100 Марина Тараненко - переведено во 2 тур - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 100 Марина Тараненко - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
100 Марина Тараненко - переведено во 2 тур
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 08.08.2014, 10:31 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Лакомство от Холодуя
Давным-давно, в те далекие времена, рассказать о которых могут одни лишь старые книги, на высокой-превысокой горе поселились два брата-великана. Звали их Холодуй и Теплодуй.
Теплодуй был веселым и очень игривым. Бывает, поднимется на вершину горы и дует на облака, выдувает из них причудливые фигурки. Плывут по небу зайчики, белочки и медвежата. Хохочет Теплодуй, резвится. А подует вниз, на маленькую деревеньку, то-то ему потеха! Мягко раскачает ветви деревьев, девчатам косы растреплет, а иногда сорвет с кого-нибудь платок и давай его крутить-вертеть, да подбрасывать. Но никто на него не обижался, легкий теплый ветерок не был помехой.
А вот брата его, Холодуя, недолюбливали. Угрюм был Холодуй, шутить не любил. Зато дня не мог прожить без крепкого ароматного чая. Сядет с большой чашкой, ноги с горы свесит, а чай-то горячий, язык обжигает. Как его остудить? Начнет Холодуй дуть, да так сильно, что вся деревня льдом покрывается. Мерзнут все, Холодуя ругают, нигде от него не спрячешься, даже избы насквозь продувает. А Холодуй и сам не рад. Как же ему чаю попить? Слегка подуть – тот не остывает, будто заколдованный. Сильно подуть – все кругом замерзает. Что тут будешь делать?
И никто бы не знал, как справиться с этой бедой, если бы не выходка одной необычной коровы. Вообще-то, корова была вполне обычная – часами жевала траву, невнятно мычала и, если ее хорошо просили, давала молоко. Но однажды ей захотелось совершить невероятное путешествие – подняться на самую вершину горы. «Вдруг там трава вкуснее,- думала корова, - и молоко у меня слаще станет, жирнее, подружки от зависти мычать разучатся».
А может быть, она и не думала вовсе, отбилась от стада, да и забрела. Как бы там ни было, осталась эта корова жить у братьев-великанов. И молоко им по вкусу пришлось, особенно Холодую – ведь на него не надо было дуть, чтобы остудить.
Деревеньку теперь никто не замораживал, а солнышко грело все сильнее, становилось жарко и старым, и малым. Иногда шалил Теплодуй, его встречали с улыбкой, но тут же говорили – лучше бы Холодуй хоть чуть-чуть подул, а то проку от Теплодуя – гоняет туда-сюда и без того горячий воздух.
А Холодуй не мог нарадоваться своему новому напитку. Видимо, трава на вершине и впрямь была сочнее, корова давала молоко сладкое и жирное, словно сливки.
Как-то раз собрался Холодуй попить молока, да нечаянно дунул легонько в чашку. Смотрит – вместо молока белый замерзший ком. Лизнул его Холодуй – вкусно! Откусил кусочек – вот так лакомство! Надул Холодуй побольше таких комочков, сложил в огромное ведро и спустил с горы в деревню – пусть все попробуют.
Лакомство, замороженное Холодуем, очень всем полюбилось. Позднее его стали называть – мороженое. А имя Холодуя теперь произносили с уважением и благодарностью. Изредка деревенька покрывалась все же льдом. Но жители уже не серчали на Холодуя, а понимающе говорили: «Надоело нашему Холодую молоко пить, да мороженое есть, опять на чай дует!» И посильнее закутывались в теплые одежды.

Здесь был дуб
У Леши Буранова было очень странное хобби. Где бы он ни появлялся, обязательно оставлял там несколько слов: «Здесь был Леша».
Когда и почему появилось такое увлечение, он не помнил, но к концу третьего класса его неровная надпись испортила несчетное количество парт, скамеек и стен.
В последний день учебного года для третьеклассников организовали загородную экскурсию. Бойкая девушка-экскурсовод воодушевленно рассказывала о растениях заповедника. Внимание Леши привлек могучий старый дуб, вернее, его толстый ровный ствол. Мальчик сразу представил, как на нем будет смотреться его имя.
В то время как экскурсовод увлекла ребят на грибную поляну и заворожила легендой об обитателях леса, Леша достал из рюкзака походный ножик и принялся за дело. Кора дуба поддавалась с трудом, но Леша не сдавался.
Когда надпись была вырезана, он увидел спешащего к нему рассерженного мужчину. «Бежать!» - мелькнуло в голове Леши, но при первом же движении он поскользнулся, наступив на желудь, и растянулся около дуба.
Мужчина подошел к дубу и ласково провел рукой по стволу, как если бы гладил котенка.
- Прости, старина, что я опоздал и позволил злому мальчишке обидеть тебя.
Взгляд говорящего переместился на Лешу, отчего тому стало совсем не по себе и захотелось превратиться в маленького незаметного муравья. Незнакомец молча смотрел на мальчика, всего несколько секунд, но они показались Леше долгими и мучительными, как ночное жужжание комара.
Мальчик закрыл глаза, а когда снова открыл их, мужчины и след простыл. «Испарился он что ли? Или его и не было вовсе?» - мысли путались в голове. Леша не знал, как все это объяснить, поэтому бросился прочь из заповедника и бежал, не оглядываясь, до самой дороги, где стоял экскурсионный автобус.
Приехав домой, он ощутил такую усталость, что едва доплелся до кровати и провалился в глубокий сон.
Проснулся Леша от того, что падал с крыши двенадцатиэтажного дома. Крыша ему, конечно, снилась. Но падал он по-настоящему. Младший брат Вадик каждое утро будил Лешу, вытягивая из-под него простынь. В этот раз он явно перестарался, и Леша вместе с простынею и одеялом полетел на пол.
«Ну и получит сейчас Вадик!» - была первая мысль проснувшегося. Щурясь от утреннего света, Леша увидел растерянно стоявшего рядом Вадика.
- Я не специально. Доброе утро! - сказал Вадик, на всякий случай, отходя подальше.
- Ладно, прощу на первый раз, - буркнул Леша. Хотелось еще поваляться в постели или хотя бы на полу, а вовсе не учить Вадика уму-разуму.
Вдруг Вадик начал хохотать так, будто ему рассказали анекдот из лучшей десятки. Леша мгновенно вскочил и схватил нахала за ухо. Пытаясь освободиться от цепких рук брата, Вадик что-то говорил, но Леша и слушать не хотел. Наконец он разобрал: «Ай, да пусти ты! В зеркало посмотри! В зеркало...»
Леша машинально бросил взгляд в зеркало, встроенное в шкафу, и оторопел. На его лбу красовалась надпись: «Здесь был дуб!»
- Что? Ты еще и на лбу у меня писал, пока я спал?
- Честное слово, это не я, - Вадик уже и не рад был, что заметил эту надпись первым. - Я увидел, когда ты на полу лежал. Вот и начал смеяться. Это не я написал, клянусь своим планшетником!
Такая клятва была для Вадика очень серьезной. С планшетом, который ему подарили на день рожденья, он почти не расставался и буквально сдувал с него пылинки. Значит Вадик тут правда не причём. Откуда же взялась надпись? Ответ не находился. Самым разумным на данный момент было идти умываться, чтобы избавиться от этого художества. Так Леша и поступил.
Он хорошенько намылил лицо, смыл мыльную пену водой, но надпись на лбу не исчезла и даже ничуточки не посветлела.
«Что за ерунда такая? - подумал Леша. - И чем написано, не
разберёшь». Замучив свою мочалку и чуть не содрав всю кожу на лбу, Леша убедился, что стереть эту надпись невозможно. Он всячески пытался прикрыть ее челкой, но короткая стрижка не позволяла скрыть от посторонних глаз такую достопримечательность, как Лешин лоб.
Леша уже сообразил, что его несчастье как-то связано с тем самым дубом со вчерашней экскурсии. Но что теперь делать? Сидеть дома и ждать, пока исчезнет надпись? А если она не исчезнет? Отрастить густую челку? А до этого времени что? Все лето провести в четырех стенах? И что будет, когда это увидят родители?..
«Итак, - рассуждал Леша, - понятно, что дуб волшебный, и он наказал меня за то, что я вырезал на нем свое имя. Факт существования волшебных дубов, конечно, впечатляет, но сейчас не до этого. Главное - вернуть себе нормальный вид. История прямо-таки сказочная. Точно - сказочная! А как обычно происходит в сказках? Одумался Иван-дурак, извинился перед птичкой какой-нибудь или рыбкой, уж неважно за что. Они ему потом еще и помогать станут. Вот и я пойду к дубу, скажу, что урок понял и больше такое не повторится. Наверняка, этому глупому дереву моих извинений будет достаточно, и оно снимет с меня заклятье».
Леша быстренько собрался, натянул кепку до самых бровей и побежал на автовокзал. Вспомнить экскурсионный маршрут оказалось не сложно, да и тропа к дубу была натоптана ни одной парой ног.
«Вот он, стоит, старичок, - обрадовался Леша. - А вот и мое имя. Хорошо видно, так бы и любовался!» Вслух же он произнес:
- Дуб, извини меня. Не хотел я тебя обижать. Больше никогда в жизни не буду на деревьях ничего вырезать. Ты меня простишь?
Дуб молчал, как самый обыкновенный дуб.
- Ты же уберешь с моего лба свою отметину? - продолжал заискивающе спрашивать Леша.
- Вообще-то, с деревьями нужно разговаривать совсем не так, - услышал Леша за своей спиной.
Нетрудно было догадаться, что тоненький голосок принадлежит девчонке. От мысли, что она застала его за таким глупым занятием, Лешу охватило чувство досады. Он резко повернулся, готовый сказать что-нибудь обидное свидетельнице его позора, но не смог придумать ничего подходящего.
Перед ним стояла худенькая светловолосая девочка примерно его возраста и приветливо улыбалась. Девчонка как девчонка, но было в ней что-то странное. Наверное, глаза. Леша никак не мог понять, какого они цвета. Ему казалось, что они переливаются всеми оттенками синего и зеленого.
- Привет! Я - Лана, лесная фея и хранительница, - сказала незнакомка с такой же интонацией, будто говорила «Я Лана из 3-го «Б».
- Фея? Ага, в шортах, майке и кроссовках. А крылья твои где?
- Современным феям совершенно ни к чему пугать людей волшебным обликом, - ответила Лана, не обращая внимания на откровенную иронию Леши. - И потом, так гораздо удобнее ходить по лесу.
- Ладно, считай, что я тебе поверил. А теперь иди, куда шла. - Леше не терпелось избавиться от ее присутствия, ведь он еще не закончил свой разговор с дубом.
- Не сильно ты вежлив, как я посмотрю. Но если ты предпочитаешь всю жизнь ходить с надписью на лбу, я пошла.
- Стой! - мгновенно опомнился Леша. - Ты знаешь, как ее убрать?
Убедившись, что кепка не сдвинулась и надежно закрывает лоб, он добавил:
- Откуда тебе известно, что она есть?
- Я же сказала тебе, что я лесная фея. Я оберегаю этот лес, как и другие хранители. Между прочим, с одним из них ты уже встречался.
Лешу передернуло от воспоминаний о человеке, один только взгляд которого напугал до смерти.
- Ну конечно! - осенило Лешу. - Он хранитель леса. Это он мой лоб разукрасил?
- Разве это имеет значение, он или не он? - пожала плечами лесная фея. - Ты совершил некрасивый поступок и совсем не раскаиваешься, только делаешь вид, что все понял. Поэтому дуб говорит, чтобы ты уходил отсюда.
- Дуб? Говорит? - Леша еще колебался, не разыгрывает ли его эта блондинка с глазами неопределенного цвета.
- И не только дуб. Все деревья разговаривают с нами, но немногие умеют их слышать. Хочешь, научу тебя общаться с деревьями?
С каждым словом Ланы сомнения мальчика рассеивались, и он без долгих раздумий согласился на маленькое путешествие по лесу.
- Слушай шепот деревьев, - сказала Лана, - тебе кажется, что это всего лишь шелест листьев, но если послушать дольше и внимательней, ты поймешь, о чем они шепчут.
Первым деревом, чей голос удалось услышать Леше, была пахучая липа. Она поприветствовала путников и стала хвалиться, какой вкусный нектар собирают пчелы с ее цветков.
- Обязательно попробуйте липовый медок, - шептала липа, - не пожалеете!
Леша был потрясен. И тут же услышал другой шепот. Молодой клен признавался раскрасневшейся рябине, что влюбился в нее по самую крону.
А чуть дальше спорили кокетливые березки, кто из них стройнее и у кого модней сережки.
Тихий орешник был немногословен. Ведь он хранил тайну встреч мечтательной девушки и задумчивого паренька. Эта пара каждый день сидела под его ветвями. Иногда их разговоры казались Орешнику очень важными, иногда - совсем не имеющими значения. Но больше всего ему нравилось, когда взявшись за руки, его гости просто молчали, разглядывая листья.
Весельчак каштан тоже не стал ничего рассказывать. Зато сразу предложил покатать Лешу и, не дожидаясь согласия мальчика, подхватил его, а потом и Лану, и поднял их прямо к верхушке. Каштан легонько перебрасывал детей с одной ветки на другую. Лана смеялась, а у Леши перехватило дыхание от восторга. Ни один аттракцион не мог сравниться с каштановыми качелями.
Впечатленный Леша готов был продолжать прогулку до бесконечности, но Лана напомнила, что ему пора возвращаться домой. И тут же пообещала, что завтра утром будет ждать его около дуба.
Лесная фея не обманула. Каждый день она встречала Лешу около дуба, и они шли по лесным тропинкам к новым открытиям. Незаметно пролетел месяц. Однажды Лана подвела Лешу к дубу и показала, что варварски сделанная надпись исчезла.
- Сердце дуба снова радостно бьется! - объявила фея.
- Как хорошо, что его красивый ствол больше ничем не испорчен, - ответил Леша.
Его сердце тоже радостно билось. И оттого, что дуб шептал, как он счастлив, и оттого, что рядом с ним была удивительная девочка - Лана. Леша даже забыл, что ему все еще приходится скрывать лоб с помощью кепки и отросшей челки. Хотя буквы на лбу и побледнели, полностью не пропали. Но Леша уже и не знал, хочет ли он избавиться от них. Он боялся, что когда они исчезнут, исчезнет и Лана.
Лешины опасения подтвердились на следующее утро. Он пришел к дубу в обычное время, но Ланы там не было. Леша сидел на траве и ждал, сам не понимая чего.
Невеселые мысли уже начали хозяйничать в его голове, но испугались приближающегося шума. Леша увидел пятерых мальчишек. Это была банда «И». Они сами так себя называли, чем очень гордился их главарь, Игорь Ильин из шестого класса.
Зачетная деревяшка! - присвистнул Игорь, увидев дуб. - А ну, Костик, доставай нож. Пусть все знают, что здесь была банда «И»!
- Нет! - закричал Леша, на которого до этого крика банда не обращала никакого внимания. - Нельзя ничего вырезать на деревьях!
- Ха! Слыхали? Нам нельзя! - Игорь зло захохотал, а за ним закатились и остальные.
- Эй, Гринпис, может, ты не знаешь, кто мы? - спросил Лешу Костик.
- Да знаю я, что вы банда «И»! Только дуб в обиду не дам. – Откуда взялась такая решимость защитить дерево, Леша и сам не понимал, но отступать не собирался.
- Ну, ты сам напросился, малявка! - Игорь всерьез разозлился. - Подвесьте его вверх ногами. Посмотрим, что он тогда запоет.
Леша сжал кулаки и крепко стиснул зубы.
И тут произошло то, чего банда «И» точно не ожидала. В одну секунду дуб схватил своими ветвями Игоря и подвесил его за край футболки.
Остальные члены банды в ужасе попятились и застыли, открыв рты.
- Что смотрите? Снимите меня отсюда, идиоты! - заорал перепуганный главарь.
А дуб подбросил Игоря еще выше, ухватил его за шнурки кроссовок, и теперь незадачливый бандит висел головой вниз, именно так, как он предлагал подвесить Лешу.
- А-а-а-а-а! - кричал обезумевший Игорь. - Пустите! Я больше так не буду! А-а-а-а-а!
Дуб опустил Игоря на землю. Не говоря больше ни слова, Игорь, спотыкаясь, с развязанными шнурками, бросился прочь от дуба. Остальных тоже уговаривать не пришлось - рванули с места так, что чуть не сбили друг друга с ног.
- Думаю, на этом проделки банды «И» закончились, - услышал Леша знакомый веселый голосок.
- Лана! - Леша не скрывал своей радости. - Я ждал тебя, ждал, думал, уже не дождусь.
- Ты молодец! Я и не знала, что ты такой смелый! - похвалила Лана покрасневшего героя. - А у меня для тебя отличная новость - на твоем лбу больше нет никакой надписи! Дуб простил тебя. Ведь ты стал настоящим другом деревьев.
Леша видел, что Лана хочет сказать что-то еще, и его охватило беспокойство. И вот Лана произнесла фразу, которой Леша так боялся:
- Вообще-то, я пришла попрощаться…
- Как все сказочные феи, ты должна улететь в свой волшебный мир? - печально спросил мальчик.
- Да, я должна улететь... На обычном самолете с родителями на море, - смеясь, сказала Лана. - К началу учебного года вернусь. Кстати, мы будем учиться с тобой в одном классе.
Леша растерялся от внезапно обрушившегося на него счастья, а вместе с ним растерялись слова и никак не находились.
- Вот здорово! – наконец произнес он. И добавил: - А разве феи учатся в школах?
- Ну, и смешной же ты! Учиться всем нужно.
- Леша! Опоздаешь на автобус в город! - строго прошептал дуб.
- Да, тебе пора, - согласилась с дубом Лана. - Помни, что ты теперь тоже хранитель леса.
Быстрым шагом Леша направился к дороге. Обернувшись, он увидел, что дуб машет ему всеми своими ветвями. А под дубом тоненькой ручкой изящно махала светловолосая фея в шортах.

Город завистников
Женя думала, что это лучший день в ее жизни и удивлялась тому, какой огромной и неудержимой бывает радость.
Ей казалось, что неприлично так широко улыбаться, но придать своему лицу более спокойное выражение не получалось. Улыбка тут же заявляла о своих правах и еще сильнее растягивала губы.
Дело было даже не в том, что Женю выбрали королевой весеннего бала, первого бала у третьеклашек! Главное – объявил об этом Антон. Да еще и как объявил!
Он стоял перед одноклассниками, глядя на одну только Женю. Так и смотрел бы на нее, но Виктория Петровна напомнила о возложенной на него миссии.
- Мы подсчитали голоса всех мальчиков, и теперь у нас есть королева, - Антон выдержал паузу для создания интриги и вдруг добавил явно не то, что планировалось. - Это самая красивая, самая умная и самая добрая девочка в нашем классе – Женя Еремина!
Восклицательным знаком в его восторженной тираде стали аплодисменты ребят.

Как обычно, после уроков Женя шла домой со своей подругой Снежаной. Жене хотелось не идти, а прыгать, танцевать, кружиться. Но Снежана еле переставляла ноги.
- Снежанка, что с тобой? Ты не заболела? – участливо спросила Женя.
- Королева беспокоится о своих подданных? – съязвила Снежана. - Заботься о ком-нибудь другом.
- Эй, ты чего? Я тебя чем-то обидела?
- Нет, ты же самая добрая девочка в классе, - Снежана поморщилась.
-Так ты из-за слов Антона? Он же это специально для меня сказал, потому что… Потому что я ему нравлюсь, - последнюю фразу Женя произнесла тихо-тихо, как будто стеснялась.
Тут Снежану прорвало:
- И вовсе ты не самая красивая! Вот Маша Попова – красавица. А ты обычная. И не самая умная. Вчера по математике четверку получила, еще и с минусом! А какая из тебя королева бала, совсем не понимаю. Ты же ни одного танцевального движения нормально выучить не можешь!
Женя слушала подругу, и ее настроение превращалось в прокисшее молоко.
- Конечно, ты танцуешь великолепно, со мной не сравнить. Но разве я виновата, что мальчики выбрали меня королевой бала?
Расстроенная Женя не заметила огромный булыжник под ногами и, споткнувшись, чуть не упала, но смогла удержаться. Зато ее рюкзаку повезло гораздо меньше. Он шлепнулся на асфальт, вышвырнув из карманов ручки и карандаши.
Женя бросилась собирать их, но Снежана и не думала ждать, она уже спускалась в подземный переход.
- Снежанка, подожди меня! – крикнула Женя, пытаясь ее догнать.
Переход недавно отремонтировали и еще не успели сделать освещение. Женя посветила своим телефоном, но все равно ничего толком не увидела. Она бежала почти наощупь, размышляя, почему так долго. Удлинился что ли привычный путь? Но главный сюрприз ждал наверху.

Улица, на которую вышла Женя, была ей незнакома. После недолгих колебаний, вернуться в переход или узнать, куда она попала, девочка решила пойти дальше.
Она шла мимо ничем не примечательных высоток, рекламных щитов, супермаркетов с яркими вывесками и не могла понять, что здесь не так. Внезапно ее осенило. Прохожие! Все, кого она увидела, были хмурыми, чем-то недовольными и брели по одному. Никто не разговаривал и не улыбался. Самое странное, что девочка не смогла найти ни одного молодого лица.
- Где это я? – вслух произнесла Женя и заметила рядом с собой высокого мужчину в белом костюме. На фоне остальных он казался очень счастливым.
- Добро пожаловать в город завистников! – приветствовал ее незнакомец. - Хотя нет. Не добро пожаловать! Зачем ты сюда пришла? Ты же никому не завидуешь.
- Я бежала за своей подругой Снежаной, - растерявшись, ответила Женя. - Что это еще за город такой?
- Это особое место, где живут те, кто не умеет радоваться чужим успехам. А я – Наблюдатель. Слежу за порядком. Твое появление здесь – непорядок. Ты должна уйти.
- А как же Снежана? Я хочу найти ее.
- Она попала по адресу. Ты вряд ли можешь ей помочь.
- И что с ней будет? – в голосе Жени чувствовалась такая искренняя тревога за подругу, что Наблюдатель передумал выгонять девочку из города.
- Ладно, - вздохнул он, - у твоей Снежаны еще есть шанс.
- Конечно, есть! Она очень хорошая! Правда! Не знаю, что на нее нашло.
- Никто и не говорит, что плохая. Это все шептуны.
- Шептуны? Кто это?
- Маленькие, почти невидимые существа. Вернее, увидеть их можно только в городе завистников, хотя они есть повсюду, просто незаметны человеческому глазу. Летают среди людей и нашептывают им о том, что у кого-то дом богаче, одежда моднее, работы меньше, кому-то во всем везет, а кого-то любят больше. Те, кого завораживает их шепот, начинают завидовать другим и попадают в этот город. Тут уж шептуны делают все, чтобы развить чувство зависти еще больше.
- Но для чего?
- Все просто – они питаются этими чувствами.
- Как вампиры?
- Пожалуй, что так. Поэтому все завистники очень быстро стареют, и ничего их не радует.
- Как это ужасно! Неужели Снежана скоро превратится в старуху и разучится смеяться?
- А вот и они! – Наблюдатель указал Жене на рой мух, как ей сначала показалось. Когда мухи подлетели ближе, Женя увидела одинаковых, коротко стриженых человечков в черных балахонах с длинными рукавами. Судя по всему, рукава служили им крыльями.
- Если хочешь найти свою подружку, беги за ними, но постарайся, чтобы они тебя не заметили, - посоветовал Наблюдатель.

Сначала Снежана даже обрадовалась появлению маленьких летающих человечков. Возможно, они хотя бы объяснят, почему в подземном переходе ее схватили какие-то люди и притащили сюда.
Когда удалось снять повязку с глаз, девочка увидела, что находится в совершенно пустой комнате с жуткими коричневыми стенами. Окон и дверей не было, мебели тоже. Только у самого потолка светлым пятном выделялось небольшое круглое отверстие, через которое виднелся кусочек неба. Куда исчезли похитители, оставалось загадкой.
- Не бойся, мы всего лишь хотим поговорить с тобой, - услышала она вкрадчивый шепот.
- А я и не боюсь, - пыталась храбриться Снежана. - Кто вы такие? И что вам от меня надо?
- Не задавай ненужных вопросов! Мы же сказали, разговаривать будем, - один из человечков повис в воздухе прямо перед лицом девочки.
Снежана никак не успевала сосчитать, сколько же их – шесть или восемь. Они все время летали вокруг нее, и девочка сбивалась.
- Сегодня тебя кое-что очень огорчило, верно? – прошептали ей прямо в правое ухо. - И это связано с твоей подругой Женей.
- Надо же, ее избрали королевой бала! – шептали слева. - А могли бы выбрать тебя. Ты этого достойна!
Шептуны облепили девочку, и теперь она слышала их со всех сторон:
- Ты такая красавица, умница, но открывать школьный бал будет Женя, разве это справедливо?
- Она нравится многим мальчикам в классе, а тебя не замечают, вкуса у них нет что ли?
- Ее всегда хвалят, ею восхищаются.
- Все уделяют внимание только ей.
- А ведь может быть иначе.
- И королевой станешь ты!
Шепот оборвался, а в руках Снежаны оказался хрустальный цветок.
- Что это? – удивилась девочка.
- В этом цветке удача Жени. Разбей его, и жизнь Жени станет совсем другой. На нее обрушится столько неприятностей, сколько и представить сложно! – с восторгом сообщил один из шептунов.
Остальные стали хихикать и потирать руки.
- Не медли, разбей его!
- Разбей! Разбей! Разбей!
Снежана зачарованно смотрела на красивое сияние хрупкого хрусталя. Она подняла цветок над головой, чтобы с силой бросить на пол, но тут ей вспомнилось, как точно также сиял снег, и они с Женей катились на санках с горы, хохоча, как сумасшедшие, пытаясь на лету поймать своими ладошками мокрые крупинки счастья. Как весело им было тогда! И как грустно ей сейчас, в этом неприятном месте.
Я не желаю Жене зла! – решительно сказала Снежана.
- Не желаешь??? – хором возмутились шептуны. - А надеть корону вместо нее ты тоже не желаешь? Уверена?
Снежана аккуратно положила цветок на пол.
- Уверена.
- И все-таки, ты подумай еще, не торопись, - вкрадчиво говорил самый настойчивый шептун. - Посиди пока здесь, а мы вернемся позже.
После этих слов вся компания в черных балахонах вылетела в то самое пятно под потолком. Хрустальный цветок исчез, будто его и не было вовсе.

Полнейшая тишина давила на девочку. К тому же, она проголодалась и очень хотела домой. Пленница коричневой комнаты почувствовала себя совсем одинокой, и слезы бежали по щекам, обгоняя друг друга.
Тут одна из стен раскололась надвое. На самом деле, это отворилась скрытая в ней дверь.
- Женька! – радостно крикнула Снежана.
- Снежанка! – Женя бросилась обнимать подругу. - Ну и намаялась я, ломая голову над тем, как открыть эту коробку.
- Коробку?
- Ну да, тебя заточили в прямоугольной коробке, размером с комнату. Посмотри сама.
Девочки вышли на улицу. Снежана изучала свою темницу, а Женя рассказывала:
- Я проследила за шептунами и увидела, как они залетают в дыру около крышки. Но тебя же не могли через нее затащить, там и кошка вряд ли пролезет. Поэтому я стала искать другой вход. Обошла несколько раз вокруг, но ничего похожего на дверь так и не увидела. Зато на одной из стен коробки я заметила с десяток написанных уравнений и под каждым место для его решения.
- Странно, зачем они там...
- Вот и я об этом подумала. А присмотревшись, обнаружила следы от карандаша, будто эти уравнения уже решали, а потом стерли правильные ответы. Я достала карандаш и тоже начала их решать. Труднее всего было с последним, мы такое еще не проходили.
- И как же ты с ним справилась?
- Не с первой попытки, но получилось. А когда я записала последние цифры, открылась дверь.
- Женька, какая же ты все-таки умная! – с неподдельным восхищением сказала Снежана. - И вообще, ты замечательная! Хорошо, что тебя выбрали королевой! А танцевать я тебя научу!
- Правда? - обрадовалась Женя. - Ой! Кажется, там подземный переход. Пойдем отсюда? Мне этот город завистников совсем не нравится.
- Мне тоже! – согласилась Снежана. – И эти противные шептуны. Ни за что больше не буду их слушать!
Сделав несколько шагов, Снежана остановилась.
- Я сейчас вспомнила слова Антона о тебе, что ты самая красивая, умная и добрая. Я бы сказала по-другому.
- Ты опять? – испугалась Женя.
- К его словам я бы добавила, что ты самая хорошая подруга на свете!

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Пятница, 08.08.2014, 11:51 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Очень интересные сказки.
Даже не знаю, какую выбрать во второй тур. Подожду других членов жюри.
Приятно читать сказки и стихи написанные лёгким и грамотным слогом.
Спасибо вам, Марина!

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 08.08.2014, 12:32 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Марина, порадовали: интересно, поучительно, без занудства, есть над чем поразмышлять. Просторные сказки. Герои хорошо прописаны, образы чёткие, современные.
Я выбрала "Город завистников". Полезно прочитать не только детям.
Удачи во втором туре.
Прикрепления: 3277087.jpg(10.4 Kb)

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Пятница, 08.08.2014, 12:33

Владимир Нестеренко (Владимир_Нестеренко)Дата: Пятница, 08.08.2014, 13:29 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
С удовольствием прочитал "Город завистников". Хорошая сказка, читается с интересом, правда, немного концовка упрощенная, не хватило эмоций.

В прямой речи, после запятой во многих местах идет заглавная буква, а должна стоять строчная.
Удачи!

Елена (elena-6391)Дата: Пятница, 08.08.2014, 14:05 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Награды: 3
Статус:
Мне все сказки понравились! Вечером почитаем с внуками. Удачи Вам, Марина!

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Пятница, 08.08.2014, 14:09 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Владимир_Нестеренко ()
В прямой речи, после запятой во многих местах идет заглавная буква, а должна стоять строчная.

Владимир, а где прямая речь? Это диалог.
Тем не менее вы кое в чём правы. Марина, посмотрите внимательно на знаки.
Цитата Оргкомитет ()
- Я бежала за своей подругой Снежаной, - растерявшись, ответила Женя, - Что это еще за город такой?

Цитата Оргкомитет ()
- Ладно, - вздохнул он, - У твоей Снежаны еще есть шанс.

Цитата Оргкомитет ()
Надо же, ее избрали королевой бала! – шептали слева, - Амогли бы выбрать тебя.

Цитата Оргкомитет ()
Не желаешь??? – хором возмутились шептуны, - Анадеть корону вместо нее ты тоже не желаешь? Уверена?

Перед заглавной - точка. Или идёт продолжение? Тогда после запятой - строчная.
Проверьте текст ещё раз.

Тараненко Марина Викторовна (Марина_Тараненко)Дата: Пятница, 08.08.2014, 18:52 | Сообщение # 7
Гость
Статус:
Спасибо, уважаемые члены жюри! И Вам, Владимир и Елена! Строчные и заглавные буквы в ближайшее время обязательно выправлю!

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Пятница, 08.08.2014, 21:24 | Сообщение # 8
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Город завистников

Герда (Герда)Дата: Суббота, 09.08.2014, 01:23 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды: 6
Статус:
Город завистников
Гер-ДА!

Тараненко Марина Викторовна (Марина_Тараненко)Дата: Понедельник, 11.08.2014, 10:28 | Сообщение # 10
Гость
Статус:
Ура! Спасибо!:-) Выправила заглавные-строчные, сейчас отправлю текст на замену:-)

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 11.08.2014, 13:35 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Тексты сказок изменены

Поздняков+Евгений+Игоревич (Поздняков_Евгений)Дата: Суббота, 16.08.2014, 08:12 | Сообщение # 12
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Награды: 49
Статус:
Марина, огромное спасибо за Ваши сказки. Все очень понравились. Особенно "Город завистников". Ох уж эти шептуны! sad
Удачи Вам на конкурсе))).

Тараненко Марина Викторовна (Марина_Тараненко)Дата: Суббота, 16.08.2014, 21:12 | Сообщение # 13
Гость
Статус:
Большое спасибо, Евгений!:-)

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 19.08.2014, 09:11 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

Рекомендую во второй тур сказку «Город завистников» — соответствует тематике конкурса и указанной номинации. Написано с фантазией. Думаю детям будет о чём поговорить после прочтения сказки.
«…и ее настроение превращалось в прокисшее молок» —ну, всё-таки настроение не может превратиться в прокисшее молоко)).
«…будил Лешу, вытягивая из-под него простынь». —правильная форма простыня.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Тараненко Марина Викторовна (Марина_Тараненко)Дата: Среда, 20.08.2014, 21:35 | Сообщение # 15
Гость
Статус:
Спасибо! smile

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 100 Марина Тараненко - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград