089 Ольга Кульневская - переведено во 2 тур - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 089 Ольга Кульневская - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
089 Ольга Кульневская - переведено во 2 тур
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 01.08.2014, 09:06 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: Хельга

МЕЧТА БЕЛОЙ ЗАНАВЕСКИ
На одном из окон самого верхнего этажа скромной пятиэтажки на краю неболь-шого города жила-была занавеска. Да-да, самая обыкновенная занавеска – белая, лег-кая, нежная.
От всех других занавесок на свете эта отличалась тем, что умела мечтать. Она не любила смотреть вниз – на улицы с серым асфальтом и шумными машинами. Она много лет смотрела из своего окна вверх – в бескрайний небесный простор. И мечта-ла: вот бы стать облачком – белым, легким, нежным и плыть в синей вышине рядом с птицами.
К занавеске часто прилетал в гости ее приятель – ветер, и она, когда окно было открыто, рассказывала, трепеща и волнуясь, ветру о своей мечте и даже пыталась уле-теть вместе с ним. Но не могла: острые прищепки цепко держали ее на металлическом карнизе, а большие и тяжелые шторы, которые висели рядом, сердито шуршали, что эта мечта – самая настоящая глупость.
Так занавеска жила, мечтая и грустя. Каждый год она с нетерпением ждала теп-лых весенних дней, когда хозяйка начинала после зимы раскрывать окно. И тогда за-навеска, поддерживаемая заботливыми крыльями приятеля-ветра, могла хоть на ка-пельку представить себя облачком, порхая возле распахнутых рам…
Но однажды весной хозяйка подошла к окну, покачала головой, сняла занавеску и бросила ее на стул. А на ее место повесила новую штору – красивую, капроновую, с розовыми узорами.
Старую занавеску положили в пакет и куда-то повезли. Потом ее стирали в тази-ке во дворе старого дома, окруженного большими деревьями.
– Пусть-ка она еще послужит на нашей деревенской даче! – сказала хозяйка и прикрепила выстиранную занавеску прищепками к веревке, протянутой через двор, – сохнуть. Вокруг было зелено и солнечно, большие малиновые пионы шептались на клумбе, на деревянном покосившемся крылечке умывался полосатый серый кот.
Старый приятель-ветер уже был тут как тут: он вился вокруг, качал влажные складки занавески, гладил по головам лохматые шапки пионов, играл кончиком ко-шачьего хвоста, теребил ветви деревьев…
Занавеска была настолько тонкой и легкой, что скоро высохла, и хозяйка пришла снимать ее. Но едва разомкнулись прищепки, как налетел ветер и выхватил из хозяйкиных рук занавеску. На упругих крыльях приятеля она взмыла над двором, над крышей дома, над кронами деревьев... Ветер поднимал ее все выше и выше в сол-нечную синеву, где купались в лучах света птицы, а над ними плыли воздушные, ска-зочно-прекрасные облака.
И занавеска тоже почувствовала себя самым настоящим облачком – пусть и очень небольшим, но таким же легким и воздушным. Она летела высоко над землей и чувствовала себя счастливой, ведь ее давняя мечта наконец-то осуществилась.
А внизу маленькие и большие люди удивленно показывали на нее и кричали:
– Смотрите, смотрите, какое необычное облако!
Ее приятель ветер тоже был счастлив: ведь он помог исполниться заветной меч-те.
…Что было потом? Придумайте сами, если хотите…

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Пятница, 01.08.2014, 17:13 | Сообщение # 2
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Второй тур!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 01.08.2014, 18:53 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
ПРО МЕЧТУ

Название я бы посоветовала изменить. Сказка лиричная, нежная - несоответствие. Подумайте.
Понравилась компактность, сюжетность.
Конечно, я приглашу сказку во второй тур.
Хотя приём, конечно, раскрученный: сложное в простом.
Удачи.
Выделила места, которые, на мой взгляд, требуют доработки. Есть смысл сделать сказку безукоризненной по форме.
Цитата Оргкомитет ()
На одномиз окон самого верхнего этажа одногоиз пятиэтажных домов одного небольшого города жила-была занавеска

Цитата Оргкомитет ()
Онане любила смотреть вниз – на улицы с серым асфальтом и шумными машинами. Она

Цитата Оргкомитет ()
что высохла очень быстро, и хозяйкаскоро

Цитата Оргкомитет ()
Маленьким белым парусом на крыльяхприятеля она взмыла над двором

Цитата Оргкомитет ()
Оналетела высоко над землей ибыла счастлива,

Цитата Оргкомитет ()
Ее приятель ветер тоже был счастлив

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Герда (Герда)Дата: Пятница, 01.08.2014, 19:17 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
из своего окна на самом верхнем этаже на небо
Может, В небо?
Цитата Оргкомитет ()
Ветер поднимал ее все выше и выше в синюю солнечную высь, где купались в лучах света птицы, а над ними плыли воздушные, сказочно-прекрасные облака.

много однокоренных слов(выше-выше-высь)
и через предложение : Она летела ВЫСОКО над землей , я бы слово ВЫСЬ заменила.
Успехов.

Предлагаю произведение (после доработки) перевести во второй тур

Гер-ДА

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Пятница, 01.08.2014, 19:23 | Сообщение # 5
Житель форума
Статус:
Прислушайтесь к рекомендациям жюри и все будет отлично!

Кульневская Ольга Павловна (Хельга)Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:17 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Спасибо всем! Прошу поставить на мою конкурсную страницу исправленный текст

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 04.08.2014, 09:09 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Текст сказки изменен

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Понедельник, 04.08.2014, 09:55 | Сообщение # 8
Житель форума
Статус:
Умничка!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 04.08.2014, 10:01 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Отличная, очень оригинальная сказка.

Оценка 5 баллов.

Удачи во втором туре.

Кульневская Ольга Павловна (Хельга)Дата: Вторник, 05.08.2014, 10:40 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Статус:
Спасибо!

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Вторник, 05.08.2014, 12:29 | Сообщение # 11
Житель форума
Статус:
Олечка, поздравляю! Рада за Вас! Очень трогательная история, одна из 5, что мне запомнилась в отборе. wink

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 05.08.2014, 12:37 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:

Цитата Кикимоша ()
Умничка!

Присоединяюсь.
Одна мелочь: кое-где сохранились переносы. Потом уберётся, надеюсь, при вёрстке.
И всё же подумайте над названием. Для яркости восприятия всё же лучше 1-2 слова.
Прикрепления: 2252937.jpg(10.4 Kb)

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Вторник, 05.08.2014, 12:40

Семёнова Светлана (SvetlanaS)Дата: Вторник, 05.08.2014, 16:36 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Очень милая, лиричная сказочка! Мне понравилась однозначно. Название можно было дать попроще (хотя я сама люблю сложные названия у своих сказок). Можно назвать Вашу сказку, например, "Заветная мечта".

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Среда, 06.08.2014, 14:10 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата SvetlanaS ()
Название можно было дать попроще

У меня в детстве была любимая книжка Ирмгард Койн "Девочка, с которой детям родители не разрешали водиться."

Может, пусть останется название?
wink

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Среда, 06.08.2014, 14:33 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Дюймовочка ()
книжка Ирмгард Койн "Девочка, с которой детям родители не разрешали водиться."

Хороший пример!
Название, как длина юбки красивой женщины, зависит от того, какой эффект мы желаем получить.
Если мы хотим, чтобы произведение заметили, название должно быть или предельно коротким, но по сути ёмким, или длин-н-н-н-ым настолько, насколько сможете выдержать паузу притяжения.
Так что выбирайте. А длина юбки на уровне колена...Скучновато, но тоже может быть.

Кульневская Ольга Павловна (Хельга)Дата: Среда, 06.08.2014, 15:29 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Статус:
Спасибо за добрые слова! Названия - моё слабое место cry . Было мини - "Про мечту". Понравилось не всем. Миди тоже не нравится. (и мне, кстати, тоже)... А макси я сама не люблю (краткость - сестра таланта! biggrin ). У меня и другие сказки и рассказы называются "Про...". Утешаю себя тем, что это - цикл "Про-про-про": "Про бабушкину посуду и ещё кое-что", "Про белых слонов", "Про мечту", "Про счастье", "Про Алёнку-фантазёрку" , "Про дружбу" и т.д. Тогда, может быть, "Про занавеску-мечтательницу"?
Хотя мне всё-таки ближе "Про мечту".

Семёнова Светлана (SvetlanaS)Дата: Среда, 06.08.2014, 15:54 | Сообщение # 17
Постоянный участник
Статус:
"Занавеска-мечтательница", по-моему, хорошо!
"Сказка про занавеску-мечтательницу" )))
Удачи, Ольга!

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Среда, 06.08.2014, 16:04 | Сообщение # 18
Житель форума
Награды: 13
Статус:
КАК Исполнилась одна мечта. Нда-с...

Оля, посмотрите ещё повторы со словом хозяйка, там, где идёт речь о стирке занавески на даче.
А я бы оставила "Мечта белой занавески". Интрига присутствует. Что за мечта? И почему именно "белой"? Ну, а там -дело автора.

Кульневская Ольга Павловна (Хельга)Дата: Среда, 06.08.2014, 16:05 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Статус:
Спасибо, Светлана!

Семёнова Светлана (SvetlanaS)Дата: Среда, 06.08.2014, 16:06 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Статус:
Дюдюка, Глаз - алмаз! smile

Кульневская Ольга Павловна (Хельга)Дата: Среда, 06.08.2014, 16:10 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Статус:
На Мечту белой занавески согласна – замечательное название. А вот про повторы слова "хозяйка", простите, нет.

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Среда, 06.08.2014, 16:20 | Сообщение # 22
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Хельга, и правильно- их там нет!

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 19.08.2014, 09:02 | Сообщение # 23
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

Рекомендую сказку «Как исполнилась одна мечта» во второй тур — соответствует тематике конкурса и заявленной номинации. Неожиданная героиня! Занавеска! Автор использовал самый обычный предмет, взяв в герои … занавеску. Да, очень логично — кому как не занавески знаться с Ветром! Замечательный художественный образ мечтательной души. Очень романтическая сказка, думаю, она будет способствовать развитию образного мышления у детей.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 089 Ольга Кульневская - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград