стояли, и слушали реку. Вдруг они заметили юношу, сидящего на утесе, неподалёку от них. Это был Светомир. Он тоже увидел их, и подошёл. Он встал напротив старосты селенья, и молчал. Разговор начал отец Светомиры:

- Сынок, слышал ли ты реку Жизни? Что поведала она тебе?

- Я слышал реку, но обратитесь к ней и вы. Её слова во мне родились вот такими: «Любовь – великий дар. Его ценнее нет.

Препятствовать не нужно, а помогать – завет!»

Препятствовать не нужно, а помогать – завет! Казалось, что эти слова эхом разлетелись по всей округе. Казалось, что всё пространство впитало в себя эти слова истины!

Староста и отец Светомиры улыбнулись, и пожали руку молодому человеку. И любящие Светомир и Светомира обняли друг друга.
СОЛНЫШКО ПО ИМЕНИ СЧАСТЬЕ
Жил-был бельчонок Пушистый Хвостик. Был у него домик на берегу реки. И всё бы хорошо, да бельчонок тот не любил трудиться, говорить правду, не любил помогать другим, да и вообще – не умел любить. Совсем недавно он стал жить отдельно от мамы-белки, от братьев и сестёр, но уже считал себя самым умным и самостоятельным в лесу.

Однажды, во время прогулки, бельчонок Пушистый Хвостик заметил красивую цветочную полянку, а на ней… а на ней рос светящийся цветок. Или это был не цветок… Пушистый Хвостик не смог разобрать, что это было, и поэтому решил спросить:

- Цветок, скажи, как тебя зовут?

- Я не цветок. Я – Солнышко!

Бельчонок очень удивился.

- Но солнышко ведь на небе, оно нам светит и греет! Как ты можешь быть и там, и здесь одновременно?

- То, что светит на небе – это мой папа! А я – маленькое солнышко, ещё меня зовут Счастьем!

- Счастьем?.. что-то знакомое… - произнёс Пушистый Хвостик.

- Да, нас много, таких солнышек! Мы живём не только на полянках, мы можем жить и в домиках, и в сердцах!

Но бельчонок не обратил особого внимания на его слова. А Солнышко предложило:

- Давай с тобой поиграем!

- Давай! – обрадовался Пушистый Хвостик, ведь он и не думал, что Солнышко тоже умеет играть. И они стали играть. Когда играли в жмурки, то бельчонок всё время выигрывал. Зажмурившись, он шёл туда, откуда шло тепло. От Солнышка исходило удивительное тепло, и оно было какое-то особенное. Казалось, что оно согревает не только тело, но и Душу. Бельчонку стало так радостно и светло на Душе, как никогда в жизни! Он даже не знал, что может быть так радостно! Ему вдруг захотелось всегда-всегда быть добрым, и никогда не злиться. После жмурок друзья стали играть в прятки, и без труда находили друг друга. Бельчонок находил Солнышко по тому сиянью, которое исходило от него, и которое невозможно было спрятать. А Солнышко как-то удивительно просто находило Пушистого Хвостика, оно как будто знало, где он прячется.

- Знаешь, Солнышко, - сказал Пушистый Хвостик, когда он, вдоволь наигравшись, прилёг на зелёную травку, - мне ещё ни с кем никогда так весело не было! Почему так?

- Потому что я – это и есть радость, счастье и любовь! – ответило Солнышко, опустившись рядом с ним.

- Приходи ко мне в гости! Я живу в домике на берегу реки…

- Я знаю… - с грустью сказало Солнышко, - Я слышало про твой домик. Но у меня вряд ли получится прийти к тебе в гости. Твой сад зарос травой, я даже калитку, наверное, не смогу отыскать. А если отыщу, то, скорее всего, запутаюсь в зарослях крыжовника, репейника или ещё чего-то….

- Да… нехорошо получается… - задумчиво произнёс бельчонок, и впервые в жизни ему стало стыдно. – Но ты приходи, я всё исправлю!

На этом они и распрощались. А в следующие три дня Пушистый Хвостик навёл такой порядок в своём саду, что соседи решили, будто там поселились новые хозяева. И даже собирались сходить познакомиться с новыми жильцами. И вот, как договаривались, Солнышко пришло к нему в гости. Бельчонок очень обрадовался его приходу, потому что вместе с Солнышком всегда приходят светлые чувства радости и любви. Но в этот раз… как только они зашли к бельчонку в домик, то Солнышко стало блекнуть, и стало почти невидимым! Его сияние угасло, и Пушистый Хвостик испугался, что оно совсем исчезнет. Он подхватил ослабленное Солнышко, и вынес его в сад. Там оно снова стало прежним.

- Что случилось? – спросил Пушистый Хвостик.

- Я не могу светить, если в доме грязно, пыльно, не убрано…

- Понятно…- бельчонку снова стало стыдно, но он твёрдо решил исправиться, – Приходи ко мне завтра! Я такой порядок наведу!

На следующий день Солнышко, как и обещало, заглянуло к своему другу, и очень обрадовалось оттого, как чисто и светло стало у него в домике! А главное – здесь стало уютно! Бельчонок даже где-то взял красивую вязаную скатерть на стол, и кружевные занавесочки на окна!

- Оставайся здесь жить! – предложил ему Пушистый Хвостик, видя, как Солнышку здесь понравилось.

- Я не могу поселиться в твоём домике. Здесь может поселиться только твоё солнышко. А мой дом – на полянке. Если хочешь, то такое же яркое солнышко поселится у тебя в сердце.

- Хочу! А как можно это сделать?

- Очень просто! Сердце – это как домик, и если в нём будет темно и грязно, то маленькое солнышко не сможет там поселиться.

- Хорошо! Я всё понял! А с моим солнышком тоже будет радостно и светло, как с тобой? – спросил Пушистый Хвостик.

- Даже лучше! Чтобы твоё солнышко-счастье поселилось в твоём сердце, в нём должно быть светло и чисто, там должны быть любовь, доброта и прощение!

- Хорошо, я так и сделаю!

И через некоторое время яркое солнышко поселилось в сердце бельчонка Пушистый Хвостик. Он даже сам не заметил, как это случилось! Он просто почувствовал, что светлые и радостные чувства теперь с ним всегда. В его сердце поселилась такая благодать, когда просто невозможно разозлиться на кого-нибудь или ходить унылым.

А как же то маленькое солнышко, что живёт на лесной полянке? Пушистый Хвостик приходит к нему в гости почти каждый день, и у них всегда есть, о чём поговорить, и во что поиграть. Так они и живут.

Как зверушки звали Солнышко

Был хороший весенний денёчек. Птички пели свои весёлые песенки, порхая с ветки на ветку. Вот только солнышка не было. И поэтому в лесу было немного грустно.

И вот мышка взобралась на красный высокий цветок, и стала звать Солнышко:

- Солнышко - Колоколнышко, выйди - покажись! Будет день теплей, а мне веселей!

Но не показалось Солнышко. Небо по-прежнему было полностью серым.

Подошёл к Мышке Ёжик.

- Что ты, Мышка, делаешь?

- Я Солнышко зову!

- Давай вместе звать!

- Давай!

Стали они вместе Солнышко звать:

- Солнышко - Колоколнышко, выйди - покажись! Будет день теплей, а нам веселей!

Но по-прежнему не было Солнца на небе.

Шёл мимо Бельчонок - Пушистый хвостик.

- Что вы тут делаете?

- Мы Солнышко зовём!

- Давайте вместе звать!

Стали они вместе звать.

Но всё так же было пасмурно и серо.

Шёл мимо Зайчонок - Серые ушки.

- Что это вы делаете?

- Мы Солнышко зовём!

- Давайте вместе звать!

- Давай!

Стали они вместе звать:

И снова не ответило им небесное светило. Мимо проходил Медвежонок -Мёда бочонок.

- Что это вы делаете?

- Солнце зовём!

- Давайте и я с вами!

- Давай!

Вот зовут они вместе, но не слышит их Солнце. Тут пролетал мимо Дятел.

- Что это вы делаете?

- Солнце зовём, но не слышит нас оно!

- Ясное дело! Солнце ведь для всех светит, а не для кого-то! Вот и надо всем вместе звать его, дружно!

Позвал Дятел всех остальных жителей Леса. Стали они вместе звать:

И выглянуло Солнышко на небе! И засияло своими яркими лучами над лесом! И обогрело всех его обитателей!

Герда (Герда)Дата: Понедельник, 28.07.2014, 08:17 | Сообщение # 2
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Бельчонку стало совсем ничего не понятно.
-скажите проще
Цитата Оргкомитет ()
Потому что я – это и есть радость, счастье и любовь! – ответило Солнышко, опустившись рядом с ним на зеленую полянку.
Вы уже сказали, на зелёную травку.
Вполне достаточно, если Вы скажете: "... опустившись рядом".
Цитата Оргкомитет ()
будто там поселились новые хозяева

они уже решили, а слово БУдТО предполагает неуверенность, лучше заменить его словом ЧТО.
Цитата Оргкомитет ()
собирались уже идти – знакомиться с новыми жильцами.
сходить познакомиться....
Цитата Оргкомитет ()
Он подхватил ослабленное Солнышко на лапки
- не уверена, что так правильно.
Цитата Оргкомитет ()
Сердце – это как домик, и если в нем будет темно и грязно, если в нем будет зло, то маленькое солнышко не сможет в нем жить.
(много слова в НЁМ (Ё - ставьте обязательно)Сердце - это как домик - подумайте, как лучше построить фразу.
Цитата Оргкомитет ()
почувствовал, что светлые и радостные чувства теперь с ним всегда. В его сердце поселилась такая благодать, когда просто невозможно разозлиться на кого-нибудь, или погрустить. Это становится просто невозможно, если благодать приходит в сердце твоё.
почувствовал-чувства. то же самое с БЛАГОДАТЬ. А вот ПОГРУСТИТЬ, наверное, нельзя без этого, это достойное чувство.
Цитата Оргкомитет ()
А как же то маленькое солнышко, что живет в лесу?

Ну, во первых солнышко не в лесу жило, у а на полянке и здесь я бы уже продолжила сказку в настоящем времени.

А как же то маленькое солнышко? - Пушистый Хвостик часто приходит к нему в гости, и у них всегда есть о чём поговорить, и во что поиграть. Так они и живут!

Мне понравилась Ваша добрая тёплая сказка с ненавязчивой моралью.
Надеюсь, после правки, увидеть её во втором туре конкурса.Знаки-препинаки посмотрите тоже.
Гер-ДА

Сообщение отредактировал Герда - Четверг, 31.07.2014, 14:45

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Понедельник, 28.07.2014, 11:07 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Мне показалось, что автор молодой? Я права?
Сказки интересные, добрые.
Не буду сейчас отмечать недоработки и выявлять неточности. Порадуйтесь и за работу. Прочитайте тексты внимательно: недоработки на поверхности.
Выбираю
Цитата Оргкомитет ()

Спасибо.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Понедельник, 28.07.2014, 12:28

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Четверг, 31.07.2014, 14:21 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Мне показалось, что автор молодой?

недавно 30 исполнилось; приятно, что сказки понравились, обязательно постараюсь их доработать.

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Четверг, 31.07.2014, 14:23

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 19.08.2014, 08:56 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

Можно рекомендовать сказку «Как зверушки звали Солнышко» — она наиболее отвечает тематике конкурса и заданной номинации. Текст небольшой по объёму, можно довести до оптимального «звучания». Сказка добрая, предполагается —должна побуждать детей к наблюдению за природой.
«Был хороший весенний денечек. Птички пели свои весёлые песенки, порхая с ветки на ветку. Вот только солнышка не было. И поэтому в лесу было немного грустно. (Кому было грустно? Птички пели ВЕСЁЛЫЕ песни…)
И вот мышка взобралась на красный высокий цветок, и стала звать Солнышко…» (подчёркнутое —или заменить или убрать). И такого – много.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 19.08.2014, 10:06 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
Сказки изменены

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 19.08.2014, 12:14 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
- Нашу любовь им не сломать запретами своими.

Какие-то странные у автора построения предложений.
Не проще сказать - Им не сломать нашу любовь своими запретами?
А то звучит, как речи Йоды из Звёздных войн.
Такое впечатление, что слова переставлены нарочно.
Про Солнышко уже было где-то?
Не знаю, что и выбрать...

Цитата Оргкомитет ()
Люди, живущие там, как вы, наверное, догадались, забыли и добре и сострадании. Радость и счастье для них было что-то мифическое, легендарное и нереальное

Автору - может быть вы перечитаете вот эту цитату? Абсолютно неверно построенные предложения.
Забыли о чём? О добре и сострадании
Радость и счастье были чем? Чем-то мифическим и нереальным.

Ляпы ещё присутствуют.
Я бы советовала сделать фразы попроще. Убрать такие обороты, как "отца твоего, дяди твоего..." - Заменить на "твоего отца, твоего дяди", ну и в других местах....
Поверьте, детям не нужна эта наигранная торжественность. Они очень хорошо чувствуют фальшь.

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 19.08.2014, 14:02 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Оргкомитет ()

Второй тур!

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Вторник, 19.08.2014, 17:40 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Статус:
Цитата Nikolai ()
было грустно? Птички пели ВЕСЁЛЫЕ песни…

согласна, смешно получилось)))) исправила, но почему-то не тот вариант отправился, потом ещё попробую.

Цитата Дюймовочка ()
детям не нужна эта наигранная торжественность. Они очень хорошо чувствуют фальшь.

честно, не знаю, где здесь можно найти наигранность и фальшь, так как я сама это не уважаю и не допускаю у себя в творчестве. может быть, Вам не нравится построение речи в сказке про Светлый мир - она у меня написана как бы на старинный манер, старалась сделать её напевной, вот и всё. А Звёздные войны не смотрела, извините, сравнить не могу.

Цитата Дюймовочка ()
Про Солнышко уже было где-то?

было бы интересно почитать похожие сказки, если таковые знаете.

Машкова-Газизова

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Вторник, 19.08.2014, 17:51 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Статус:
Спасибо за положительные отзывы и за ваши замечания. сказки доработала.

Машкова-Газизова

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 20.08.2014, 05:46 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Тексты изменены

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 26.08.2014, 08:57 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Отметка прочтения. Недостаточно оценок

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 08:26 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Статус:
Цитата Герда ()
Мне понравилась Ваша добрая тёплая сказка с ненавязчивой моралью.
Надеюсь, после правки, увидеть её во втором туре конкурса.

Цитата Хозяйка_Медной_горы ()
Выбираю
Цитата Оргкомитет ()

Спасибо.

Цитата Кикимоша ()
Цитата Оргкомитет ()

Второй тур!

если недостаточно оценок, то можно считать участие в конкурсе оконченным?

Машкова-Газизова

Сообщение отредактировал АлексАль - Воскресенье, 31.08.2014, 08:29

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 09.09.2014, 11:19 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Нет, я жду оценок других членов жюри.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 09.09.2014, 11:22 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Тексты изменены

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 12.09.2014, 07:53 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Nikolai ()
Можно рекомендовать сказку «Как зверушки звали Солнышко»

Цитата Оргкомитет ()
Сказки изменены

Второй тур.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Суббота, 13.09.2014, 07:27 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Статус:
Цитата Nikolai ()
Второй тур.

Спасибо, что оценили сказочку

Машкова-Газизова

Герда (Герда)Дата: Суббота, 13.09.2014, 15:02 | Сообщение # 18
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Второй тур
Гер-ДА

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Суббота, 13.09.2014, 19:35 | Сообщение # 19
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Второй тур.
Но... в первой сказке большая временная несостыковка.
река течёт, она была, располагались- ну, как -то не сказочное слово,а если течёт, то лучше убрать была, ну, и так далее по тексту. Автору нужно его хорошенько подчистить.

Сообщение отредактировал Дюдюка - Суббота, 13.09.2014, 19:36

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 06:16 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Статус:
Тексты изменены

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 06:52 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Солнышко по имени счастье

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Понедельник, 15.09.2014, 07:03

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 07:55 | Сообщение # 22
Зашел почитать
Статус:
Цитата Дюдюка ()
в первой сказке большая временная несостыковка.
река течёт, она была, располагались-

Большое спасибо, Дюдюка, оплошность свою исправила.

Машкова-Газизова

Александра Машкова-Газизова (АлексАль)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 08:01 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
Солнышко по имени счастье

спасибо большое! радостно, что дети услышат мои сказки, и, надеюсь, принесут им пользу.

Машкова-Газизова

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 082 Александра Газизова - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград