*035 Татьяна Григорьева - сказки - Литературный форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Конкурс "Юный художник-оформитель" » *035 Татьяна Григорьева - сказки (2 тур)
*035 Татьяна Григорьева - сказки
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 13.08.2014, 07:10 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Логин автора: GrigoryevaTP

Дед Пихто
В августе Маша сказала папе:
- Хочу живую елку, чтоб ее наряжать на Новый год можно было.
Папа удивился:
- До Нового года еще так далеко.…А вообще, Маша, ты уже взрослая, два года в школу ходила. Зачем тебе обязательно живая елка? Песенку- то помнишь « срубил он нашу елочку по самый корешок»? Она простоит неделю, а потом на помойке окажется, тебе разве не жалко елку.
- А мне не надо под корешок, мне надо с корешком.
- С корешком?! Зачем тебе с корешком?
- Я ее выращивать буду в горшке. Я по телевизору видела. Сидит в горшке такая елочка маленькая, но многолетняя. Это искусство такое, бонсай называется.
- Бонзай?!
- Да не бонзай, бонсай.
- Ладно, в субботу поедем по грибы, найдем тебе елку.

В субботу поехали всей семьей по грибы, нашли в лесу местечко – там елок видимо-невидимо, особенно маленьких. Папа сказал:
- Смотри, Маша, у этих маленьких елочек очень мало шансов вырасти большими. Их много, им тесно, а большие елки им еще свет солнечный загораживают. Так что, если мы одну отсюда выкопаем, ничего страшного не произойдет. И совесть нас мучить не будет. А может, мы даже спасем эту елку от гибели. Выбирай.
Легко сказать: выбирай. Мелких елок больше сотни, но все они какие-то кривенькие, а Маше хотелось ровненькую, как на картинке. Не нашла.
- Папа, они какие-то не очень ровные.
- Какие есть.
- Ладно, бери эту. Японцы же их как-то стригут. Будем выращивать – подровняем.
Выкопали папа с Машей елку, а мама за это время целое ведро грибов набрала. Приехав домой, Маша посадила елку в горшок и полила водой. На следующий день она крутила горшок и рассматривала елку. Одна ветка была намного длиннее других, и Маша решила ее укоротить. Она принесла ножницы и только собралась резать, раздался хриплый голос:
- А ну, не трожь елку!
Маша испугалась и ножницы от неожиданности выронила. Потом набралась храбрости и спросила:
- Разве елки разговаривают?!
- Я – не елка.
- Как же ты – не елка, когда – елка.
- Говорят тебе, не елка.
- А кто ты?
- Кто, кто. Дед Пихто. Если ты не трусиха, сейчас вылезу, покажусь.
Земля в горшке зашевелилась, вылез старичок: ростом три сантиметра, одет, как в деревнях в старину одевались, шубейка на нем, лапти. Отряхнулся от земли, уселся, привалившись к елочке. Маша очень удивилась, но не испугалась и маму с папой не позвала. А деду сказала:
- А я думала: Дед Пихто – это так - поговорка. Когда кто-нибудь спрашивает: Кто? Кто? А ему не хотят отвечать, то говорят: Дед Пихто или конь в пальто.
- Конь в пальто?!! Такого не может быть.
- Я тоже не видела. Хотя, если очень захотеть, можно сшить коню пальто с пуговицами на спине. И доказать всем, что конь в пальто бывает. А вот на счет тебя, дедушка…Мои друзья точно рот откроют и долго закрыть не смогут. Завтра я их позову.
- А они меня не увидят. Я или в землю зароюсь…
Дед стал быстро копать, как крот.
- Или шапку сниму.
Дед снял шапку и исчез. Шапка превратилась в крохотный клочок меха. У Маши есть целый мешок меховых обрезков. Мамина подруга, тетя Галя, шапки шьет, она и дала Маше обрезки меха для кукол. Если сейчас позвать маму, мама скажет:
- Вот раскидала обрезки, везде валяются, даже в горшке с елкой. Скажу Гале, чтоб больше тебе не давала, мусоришь в доме.
Маша хотела взять клочок, но клочок с легким свистом втянулся в землю. Маша удивилась:
- Я читала в сказках, что бывают шапки-невидимки. А у тебя, дед, выходит – шапка-видимка. А родился ты тоже в шапке?
- Я не помню, как я родился. Я всегда был такой – в шапке. А ты разве помнишь, как ты родилась?
- Нет, не помню, я маленькая была. Вот мне медведя подарили на день рождения в четыре года, это я помню, я тогда испугалась.
- Ничего себе – медведя. Живого медведя?!
- Игрушечного, но очень большого.
- А он у тебя сохранился? Принеси, покажи.
Маша сходила в темнушку – маленькую комнату без окон и принесла медведя.
-Да, медведь у тебя хороший.
-Дед Пихто, а ты живого медведя видел?
-Видел. Он гораздо больше.
- А ты его боялся?
- Со страху-то не помирал, но лучше спрятаться. Наступит на тебя лапой, и будет из тебя блин.
- А я слышала, что сами медведи бывают трусливые. Даже со страху….
- Что, со страху?
- Ну, кучу могут навалить.
- Это не со страху. Медведь чаще всего связываться не хочет, ему тоже проблемы не нужны. Особенно, когда ягод, орехов много. Лес-то большой. Ему проще удрать. А удирать лучше налегке, куча для того, кто догонять будет.
- Ой, как смешно!
Дед тоже посмеялся, а потом обратил внимание на стол, где лежали карандаши и краски:
- А что это такое?
- Это мои краски, карандаши. Я рисую.
- Правда? Ты – художник?
- Я пока учусь, хожу в художественную школу.
- Покажи рисунки.
Маша с радостью достала из ящика стола альбом. Ее в школе хвалили, а за рисунок ежа она взяла первое место. Такой получился красивый еж, он бежал по лесу, а на иголки у него были наколоты грибы и яблоко. Девочка очень надеялась, что и дед Пихто ее похвалит. Дед посмотрел рисунок:
- Ярко, красиво. Но только, где ты такого ежа видела?
Ежа Маша срисовала из детского журнала. Честно рисовала, некоторые ребята через копирку переведут картинку или с помощью оконного стекла. Своим ежом Маша очень гордилась:
- Именно такого ежа я и видела в журнале.
- А я в лесу ежей видел. Не может еж себе на иголки яблоки и грибы насадить.
- Почему это не может?
- Лапы у ежа короткие.
- Ну и что, что лапы короткие. Он может свернуться в клубок, подкатиться к яблоку, и оно окажется на колючках.
- Говорю тебе: лапы короткие! Если у него каким-нибудь образом яблоко окажется на колючках, так и будет всю жизнь ходить с яблоком, снять сам не сможет. Зачем ему это надо?!
- А почему тогда в журнале так нарисовали?
- Наверно для красоты.
- А мой рисунок красивый?
- Конечно, красивый! А чем это так вкусно пахнет?
- Еще бы, мама моя очень вкусно готовит. А сейчас она грибы жарит с картошкой.
Из комнаты раздался мамин голос:
- Народ, идите есть!
Дедок забеспокоился:
- А меня покормят!
- Конечно, только придется маленько подождать. Я быстро.
За ужином припрятала Маша гриб жареный, ломтик картошки и маленький кусочек хлеба. Принесла еду в свою комнату. А куски-то больше гостя. Дедушка обрадовался:
-Вот спасибо. И вкусно, и много.
- Дедушка, а ты не лопнешь?
- Не лопну. У меня жир будет на спине откладываться про запас. Чтобы я зимой мог спать, как медведь. Не смущай меня.

Дед Пихто оказался большим любителем покушать. В воскресенье Маша принесла ему по маленькому кусочку почти все, что было в холодильнике и кухонных шкафах. Особенно ему понравились чипсы, он хрустел ими и приговаривал:
- Химия, блин, химия, но как вкусно.
- А чем ты там питаешься, в живой природе?
-Грибы, ягоды, семена деревьев. Хлебушек от туристов остается. Один раз почти целый шашлык забыли.
- А меня папа учил, что уходя из лесу, надо все с собой забирать, не мусорить. А выходит, кому-то что-то может пригодиться.
- Хлебушек можешь оставлять. Его и белки, и зайцы, и бурундуки съедят. А мусор забирай. Зачем нам в лесу мусор?! Сейчас расскажу тебе страшную историю. Туристы оставили очистки от картошки в полиэтиленовом пакете, лось съел вместе с пакетом. Заболел и умер. Вот так. И далеко не каждый продукт, который люди едят, животным в пищу годится. А медицинскую помощь в лесу оказать некому. Так что, мы уж свое будем есть, к чему привыкли. Это тут я в гостях все пробую. И потом, я же не лось, соображаю, что к чему
- А витамины, дедушка, где берешь? Аптеки в лесу нет.
- Витамины они есть в ягодах, даже в сосновых иголках. Сколько угодно.
- Сосновые иголки ешь?!
- Зачем есть, можно пожевать и выплюнуть.
- Слушай, а ты знаешь, почему сосна и елка - вечнозеленые? Почему у них иголки не облетают и не желтеют?
- Не шибко я ученый. Но, что заметил, расскажу. Иголки у них тоже облетают, в лесу на земле много валяется, только не все сразу опадают. Живут эти иголки дольше, чем листья, попрочней они, не одну зиму могут пережить. Со стороны кажется дерево все время зеленое.
- А мы зимой на лыжах катались. Я там видела какие-то деревья совсем без иголок, они заболели?
- Может, засохли, такое бывает, они же не вечные. Но в лесу еще лиственницы растут, они иголки к зиме сбрасывают, а весной они у них вырастают.
- А тебя дедом Пихто прозвали в честь пихты?
-Да. Я раньше под пихтой жил.
-А почему потом под елку перебрался?
- Срубили мою пихту.
- Кто срубил?!
- А я знаю? Проснулся от шума, вылез на белый свет, смотрю: а от моей пихты один пенек остался. Кто-то любит под пнями жить, а мне подавай целое дерево. Вот и выбрал себе елочку маленькую, пока она подрастет, думал, буду жить-поживать долго и спокойно. А вы меня вместе с елкой выкопали.
- Ну, извини. Мы же не знали.

В понедельник Машу позвала в гости подружка Оля. В гостях девочка вертелась, как на иголках. Ей так хотелось рассказать подружке про деда Пихто. Но удалось сдержаться. Рассказала только про елку, про искусство бонсай. Вернулась домой, дедок первым делом спросил ее:
- Ну что проболталась про меня подружке?
- Нет. Я же не глупая. Оля бы сразу захотела на тебя посмотреть, а ты бы в землю зарылся. И она бы решила, что я – врушка. А с врушками хорошие девочки не дружат.
- Молодец! Грамотно рассуждаешь.
- А у тебя в лесу друзья есть?
- Есть у меня там друг – заяц.
-Заяц?! Косой и трусливый?
- И вовсе он не косой. И глаза у него нормальные. А уж трусом-то его вовсе не надо называть. Он как-то раз от коршуна отбился задними лапами. Просто враги у него есть, и они его сильней: волки, лисы. Ты бы на месте зайца их тоже боялась. Вот ты волков боишься?
- Волков боюсь.
- И правильно делаешь. И трусихой я за это тебя не назову.

Во вторник дед Пихто спросил:
- А что это там - за окном? Там так весело.
- Это парк отдыха с детскими аттракционами.
- А я хочу посмотреть поближе. Тебе разрешат туда одной пойти?
- Одной – нет. А если Олина старшая сестра с нами пойдет, то разрешат. Она – старшеклассница. Мы как-то ходили туда вместе. А как же я тебя-то возьму. Ты маленький совсем, вдруг потеряешься. В сумку тебя посадить – там темно и ничего вокруг не видно. Достану – девочки увидят.
- А это все я уже за тебя придумал. У тебя курточка есть синенькая, на ней кармашек из сеточки.
-Ну, да. Есть у меня джинсовая курточка.
- Кармашек с пуговкой. Я оттуда не выпаду. Сниму шапку, и меня никто не увидит.
- И будешь ты «Дедка в клетке».
- Да уж, называй, как хочешь, только сильно желаю посмотреть на эти забавы.

В среду девочки договорились пойти в парк. Дед перед выходом хорошо поел, но попросил насыпать в карман кукурузных хлопьев. Денек выдался хороший. Не сильно жаркий, как раз, чтоб можно было пойти в легкой курточке, а дождя и ветра не было. Больше всего Оля и Маша любили кататься на машинках, даже Олина сестра и та не отказала себе в этом удовольствии, хотя почти взрослая. Дед во время катания вопил в кармане:
- Левее! Теперь – правее! Куда тебя понесло?! Сейчас врежемся!
На детском автодроме все так весело кричали и смеялись, никто не обратил внимания, что из Машиного кармана доносятся эти звуки. После автодрома девочки отправились на карусель, на ней были разные фигурки: тигры, слоники, лошадки. Маша сказала тихонечко, будто размышляла вслух:
- На чем бы мне покататься?
Она на этой карусели уже всех зверей объездила, сказала, чтоб услышал лесной гость. Дед сообразил:
- Лошадь хочу!
Села она на лошадку, Оля – на слоника, а сестра подруги отказалась, решила просто постоять рядом. Карусель крутилась, на ней мигали лампочки, и играла веселая песенка из старого мультика:
- Карусель, карусель. Прокатись на нашей карусели!
Словом, было очень весело. На качелях Маша кататься отказалась, она побоялась, что дедушку укачает с непривычки. А вслух сказала:
- Нет, не хочу. У нас во дворе на детской площадке есть качели, немного поменьше, но тоже хорошие. Давайте лучше на колесе обозрения покрутимся. Даже, если мы там в прошлом году катались, все равно – интересно. За год в городе столько новых красивых домов построили.
Металлическая кабинка с девочками начала потихоньку подниматься вверх. Они рассматривали город и радостно замечали:
- Вон, вон! Новый дом, его раньше не было. А какая у него красивая крыша.
- А по реке идет теплоходик. Маленький совсем. И дома маленькие. Мы с тобой – великаны.
Оля и Маша даже хлопали в ладоши, пока старшая сестра строго не сказала:
- Держитесь за поручни, а то еще вывалитесь!
Из кармана доносился хруст поедаемых хлопьев, чередующийся с возгласами:
- Ух ты!!
Пока шли до дому, Дед Пихто сидел в кармане молча, хотя он чуть не лопался от желания поделиться впечатлениями, боялся привлечь нежелательное внимание. А уж дома он бегал вокруг своей елки и приговаривал:
- Красота-то какая! Здорово, что вы меня выкопали. Так бы жил себе и ничего не знал о мире.

В четверг, пока Маша мылась в душе, в комнату пришла кошка Василиса, забралась на подоконник и стала раскапывать землю в горшке с елкой. Хорошо, что девочка вовремя вернулась. Она бросилась к окну, схватила кошку и осторожно произнесла:
- Дедушка, ты живой?!
- Живой, - раздалось из горшка, но сам дед продолжал сидеть в земле.
Девочка обрадовалась, что самое страшное не случилось, и понесла кошку в ванную комнату. Мама спросила:
- Куда ты тащишь кошку?
- Мама, я ее поймала, когда она рылась в горшке с елкой. У нее лапы теперь грязные, она нам весь палас испачкает.
Маша поставила кошку на дно ванны и стала поливать ее из душа, причем, не только лапы. Пусть знает, как рыться в горшках! Василиса возмущенно шипела и даже поцарапала Машу. Девочка вернулась в свою комнату, она дула на намазанные йодом царапины. Еще она почувствовала, что в левом ухе осталась вода. Она стала прыгать на полу, наклонив голову влево.
В горшке запричитали:
- Ну, вот, еще и землетрясение. За что мне все это?
- Успокойся. Это я прыгаю, мне вода в ухо попала.
- Уши надо подгибать!
- Ну-ка, вылезай. Расскажи, как уши подгибать?
- Очень просто. Мой друг заяц всегда подгибает уши, когда дождь идет, и вода в них не попадает.
- Я же тебе не заяц.
- Да, ты – не заяц.
Последнюю фразу дед сказал как-то грустно. Маша подвинула стул к окну, села:
- Можно мне от имени кошки попросить у тебя прощения? Василиса неплохая, она мышей умеет ловить. Она тебя, вероятно, за мышь приняла. Прощаешь? А то принесу кошку, пусть сама прощения просит.
- Не надо кошку…
Земля зашевелилась, дед выбрался наружу, уселся на край горшка:
- Что-то денек не задался, особенно в сравнении со вчерашним. Я вчера с высоты краешек леса видел. Не знаю, мой лес или нет. А сегодня опять зайца своего вспомнил. Скучает заяц. Его там никто не веселит. Кошка чуть не съела меня. Ей же не объяснишь, что гостей есть нельзя. Ты скоро в школу пойдешь… Пора мне назад, в лес. Ты сможешь меня вернуть, туда, откуда взяли.
- Наверно. Мы это место хорошо знаем, часто туда за грибами ездили. А тебя надо вместе с елкой возвращать? Или ты мне елку оставишь.
- Елку оставлю. Ты же видела, там много елок. Только ты мне пообещай о ней хорошо заботиться.
- Конечно.
- То, что ты ее поливать будешь, я не сомневаюсь. Я уже весь мокрый от твоей заботы. Но есть еще одна хитрость. Ты вот все время живешь в тепле, в доме и зимой тепло. Ты так привыкла. А елка привыкла, чтоб лето было, и зима была. Зимой елке холод нужен.
- А я ей зимой буду форточку открывать. Запускать холодный воздух.
- А подрастет – сможет на улице зимой жить.
- У нас же есть балкон! Там поживет.
- Ты ее стричь хотела, елку-то. Не стриги ее, пожалуйста. Другое себе дерево найдешь, будешь обрезать. А мою елку не надо!
- Она же может вырасти выше потолка?!
- Как только тебе покажется, что она для тебя слишком большая, посади ее во дворе дома. Из нее вырастет большая хорошая ель.
- Хорошо.

В пятницу Маша стала просить папу поехать в субботу за грибами, причем, на то же самое место. Отец поинтересовался:
- Именно, на старое место? Может, в другое местечко в разведку съездим?
- Нет, хочу туда.
- А почему?
- Врать не хочу, рассказать не могу. Место хорошее, я там тоже целое ведро грибов соберу.
- Ладно, не говори. Ты, наверно, там заколку для волос потеряла, которую я тебе подарил. Поедем.

Дед заметно повеселел, узнав, что его завтра привезут в родные места, да еще дадут с собой продуктов. Грустно было девочке расставаться с таким интересным собеседником, столько можно от него узнать. Думала она, чем бы его еще удивить на прощанье. За обедом мама сказала:
- Что-то наша дочь все у елки крутится, даже компьютер забросила.
Точно! Вот компьютер Маша еще деду не показала. Весь вечер они смотрели познавательные фильмы о том, что земля круглая, какие животные в других странах обитают. Особенно дедушке понравились мультфильмы. Так быстро время пролетело. Маша спросила:
- Интересно? Тут столько информации. Может, еще останешься погостить?
- Нет. В гостях хорошо, а дома лучше.
- Где-то я такие слова уже слышала.
- Слышала. И еще сто раз услышишь, и сама такое говорить будешь.

В субботу приехали всей семьей в лес. Нашла Маша место, где елку выкапывали. Поставила она деда Пихто на землю, кулек с гостинцами – рядом:
- До свидания! Привет зайцу передавай!
- До свидания! Привет кошке!
Достала Маша из кармана заколку и прицепила на волосы. Набрала она, как и обещала папе, целое ведро грибов. Правда, ведро у нее было поменьше, чем у папы с мамой. Но зато полное! Папа ее похвалил:
- Умница. И грибов много собрала, и заколку свою нашла. Хорошо в лесу ориентируешься, не пропадешь!
- Спасибо, папа! Я теперь книжки буду про лес читать, чтобы много чего полезного узнать. Мне же о елке надо заботиться. Кстати, давай-ка мы ей лесной земли побольше наберем.

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Среда, 15.10.2014, 16:39 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Статус:
Антонова Жанна, город Улан-Удэ, 7 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Суббота, 18.10.2014, 16:37 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Статус:
АЛАФИРОВСКИЙ АНДРЕЙ 7 ЛЕТ. Г. КЕМЕРОВО

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Четверг, 20.11.2014, 11:14 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Статус:
Болданова Алтана, 9 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 24.11.2014, 07:25 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Дусариев Тимур, 14 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 24.11.2014, 07:25 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
Бажутин Владислав, 14 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 24.11.2014, 07:25 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Моккев Сергей, 14 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 24.11.2014, 07:26 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Пикалев Саша, 14 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 24.11.2014, 07:28 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Самсонова Таня, 14 лет

Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Понедельник, 24.11.2014, 07:28 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Федотов Олег, 14 лет

Григорьева Татьяна Петровна (GrigoryevaTP)Дата: Среда, 03.12.2014, 13:29 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Награды: 14
Статус:
Ребята - такие молодцы! Если бы разрешили взять несколько рисунков, взяла бы все. Но в книге сказку может украсить только одна работа, таковы условия конкурса. Я выбираю рисунок ТИМУРА ДУСАРИЕВА. Работа прекрасно выполнена, грамотная композиция. Изображен главный герой, что очень важно, так как иллюстрация будет единственной, а маленьким читателям интересно увидеть, какой же он - дед Пихто. Тимур очень внимательно прочитал сказку: дедушка и одет, как полагается, и характер его виден. Еще мне понравилось, что Тимур выбрал именно этот эпизод ( с карманом). Сразу понятно, что это рисунок к моей сказке, а не к какой другой. Я очень рада. Желаю Тимуру одержать еще одну победу - стать лучшим юным художником во всей книге "Новые сказки". Огромное спасибо!!! Татьяна Григорьева.

Авторская библиотека

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 25.12.2014, 14:26 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Жанна, Андрей, Алтана, Тимур, Олег, Таня, Саша, Сергей, Владислава! Замечательные рисунки - очень разные по настроению и по сюжету - все очень хорошо подходят к сказке, замечательно иллюстрируют её моменты. Спасибо вам.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Мария Соседко (webmanya)Дата: Пятница, 26.12.2014, 08:49 | Сообщение # 13
Руководитель издательского отдела
Награды: 109
Статус:
Цитата Оргкомитет ()
Дусариев Тимур, 14 лет

После таких содержательных аргументов автора я даже и не сомневаюсь! smile
Рисунок в книге.

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
izdat@soyuz-pisatelei.ru
С уважением, Мария

Литературный форум » Архивы конкурсов » "Новые сказки" - IV международный конкурс » Конкурс "Юный художник-оформитель" » *035 Татьяна Григорьева - сказки (2 тур)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© Все права защищены 2018. Союз писателей - академия литературного успеха, .
Раздача наград