108 Алина Долматова - переведено во 2 тур - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 108 Алина Долматова - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
108 Алина Долматова - переведено во 2 тур
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 12.08.2014, 06:03 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Королева лесянок.

Меня зовут Даша. Я хочу рассказать вам удивительную историю, которая произошла со мной несколько лет назад.

В тот вечер я поливала цветы в саду и вдруг услышала тихий плач. Звук доносился из железного ведра с землёй, стоявшего у клумбы. Я осторожно подошла и увидела, что там сидит маленькая девочка с зелёными крылышками, прикрывавшими ее, как плащ. Она закрывала лицо руками.

- Почему вы плачете? - спросила я.

Девочка резко вскочила, и я увидела, что её ножки стоят на пружинках. Поэтому она не ходила, а прыгала.

- Я не знала, что здесь кто-то есть, - робко ответила она.

- Может, я могу чем-то помочь?

- Ах, чем вы можете мне помочь? – покачала головой девочка. – Я принцесса лесянок Капелька. Скоро должна состояться моя свадьба с принцем Дилом, но он не сможет меня найти.

Я поинтересовалась, как она оказалась в ведре в нашем саду. Капелька рассказала, что однажды в лесу разгорелся ужасный пожар, и погибло много лесянок. А она, испугавшись, случайно попалась на глаза пожарнику. Это был мой дедушка. Он пожалел её и забрал к себе домой, а чтобы она была в безопасности, поселил в ведре. С тех пор принцесса больше не видела ни одного лесянка.

- Наверное, Дил думает, что я погибла, - сокрушённо сказала Капелька.

- Но почему вы не вернетесь в лес? Он не далеко.

- Я слишком маленькая, чтобы преодолеть такое расстояние.

Тогда я решила, что сама отнесу ее в лес. Капелька забралась мне на ладошку, и мы осторожно отправились в путь.

Заходить глубоко в лес было страшно, потому что стемнело. Но как только мы вошли, заметили зелёное свечение между еловых ветвей. Капелька сразу же закричала.

- Это они, они!!!

Услышав её крик, принц Дил запрыгал навстречу нам.

- Я знал, что мы тебя найдем! - радостно воскликнул он, закружив в танце Капельку.

Тут я вспомнила, что меня, наверное, давно ищут и поспешно ушла.

А на следующее утро в ведре лежал небольшой листочек. Я подняла его, и увидела, что это – приглашение на королевскую свадьбу.

Тюша Лохматая.
Маленькая голубоглазая девочка Ева стояла у окна и очень сердилась. Ей запретили покидать свою комнату, пока не уберёт разбросанные по полу вещи. А зачем же их убирать, если она скоро снова станет играть или рисовать, или шить? Она стояла, облокотившись на подоконник, дула губки. Как вдруг сзади что-то громко шлёпнулось и запричитало:

- Ой-ой, ай-ай, уй!

Ева обернулась и застыла от ужаса. По полу катался небольшой клубочек с лохматой серой шерстью, от которого исходили визги. Через несколько секунд девочка опомнилась и тоже закричала.

- Ой-ой, хватит вопить! Хочешь, чтобы я оглохла? – клубочек остановился, и из-под шерсти просунулась рука, чтобы помахать малышке.

- Здравствуйте, я Ева, я тут живу, - представилась девочка. – А…а Вы кто?

- Я Тюша Лохматая, хранительница порядка в доме, каждый день у вас прибираю. Только вот сегодня из-за тебя запуталась в своих волосах. И шагу ступить не могу.

- Как же из-за меня? – удивилась Ева. – Я не трогала Ваши волосы.

- От каждой брошенной вещи мои лохматые волосы растут все больше и больше, пока не свяжут меня окончательно, - решительно отвечала Тюша, моргая чуть виднеющимся под прядью чёрным глазом. – Теперь только ты сможешь мне помочь, Ева.

И тут рука Тюши вновь скрылась под потоком новых волос.

Ева вздрогнула.

- Я сейчас все уберу, - воскликнула она и закидала все вещи под кровать. Но от этого волосы незнакомки стали расти ещё быстрее.

- Так это разве уборка? – раздался приглушенный голос Тюши. – Ты просто перенесла весь беспорядок под кровать.

Ева густо покраснела и схватилась за щеки. Обмануть волосы Тюши было не так-то просто. Она вытащила игрушки, книжки и лоскутки ткани, чтобы разложить их по полочкам и ящикам.

- Вот так-то лучше, - услышала Ева голос за спиной, когда ставила последнюю книжку на полку. Обернувшись, она увидела красивую девочку размером с рукавичку. Она была в зелёном платьице и в белом передничке с карманом. Волосы её были по-прежнему лохматы, хотя и свисали всего лишь до плеч.

- Давайте я помогу Вам расчесаться? – предложила Ева.

- Что сделать?

- Ну, уложить волосы, - смущённо пояснила девочка. Она взяла со столика массажную расчёску, розовый бант и устроилась на кровати.

Чтобы привести в порядок волосы, которые никогда не расчёсывали, ушло много времени, но Ева была довольна результатом. На голове Тюши красовалась коса - колосок, перевязанная большим бантом.

- Вы теперь такая красивая. Волосы больше не будут мешать, - сказала девочка.

- Ух, ты! – воскликнула Тюша, рассматривая отражение в золотом зеркальце, которое она достала из кармана передничка. – Наверное, я должна поблагодарить тебя?

Тюша высыпала все содержимое кармашка на кровать девочке. Чего там только не было: маленькие ножнички, серебряная расчёска и изумрудная музыкальная шкатулка.

- Я знаю, что тебе подарить! Это мой символ порядка. – Тюша вложила в ладошку Евы кулон в виде метлы, на тонкой цепочке. – Как только я тебе понадоблюсь, ты должна взять его в ладошку, три раза покружится, и сказать :

-Чтоб порядок навести,

- Нужно Тюшу привести.

- Так услышь меня подружка,

- Я зову тебя на ушко.

С этими словами Тюша исчезла.

Когда через некоторое время в комнату заглянули родители Евы, они были поражены. Всё вокруг сияло от чистоты, а дочка сладко спала, крепко сжимая в кулачке кулон с цепочкой – подарок Тюши Лохматой.

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Вторник, 12.08.2014, 06:23 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Бабушка шла в комнату, где вся семья хранила самые разные вещи. Там их было столько, что они даже не помещались на полках. Даша там уже была и даже нашла очень красивую куколку, которая теперь живет у нее в комнате. Куклу звали Лили, у нее были большие голубые глаза и некогда белые волосы. Одета она была в очень старое платье. Бабушка тут же сшила ей новую одежду и матрас с подушкой, чтобы спать.
- Где-то здесь должно быть, сказала бабушка и стала что-то искать на самой верхней полке. Даша с любопытством подняла голову. Что же там может быть?
Вниз падали мячи, ракетки для большого тенниса, плащ-дождевик. Наконец, бабушка нашла то, что искала.

Вот такие отступления очень удлинняют сказку и уводят от основной линии.
Но это моё мнение. Посмотрим, что скажут остальные члены жюри.
Цитата Оргкомитет ()
- С моей мамой?- удивилась Даша.

Правильнее сказать "Моя мама?"
Цитата Оргкомитет ()
Но она уже спала, причем видимо уже давно, потому что похрапывала. Тогда я поднялась и стала сидеть. Спать совершенно не хотелось, и было скучно. И тут я увидела на стене палатки пятнышки огоньков. Они были непостоянные, и каждое мгновение перемещались из одного места в другое. « Неужели здесь водятся светлячки!» подумала я и очень обрадовалась. Ведь до этого я ни разу не видела, ни одного светлячка. И я решила вылезти из палатки и непременно зарисовать одного из них. Вот удивятся девчонки утром. Такое проспали!

Здесь опять длинноты.
И в других местах.
Сказка хорошая, но её можно безболезненно сократить не менее, чем на треть.

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Дюймовочка - Вторник, 12.08.2014, 06:24

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Вторник, 12.08.2014, 12:17 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Я не увидела сюжета в сказке, одни описания.
Солидарна с Дюймовочкой, сократить безболезненно можно.
Я бы предложила на 2/3.
Никаких описаний, сразу действие, например, Даша видит маленькую "эльфийку" (как -то их по-другому называют, не могу вспомнить, помогайте!), вопрос -ответ бабушки кратко и завязка сюжета.
Полностью надо сказку переделывать.
Если Алина согласна, вернусь.
Если работать не будет, тогда уже сейчас могу с автором попрощаться до следующего конкурса.
Удачи.

(Alina_Dolmatova)Дата: Вторник, 12.08.2014, 13:43 | Сообщение # 4

Здравствуйте, Дюймовочка и Хозяйка медной горы!
Сейчас же пойду переделывать: сокращу лишние описания и начну сразу с действия. Спасибо!

Сообщение отредактировал Alina_Dolmatova - Воскресенье, 14.09.2014, 16:02

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Среда, 13.08.2014, 13:23 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды: 11
Статус:
И да, и нет. Поработайте, загляну. wink

Герда (Герда)Дата: Среда, 13.08.2014, 20:39 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 6
Статус:
решения принять пока не могу
Герда

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 19.08.2014, 10:47 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жюри.

Не могу рекомендовать данный текст во второй тур — не соответствует указанной номинации, наличие «эльфийки» не делает текст сказкой. ..
Спасибо автору за участие.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 21.08.2014, 05:45 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Тексты изменены

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Четверг, 21.08.2014, 15:40 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Утром я познакомила эльфов с ребятами, рассказала всем, какое горе мы причинили человечкам, тогда все девочки и мальчики торжественно поклялись больше никогда в своей жизни не разводить костров.

Цитата Оргкомитет ()
Да, разводить костры, это большой риск для жизни,- совсем по-взрослому рассудила Даша.

Алина, вижу, что вы поработали, но недостаточно. Сказка интереснее не стала. Назидательно. Скучно.
Что-то бы придумать? Пока сюжета сказочного нет. Даша - ведро-разговор с бабушкой (описательно) - вывод в духе пионерских лет.
А вот представим, что бабушка рассказала чуть-чуть, видела эльфов, которые живут в ведре, не первый раз. В детстве. Кстати, почему они в ведре живут?
Эльфам нужна какая-то помощь от Даши?
Действие по спасению.
Никаких назидательных выводов.
Я бы вообще от эльфов отказалась. Пусть бы были наши, доморощенные, маленькие человечки. Назовите их по-своему.
Найдите своего героя. И придумайте подвиг!
Удачи. Вернусь.

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Четверг, 21.08.2014, 15:42

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 11.09.2014, 07:29 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Добавлена сказка

(RoyaElric)Дата: Суббота, 13.09.2014, 12:41 | Сообщение # 11

Тюша Лохматая- прикольная сказка. Побольше бы таких.

Герда (Герда)Дата: Суббота, 13.09.2014, 14:38 | Сообщение # 12
Житель форума
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
огда все девочки и мальчики торжественно поклялись больше никогда в своей жизни не разводить костров.
-
"Никогда не говори никогда".
Это не выход из положения.И это как раз тот случай, когда костёр необходим... Поход с ночёвкой без костра это жутко..
Значит, нужно что-то пересмотреть.
И ещё - Вы пишете - Большое ведро, а девочка восклицает, что там стоит ведёрко
У Вас сначала взяла с собой, а потом здесь же на поляне рассказала всем ребятам:
Цитата Оргкомитет ()
Я принесла их домой в ведре, в котором они до сих пор живут вместе со своей Королевой эльфов, Капелькой. Утром я познакомила эльфов с ребятами,
- поменять хочется местами.

Сообщение отредактировал Герда - Суббота, 13.09.2014, 14:40

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Суббота, 13.09.2014, 19:57 | Сообщение # 13
Житель форума
Награды: 13
Статус:
А мне ТЮША ЛОХМАТАЯ понравилась. Я за второй тур! но...
(ох, что-то я сегодня разнокалась- к дождю наверное), мне не нравится последняя строка. Она смазала всю сказку. При чём тут расчёска? Если это намёк на то, что всё было на самом деле, то какой-то невнятный. Вот если бы Ева расчёсывала Тюшу этой расчёской, а потом получила её в подарок-тогда выстрел был более менее удачный, а так?
Думай, Алина, думай, а то я передумаю. Я люблю такие концовки, чтобы от них мой красивый бантик на голове шевелился.

Сообщение отредактировал Дюдюка - Суббота, 13.09.2014, 19:58

Кикимоша (Кикимоша)Дата: Суббота, 13.09.2014, 21:05 | Сообщение # 14
Житель форума
Награды: 11
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Тюша Лохматая.

Понравилась.

Хозяйка Медной горы (Хозяйка_Медной_горы)Дата: Суббота, 13.09.2014, 21:36 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Тюша Лохматая мне очень напомнила Домовёнка.
И героиня, и сюжет очень уж знакомы, разница лишь в деталях.
Нет.

(Stefaniya_Marahova)Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 02:04 | Сообщение # 16

В "Тюша Лохматая" использован фольклор, милая сказка.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 06:18 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
Тексты изменены

Дюймовочка (Дюймовочка)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 06:49 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Награды: 5
Статус:
Чего-то я в задумчивости...
Первая сказка стала совсем никакая. Возможно, её неправильно сократили?
Цитата Оргкомитет ()
это – пригласительное на королевскую свадьбу.

приглашение.

Даже и не знаю, что делать?
Вторая узнаваемая. Но понравилась. Я бы перевела во второй тур.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 15.09.2014, 07:41 | Сообщение # 19
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Тексты изменены

Мнения своего не изменил - тексты не отвечают критериям художественности.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Герда (Герда)Дата: Четверг, 18.09.2014, 08:40 | Сообщение # 20
Житель форума
Статус:
А что? Не знаю, как было, что есть, даже ничего.
Мои замечания:

Цитата Оргкомитет ()
Ой-ой, хватить вопить! Хочешь, чтобы я оглохла? – клубочек остановился, и из-под шерсти просунулась рука, чтобы помахать ей.
(ЕЙ- рукой или девочке? Описка- хватитЬ
Цитата Оргкомитет ()
– А…а вы кто?
Вы - я бы с большой буквы сделала.И так по тексту
Цитата Оргкомитет ()
Я не трогала ваши волосы.
Ваши...
Цитата Оргкомитет ()
На голове Тюши красовалась коса « колосок», перевязанная большим бантом.
- Коса-колосок(-) ???
Цитата Оргкомитет ()
Вы теперь такая красивая. Волосы больше не будут мешать, - сказала, засыпая девочка.
- может, засыпая опустим, как-то резко!
Цитата Оргкомитет ()
музыкальная шкатулка из которой доносился вальс.

Цитата Оргкомитет ()
Всё вокруг сияло от чистоты, а дочка спала сладким сном, укутавшись одеялом. Только они не знали, что так крепко сжимает в кулачке маленькая Ева.
Последняя фраза размазана
Предлагаю:Всё вокруг сияло от чистоты, а дочка сладко спала, крепко сжимая в кулачке кулон с цепочкой - Тюшин подарок.

Сутки Вам на исправления
Гер-ДА

Сообщение отредактировал Герда - Пятница, 19.09.2014, 12:30

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 19.09.2014, 06:48 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Статус:
Тексты изменены

Наталья Капустюк (Наталья_Капустюк)Дата: Пятница, 19.09.2014, 09:08 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды: 35
Статус:
Тюша нравится.

Наталья Капустюк

Сообщение отредактировал Наталья_Капустюк - Пятница, 19.09.2014, 09:11

Герда (Герда)Дата: Пятница, 19.09.2014, 09:18 | Сообщение # 23
Житель форума
Статус:
Тюша лохматая

Рекомендую во второй тур
С улыбкой
Гер-ДА

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Пятница, 19.09.2014, 17:32 | Сообщение # 24
Житель форума
Награды: 13
Статус:
ТЮША- второй тур!

(Alina_Dolmatova)Дата: Понедельник, 22.09.2014, 19:19 | Сообщение # 25

Герда, Дюдюка,Дюймовочка, Кикимоша, Спасибо большое! smile

Сообщение отредактировал Alina_Dolmatova - Понедельник, 22.09.2014, 19:21

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Первый тур » 108 Алина Долматова - переведено во 2 тур (Номинация "Сказки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград