*119 Галина Донина- сказки - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Конкурс "Юный художник-оформитель" » *119 Галина Донина- сказки (2 тур)
*119 Галина Донина- сказки
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Пятница, 12.09.2014, 11:13 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: Донина_Галина

Толи Плохая, Толи Хорошая
В одном сказочном кукольном государстве жила кукла Толи Плохая. Почему её так звали? Наверное, потому, что выглядела она очень плохо. Посудите сами: длинный острый нос, малюсенькие глазки-пуговки и одета точно, как настоящая кукольная колдунья. На голове — высокий чёрный колпак, на ногах — полосатые чулки и чёрные резиновые калоши. Кто ещё может так нарядиться? Только Толи Плохая. Маленькой ложкой мёда в этой большой бочке дёгтя был льняной белый фартушек. Правда, не совсем белый, ведь лён всегда не совсем белый. А платье Толи пошила себе из коричневой шерсти. Сразу видно, что кукла. Иначе выбрала бы другую ткань — лёгкую, хлопчатобумажную. В том сказочном государстве, скажу я вам, вечное лето. Зима по Вьюжной Почте до сих пор не послала туда ни единой снежинки. И всё для того, чтобы Толи Плохая целыми днями возилась на огороде, а Толи Хорошая — гуляла в саду.
От зари до темна Толи Плохая копается в земле, и руки у неё постоянно грязные. На грядках она делает аккуратные овощные треугольники. Со стороны это очень напоминает чёрную огородную магию или даже земляное колдовство. Слышите, как она что-то бурчит себе под нос? Мне кажется, она разговаривает с медведками. Вы не боитесь медведок? Что — даже не видели их никогда? Это очень необычные существа, поверьте мне. Сразу и не разберёшь, кто они такие: насекомые, кротики или подземные раки-забияки. И почему их назвали медведками? Не знаете? Что-то в этом есть загадочное, таинственное.
А Толи Плохая всё время разговаривает с ними. Она бурчит и бурчит, выстраивая свои овощные треугольники. Эта кукольная особа обожает острые углы, в отличие от её прелестной соседки — Толи Хорошей. Но о ней я расскажу вам потом. Сначала давайте присмотримся внимательнее к Толи Плохой. Представляете, она совершенно не признаёт фруктов! Потому и сада у неё нет, один огород. С утра до вечера Толи Плохая рыхлит землю, высаживает семена разных овощей, поливает их, пропалывает и даже удобряет. Сейчас посмотрим, что же сажает Толи и как ей удаётся строить на огороде эти самые овощные треугольники.
— Одна морковь, две свеклы, три капусты, четыре томата, пять огурцов, шесть луковиц, семь кабачков, восемь тыкв, девять дынь и десять арбузов. Да, ровно десять арбузов!
— Эй-эй, Толи Плохая, постой, остановись на минутку!
— Что такое, что случилось? — удивлённо мотнула головой кукла.
— Ты разве не знаешь, что дыня и арбуз — это даже не совсем овощи, они ведь сладкие. А ты совсем не любишь сладкое.
— Не люблю, — проскрипела в ответ Толи Плохая и смешно сморщила свой длинный острый нос.
— Арбуз — ягода.
— Неужели? — удивилась Толи Плохая. — А мне казалось, это полосатый резиновый мяч.
— Ты что же, никогда не пробовала арбуз, не ела дыню?
— Не пробовала, — повела плечиками кукла. — Не ела. Понимаешь, тут вот какое дело: я же кушаю понарошку. — И Толи, вырвав из земли пучок травы, поднесла его к своему маленькому ротику и сказала: «Ам-ам, ам-ам». — Видишь, — вздохнула она, — кушаю понарошку.
— Вижу. Но зачем ты тогда сажаешь эти треугольники настоящих овощей?
— А, — махнула рукой Толи Плохая. — Зачем-зачем... Кто-то приходит ко мне на грядку, — шепнула она, сузив свои маленькие глазки, — и съедает всё, что я посадила, даю слово, — по-настоящему! И так повторяется каждый день.
— Не может быть! — удивилась я. — За один день овощи не вырастают.
— Может, — хихикнула Толи Плохая. — Вырастают. Ты где сейчас, помнишь или нет?
— В сказочном кукольном государстве.
— Правильно! У нас всё может быть. Вот так!
— А как называется твоё государство?
— Толику Обыкновенное.
— Почему Толику?
— А потому — то ли куклы тут живут, то ли не куклы, сомневаемся мы, — нахмурила бровки Толи Плохая.
— Отчего же вам сомневаться? — удивилась я. — Конечно, куклы! Едите ведь вы понарошку.
— Да, — шепнула Толи Плохая. — Едим понарошку, но работаем-то — по-настоящему.
— Действительно, — согласилась я. — А много вас? — спросила, окидывая окрестности сказочного кукольного Толику Обыкновенного. Честно говоря, у меня было ощущение, что я — Гулливер в стране лилипутов, и страна эта простиралась всего на несколько шагов вправо-влево, взад-вперёд.
— Не знаю, — зевнула Толи Плохая. — Кроме себя видела ещё одну куклу, хорошенькая такая, с кудряшками, в нарядном платье, без фартушка. Вон там, в саду, всё время гуляет, гуляет. А больше никого я и не видала. — Толи Плохая зевнула ещё раз.
— А ты чего зеваешь, не выспалась, что ли? — спросила я.
— Да, — ещё сильнее зевнула Толи Плохая, отчего её глазки стали совсем маленькими, а длинный острый нос сморщился.
— Так ты, наверно, и спишь понарошку.
— Ага! — согласилась кукла. — Подай-ка мне вон ту метлу. — И она указала ручкой на крошечную метёлку, лежавшую под моей правой ногой. — Видишь, ты едва её не раздавила.
— Ой, извини, Толи! — поспешила я поднять метлу, которая по размеру была не больше десертной ложечки. — А зачем тебе метла на огороде?
— Зачем-зачем, — пробурчала Толи Плохая, — буду пыль подметать, которую ты подняла.
— Нет, Толи, не надо, — сказала я. — Пыль должна осесть на землю. А если ты сейчас начнёшь махать метлой, станет ещё хуже, и ты после этого будешь не только зевать, но и чихать, это точно.
— Не буду, — со знанием дела ответила Толи. — Это же сказочная пыль. Я её каждый день подметаю. Особенно по утрам, когда выхожу на огород. Овощей нет, а пыли — целые облака. И клубятся они, пока я их не размету во все стороны. Это те, кто съел овощи, пыль поднимают.
— А ты не знаешь, кто съедает твои овощи? — тихо спросила я.
— Не знаю, — покачала головой Толи Плохая. — Наверное, звери обыкновенные.
— А-а-а, вот почему ваше государство называется Толику Обыкновенное.
— Думаю, да, — наморщила лоб кукла.
— А могли бы вы назвать его, к примеру, Науруку.
— Нау-руку? — удивлённо протянула Толи Плохая.
— Да! Понимаешь, Науру — это самое маленькое государство-остров из тех, что есть в мире людей.
— Нет! — помотала головой Толи Плохая. — Так нельзя. Мы не на острове и не в мире людей. Видишь, — и она, прокрутилась со своей метлой точно так, как часовая стрелка. — Мы не на острове. Где тут вода? Нету воды. Видишь, людей тоже нет. Ну, не считая тебя. Но ты ведь просто забрела сюда, не так ли?
— Да, действительно, — согласилась я. — У вас тут ни моря, ни океана, ни людей. Ну, тогда назовите свою сказочную страну Лихтенку.
— Ой! — испугалась кукла. — Это ещё что за Лихо Тянукокое?
— Не лихо, — хихикнула я. — А Лихтенштейн. Одно из самых богатых государств, и оно не имеет выходов к морю. И тоже маленькое, заметь.
— Богатых? — задумалась Толи. — А нам совсем необязательно быть богатым. У нас тут всё понарошку. Захотим — и богатство будет.
— Откуда же оно так просто возьмётся — богатство?
— Да из земли, конечно! Разве ты не знаешь? Все богатства земля даёт. Ну, и клады разные тоже. Захочу — и клад вырою. Просто я ещё не занималась этим никогда, ни одного клада не копала. Некогда мне, звери обыкновенные всё время есть хотят. Вот так! Всё, подмела я пыль. Теперь уж снова сажать начну. А ты мне не мешай. Я сегодня должна больше овощных треугольников сделать. А то звери злятся, не хватает им еды. Мне об этом медведки рассказали, а им — медведи настоящие. — Промолвив это, Толи Плохая рассмеялась, словно колдунья — торчащие из-под колпака волосы-проволочки заколыхались, а глазки куклы стали узкими щёлочками.
— С чего ты взяла, — подпрыгнула я, — что медведи сюда приходят? Ты ведь их не видела даже. Они овощи не едят, а только мёд и ягоды сладкие.
— Так ты же сама сказала, что арбуз — ягода, сладкая, — пробурчала под нос Толи Плохая. — Отчего бы им тогда не съесть его?
— Действительно, — растерялась я, — отчего бы не съесть... Толи, признайся, почему тебя называют Плохой.
— А что тут неясного? — удивилась Толи. — Видишь, чем я занята, — копаюсь в земле. Видишь, какие у меня руки, — чёрные. И колпак такой же, и калоши. И нос к тому же не выдался красотой, торчит, — вздохнула Толи. — И глаза не больше пуговиц, маленьких таких, как на рукава пришивают. Видела такие? — едва слышно добавила она, и губы её задрожали. Мне показалось, что она вот-вот заплачет.
— Но ты ведь, ты ведь стараешься для других, — начала успокаивать я куклу, —кормишь зверей обыкновенных, медведей разных, выращиваешь овощи, большие ягоды. И ты... ты очень даже симпатичная.
— Правда? — обрадовалась Толи Плохая. — Ты действительно так думаешь?
— Да! — твёрдо сказала я. — Ты мне нравишься!
— Спасибо! — ещё больше обрадовалась Толи Плохая. — Вот если бы и она тоже поверила в это. Она не хочет со мной дружить. Она говорит, я ем понарошку овощи, а она ест понарошку фрукты.
— Ты это о ком? О Толи Хорошей?
— Да! — сквозь слёзы ответила Толи Плохая. — А ещё она говорит, что у меня некрасивый нос, тонкие губы, короткие волосы, нет украшений на шее и туфлей у меня тоже нет, розовых, на высоких каблуках. Она говорит, — всхлипнула Толи Плохая, — что, если сюда забредёт Толи Настоящая-Большая, она выберет её, а не меня. Слушай, — вдруг оживилась кукла, — а ведь это ты, наверное, Толи Настоящая-Большая.
— Не знаю, — ответила я, хотя всё на самом деле о себе знала. — Может быть.
— Ты, конечно, заберёшь с собой её, — опустив глазки и перебирая пальчиками семена в холщовом мешочке, сказала Толи Плохая. — Я тебя понимаю.
— Эй, подожди, Толи, прошу тебя. Давай ты посадишь ещё один овощной треугольник, — предложила я. — А мне нужно повидаться с Толи Хорошей.
— Конечно, — ещё ниже опустила голову Толи Плохая, так низко, что коснулась своим длинным носом подбородка.
«Дзынь, — услышала я, — дзынь-дзынь». Это из маленьких глазок Толи Плохой выкатились три слезинки и, стукнувшись о её металлическую лопатку, упали на землю. Никогда не думала, что куклы могут по-настоящему плакать ненастоящими слезами. Тут же из прозрачных камушков проклюнулись прозрачные ростки, которые уже через миг стали тремя хрустальными деревцами.
— Как мне надоели эти сорняки! — с досадой произнесла Толи Плохая и вырвала из земли три хрустальных деревца. Потом подошла к прозрачной кучке (надо же, я только сейчас её заметила!) и бросила сверху три хрустальных деревца.
«Она много плачет», — подумала я, сама едва не разревевшись.
— Толи — плохая, Толи — рёва-корова, — подтверждая мою мысль, проскрипела кукла.
— Жди меня здесь! — решительно сказала я Толи Плохой, стараясь не смотреть на неё. — Скоро снова увидимся.
Повернувшись в другую сторону, я сделала всего два осторожных шага и тут же почувствовала прохладу, пробежавшую по моим ногам. Это оттого, что попала в настоящий сказочно-кукольный сад. Присев на корточки, я принялась рассматривать деревья, на которых висели крошечные плодики — апельсинки, яблочки, персики, сливки, грушки и ещё много всякой фруктовой всячины.
В самом тенистом и уютном месте сада на качельке-скамеечке задумчиво сидела настоящая кукольная барышня — Толи Хорошая. Она даже не заметила моего появления, потому что, высоко подняв голову, смотрела в небо и размышляла о чём-то. Я поняла это по едва заметным морщинкам на её белом лобике. Такого прелестного создания мне не доводилось встречать, даже среди кукол. Платье у неё в самом деле было бальным — длинным, белым, с фонариками на плечиках и пояском под грудью. Волосы Толи Хорошей были волнистыми и мягкими, на голове красовалась широкополая шляпка, а в руках она держала букетик голубых незабудок. Я сразу вспомнила Толи Плохую, сжимающую в ладошке то лопатку, то грабли, то метёлку, то лейку.
— Гм-гм, — осторожно откашлялась я.
Толи Хорошая вздрогнула, а на её бледных щёчках ещё ярче проступили два круга румянца. Она повела своими большими глазами из стороны в сторону, пару раз хлопнула длинными ресницами и, наконец, заметив меня, совершенно ничему не удивилась. Толи Хорошая оттолкнулась ножкой от земли — качелька заколыхалась.
— Здравствуйте! — голоском райской птички чирикнула она. — Не правда ли, какая сегодня хорошая погода?
— Добрый день, — ответила я и улыбнулась, вспомнив о том, в каких случаях у нас, людей обыкновенных, говорят о погоде. «Очень вежливая кукла», — подумала я.
А Толи Хорошая молчала, пристально разглядывая меня. Похоже, ей не понравился мой вид. И она тут же подтвердила эти сомнения.
— А где ваш дресс-код? — спросила Толи Хорошая.
Я едва сдержала смех, удивившись, что кукла знает о дресс-коде.
— Извините, я одета не по форме, — полушутя начала оправдываться я.
— Да-а-а, — разочаровано протянула Толи Хорошая. — Вы в брюках, а я — в бальном платье... — И она достала из сумочки, лежащей рядом на качельке, маленькое зеркальце, с удовольствием взглянула в отражение, а потом протянула его мне со словами: — Поправьте причёску, у вас в голове апельсиновая ветвь.
Я, взяв из рук Толи Хорошей зеркальце и заглянув в него, прыснула от смеха: в моих волосах действительно торчала большая, по кукольным представлениям, ветка с деревца апельсина, а на ней — оранжевые горошинки, совсем как на заколке. «Наверное, Толи Плохая сейчас посмеялась бы вместе со мной», — подумала я. Но Толи Хорошая глядела на меня с недоумением.
— Вы так хорошо выглядите, — вынимая из волос веточку, сказала я, стараясь задобрить Толи Хорошую.
— Да, — согласилась она, — сегодня я выгляжу особенно хорошо. Но с чем вы пожаловали к нам?
Её вопрос поставил меня в тупик. Я не знала точно, с чем пожаловала, однако чувствовала, что явно нарушаю протокол этого необычного визита. Потому решила задать Толи Хорошей те же вопросы, что и Толи Плохой.
— Я хотела поинтересоваться вашим мнением по вопросу сказочно-государственной важности.
— Да, — слегка оживилась Толи Хорошая и приподняла свои тоненькие бровки.
— Понимаете, есть предложение, — продолжала я, — переименовать ваше государство.
— Ой, как мило, как это мило! — радостно запрыгала на качельке Толи Хорошая. — Мне нравится то, о чём вы говорите. Потому что я очень люблю перемены. Мне совсем не по душе одно и то же. — И она многозначительно взглянула туда, где на своей грядке копалась в земле Толи Плохая. — Говорите же, я в нетерпении!
— Предлагаю вам отныне называть свою сказочную страну Лихтенку.
— Какое необычное название, — захлопала ресницами Толи Хорошая. — Оно такое новое.
— Знаете, — сказала я, — в мире людей Лихтенштейн — сказочно богатое государство.
— В самом деле? — обрадовалась Толи Хорошая. — Мне по душе такая идея. Она весьма заманчива, и, по-моему, это сейчас модно среди нас, кукол, быть сказочно богатыми. Блеск, роскошь, маленькие собачки, — начала мечтать Толи, — собственные конюшни с розовыми пони, трёхэтажные тортики в малиновой мастике, длинные остроносые авто... — На секунду она поморщилась, вероятно, вспомнив о носе Толи Плохой. Однако, тут же тряхнув кудряшками, добавила: — Нет, нужно срочно назвать нашу страну Лихтенку, и тогда всё это здесь непременно появится.
— Вы думаете, для этого достаточно лишь взять другое имя? — с улыбкой спросила я.
— Конечно! — защебетала Толи Хорошая. — От имени зависит абсолютно всё, поверьте мне. И к тому же я теперь отгорожусь от столь неприятного соседства. — Толи Хорошая снова указала туда, где на грядке возилась Толи Плохая. — Вы только поглядите: от зари до темна в сторону моего сада летит пыль. Поговаривают, ОНА общается с какими-то жуткими подземными медведями, б-р-р, — Толи Хорошая передёрнула плечиками, — и зверями настоящими. Что, если они захотят поселиться в моём цветущем саду? Это же недопустимо! Они распугают всех моих маленьких собачек, съедят все мои трёхэтажные тортики... Нет уж, теперь ОНА живёт в Толику Обыкновенном, а я — в Лихтенку Богатом. О, как мне нравится, как мне это нравится! Позвольте оставить вас. Я просто обязана позвонить своим подружкам в Барбику.
И Толи Хорошая, спрыгнув с качельки, размеренно поковыляла к двухэтажному кукольному домику — розовому, под блестящей бордовой крышей.
А мне ничего не оставалось, как снова развернуться и сделать два шага навстречу Толи Плохой. Только теперь я заметила её жилище — обыкновенную кукольную коробку. Интересно, откуда она её взяла. Не удивлюсь, если узнаю, что в ней когда-то была запакована Толи Хорошая. Вряд ли у Толи Плохой была собственная коробка.
— Ну что, Толи, — спросила я, — поедешь со мной, в мир обычных людей?
Толи Плохая, выронив лопатку из рук, взялась за сердце.
— Ты только не нервничай, очень тебя прошу, — испугалась я, потому что губы куклы сразу стали белыми. — По-моему, ты перегрелась. Когда жарко, нужно много пить. Какой твой вес? Я скажу, сколько.
— Я пью понарошку, — едва выдавила из себя Толи Плохая.
— Ну и что, — воскликнула я, — и понарошку тоже надо!.. У меня дома есть настоящий сад и огород. И три настоящих кота. Ты не боишься котов?
— А что они едят? — спросила Толи Плохая. — Морковку, свеклу или большие ягоды?
— Нет, — засмеялась я. — Рыбу из магазина.
— Покажешь? — спросила Толи Плохая.
— Покажу!
— А как же мои звери настоящие, медведи, медведки? — вдруг испугалась она. — Кто же их будет кормить, кто с ними станет разговаривать?
— Толи, погоди, — начала уговаривать я куклу. — Но ведь как-то они жили без тебя. И потом, ты никогда их не видела. Они тебя не просили об этом и ни разу даже спасибо не сказали.
— Да! — грустно опустила голову Толи Плохая. — Не сказали. Но... В общем, мне придётся остаться.
— Ну хорошо! — закричала я. — Тогда мне придётся подтянуть свой дом вместе с садом и огородом к тебе. Надеюсь, ты не против?
— А разве такое возможно? — обрадовалась Толи Плохая.
— Понарошку! — подмигнула я ей. — Возьмусь за краешек газона и подтащу своё хозяйство к твоему Толику Обыкновенному. А соседка твоя, кстати, уже в другом государстве живёт — Лихтенку.
— Чудеса! — развела ручками Толи Плохая.
— Да, — согласилась я. — А тебе, подружка, придётся пруд завести и рыбу туда запустить.
— Зачем? — удивилась Толи Плохая.
— Для моих котов, — подмигнула я.
— Знаешь... Я не хочу, чтобы живую рыбу кто-то ел, — опустив глазки, выдавила из себя кукла.
— Так это же тоже понарошку! «Ам-ам, ам-ам», — засмеялась я.
Вот так с тех пор мы и стали соседками. Когда в обычном мире людей зима и Вьюжная Почта шлёт снежинку за снежинкой, Толи Плохая сидит на тёплой каминной полке в гостиной моего дома. Смешно свесив ножки в полосатых чулках, она слушает сказки про Толику. А я любуюсь этой куклой, потому что мне по душе именно такая Толи.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 29.10.2014, 08:40 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Статус:
Ярослава Крючкова , 10 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 25.11.2014, 07:01 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Статус:
Веселова Лилиана, 10 лет

Галина+Владимировна+Донина (Донина_Галина)Дата: Понедельник, 08.12.2014, 16:39 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 108
Статус:
Дорогие художницы, Ярослава Крючкова и Лилиана Веселова, благодарю вас за ваши иллюстрации к моей сказке! biggrin Они прекрасны, и каждая хороша по-своему. У Ярославы мне больше понравилась Толи Плохая, потому что она вот такая маленькая, как я её и задумывала. И форма подачи рисунка приятно удивила. А в иллюстрации Лилианы меня привлёк динамизм, движение и ярко выраженные характеры. Не могу принять окончательного решения. Возможно, художница издательства "Союз писателей" скажет своё веское слово.

Прикрепления: 2289338.jpg(12.1 Kb)

Сообщение отредактировал Донина_Галина - Понедельник, 08.12.2014, 16:40

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 25.12.2014, 12:12 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Ярослава, Лилиана, у вас получились замечательные рисунки! Вы очень верно отразили содержание сказки и её настроение. Спасибо вам!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Мария Соседко (webmanya)Дата: Вторник, 13.01.2015, 19:06 | Сообщение # 6
Руководитель издательского отдела
Награды: 109
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Ярослава Крючкова , 10 лет

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
izdat@soyuz-pisatelei.ru
С уважением, Мария

Дидюка-вредина (Дюдюка)Дата: Вторник, 13.01.2015, 19:44 | Сообщение # 7
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Да, трудный выбор был у Галины. Я бы тоже задумалась. Но...конкурс есть конкурс.
ЯРОСЛАВА КРЮЧКОВА.

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Конкурс "Юный художник-оформитель" » *119 Галина Донина- сказки (2 тур)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград